Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Срочный вопрос. СВ(спал. вагон) (http://jetem.ru/showthread.php?t=40810)

Олл 17.05.2007 20:56

Подскажите пож-та. Завтра брать билеты на поезд надо, можно ли купить билеты в СВ нам с мужем и взять с собой ребенка 5 лет. В СВ ведь всего 2 спальных места, не будет ли проблемы с проводниками?

Лита Андер 17.05.2007 21:53

Нужно купить ребенку билет. Проблем с тем, что бы имеющего билет ребенка везти в купе с родителями - не возникает. Мы именно так неделю назад и ехали: пять человек (трое детей) в одном 4-х местном купе. Билеты были у всех. Из того купе, где был наш "пятый билет" гордо забрали одеяло и подушку и сообщили обрадованным попутчикам, что они могут распоряжаться нижней полкой. Проводники что туда, что обратно - просто внимания не обратили. Таможенники и пограничники - тоже (ездили на Украину)

Марья* 18.05.2007 07:49

По-моему, для детей до 7 лет не нужен билет с местом. Нужно просто взять в кассе на него посадочный билет. Я вчера купила полностью купе: 2 взрослых, 1 детский на 7-летку, 1 детский на 3-летку (просто, чтобы целиком купе выкупить) и 1 бесплатный на 3-летку.

Ежа 18.05.2007 08:08

А я думаю, проводнику можно в лапку сунуть, и проблемы не
 
возникнут. Вот так вот я поддерживаю коррупцию :((

Ежа 18.05.2007 08:10

У меня вопросы по поводу поездок. Надо свидетельство ребенка
 
при себе иметь? Оно сейчас такое несерьезное, того и гляди умнешь нафик.

И еще, если со мной будет племянник, у меня должно быть какое-то разрешение от его родителей?

Что-то я в прострации.

Елена Д-ова 18.05.2007 08:26

Ежели в заграницу -- то надо нотариально заверенное разрешение от ОБОИХ родителей на вывоз племеянника. По родной стране - не надо.
Украина в этом смысле приравниваесят к загранице, хотя для выезда туда загранпаспорт не нужен.

Марья* 18.05.2007 08:56

Нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО ОРИГИНАЛ свидетельства о рождении (с копией снимут с поезда). И вот подруга дала ссылочку - оказывается, что можно доверенность от ОДНОГО родителя, если от второго не поступило несогласия на выезд ребенка за границу. Но мы на крайний случай сделаем доверенность от обоих родителей. http://fps.ru/fps.nsf/2fc1875d784e27e8c3257069002d7bb4/e90a36797e0e19f7c325705e0040a8ca?OpenDocument

ЯниКа 18.05.2007 09:04

Не знаю. Нам 5-ти летней дочери сказали в кассах покупать билет с местом(детский), оно и правильно вообще-то , пятилетка занимает полностью полку, это не годовалый, с которым можно на одной полке доехать.

Таня П. 18.05.2007 10:16

До 5 лет можно купить детский билет без места. Если 5 исполнилось - нужен детский с местом.

aline 18.05.2007 10:25

е поняла, а куда Вы ребенка собираетесь деть в этом СВ? Там же очень узко, вдвоем с ребенком лечь нереально. Не проще ли купить купе вместе с четвертым местом?

Лита Андер 18.05.2007 11:01

А не надо её поддерживать. Не надо давать денег - никто не дает за такое. За что платить? Ничего противозаконного не происходит.

Лита Андер 18.05.2007 11:04

Ну не так уж там и тесно. Во мне - 120 кг. Валетиком спокойно всю ночь спала с 5 летним ребенком. Худенькая подруга - с 8 летним крупным ребенком спали валетом. Но из-за роста ребенка - у неё нога периодически свешивалась. В принципе тот родитель, который ляжет с ребенком ночью - потом днем доспит немного на верхней полке. Это - если сутки и больше ехать. А если недолго - то вааще никаких проблем.

Ежа 18.05.2007 12:28

Спасибо. По родной стране поедем. Но свидетельства, значит, надо
 
не забыть и надежно упаковать.

Елена Д-ова 18.05.2007 12:35

В СВ нет "верхних полок". Их там всего по две в купе.

Весна 18.05.2007 12:35

В СВ нет верхних полок(-)

Анатолий (спец из РЖД :-)) 18.05.2007 12:59

Во-первых, даже если ребёнок младше 5 лет, на него надо оформить
бесплатный детский билет без места.
Во-вторых, если ребёнку уже исполнилось 5 лет - то для него необходимо
взять детский билет с местом.
Поэтому формально проводник не будет иметь право посадить ребёнка
старше 5 лет без билета или по бесплатному билету.

Теоретически можно попробовать взять детский билет в вагон купе, а
ребёнку ехать с вами в вашем СВ.

Original message 18 мая 2007 г., 14:55:06:
КА> Подскажите пож-та. Завтра брать билеты на поезд надо, можно ли купить билеты в СВ нам с мужем и взять с собой ребенка 5 лет. В СВ ведь всего 2 спальных места, не будет ли проблемы с проводниками?

Анатолий (спец из РЖД :-)) 18.05.2007 13:00

Квалифицированный ответ сотрудника РЖД
 
Во-первых, даже если ребёнок младше 5 лет, на него надо оформить
бесплатный детский билет без места.
Во-вторых, если ребёнку уже исполнилось 5 лет - то для него необходимо
взять детский билет с местом.
Поэтому формально проводник не будет иметь право посадить ребёнка
старше 5 лет без билета или по бесплатному билету.

Теоретически можно попробовать взять детский билет в вагон купе, а
ребёнку ехать с вами в вашем СВ.

Original message 18 мая 2007 г., 14:55:06:
КА> Подскажите пож-та. Завтра брать билеты на поезд надо, можно ли купить билеты в СВ нам с мужем и взять с собой ребенка 5 лет. В СВ ведь всего 2 спальных места, не будет ли проблемы с проводниками?

aline 18.05.2007 13:04

Ну я не знаю. Я со своим шестилеткой на одной полке пыталась прилечь (боялась, что свалиться), но сразу отказалась от этой затеи. А верхней полки там нет.

Лита Андер 18.05.2007 13:04

Тем более - в чем проблема? В широком купе все чудненько уместятся.

А с чем же я тогда СВ путаю? Такие узкие купешки - где одно верхнее и одно нижнее плюс умывальник и шкапчик - это как называется?

Олл 18.05.2007 13:08

Спасибо. Решили не заморачиваться и купили купе(полностью),цены на СВ "с услугами"(а именно такие оставались на нужный нам поезд, мягко говоря поразили. за эту цену можно 2 раза на самолете слетать туда-и обратно, вернее даже 4 раза:-о...мда...не понятно, с чего так подоражал ж/д транспорт, ведь каких нибудь несколько лет назад самолет был все таки дороже..

Елена Д-ова 18.05.2007 13:10

Это где-то в европах такое есть.
Оно не широкое. Оно обычно, и полки обычной ширины. Так что спать там с дитем (если оно старше 3 лет) - не слишком удобно.
Я бы тоже купила 4 билета в одно купе -- и ехелал бы сееб спокойно. И ведь не намного дороже будет (если вообще дороже)

Lora 18.05.2007 13:55

а если на ребенка взять дешевый плацкартный билет,
 
то не разрешат что ли ехать ему вместе с родителями в СВ?

Lora 18.05.2007 13:59

если бы было так просто. формально они имеют
 
право требвоать чтобы все, даже ребенок, ехали на своих местах. мы пару лет ехали компанией - я+2 моих +приятельница + ее сын. я сдуру посоветовала ей на себя купить плацкартный билет (в 2,5 раза дешевле он был нашего купейного повышен. комфортности (т.е. с едой), а на сына билет в наше купе. мол, не запретят же проводники родной матери с сыном ехать. фиг вам. орали ка крезаные - у нас ревизоры ходят и т.п. приятельница еще встала в позицию "принципиальной дамы", строгим голосом разговаривала. ну проводница ей и говорит, я сейчас приведу бригадира и милицию и выдворим вас на ваше плацкартное место. ну я пошла в каморку к проводнице, поговорила с ней, за тыщу та согласилась не вякать.

Lora 18.05.2007 14:00

в Финляндию, напр., с такой паровоз ходит.
 

Lora 18.05.2007 14:04

равильно (см. мой пост выше о потенциальных
 
роблемах). подорожание офигительное. каждый год чуть ли не по 500 ре дорожает. особенно это чутствуется в июле-августе. 6000 рэ в прошл. году стоил билет в СВ на фирм. поезде до Новороссийска (уточняю - не до Крайнего Севера:). 3000 в купе.

Козля 18.05.2007 14:23

Происходит, происходит:( Ребенок после 5 лет не может ехать по бесплатному билету без места.

Лита Андер 18.05.2007 14:53

Я не про "билет без места". Я про то, что при купленном билете, ребенок едет в другом купе с родителями.

Олл 18.05.2007 14:56

ага. а до Адлера в фирм. поезде СВ "с услугами" в районе 9000руб...мне прямо поплохело,думала ослышалась:-)))

Олл 18.05.2007 14:59

ОФФ.!мне вот только не понятно , почему при том, что поезд практически сравнялся с самолетом,а зачастую и дороже и, что главное!-дольше, все равно билеты на поезд в южное направление не достать, выкупать надо за 40 суток,иначе один плацкарт боковой:-(. Все таки люди больше доверяют ЖД, чем авиа, получается?...

Козля 18.05.2007 15:09

А! Это да! Да на самом деле, ни один проводник ничего не скажет! Кому какое дело?!

Lora 18.05.2007 15:37

за 45. и при этом сначала они всучивают места подороже -
 
не просто купе, а купе с услугами (с едой, которая с каждым годом все хуже), даже при наличии мест в обыном купе. ну я точно предпочитаю по этой причине кот. вы указали + это удобнее (до и от аропортов долго добирастья + ждать 2-3 часа до вылета и т.п.). да что там говорить, после последних катастроф даже мой муж, всю жизнь двумя руками и ногами стоявший за самолеты, придерживается такой же т. зр. после катастрофы анапскойго рейса. и свекры мои , налетавшие неведомо сколько по всему шарику, решили что будут путешествовать на чем угодно только не самолетами. на параходе вот нынче едут. хотя меня параход тоже не сильно воодушевляет, тем более по скандинавии - там волны "девятый вал" (которые до 20 метров высотой) бывают, очень впечатлилась я недавним бибисишным фильмом на эту тему.

Олл 18.05.2007 15:49

Вот-вот..Я тоже налеталась в своей жизни дофига (одно время в командировки летала 2 раза в месяц, по нашей стране!-сами понимаете не Боингами:-))-и ничего, не боялась!)а вот перемкнуло меня после террактов,когда чеченки в воздухе взорвали самолеты и после анапской трагедии вообще, как отрезало:-(

Весна 18.05.2007 15:52

Ну это Ваша приятельница просто неадекватно себя вела. "Сэкономить" постаралась, да еще какая-то "принципиальная дама" :-), во даёт! А тыщу, интересно, она выложила или Вы?:-)

Весна 18.05.2007 15:57

Меня особо убивает, какая дикая жара случается в купе. В прошлом году чуть не задохнулась на своей верхней полке. Народ бузил, требовал начпоезда, а х толку - не работали кондюки и усе. Предпочитаю плацкарт поэтому.

Lora 18.05.2007 16:14

я конечно и говорить ей не стала. для меня это небольшой ущерб,
 
а для нее сумма ощутимая. тем более что идею взять на нее плацкартный билет я предложила.


я отвечала на реплику о том, что не надо давать взятку, т.к. нет ничего незаконного. формально они все-таки могут требовать.

Lora 18.05.2007 16:19

на фирменных поездах наоборот дубняк - кондер включают всегда
 
когда жарко. без него повеситься можно (хотя в прошлом июле настолько нежарко было что без кондера очнеь комфортно доехали на юг). мы так раз съездили на поезде простом, который еще не успели после зимы подготовить к лету. т.е. все окна - кроме одного в центре коридора - были заколочены. а на улице +30. это был кошмар. легче всего эту духоту с жарой переносили маленькие дети (моим было 1 и 2,5), а пожилым совсем плохо, нитроглицерин глотали. двери купе ессно никто не закрывал.


но зимой мы как-то в фирменном нарвались на еще большее зло - они топили так, что в вагоне (купейном) было +32 и все заколочено, а кондер не включали. он работал, его просто не включали, перед высадкой включили на 20 минут, чтобы народ мого одеться (дело было в январе, сибирь). все в вагоне раздевались до трусов в буквальном смысле.

Козля 18.05.2007 16:36

Вообще-то ОЧЕНЬ странно! Может быть действительно "нашла коса на камень"...Сколько раз ездили компаниями в разных вагонах, и местами менялись и тусовались все в одном вагоне и т.д. НИ РАЗУ никаких претензий не было у проводников! Единственно-надо свой билет предъявить в своем вагоне.

Маруся 18.05.2007 17:02

Ну это для кого что главное :-) (-)
 

Маруся 18.05.2007 17:03

Это был плохой поезд :-))) (-)
 

Lora 18.05.2007 17:27

это фирменный поезд, в котором действительно часто шерстят
 
ревизоры. за места именно на этом составе проводники новороссийские очень держатся. за каждое отсупление от правил им начисляют штрафы. последние года 4 так. раньше мы там нашего пса возили за денюжку проводнику (спрака была, а вот билет багажный на него покупать напряжно - надо заранее к поезду приезжать), а потом нарвались на ветер перемн - проводница говорит и рада бы была, но это очнеь чревато ей будет. повела к бригадиу, та женщина добрая, оштрафовала и рассказала о новых порядках.

Козля 18.05.2007 17:33

И чего?! Человек не имеет парва навестить друзей, которые в соседнем вагоне едут?! Обязан сидеть на своем месте не вставая?! Ревизоры тут вообще ни при чем, у человека куплен билет, есть место, кому какое дальше дело?!С собаками-это совсем другое-вы багаж на собку не купили-нарушили правила. А здесь-то ЧТО нарушается?!:)

Козля 18.05.2007 17:35

Ну...Пароходом хорошо ездить когда время есть:)

Козля 18.05.2007 17:36

Вы меня не пугайте! Мне через неделю в Турцию длететь с детьми!:)Я и так в каждый полет отправляюсь как в последний путь!:)

Lora 18.05.2007 17:53

навестить понятно вправе:) но она сдуру заявила
 
пафосно что это мой ребенок и я буду ехать с ним. а вот это уже не по правилам - она оплатила проезд в вагоне другого класса.

Lora 18.05.2007 17:54

дык куда им на пенсии торопиться:) это работающим
 
каждый день отпуска дорог.

Lora 18.05.2007 18:05

да это кому как. у меня есть знакомая, которая
 
настолько брезгливо относится к поездам - любым, что никакие гипотетические микроскопические шансы попасть в невезучий рейс ее не отпугнут. а меня помимо появившегося страха всегда не прельщала идея прокатиться самолетом, потому что надо много ждать - переться долго в аэропорт, там 2 часа как минимум ждать, потом в самолете изнывать от тоски. мне там даже не читается почему-то. когда мы в штаты летали с однокурсниками, не повесились от тоски только потому что напились маленькими бутылочками, кот. в бизнес-классе бесплатно давали и на мотивы разных советских и пр. песен распевали всякие надписи в салоне (типа fasten your seat belts и т.п.:)

Козля 18.05.2007 19:35

А! Ну вот это уже понятно!

Volzanka 18.05.2007 22:09

И правильно сделали. С билетом Вам никого не
 
имеют права подсунуть четвертого. А дитю-то счастье - на верхних полках поскакать :-)
Людмила, Танюшка (29.09.1997) и Юрочка (05.10.2003)

Весна 21.05.2007 15:07

Очень плохой:-)))(-)

Рени 22.05.2007 12:24

Подтверждаю. До исполнения 5 лет
 


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger