Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Школа молодых мам (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Неужели это возможно (приготовление еды малышу) (http://jetem.ru/showthread.php?t=4955)

Ирина Ум 06.11.2003 12:11

Сегодня пришли к нам гости. Мама с малышом 8 месяцев. Что меня поразило до глубины души: она все, что ест малыш (сок, каша, овощное и мясное пюре, печень!, творог) - делает сама. Когда все успевае? Мое чадо ни за что не будет столько времени тихо сидеть и ждать, пока я все приготовлю. Поэтому я делаю только фрукт. и овощное пюре. Мясо - так тем более баночное (ну мало ли что на рынке). Но что-то меня совесть стала мучать? Может, это лень меня замучила?

Ирина Ум 06.11.2003 12:16

И еще. Они едят мясо каждый день (мы - 2 раза в неделю), печень (разве можно) и молоко в соотношении 1 : 2 (вообще не даю и до года точно не буду). Ну совсем совесть замучила ..

Светулька 06.11.2003 12:30

Мясо каждый день в таком возрасте есть НЕЛЬЗЯ!!!
 
Молоко ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ!!! Вы все делаете правильно. Не исключено, что мама преувеличивает, говоря, что все готовит сама. Хотя, может быть, у нее ребенок ест с общего стола. Тогда не странно. Вы ведь сами не едите баночки? :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Tiffany 06.11.2003 14:34

а мы ели, но совсем по чуть-чуть, грамм 10

Светулька 06.11.2003 16:15

В таком же возрасте? Тогда это много.
 
Вот почитайте
http://www.mybaby.com.ru/theory/belki.htm

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Bora 06.11.2003 17:39

Светлана, просьба.
 
Не будьте столь категоричны. Не НЕЛЬЗЯ, а не рекомендуется. Но возможно, если ребенок номрально переносит введение мясных пюре.

Опять же важно, искуственник или грудничок, какая смесь и т.д.

Когда был введен первый прикорм, как набирает ребенок. как развивается, хватает ли белков, какой гемоглобин, какое мясо, в конце концов. дают - говядину? курицу?

Все из этого складывается, ИМХО.

Я давала мясо раз в неделю с 6 месяцев, с 8-9 (точно уже не помню) - каждый день добавляла в суп.

Мой ребенок хорошо это ел.

Но рекомендовать это кому-либо я не буду, так как индивидуальную реакция предсказать невозможно.

Извините, просто показалось, что вы излишне резко высказались против мяса.

Елка 06.11.2003 17:51

Дети ведут себя по-разному.У соседки девочка 6 мес.утром спит 2 часа в неподвижно стоящей коляске на балконе,не просыпаясь и днем три.У меня 4,5 месяцев девица утром спит полчаса,а еще 2-3 в движущей коляске на прогулке.Понятно,кто будет успевать готовить.

Kriska 06.11.2003 22:05

Да ну что вы удивляетесь. Сплошь и рядом я слышала месяцев в 8-10 в гостях: "НУ сажай его к столу. Вот колбаски дай. Все дети любят колбаску!"
Я была в шоке. У меня ребенок вкус соли и сахара стал узнавать только в 1 и 3 мес... А уж колбасу он и не видел до сих пор...

А насчет готовить...Это, конечно не сложно: в пароварку покидал все и в блендере перемолол...Фрукты- просто почистил и в блендер. Творог и печенье не готовила...А вообще- не так страшен черт как его малюют.

Kriska и Глеб 03.07.02

Мотя 07.11.2003 00:02

Лен, привет!
 
Как поживаете? Что-то ты совсем пропала?
Мотя и сын Андрюшка (23.06.03)

kuku 07.11.2003 00:17

Я старшему готовила овощи и мясо сама - занимало точно пару минут с пароваркой и блендером. А фрукты брала баночные, потому что зимой мне "свежие" еще хуже казались..


Младшему готовь - не готовь - все не ест, но мясо до года и не думала давать. Также как и молоко - даже дольще.

Tiffany 07.11.2003 10:12

Я точно мазохистка какая-то - у меня ни пароварки, ни блендера, но овощи все равно сама готовила. Я бы извернулась и делала сама творог, но он, зараза, ни разу у меня не получился. А вот фрукты тоже в банках.

Елка 07.11.2003 12:38

Моте
 
Моть,привет!Я борюсь с плохим сном,поэтому выхожу нечасто сюда.Видела твою фотку внизу-мальчишка симпопо!!!

kaschtanka 07.11.2003 15:29

.

kuku 07.11.2003 15:45

Что можно полчаса с очищенной тыквой делать????
 
Резать звездочками? :))))<BR><BR>
Жутко любопытно стало - может я не так овощи готовлю? . Что ел старший:<BR>
- отломить по паре цветков брокколи и цв. капусты - секунд 5.<BR>
- почистить одну маленькую картошечку - секунд 10.<BR>- почистить полморковки - столько же. <BR>
-полсвеклы - не больше<BR>
- от кочана отрезать щепотку листиков, выкинуть верхний - то же. <BR>
- кусочек цуккини или горсть мороженых резаных кабачков<BR>
- пучок зелени<BR>
- от ломтя тыквы отрезать кусочек<BR>
- добавить несколько зеленых стручковых фасолин<BR>
- добавить маленький початочек кукурузы<BR>
Что-то еще, уже не помню - лук, сельдерей и т.ж. даже по такому максимуму - минуты 3 от силы. Все сложить в дуршлаг и как следует промыть водой под краном - скинуть в пароварку или кастрюлю. Ну хорошо, желательно, скидывать по очереди в зависимости от времени варки..


Тыква.. Вот на оладьи готовила - ну да, шкура толстая - ну тоже, хорошим ножом минута обтесать... Или все-таки я совсем плохая хозяйка и недообрабатываю продукт? Чего с ней еще делать, если она уже чищенная и без семечек?

kaschtanka 07.11.2003 16:17

.
 
.

kaschtanka 07.11.2003 16:27

.
 
.

kuku 07.11.2003 16:31

А у меня пунктик был - давала только свежесваренное. Но, видимоо, мне морально проще каждый раз по полморковки почистить, чем 1 раз 3 :))).


А муж фиг станет морковно-брокколевую смесь из пароварки есть :((.

kaschtanka 07.11.2003 16:57

.

Ирина Ум 08.11.2003 05:57

Каштанка, и у меня то же самое. Подружка расказывает: кашу 20 минут варю, потом сама стоит-преет, потом - в миксер. Все быстро. НО: крупу надо перебрать, помыть, следить, как варится, потом помыть всю посуду. А если чадо захочет есть раньше? Или позже? А если в процессе ем унадо постоянно новые игрухи подкидывать? БР-р-р. Может, это и лень такие объяснения подсказывает, не знаю :)Но я сама делаю только овощи. И то пока еще свежие есть.

S.Vas 08.11.2003 06:25

Я тоже без пароварки и без блендера готовила. Сначала овощи протирала через ситечко, но, к моему счастью:)), Ленка очень рано от протертой пищи отказываться стала. А самодельный творог она никогда и не любила, хотя, на мой взгляд, он намного вкуснее.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Лелечек 08.11.2003 10:05

А я согласна в КМ, хоть у меня двойняшки, но всю еду, включая ..
 
мясо готовлю сама, на один раз. Не так это и утомительно и долго! Вот сейчас, например, на обед детям овощи варю... Ну не едят они у меня банки. Все зависит от Вашего отношения к этому... Для кого-то и яйцо сварить проблема, хотя я кухню на дух не переношу...

Medeya 08.11.2003 22:08

в ребенкин год готовила все сама, причем если до 1,5 лет на обед мы ели пюрешки овощные (5 минут приготовления), то после 1,5 я варила ему супы разные с фрикадельками - а тут возни больше - но все равно у меня это занимало минут 20. Кашу варить - 3 минуты, пюре фруктовое сделать столько же. Добавлю что паралелльно на обед готовила себе суп - один на 2-3 дня и каждый день второе. Ну и конечно же ужины. Мне кажется скорость приготовления напрямую связана с вопросом "нравится готовить- не нравится", когда занимаешься любимым делом время летит очень быстро. :-)

Медея и мои дети (Евгений 15.06.2001 и Алексей 25.08.2003)

Влада 09.11.2003 13:15

Кормила банками. Потом попали в больницу и после как переклинило!
ВСЕ готовлю сама! И варю и парю. посуды много и хлопотно, особенно обед, так как на обед еще и муж с работы подтягивается.
Но уже втянулась, систему разработала и вперед!!!

Ирина Ум 09.11.2003 13:56

НУ поделитесь кто-нибудь секретом, как готовить ВСЕ. Например, сок. Мы пьем грамм 90 в день - понемногу после завтрака, обеда и ужина. Сок должен быть свежим, готовить на целый день - мне кажется, не стоит. Пить сразу 90 гр. - это слишком. Как быть?

Влада 09.11.2003 14:13

Ирин, банки мы можем хранить в холодильнике двое суток?? так??
Ну почему не надавить сока на день? Просто потом разводить.
А еще вкусне сварить компот.
Сколько сейчас малышу?? К году станет проще.
Я все готовлю или заготавливаю нужное для еды когда деть спит. НОШУСЬ КАК ВЕНИК!!!!!!!!!!!
В утренний сон варю обед, просыпается илем гулять, потом обедаем.
В дневной сон готовлю полдник, мою фрукты, достаю терки, грею творог и т д.

kuku 09.11.2003 14:38

Наша врач не советовала свежие соки хранить дольше 2 часов. Если вы обратите внимание, в банки обычно добавлена аскорбиновая кислота (витамин С) - в роли консерванта. Поэтому они и хранятся дольше.


А когда деть спит - надо заниматься собой!!! :))) Это главное правило :))). Но, честно говоря,я никогда не ставила себе цели готовить все самой. Жать соки из поролоновых фруктов, которые у нас в магазинах зимой продаются, имхо, бессмысленно. Мне кажется, всегда можно найти баланс между самостоятельной готовкой и банками.

Tiffany 09.11.2003 16:54

Вот это точно, чем пюрешить из жухлых яблок, лучше уж баночку прикупить :)) Баночки мне не нравятся, если там написано что-нить типа "говядина + картошка", ну что, я сама не приготовлю?

Tiffany 09.11.2003 16:54

Если не секрет, а почему так? В смысле, баночками перестали кормить?

Medeya 09.11.2003 20:55

мы сок начали пить с 2 лет - "Фрутоняню". До этого и сейчас пьем компоты. ИМХО компоты для ребенка лучше чкм соки - давить сама я бы стала, купив как-то банку сока и почитав состав сока, решила что компот лучше и экономичнее.

Медея и мои дети (Евгений 15.06.2001 и Алексей 25.08.2003)

Влада 10.11.2003 02:41

Про хранение натуральных соков ( 2 часа) не знала. Просто предположила. так как пьем компот и воду:).
С фруктами нам очень везет. Мы там где фрукты круглый год и их оочень много!
А вот во время сна ребенка заниматься собой ну никак не выходит:((
Я не могу так:( Вся моя жизнь вертится вокруг сына.. Спит я варю, парю, стираю, убираю.
А если не спит то я сижу рядом и играю. Он как "рыба- спутник", прилепляется и ни шагу от него в сторону:(( Даже играет когда я сижу рядом.
ЗЫ: Банки не едим после того как заболели сальмонелезом. Сдали на анализ банку и нашли его ТАМ!( это было летом в России ). Вот и готовлю сама, только где гарантия, что в натуральном мясе нет заразы?

Влада 10.11.2003 02:45

Сальмонелез был обнаружен в банке. Им и болели:(.
Документ об анализе сама не видела именно по этой причине фтрма-производитель мною умалчивается.
ЗЫ: нет гарантии что в свежем мясе заразы нет, но муж со свекрухой ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ как сговорились: "ГОТОВЬ САМА!!!!!! В ЭТИ БАНКИ СУЮТ ЧТО ПОПАЛО! НАКОРМИЛА РЕБЕНОЧКА!"
Вот и готовлю. Привыкла уже.

kuku 10.11.2003 03:05

то лотерея..
 
У старшего тоже в 10 мес. был сальмонеллез. Он мог быть откуда угодно - творожок с молочной кухни, вода из бутылки, ботинки с улицы.. В тот раз оказался в банке, но мог быть и в другом месте. За "накормила ребеночка!" повбивав бы.. И так тошно, представляю :((. Никто в этом не виноват обычно..

Катя 10.11.2003 10:11

Ага, а у нас при аналогичном подходе года в полтора дочка в первый раз в жизни увидила колбасу и как заверещит : "Ой, вот это, крегленькое, красненькое, это я люблю, дай"

Kriska 10.11.2003 11:41

:-) Вот и мне интересно-как он отнесется первый раз к колбасе и сосискам??? Понравятся? Зафанатеет? Ведь когда-нибудь он это все попробует...

Kriska 10.11.2003 12:01

:-) Ну вы, Каштанка, сказали...Меня аж холодный пот прошиб! Ответственно заявляю: я овощи и мою, и чищу, и режу .Посуду мою. И вообще- я очень аккуратная. Просто наверное как-то быстро все делаю...

Kriska 10.11.2003 12:02

Временные рамки примерно те же...

Текила-Любовь 10.11.2003 12:50

А почему преувеличивает? Моему сыну 17 лет. Можете себе представить, что можно было из детского питания купить 17 лет назад? И овощи тушили сами, и мясо варили, мололи, и фрукты-овощи. И не с общего стола, а готовили ему специально. И творог делали с хлористым кальцием. Ничего, все успевали. Да, у нас еще и памперсов не было.

Текила-Любовь 10.11.2003 13:01

Кузькина Мать. Согласна с Вами. Делала маленькую порцию-репа, брюква, квартошка, морковка, капустки чуть-чуть. И был как-то раз (ну очень хотелось посмотреть какую-то передачу по телику) три раза (3!) начинала варить эти овощи. Посмотрю-вроде еще чуть сыроватое, только отойду на минутку, уже пригорели...

Светулька 10.11.2003 14:01

Принято. Больше не буду :-)))
 
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Ева 11.11.2003 09:26

Скорее всего понравятся. До недавнего времени
 
можно было спокойно есть при ребенке все что угодно, но в один прекрасныйь день он начал бурно реагировать именно на колбасу и сосиски. Ну почему именно на них? Не понимаю! Ну и я грешным делом дала кусочек попробовать... Все, пропали, теперь как только видит сразу издает дикий страждущий вопль, иногда даем понемножку, человек СЧАСТЛИВ!!! Митя такую мордаху восхищенно-блаженную делает, не могу передать.

Я пыталась подменить на кусочек вареного языка или запеченой говядины, все ж полезней, но номер не проходит. КОЛБАСЫ ДАВАЙ!!!

Вот так, знаю что неправильно, но так уж вышло.

Лена и Митя (7.7.02)

Лимон 11.11.2003 16:03

Я предпочитаю кормить из банок, так как больше риск подхватить какую-нибудь гадость именно из мяса или овощей, которые хранятся неизвестно где, в магазинах нормы гигиены не всегда соблюдаются, на рынке вообще неизвестно, откуда что взялось :), продавщицы и мясники не знаю, какими болезнями болеют. А баночки (помеченные символом ЕС) проходят специальные проверки, в них запрещено использовать модифицированные продукты, химикаты - разумеется, в некоторых, надо внимательно выбирать фирму, никто в магазине в них грязные пальцы не сует. Конечно, все можно случиться, но все же риск гораздо меньше. Конечно, и свежее мясо и овощи можно покупать для детей, но только если точно указано, что они прошли необходимые гигиенические проверки и выращены без использования всякой гадости.

Habitat 11.11.2003 21:09

Задумайтесь о будущем. Вот моей дочке сейчас 1.6 и я вас уверяю, дети в этом возрасте куда сложнее и требуют куда больше внимания, чем в 8-10 месяцев (может и не все, но почти все), а едят в это время уже никакие не банки (опять же, ИМХО, к нормальной еде уже постепенно приучать надо), но еще и не с общего стола (рекомендуется только лет с 2, а у нас по-моему еще растянется :-( )Ну вот и приходится готовить, а куда деваться-то?
ИМХО, в вашем возрасте намного проще для ребенка готовить, если есть такое желание, заодно и в ритм войдете.
А кухня детская действительно простая совсем. И потом можно все-таки во время сна приноровиться Обед на 2-3 дня готовлю вечером, когда уложу, завтрак либо с ней уже, либо, если проснусь, пока спит - каша 2 минуты варится, ужин во время дневного сна. Вот так, а кто сказал, что будет легко?

Наташа 11.11.2003 21:53

И я. Но вот сегодня нашла новости науки
 
про банки. Почитайте, я в ужасе! Нам уже больше года, а банки до сих пор меня очень-очень выручают. БЛИИН!!! Куда же эти ученые раньше смотрели?! Неужели лет 20 понадобилось, чтобы установить, что ВО ВСЕХ продуктах с пластиковыми крышками - канцерогены!!! А ведь считалось, что детские продукты проверяют особенно. Похоже, что они проверяли только то, что упаковывают в банки, а не то, что мы с вами и наши детишки из банок кушали. ВОт засада!!! А я думала, что "чистеньким" кормлю.

http://www.izvestia.ru/ekspertiza/article39940

Клер 11.11.2003 22:00

Нехорошее про банки
 
Не знаю, обсуждалась ли здесь уже эта тема (я после нескольких месяцев отсутствия вернулась), но насчет банок я сильно напряглась после статьи в "Известиях". Мне муж ее даже вырезал. Там написано, что в детском питании, упакованном именно в стеклянные банки, обнаружен канцероген, причем в довольно большой концентраци. Семикарбазид, если не ошибаюсь. А образуется он при термической стерилизации из плстикового покрытия внутри металлических крышек. Во взрослых консервах эта гадость тоже присутствует, но концентрация ниже, т.к. объем банки больше. Да и при расчете на кг веса, дети получают изрядно. В общем, там написано, что во всем мире сейчас срочно все фирмы будут переходить на какой-то другой вид упаковки.Вот теперь трижды подумаешь, прежде чем дать баночное питание. Если кому интересно, статья называлась "Всем крышка", была дней 20 тому назад, наверное, опубликована.

Клер 11.11.2003 22:06

Синхронно написали про одно и то же. (-)
 

Лимон 11.11.2003 22:46

Надо же, как западные СМИ отстают. Здесь пока молчат.

Virginija 12.11.2003 10:49

Хе, читали уже топик про баночное питание??? Если всё подтвердится, то тут - хочешь не хочешь, а придётся как вашей знакомой САМОЙ готовить если здоровье ребёнко разумеется вам важнее вашего времени...


Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm " target=_blank>Майчата-зайчата-2002</a>


<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija 12.11.2003 10:52

Да нет, не отстают:-) Два месяца назад в Германии эта тема была Очень даже актуалтьна среди определённого круга людей, только массовго разглашать пока боятся. Я в августе занал уже об этом :(( Работа просто у меня такая, не могу трепать много языком, но когда уже в известиях печатают, то извините - :(((....

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm " target=_blank>Майчата-зайчата-2002</a>


<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Юля 12.11.2003 12:09

Девочки, в итоге как часто можно давать малышу в 8 месяцев мясо? Спасибо.


Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger