Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   ЛАЗИК (http://jetem.ru/showthread.php?t=1611)

X 04.09.2003 10:37

Хочу, но боюсь...
 
Вчера проверила зрение, и пришла в ужас: -5 (за последние 10 лет упало на 1 - 1,5 диоптрии). Впала в депрессию. Очки ношу только при просмотре телевизора, а на улице одеваю иногда, когда нужно что-нибудь разглядеть. Вообще, ужасно не люблю очки, чувствую в них большой дискомфорт. Поносишь немного, а потом снимаешь - и все как в тумане. И еще заметила: у людей, которые постоянно носят очки, взгляд без очков сразу мутный становится (линзы - тот же эффект).
В принципе, я уже привыкла к состоянию, когда людей различаю, в основном, по внешним очертаниям, т. к. лиц уже на растоянии нескольких метров практически не вижу. Но все-таки очень хочется иметь нормальное зрение, тем более, иду учиться в автошколу.
Пожалуйста, если кто-то делал лазерную коррекцию зрения - отзовитесь. Мне очень хочется сделать, но как-то страшновато. И если делали, то раскажите, пожалуйста, подробнее. Буду очень признательна.

Тамара Ремешевская 04.09.2003 12:27

Я сделала буквально неделю назад. Очень долго взвешивала все за и против, знаю об этой операции очень давно, много знакомых делали. Сама решилась только сейчас. ДО этого 10 лет носила линзы, и 5 лет очки. Итого 15 лет близорукости. Упало тоже за это время на 1-1,5 диоптрии. На момент операции было -5,75 сфер, и плюс 1 цилиндр (астигматизм небольшой). Итого получалось как 6,5 почти. Сейчас зрение 100% на обоих глазах.. И.. я просто счастлива :))))). Что конкретно вас интересует или пугает? Я попробую рассказать.

Kuku 04.09.2003 12:34

Я делала в Новом Взгляде. 5 лет - полет нормальный. Вот ребенок родился в прошлом году, правда я кесарилась, но по другой причине. Было -5,5 плюс астигматизм. Считаю, что операция по коррекции близорукости - одно из лучших достижений медицины. Линзы и очки в печенках уже сидели.

Баффи 04.09.2003 12:39

Такие точно топики и целых 2 были 2-3 месяца назад поищите.Я делала в 1998 году такую операцию,только методом РФК,а Lasik-гораздо более продвинутый вариант,практически без восстановительного периода(у РФК он то 2 до 5 дней).Результатами очень довольна,работаю 5 дней в неделю по 10 часов за компьютером+родила ребенку-все супер!!!!Зрение как у орла.Правда,до операции у меня была мышиная близорукость и я мамины деньги от кризиса так спасала,заодно доказывая господам из ГИБДД,что не непроглядно слепа:-)В тот момент сдавала на права.

Natallia 04.09.2003 13:37

А где делали?
 
Расскажите, пожалуйста.

Тамара Ремешевская 04.09.2003 13:46

В Новом взгляде. Вообще я изначально именно там собиралась делать, так как НВ 10 лет назад привез лазер в Россию. И там у любого хирурга опыт в не одну тысячу операций. Более того, там можно выбирать хирурга (ну например выбрать Куренкова или Шестых). Эти вообще с нуля там работают.
В инете я нашла в Москве только 5-6 таких лазеров (возможно их больше). Цены очень сильно различаются.. В НВ - самая высокая цена за эту операцию. Возможно она обоснована. Однозначно не рекомендую Федоровский. Дальше - дело выбора вас и вашего кошелька. Так как например в Докторе Визусе практика меньше, зато цены на порядок (я не ошиблась, именно на порядок!!) ниже..

Тамара Ремешевская 04.09.2003 13:47

Согласна :)) За изобретение этой операции надо Нобелевскую премию давать :))

Аква 04.09.2003 14:08

делала LASIC в 2000 г. в офтальмологическом центре при Газпроме. Зрение было минус 8 один глаз и минус 5,5 - другой, плюс астигматизм. Пока (ттт) - все супер. Довольна - не то слово. Астигматизм у меня был такой, что мягкие линзы никогда не могли скорректировать зрение до единицы, и видела даже в них не ахти. Плюс мне там делали лазерную коагуляцию сетчатки, т.е., попросту, подштопали изрядно истончившуйся сетчатку. Что еще? Цены там божеские, но весьма колоритный хирург (хотя и очень опытный), многие его пугаются и сбегают. Как сказала одна девушка, "какой-то крейзи доктор" :-) :-) В любом случае выбирать Вам, но в Федоровском тоже не советую.

ksu 04.09.2003 14:50

и Вы так быстро стали хорошо видеть? Просто у меня подруга скоро будет делать и ей сказали, что в течении месяца практически ничего видеть не будет и корректировка будет происходить в течении года

Natallia 04.09.2003 15:39

Спасибо за информацию! (-)
 
*

Тамара Ремешевская 04.09.2003 15:45

??? Где она делает и какую именно опреацию? Вообще видеть я начала практически сразу :)) Просто был туман. на следующий день я видела уже на 100%. ТО есть проверяли зрение ровно через сутки после операции. Сейчас еще остается небольшой ореол вокруг источников света. ПРошла всего неделя, обычно через месяц ореол исчезает совсем.. Он как раз у всех разный. Мне лично этот ореол не мешает даже водить машину в темное время суток. Я села за руль на след. день.

Тамара Ремешевская 04.09.2003 15:47

Кстати мне тоже коагуляцию сетчатки делали :)) (-)

Елена А 04.09.2003 16:06

Хаачууу!!! Ну напишите порядок цен, пожалуйста. В Новом взгляде-это сколько и в других местах, кто что знает.

Тамара Ремешевская 04.09.2003 17:32

В тот момент, когда я интересовалась ценами разброс был такой от 600 уе (Доктор Визус) до 2600 уе (Новый взгляд). Вообще можно дать в поиске Лазерная коррекция. И там вы увидите много ссылок. Сайт Нового взгляда www.newlinevision.ru.
Визус сразу же выскакивает в поиске, еще есть клиника Эксимер. Она в моем рейтинге имела второе место после НВ.

=^o^= 04.09.2003 19:58

Делала. Неудачно.

Elena 04.09.2003 20:29

menja udivljaet to, chto bol'shinstvo oftalmologov xodit v ochkah i nikakih operazij sebe ne delaet. ja vot s det'mi tut po vracham hodila i eto primetila.

самоучка 04.09.2003 21:04

предположение
 
у них просто денег нет - врачи ж мало зарабатывают о!!!

Мега 04.09.2003 21:06

А еще они любят повторять, что короли и президенты носят очки, что же, у них денег нет на операцию? Знает ли кто-нибудь, делают такие операции в других странах, а если делают, то давно ли? И еще, слышал ли кто-нибудь что-нибудь об отдаленных последствиях?

ksu 04.09.2003 21:32

она еще только будет делать лазерную коррекцию зрения в ярославской ОКБ, но там просто ей сказали что возможна куча побочных эффектов и они ответственность не несут, а во сколько Вам обошлась операция?

Q 04.09.2003 21:35

Любое лазерное вмешательство на глазах ведет к снижению зрения в темное время суток, т.е. к "куриной слепоте". Слышала, что в Германии после лазерных операций на глазах не дают водительские права.

Криспи 05.09.2003 03:57

В Штатах точно делают. Об отдаленных последствиях
 
вам никто не скажет, т.к. такие операции достаточно молоды, и что там будет с глазами через 20 лет- никто предсказать не может.

Об ощущениях "здесь и сейчас" прооперированные даже 8 лет назад и даже еще у Федорова говорят: ВОЛШЕБНО!!! А уж современные технологии, думаю, на несколько порядков лучше.

Криспи 05.09.2003 03:58

Ну как вам их могут не дать? Разве проверяют ночное
 
зрение у водителей?

Бука 05.09.2003 07:32

А можно поподробнее про неудачный исход?..
Делала 3 года назад,но 100%( как,впрочем, и обещали) нет.
Но живу без очков и ,в целом, довольна.

Баффи 05.09.2003 08:34

Странные рассуждения на тему ПОЧЕМУ некоторые врачи носят очки-незабывайте,что они тоже люди и у всех свои страхи.Я делала в клинике "Сфера",так там только один врач был в очках и многие уже сделали операцию,так когда я его спросила прямо,что ему мешает лишиться очков,он мне так же прямо ответил:"Элементарно боюсь!".Так что это просто выбор каждого-у всех разные организмы в конце концов,а кто-то вообще панически боится любых вмешательств в организм.Пример:Андреа Бочелли-с рождения слепой,уже 10 лет врачи ему говорят,что одна операция сделает его нормально зрячим,а он уже 10 лет "собирается"-ему-то ЧТО терять?Ну разве только разочаруется во внешности жены,да испугается вида многочисленных родственников:-)

Мега 05.09.2003 08:42

Спасибо за ответ. У меня эти вопросы возникли потому, что я расспрашивала об этих операциях сотрудницу офтальмологического отделения коммерческой клиники, и она сказала, что их заведующий против таких операций.

Аква 05.09.2003 08:42

Слушайте, может, она будет деать РК (радиальная кератотомия)? Это когда лазером делают несечки на роговице. Вот после этой операции действительно может быть куча побочных эффектов, плюс много ограничений (по физическим нагрузкам, например). Вообще-то, с нынешними новыми технологиями в офтальмологии, РК вообще делать никому не советуют - слишком пасно. Но даже после РК зрение возвращается очень быстро, в течение нескольких дней.

Если она будет делать ФРК, что уже гораздо лучше, то там зрение возвращается в течение месяца-двух, если я не ошибаюсь. К тому же, по рассказам "очевидцев" :-), довольно длительное время после операции присутствуют болевые ощущения в глазах. Но и после ФРК, по-моему, побочных эффектов вовсе не куча...

Аква 05.09.2003 08:48

В 2000 г. заплатила что-то около 1200 долларов (за оба глаза) за Лазик + лазерная коагуляция сосудов. Сама коагуляция - не особо дорогая операция, стоила 200 баксов, соответственно, Лазик - 1000. У Газпромовского центра есть сайт, на котором должны быть (по крайней мере, были 3 года назад) цены на все операции.

Аква 05.09.2003 08:53

Короли и президенты (впрочем, как и сами офтальмологи ;-)) часто находятся в таком возрасте, когда подобные операции им не показаны. У Лазика, к примеру, существуют строгие ограничения по возрасту: 18-45 лет. И еще. Скорее всего, они носят очки в связи с возрастной дальнозоркостью. Так вот, именно возрастную дальнозоркость нельзя корретктировать ни Лазиком, ни ФРК. Это вам в любой клинике скажут.

Мега 05.09.2003 08:55

Спасибо. Думаю, Вы правы.

Аква 05.09.2003 08:57

Точно. А после Лазика, к тому же, ни один "глазник" не определит, было ли хирургическое вмешательство в мои глаза или нет. Швов нет, ожогов нет, шрамов нет, глаз выглядит, как у любого человека. А насчет ночного зрения - до операции, видите ли, у меня и дневное было такое, что ни в какое сравнение не идет с нынешним ночным :-)

X 05.09.2003 10:41

Очень пугает процент осложнений - 3%. Ну и потом все-таки это глаза - очень серьезно, по-моему.

X 05.09.2003 10:49

А у меня с и -5 куриная слепота - ночью ничего не вижу.

Тамара Ремешевская 05.09.2003 11:15

Пусть едет в Москву, не стоит делать это в Ярославле, ей богу.. Лучше в недорогой клинике в Москве сделать. А по цене - я ниже писала. Но там НЕСУТ ответственнойть за результат операции :)).

Тамара и Василиса 25.10.99

Тамара Ремешевская 05.09.2003 11:16

В НВ мне сказали, что ФРК они делают только до 3 диоптрий.. И вообще они ее не очень любят..

Тамара и Василиса 25.10.99

Тамара Ремешевская 05.09.2003 11:18

Именно поэтому я выбирала клинику с минимальным процентом. Вообще самое тяжелое осложнение после операции (как они говорят) - сдвиг лоскута. Происходит это как правило по вине пациента. В НВ был только 1 случай за 10 лет. Все остальное - не так страшно..

Тамара и Василиса 25.10.99

Тамара Ремешевская 05.09.2003 11:19

Ну в Новом взгляде нет сотрудников в очках вообще. Хирург, который оперировал - сам делал эту операцию. Так что все относительно :).

Тамара и Василиса 25.10.99

Тамара Ремешевская 05.09.2003 11:20

Этой технологии 15 лет (-)

Тамара и Василиса 25.10.99

Тамара Ремешевская 05.09.2003 11:22

Я думаю, это близко к истине :(( (-)
 
Тамара и Василиса 25.10.99

Тамара Ремешевская 05.09.2003 11:24

Ну вообще, я заметила, что близорукость сама по себе снижает зрение в темноте. Это во-первых. А во вторых.. Я уже писала, прошла всего неделя, я вожу машину ночью нормально. Я все вижу, единственный недостаток - ореол вокруг источников света, но он уменьшается, это заметно :)

Тамара и Василиса 25.10.99

X 05.09.2003 11:24

А чем грозит этот "сдвиг лоскута"? И что значит "по вине пациента"? Вообще, существуют какие-то серьезные ограничения после операции, чего-то нельзя делать? И действительно, они несут какую-то гарантию за результат? Спасибо вам большое за отклик.

Мега 05.09.2003 11:34

Спасибо за ответ.

Тамара Ремешевская 05.09.2003 11:35

В договоре написано, что клиника несет ответственность за исход операции, но только в случае, если пациент строго соблюдает все предписания. В частности запрещено в первые 2 суток дотрагиваться до глаз, В течении 4 недель пользоваться косметикой, посещать сауну, бассейн, плавать в море, находится на ярком солнце без солнечных очков, смотреть на яркие источники света, тереть глаза. В принципе сдвинуть лоскут можно как раз если тереть глаз. особенно в первые дни, пока он еще "не прижился". Еще нельзя закрывать глаза первые 2 часа, необходимо моргать, но очень тянет в сон, хочется спать. Это запрещают делать категорически, так как лоскут может прилипнуть к веку. В принципе эти 2 часа после операции - самые тяжелые. Я просто ходила из угла в угол в темном месте :)) Так как развивается светобоязнь. Но через 2 часа становится легче :).
Надо ездить в клинику на осмотр - через сутки, на 4 сутки, на 7 день, на 14 день, в месяц, 3 месяца, полгода и год. Но как я понимаю, через месяц уже можно расслабится. Никаких ограничений в дальнейшем НЕТ. Ну разве что линзы контактные носить уже нельзя (цветные, к примеру).
А, ну еще, надо капли капать. Натуральную слезу - 6-8 раз в день, первую неделю - антибиотик, вторую и третью стероидные капли. Они все выдают.

Тамара и Василиса 25.10.99

Тамара Ремешевская 05.09.2003 11:39

ДА, чем именно грозит сдвиг лоскута в подробностях я не знаю.. Но судя по технологии операции - это действительно бяка :(. Остальное, как мне кажется - все поправимо. И еще, не знаю как в других клиниках, но НВ проводит полное офтальмологическое обследование перед операцией, и я знаю (видела), что некоторым людям отказывают в операции, некоторым предлагается видоизмененная операция, они вставляют линзу в глаз (если роговица не позволяет просто Лейсик сделать). И после обследования говорят будет ли 100%. Мне сказали, что у меня корректируется до 100% Лейсиком. ОНи оказались правы :). На сайте в принципе есть подробности :))

Тамара и Василиса 25.10.99

Тамара Ремешевская 05.09.2003 11:41

Вот это ТОЧНО!! :)) Тут днем-то не видишь ни фига :)).

Тамара и Василиса 25.10.99

Аква 05.09.2003 13:03

Еще имеется очень маленькая вероятность занесения инфекции. Также - риск развития сильного и неустранимого в дальнейшем астигматизма. Но риск этот 1 на 1000, что ли...

Тамара Ремешевская 05.09.2003 13:14

Ну инфекция лечится :)) (-)

Тамара и Василиса 25.10.99

Аква 05.09.2003 14:04

Это да, но на слизистой глаза! Это может закончиться слепотой, правда-правда.

В общем, риск небольшой, но предупредить надо...

Anna 07.09.2003 18:04

Сколько стоит операция
 
&gt; В Новом взгляде. Вообще я изначально именно там <BR>
&gt; собиралась делать, так как НВ 10 лет назад приве <BR>
&gt; лазер в Россию. И там у любого хирурга опыт в не <BR>
&gt; одну тысячу операций. Более того, там можно <BR>
&gt; выбирать хирурга (ну например выбрать Куренкова <BR>
&gt; или Шестых). Эти вообще с нуля там работают. В <BR>
&gt; инете я нашла в Москве только 5-6 таких лазеров <BR>
&gt; (возможно их больше). Цены очень сильно <BR>
&gt; различаются.. В НВ - самая высокая цена за эту <BR>
&gt; операцию. Возможно она обоснована. Однозначно не <BR>
&gt; рекомендую Федоровский. Дальше - дело выбора вас <BR>
&gt; и вашего кошелька. Так как например в Докторе <BR>
&gt; Визусе практика меньше, зато цены на порядок (я <BR>
&gt; е ошиблась, именно на порядок!!) ниже.. <BR>
<BR>


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger