Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Поможите, люди добрые, посмотреть на себя со стороны (http://jetem.ru/showthread.php?t=10769)

Сигрид 02.03.2004 13:24

Почему все так?
 
Ничего нет уникального в моей ситуации: муж, двое детей, работа, ну, свекровь еще с нами живет. Да, еще кошка:). Дети: старшая - первоклассница, младшему год. На работу ходить надо 2-3 дня в неделю, ну иногда дома что-то доделать, но начальство входит в положение, короче, не убиваюсь. Сказать, что я хорошая хозяйка - означает си-и-ильно погрешить против истины. Уроки дочка делает практически сама, музыкальные - они с папой. Младший носится по дому практически самостийно. А теперь, наконец, вопрос. Почему, ну почему я так устаю? Почему вырубаюсь в 11 вечера, не донеся головы до подушки? А утром открываю глаза с мыслью умереть на пару дней? Почему ничего не хочу делать: ни работать, ни заниматься с детьми, ни варить борщ, ни рожу накрасить, в конце концов? Ну, короче, в таком духе можно долго продолжать, общая картина примерно, наверное, понятна. Многие ведь живут примерно так и даже гораздо круче. Это я такая размазня или у всех так? И КОГДА ЭТО КОНЧИТСЯ?

Елена Д-ова 02.03.2004 13:44

Весна. Авитаминоз. Говорят, помогают витамины и регулярное посещение олярия...

Ева и дети 02.03.2004 13:49

Агитатор и пропагандист Ева...
 
Как обычно,приглашает Вас в топик астеников.На сегодня он называется "РАСТает снег".Приходите,там именно такие и тусуются!

Шалтай-Болтай 02.03.2004 13:54

Варианты.
 
а) Зима достала. Пока все цвести не начнет и организм в зимней спячке пребывает.

б) Младшее дитя много сил с молоком высосало. Кормили долго?

в) Народу много дома все время? Может одиночества не хватает? Не мечтаете о том, чтобы дня три провести в одиночной камере?

г) И стандратные варианты - проверить уровень гемоглобина и щитовидку...

Рони 02.03.2004 13:56

у-у-ууу.... тут килограмм причин может быть.
 
Например, как уже написали - весенний авитаминоз. Плюс смена погоду (вообще-то в конце зимы все себя поганенько чувствуют). Если сльно устается, головкружение - возможно, недостаточное снабжение головного мозга кислородом (например, из-за травм шейного отдела позвоночника). И еще тысяча и одна причина... :-(
Что делать?
1. Хотя бы час в день - активная ходьба на свежем воздухе (пешком на работу, пешком в магазин, на рынок и тд).
2. Если есть время и возможность - бассейн или спортзал хотя бы раз в неделю.
3. Витамины. Да, вот что: гипервитаминоз еще хуже, чем авитаминоз. Принимать комплексные витамины (Витрум, например) надо постепенно - не по 1 таблетке в день, а через день. Кроме того, многие (особенно американские) витамины рассчитаны на достаточно большой вес. Мой врач сказал, что при моем весе (47 кг) целая витаминка в день - это перебор. Так что я пью из раз в два дня.
4. Контрастный душ по утрам - стимулирует кровообращение, освежает, тонизирует.
5. Массаж ног - катание шариков, топтание по резиновому коврику с шипами, деревянные шариковые массажеры - все что угодно.
6. Большое количество воды. Оптимально - слегка минерализированная негазированная вода, можно разводить ею сок. Хорошо помогает зеленый чай с мелиссой и лимонником.

Это то, что можно делать самостоятельно. В запущенных случаях рекомендуют, например, УФО - мне делали прошлой весной, когда сильно упал гемоглобин и давление. Но это уже врачебная процедура, ее должен назначать врач.

Kriska 02.03.2004 13:57

А в отпуске давно были?? По-моему вам пора...

Сигрид 02.03.2004 14:07

Спасибо, загляну! (-)
 

Сигрид 02.03.2004 14:11

>>а) Зима достала. Пока все цвести не начнет и организм в зимней спячке пребывает.>>
Таки достала. Но и началось не вчера. Опять же спячка кажный год бывает, но не дотакой же степени!

>>б) Младшее дитя много сил с молоком высосало. Кормили долго?>>
Хе-хе... До сих пор...

>>в) Народу много дома все время? Может одиночества не хватает? Не мечтаете о том, чтобы дня три провести в одиночной камере?>>
Ну мечтаю. А кто ж меня туды отпустит?

>>г) И стандратные варианты - проверить уровень гемоглобина и щитовидку... >>
Да, доктор. Спасибо, доктор. Вот только...:)

Сигрид 02.03.2004 14:17

Спасибо, отчасти, наверное, вы правы, хотя, опять же, как писала выше, и погода и авитаминоз бывают каждый год, но чтоб так придавило... При том, что вроде бы не перенапрягаюсь. А активная ходьба у меня с коляской происходит. Витамины, да, пью, но нерегулярно, каждый раз обещаю себе исправиться и пр. Бассейн и коврики топтать идея хорошая, попробую. Контрастный душ - одна моя подруга говорила: "я верю, что генерал Карбышев умер сразу". Я тоже :). Пошла запивать витамины зеленым чаем :))).

Сигрид 02.03.2004 14:19

Ыыы...
 
От чего отпуск? От домашних?

Злыдень 02.03.2004 14:27

Не только гемоглобин. Еще проверить давление. Гипотоники вообще как сонные мухи бывают временами.

Kriska 02.03.2004 14:29

В отпуске от всего. От обстановки, от привычных дел, от привычных четырех стен, от кошки, от каждодневной рутины...Просто необходимо менять обстановку вокруг себя пару раз в год. Отпуск-это же не блажь, это нужно физиологически!

Причем отпуск с детьми и мужем тоже считается. Только чтобы там не готовить, не убирать, не ходить в сберкассу .Ну вообще не делать кучу привычных вещей...

Сигрид 02.03.2004 14:34

Злыдень, да, я гипотоник. Сроду выше 110 на 70 не было. Полбеременности проходила вообще 90 на 60. Вот пью зеленый чай (кофе не люблю, да и кормежка мелкого опять же). Еще говорят, танцевать помогает. НУ не могу я! Потенции нет.

Бести 02.03.2004 14:35

Водой холодной по утрам обливаться - сущее спасение гипотоникам. Морально только тяжело :-).

Сигрид 02.03.2004 14:37

Дык я была. Летом, на даче.
 
Если б мне кто сказал, что 2 месяца в деревне с 6-летним и 6-месячным ребенками в гордом одиночестве с удобствами на улице, я буду вспоминать с ностальгией - ухохоталась бы. Нет, правда, было хорошо. Только вот до лета еще 3 месяца...

Сигрид 02.03.2004 14:49

Тяжело - не то слово. Я тут уже кому-то отвечала, насчет генерала Карбышева :). А от общего серого состояния души помогает?

Бести 02.03.2004 15:12

Помогает. Когда ЭТО закончено - так хорошо... :-)

Люба 02.03.2004 15:15

А если подобная фигня круглый год? Причем внешне цветущий вид, пониженного давления никогда не было, но такое состояние зимой и летом? Которое не спишешь на авитаминоз?

Сигрид 02.03.2004 15:15

А надолго? (-)
 

Злыдень 02.03.2004 15:19

Зеленый чай на давление, по-моему, не влияет. Только черный и только крепкий. Еще неплохо просто костями потрясти - зарядки там всякие, пробежки. Сперва через "не могу, не буду", дальше легче.

Злыдень 02.03.2004 15:20

Сколько спим в сутки? Когда ложимся? (-)
 

Люба 02.03.2004 15:24

Да стыдно сказать. Много я сплю. Муж вечно подсчитывает на сколько я больше спала и все спать хочу. Ложусь в 11, позже редко, потому что не могу. Встаю в 6-45. Ну ведь достаточно?

Сигрид 02.03.2004 15:26

Во-во! То ж самое. с тем же вопросом(-)
 

Бести 02.03.2004 15:27

Угу. Еще, кстати, два побочных эффекта - реже болеть стала и меньше мерзнуть :-). Я вообще-то начинала обливаться, потому что детей обливала (болели много), а обливать младенцев и не обливаться самой - несправедливо :-).

Бести 02.03.2004 15:30

Ничего себе достаточно! Сдохнуть можно с таким режимом. :-) Вообще-то потребность в сне - штука индивидуальная (это мужу с его подсчетами); для меня восемь часов - минимум, абсолютный, в качестве постоянного режима не годится напрочь. Восемь с половиной - нормально, и еще иногда (ну раз в пару недель хотя бы) выспаться без ограничений. Тогда жить можно :-).

Сигрид 02.03.2004 15:33

Вы мать-героиня просто! Младенцев я уже вряд ли, а сама попробую
 

Godiva 02.03.2004 15:33

зеленый чай снижает давление! Пейте лучше черный и настойку
 
лимонника для повышения давления. И женьшень (лучше с утра).

Я тоже гипотоник (рабочее давление 90 на 60) - все это испытано на себе.

Люба 02.03.2004 15:38

Раньше ложиться никак не получиться. Ну если минут на 15. С работы поздно возвращаюсь, уроки ребенкины проверить, ужин. Еще 2 раза в неделю заставляю себя на аквааэробику ходить. Мужу говорила 150 раз, что некоторым 4 часа достаточно, а некоторым нужно 10. Может какие специальные витамины? Или постараться ложиться в 10-30. Спасут полчаса?

Сигрид 02.03.2004 15:39

Мнэ-э-э... просто зеленый чай - единственное, что меня
 
с утра поднимает. Черный я тоже пью, на него организм, наверное, уже не реагирует. А детенышу ничего не будет с лимонника и женьшеня?

Шалтай-Болтай 02.03.2004 15:49

Не, не рекомендуется беременным и кормящим.
 

Бести 02.03.2004 15:51

Полчаса могут спасти. И по возможности хотя бы высыпаться в выходные.

Сигрид 02.03.2004 15:57

Нет, не доживу до инволюции.
 
Сожрет меня малыш. А если нет, получит ужасных болезней ЖКТ. Че делать? кормить не могу, не кормить не могу...

Шалтай-Болтай 02.03.2004 16:02

Наш человек. Делюсь опытом.
 
ЖДА-А-АТЬ... Пока пройдем. Забить на всё. Перфекционизмом не страдаете? Хорошо бы так. На работе не парят? И ладушки. Дома плакат повесьте: "Маму не кантовать!" Всем совершеннолетним объясните, что у вас сезонная апатия, запаздалая послеродовая депрессия, затяжной ПМС и астения кормящих в одном флаконе. Что приставать к вам можно только с предложениями поблажек и приятностей, а с просьбами и претензиями - все в сад до времени цветения миндаля. Младшее дите кормить и менять памперсы - куда ж тут денешься. Остальное - по мере желания. Старшее дитё срочно учим самоорганизации под лозунгом: "Мамочка устает! У мамочки сил хватает только любить тебя и играть с тобой, а есть, мыться и убираться будь любезен сам!" Мужу и свекрови бессмертную цитату: "Сама-сама-сама!!!"

А в остальном затаиться и жда-ать... Весна настанет - таки легче будет. Лето настанет - старшее дитя куда-нибудь на дачу, возможно денется... Отпуск подойдет... Младшее дитя кормится будет меньше, а когда-нибудь и вовсе закончит...

Жизнь-то и наладится. :-)

И до тех пор, пока на подвиги не потянет, ну их на фиг эти подвиги... "Кто тут грудью на амбразуру? Проходите, пожалуйста. А я, так, пописать вышел..." (с)

Шалтай-Болтай 02.03.2004 16:03

Это я про лимонник и женьшень, а не про зеленый чай.
 
А я вообще кофе пью. И ничё! Дитя терпит, не ругается.

Шалтай-Болтай 02.03.2004 16:04

И мелиссу нельзя. Снижает лактацию.
 

Анука 02.03.2004 16:18

И Вы справились? Так Вы же собой гордиться должны! С двумя малышами без удобств в деревне! Мне кажется сибирская ссылка гораздо легче. Куда женам декабристов до Вас. И если Вы так устали за зиму, я думаю Вы очень много лишнего делаете. Может не надо быть такой хорошей и станет легче? Желаю Вам, будьте нахальной, сразу меньше станете уставать. Просто делайте дела первой необходимости, без чего просто нельзя жить. А все остальное пусть делают те, кто видит в этом необходимость. Желаю успехов.

Сигрид 02.03.2004 16:23

Немножко мимо
 
Первое и главное. Не верю я уже, что это пройдет. Оно не проходит. Оно может быть сильнее или слабее, сейчас вот припекло - пожаловалась, завтра встану под холодный душ с веткой лимонника в зубах - слегка оживу. Дня на 3 может быть даже. О том, что надо регулярно, да, большая девочка, знаю, не делаю, дальше? Дальше понятно, работай над собой, молчи в тряпочку.
А все остальное... Совершеннолетние и так не напрягают, старшее дите вполне самоорганизованное (согласно возрастной норме, гы-ы), а любить его из другой комнаты - ну это уже вовсе безобразие. Да какие подвиги, о чем вы! Я жить хочу, просто жить, чтобы открывание глаз по утрам не было героизмом, не говоря уже о более энергозатратных вещах.

Сигрид 02.03.2004 16:26

Спасибо за комплимент:) Я ж и говорю, до того, как, думала так же, как вы. Деревня, впрочем, была вполне подмосковная. А делаю я и так по минимуму, уже нахальней некуда, по-моему. Ну и чувство вины же грызет, что другие-то вот... а я-то...

Елена Д-ова 02.03.2004 16:34

Как говаривал один знакомый профессор медицины "Свинье для нормального функционирования нужно 10 часов сна в сутки. Впрочем, то же справедливо и для женского организма":-) Вот такие шутки...

Шалтай-Болтай 02.03.2004 16:34

Маска, я тебя знаю? :-)
 

Анука 02.03.2004 16:41

"Ну и чувство вины же грызет, что другие-то вот... а я-то... " - я же говорю быть нахальной, а что это за нахальство, когда грызет чувство вины? Я от этого чувства устаю больше, чем от трудовой деятельности. И еще дико устаю от того, что мне кажется, что я многого не успеваю. Не грызите себя, любите и жалейте себя. Тогда и детки будут спокойные и умиротворенные. Мамочка должна излучать спокойствие и уверенность.

Сторонний наблюдатель:) 02.03.2004 16:42

а как питаетесь? Как на Ваш взгляд, не нужно пересмотреть основной рацион, может что-то сократить, что-то добавить(что придает энергии)?

Массаж идет на пользу (даже самый элементарный - спины во время принятия ванны(бани:)) грубой мочалкой из натуральных волокон, не говоря уже обо всем теле.

Злыдень 02.03.2004 16:55

А как мы спим?
 
Это необходимый минимум. А если нервотрепка на работе или дома или вагоны разгружать пришлось, то и больше нужно... Кстати, можно спать много, но бестолково. Обязательно необходимо, чтобы был свежий воздух - хоть форточка, хоть щелочка. Даже зимой. Ложе должно быть максимально далеко от отопительных приборов. И, как ни странно, направление лежания тоже имеет значения. Я толком не помню, но, кажется, башкой желательно на север ложиться - рекомендации медиков. Надо поискать в сети

Злыдень 02.03.2004 16:56

Ничего, скоро заявит: "Мамаша, сегодня у вас в левой груди отвратительный кофе, не заваривайте больше эту быстрорастворимую гадость!"

Шалтай-Болтай 02.03.2004 17:08

Ага, а я отвечу...
 
... "а кому не нравится, тот пусть сходит и сварит мамочке чашечку хорошего! а то критиковать все горазды, а как самим попу поднять и сделать что-нить, так нет!!! ва-а-а-аще никого ничем кормить не буду!!!!! идите подножный корм добывайте!!!!!!!!"

И только попробуйте мне возразить.

Сторонний наблюдатель:) 02.03.2004 17:24

и возразим: Маманя, вы что забыли, что мы хотить не могем, пока что( и ползать и летать). :-)

Шалтай-Болтай 02.03.2004 17:30

ой, мамочки, критик-паралитик... чур меня, чур!

у нас тут, если кто ходить и не умеет, так ползает вполне-вполне. Так что можно уже посылать... :-)

Сторонний наблюдатель:) 02.03.2004 17:49

стало быть, подножным кормом пробовали.. не наешься им:)

Мирьям 02.03.2004 17:59

Только не из душа, а из тазика.
 
Так проще, честное слово. Но у меня на такое моральных сил давно не хватает. Уж лучше я на танцы схожу... или на коньках покатаюсь...

Маринка, Мася и Ванечка.

Сторонний наблюдатель:) 02.03.2004 18:16

или на лыжах...

а иной раз достаточно охдадить лицо и шею:)

Бести 02.03.2004 18:27

Из тазика, из тазика :-). Из душа - это уже иезуитство какое-то! Сначала тепленький душ, а потом из тазика. Начинать с правой ноги.

Olena Makovey 02.03.2004 18:39

Aga, goworyat, on wozbuzdayushche (w smysle probuzdayushche) na organizm deystwuyet. Ya, kogda zasypayu utrom i dnem - ego pyu. A eshyo, esli pereyel ili eda zyrnaya byla, toze pomogayet :-)

WBW, Lena

Olena Makovey 02.03.2004 19:38

Ha! :-) Eto dostatochno? Eto tak sebe, kak po mne. Ya seychas da, lozus' w 2-3- nochi, wstayu w 10 - eto teprimo, no wot ran'she byla lafa - lozyt'sya s rebenkom w 11 wstawat' s nim ze w 12 :-)

Tak chto mozno spat' i dol'she :-)

WBW, Lena

knotik 03.03.2004 06:31

та же фигня
 
Вот ведь... Все тоже самое и у меня. Прямо даже полегчала, когда на ваш топик зашла. Причем, все советы: спать, лекарства, отдых и т.д. на меня не действует. Мне кажется, что это в голове что-то повернулось, такая философия жизни. У меня к тому же длящаяся ни один год. Но самое поразительное, что ведь раньше не было. Лет семь назад меня называли "генератор идей", а мой будущий муж был ни раз распилен за то, что хочет спать (в 3, 4 утра :-)). Сейчас же все, после 10 часов мне не хочется НИЧЕГО! Единственное желание - спать. И не то чтобы это физическое желание, скорее психологическое, чтобы все отстали (можно подумать они ко мне особо пристают), окунуться в свой мир снов и спать. А какие сны снятся сказочные! На утро - "Блин, опять все сначала надо начинать", и так каждый день, за редким исключением. Вижу в этом какую-то безысходность. Самой противно, а изменить что-либо нет желания. НО! У меня многое меняется, когда муж дома остается. Правда, это так редко бывает. Мне кажется, что в моем случае, получается, что есть ради кого напрягаться, суетится. Странно, но двое детей на такие подвиги уже не сподвигают.
Автору топика, да и всем рекомендую посмотреть фильм "Трудности перевода", может найдете что-то общее?
А какие у вас родители по темпераменту?

Бабушка Удава 03.03.2004 11:08

А кстати про сон. Сестрица моя сказала, что стала высыпаться только тогда, когда купила ортопедический матрац. А я лично высыпаюсь только, если все форточки открыты даже в мороз.

Анука 03.03.2004 11:25

Я тоже это хотела сказать. Купили новое одеяло Комфорель огромное и невесомое, подушки Комфорель, два комплекта постельного белья размера Евро (самый большой размер). Блаженство. Мы стали спать гораздо лучше. Уже месяца два, как купили, но каждый день повторяем, как вечернюю молитву - какое счастье и почему не додумались раньше. Кста, ортопедический матрас нужно переворачивать каждые полгода. Получается 4 варианта.

Бабушка Удава 03.03.2004 11:47

Угу, еще одеяло - легкое и теплое(-)
 

Клеопатра 03.03.2004 11:57

Аааа Облилась одна такая без подготовки и цестит получила долго лечила потом. Советы Ваши хороши но организм ослаблен вкорне и неизвестно как среагирует. Так и до хронической усталости недолго. Было несколько лет назад все как ВЫ описали, а современем еще спрогресировало. Слезы лились по поводу и пез оного. Ни чего не получалось все рушилось "Разуха не в клозетах. а в головах"(с). Одна подруга посмотрела на это безобразие и отправила к одному дядичке. 2 высших,добрый мудрый денег берет символически(нет такого тариф100баксов) придет пенсионер50рублей даст,артист 50 баксов ну Вы поняли.Вообщем изменилось все в корень. Сил небыло(отсюда идавление50на80 и все проч) т.к. Энергетическая оболочка (аура по простому) была пробита очень сильно, и энергия вытекала быстрей чем поступала и сама эта энергетическая рана уже зажить не могла.Хотя у многих эти пробоины со временем заживают ивсе налаживается. В моем случае с каждым годом становилось все хуже и хуже. А врачи грят смертельных болезней нет все в пределах нормы Ну подумаеш гастрит,хондроз, гопотония, цестит,щитовидка,головные боли,тошнота какая то непонятная, аднексит(думаю хватит)... это еще и не все. Вообщем разваливалась мал по мал.а свиду молодая и лдаже еще ничего. щас к врачам не хожу таблеток не пью кроме цитрамона после излишеств прздничных. Все ем и пью вообщем все ок. Я ни агетирую а просто излагаю мою версию.Если бы Вы были вПитере я бы Вам могла помочь, попытка не пытка. Лучше чем разваливться.

besenok 03.03.2004 22:37

у меня больше влияет ориентация относительно дверей и окон в комнате. Головой к двери спать намного легче, чем ногами. А если кровать вдоль окна стоит, то вообще песня. Лишь бы не дуло.

Лягушка 04.03.2004 09:52

Самостотельные дети или нет, а они уматывают очень сильно. Нагрузка у вас большая. вот тоже начиталась Ваших советов девочки и пошла спать. Сын в школе сегодня еще и на продленке. Решила четверг устроить днем для себя. думаю что нам не хваетет именно времени побыть сама с собой, ДЛЯ СЕБЯ!

Сигрид 04.03.2004 11:21

Искренняя благодарность сочувствовавшим, участвовавшим и советовавшим. Буду пробовать. К сожалению, не могу больше сюда приходить. Всем всего наилучшего.

Лягушка 04.03.2004 11:25

как так... не могу приходить???

Клеопатра 04.03.2004 13:12

А вот так. Вы не знали что в России далеко не у всех выделенка, а по карточкам недешеве особенно когда АТС нецифровая, а со времен Брежнева.Чтоб песню скачать часа 2 надо а оно возмет и выкинет и прощай карточка. Вообщем непонять вам нашей боли))). Я конечно не про автора грю, у него наверно свои проблемы.


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger