Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Какой кофейный автомат купить? (http://jetem.ru/showthread.php?t=28596)

Маузи 13.08.2005 11:36

нужен совет. Хочу купить машину какую-нить, чтобы вкусный кофе варила (как в кафешках). Сейчас у меня есть такая большая дешевая кофе-машина, ну куда фильтры бумажные вставляются и такая бурда невкусная выходит. Это не кофе, а пойло какое-то... А мне хочется, чтобы такое, как в кафешках - пенистое даже без молока и сливок....

Посмотрела в магазинах и Инете..... Есть всякие Саеко (и подобные) по 500-2000 евро. Но мне это очень дорого. Кофе в семье пью и люблю я одна, да и то чашечку в день к завтраку. Поэтому денег жалко, и смысла нет дорогие машины покупать...Видела, есть такие небольшие электрические эспрессо-машины по 80-120 евро....А какой кофе они делают? Только эспрессо объемом по 20 гр? На что внимание обращать?

Мне надо чтобы вкусный кофе был (как в кафе) и чтобы в пределах 100 евро)

Меня интересуют именно электрические машины, а не те эспрессо-чайники, которые на плиту ставятся.

И что такое вообще "полный автомат"?

книжный червь 13.08.2005 13:29

для ваших целей как нельзя лучше подойдет Philips Senseo. http://www.amazon.de/exec/obidos/ASIN/B0000BY5H1/qid=1123932292/sr=2-2/ref=sr_2_3_2/302-5599470-1180858

- 13.08.2005 19:11


feliz 13.08.2005 19:12

Машина не виновата, что из нее выходит "такая бурда невкусная". Вкус кофе зависит от качства кофейных зерен и от их количества :-) Купите кофе в той же кофешке, где вам нравится вкус и поэксперементируйте с количеством. Я кладу в 2.5 раза больше, чем рекомендуется по инструкции.

Зачем вам "полный автомат" на одного человека? Это нужно только для производства кофе в промышленных маштабах. Или если деньги некуда девать - для понту.

Маузи 13.08.2005 19:55

машина тоже "виновата". Покупаю, самый хороший кофе, прошу помолоть тут же. В специализированных магазинах Чибо, а не в супермаркете. От аромата свежемолотого просто сойти с ума можно...Кладу тоже всегда больше...Но увы...Может, кому и вкусно после растворимого, а мне после итальянских кофеен или даже после Старбакса бурда просто (из дешевых машин с бумажными фильтрами, без давления). В кофейнях они отовариваются на оптовых супермаркетах для предпринимателей, так что не самый дорогой кофе у них. Машины у них хорошие.

я просто думала, есть автомат на 1-2 человека. В магазине-то их видов 50 стоит всяких...

в моей простой машине в кофе нет пенки. В хороших мащинах с давлением у кофе есть пенка (БЕЗ молока и сливок) сверху - как в кафе эспрессо подают.

Маузи 13.08.2005 19:58

да, спасибо, почитала - похоже, что это то, что мне надо...А у Вас самой есть эта штука? Интересно...

feliz 13.08.2005 21:47

Кофейные гурманы (к которым я не отношусь :-) )утверждают, что зерна нужно молоть непосредственно перед употреблением. Я покупала зерна в том же Старбаксе, молола на 2-3 дня и варила на обычной машине - на не самой дешевой и не самой дорогой - так, посредине. На мой неискушенный вкус получается совсем не хуже, чем в старбаксе (не говоря уже о цене) Правда я пену не люблю совсем, всегда беру только Латте.

книжный червь 13.08.2005 21:56

Да, правда не дома стоит, а на работе (с сотрудниками скинулись и купили). Уже год нравится :). Качество кофе стабильно, зависит исключительно от марки самого кофе.

Flash 13.08.2005 22:34

По мне, так из любой кофе из машины невкусный. Я покупаю хороший кофе(Карте Нор) и завариваю кипятком. Вкус намного лучше, чем из машины, как вы вначале описали. в барах стоят спец. индустриальные кофемашины, они от 1,5 тыс. долларов стоят и не вижу большого смысла держать дома для себя.

Вишенка 14.08.2005 00:38

хвалили гейзерные кофеварки (+)
 
http://www.internetsolution.ru/bialetti/models.htm

http://www.espresso.dp.ua/catalog.php

А вообще зависит от сорта. Есть сорта для фильтра, есть для экспресс.

Маузи 14.08.2005 08:09

автоматы есть и для домашнего обихода (неужели не видели?). Но стоят они минимум 500 евро, а то и 800. У знакомой дома пробовала - КЛАСС!!! Но им был смысл покупать - у них трое кофеманов дома, хлещут кофе литрами.

мне лень стоять у плиты и сторожить, чтобы пена через край не побежала.

Маузи 14.08.2005 08:12

Вложений: 1
девочки, остановилась пока на этой машине
за 99 евро (см приложение). Решила, чего искать какие-то другие марки, раз в Чибо сейчас есть. Чибо никогда ерунды не продает (я уже много у них покупала чего)...Мне нравится у них соотношение цены и качества.

Маузи 14.08.2005 08:53

можно и перед употреблением. Но это не изменит вкус НАМНОГО. Если кофе хороший, то и через неделю после помола в герметичной посуде аромат сохраняется.

Lora 15.08.2005 10:03

это для эспрессо? Опробуете, поделитесь впечатлениями, плз.
 
Я большой любитель хорошего черного коче, но в джезве варить не всегда времени хватает за ним присматривать. А фильтрованный (через бумажные пакеты) кофе на мой вкус в принципе "хорошим быть не может":)

Маузи 15.08.2005 10:28

да, согласна, фильтрованный - только перевод хорошего кофе, бурда. После того, как попьешь в гостях или в кафе хороший кофе из машины (из того же сорта, что и у меня дома), свой из машины с фильтров бурдой кажется.

Тут такая проблема возникла...оказывается, в ту машину, которую я выбрала, нужен не кофе из пачек, а капсулы кофе. Не сомневаюсь, что они хорошие, есть разные ароматы...Но капсулы эти гораздо дороже кофе из пачек...

короче...распечатала инфу про машину Philips Senseo, что книжный червь выше дала, пойду завтра-послезавтра в магазин и пытать консультантов. На амазоне народ очень хвалит эту машину...Но она вроде тоже в капсулами кофе?

Маузи 15.08.2005 10:32

а в нее капсулы заправляют или кофе из пачки засыпают?

Маузи 15.08.2005 10:41

в Италии такая машина в каждом доме. Может, действительно толковая?

Flash 15.08.2005 11:45

Маузи, Philips Senseo тоже капсульная. Из капсульных у Чибо лучшая, но весь прикол именно в том, что достаточно дорогие эти разовые упаковки кофе, фирмы на этом деньги и делают. Если хотите хороший кофе, именно машинный, то тогда нужно разориться на итальянскую кофеварку с давлением в 15 бар. Где-то от 600 долларов и выше.

книжный червь 15.08.2005 11:49

Ну, вобчем, ни то, ни другое :). Это кофе, расфасованный в ... как бы это назвать... пакетики? Да, наврное :). Один пакетик на одну чашку. Раньше производили только под маркой Senseo, сейчас делают практически все известные (и неизвестные) фирмы.
http://www.hollandbymail.nl/item_list/senseo_crema/senseo_crema_pads_regular.html

Маузи 15.08.2005 20:46

я в этих барах совсем не секу...И 600 евро только для того чтобы мне одной в семье выпить чашку кофе - дорого очень. Разве только к пенсии окупится.

видела 10 капсул стоят 2,9 евро. Может и не так дорого взамен на хороший кофе? Я ведь 1-2 чашку в день пью...

но с другой стороны, бегай ищи эти капсулы...Завтра посмотрю, есть ли они вмоей кофейном магазине. Если нет, то задумаюсь, надо ли мне это...

Flash 15.08.2005 22:59

Я смотрела передачу про эти машины с капсулами - качество кофе они все дают не очень хорошее, но из 7 моделей победила именно Чибо. Хороший кофе получается в дорогих итальянских машинах, где пар подается под давлением, я же для себя одной просто завариваю кипятком.

Маузи 16.08.2005 08:52

сегодня пойду и найду в библиотеке журнал для покупателей за прошлый год. Судя по Инету там был рейтинг этих машин. Там обычно бывает подробная характеристика и оценка по всем параметрам, сделанная независимыми экспертами Союза Защиты Покупателей. Статья в Инете уже ушла в архив, но видна первая строка, что вроде Чибо наибольшую оценку получила.

А вы варите в турке или растворимый кипятком завариваете?

Flash 16.08.2005 09:48

Конечно, из турки самый вкусный, но столько времени нет. Завариваю крупномолотый нерастворимый кофе кипятком.

Опус 16.08.2005 18:07

Мне очень нравится. Использую уже лет 10 с подачи братца - завзятого кофемана. Это, конечно, не эспрессо, но гораздо лучше обычной кофеварки.

Маузи 16.08.2005 18:58

что значит "Это, конечно, не эспрессо". Это же вроде и есть эспрессо! Итальянцы так и называют. Ее прямо на плиту ставишь? А на серановую плиту тоже можно? А как она вообще работает (кратко плз)? Там че-то откручивается, внижнюю часть вода наливается, да?

Опус 16.08.2005 19:50

Ну по принципу работы это эспрессо. В кофеварке эспрессо кофе заваривается при прохождении через молотый кофе воды под давлением пара, и качество получаемого кофе определяется уровнем этого давления. Качественный кофе дают кофеварки с уровнем давления 15 бар и выше. В гейзерной кофеварке, думаю, давление не такое.

Кофеварка раскручивается на 2 части, в нижнюю наливается вода. Вода заливается не до самого верха, а до такой металлической пупочки. Затем вставляется металлический цилиндр с дырочками и трубочкой, в него засыпается кофе. Кофеварка закручивается, ставится на огонь (на газовую плиту). Вода в нижней части закипает, при этом в ней повышается давление, и кипяток из нижней части кофеварки поднимается в верхнюю часть, проходя через цилиндр с молотым кофе. Вся кофейная гуща остается в цилиндре.

Время приготовления кофе - примерно 5 минут. Готовность определяется на слух (булькание, когда воды в нижней части почти не осталось) и на запах кофе :-). Или посмотреть, открыв крышку, сколько кофе в верхней части. Кофе в верхней части закипеть не должен!

Что такое "серановая плита" я не знаю, но если на ней можно закипятить воду в обычном металлическом чайнике, значит можно и сварить кофе.

Ленчик 18.08.2005 08:39

у меня Ровенто супер как раз для дома стоила 200 долеров, пользуемся уже 2 года (наша варит на 2 чашки сразу- очень удобно пить вдвоем на завтрак) . Слушайте я не все прочитала но про Чибо... если честно то у нас на работе Чибо кофе молотый для экспрессо кофеварки покупают. Я хоть и не гурман в кофе но Чибо фигня полная. Для дома покупаем Лавацо молотый итальянский специально для эскрессо машин. Цена примерно 300 р пачка 250 гр. по нашим подсчетам как раз на месяц хватает так как пьем вдвоем по чашке утром (цену чашки прикинули - примерно 5 р - сравните с кофейнями). Есть кофе лучше по вкусу но из дорогих примерно 650 р пачка 250 гр. Для повседневного выбрали Лавацо.

Ленчик 18.08.2005 08:40

и ещё- я искала информацию по варке капучино и вообще как правильно машина должна варить кофе. Про цвет пенки и прочее. Спрашивайте расскажу какое молоко выбирать для пены например :))) щас поищу точное название моей машины :))

Ленчик 18.08.2005 08:42

гляньте ниже мой пост про Чибо и машины

Ленчи 18.08.2005 08:44

есть дешевле кофеварки экспрессо :)))

Ленчик 18.08.2005 08:47

кстати раньше я вообще кофе не пила- расстворимый не понимаю (-)
 

Ленчик 18.08.2005 08:48

ну не от 600!!! а примерно 200!!!

Ленчик 18.08.2005 08:54

вот например http://www.technocontinent.com/index_w.phtml?link=details&cat_id=8&id=716335
но у меня чуток покруче. там регулятор количества жидкости и кнопки количества чашек 1 или 2 и кнопка пара для капучино Посмотрите на цену. Где вы видете 600 евро?? Это то что мне поиск выдал. Не советую покупать очень простые модели (у нас в оффисе 3 сломаные кофеварки сомнительных производителей типа Скарлетт и ещё какие то)

Ленчик 18.08.2005 08:57

ппосле того как я начала варить кофе дома. мы перепробовали много сортов но остановились на Лавацо :)) так теперь я и в кафешках когда пью кофе не все мне кажется вкусным :)) Дома я пью кофе не каждый день утром но вобщем то постоянно да и мыть легко (надавил на кнопку сжатый кофе как таблетка отправляется в мусорку, сполоснул и вари новые 2 чашки) Легче чем проточную кофеварку вымывать например :)))

Маузи 18.08.2005 09:05

у нас эта машина "Rowenta ES 180" стоит раза в 2 дешевле, по рейтингу в спецжурнале Союза потребителей оценка ее "удовлетворительно". Чибо, я говорю - про машину "Чибо". Вчера купила и испытала - вполне. Только пока не все функции освоила (можно программировать индивидуально кол-во воды и всякое такое). А так классно - молоко взбивает, и всякие виды кофе варит, с пенкой.

Думаю, не прогадала. Все-таки это марка. Часто покупаю в Чибо электротовары, отличное соотношение качества и цены. КАк и кофе.

Маузи 18.08.2005 09:08

газовой плиты у нас нет."серановая плита" - это, наверное, керамическая по-русски. Ну такая гладкая типа стеклянная поверхность.

Маузи 18.08.2005 09:13

это все-таки машина из самых простых и недорогих. Я пью у двух подруг в гостях из таких машин кофе, он мне кажется, как из обычной машины с фильтром за 20 евро (подогретая смесь воды и кофе).

Самыми хорошими считаются машины (полные автоматы) марок Saeco и Jura, но цены у них ого-го (смысла нет на одного человека покупать). Минимум 500-600 евро (самые дешевые), но чаще
больше.

Маузи 18.08.2005 09:19

за 200 евро хорошую машину Саеко или Юра не купишь.

Маузи 18.08.2005 10:50

взглянула.

Ленчик 19.08.2005 01:01

ну это понятно но некоторые машины всетаки либо для супергурманов либо для баров

Маузи 19.08.2005 07:54

так мы тут только про бытовые и говорим. Промышленные (для баров) нас не интересуют.

Маузи 20.08.2005 20:46

Докладываю всем. Купила чибовскую машину за 99 евро, 15 бар давление. Машиной очень довольна. Какой капучино! А какой эспрессо! А пена молочная как взбивается!!! Не хуже чем во всяких кофи-шопах и Старбаксах...Ну точь-в-точь, как я хотела!!! И чего так долго тянула? И деньги умеренные весьма. Правда, туда капсулы нужны кофейные, что чуть дороже кофе из пачек. Но неужели меня разорит капсула в день по 20 центов? Тем более магазинов Чибо у нас а каждом углу.


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger