Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   О "патриотическом" взгляде на историю (грубое) (http://jetem.ru/showthread.php?t=13829)

Шалтай-Болтай 14.05.2004 14:47

О "патриотическом" взгляде на историю (грубое)
 
В названии темы предупреждение. Особо тонким натурам можно не читать - взгляд личный, язык грубый.

Довольно часто встречаю в разнообразных дискуссиях на патриотические темы линию рассуждений "А у вас к советскому какие претензии? Ах, репрессии? Вас лично репрессировали? Не вас, а кого-то там? И что? Может за дело. А не за дело, так это частный случай. Ах, засилье пропаганды? А вы лично от него сильно пострадали? А вот мы - не страдали! Это только некоторые неправильные страдали... Фигней вы, извиняюсь, страдаете!"

У меня это вечно вызывает одну и ту же ассоциацию.
Мужчина женщину изнасиловал, встал, поправляет штаны и высказывается: "Чего голосишь-то, дура? Можно подумать убыло от тебя! Гандон одел, считай, обо всем позаботился. Нет, чтоб спасибо сказать, она сопли пускает. Другие бабы о том мечтают. Не была б такой дурой, еще б удовольствие получила."

Нет, конечно, возможен и такой взгляд на вещи.

Елена Д-ова 14.05.2004 14:55

Давайте, для начала, оставим в стороне патриотизм. Далее. А все эти расскаки про "ужасы сталинских лагерей", которые, якобы и составляли ВСЮ нашу историю, лично у меня вызывают несколько другую ассоциацию: дама носится вся в истерике, на вопрос "Что случилось?" начинает рассказывать, как троюродного дедушку её дальнего знакомого обокрали "Не то у него украли, не то он украл, но история неприятная".

Меньше дамского пафосу. История вообще штука малоприятная. В любом государстве.

Kира 14.05.2004 15:00

если бы это был одноразовый случай - ага. А была СИСТЕМА от начала и до конца извращенная, где такое нормой было. "враги народа" кто сказал что не то в противовес "друзьям народа"- уголовникам. Вы такого термина не слышали? Уголовники действительно считались друзьями народа. А полагается это все тихонечко смести под ковер и не ворошить? дабы не задевать патриотические чувства? тогда оболваненные ходили, и теперь правду не надо слышать - а то очень расстраивает.

Злыдень 14.05.2004 15:02

По-моему, вы перегибаете палку в другую сторону... Вплоть до крайности. Этак вас можно заподозрить в промытости мозгов демократической пропагандой. Маятник туда - маятник сюда, и все мимо точки равновесия :)))

<P>PS. Всем нравится Питер, но все забывают, сколько народу положили ради постройки этой красоты. Это так, для аналогии...

Елена Д-ова 14.05.2004 15:05

Кира, у нас с вами разное мнение о системе. Вам угодно мазать её целиком черной краской? Не могу помешать. У меня в оценках просто чуть больше оттенков, только и всего. Есть черное, есть белое, есть серо-буро-малиновое в крапинку. Может, потому что росла я в эпоху застоя и с тех пор не верю НИКАКОЙ пропаганде? Ни советской, ни антисоветской.

Kира 14.05.2004 15:09

ссылка на сайт где есть мемуары политзаключенных.
 
еще не все прочла, но кто сомневается - сходите. очень интересно. Там фотографии, истории жизни, выписки из "уголовных дел".

Злыдень 14.05.2004 15:16

А есть ссылки на сайты с мемуарами раскольников? Или с мемуарами поляков, придавленных Суворовым? Или с мемуарами выживших после Кровавого Воскресенья? Или вы всерьез думаете, что инакомыслящих преследовали на территории нашей страны только во времена СССР? Я уж не говорю про просвещенную Европу с Торквемадой или художником Шикльгрубером :)))

Kира 14.05.2004 15:16

Потому что как ни странно еще достаточно людей с иллюзиями по поводу советского строя. Допускаю, что у Вас сбалансированное мнение, хотя по Вашим высказываниям по поводу репрессий этого не скажешь. А ура-патриотов еще достаточно, как выяснилось. Кто-то должен уравновешивающие факты тоже озвучивать.

Елена Д-ова 14.05.2004 15:17

Ссылка потерялась. Полагаю, "Мемориал"? Так читала я их материалы. Но ведь это, в сотый раз повторяю, далеко не ВСЯ наша история.

Трин 14.05.2004 15:19

Я удивлена, что самый ярый патриот страны своей предложил оставить патриотизм в покое)) Россия - Родина, ок. Не будем трогать ее, мы все-таки в ней живем, здесь родились, но а почему я должна хорошо отзываться о тех, кто делал незавидную историю ей или вообще ровно дышать на это и молчать? Ничего своими словами, точкой зрения НЕ изменю, это ясно ребенку. Никто даже на это и не надеется. Не знаю, для Вас что ни топ - то бабский лепет, дамский пафос; никто не носился в истерике, а излагает свое мнение и сразу почему-то называется бабьем.

Елена Д-ова 14.05.2004 15:19

А с чего вы взяли, что эти, как вы изволите выражаться, "ура-патриоты" меньше вашего знакомы с фактами? У них может быть другая оценка этих фактов. Кстати, далего не все жертвы репрессий так уж единодушны в осуждении "того времени".

Kира 14.05.2004 15:19

Если сейчас кто-то придет и будет говорить, что не надо чернухи, при Торквемаде Шикльгрубере и иже с ними было замечательно - и только асоциальные личности этого не понимают - тогда схожу и поищу.

Елена Д-ова 14.05.2004 15:20

Какое мнение? "Ах, какие гадости творились в этой стране"? Ну, если это - мнение...

Kира 14.05.2004 15:21

да, прошу прощения - мемориал.
 
www.memorial.ru

Злыдень 14.05.2004 15:24

То, что на форуме таких нет, не значит, что таких нет вообще. Вот, к примеру, движение бритоголовых и у нас, и в Европах... Вы, кстати, пробовали таких переубедить? Это вам не коммунистов в форуме ругать из своего прекрасного далека, за это можно и кованым башмаком по репе от них получить. Правда, правда... Вот ими и займитесь - пользы больше для общества принесете, ей-богу :)

Перевертыш 14.05.2004 15:26

Я понимаю так, кому-то нарвился коммунизм, не важно, по каким причинам, так он его хвалить будет. А кому-то не нравился, тот ругать будет. Это, как и с людьми, если человек не нравится, так в нем все не нравится, даже то, что нравится в другом человеке :-)). А патриотизм тут совсем ни при чем, патриотические чувства испытываются не к методу правления, а к территории.

Kира 14.05.2004 15:26

вряд ли бритоголовые могут прийти к власти в России. А коммунистов - немало. Кстати - я немало копий сломала с теми, кто по сей день утверждает, что Холокоста не было, и немцы евреев в лагерях оказывается охраняли от окружающего враждебного населения. Есть такой, к примеру, Аlexx- вот с ним попробуйте поговорить на эту тему. Он как дважды два Вам объяснит, что геноцид евреев - не было его, это все сионистская пропаганда.

Inna* 14.05.2004 15:29

С последним предложением абсолютно согласна, а вот с предидущими, только в случае если кто-то примитивен.

Перевертыш 14.05.2004 15:31

Чем человек примитивнее, тем ему легче живется, как говорится - будь проще :-)))

Маша Машкина 14.05.2004 15:32

Бритоголовые уже почти пришли к власти в Москве, между прочим. По крайней мере милиция и судебная система скорее на их стороне, безнаказанность полнейшая. Так что недооцениваете противника :((

Злыдень 14.05.2004 15:34

ну-ну... В Германии в 39-м тоже думали, что они круче всех, а сколько продержался их тысячелетний рейх, всем хорошо известно. Чур, меня, чур, но по жизни возможно все. А по поводу геноцида евреев - как меня это уже задолбало. Бедные несчастные евреи. Только на них одних выпали все тяготы войны. А то, что в Белоруссии каждого четвертого не стало, а то, что тех же коммунистов стреляли и мучали почем зря, не глядя, евреи они или нет - это как-то опускается. Кругом только одни бедные евреи. Их, к слову, за всю вторую мировую 6 миллионов погибло. А потери русских вам известны?

Inna* 14.05.2004 15:35

за компанию:))

Трин 14.05.2004 15:37

А то, что не так уж и страшно было время и сталинские репрессии - фигня, по всей видимости, мнение..

Inna* 14.05.2004 15:38

И мне странно, не ожидала, но форум, надеюсь не хорошее отражение действительности:)).

Елена Д-ова 14.05.2004 15:38

В Белоруссии не стало каждого третьего. Да и цыганам досталось "по национальному признаку" ничуть не меньше. чем евреям.

Елена Д-ова 14.05.2004 15:39

Не фигня. Часть истории. Но не вся история. Но кому-то удобнее и приятнее не ивдеть леса за деревьями.

Kира 14.05.2004 15:40

известны. О чем я по-вашему тут толкую? про то, как своих же и запихивали в концлагеря. Вы меня прямо изумляете. Только что говорила про репресси в СССР, Вы меня отправили на борьбу с бритоголовыми, я сказала, что с бритоголовыми точно так же спорю о холокосте, тут же Вы меня призываете вспомнить о русских :) круг замкнулся. А начали то с чего? :)

Kира 14.05.2004 15:42

ага. Т.е. если данной конкретной семье
 
удалось прожить те годы и никого не потерять - значит, все это фигня была, незначительно. А лес (т.е. порочность всей системы) на глаза не попадается :)

Злыдень 14.05.2004 15:43

Круг не замкнулся. Просто это уже в зубах навязло - если речь заходит о фашистах, то только о бедах евреев демократические личности и говорят, а других бед страшнее не было... Симптом однако...

Елена Д-ова 14.05.2004 15:44

Нет, Кира, не так. Если всей стране удалось как-то прожить, да еще в ужасной войне победить -- наверное, что-то было и в стране, и в людях и в системе такого, что не заслуживает огульного охаивания. Такая вот простенькая мысль.

Злыдень 14.05.2004 15:47

Опередили :) Можно руку пожать в благодарность?

Kира 14.05.2004 15:49

а куда бы делись-то?
 
и европа темные века пережила, и Россия татаро-монголов, и Япония пережила вторую мировую и бомбежки, даже в Северной Корее еще народ жив. С трудом - но жив. Человек достаточно выживаемое создание, то, что какие-то обстоятельства не уничтожили целую нацию - не значит, что это все были мелочи и жизнь шла правильно. Выжив, можно обернуться и сказать - вот блин бардак какой был. Надо сделать все, чтобы об этом бардаке стало известно и он не повторился. Назвать все своими именами. А можно сказать - да, все было в порядке, так, мелочи. Выжили же, зачем теперь "очернять" :)

Kира 14.05.2004 15:50

Злыдень, а Сталин был не хуже фашиста? Вместе с НКВД за СС? :) только Гитлер хоть агрессию на другие народы направлял, а этот - со своими все воевал..

Тамара Ремешевская 14.05.2004 15:53

Вы забыли про инквизицию.. Там стока народу просто так полегло... А Иван Грозный?? Тоже тот еще был гуманист:)) И Петр Первый, кстати тоже:))

Елена Д-ова 14.05.2004 15:53

Можно. Но вы вон лучше объясните Кире, что "и так бы пржили, никуда неделись" -- не совсем правильная мысль. Некоторые государства и этносы не переживают, пропадают. А то я тут уже устала третий день биться:-)

Злыдень 14.05.2004 15:56

Нет, не хуже.

Kира 14.05.2004 15:58

Давайте сравним - сколько Гитлер непосредственно своих соотечественников целенаправленно уничтожил в тюрьмах и концлагерях - и сколько Сталин.

Тамара Ремешевская 14.05.2004 16:02

Ой мама родная.. Да никто не говорит, что все было в порядке. Никогда нигде все в порядке не бывает. Но и не все было так ужасно, чесслово. Задолбали уже этими ужасами про репрессии. Ну честно. Ну 37-39 года - пик репрессий. ну Сталин бякой был.. Злой такой, страшный.. Да поймите, всегда где-то что-то случается. А что, в начале века у нас все ОК было, что-ли?? Ага. Кровавое воскресение, Ходынка - вот ужас-то был.. и без всяких коммунистов. А 1 Мировая? Сколько там народу гибло? А за что? А мятежи непреывные с 1917 года? А военный коммунизм? А экпроприация экспроприаторов? Это все без активного участия Иосиф Виссарионыча было!! Идем далее, Хрущев чуть было 3 Мировую не начал, еле удержали, Афган, Чечня, октябрь 1993-го? Ну еще в другую сторону по истории можно сходить...
Причем не только по истории России... В Европах и Америках тоже скелетов в исторических шкафах навалом.
Кому на Руси жить хорошо? (с) спрашивал Некрасов:)) отвечаем: Тому кто до смерти работает, до полусмерти пьет!

Inna* 14.05.2004 16:05

А, вот некоторые через конц. лагеря гестапо проходят и все равно живут, ну и что? Над чем вы так бьетесь?

Злыдень 14.05.2004 16:07

Иван Грозный вообще Казань взял. Он для татар, поди, хуже Гитлера для евреев :)

Елена Д-ова 14.05.2004 16:07

Выше написано. Если непонятно - помочь не могу.

Злыдень 14.05.2004 16:12

Неа, не буду объяснять. Потому что не хочет человек слышать объяснения, он хочет слышать только подтверждения своей точки зрения. Ты ему факты "по ту сторону баррикад", а он их видеть не желает... Беспредметный спор с таким оппонентом. Я уже тут сказал - маятник качается и все мимо равновесия. Белые, красные, евреи, антисемиты, негры, белые - один черт, все хороши. Разве что чукчи да полинезийцы ни с кем никогда не воевали - одним не до того было, а другим и так хорошо жилось :)

Тамара Ремешевская 14.05.2004 16:13

:)))))))))) Это точно. Но он на кол-то не только татар сажал:)))

Kира 14.05.2004 16:14

правильно. Только акценты расставляются своеобразно. Нюрнбергский процесс, отношение к Гитлеру и социал-демократам и их преступлениям - все правильно. А как только заходит разговор о Сталине и тому, что происходило тогда - сразу "да ладно Вам очернять, он много хорошего тоже сделал, и вообще народ неплохо жил, кого там репрессировали-то, подумаешь". Правда, не было своего Нюрнберга. ХХ съезд что-то в эту сторону сделал, но недостаточно однозначно, имхо, да и коммунисты тогда еще и были при власти..

Тамара Ремешевская 14.05.2004 16:15

Чучкам просто не с кем было воевать :)) Холодно там и малолюдно. И земли их особенно никого не интересовали... Кому вечная мерзлота нужна? :)))

Злыдень 14.05.2004 16:15

А что, свои и не свои - люди разные? Другие чем-то хуже? Да вы, однако, шовинистка, ай-яй-яй, это недемократично, это сталинизмом попахивает :)

Kира 14.05.2004 16:18

Злыдень, чтобы маятник наконец-то остановился - нужно признание и всего плохого, что было. Иначе остаются иллюзии и выводы не делаются. Пока соцстрой еще имеет в некоторых умах розовую окраску и от фактов отмахиваются как от неудобных и расстраивающих - объективности не будет.

Злыдень 14.05.2004 16:21

Очернение не меньшее зло, чем обеление. А маятник не остановишь, только время расставит все на свои места.

Тамара Ремешевская 14.05.2004 16:21

Да ладно вам, не было... Уж в начале перестройки столько вылито было "правды-матки", что аж по маковку должно было хватить. Кстати вполне еще при коммунистах, если вы помните :)) Ан нет.. Мало вам оказывается.. кстати ведь многих, кто до оттепели дожил отпустили. И потом там многие, кто активное участие в сталинских репрессиях принимал потом сами же под эти репрессии и попали... Ну нет все однобоко в истории, поймите.. Не хочется говорить банальности, но История не терпит сослагательного наклонения.. Так было, изменить ничего нельзя. Это наша история. Сталин бы не самым страшным ужасом, мы под татарами целых 200 лет ходили.. А тут всего ничего :)). Спокойнее надо на пропаганду реагировать. На любую.

Kира 14.05.2004 16:22

лидер государства имеет первоочередную обязанность - защищать и заботиться о жителях своего государства. А совок (даже и без Сталина, прямо уничтожавшего людей, тот просто вопиющий пример) тем и отличается от других систем, что человек рассматривается как винтик в машине, и свобода и права его личности задвигаются непонятно куда.

Тамара Ремешевская 14.05.2004 16:22

ППКС(-)
 

Kира 14.05.2004 16:23

так вот я и удивляюсь, почему не хватило :)
 
как люди умудрились от всего этого отмахнуться и предпочесть сохранить иллюзию "спасибо партбюро и социализму за наше счастливое детство" :)

Злыдень 14.05.2004 16:24

Вот мне интересно. Обычно психологи не рекомендуют в мыслях возвращаться к проблемам прошлого, мол, оставьте их за спиной, давайте-ка жить сегодня, а что было, то прошло, не стоит ругать свое прошлое, надо о нем думать поменьше и т.д. А тут - на тебе, сплошное ковыряние болячек :))) Раз репрессии так ужасают, на хрена, пардон, эти ужасы вспоминать? Других забот по жизни нету что ли? Пи..ть - не мешки ворочать, я понимаю :)

Kира 14.05.2004 16:26

Без участия людей? :) именно в результате споров и столкновений противоположных мнений среднее арифметическое может и родиться. Т.е. здравый взгляд. Пока будут квасные патриоты, я готова быть очерняющим, для противовесу. Сколько угодно.

Kира 14.05.2004 16:28

е знаю, с какими психологами Вы общались. Но нельзя сделать выводы и исправить неправильное поведение - не осознав его неправильность. Первый шаг всегда - осознание ошибок. Потом можно над ними работать. Так к примеру человек, переживший травму, и "заблокировавший" ее (благодаря подсознательным защитным механизмам) - может всю жизнь иметь проблемы и не осознавать их причины. Зачастую нужно эту травму раскопать, что может явиться травмирующим но необходимым моментом. Затем, после осознания, к этому можно уже и не возвращаться, но старая картина мира все равно будет нарушена.

Тамара Ремешевская 14.05.2004 16:29

Извините, Кира, а как на счет того, чтобы Петра Первого уже наконец всемерно осудить за преступления над человеками и своими гражданами.. Коих он клал нещадно в фундамент Питера? Да и вообще был оченно крут на расправы-то... А то что он на Российский престол прачку немецкую затащил? (кстати клевая тетка была). Сына родного немножко того... загубил, однако. Жену законную, Императрицу Российскую, сослал в тополя и развелся к чертовой матери без всяких оснований :). Или че-то язык не поворачивается? Потому что вспоминаете про окно в Европу? И про то что с Петром Россия наконец стала хоть как-то походить на Европейскую Державу и что флот он России построил (ух народу там на верфях полегло - жуть). Чуете аналогию, нет? Просто обсуждать достоинства и недостатки Петра проще, потому что времени много прошло. Виднее стала реальная ситуация, нет эмоций, есть адекватное восприятие личности.

Злыдень 14.05.2004 16:29

Знаете, ваша (да и многих других так называемых демократов) зацикленность на 5 годах из полутора тыщ лет истории страны может служить весьма интересной темой для научной работы, вы не находите? :) Жаль, я инженер, а то бы я занялся

Тамара Ремешевская 14.05.2004 16:32

Вот про спасибо Политбюро, это вы сейчас про кого говорите? Про Шандыбина или про обычных адекватных людей? Вы к кому в претензии-то? Я не улавливаю? Или вас не устраивает, что кто-то считает, что и в то время были светлые моменты? Таки были же!!! И от этого отмахнуться нельзя!

Kира 14.05.2004 16:33

Лично мне Петр первый крайне несимпатичен, извините уж. И то, что именно его методы были единственно возможными - вопрос открытый.

Kира 14.05.2004 16:34

в жизни каждого отдельного человека? :) а иначе не бывает :) только получается так - "в детстве у меня была хорошая семья, друзья, детство было неплохое, поэтому социалистический строй тоже неплох" :) одно с другим путается. Почему-то считают, что это БЛАГОДАРЯ соцстрою :)

Злыдень 14.05.2004 16:35

как же, как же. Вот муж ушел к другой, женщина в слезах и соплях, а ей советы умных людей - да забей, мол, все, у тебя теперь другая жизнь, не грузись фигней всякой, детей расти, мужика другого ищи и т.д. :)))

Kира 14.05.2004 16:37

у и? а какие еще варианты? только умный человек еще посоветует, а умная женщина и сама без совета сообразит - попытаться проанализировать, что и когда пошло не так в браке, чтобы по возможности этого же не случилось в следующем. Подумала, выводы сделала - а дальше и забыть можно. Все, убежала на сегодня.

Тамара Ремешевская 14.05.2004 16:38

Тогда почему вы его тут не обсуждаете?? А именно фигура Сталина вам покоя не дает?

Kира 14.05.2004 16:39

много сторонников Петра первого сейчас на выборы ходит? :) есть шанс что он снова придет к власти? :) а с коммунистами - есть. поэтому и говорим. Количество внимания, уделяемого предмету - пропорционально его актуальности :) Петр первый сейчас актуальности не имеет. А коммунисты и сочувствующие - вот они, навалом. и тут в топике тоже. Не будет их - не будет предмета для разговора :) будут монографии историков и археологов :)

Злыдень 14.05.2004 16:43

Гыыыыы, а Сталин может прийти к власти? Прям мертвяки атакуют :)) Сталинистов полно, но лидера такого масштаба, как Сталин, на горизонте не видно (просто факт, без оценки, хорошо или плохо это). Только про Вовчика не надо тут сразу аналогии проводить - мелковата рыбешка, масштаб не тот по всем параметрам.

Тамара Ремешевская 14.05.2004 16:44

Извините, а вот тут, конкретно в этом топике из ваших оппонентов кто так считает? Вы тут квасными патриотами народ обзываете... А я честно говоря квасного патриотизма ни в одном постинге не увидела:)) Разумные, нормальные люди. В принципе более здравомыслящие, чем некоторые другие .. :),по крайней мере эти люди не поведутся на очередную пропаганду... А... извините, те кто так легко ведется на нынешнюю "демократическую" мыловарню в свое время так же легко велись и на коммунистическую пропаганду.. И "ярые демократы" - это просто другая сторона медали "квасного патриотизма". Это тип людей, с этим ничего не поделаешь.. Надо уметь думать своей головой.

Тамара Ремешевская 14.05.2004 16:46

Где, где они, истинные сыны Сталина??? Покажите, а?? Вот в этом конкретном топике??? И, кстати, а почему вы считаете, что все коммунисты любят Сталина? это вам кто сказал? Они между прочим первые и осудили.. Вы опять историю забыли.

Тамара Ремешевская 14.05.2004 16:48

Это даже не то слово, на сколько не тот масштаб. Да и шансов "придти к власти" ноль.. Вот читаешь и думаешь.. Итить.. Ельцина они не боялись выбирать... мумию ходячую..

Lora 14.05.2004 16:52

Благодаря соцстрою дейтвительно существовали
 
бОльшие социальные гарантии для бОльшей части населения (несмотря на все - и немалые -минусы того нашего застойного соцвремени). Это, например, в сравнении, с нынешним не соцстроем. Не могут не признать этого, хотя я - человек, которому повезло иметь при нынешнем гораздо больше, чем я имела бы при бывшем соц. Это я все к тому, что не стоит все одной краской красить.

Kира 14.05.2004 16:53

:) а социализм с ностальгией вспоминают. Конкретно Сталина никто уже не изберет, он умер :) Хотя кто-то до сих пор его портреты носит. Сталин это тоже продукт соцстроя.

Kира 14.05.2004 16:54

а в других странах нет соцгарантий что ли? это ноу-хау Российских коммунистов? :) а то, что сейчас - это пока по большей степени огребание последствий.

Kира 14.05.2004 16:57

:) харизма, так я и думаю. просто когда вижу скошенную точку зрения - у меня рефлекс давить на другой конец. В данном случае - прочла мессы про недооценивание роли героической советской армии в освобождении европы и т.п. - ну оттуда и понеслась.

Тамара Ремешевская 14.05.2004 16:58

Ух... Как же с вами тяжело.. Поймите, в любое время было и хорошее и плохое. Нельзя красить в один цвет, вам там Лора правильно написала. Те кто красит только в белый так же неправы как и вы, потому что вы красите только в черный. Вы этим самым ставите себя на одну ступень с теми самыми "квасными патриотами". Их нельзя убедить в том, что при социализме не всем было так безоблачно, а вас нельзя убедить в том, что при социализме не все было так ужасно... Неужели не улавливаете??

Kира 14.05.2004 16:59

Улавливаю :) вот когда они признают, что все эти безобразия творились и перестанут оправдывать все или отрицать их значимость - вот тогда и я уйду :)

Тамара Ремешевская 14.05.2004 17:00

Рефлексы - это пережиток тех замечтальных времен, когда мы были рядом с обезьянами :)))) Надо от них избавляться по возможности:))))). Мы ж хомо сапиенсы:) А не собачки Павлова:)))

Тамара Ремешевская 14.05.2004 17:02

Так этого не будет никогда. Я ж уже писала. Всегда есть категория народонаселения, которые не умеют думать своим умом и легко ведутся на то что им внушают. То есть на пропаганду. Неужели вам хочется относить себя к таковым??

Kира 14.05.2004 17:03

человек от животных отличается способностью делать выводы :) в первую очередь. критическим мышлением.

Козля 14.05.2004 17:04

В России вообще разобратся где историческая правда, а где нет нереально.Потому что каждый новый правитель первым делом переписывал эту самую историю так, как ему было удобно. И большевики и нынешние власти в этом плане недалеко друг от друга ушли. И обсуждать это, по-моему бесполезно, лучше читать умные книжкри ианализировать прочитанное.

Kира 14.05.2004 17:04

если есть пропаганда - должна быть и контрпропаганда. Иначе опять к тоталитаризму можно прийти :)

Тамара Ремешевская 14.05.2004 17:06

О! Мудрая мысль:) Я к тому же призываю:) (-)

Тамара Ремешевская 14.05.2004 17:07

Хех, так вот этой способности у того слоя о котором я говорю и нетути!! Потому как самостоятельные выводы не делаются. Выводы не свои, а чужие..

Тамара Ремешевская 14.05.2004 17:08

А то у нас демократической пропаганды мало было (и есть)... Можно подумать, можно подумать... :))))))

Злыдень 14.05.2004 17:14

Другие страны очень многое подгребли у советских коммунистов: всеобщее образование - раз, дешевая медицина - два, 8-часовой рабочий день - три. Всеобщую обязательную вакцинацию детей от кучи болезней тоже здесь придумали, а ВОЗ теперь другим рекомендует. Лунную программу американы запустили исключительно ради лечения своего самолюбия после полета Гагарина. Да вообще много хорошего в мире произошло благодаря нашей стране. Лично я ей горжусь, независимо от количества черных пятен на ее истории.

Злыдень 14.05.2004 17:16

именно увлекшись контрпропагандой и моченьем противников в необорудованных санузлах можно прийти к тоталитаризму... Плохо, плохо у вас со знанием истории. Маятник раскачиваете старательно

Kира 14.05.2004 17:22

ага. самое главное - теперь все поняли как не надо делать :)
 
ЭТИМ тоже можно при желании гордиться.

Бабушка Удава 14.05.2004 17:22

А русским больше всех досталось за всех их...

Злыдень 14.05.2004 17:24

Эхехе, как же забавно, когда уехавшие учат оставшихся Родину любить

Kира 14.05.2004 17:27

вот он, последний и вечный аргумент :) я гражданка России, между прочим. А на этот избитый прием можно спросит столь же избитую фразу - а не бывает, что со стороны зачастую виднее? :) так, в порядке поддержания дискуссии.

Бести 14.05.2004 17:31

Вложений: 1
В аттачменте фото мемориальной доски, посвященной погибшим цыганам, это в Кобленце (это не единственная доска в Германии). Перевод: "ПРОТИВ ЗАБВЕНИЯ, памяти синти и рома, которые жили здесь среди нас, мужчины, женщины, и дети - при националсоциализме они были высланы из своего родного города Кобленца в концентрационный лагерь и убиты".

Еще есть такой немецкий писатель Гюнтер Грасс, который отдал половину (?) своей нобелевской премии немецкой цыганской общине.

Злыдень 14.05.2004 17:39

Нет, не бывает... Вот если вы оттуда вернетесь, и будете здесь живя нас учить, мол, я и со стороны посмотрела, и здесь живу - тады да. А так это больше похоже на бегство с последующим охаиванием оставленного места, чтобы убедить себя, что ход был сделан верный :) Так жена ругает мужа, с которым разошлась, перед этим неплохо прожив с "козлом этаким" не один год :)

Бести 14.05.2004 17:53

Я в том топике Афганистан помянула, а мне тут же - неее, любезная, мы тут вторую мировую войну обсуждаем. Ну ладно, вторую так вторую. Теперь спрашивают, а почему Петра I не обсуждаете - а что, он в ней участвовал?

Кроме того, если люди ухитряются отрицать события, очевидцы которых еще живы, то уж по поводу Петра аргумент "это все вранье врагов" точно хрен переспоришь.

Kира 14.05.2004 17:55

е понимаю, чем мое настоящее местопребывание меняет факты репрессий в 37 году, к примеру :) и уезжала я уже не от социализма, а разговор здесь по большому счету именно о нем. Если Вы выше прочтете - то увидите, что как раз настоящее положение дел в России я считаю неплохим и чем дальше тем все становится лучше ИМХО. И дай бог чтобы так и было. Если вот такие ностальгирующие по совку не развернут все на 180 градусов :) а отношение к соцстрою у меня то же - что я в России была, что тут. Уезжала именно тогда, когда вероятность возврата к совку казалась более реальной. Сейчас возможно и не уехала бы.

Kира 14.05.2004 17:55

да лана :) мне уж носом ткнули в
 
место проживания. Чай не впервой. :) это лишь сигнал о проблемах с аргументами по существу.

Бести 14.05.2004 18:03

Массовое медицинское страхование, между прочим, впервые появилось при Бисмарке, который умер в 1898 году.

Бабушка Удава 14.05.2004 18:10

Народная психология:"Кто старое вспомнит, тому глаз - вон. Кто забудет - тому оба"

Author 14.05.2004 18:15

Шалтай, Вам не кажется, что то, о чем Вы пишете, -- не патриотизм в собственном смысле слова, а скорее синдром заложника?

Мысль, сознаюсь, не моя.

Раз кого-то могли стереть в лагерную пыль ни с того ни с сего, значит, и меня могли. Жить в мире, где тебя могут стереть в лагерную пыль ни с того ни с сего -- унизительно и, мягко говоря, неуютно.

Поэтому надо эту мысль от себя гнать.

А как гнать?

Вот, так и гнать. Рассказывать окружающим, а на самом деле самому себе, что не так уж и стирали, и не просто так, а зато потом в космос летали и т.п.

Такого же много в жизни. Рассуждения о том, что если некая девица, возможно, снайпер, то ее трахнуть и задушить не грех. Знаменитое рассуждение о том, что женщина сама виновата в том, что ее насилуют из этой же оперы.

Короче, трудно мириться с тем, что тебя могут стереть в лагерную пыль или изнасиловать.

С мыслью о том, что тебя может задавить автомобиль, укусить бешенная собака или завалить в очередном авкапарке почему-то проще.

Шалтай, пес с ними, с "патриотами".

Пусть повесят на стенку портрет Сталина и подрочат на него, если им так нравится. Или на ценник "Колбаса вареная, 2 р. 20 к.". На ценник наверно у них даже два раза получится.

Вы лучше мне другое объясните. Почему почему мысль о гибели в теракте пугает больше, чем мысль о гибели в аквапарке?

Author 14.05.2004 18:26

Вы даже чуток настроение себе испортить не хотите. А у тех, кого сажали, знаете, как настроение портилось? Думаю, гораздо сильнее, чем у Вас при мысли о том, что с ними произошло.

- 14.05.2004 18:31

-
 
-

Оля У. 14.05.2004 18:34

Тот факт, что удалось как-то прожить - не аргумент. Мы тоже Холокост как-то прожили, и даже мою семью лично не коснулась. Значит, мне теперь говорить, что нечего огульно его охаивать?

Этот ремарк - только на эту конкретную мыль (пережили - значит, совсем не плохо жилось), по общей же теме истории Советского Союза я мнения не высказываю, так как его не имею.


Оля

Ордынка 14.05.2004 18:57

Хм, меня с таким призывом в предыдущем топике послали в сад
 


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger