Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Карликовый кролик VS Морской свинки (http://jetem.ru/showthread.php?t=4458)

Valiko 28.10.2003 15:09

Помогите выбрать. Хочу завести своей трехлетке друга - карликового кролика или морскую свинку. Обладатели этих пушистостей, посоветуйте, кого лучше. Надо чтобы не кусался, не сильно пах, не шумел, был к нам ласковым. Мы тоже обязуемся в свою очередь быть ласковыми, по возможности не пахнуть, редко шуметь и почти не кусаться, а также кормить каждый день и чистить клетки раз в неделю.

Баффи 28.10.2003 15:50

Морская свинка,адназначна(:-)),гораздо менее вонюча.У меня жили и тот и другая,кролики очень-очень душисты,к сожалению.

Лягушка 28.10.2003 16:22

о карликовых кроликах полегче!!! Ничего они не пахнут!!! Зачем так наговариваете?

У нас был карликовый кролик. Очень аккуратный и воспитанный мальчик. Жил (и сейчас живет у бабушки) как кошка, на воле. В туалет ходит на лоточек. Умный и забавный. Мы на лето его бабушке отвезли, а забрать уже не можем он там привык, ее любит. Одна проблема, кролики грызут обои. Если стены крашенные то кролика можно. А в клетке их держать жалко.

вот фотки моего кролика
http://korablu.narod.ru/01.jpg
http://korablu.narod.ru/02.jpg

Romada 29.10.2003 09:30

А как насчет шиншиллы?

Тамара Ремешевская 29.10.2003 13:36

Шиншиллу конечно лучше!! :))) Минусы свинок - очень слабая нервная система, и для 3-летнего ребенка они слишком нежные:))). Они реально могут скончаться от инфаркта. И пахнут. Кролики - тоже пахнут, но если регулярно убирать (2 раза в неделю) - то запах не ощущается. Карликовые кролики вырастают отнюдь не карликовыми :)) Ну то есть они, конечно меньше обычных.. Но все же это крупноватый зверь. Хотя хорошенький до безумия:)) Но они не всегда любят руки, могут очень сильно оцарапать задними лапами. Свинки не дрессируются вообще никак, кроликов можно приручить.
Шиншиллы в отличие от свинок и кроликов зверь слегка экзотичный. Содержание шиншиллы стоит дороже, ей требуется просторная клетка, песок для купания (продается), и специальный корм. Хороший корм есть далеко не в каждом зоомагазине (придется иногда побегать поискать). То же касается специальных лакомств и крекеров, и камешков шиншилловых. Но они немного едят поэтому, можно купить некоторый запас :)). Шиншиллы (особенно не фермерские, а домашнего разведения) спокойно переносят руки, очень любопытны, примитивно дрессируются, красивы внешне, не такие крупные как кролики. У Шиншилл крепкое здоровье, но если шиншилла заболела - это беда, лечить их мало кто умеет. Шиншилла стоит дороже, чем кролики и свинки. Шиншиллу надо выпускать гулять хотя бы на 30 минут в день под присмотром. Следы прогулки убираются легко - но их тем не менее НАДО убирать.
В принципе если про шиншиллу узнать все подробно (в основном чего НЕЛЬЗЯ делать ни в коем случае), то это достаточно беспроблемный зверь :)).

Тамара Ремешевская

Тамара Ремешевская 29.10.2003 13:39

По поводу крашеных стен. Шиншиллы тоже любят обдирать обои :)) У нас стены как раз крашенные, так вот это не помешало маме и папе шиншилловым обгрызть углы стен :)) Мы выпускаем их надолго гулять.. Пока не нашли дефицитные камешки для зубов(шиншилловые) так и грызли они стену :)). Сейчас перестали :) Но обувь лучше в поле досягаемости не оставлять:))

Тамара Ремешевская

Лягушка 29.10.2003 13:53

Про кроликов здесь почитайте и посоветоваться можно
http://bunny.ru/

Тамара Ремешевская 29.10.2003 15:20

А про Шиншилл тут: http://zooclub.ru/forums/
Раздел Грызуны: Шиншиллы.

Тамара Ремешевская

NZA 29.10.2003 19:05

СВИНТУСА! однозначно. Полюбуйтесь на нашего - и купите такого же! http://nza95830.narod.ru/fotoan_1.htm
http://nza95830.narod.ru/fotoan_2.htm
Берите розетчатого, многоцветного. Ангорского не берите (грязи больше). Если есть вопросы - могу на них ответить.

Romada 30.10.2003 14:05

Всех хочу :-(((((((((((

Asya_A 31.10.2003 04:23

Тамара, а вы там кто?Я туда тоже хожу(-)
 

Asya_A 31.10.2003 04:24

У шиншей тоже слабая. Свинок-то содержать
 
полегче будет. Как на счет влажности и температуры?:-(Кондишка нужна, а то зверь может и того(((

катенька 31.10.2003 09:47

У меня! У меня две замечательные морские хрюшки!!!! Лапочки! Цыпочки! Кролики только едят и ушами прядут, к тому они очень нежные и легко могут заболеть от чего угодно. Мои свинки научились понимать, когда я им кушать дам, я подаю звуковой сигнал, а они прыгают, морды тянут ,из рук еду берут. А какой это концерт смотреть, когда они получают один кусок на двоих и таскают этот кусок друг у дружки изо рта, пытаются спрятать. По утрам у них час активности, прыгают на месте. У них столько звуков, такой там язык общения! Эх, жалко, не всегда понятно. А малыши у них ваааащееее кино! Мы взяли мальчика и девочку, получили три приплода (в зоомагазин отнесли), потом мальчика к., т.к. самочка) три раза подряд рожала. Но, кстати, самочка должна родить, иначе со здоровьем плохо будет. Свин перенес процедуру очень хорошо, продолжает "любить" свой жену время от времени. В общем, они наша семья, можно сказать. Убирать за ними несложно, надо всего лишь привыкнуть. А малышня у них ну, очень прикольная была. К тому же, свинки, в отличие, например, от шиншиллы-дневные животные. Покупайте пару свинок. И обязательно пару, т.к. они-социальные животные, им обязательно нужно общаться с себе подобными. Возьни с двумя не намного больше, чем с одной, а удовольствия-море.

Баффи 31.10.2003 10:18

Полегче рада бы да не могу-мой карликовый вонял немилосердно,хоть не могу сказать,что был неаккуратный.А вот обои как раз не грыз.Так что-кролик кролику рознь,даже карликовый.

DustyZebra 31.10.2003 11:11

а крыски, как вариант, не рассматриваются? :) очень забавные, легко приручаются, психика покрепче, чем у свинок.Уборки раз в неделю - достаточно. Можно купить не в зоомагазине, а в клубе, тогда еще и родителей знать будете :) <br>
у меня сейчас 2 девчонки-крыски :) наблюдать как они друг за другом ухаживают - это что-то :)

Тамара Ремешевская 31.10.2003 11:23

Там не я :))) Там мой муж тусуется:)) Ник Крем. Можете с ним пообщаться :)) Скажите что от меня:))
А ваш ник какой?? Я читаю часто тот форум, просто не пишу никогда:)) Там муж пишет:)) А мне и тут хватает:)

Тамара Ремешевская

Тамара Ремешевская 31.10.2003 11:26

Ну кондишн нужен, если в квартире очень сухо и жарко :)) А так вообще-то не обязательно, хотя ОЧЕНЬ желательно. кстати у шиншей все-таки крепче гораздо нервы, чем у свинок (по моему впечатлению).
Кстати, у меня зимой проблем с атмосферой в квартире больше, чем летом. Кондишн не включить (сломается), а батареи шпарят дай боже.. Жарче, чем летом и сухо очень (в отличие от лета). Приходится извращаться всячески:)).

Тамара Ремешевская

катенька 31.10.2003 11:54

У меня был крыс. Шкодил по-черному и гадил везде. У них ведь нет постоянного туалета. Забирался в клетку к свинкам и гонял их там. Потом начал забиваться за духовку и прятаться там. Запах от него был ужасный. Купания не помогали. Такой у них, крыс-мужиков гадкий запах. Пришлось отдать в зоомагазин :-(

DustyZebra 31.10.2003 12:11

ну это уж как воспитаете... я крыс 5 лет держу - ничего такого не было, провода целы, обои тоже :)
естественно, сразу выпускать без присмотра по квартире гулять - нельзя, надо хотя бы приучить что бы сове имя зверь знал, и на него откликался. Мальчики, кстати, гораздо более ручные, чем девочки, те все время в свиих делах и на руках сидеть долго не умеют.

Romada 31.10.2003 15:02

А этих симпотяг вообще обязательно выпускать или можно держать в клетке? Только ремонт сделала, кровью дался...

Маша Машкина 31.10.2003 16:11

Ой, а можно Вас потрясти, а то я на крысиных форумах теряюсь :))? Меня очень волнует несколько вопросов: продолжительность жизни крыс, есть ли в питомниках более долгоживущие линии, менее подверженные раку хотя бы. Если заводить двух крыс, не будут ли два крыса менее ручными, чем одиночка? Могут ли жить вместе два самца? Есть ли серьезная разница в интенсивности запаха от самца и от самки? Буду очень признательна за консультацию :))

катенька 31.10.2003 17:37

Влезу. Не покупайте самца-от самцов сильно воняет, ничем не перебьешь запах. Я крыса купала много раз, но НЕ ПОМОГАЕТ, у их секретов очень интенсивный запах, напоминающий крепкий запах мочи. Только самочки. От них не пахнет.

Asya_A 31.10.2003 20:31

А я по-простому - я и там Ася)))(-)
 

Asya_A 31.10.2003 20:32

обязательно, иначе у них будут проблемы (-)
 

Asya_A 31.10.2003 20:33

Вот посмотрите, камера установлена в клетке у шиншей(+)
 
http://myweb.figment.ca/Chins/ChinCam_FTP.htm

Ника 31.10.2003 21:08

Пишут * Нэту такой страницы*. Прикрепите фотку здесь, плиз. Очень хочется посмотреть на вашу свинку! Я в породах не разбираюсь.

Лягушка 01.11.2003 14:28

может он у вас не карликовый был? С шиншилами и крысами не пообщаешьсяю. А с кроликом почти как с котом играть можно

Баффи 03.11.2003 13:35

Карликовый.Кстати,кролики тоже не образцы понятливости,а вот крысы-считаются одними из самых умных,после собак и лошадей.

Евгения(упс) 03.11.2003 13:45

С крысой очень даже пообщаешься и вообще они очень ручные, привязчивые, обучаемые.

Лягушка 03.11.2003 14:16

А кусаются?

Евгения(упс) 03.11.2003 23:44

Мой не кусался, даже от неожиданности. Они же не дикие, это отдельно выведенные животные, при нормальном, спокойном приручении они вырастают очень доброжелательными. Кусаться могут молодые животные, слишком поздно попавшие к хозяину и до того содержавшиеся в питомнике, например. Они от испуга запросто вцепиться могут. Если же брать маленького крысенка, нежно его воспитывать и правильно кормить, все должно быть хорошо. Есть опасность, что крыса будет кусаться защищаясь, но это надо постараться, у них болевой порог высокий, им не так просто сделать больно. Хотя, наверное, от дурного характера отдельно взятой зверушки никто не застрахован. Ну, это с любым животным может так капитально не повезти, у моей свекрови такая жуткая кошка, что представить трудно, а у подруги карликовый кролик одичал настолько, что пришлось его вывезти в деевню, теперь он живвет в углу козлятника и новая хозяйка кормит его капустой с вил, а он рычит и бросается.

Svetlana A.* 04.11.2003 06:06

Наиболее подвержены раку звери "капюшонового" окраса (с белом телом и окрашенными - неважно в какой цвет - головой и шеей).

Это специально выведенная для опытов по лечению рака линия.

В принципе зверушки очень крепенькие, и могут прожить до старости - но их нужно после полугода раз в пару месяцев носить к ветеринару на осмотр для своевременной операции.
Прооперированные между полугодом и годом живут долго и счастливо. После года - как повезет. После полутора лет за них обычно и не берутся.:(

"Голубого" окраса крысы не склонны обычно к раку, но оооочень чувствительны к сквознякам и мрут обычно от воспаления легких. Их лучше держать не в клетке, а в просторном аквариуме и следить чтоб опилки были всегда сухие.

А самые крепкие и здоровые (опять же в среднем) - звери "дикого" окраса, только он не всем нравится :). И черные тоже ничего.

С белыми как повезет - линий полно разных, встречаются и с повышенной агрессивностью, и со слабым здоровьем.

Вообще идеальный вариант - не покупать крысюка на рынке/в магазине, а у знакомых (когда известен и характер родителей, и средняя продолжительность жизни) или брать из нормального вивария. Можно в зоомагазине спросить откуда зверушки - координаты поставщиков у них есть.

Можно и двух самцов держать... но или растить вместе с младенчества, или в разных клетках. Пахнут мальчики немножко больше.
Насколько ручные будут - зависит от воспитания и индивидуальных особенностей.


Светлана и Саня (31.03.2000)

Asya_A 04.11.2003 06:30

Ох, уж эти ученые дамы. Привет!))(-)
 

Romada 04.11.2003 13:51

Ой, интересно!!!

NZA 04.11.2003 23:41

воть
 
Вложений: 1

Маша Машкина 05.11.2003 00:11

Огромное спасибо. Я немного огорчена, потому что нацелилась уже на голубую крысу, лица у них какие-то очень приятные :)) Но наша квартира - это просто сплошные сквозняки, а аквариум никак не входил в мои планы, мне кажется там душно, да и вообще я как-то больше склоняюсь к тому, чтобы зверик побольше времени проводил на свободе. Но, я так понимаю, надо задавать вопросы хозяевам родителей? У вас нет никого, кто плодил бы голубых крысиков? Я видела только в зоомагазине, но там хозяев не сыщешь, а на птичке теперь боюсь покупать, если они такие простужающиеся, погода уже не располагает :)).

DustyZebra 05.11.2003 12:54

сорри что не сразу ответила :)
 
а вы не теряйтесь на форумах :) заходите на http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl - шлите Лане свои регистрационные данные и все оки. кстати если вы в Москве - у нас 9 ноября будет встреча, там и крысенка сможете выбрать и вопросов назадавать, которые не найдете на форуме :)<br>

продолжительность жизни - как повезет, тут к сожалению мало что можно сделать - после 1,5 лет выживат примерно половина зверьков. У меня до 2, 5 лет жили максимум, говорят, что встречаются и до 4,5 лет возраст но я не видела таких.<br>
питомников как таковых тут нет, есть виварии в лабораториях, но там крысы не ручные... оно вам надо?<br>
2 крыски менее ручными не будут :) зато им будет не так скучно в ваше отсутствие, все таки это стайных животные... у меня сейчас 2 дэвушки - живут душа в души и как только я открываю клетку мне в руру ктыкаются 2 очаровательных носика, ин еще и ревновть умудряются ;) отпихивают друг дружку, чтоб я кого-то одного гладила. <Br>
2-х самцов тоже можно держать, но тут все менее предсказуемо :-/ они могут начать ссориться в период плового созревания - выяснять кто из них вожак, стычки бывают довольно шумные и до крови доходить... по-моему мальчикам лучше по одиночке жить, они вполне сомодостаточны. <br>
так как я держала и мальчиком и девочек - не скажу чтоб заметила разницы в запахе от клетки. Серьезного отличия в запахе у самцов и самок нет :) они все крысы :) купать их лишний раз, кстати - не рекомендую, от этого как раз и будет пахнуть шерсть - мокрой крысой.. ничего хорошего. разве что крыс белый - тгода уж купать приходиться... <br>
мальчишки метят территорию - от этого отучить нельзя, это конечно их минус, но от этого нет такого грандиозного запаха как скажет от кошачьей мочи, да и количество - 0,5-1 мл самое большее..

DustyZebra 05.11.2003 12:56

на форум крысиный идите и не стесняйтесь :)
http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl

DustyZebra 05.11.2003 13:07

:)
 
>После полутора лет за них обычно и не берутся.:(
<br><br>
это смотря где... мне крысу в 2 года операцию делали, волне успешно. клиника "Кобра" к нгим многоь кто из нашего клуба ездит, так что практика у тамошних врачей богатая

Маша Машкина 05.11.2003 14:09

Спасибо, я вчера как раз там побывала и даже Вас там видела, то есть Ваши сообщения :)) Если окончательно приму решение, приду на встречу :))

DustyZebra 05.11.2003 14:39

:)
 
ишите на мэйл если какие-то вопросы будут :)
<a href="mailto:totoshka_k@hotbox.ru"> totoshka_k@hotbox.ru </a>, я в инете не часто, но завтра весь день буду. А на встрчу можете просто так прийти (к нам не обязательно в крысой приходить, можно и так - всем интересующимся) - на звериков посмотрите и решите окончательно ;-)


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger