Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Школа молодых мам (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Чем ЭТО черевато? (http://jetem.ru/showthread.php?t=7067)

Наташа 17.12.2003 18:38

Хочу узнать какие последствия у этой истории. У меня доченька 1 месяц и неделька. Я ее кормлю сцеженым грудным молоком. Иногда кормлю я, а иногда муж. Естественно, если молоко из холодильника я его ставлю в горячую воду - согреть. Сегодня утром, пока я была в душе, мелкой приспичило покушать. Уж не знаю как муж грел молоко, но оно было прохладное(представте что он от меня получил и что выслушал). Вот я и думаю, что от этого может быть, неужели манюня простудится, как определить как она себя чувствует? Меряла температуру - пока нормальная, но я же не могу посмотреть ей горло. Когда могут появиться последствия? Да и что делать чтоб их избежать?

Tiffany 17.12.2003 19:12

Если б молоко совсем холодное было, она б и пить, наверно, не стала...на самом деле, мои тоже по скудоумию и недомыслию один раз накормили лёдой, ничего вроде не случилось...

Ришка 17.12.2003 19:32

Ничем не чревато. Все "просуды" на саммо деле вызываются вирусами или бактериями, и переохлаждение - только повод. Ваша малышка пока еще не болела ничем, не имеет колонии каких-нить злобных гадов на аденоидах-гландах (да и самих гланд не имеет), и иммунитет ее не испорчен. К тому же - молочко ваше - не тот продукт, что б там всякие бактерии стадами резвились...

Пожалейте мужаи не ругайте его. Все будет хорошо.

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Nyusha_from_NC 17.12.2003 20:18

во всех американских книжках написано
 
что можно кормить ребенка молоком сразу из холодильника.

Правда как я это себе понимаю - либо регулярно из холодильника, либо если всегда греть, а один раз из холодильника - то это уже менее умно :-) А серьезно - я тоже не вижу повода для беспокойства.

а вот мужей ругать нельзя - это ж закон природы такой! :-)

Успехов вам!


Татьяна, Александра (05.08.01) и Вероничка(15.11.03)

Ника 18.12.2003 03:27

Ничего страшного. Если не ледяное было, а просто прохладное. На мужа зря ругались, а то потом вообще помогать откажется, все делают ошибки.
А вот сцеживания чреваты тем, что количество молока может плавно уменьшится и вам потребуется смесь. Да и кормя грудью, вы никогда не ошибетесь в температуре молока.

Anushka 18.12.2003 12:03

Оставьте и мужа и дитенка в покое
 
Мужу спасибо, что дитю поесть дал (многие и не донадываются, чего это оно так надрывается). А дите не теребите - от ваших постоянных мыслей о том, что вот сейчас оно заболеет, вот надо бы температуру найти и т.д. температура на самом деле может поднятсья и болезьнь на самом деле случиться (не творите мыслеформы, от этого ничего хорошего не бывает).

О молоке - я уже второго полностью на сцеженном ращу. Миллион раз бывало, что ночью лень нестись греть бутылку, так они комнатной (в комнате 18 градусов) тампературы молоком питались - ноль последствий. Доча у меня вообще теплое не любила, так что подогревала ей молоко до еле заметной теплости. А сына любит погорячее, так что ему грею до ощутимного конкретного тепла. Но пока подогреватель для бутылок не купила, ел по ночам холодное молоко. По состоянию на 4.5 месяцев вес 10 кг, рост 73 см, соплей и прочего еще (три тьфу) не было.

Да, небольшой комментарий предыдущему оратору: начинала я с 35 грамм с 2 грудей по 6 раз в день. Теперь дошла до 230 грамм. Т.е. Молока меньше не становится, если соблюдать определенные правила, а его количество возрастает пропорционально с потребностями ребенка, даже если мама ТОЛЬКО сцеживается и НИКОГДА после 2 месяцев ребенкиных не кормит грудью.

Удачи и Здоровья, Лена, Анюта (03.12.99) и Александр (21.07.03)

kuku 18.12.2003 12:24

А кого ж тогда ругать? :))) Нельзя ж детей все время :))) (-)
 

Женя 18.12.2003 12:37

А зачем сцеживать все время? Неужели второго нельзя было грудью кормить? Просто я первого кормила сцеженным - мало приятного. Со вторым как-то уж разумнее все получилось начиная с роддома, и кормлю грудью...это ж проще все таки:)Пардон, что влезаю, но как-то непонятно:)
Женя, Вася 19.10.01 и Андрюша 15.04.03

Ришка 18.12.2003 14:54

Тут народ при обсуждении подарков упиминал такого Резинового Мужчину - в Спортмастере продают в качетсве груши. Я вот теперь о таком мечтааю :-)...

Извиняюсь перед автором за оффтопик...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Anushka 18.12.2003 15:02

Оба раза рано выходила на работу, так что
 
приходилось прикармливать сцеженным из бутылочки (работаю я из дома, но моя работа сопряжена с большим количеством местных и дальних командировок). Очень скоро оба разобрались что к чему и полностью отказались от груди. + у меня очень слабые соскИ, и поток молока получался такой, что они постоянно захлебывались, так что бутылка им получилась комфортнее. Ну а я как-то привыкла уже. Сцеживаюсь на автомате (пока сцеживаюсь, завтракаю (обедаю, ужинаю) + работаю из дома (сегодня по причине отсутсвия работы сижу и пишу это сообщение), всегда точно знаю, сколько они съели, ночью вместо меня может кормить няня. Ну а для общения с ребеночком есть много других возможностей, помимо кормежки.

Удачи и Здоровья, Лена, Анюта (03.12.99) и Александр (21.07.03)

Мирьям 18.12.2003 15:16

Хочу только добавить,
 
что переохлаждение - не единственный и не самый злобный повод для активизации бактерий. Хуже гораздо жара, жажда, стресс (долгий плач), быловая химия и пыль в воздухе, и когда родители скандалят. (Больше так не делайте).

Удачи.

Tiffany 18.12.2003 17:14

А мне муж таки окончательно запретил его покупать...сказал, или он, или этот мужик :((

Наташа 18.12.2003 17:59

А какие правила надо соблюдать чтоб молока было больше? Я о сцеженом.

Наташа 18.12.2003 18:01

У меня - проблемные соски(маленькие). Вот и не берет манюня их.

kuku 18.12.2003 18:30

А он в конце ругани извиняется и признает, что был неправ?:))(-)
 

Ришка 18.12.2003 20:17

Думаю, тут они с мужем похожи. В том смысле, что тоже нет.

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Лика 18.12.2003 21:52

ИМХО. Раз уж решили твердо кормить сцеженным - ни в коем случае не кормить грудью. Даже ночью, даже, когда устанешь, даже на деткины зубы и t. И сцеживать РЕГУЛЯРНО, в одно и то же время. У нас девочка на работе так делала. Если не было куда поставить молоко - выливала в туалет. Но не жадничать - сцедить.

Anushka 18.12.2003 23:36

Правила простые, но иногда муторные:
 
1. Не менее 6 сцеживаний в сутки
2. Не более 4 часов перерыва между сцеживаниями (только ночью можно сделать перерыв 6 часов)
3. Сцеживать всегдя в то время, когда малыш ел грудь раньше (если было оно, это "раньше", если его не было - то каждые 4 часа, но каждый день в одно и то же время)
4. Сцеживать обе груди до конца за одно сцеживание (после молокоотсоса обязательно доцедить руками, пока струйки молока не перейдут в редкие капельки)
5. Перед сцеживанием "вызывать" молоко - ну это кто как делает - мне достаточно представить мелкого, и молоко приливает. Кому-то надо услышать его голосок, кому-то понюхать его или его одежду и тд
6. Стараться максимально расслаблять сцеживаемую грудь, тогда молоко отделяется легче
7. Если молоко становится недостаточно, или наступает время молочного кризиса (3, 6, 9, 12 месяцев), то количество сцеживаний можно довести до 9-10 в сутки, обязательно ввести 2 сцеживания ночью, как можно больше в эти дни общаться с масиком. Продолжать так дня 3, на 4 количество молока заметно возрастет.
8. Периодически поддерживать себя Млекоином
9. Обязательно подобрать такой молокоотсос, которым приятно сцеживаться, который не вызывает боли или напряжения.
10. Даже если молока не хватает на полное грудное, не психуйте. Путь его будет столько, сколько будет. Оно же выполняет не только роль еды и питья, но и роль иммуностимулятора, а для выполнения этой второй роли его много не надо. Достаточно грамм 200 - 300 в сутки.
11. Постарайтесь выбрать время каждый день, когда вы с масиком только вдвоем. В это время обнимайтесь и ласкайтесь с ним, нюхайте его, тискайте. Помимо колоссального удовольствия для вас обоих, это еще и очень сильный стимул для молока.
12. Ну и классические советы любой кормящей маме - спать, есть , гулять, быть счастливой и т.д (хорошие, но, на мой взгляд, совершенно невыполнимые).

Удачи и Здоровья, Лена, Анюта (03.12.99) и Александр (21.07.03)

Мирьям 19.12.2003 11:04

Почему? Объясните, плз, почему нельзя кормить грудью?
 
Потому, что так делала одна девочка у вас на работе? Я знаю как минимум одну девочку, которая удачно сочетала кормление грудью и кормление сцеженым молоком...

Anushka 19.12.2003 11:48

Я совмещала - проблем не было
 
Нежелательно прикармливать из бутылочки, когда кормишь грудью, тюкю из бутылки дитю легче молоко достается, и он, не будь дурак, это может просечь и отказаться от груди. Но вот отказа от бутылки из-за груди или убытие молока из-за редких кормежок грудью при генерально бутылочном кормлении я не помню. Мне даже помогало, когда молока меньше становилось (пару раз прикладывались, правда с боем, и молоко прибывало).

Удачи и Здоровья, Лена, Анюта (03.12.99) и Александр (21.07.03)

Одуванчик 19.12.2003 19:06

Спасибо большое за советы!(-)
 

Женя 20.12.2003 11:38

И еще добавлю:)
 
Пытаться дать грудь все-таки надо:) Модно каждый раз пробовать:) Но обычно дитенок лучше берет грудь сонный - ночью и утром. Бежать сцеживать среди ночи, если он согласен немножно пососать во сне - незачем:)Очень часто так можно и самой побольше поспать - сунуть сонному сисю, он и заснет дальше:) У меня так ребенок, вопящий от груди в несонном состоянии, до 9 месяцев сосал ровно по 1 минуте по утрам, иногда даже не сразу требуя продолжения из бутылки. А то, что высасывает хоть каплю - все-таки польза:)Ну и рекомендации, правда труднореальные, для сцеживающейся мамы особенно важны. На мне при сцеживании как-то сильно сказывались все недосыпы, недоеды, недогулы и пр. И стараться не терять количество молока - переход на смешанное довольно быстро переходит в искуственное. Пока я старалась всеми силами сохранять молоко на прежнем уровне - это удавалось, а когда расслабилась, что важные 6 месяцев позади - мы с 7,5 до 9 (то бишь всего за 1,5 месяца:()перешли со смешанного на смесь:(В общем, опыт показывает, что можно выкормить молоком даже при довольно неестественных условиях - мало молока, неудобная грудь, полное сцеживание - было бы желание. но в следующий раз можно этого и не делать - в смысле (если будет желание родить и кормить второго:))))кормить молоком получится:) И любые соскИ этому не препятствуют:)Важно только чтоб ребенок сосал грудь - научится за пару дней:), а не бутылку. Вот:)
Женя, Вася 19.10.01 и Андрюша 15.04.03

Лика 20.12.2003 15:40

Полностью, согласна. Дополнение по п.6 - некоторым помогает расслабить грудь - обливание сильно теплой водой из душа круговыми движениями внаклонку снизу-вверх, потом обтереть жестким полотенцем.

Женя 21.12.2003 12:29

Угу, вообще любая теплая вода (ну душ, когда есть время, но говорят, можно и ноги парить:)способствует приливу молока

Ришка 22.12.2003 12:04

А почему, собственно? С 4 месяцев кормились сцеженным и грудью - когда че было под рукой, то и давали.

Сцеживать всегда - это правильно. Главное, не наливать в такой же пакет, в котором начальник себе сливки приносит. А то смешно получается.

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Лика 22.12.2003 15:44

Просто лично знаю многих в жизни, кто начиная сцеживаться при кормлении изредка и "терял" молоко. И тех кто только сцеживался и "не терял". Теперь буду знать (из форума) и тех, кому удалось полностью сохранить молоко сцеживаясь, и кормя изредка грудью.

Ришка 22.12.2003 16:01

Да и не изредка. У меня получалось по 3 кормления в день (если все то, что "в ночь" считать за 1 кормление - там я была в летаргии, сколько раз клиент подползал - не знала, но просыпалась всегда с расстегнутым бюстом), и 2-3 раза днем сцеживалась. Из них 1 - в офисе и можно было привезти домой. Молоко теряла в дни, когда не было возможности сцедиться, и вообще - к концу недели становилось ощутимо меньше. В выходные ребенок оттягивался по полной программе, забивая на всякие кашки-пюрешки, в понедельник я не знала, на какую тележку грудь положить, к среде переставала носить запасную рубашку, к пятнице - вечером пыталась подсунуть кефир, ибо жевание пустой груди действует на нервы, а в субботу все начиналось опять... По-моему, сцеживание не так уж сильно отличается от обычного кормления с точки зрения динамики молока...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Лика 22.12.2003 16:24

Сцеживание ОЧЕНЬ отличается от ГВ. Что Вы! Нет стимуляции соска, нет контакта с детём (фантазию приходится подключать). Ваш организ не получает подтверждения, что молоко производить вааще надо. Он все время в этом сомневается. Ведь гормонами лактация стимулируется только первые два месяца. Потом - только по желанию-потребности. Сцеживание - полновесный обман организма мамы. По поводу необходимости молока, без доказательств в виде голодного-орущего ребенка.

Ришка 22.12.2003 16:35

Гм, наверное. Но - тогда еще больще резон прикладывать к груди, как только есть такая возможность.

Но, тем не менее, вполне можно пообманываться. Я вот 10 месяцев вся была обманутая :-) - на литр в день... Так, что потом завязать сложно было...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Cloud9 22.12.2003 17:48

Наташ, Вы знаете есть много способов разработки сосков. У меян были очень плоские соски, тем не менее я сохранила грудное вскармливание и кормила довольно долго. Вы не думали о том, чтобы потихоньку перевести ребенка на грудное вскармливание? Я могла бы помочь. Вы можете написать мне : cloud9m@mail.ru


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger