Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Нет уюта в доме (http://jetem.ru/showthread.php?t=40965)

Маришка 29.05.2007 07:23

Нет уюта в доме
 
только не предлагать уборщицу, как панацею от всего. Не в наведении порядка дело, просто нет уюта.
Придешь домой с работы - хочется отдохнуть в уютной квартире, а там просто как общага, как склад перевалочный. Даже когда порядок навожу, не то...
Я выросле в семье, где внимание уделялось только чистоте, слово уют и гармония интерьера было практически незнакомо.

муж компьютерщик - это что-то говорит? По углам ящики с проводами, дискетами, электронными приборами - не говоря уже про кладовку и шкафы...Я уже просто дышать не могу в такой квартире.

Аня 29.05.2007 07:59

Уюта может не быть по разным причинам. У меня, к примеру, не было уюта в квартире, в которой был старый ремонт. Убирайся-не убирайся, всё равно нет "журнальной" красоты и покоя. Сделали ремонт, теперь тоже нет уюта:нет массы мелочей типа картин на стенах, торшеров и пр. Но будет, конечно. И будет уют, это я уже вижу. В вашем случае, если в принципе квартира отремонтированная, с хорошей мебелью, может дело действительно в складировании вещей на видных местах. сама ненавижу , если на виду какие-то лишние предметы.Выход какой? 1)Ревизия и освобождение от хлама 2)Организация хранения. В конце-концов, можно в Икеи накупить стелажей для кладовки и коробок.Никаких забитых углов, это кошмар.

ONA 29.05.2007 07:59

Муж - компьютерщик - это о многом говорит
 
У нас таких проблем много: муж-компьютерщик, жена, которая вяжет и шьет плюс работает на дому, cын, у которого книги размножаются в геометрической прогрессии, и дочь, у которой так же размножаются игрушки и одежда. Плюс ремонт слегка недоделанный (полупустые банки с краской и т.п.)Договорились о равном для взрослых и равном для детей объеме складского пространства. Твои проблемы, если что-то в этот объем не помещается. Для того, чтобы что-то купить нужно c чем-то расстаться, не меньшего объема. А коробки с проводами нужно куда-то убрать. Может, вытащив вместо них что-то покрасивее.С ними уюта не будет, это точно.

яшенька 29.05.2007 08:12

организуйте мужу рабочее место, и в один большой ящик сложите все прибамбасы. Чистые окна, красивые занавески, уже пол-дела. а вообще нарисуйте нам что у вас есть, мы по обсуждаем,6это интересная тема:-).

Май 29.05.2007 12:58

У вас солнечная сторона, наверное? Я заметила, когда солнце ярко светит, как-то вся пыль, даже если уже мало ее, убираешь, видна. Так гадко все выглядеть начинает.А старый или новый ремоно по-моему именно на уют, на домашность, не влияют. Это мое мнение. У нас не евроремонт, но уютно. Даже без шкафов ,когда их не было, было уютно.. Мебели тоже загромождает, уныло все выглядит. Мнение мое что украшает=придает уют : зеркало, красивые занавески,палас( ну кто не может, пол несветлый),диван с покрывалом( однако надо стирать!),бра и люстра красивая,картины на стенах. И не надо, чтобы все было строго одинаково! У меня картины разные все висят, окна не помню когда последний раз в комнате мыла.Не знаю, но если кто придет, никак не уходит:) Типа приятно сидеть.Обои у нас душевные,неяркие, но с перламутровыми листочками,то видно их то нет.Правда, я вязать люблю, у меня вязаные кармашки на стенах висят 2 штуки, и гамак для газет вязаный тоже, ажурный. Может, вся эта лабуда придает нежность нашей квартире :).А провода- это да, гадость, надо их под столом замаскировать, и сктертью занавесить. Но это мое мнение, если есть кардинально другие, я не против!:)

Елена Д-ова 29.05.2007 13:08

Покупаете кучу журналов по интерьеру, смотрите картинки. Еще помогает смотреть "Квартирный вопрос" и "Школу ремонта" по телевизору. Выбираете отдельные понравившиеся моменты: форму диванчика, расстановку мебели, а особенно всякие мелочи - светильники, подушки, полочки и т.п. И реализуете это в своем доме. Возможно, начать придется с косметического ремонта.

Юлия 29.05.2007 13:45

А ещё очень стимулирует поход в гости к домовитым подругам. Когда сходишь к такой фее домашнего очага, возвращаешься домой полная решимости и желания свернуть горы.

:\ 29.05.2007 13:52

Вот и у меня, ремонт сделали полностью, все новое, а уюта нет. Я думаю жена плохая, не продумано все, не радует короче. :\

Елена Д-ова 29.05.2007 13:53

Напоминает анекдот про фальшивые елочные игрушки...

Юлия 29.05.2007 13:55

Если недавно ремонт сделан, то квартира необжита ещё просто. Подождите,будет и уют.

mSlava 29.05.2007 14:00

Мне помогает - запихать все разбросанные ненужности в один угол (пусть хоть один страдает, а не вся квартира) и наготовить чего-нибудь вкусного-ароматного... Сразу уютнее становится :-)

Ордынка 29.05.2007 14:23

комнатные цветы существенно улучшают ситуацию (-)
 

mamma_mia 29.05.2007 14:43

Это или дано или не дано - создать уют. Вот у моих родителей жутко неуютно ни дома,ни на даче. Какой-то казенщиной отдает, расслабится не получается, хочется бежать от туда. Хотя всякие цветочки-картинки-коврики присутствуют. У моей бабушки (маминой мамы) было так же. А вот у второй бабушки и у меня всегда и во всех домах уютно. Гости часто говорят,что уходить от нас не хочется, что очнь уютно. Хотя у меня ни одного цветочка нет :) Аура, фэн-шуй врожденный... :)

Аврора 29.05.2007 14:54

Организовать мужу рабочее место с вместительным
 
шкафом - чтобы все дискеты-проводочки с глаз долой ;-) Вообще всякий хлам (даже очень нужный) не должен оставаться на виду. А еще - обязательно должно быть в доме место, куда приятно плюхнуться и расслабиться... диван, кресло, хоть подушки на полу - неважно, лишь бы было приятно ;-). Ну а картинки-цветочки-всякие мелочи - это, во-первых, интуитивное, а во-вторых - даже не всегда и обязательное для уюта :-)

Lora 29.05.2007 15:50

если выживают:)
 

катерина 29.05.2007 16:27

Согласна. У меня у мамы так. А я в кого уродилась - фиг знает. Иногда находит. начинаю что-то изображать, вещи перекладывать-переставлять, но надолго меня не хватает. И что самое противное, ведь сама вижу, что не хватает в моём доме уюта, мне хочется, чтобы он был (вот как вы пишите расслабиться не получается в таком доме), а заставить себя не могу. Лень. лучше в инете посижу. Вот зараза (это я о себе)

Nata 29.05.2007 16:30

у меня муж компютерщик;)) все "проводки" в коробках в его шкафу (гмм.. правда для этого ему комнату пришлось выделить).. но что делать с потоянно растущей горой бумажек и проч. на его столе - ума не приложу... если раньше можно было самои разбирать и складывать по стопочкам и ненужное (гмм) выкидывать, то теперь он стал работать дома .. караул просто;)) нужно еще фаиловые яшики завести..

всю остальную квартиру он не имеет права замусоривать;)

Anneke 29.05.2007 17:10

Дежа вю
 
Слушайте, такая тема была и не более чем год назад. Чуть ли не слово в слово. Это сезонное, что ли? :-)

катерина 29.05.2007 17:14

Назовите мне хоть одну тему, которой на этом форме не было ещё:-). Вам чтоли жалко? Нормальная тема такая, женско-жизненная.Вечная.

Terry 29.05.2007 17:17

помницца там не было
 
мужа-компъютерщика. А значит тут более сложная ситуация:) Такой муж это самый главный враг уюту в доме - ибо никогда еще подозрительные железяки и змеиные клубки проводов не украшали дом:))

Ордынка 29.05.2007 18:06

есть такие, которых убить трудно ;-) (-)
 

Амелия 29.05.2007 18:45

Название, сестра, название!!! :) Хочу завести, чтобы неприхотливые были, чтобы 2 недели спокойно без поливания жили, а то совсем некому за ними ухаживать пока мы например в отъезде.

Маришка 29.05.2007 19:26

бумажки это тоже отдельная история...Старые журналы про автомашины, про компьютеры...Даже свои старые вузовские учебники 60-х годов по всякой электронике муж не дает выбросить...Типа пригодятся (ага, "пригождаются" уже 15 лет). А это все накапливается одно к одному, и получаются полные шкафы...
У нас трехкомнатная и нас трое. Комнату отдельно на компы выделить не можем.

Маришка 29.05.2007 19:27

точно! У меня кроме кактусов ничего не выживает.

Маришка 29.05.2007 19:30

иногда почти пустая квартира с минимализмом, а так классно смотрится! Но при такое профессии мужа нам не светит пустой квартиры. Да плюс ребенок.

Terry 29.05.2007 19:43

вот все такое
 
я обычно складываю в ящики икеевские и кидаю на балкон. через говорю что раз не пригодилось - выкидываю. но у нас правило "что не понадобилось за год - не понадобится никогда" приравнено к закону.

Nikki 29.05.2007 19:51

+
 
отсутствие такого мужа в доме присутствию уюта тоже не способствует :)))) я конечно, прибрала все что лежало горами и горками, но все равно остались плохо стрятанные инетные провода и пр, что не выкинешь - не уберешь. Один сервак (на этом месте, чур, не уползать под стол!) висящий в туалете на подтяжках - чего стоит!

ну это я так... к слову )

Nikki 29.05.2007 19:52

а как его приравнять для окружающих? (сама живу по такому же)

Terry 29.05.2007 19:57

это уже зависит от окружающих
 
или еще вот наличие дачи:) потому что дача - самый популярный перевалочный пункт между квартирой и помойкой:) отвозите все на дачу:) или в какой-нить старый гараж

...или просто выкидывайте по-тихому:)) через годик "отстоя" уже вполне можно выкинуть тихо:)

Terry 29.05.2007 20:02

какая прелесть
 
а кто ж его там повесил?;)

ну обыграйте как-то...повесьте на него маску. аля веницианская, крылья и задрапируйте красиво...будет у вас парящий ангел:)

Kat 29.05.2007 20:09

Вспомнилось. Про компьютерщика. "Придя в понедельник утром на работу, сотрудники обнаружили что на выходных в офис забрался программист. По офису были рассыпаны крошки от печенья, холодильник распахнут, исчезли годовые запасы сахара, а в кухне лежал пустой ящик из-под пива, с прогрызенным уголком. Сам программист, устав, мирно спал в углу приемной, откуда добрые сотрудники перенесли его на диван и заботливо укрыли теплым одеялом.

Проснувшись вечером, программист не убежал, а, доверчиво обнюхав сотрудников, отправился в кладовую и долго шуршал полиэтиленовыми пакетами и картонными коробками. Когда сотрудники из любопытства заглянули в кладовую — они обнаружили, что программист нашёл старый рабочий ноутбук, подсоединил его к локальной сети, и деловито стучал по клавиатуре лапками.

Программист не убежал ни через день, ни через два. Он прочно обосновался в кладовой, и лишь по ночам выбегал через проходную, где у киосков ему откладывали немного сигарет.
Так у нас в офисе прижился программист."

Stya 29.05.2007 21:20

Не программисты виноваты :) (+)
 
Не-е-е. Не в этом дело. Вот у меня по сути рабочее место дома, муж компьютерщик, я программист, правда уже не работаю :-(, но за компом все время. Огромный компьютерный стол, заставленный всякой прикомпьютерной техникой, лотки с какими-то распечатками, канцелярский органайзер, куча всяких безделушек впридачу. И бумажки нужные стопочками, и просто листочки, и полки с дисками, и провода под столами, и не плинтуса, а короба, и во все комнаты все проведено, как в офисе, розетки компьютерные и электрические в коробах на виду. И даже больше, у мужа специальный секретер-верстак на кухне сделан, где он делает все - от пайки радиатора автомобиля до сборки компов.
<br>НО... дома уютно, и у нас любят бывать и наши друзья и друзья наших детей. Я сама люблю свой дом. Но ужасно не люблю просто беспорядок. :-)

Тут наверное нужно делить, что именно Вы понимаете под словом "уют". Честно говоря, когда смотрю всякие интерьеры, они кажутся мне пустыми, не наполненными жизнью. И, когда я вижу идеально чистую, убранную квартиру, где на виду лежат только специально продуманные штучки, такая квартира мне не кажется уютной. В этом плане интересны интерьеры, которые представлены в Икее, некоторые выглядят абсолютно живыми и жилыми.

Nata 29.05.2007 21:30

меня тоже мягко говоря удивляют старые компутерные журналы;) ну зачем нам старые, когда они уже устарели да и новые все еще приходят? ну вот оказывается;) там "все еще много разнои информации, которая может еше пригодится";)) (зачем - не знаю правда)... зато мы недавно переехали и в процессе он повыкидовал , многое(гмм) "затерялось";)) но это кардинально..вам действительно помогут симпатичные ящики, сложенные стопкои в каком нибудь шкафу;)) у нас таких ящиков тоже много;)

Irian 29.05.2007 21:45

Фикусы. У меня только фикусы выживают.

Антей 29.05.2007 21:53

Ой, а это у вас в туалете серверная, да? Или он просто хранится там? ;-)

Tender 29.05.2007 21:55

еще атмосфера есть в доме :-)
бывает, приходишь - ни евроремонта, ни полов натертых воском. а чувствуешь хорошо и уходить не хочется.
а бывает и наборот - приходишь как в музей мебели и бытовой техники.

Tender 29.05.2007 21:58

а я помню
 
как пригласили меня в одну квартиру чаю попить...так я огляделась украдкой - у меня и после ремонта такого порядка никогда не будет, чтоб стеклянный кухонный стол сиял, чтоб на рабочих столах в кухне ничего не стояло, кроме свежеиспеченных кексов, а в гостинной мягкая мебель из светлой кожи - будто только что из салона.
но во время пребывания в этой квартире лишний раз выдохнуть стремно было, так что когда вышли - прям вздохнули с облегчением.
вот и весь уют с интерьерами.

Анна П. 30.05.2007 04:04

просто прелесть :))
 

Ната В. 30.05.2007 06:08

Как вы себе представляете это - не уползать под стол??? Я бы рада, но сервак на подтяжках в туалете - такое переварить сложно. Рыдаю. К чему эти подтяжки крепятся и почему всё это происходит в туалете? Гости из туалета живыми выпозают:-)?

Joh 30.05.2007 06:13

Мне удалось мужа убедить в том, что необходимо "говноистребление", т.е. USE IT OR LOOSE IT. Теперь мы вместе производим разбор завалов с выбрасыванием вещей.

Ната В. 30.05.2007 06:15

Я просто представила себе, что может быть с гостем, который, к примеру, сначала открывает дверь в туалет, а потом включает свет. Увидеть нечто парящее в блестящей веницианской маске и с крыльями - это сильно:-). Но спасибо за идею, Терри. Не знаю, как автор, а я использую этот эффект в борьбе со складом журналов возле унитаза. Там нехилая такая стопочка (никогда не понимала, зачем люди из туалетов делают библиотеки) за унитазом прячется. Я приделаю к ней маску и крылья (жаль, на подтяжках это чудо не подвесить) и лампочку в туалете выкручу. Даст Бог, читаталь сделает выводы.

ONA 30.05.2007 07:37

:-))) Вот и у меня он примерно так же завелся
 

яшенька 30.05.2007 08:00

предложите приобрести ему все эти учебники в ээлектронном виде:-), все таки диски хоть и создают непорядок, но хоть места мало занимают:-).

Наташа 30.05.2007 11:29

Да ладно, надо было спокойно выдыхать. Наверняка люди постарались к вашему приходу и навели блеск. Я тоже перед приходом гостей стараюсь, это нормально.А без гостей всяко бывает, я не суперхозяйка. Вот только относительно рабочей поверхности на кухне - это мой пунктик. Ну ненавижу, когда захламлена она, стараюсь убирать всё с глаз долой.

Anneke 30.05.2007 11:31

А, ты тоже помнишь
 
Оно конечно. Может муж-компьютерщик и вносит новую страну в старую тему ("не могу навести уют в доме" называелось, если не ошибаюсь).
Только вот осенило мне слегка сейчас, что когда я начинаю скулить по поводу своего дома, то тема "муж - вдохновенный неряха" не дает мне покая. Хотя вообще-то то "муж-компьютерщик", "муж-неряха", "муж-Плюшкин" и прочие специфические мужья по-хорошему совершенно не обязательно должны определять ландшафт и интерьер дома. Значит перед наведением уюта полезно предварительные задачки решить - определить, в чем особенности мужа и прочих домочадцев, как их разумно использовать и не дать везде доминировать. А потом уже можно вернуться к начальной теме... или перечитать предыдущую, она, имхо, тогда удалась на славу. :-)

Марья-искуссница 30.05.2007 12:11

Вам ко мне, а то наразводила, что уже ставить некуда)

Май 30.05.2007 12:29

Ну да. Я вот не люблю полированно-стеклянных столиков,шатких стеллажей прозрачных. И евроремонт не люблю.Очень ровные стены :)))) Как в нежилом офисе. Вот-вот! слово подобрадось. эти ремонты делают из квартирки офис.Насчет бытовой техники- у меня стиралка на кухне зачехлена самодельной занавеской,чтобы жир от плиты не налетали не прилипал. Конечно, не лучший вариант может быть, но видимо тоже придает уют. Тряпку лекго постирать,на ней ничего не видно даже. А на самом деле- выставка техники на кухнях сейчас просто бьет по глазам. Посудомойка,стриралка,микр оволновка не считая остальных приборов.
А цветы у меня тоже дохнут, как тут писали некоторые.Если б не муж, ваще бы ничего не росло.

Амелия 30.05.2007 14:47

У моей мамы просто оранжерея - пол кухни и полгостинной в цветах. Сколько она с ними возится!!! И пересаживает постоянно, и спрыскивает листики каждый день, и поливает, и удобряет. Караул! У меня в свое время было 3 цветочка на кухне - мне их хватало выше крышы, теперь они у мамы, потому что мы переехали. Теперь вот некого просить ухаживать за цветами пока в отъезде - мама далеко. :( А хочется парочку, вроде они кроме уюта и красоты еще одну полезную функцию выполняют - насыщают кислородом дом. :)

ЮЛИЯ 30.05.2007 21:26

Суперский пост! Надо взять на заметку! :-)

Terry 30.05.2007 21:36

ангел лучше чем сервак:)
 
ангела испугаешься не так, как парящую в воздухе технику, все ж ангелам и должно - парить:)

а если ангел слишком круто, то можно подвесную сетку для игрушек (икея, детская секция) повесить. любители туалетных библиотек будут класть литературу на полочки:)

Верушка 01.06.2007 17:56

у меня подруга бедная с низким достатком. Одна воспитывает дочь, алиментов нет. В опщем на счету каждая копейка. Какой там евроремонт...Там и обычный ремонт лет 10 не делался...Но как у нее красиво дома! Как уютно и чисто! Вся мебель с 80х годов. Ковров нет кроме одного однотонного на полу. У нее вкус, фантазия плюс золотые руки насчет смастерить что-то типа плетеной поделки на стену или вышить льняную салфетку.

Недавно по телику показывали репортаж про одного цыганского барона, зарабатывающего много на наркоте и алкоголе, дети в Швейцарии учатся. Дом - дворец в 4 этажа, прислуга.... А внутри - мама дарагая....Смесь антикварной лавки со складом мебельного магазина. От яркости красок в глазах больно...


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger