Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Что умеет(ел) ваш новоиспеченный 4-летка (http://jetem.ru/showthread.php?t=10559)

Марьяна 25.02.2004 14:41

Моему сыну исполнилось 4 года. В сад мы не ходим, сидит с бабушкой дома, но с этого года планируем попробовать :-) бабушка с ним по возможности занимается, но конечно же не профессионально. Да и у меня нет никаких таблиц или даже знакомых с таким возрастом у ребенка что бы сверить. Вопрос следующий, что умеет ваш малыш в свои 4 года?

Тамара Ремешевская 25.02.2004 15:24

Так все по разному:)) Дети-то разные:) Кто-то уже давно читает, а кое-кто только еще буквы учит:) Кто-то уже считает вовсю в пределах 10, а то и 20, а кто-то до сих пор в цифрах путается. И то и другое норма.
ВАс что конкретно интересует? Не отстает ли ваш ребенок в развитии? так на других ориентироваться не стоит, это специалист должен смотреть.

Марьяна 25.02.2004 17:45

А разве есть такой специалист? :-О

Да, меня скорее с позиции что бы не отставали вопрос интересует :-)и просто для общего собственного развития :-) ну например может кто-то с четырехлеткой сноубордом додумался заниматься и уже добился результатов в этом деле, а я всё растяпа думаю что он маленький - в таком духе вообщем :-)

Кризис жанра, так сказать. Вроде и сделано уже много: цифры до 20 и буквы складываем с горем по полам в слоги - а дальше не идет, а я и не заставляю, что бы охоту не отбить :-), лепим, рисуем но всё чаще абстракцию, хотя и рисунки осмысленные промелькивают; программы комп. для развития логики освоили; буквы пишем - каракатицы; говорим - так себе, вернее все звуки хорошо проговаривая, но предложения часто несогласованные, пересказ корявый, склонение - мама мия, в общем тут нам развиваться и развиваться, но опять же это идет и идет своим чередом, ничего нового (ну мне так кажется не сделаешь для прогресса - читаем, пересказываем и так по кругу). Коньки одолели - за руку правда, лыжи по прямой. Грушу активно боксируем (папа инструктор ха). Кувырок через голову и стояние на голове - состояние души. Среди ровесников выбились в лидеры - организовываем, имеем даму сердца - красиво ухаживаем. Помогаем по хозяйству. Море обожаем, плаваем в нарукавниках правда и тому подобное..

А как у Вас?

Пума 25.02.2004 18:39

Напишу, что мы умеем.

Рисует хорошо, осмысленно, людей (все что на голове правильно рисует, научилась рисовать руки и ноги), пейзажи ( деревья, солнце, облака, травка и цветы). Если постарается заскрашивает очень аккуратно, даже карандашами. Использует переход цветов, нравится ей очень разноцветные картинки рисовать.

Любит клеить,лепить из пластилина, собирать пазлы ( до 45 кусков). Любит вырезать из бумаги.
Любит мастерить, к куклам абсолютно равнодушна.

Говорит еще так себе. Т.е. объяснить может все, но путает род, склонение, пропускает предлоги. Но мы в двуязычной среде, может поэтому задержка. Много знает анг. слов, до 300. Предложениями по анг. пока не говорит. Понимает по-агл. простые обращения и предложения довольно хорошо.

Очень правильно повторяет мелодии и легко запоминает песенки.Очень хорошо танцует.

Последнее время полюбила слушать книги. Сказки пока читаем не сложные и короткие. С пересказом туго, надо постоянно наводящие вопросы задавать и поправлять речь. Но мы над этим работаем.

Знает два алфавита - рус. и анг. И считает до 12 по русски и по анг. Знает цвета и фигуры по анг. и по русски. Ходит на 4 часа в неделю в разв. анг. группу. Не читает и не складывает пока. Но *читает* слова, которые знает как пишутся.

Физически очень развита. Ходит на гимнастику: Легко ходит по бревну без поддержки, кувыркается легко. Прыгает и высоко и далеко.Прыгает на бабуте, может так: на попу и сразу на втором прыжке на ноги. Легко взбирается по веревочной лестнице. Стоит на руках около стенки. Пытается делать мостик и кувырки на брусьях.

Любит воду. Но плавать пока не умеет и ныряет только на несколько секунд.

Общительная и компанейская. Любит руводить. Довольна подвижная и активная.

В прошлом году полгода ходила в садик, легко остается с чужими и легко устанавливает контакт.
Проблема привести домой. :-)Обожает играть с братом ( ему почти 2 года).

Дочке в августе будет 4 года.

Меня заботит только ее речь, т.к. почитав форум, в ее возрасте уже многие правильно говорят.Все остальное , я считаю, развито по возрасту.

Мирьям 25.02.2004 19:17

Ой, счаз похвастаюсь!
 
Вложений: 3
Чего ребенок умеет.
Хорошо и чисто разговаривает. Довольно бегло читает. Пишет письма папе на компьютере. Поет песенки, и в хоре и дома, громко и почти чисто. Катается на коньках, без особых выпендрежей, но все-таки. Знает и умеет брать на флейте почти все ноты первой октавы (самое нижнее до не дотягивается). Складывает пазлы штук на 48, много, короче. Нарисовала РЫБУ, рыба прилагается.

Чего ребенок умеет не очень хорошо. С танцами и вообще с движениями у нас не очень. Особо грациозной не назовешь, скорее колобок на ножках. Упорством в достижении цели не отличается.

Сегодня меня спросила - мама, а тебе понравится, если я буду артисткой? Я говорю - это смотря какой, если хорошей, то понравится :)

Мирьям 25.02.2004 19:32

А вот письмо, даже два :)
 
папаяятибялюблюканфиткуив сиподарки

ПАПА Я ТИБЯ ЛЮБЮ У МАМЫ ФСИ ЛЮДИ ЖИ МАМА ВСЕ Х ЛЮБИТ И ШИКОЛАТКУ ВСМ
ДАЮТ ПАПА Я ЛЮБЛЮ ВСЕХ И ПАСЫЛАЮ ПЕСМО И МНОГО ДЕЛ РИСОВАТ ТБЕ РИСУНКИ
И ДОГДА Я СКОРО ПРИЕДУ И ВСЕМ ПОДОРЮ И УГОЩУ ВАРЕНЕМ


ПАПА. Я ТЕБЯ ЛЮЮБЛ Я ТОЖЕ ПОЕДУ В ЯПОНИЮ И БУДУ С ТАБОЙ НАЧВАТ И БУДУ
ТАМ ЖИТ ИБУДУ С ПАПОЙ ЖИТ И ПАПА У ТИБЯ ЛЕТА И У МИНЯ НЕ СКОРО БУДЕТ
ЛЕТО ДОСВИДАНЯ ПАПА.

Марьяна 25.02.2004 20:35

Выпадаю в осадок и растворяюсь :-)))) Супер девчонка растет!!! Рисунки наши до Ваших и не валялись, у нас ручки ножки волосики ну и прочья хрень, а таких рисунков я и в школе не рисовала хотя сейчас рисую хорошо! письма такие суперские, что я таю, а уж папа Ваш уверена и шоколад и конфеты после этого тоннами в дом. Артистка - я не удивлюсь ;-) Сколько Вам для ровности? Может ещё успеем за недельку :-D ))))

tasha_ab 25.02.2004 20:44

С грамотностью - начала читать потихоньку, писать с диктовки. С математикой- считать до 200+, складывать, вычитать, делить, умножать, дроби, остатки. Рифмует, сочиняет маленькие поэмки. Рисует как из калашникова, то же самое с поделками - очень любит такие вещи. Основной разговорный английский, но по русски понимает почти все, хотя говорит плохо. Ходит 2й год на гимнастику, но вижу что таланта там особого нет (хотя что я в этом понимаю - наша 9 летняя соседка - настоящий олимпийский материал без приколов; ее родители говорят что у нашей Жужки очень хорошая координация - они ее на батуте наблюдали). Зато она классно играет в баскетбол - думаю отдать в секцию если таковые имеются. Также думаю отдать ее в французкую школу со следующего года (не уверена пока - подумываю пока). Ее учительница из JK сказала мне что Жужку надо отдавать туда иначе ей будет скучно.

Но самое главное - она обожает, умеет и любит играть. Очень сильное воображение. По моему умение играть в дошкольном возрасте самое главное. Это и есть показатель (будущего) успеха в учебе.

Марьяна 25.02.2004 21:20

Я думаю с учетом двух языков это очень даже достижение!! Я бы на Вашем месте не переживала по поводу речи. Я и на своём месте не переживаю, так как сама и читать и писать научилась только в школе, что впрочем не мешало мне получить два высших и в 20 лет иметь руководящую должность. Всё ещё у вас будет!

Марьяна 25.02.2004 21:25

Мои восхищения, не дети, а вундеркинды на форуме! Потому что точно помню что и дроби и деление (впрочем, я и сейчас в дробях не сильна ) проходили в 3 классе.
Может быть, поделитесь опытом, как к этому делу привить интерес? Я честно, просто ума не приложу, чем могут 4- летку дроби заинтересовать? плюсуем мы орехи и конфеты - это да отнимать не любим соответственно а может быть это судьба мальвин и буратин? что-то девчонку захотелось ...

tasha_ab 25.02.2004 22:36

О, то не моя заслуга - я не прививала. Она сама, я немного ленивая мамаша.

Даже само начало очень показательно. Пошла значит мама в ванную (наконец то, хоть 5 минут чтоб немного в себя придти). Не успела я туда забраться и закатить блаженные глаза к небу, как подходит ко мне старший ребенок и начинает плакаться на жизнь - скучно ей дескать.

Мне ничего лучше не пришло в голову как преложить ей "поиграть" (так чтоб мне из ванной не вылезать) - давай говорю я тебе загадку загадаю, а ты придумай ответ ? Давай, говорит. Ну ладно - вот есть у тебя 4 яблока, пришел папа и съел одно - сколько у тебя осталось ? - ну и пошло поехало. Сначала на сложение вычитание стали задачки решать - яблоки, бабаны, печенье то складываем то съедаем. И папа, и братик, и мама учавствуют в сценарии. Потом друзей на день (виртуальный) рождения пригласили и торт (виртуальный) делили. В общем она сама не знает что это задачки по математике - ей кажется что я с ней в игры играю. Ей интересны как обставлены условия задачи - мы с ней решаем кого мы на "день рождения" пригласили, меню (конфеты, леденцы, печенье - она сама выбирает). Кому сколько чего достанется - тоже. Скажем так - вот пришли к тебе в гости Али, Моли, Элизабет и ... ну кто еще ? - Эрика (она мне). Вот - Эрика значится. Сколько это вас ? - 5. Ага, ну вот, каждый получит по 2 леденца - сколько мне нужно иметь леденцов чтобы всем хватило ? (отворачивается, считает на пальцах) - 10. Ну и обратные задачки - у меня 6 печенюшек, а вас трое (Али, Моли, Александра) - сколько каждому достанется ?

В общем все в таком духе. Дроби и остатки от деления "тортов" да "пирогов" на части между "гостями".

tasha_ab 25.02.2004 22:40

о да, компьютер ребенок освоил как только понял связь между мышью и экраном - где то с 2.5 лет. Так что меня дома к комьютеру уже давно не подпускают - она там очень часто висит. Ну и это наверное тоже помогает - там ведь игры для счета, чтения и проч. Но это она сама играется (я тут тоже не причем) - она там все сама может делать и включить и игры поставить, и выйти и т.д. Это наша электронная нянька.

tasha_ab 25.02.2004 22:42

Это просто чудесно и ужасно умилительно ! Прелесть просто !

Марьяна 26.02.2004 08:37

ФУУУУУУУ, ну это же совсем другое дело :-) Я то думала она голые примеры решает. У нас по такому сценарию тоже прогресс на лицо, так ему пожалуй и деление приписать тоже можно :-) УРА! А вот в голом примере (то есть без объяснения что такое разделить и с чем его едят) у нас дело не идет :-(. Ну допустим было 4 яблока мама дала ещё 4 сколько на столе стало яблок..восемь. А те же "голые" 4+4 сколько...сколько?
Вот так и живем мистером Эхо :-))

Правда мы читаем хуже. Вернее я не знаю как вы читаете :-) Ну мы "кот", допустим, можем прочесть или "молоко", "барабан", а текст монолитом пока не осилили, если опять же не засчитать Мама мыла раму :-) Но вообще-то это всё мы одолели ещё в 3 года, а дальше просто никакого прогресса :-( Вот уже год застоя :-(

Тамара Ремешевская 26.02.2004 10:19

Есть такой специалист :)) Нейропсихолог называется:). А с точки зрения развития речи - логопед.
По вашему описанию, я бы обратила внимание на мелкую моторику (хотя я не вижу как ребенок пишет, возможно вы просто слишком много хотите), на развитие речи, потому что явно есть проблемы небольшие :) В целом же - нормальный 4-х летка:))
Счет до 20 это просто выше всяких похвал. А арифметические дейстивя в каких пределах?

У нас ситуация в принципе похожая, у меня девочка, с речью очень похожие проблемы, пересказ хромает, грамматика тоже. Но это как раз объяснимо, у нас есть задержка речевого развития. Она у меня заговорила фразами только в 3 года.

С цифрами - беда просто :) До 10 счет знаем, цифры путаем, арифметические действия до 3 только. Но мы занимаемся, я думаю, вот0вот мы перешагнем эту планку :)

Буквы - еще интереснее, мы их писать умеем ВСЕ. И ручку давно держим правильно. И пишет неплохо, достаточно ровно, учитывая возраст. Но вот как какая буква называется - с этим хуже:)) Гласные более или менее, с остальным - беда:) Обожает кроссворды. Она в клеточки вписывает буквы, причем много разных :)
Я так думаю, она у меня вначале научится писать, потом читать:)))))) Рисует, кстати, неплохо. Это буквально около 4 лет появилось. Вдруг :)). Абстракцию вообще не рисует, только конкретику :) Людей, животных :) Ну и снеговиков, дедов морозов, елки :) Это после НГ :)

Лепит неплохо, но и не хорошо. Корявенько, но понять можно что слепила:)

С точки зрения физического развития - мы совсем не спортсмены:)) На шведскую стенку залезть, да на батуте попрыгать. Купила лыжи, но пока желания покататься не возникло. Вобщем со спортом у нас беда :)

Но у меня ребенок не без особенностей (гиперактивность и ЗРР), поэтому так уж сравнивать с моей девочкой наверно не стоит:))
А в целом я еще раз повторяю, дети все разные:)

Тамара Ремешевская 26.02.2004 10:20

Да, забыла, логика у нас тоже очень хорошо развитя, на уровне 5 лет. ТО что относится к паззлам, комп. играм и прочим тоже прекрасно все:))

Тамара Ремешевская 26.02.2004 10:23

На начальном этапе можно воспользоваться Дробями Никитина :)) Есть такие :)) (-)

kuku 26.02.2004 10:42

(собираясь застрелиться)
 
"на начальном этапе" - это хорошо :))). Типа, когда к 4,5 годам начнете осваивать логарифмы, про Никитина уже и не вспомните....

Мирьям 26.02.2004 12:40

Ой, как прияятно!
 
Рисунок - он не совсем честный, он на занятии нарисован, с подсказками. Контур хвоста, например, рисовала преподавательница, и еще травку внизу :) Дома мы немножко по-другому рисуем, в основном всяких барышень - ну девочка она типичная и наряжаться любит ужасно. Папа у нас действительно в Японии, и чего он там себе в дом натащил мы увидим месяца через полтора. Я вот была поражена жизнерадостностью, выраженной в письме, особенно в первом :) Нам 4 года исполнилось 9 февраля, только вы нас не догоняйте, вы лучше в свою сторону двигайтесь, и вприпрыжку :)

Мирьям 26.02.2004 12:41

Мявк! (-)
 
0

Мирьям 26.02.2004 12:58

У нас с чтением было так:
 
Читали отдельные слова, предпочитая попроще. Ленились. Потом я купила букварь, там несколько первых страниц уже точно ребенок мог читать и вот несколько дней она развлекалась, читая "ау", "уа", "мама мыла Милу". Радовалась, разбирая имена типа Лора, Рома под нарисованными мордочками. По чуть-чуть стала читать маленькие текстики из оттуда. А потом я купила Машке яркую книжку со стишками крупным шрифтом. И она начала ее читать, сначала самые маленькие и простые, потом и все остальные. Потом она сама прочитала "Цыпленок и утенок", потом "Под грибом", тойсть тексты достаточно примитивные, там картинок было больше, чем букв. Теперь может читать любой текст, вопрос в желании, читать прозу обычно не хватает терпения. Читает и для себя и для Ванечки.

А вот с математикой мы на уровне Буратино находимся. Да и учительница из меня как из Мальвины примерно. До двухсот чтоб ребенок считал, да еще и дроби - я выпала в осадок и слегка взбиваю его хвостом, чтобы лучше спрятаться.

Марьяна 26.02.2004 13:01

Ой всё - убили :-) нам вас не догнать :-D наше ДР было 3 февраля :-) Но мы про прыжки усвоили ;-) и обещаем следовать совету :-)

папин дом я уверена будет весь в шоколаде и только ;-), а вот мой муж прочитав письмо Вашей дочурки (хвасталась достижениями мам с форума) - как раз первое ;-) - спросил: это кого это мама её любит ? а?! и чего это она ЕМУ шоколад дает?! а?! :-D ))) ревнивый..Вас преревновал ;-)))

Марьяна 26.02.2004 13:09

:-) ))))) Про хвост с песком понравилось :-)
На самом деле до двухсот это конечно здорово!! Я тут мужу говорю что нашла в инете маму у которой ребенок считает в 3 года до 1000!! А муж глаза выпучил и говорит: знаешь, милая, у меня до сих пор терпения досчитать нет, ребенок и вправду гений это сколько времени он на эту ерунду потратил :-) ))).. Тут я думаю так же, наверно Ташина кнопка не сидит на диване и не считает до 200-сот, а просто знает что есть сотни десятки ну и наверное выполняет какие-то с ними действия ( я так поняла)

про чтение: а и вправду Сутеевские сказки хороши для чтения, попробую..ведь он и текст в принципе знает, так что забывать о чем прочел будет сложнее :-) Зато мы войдем в ряды читающих :-) ну хотя бы пока так скромненько :-)

Мирьям 26.02.2004 13:20

Про хвост и песок
 
Moulkin abruptly heaved himself out of his wallow whith a wild thrash left the atmosphere hanging thick with paticles. Shreds of his shed skin floated with the sand and muck like the dangling remnants of dreams when one awakes.

С него пример беру :)

Насчет чтения - дык сначала скромненько, а потом ребенок возьмет инициативу в свои руки - и дело в шляпе :) Чтение - это не наука а навык, он нарабатывается на самых простых вещах.

Мирьям 26.02.2004 13:22

:)))) (-)
 
-

Марьяна 26.02.2004 13:25

Да к логопеду мы не ходили, надо бы попробовать :-)

Мелкая моторика.. хмм.. может быть.. помню как удивляли врачей когда шнуровали ботинки в 11 месяцев крест на крест попадая в дырочки с первого раза..а теперь и правда застой какой-то во всём :-( - именно он меня так и расстраивает, что ещё в три мы оставляли многих детей позади а сейчас ну если только среднечки :-(
Ни счет, ни рисование, ни чтение - ну просто ничего не продвигается, кроме поведения и личных качеств. Как человечек он стал очень душевный и видимо это заставляет меня волноваться. Что бы этот застой значил? то что на большее моей квалификации не хватает и нам пора в сад и другие группы развития или то что на большее ОН не способен и не стоит расстраиваться - не дурак и ладно. Странно как-то всё :-( мне казалось вундеркинд - это навсегда ровно, а у нас какие-то скачки. То он в 6 месяцев говорит слов 20, то в полтора его все обгоняют, то он опять вырывается вперед с чтением букв и их написанием - 2.5 года, то опять затишье :-( А может просто заниматься надо? Потому как бабушка особо с ним не занимается, чему научились и ладно.

Тамара Ремешевская 26.02.2004 13:27

:)) Че ты стреляться-то собралась:)) Ты не забывай, это ж я теоретически подкована хорошо, но это не означает, что ребенок гений. ты же знаешь, мы отнюдь не опережаем сверстников в развитии по речи, счету и чтению:))) ТОлько по логике :). И дроби Никитина - это просто рабочий материал для изучения дробей:) Это круги (по типу квадратов того же Никитина). И они поделены, на пополам, на три части, на 4 и т.д. Ну чтобы каждый раз пирог не резать:)
Кстати, я пока ими особо не занималась:) Но они есть. Васька знает, что вот круг может состоять из разного кол-ва кусочков. Но пока объяснять значение я не хочу:)) Половинку знает - и то хорошо:) Нам в цифрах не путаться:)

Марьяна 26.02.2004 13:28

так я и говорю, такие топики полезны не для сравнения а для идеи!! Я его раньше увлеку чтением, он пыжится читает, а о чем ко второму предложению уже явно забыл в итоге слезы и "почитай лучше сама" :-( А тут вроде читает и вопросов с "о чем текст" не возникает :-)

Очень понравился совет :-)

Мирьям 26.02.2004 13:38

Что, уже читает? (-)
 
0

Марьяна 26.02.2004 13:44

Считаем мы как дочка у Таши :-) 4 яблока есть, плюс ещё принесли 3 сколько стало? Правда тут у нас чуть слабее, если Ташина принцесса может подставить вместо яблок пальцы, то у нас с этим плохо :-))) у нас мухи отдельно, котлеты отдаельно :-))) то есть пальцы плюсовать - это да, получается, яблоки - тоже, а вот если использовать оборот ПРЕДСТАВЬ что у тебя 5 конфет и ещё дали 2 сколько стало? Тут стопор и вопрос на засыпку : а где конфеты-то? Объяснения что представь как будто конфеты пальцы - это у него вызывает столько недоумения что лучше и не спорить, вообщем либо считаем конфеты либо пальцы - видать у нас и с воображалкой плохо :-) :-( соответственно счет в основном до 10 и в этих пределах. Пальцев больше нет :-) )) А конфеты, палочки и прочее урезается с вопросом: зачем так много, мне не интересно :-( А как заинтересовать? я даже и не знаю, да и нужно ли это вообще?!

Пишите вы великолепно (ну это я исходя из букв!) мы плохо конечно же - ну некрасивые они у нас, корявые, как будто руки тряслись и может з завернуть в другую сторону или г не под прямым углом а под острым например :-)

А дочка у Вас я считаю что развита очень даже. Не знаю из ходя из чего вам задержку ставили. Я тут книжку от знакомой заполучила с тестами для 4 летки, так они вообще успокоили меня.
Впрочем меня только и смущало то что как-то не ровно развиваемся, в остальном всё хорошо.

Тамара Ремешевская 26.02.2004 13:49

Ну во-первых надо научиться бороться с собственными амбициями на тему ребенка:)
Они есть у каждой мамы, но все же ребенок тут ни при чем:) Он такой, какой он есть. И развивается так, как считает нужным:)
Кстати физическое и эмоциональное развитие тоже крайне важно. А так как запас по интеллекту есть - вот его и задвинули на второй план:)
По вашему описанию ребенок не производит впечателения "отстающего". Ну поверьте уж мне, я немножко в материале:)
Ну не вундеркинд, ну и что? Подумаешь:) Успехи ребенка, конечно очень приятны маме, но ведь.. Неизвестно что вырастет все равно :))))
И не надо сравнивать. Если б я все время сравнивала - я была бы уже в глубокой депрессухе:) Хотя я в ней иногда бывала:) Но последнее время плюнула:). Ну да, ну отстаем мы слегка:) Но мы же догоняем!! :) А вы еще даже и не отстаете:))
Кстати нам садик очень многое дал :) Так что возможно ему нужно в сад:) И покажитесь логопеду на всякий случай. Мы занимаемся с логопедом с 3 лет, но у нас все-таки есть ЗРР. И мы о нем знали и в 2,5 года. А речь - по вашему описанию - единственная область, где у вас не очень большие успехи. Хотя опять же, возможно вы преувеличиваете :)).
И с рисованием непонятно. По идее уже пора. Я сичтала, что мы поздно начали рисовать. Шнуровки в 11 месяцев - это из области фантастики. Куда же делась моторика? Сейчас пуговицы застегивает? Карандаш правильно держит? Может дело не в моторике?
Но если и в моторике - это связано напрямую с речью.
Но возможно ему просто неинтересно? :) А вы, кстати, пытались НАУЧИТЬ рисовать?
Вопрос надо ли заниматься.. Ну вы знаете, для меня этот вопрос в принципе не стоит, мне НАДО заниматься и заниматься постоянно, в другом раскладе мы к школе не догоним сверстников.
У меня просто НЕТ выбора. А вам.. ну я так понимаю, вы же все-таки занимаетесь??!! :)))) Просто у вас нет необходимости делать это постоянно, регулярно и вдалбливать так, как это делаю я.

Bora 26.02.2004 13:51

А трехлеток пускают?
 
Я комплексовать по поводу ребенка пока не собираюсь. Но интересно, намного больше или меньше умели ваши детки в 3 года?

Итак: слушает и пересказывает сказки или рассказы объемом вроде "Серебряного копытца". Знает все буквы, но слоги складывать не умеет, не особо стремится научиться. Легко осваивает ролевые игры и игры-подражания. Рисует как сюжетные вещи (Ася гуляет в саду и собирает яблоки), так и предметы. Вырисовывает все детали (коряво, правда). То есть волосы, пальцы, румянец, сережки в ушах и пр. Раскрашивает аккуратно, не заезжая за линию (если старается), но не всегда правильно понимает, какая линия отделяет цвет от цвета, а какая - деталь от детали. То есть на человеке вполне может получиться пиджак с полами разного цвета.
Пазлы собирает из 15-20 кусков, картинки из кубиков (где надо поворачивать и подбирать) - из 4-6 частей (зависит от сложности изображения). Начала осваивать игру "сложи квадрат" - там 6 вариантов "разрезанных" квадратов, она пока собирает 2 самых простых.
Легко заучивает стихи и прозу, после 2 прочтения обычно. Песни поет, но не всегда попадает в ритм.
Танцует редко, скорее неуклюже.

Физическая активность: катается на 3-колесном велосипеде, самокате (полноценно, отталкиваясь и проезжая метра 2), прыгает в длину, через препятствие, умеет кувыркаться через голову, гибкая, может прыгать на одной ноге, хорошая мелкая моторика (завязывает шнурки, собирает с пола частички, которые я со своей близорукостью и не вижу).

Вопросы: что со слогами делать? У нас магнитные буквы на холодильнике, я ее пыталась заинтересовать, но пока ей непонятно. То есть складываю "МА", она читает "мэ" и "а". Что значит читать их вместе, подряд - не понимает.

Вопрос второй: она у меня не слишком активна в смысле освоения нового. Сталкивается с первой сложностью и отказывается продолжать. Не трогать или как-то работать с этим? Иногда в принципе бычится: предлагаю что-то попробовать сделать, сразу отказывается, объясняет, что "трудно будет, я еще маленькая для этого".

Марьяна 26.02.2004 13:53

В плане что? :-) ничего толком он прочесть не может. Я же говорю: берем фразу допустим Мама мыла раму, Рама мыла маму - и читаем, видимо мы плохо складываем слоги и из-за этого получается ма..ма...мо? ми? мы? мы..ла?ла..ра..му (что ты прочитал, милый? сын: мама..я: что мама делала? сын: не знаю..я: ну давай ещё раз..
ма.. ма..5 сек мы.. 2 сек ла.. 5 сек ра..му
вот умница!
что мыла мама
не знаю :-( (((

ну и так далее тому подобное, разве это можно приписать к полноценному чтению и тем более называть какую либо литературу. пробовали читать и Ш. Перо с жили-были , думала так ему интереснее будет и пробовали просто слова. Вот отдельные слова читает, а текст -нет :-( в итоге я и не могу сказать что он именно читает. Ничего он не читает если по хорошему :-(

Bora 26.02.2004 13:55

Моя мама рассказывала про меня
 
Что я развивалась только летом и осенью :-) То есть все достижения приходились на этот период. Остальное время был полный застой. Как потом решила мама, это было закрепление навыка и переведение его в автоматизм. Как только я в стотысячпятьсотмильонный раз убеждалась, что точно ЭТО могу, переходила к следующему этапу.

Тамара Ремешевская 26.02.2004 14:04

Вообще ребенок в 4 года должен совершать арифметические действия в пределах 3-4-5. Так что можете расслабиться со счетом:))) Пишем действительно неплохо. Но нам уже больше 4-х лет:) 4 года и 3 мес. И вначале буквы тоже дрожали. Сейчас они твердые. Но что толку?! Она же не знает (вернее забывает) как они называются!! Дело в том, что у нас очень хорошо работает зрительная память, мы легко решаем задачи на логику, если ВИДИМ задачу. На слух она воспринимает гораздо хуже. Поэтому и есть проблемы с запоминанием. То есть помнить-то она помнит, но связать название и изображение.. Только многочисленным повторением. Никак иначе. Эти же проблемы есть и с цветами (но основные она уже твердо запомнила). Это все идет от задержки речи, так как сама задержка вызвана именно этими проблемами. У нас есть нарушения внимания. И Задежка на самом деле тоже есть. Не страшная, такие задержки компенсируются. Интеллект у нас по оценке нейропсихолога потенциально высокий. Но пространственное мышление плохо работает, слуховая память. Мы все это и развиваем :)
Кстати, вы пишете, что з перевернутая, так вот отзеркаливание букв в этом возрасте - совершенная норма :)).
По поводу неравномерного развития, у нас собственно и есть асинхронное развитие. Где-то мы опережаем, а где-то отстаем. МОзаичная задержка :). Диагноз у нас есть без сомнения, уж слава богу не одному врачу показывала :)). И это уже давняя история:)) Посмотрите топик СДВ и Гиперактивность :)) Это про нас:).

Тамара Ремешевская 26.02.2004 14:16

Я грубовато, по родственному выскажусь:) (+)
 
Е-мое.. Отвянь ты от ребенка с чтением!! Она у тебя для 3 лет - ПРЕКРАСНО РАЗВИТА. По многим параметрам опережает свой возраст!!!!!!
Отвали со своими слогами, ешкин кот:)
Я вообще не вижу проблем. НИКАКИХ. Все в норме.
Речь - прекрасная (выше нормы), моторика - прекрасная , и мелкая и грубая. В абсолютной норме логическое мышление. Рисуете просто зашибенно для 3 лет. Слабых звеньев по твоему описанию не вижу вообще. Чего тебе еще надо?? Не гневи Бога! Слышишь??? :))))))))

kuku 26.02.2004 14:20

Да у нас они еесть! :)) Где-то до 1/32 (то есть до того уровня, когда уже я с трудом считаю :)). Мы (в 4.10) пока еле-еле до 1/6-1/8 добираемся и то без действий, а так, в принципе... Поэтому мне и понравилось про "в начале" :)))


И ваще... Наш диагноз - рассредоточение внимания у мамаши :((. Ей проще застрелиться..


Я, кстати, про Петьку хотела с тобой посоветоваться. 1.10. Молчит как рыба. (мама, папа, ам, ав, угу, up). Очень понятен жестами и т.д. (тут считать до 5 научился - ы-ы-ы-ы-ы!). Но никаких даже слогов для обозначения предметов нету :(. Ближайший логопед сама знаешь где...


Зато, блин, на горшок ходит... Кто бы мог подумать :)))).

Марьяна 26.02.2004 14:20

Про амбиции я даже не знаю.. наверное это так.. хотя я всегда ругала свою маму и говорила что я не выставочный пудель, так что не требуй от меня что бы я была лучшей - а теперь выходит что со стороны смотрюсь так же как она :-(

да нет изначально в мыслях создания топика было следующее: просто время идет к саду и я не хочу что бы он там чувствовал себя недоученным (ну то есть все умеют а он нет); вдруг что-то кто-то умеет а я не додумалась этому учить - ну как про дроби например (он ведь делит печение на троих – папе маме себе, но я и не догадывалась объяснять ему это в виде дробей :-) а почему бы и нет с другой стороны?)Речь его меня смущает, но я думала что область логопеда это произношение, умение красиво строить предложение либо дается либо нет, разве нет? или логопед может значительно помочь?

На счет шнуровки - это да, мы удивляли :-)) Куда делась моторика? я не знаю, она никуда не делась.. наверное.. пуговицы застегивать умеем и фисташки чистим сами, ну и семечки вручную тоже могём, а самая любимая игра это в паука: берется нитка и ей обматывается всё что есть под рукой, связывается, перевязывается, перекручивается :-))) Карандаш держим правильно, но излишне давим! а кисточка так та у нас вообще веером и бесполезно объяснять :-(( закрашиваем очень аккуратно и очень мелкими штришками, стрижем не супер идеально, но по линии ведем - в принципе, просто например у вырезаемой рыбки можем нечаянно отрезать хвост :-) или у кошки ухо.
А как это учить рисовать? Доску с мелом купили, карандаши и альбом. Предлагаю повторять за мной - получается и не плохо. Но ведь многие рисуют сами по себе снеговика и детей на горке. Он тоже, но как только получает полную свободу то тут же выдает абстракцию и рассказывает что вот это дом, это дерево .. а на самом деле на листе размытые пятна. Карандашом выходит лучше, но всё равно люди больше похожи на инопланетян - по секрету пока он не слышит ;-) - страшные они :-)) впрочем мы всегда восхищаемся и громко охаем и ахаем, он старается и всем приятно :-)
На счет того, что если Вам с дочкой нужно заниматься, то и нам тогда тоже! Потому как наиболее похож по развитию мой сын исходя из топика именно на вашу дочурку, а мне ведь казалось что он вполне развит! а теперь исходя из Вами написанного получается что что Вам ..за что только?!.. ставят задержку!

Решено отдаю в сад и занимаюсь больше сама.

Марьяна 26.02.2004 14:22

Ой как он на Вас похож!! Просто один в один!!!!! Тоже лето и осень!!! и тоже пока не убедится что знает на 100% не успокоится!!
Рассказывайте как Вам училось в школе, не было ли трудно? какие были сложности (что бы соломку подложить) :-)

Тамара Ремешевская 26.02.2004 14:36

Во-первых, в саду он не будет отстающим, успокойтесь:) Мы ходим в группу 5 леток, поэтому самые маленькие, да еще и с задержкой. А все что нужно он у вас умеет:)) Дроби в саду тоже не нужны в 4 года:)) Там вообще главное - эмоциональная и психологическая готовность.


Речь (как письменная, так и устная) - это как раз область логопеда-дефектолога. Обычный логопед - да, ставит звуки. Логопед дефектолог справляется с ЗРР, и прочими логопедическими проблемами, которые бывают более или менее серьезными. Плюс ставит звуки. У вас проблемы точно не очень серьезные, если есть вообще. Скорее всего есть некоторое отставание. Его можно и нужно компенсировать. Наш логопед-дефектолог параллельно занимается не только речью, но и в принципе развитием ребенка (и буквы учит). Но прежде всего речью конечно :)) Я думаю вам имеет смысл зайти на сайт www.logoped.ru и почитать какие нарушения лечит логопед. Вы поймете, что его функции гораздо многограннее:)) Хотя там перечислены в основном серьезные проблемы, такие как алалия, дислексия, дизартрия и пр. Но само описание этих речевых нарушений поможет вам понять зачем нужен логопед:)

По описанию (более подробному) - мелкая моторика в норме, не грузитесь особенно. Видимо проблема в рисовании непосредственно.

Как учить рисовать? Ну вот так как вы и учите. Рисуете сами простые вещи, а он пусть повторяет. Именно так. Рано или поздно наступит период (у нас на это полгода ушло), и ребенок начнет сам рисовать :).
Рисовать нужно именно карандашами начинать:) Чтобы правильный нажим выработать. И по поводу людей-инопланетян, ну вообще-то 4-летка и не должен еще портреты писать:). Ничего страшного. Главное - что уже не головоноги, а люди:))
То что выдает абстракцию, но при этом рассказывает что нарисовал - это хорошо :)))) Это лучше, чем просто каля-маля:)

По поводу того что он похож на мою дочку.. это приблизительно :)) Мы же не видим детей друг друга:)) Возможно, что у вас все лучше, чем вам кажется:) Да и мы не по всем параметрам отстаем :) Я там писала ниже, у нас мозаичное отставание.

Тамара Ремешевская 26.02.2004 14:41

Оль, в принципе пока дергаться рано. Тем более, что обозначает жестами. И потом, ты сейчас все равно ничего не сделаешь. Жди. Но обращай внимание. Еще и двуязычие это чертово..
Если тебе принципиален диагноз, то вообще это уже небольшая ЗРР. Деваться некуда, только ждать, читать больше, развивать мелкую моторику и пр. Какие-то еще настораживающие моменты есть? В плане трудностей в обучении, внимания и пр.? Вам там сколько еще жить? Когда в Россию планируете?

Bora 26.02.2004 14:47

(пришипилась) слыыышу.. молчу-молчу...
 
Тамар, да тамбов с ним, с чтением. А вот как с нелюбовью к трудностям? С нежеланием напрячься хотя б чуть-чуть?

П.С. Ты ICQ не пользуешься?

kuku 26.02.2004 14:57

Про слоги
 
У нас совершенно четко случился момент, когда дошло. Просто вдруг понятие "слитно" обрело выражение ма, па и т.д. До того было м-а и все. На мой взгляд, некий уровень абстрактного мышления, до которого надо созреть. Независимо от того, разбила мать к этому моменту башку (свою!) об стену или нет...


Момент случился ближе к 4.5. :((

Марьяна 26.02.2004 14:57

Я присоединяюсь к Charismе. С пересказом Вы молодцы!!! Мы так не можем, вернее половину деталей повыкидываем и вообще всю сказку можем сократить до 3 предложений :-)) Краткость, блин, сестра моего сына. Ну например По щучему велению, записываю прямо со слов, эх:
мой вопрос - сынуль расскажи мне, а то я забыла про что сказка о Емеле?

сказка о Емеле? сказка о емеле про царь и его матушку, она плакала вот так аааа, есть нечего оооо.

Плакала? и чего?

ну к ней приехал емелюшка на печке и стал петь (сразу завываем на тарабарском предполагаемую песню, заигравшись теряем интерес общаться на эту тему)

Сынок, а почему Емеля на печи ездил, разве печь может ездить?

Может! он сказал по щучьему веленью по моему хотенью и поехала печка, ты что не знаешь?! :-О

А почему щука Емелино желание выполняет?

не знаю

Ну подумай..

ну ладно подумаю ..(5 сек).. ааа ну потому что щука петь умеет, нет поить, нет петь, нет поить, нет петь! она поет ты емелюшка прощай, на меня надейся но и сам не оплошай. Он её отпустил и с ведрами разговаривать научился...

Всё ушел мой актер погорелого театра :-) ну вот так мы в свои 4 пересказываем :-(Без наводящих вопросов никуда :-(((

Всё остальное у нас в три точно так же, если только самокат получше освоен и велик двухколесный.
Всё остальное один в один, ещё с рисованием мы проигрываем. Вернее у нас тоже санки (без сто грамм не узнать :)) и на них снеговик по траве до дома едет, а дом его на желтом кустике - ну бред какой-то ей богу :-) ). А сережками маму украсить, так это вообще нонсенс :-))) Он лучше папину машину сцеплением Лук :-)))

И со слогами так же было, НО неожиданно для себя и меня он дозрел до понимания как их сложить (примерно в 3,5) хотя я уже было отчаялась. Теперь у нас сложность в понимании что такое ма и ша, то что это маша - въезжаем долго, мотом так же долго в мы -ла и когда дело доходит до миш-ки то кто мыл уже не вспомнить :-D

Марьяна 26.02.2004 15:07

Я лично верю, что Ваша дочь ещё всех оставит позади, ну вот почему-то так чувствую!
А на счет мозаичного отставания я думаю что всё она догонит и будет всё хорошо! А цвета - нам очень Алик помог!! в 2 года мы уже благодаря ему знали 8 оттенков, попробуйте!

Рисует он не головоногов, даже штаны и кофту вырисовывает - это мелом или карандашами, просто Очень уж не фантан :-). Попробую сейчас поискать рисунок в компе если найду в аттаче выставлю :-)

А речь если не трудно посмотрите я в ответе Bore написала, гляньте пожалуйста опытным взглядом!!!

Марьяна 26.02.2004 15:17

Вложений: 1
нашла рисунок

Это я и муж, то что на колесах, автобус с водителем за рулем, дверь и стул - сидение. Окон нет потому что стеклянный.

Bora 26.02.2004 15:21

Отличница с 1 по 11 класс :-)
 
Сложно было все, что связано с абстрагированием - алгебра, стереометрия... Сложно было заставить себя заниматься нелюбимыми предметами и мириться с тем, что кто-то решает примеры легко, а я парюсь.

Сложно было переживать периоды тупости (они сохранились на всю жизнь). То всплеск энергии и горы ворочаю, то впадаю в анабиоз и 2-3 месяца живу под страхом выговоров.

Марьяна 26.02.2004 15:36

Мне кажется что так у всех, я имею ввиду сложности. Разносторонне талантливым быть трудно и моменты сложности должны быть, но в целом -очень обнадеживающе :-) спасибо.

Bora 26.02.2004 15:42

Не за что :-)
 
И удачи вам :-)

tasha_ab 26.02.2004 16:25

:o). Читает она по английски - короткие фразы Pup in cup, pop on top, и т.д.

Да и еще про математику. Я с ней начала (целенамеренно) со сложения и вычитания. Сначала в пределах 5, потом 10 и 15 (ну чтоб ответ был в таких пределах т.е.). Потом умножение и деление - пока не отточили это дело. А уже потом дроби, а уже после них остатки. В общем то хотя началось все очень расслабленно, но потом систематизировалось (когда я заметила что интерес есть). Т.е. я теперь занимаюсь с ней математикой в течение нескольких минут и мы целеноправленно решаем задачки одну за другой.

Акулина 26.02.2004 16:53

Какие мы отсталые!!!!! Ужас. А я только сегодня хвасталась на работе, что купила пазл ребенку на 106 штук, и она его за час собрала, пока родители обсуждали прошедший день. На пазле стоит "6+".
Теперь понимаю, что нам еще расти и расти...

Не зря на меня родители наседают и говорят, что я в Настькином возрасте сама перед сном книжки читала.

Оля У. 26.02.2004 17:56

Не могу объяснить Натану про ударение, ударные и неударные слоги. Почему надо? Потому что он не понимает, почему О иногда произносится как А (когда не под ударением). Так и произносит, как из деревни: КО-РО-ВА, НО-ГА, с такими ОООООО, с ударениями на каждый слог :)). Никак не могу объяснить, что безударная О читается как А. Точнее, я объясняю, а он не врубается.


Оля

Марьяна 26.02.2004 18:39

а ведь точно! странно что мы это проскочили :-/?
я и сама пару раз удивлялась что он читает малако, а делает вид что вообще не понимает о чем читает или таже карова..Вы мне кажется помогли разоблочить ленивого обманщика! :-)

Марьяна 26.02.2004 18:50

:-)

сразу история: на форуме прочитала что у кого-то ребенок собирает пазлы из 100 штук, ну и решила купить своему. Он вообще всегда был силен в пазлах и собирал ловко из 16 в 1.5 года. Выбрали мы в супермаркете Новогодний сюжет - жилье Деда Мороза, сам он и куча подарков мелких раскиданных в хаусе по комнате. Красивая праздничная картинка. Принесли, подарили, собирай! Полчаса его не было видно сидел пыхтел, потом приходит глаза "по рублю". Я немного огорчилась - "ну вот не справился", впрочем решив что и такой хороший и любимый, предложила мужу собрать этот пазл- что бы не валялся :-D ...Ну и собирали мы его вдвоем..2.5 часа :-D :-D как вспомню так смех распирает, муж жутко чертыхался да я и сама была уже не рада :-D.

Если у Вашей дочурки с такими за час - то она гений! и не важно что она что-то не умеет, она в будущем сможет уже этим зарабатывать :-D Лично пришла бы посмотреть и заплатила :-D

Мне кажется если есть соображалка то всё остальное придет с практикой!

PR: и почему-то у нашего пазла не было картинки по которой можно было вспомнить где и что было первоначально :-(

MP 26.02.2004 20:39

я-ленивая мама. Единственным нашим достижением является речь, хотя буквы ж,ш мы произносим неправильно, а р кортавая. Но сама речь супер. Сложные обороты. Абсолютно,как взрослый. Толкает речи, резюмирует. Логопед смотрел, сказал, что речь с опережением возраста. В других областях полный ступор. Пазлы собираем только из 54 эл. Буквы знаем только 4шт. Но зато он их и рисует, и из лего собирает, из домино складывает. А кроме кривоватых букв больше ничего нарисовать не может, не лепит ничего путного, красками только мазюкает. Любимые занаятия:лего,пазлы, мультики, книжки с головоломками. Слушает книжки редко. В основном я ему дикламирую наизусть. А в остальном: коммуникабелен, весел, неуправляем, упрям и эгоценричен. Командует всеми подряд. Ощущаю себя мамой маленького Ильича или Горбачева. Постоянно в гуще событий и проводит беседы с народом.

Ришка 26.02.2004 21:20

Все. Ушла топиться ;-(...

В наши 4,5 - расскрашивать категорически отказывается. Читает - только короткие слова, вывески. Кататься не умеет ни на чем - вследсвии отсутсвия всего. Не плавает. Складывает-вычтает - в пределах 5-7, зато, правда, абстрактные числа - без "яблок". Рисует.. круглого дракона и треугольые автобусы. В прописях - каля-маля весто палочек :-(... Поет только в громкость - мелодия нам не нужна...

Мне что, расписаться в полной непригодности? Усе, да? :-(

Ехидна Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Цуцик 26.02.2004 21:47

Есть еще такие?
 
Или у меня чемпион по неуклюжести? До сих пор (3,9) не катается даже на 3х колесном велике, по лестнице спускается, держась за перила. Лыжи...коньки...были зимой попытки, эх... лучше не надо о грустном. Счет только до 20, действия простейшие тоже. Слова читает и пищет в ворде. Говорит очень хорошо, все звуки абсолютно чисто. По-английски понимает много, отвечает иногда, слов 100 знает, наверное. Не рисует вообще - только раскрашивает. Больше особо ничего не умеет :( Но зато она спектакли дома ставит :))) Стоит раз в Сац сходить - потом "Золотой ключик" или "Дюймовочка" всю неделю в ее исполнении :)

Марьяша 26.02.2004 22:04

А какие такие?! Такие типичноразвитые? Да есть, и их ОЧЕНЬ много, просто в форуме у нас собрался слет мам вундеркиндов :-) наверное это от того что мы стараемся - равняемся друг на друга и занимаемся с собственным ребенком до самоотдачи или перекладываем это не на госсадики как это раньше было, а на садики специализированные (по крайней мере подбираем ЛУЧШЕЕ и пожинаем плоды). Ведь средний ребенок и того что умеет ваша дочь делать не умеет - исходя из тестов для 4леток. А велосипед ну и что что не катается, может ей просто не хочется. Вы вот например наверяка тоже не катаетесь, хотя всего скорее умеете ;-)

kuku 26.02.2004 22:12

Сколько тебя в гости звать... Заодно и утопимся вместе :))).

Цуцик 26.02.2004 22:24

Неуклюжие, я имела в виду :) На самом деле она и на велосипеде не умеет, хотя очень хочет, и на одной ноге ни минуты не простоит, и даже простейшие танцевальные движения в саду повторить не может :( Вот такая слаборазвитая крупная моторика меня очень беспокоит. Поэтому то, что она все-таки делает хорошо, меня весьма радует :)

Катя Кузовкина 26.02.2004 22:37

:-)

В четыре месяца было бы легче на этот вопрос ответить :-)

Заговорил как следует (не говорил до трех лет почти совсем). Хорошо считает, пытается решать простейшие примеры. Хороший слух. Завтракает самостоятельно. Но если хочет внимания - заставит сопровождать в туалет. Читает односложные слова типа "дом", "мир" и так далее.

Я не знаю, что имеет смысл писать про четырехлетку :-)

Он у нас отличается от других детей его возраста... чем-то неуловимым... не знаю.

Из отставаний - до сих пор страх перед дефекацией. Ждем, когда само пройдет.

Lilo 26.02.2004 22:38

А мой... А мой... а мы... Знаете, какой у меня красивый?!
 
Какие там дроби, люди добрые, мой мальчик (3.8) до пяти еще не считает, так чтоб не потерять три или четыре. :-)
Однако, надо вспоминать достижения.

1. В сад ходит полгода. Болел один раз, потому что я не лечила сопли ребенку и они полезли в уши.
2. Группа разновозрастная, он самый мелкий. Детки по пять лет и больше. Зато бросает лучше всех мяч в кольцо. :-) Спортивная воспиталка говорила.
3. Няня говорит, что нормально катается на роликах. Вчера они вообще ходили на каток, брали там коньки. Няня говорит встал на коньки и поехал. Ну, что ж ... спотсмены - тоже люди. :-)
4. Пазлы любит, складывает около 50 штук.
5. Знает все буквы (слоги - никак, хотя я пока не заморачиваюсь)
6 Пишет коряво многие буквы. НО! ЛОжку держит неправильно, ручку - неправильно.
7 Главное занятие - сюжетная игра про Фродо, короля, викингов, индейцев, последнего самурая Круза и старика Хаттера. Утверждает, что сам он король или старик Хаттер - по настроению.
8 Стремится помогать по дому. Приезжал к нам ЛОР из Семашки , не успел уйти , ребеночек притащил швабру и давай мыть после него талый снег.
9 Девушки его любят. Особенно те, что постарше. Играет с шестилетними Агатой и Наташей.
Пока так. :-) Вспомню еще - напишу.

Ришка 26.02.2004 23:21

Лучше устроить летом офф-лайн где-нить в Турции. Там топиться теплее, а то я мерзлячка жуткая... Теплое солнышко... Шум прибоя.. Детки возятся в песке абсолютно самодостаточно, и вполне проявляя воспитанность, развитый интеллект и здоровое чувство юмора, чем вызывают умиление всех окружающих... Вот в таких условиях я топиться согластна.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ришка 26.02.2004 23:25

А пазл крупными кусками, или стандартными, маленькими? Нам в садике подарили на НГ пазл на 260 штук, мелкими (1х2 см) кусочками. Так вот, его Гарька никак не складывает. Высыпет, посмотрит на эту груду, и требует его любимый пазл с динозаврами - там 108 кусков, зато они - размером с полладошки, и на них хорошо видно рисунок. А садовские дети, по заверениям мам, эти самые дареные пазлы только так скалдывают... Может, они их кучкой в коробочку скалдывают, а?!

Я тоже по слухам в Гарьсовом возрасте читала. Человека-амфибию - больше в доме тем летом книжек не было. Отговариваюсь тем, чтот у нас нет "Человека-амфибии"...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ришка 26.02.2004 23:55

Если не топиться, то дергаться. А если дергаться, то как? Наша основная проблема - прописи. Во всех смыслах. В прОписях мы не пишем палочки, а просто калякаем. Как это изменить - не знаю. И главное - не знаю, когда. В сад уходит к 8-00 - утром дополнительные занятия математикой и сенсорикой. Дальше - стандартная садовская программа до 18-30 - там все забито занятиями. Потом они гуляют - это для Гарьки кайф, лишить его прогулок с мальчишками я не хочу. После 19-30 мы его забираем - я - в 19-30 или муж в 20-00. К 20-30 - Гарька дома. Тут положен мультик - это 30 минут.. И спать. И усе, сутки кончились. Заниматься в выходные? тратить суботу? Жалко ее. И зайца жалко. В садике 3-4 занятия ежеденно, хочется дать ребенку и роздыху чуть-чуть...

И еще - про пропИси. Гарька снова начал в саду писаться - во время занятий :-(... Когда сосредотачивается - не может вспомнить, что пора бежать. И его, похоже, за это сильно ругают :-(... Т.е. Гарька мне рассказывал такими словами - "я, конечно, не совсем глупый, я знаю, где туалет - но я просто забыл"... Просто ой-ё... И это - в садике с платой психологу :-(...


Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Пума 27.02.2004 00:03

У нас все наоборот, см выше. Дочке 3.6 года. Физически мы гиганты большого спорта.Делает запросто все что дети 5 лет, а вот с речью небольшие проблемы: и звуки, и грамматика.
Рисует неплохо, а спектакли примитивные, но хоть что-то.

Пума 27.02.2004 00:14

Может ее на гимнастику отдать с группу 3-4 года? У нас в группе есть такие *неуклюжие* детки. Их там всех хвалят, занимаются со всеми по очереди, никого стараются не выделять - маленькие же все еще. Моя дочь ходит полгода, я наблюдаю за одной такой девочкой в ее группе - сдвиги просто колоссальные! Она через полгода уже и по верев. лестнице лазает, и на одной ноге прыгает под песенки, и на бабуте уже не шатко прыгает, а как надо, но не высоко и без выкрутасов там всяких, но уже уверенно. И главное, детям всем так очень интересно и они такие счастливые после занятий.

Вот танцы скучно для таких малышей. Для них разные снаряды и маленькие эстафеты по снарядом наиболее увлекательно, чем просто помещение с зерколом и тренером.

Эстафеты такие: пройти по низеньмому бревну с поддержкой тренера если надо, проползти по тунеллю, постоять на шатаюшемся батуте, три раза перекувырнуться, у стенки встать на руки - ноги на стене( тренер помогает, кому надо), прыгнуть с трамплина малекнького. Все это для них безумно увлекательно и не на время, друг друга ждут, никто никуда не лезет. И на всех снарядах с тренером и по очереди.

Мое мнение, ребенка надо физически также развивать как и умственно.

Марьяша 27.02.2004 01:48

Ну всё я уже теряю дар речи :-) как 260?! а в нем то хоть картинка для сборки предлагалась? или взглянул и собирай :-О :-О :-О
тот который мы с мужем собирали тоже был см на см, я даже не знала что есть в 108 деталей, но крупная. а какой фирмы не подскажете? и где вы её покупали?

Марьяша 27.02.2004 01:54

А расскажите про Ваш сад. Он гос или частный? мне количество занятий понравилось и то что ребенок не упирается перед походом туда - ведь если бы уставал не нравилось бы был бы отпор, так?
А то что ругают за описанные штанишки - это ужасно :-((((

Ришка 27.02.2004 02:23

Сад у нас не гос - он от огранизации "мир детсва". Подробнее могу найти ссылку - там много чегоо было написано. Он у нас орторпедический, т.е. с упором на массажи, ЛФК и плавание. Что нам очень нужно. Еще у нас - математика 3 раза в неделю, сенсорика - 2 раза, ЛФК - 2 раза (у Гарьки - 4), танцы (ритмика) - 1 раз, музыкуа - 2 раза, лепка-аппликация-рисование - по 1 разу в день (вид занятия зависит от того, какой воспитатель), 1 или 2 раза чтение по кубикам Зайцева. Еще 1 раз бассейн, и 1 раз - бассейн с сайной. Уф, вроде ничего не забыла... А, еще каждый день - физкультура на улице, помимо вечерней прогулки. Ругает, как я поняла, нянечка. Воспитатели там хорошие подобраны, преподаватели - вообще классные (музрукша - просто души в детях не чает, как мне кажется), а вот младший персонал - дворник, няни - :-(... платим за него 7000. Для меня было очень важно, что он работает до 8 вечера, т.к. я работала до 6-7 вечера. Это все в Бибирево.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ришка 27.02.2004 02:25

Ой, прямо как у нас фотографировали! И стиль рисования автобуса тот же, и доска наша :-). Только Гарька бы нарисовал автобус во всю доску.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Марина 27.02.2004 06:19

Много умеем, и много не умеем :-)

Ну читает и считает Егор уже давно. По цифрам-числам у него вообще мания: все везде пересчитывает, его не обманешь. Меня однажды воспитательница спросила: "До скольки Егор считать умеет?", на что я ответила: "Пока не остановишь". Любит сам в магазине расплачиваться :-) Почему-то его привлекают одинаковые числа. С ними он всякие примеры пишет на компе (складывает, умножает). Может в уме складывать одинаковые трехзначные числа (практикуется на номерах машин), знает умножение одинаковых чисел до 30 (результат игры с калькулятором). Может любое число прочитать (ну до миллиарда точно). Примеры решает абстрактно (т.е. вне связи с конкретными предметами).

Но хотя он читать умеет (давно и не по слогам), но я бы не сказала, что любит это делать. Так, иногда, в охотку. И то больше ему нравится папины книги по программированию читать, типа "Использование С#". Потом еще и вопросы задает, типа "Что такое интерфейс?". Читать я его не заставляю. Знаю, когда ему это нужно, он прочитает легко. Хорошая память, легко запоминает стихи.

Компьютер - это вообще отдельная песня. Освоил Егор его уже давно, очень много умеет на нем делать. Практиковался в основном в Ворде. Сейчас пошла волна компьютерных игр. Причем его привлекают именно взрослые игры, например, стратегии типа Героев мача и магии. Последнее время просто подсел на игру Мехкоммандер (научился в нее играть практически сам, только потом уже по ходу получал ценные папины подсказки). С этой игрухи началась у нас РОБОТОМАНИЯ (он сам у нас "робот" теперь, и все вокруг тоже :-) ). С компьютером приходится очень сильно все ограничивать, а то бы он от него вообще не отрывался.

Играть любит в лото (которое с бочками), машинки во всех ипостасях, различные конструкторы, дартс. Ролевые игры тоже уважает. Любит музыку, любит петь песенки под СД. Но с танцами напряженка.

Пазлы собирает кусочков на 100, но усидчивости не хватает, поэтому может собрать картинку в несколько приемов. С рисованием у нас до некоторых пор была напряженка, т.е. рисовал сплошные абстракции. Я думала, что не умеет, оказалось, что ошиблась :-) Мы тут стали в развивалку ходить, так он там на первом же занятии нарисовал пейзаж (хоть и под руководством преподавателя, но все же почти сам). Аппликации хорошо получаются, вырезает ножницами по контуру все сам, даже кружки и сердечки. Раскрашивает тоже нормально. Лепить лепит, но тоже все "специфическое", т.е. буквы и цифры легко, а вот до других сюжетов пока не дозрел.

Последнее время очень увлекся английским языком. Смотрит с удовольствием кассеты, все там повторяет. В развивалке у них тоже есть английский, он прям с первого урока много запомнил, учительница его хвалила :-)

Очень общительный, любит и умеет играть с детьми. За этим вообщем-то в сад и ходим. Физическое развитие нормальное. На велосипеде (четырехколесном) катается с 2,5 лет, этим летом будем переходить на 2 колеса. Лазает везде без страха, в том числе и по деревьям, бегает, прыгает (хорошая координация), в длинну тоже далеко получается, хорошо мяч кидает (и на меткость, и на дальность). Воспитательница в садике, которая ведет физкультуру, советует отдать Егора в спортивную секцию какую-нибудь, говорит, что он способный :-)

Самые главные наши "неумейки" - это все, что касается самообслуживания. Вернее это даже и не "неумейки", а "нехотейки" скорее. Ну это, наверное, мы его разбаловали, каюсь :-) Т.е. все Егор умеет сам, но делать это не всегда хочет. Т.к. времени всегда в обрез, то мы пока ведемся на все его "докорми" и "помоги одеться", а зря, наверное...

Еще мне не совсем нравится, как развита его речь (может это и связано с поздним началом, после 2-х лет). Т.е. говорит он хорошо, но вот с пересказом трудности. Или с рассказом по серии картинок. Или просто с рассказом на заданную тему. Сейчас в этом плане я с Егором и сама занимаюсь, и к логопеду ходим.

Может про что и забыла, вспомню - еще напишу...


Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Бабушка Удава 27.02.2004 09:14

Читаю с большим интересом. Внуку скоро 4. Насчет "скачков" - это естественно, переход количества в качество. Сначала идет "сбор" информации - потом ее обработка на новом уровне. А вот у нас скачки - так скачки, до 2.3 - не разговаривал, только -"баба", "мама", "дай". Думали - труба. А потом заговорил сразу развернутыми предложениями с подлежащим, сказуемым, определениями, дополнениями и обстоятельствами! Как в анекдоте:" А до этого все в порядке было". "Р" не выговаривает до сих пор, все собираемся к логопеду, но трепло редкостное. Сказки в стихах почти все знает наизусть, буквы знает - читать не понимает. "Баба, иди я тебе почитаю" - и шпарит наизусть по картинкам.
Особая проблема - комп. Предпочитает стрелялки, еле за уши оттягиваю. И лапками своими так при этом ловко орудует, как взрослые не могут!
А в общем - мы средние, особо не заморачиваюсь по этому поводу, но заниматься с ним стараемся.

Бабушка Удава 27.02.2004 09:32

Я тож так думаю, потому и не усердствуем. Я вот еще девочке позавидовала, у которой ребенку скучно, наш всегда найдет занятие и себе и окружающим. Больше 15 минут на новом материале не может сосредоточится, но считаю - это норма.

Бабушка Удава 27.02.2004 09:42

Ой, правда? (-)
 

Марина 27.02.2004 10:02

Что именно? :-) Что шнурки не умеет завязывать? :-)

А вообще-то все правда :-) Кто нас давно знает, тот в курсе...

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Мирьям 27.02.2004 10:02

И я, и я согласна! Хоть каждый день могу!
 
На теплом-то солнышке в морской водичке...

Марьяна 27.02.2004 10:24

Ой Вы только не обижайтесь пожалуйста, но Ваше сообщение меня добило и я всё-таки пошла вешаться.. муж не дал вызвал "скорую" :-) - точнее нашего семейного педиатра :-)
Выслушав мои всхлипывания по поводу что мой сын беспробудный дурак, а я сама не лучше не смотря на два высших - так как не знаю что такое интерфейс и складывать трехзначные цифры в уме у меня получается крайне проблематично, ну окромя 222+222 :-(, да и игры в Цивилизацию мне абсолютно не вдохновляют и я особо ничего в ней не понимаю, хотя те же квесты прохожу за час - максимум. В общем выслушав эту бессвязную взволновонную речь мой педиатр сказала что такой объем знаний может быть у ребенка 4 лет тольок по одной причине - передоз ноотальных (??? или как-то похоже на это слово) препаратов.

Скажите пожалуйста, только честно -для успокоения моей совести - Ваш ребенок когда нибудь принимал "витамины для мозга"?

Марина 27.02.2004 10:45

Чтобы не было непоняток, скажу сразу, что Егор складывает в уме (и не в уме) исключительно ОДИНАКОВЫЕ числа. Ну уж не знаю, чем они ему так приглянулись.

На счет "витаминов для мозга"... С рождения у Егора был диагноз ПЭП и гипервозбудимость, поэтому и соответствующее лечение мы, конечно, получали. Но обычно это был кавинтон + глицин + аминокислоты + Магне В6, еще ровно неделю давали пирацетам, но потом перестали. Все это было до года. Теперь раз в пол года нам показан профилактический курс кавинтон + глицин + Магне В6. Ну кроме этого, конечно, массаж. Не думаю, что это передоз :-)

Еще есть один фактор... Не знаю, правда, насколько к этому серьезно относиться... Егор - поздний ребенок, я его в 35 лет родила после длительного лечения, мужу на этот момент 38 было. Говорят, что поздние дети отличаются умом и сообразительностью :-)

Марина и Егорка (18.01.2000)

kuku 27.02.2004 10:48

Хорошо тебе...
 
Я в турции получила сполна - мамаша, вы что не видите, что у ребенка сопли!, - что они у вас в футболках, да еще и кремом обмазанные, вы бы еще шубу одели - так ведь не загорят!, - в 1,5 года в памперсах? и т.д. и т.п... Спокойно не утопишься :))).


Кстати, я тут с моей мерзлявостью чуть от разрыва сердца не скончалась. Неделю назад - легкий моросящий снежок, пар изо рта... Натянув шапку до подбородка, героически выгуливаю детей по берегу моря... А там КУПАЮТСЯ дети 3-5 лет.. Не моржуют (нырнул-вынырнул), а плещутся, бегают по воде в плавках, замки строят... Уууууу...

Ришка 27.02.2004 11:49

Это ты разбаловалась без сограждан :-). Так и надо. А еще - каждому заревевшему ребенку сказать "заберу.."....

Вот, про британцев. Оля, как ты думаешь - это у них врожденное или привитое? Может у честной московской тети родиться маленький британец? Яшка мучается коликами, если температура в доме больше 16. И весь день живет на балконе. А я хожу по дому вся синего цвета и мелко вибрирую...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ришка 27.02.2004 11:52

Еще забыла - раз в неделю английский и раз - театральная студия (громко сказанно, это они утренники репетируют).

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ришка 27.02.2004 12:06

Ну что, планируем набег на Турцию на 2005 год? (-)

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Тамара Ремешевская 27.02.2004 12:09

Ну и чего?? Нормальные рисунки:)) ПРосто ему не очень нравится рисовать:)) А рисует он нормально для 4 лет. НЕ Да Винчи, конечно:))) Но вполне адекватно:)

Тамара Ремешевская 27.02.2004 12:14

Да, еще, если чего надумаешь спросить - можешь на почут смело писать :) И не забывай, что через два месяца ситуация может резко измениться. А до 2 лет даже самые продвинутые логопеды у нас не занимаются. В вашем возрасте только лекарства могут прописать. Но я считаю, что сейчас пить лекарства бессмысленно. Рано, да и надо их с занятиями сочетать. Иначе это фуфло :)

Тамара Ремешевская 27.02.2004 12:15

Да, ICQ 4619740 :). А нелюбовь и нежелание - это просто ребенок еще психологически не созрел :) НЕ беги впереди паровоза:)

Тамара Ремешевская 27.02.2004 12:19

Оля, блин. ЧЬя бы корова мычала... А то я Настю не видела. Не позорься. Если у тебя Настя остающая, то я полный ноль. Ну не надо, ради бога.. Сейчас еще Натик придет с Даней, тоже, юный гений..:))

Тамара Ремешевская 27.02.2004 12:21

Вообще - это изврат ребенку мелкие паззлы собирать. Я сама ошизею в процессе. А ребенку просто терпения не хватит. Кусочков в паззле может быть много. Но они должны быть крупные, ИМХО:)

Бабушка Удава 27.02.2004 12:27

Еще прикольчик про компьютерных деток. Удавчик (тогда 3.4) режется на компе в гонки. Я мечусь между плитой и раковиной. Приходит дочь:
- Это ты ему установила игрушку?!
- Не видишь, чем я занимаюсь? Он приставал, я сказала – отцепись, к тому же там по-итальянски, что ли, (потом выяслилось, что и по-английски есть) – некогда мне разбираться. А что?
- Этот диск ему наши друзья подарили в качестве игрушки. Эту игру никто не смог установить. Решили, что диск испорчен…

А читать мы не хотим…Купила «Баба-яга учится читать» может поможет? Только вот не хочется долго ребенка у компа держать…И так слишком, по-моему.

Тамара Ремешевская 27.02.2004 12:30

А чего до 2005-го года-то ждать??? Чем 2004 не угодил??

Ришка 27.02.2004 12:36

Стремно тащить на морЯ пяти-шести месячного Яшика. Вроде бы считается официально доказанным, что после длительного пребывания на солнце иммунитет снжается. А у нас страшОй в саду - так что вот только вечных соплей в первую осень нам не хватало...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Тамара Ремешевская 27.02.2004 12:40

Не-не, не надо вешаться, Егор давно признаный вундеркинд, мы просто давно их с мамой знаем:)) Егор давно такой:) Мы просто уже привыкли:) Топики Марины я всегда читаю как научную фантастику :))) И никогда даже не пыталась сравнивать с Егором:)) Это бессмысленно, потому что недостижимо:)) НЕ, расслабьтесь девочки:) Егор - это Эдисон, как минимум :) Так что даже не грузитесь:)

Olga Vavilina 27.02.2004 12:53

Мы умеем очень классно рисовать, людей со всеми прибамбасами (брови там, пальцы...), знаем кучу песен и поем их правильно, умеем пользоваться Вордом (в смысле клавиши и кнопка Del :)))))), умеем писать свое имя по-русски и по-итальянски, знаем почти все буквы и пытаемся писать (Винтик из "Незнайки" написал как ВИНТА, но уже что-то...), читать не умеем, как правило, говорим "мама, смотри, тут написано.... и читает от балды), прыгаем с высоты метра, прыгаем на одной ножке, играем в пинг-понг, знаем все ноты, умеем играть гамму обеими руками... больше не помню..


А все, что мы НЕ умеем, связано с речью. Мы плохо используем предлоги (у нас все "на"), плохо строим предложения, плохо образуем формы слов. На вопросы чатсо отвечаем невпопад, когда оно длинное (не выделяет смыслового центра). По-итальянски ситуация получше, но итальянский легче, чем русский....

Мирьям 27.02.2004 12:54

Море в сентябре правильное.
 
Ну или в конце августа.

Тамара Ремешевская 27.02.2004 12:54

Ну у нас похожий перессказ:)) (-)

Мирьям 27.02.2004 12:57

И вообще, далась вам Турция, давайте лучше на Филиппины!(-)
 
0

Мирьям 27.02.2004 13:04

И в Туапсе то же самое насчет спокойно утопиться.
 
А привычки маленьких англичан - это, конечно, да... Не, я понимаю, я могла позводить Маське раздеться и попробовать искупаться, когда еще лед на озере не весь растаял, но при этом снега, падающего с неба, не должно быть все-таки...

Мирьям 27.02.2004 13:06

Кельтику кто делал?
 
Лебединую дорогу кто планировал?
Вот и не жалуйся теперь, "честная московская тетя".

kuku 27.02.2004 13:06

Спасибо. :) сколько жить - не знаю. Минимум до весны 05 (3 года ему будет). Трудности в обучении? Хм.. "Обучение", говоришь...:)) Да не, вроде довольно толковый.. Вот консерватизм в еде в максимально возможной в природе форме... Будем ждать.

Марина 27.02.2004 13:20

Нормальный рисунок. Наш вот что-то членораздельное только-только стал рисовать (радугу, например). А человечков вообще не рисует, даже "головоногов", хотя вроде бы самое время.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger