Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Крем-суп. Есть несложные рецепты? (http://jetem.ru/showthread.php?t=20192)

Амелия 09.11.2004 00:28

Муж очень любит крем-суп. Часто покупает в консервных банках готовый. Мне тоже нравится, но неполезные они, из банки-то. А вот как приготовить самой, подскажите!

Anneke 09.11.2004 13:49

Брокколевый
 
Вареные брокколи и вареную картошку пюрировать, добавить сливки, бульон, чеснок, другие желанные специи. Подавать с хлебными палочками. Лучше съесть сразу, то есть не подогревать.

Галина 09.11.2004 16:48

Мы тоже очень любим такие супы.
Есть такие плавленные сырки - с луком, с грибами, так вот, ставите варить картошку, кидаете 1 сырок в кастрюлю, когда картошка почти сварилась добавляете обжаренный лук и морковку. Потом все это перемалываете в пюре (в блендере). 1 сырка на 2 человека хватает.
Вкуснотища необыкновенная! :)))

guka 09.11.2004 18:21

шампиньоны+семга
 
а я отвариваю шампиньоны и кусочек семги. потом сливаю воду, грибы и рыбку в блендер, добавляю молоко жирное или сливки и немного плавленного сыра (дружбу) все перемалываю. в конце сверху зелень и вперед. вкусненько!
еще можно так просто овощной суп пюре.
если брокколевое пюре то в конце (после перемалывания) еще добавляю креветочек очищенных..яммми

Анука 09.11.2004 19:12

мне больше всего нравится суп-пюре из сельдерея с копченым угрем и сухариками. (Но можно без угря). Отварить сельдерей, морковь, картошку, воду слить, взбить блендером, развести сливками и рыбным или мясным бульоном. Размешать и вскипятить. Положить сухарики кубиками (можно кириешки шт. 5-7). И если уж совсем кутить, то несколько кусочков угря (тогда бульон естесственно, должен быть рыбный).Но можно из без бульона, а весь овощной отвар не выливать, немного оставить вместо бульона. Это швейцарский суп. Получается не хуже, чем в "Сырной дырке".

Амелия 09.11.2004 20:37

Да, я делала такой, муж был не в особо восторге, а мне нравилось. Только я не перемалывала в блендере, а наверное надо было. А сейчас сырок даже купить не могу, не в России я.

++ 09.11.2004 21:03

Незатейливый и ОЧЕНЬ вкусный! Готовится максимум 20 минут (в микроволновке быстрее :-) ). Отварить картофель и морковь; измельчить блендером; посолить то, что получилось; разлить по тарелкам. ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить укроп и сметану.


В процессе приготовления следите за тем, чтобы жидкости было достаточно. Можно бульон слить в чашечку (не выливать :-) ) и только потом добавлять в морковно-картофельное пюре, доводя до нужной консистенции. Попробуйте обязательно :-)! Несложно, вкусно, полезно!

Irian 10.11.2004 10:08

Из очень многих овощей можно делать. Процесс приготовления практически одинаков - отвариваются овощи, сливается часть бульона, взбивается в блендере со сливками или сметаной. Подавать вкусно с укропом, сухариками или жареным беконом.


Мои любимые:

Тыквенный крем-суп (2/3 тыквы 1/3 картошки) - рецепт я писала в топике про еду для гурманов

Из цветной капусты (3/4 капусты 1/4 моркови), подавать с тертым сыром


Из брокколи (можно добавить картошки для сытости)


Из шампиньонов (рецепт посложнее, его давала Шапка в том же топике вроде, и еще точно давала в топике про шампиньоны)


Еще вкусный крем-суп с рыбными консервами. Отваривается морковка и лук, туда же консервированную горбушу (без костей и кожуры), проварить до готовности, взбивается в блендере со сливками, потом прогреть, но не давать сильно кипеть.



Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Аня 15.11.2004 12:01

А разве заграницей нет плавленого сыра? Тот же "хохланд" треугольничками, он и с грибами и с луком и с чем угодно бывает.

Амелия 15.11.2004 20:58

Бывает, конечно. Не подумала я об этом. Спасибо за мысль. Вы пробовали из него варить крем-суп? Просто я была уверена что тот, российский, специално для супа. Вот темнота!

Айрин 15.11.2004 22:37

я варю с Филадельфией. очень вкусно получается

Верба 16.11.2004 09:38

2 суперских проверенных рецепта
 
Оба супчика ооочень вкусненькие, многократно опробованно. И варятся просто элементарно.

Гороховый крем-суп

Разогреть оливковое масло в сковороде. Обжарить1 мелко порезанную луковицу и 2 палочки сельдеря порезанные на кубики) на медленном огне 10-15 мин. Добавить 1 стол. л. паприки. Добавит грамм 700 замороженного зеленого горошка.

К овощам добавить 1,2л бульона (я очень люблю использовать ненаваристый из подкопченой грудинки, а вообще можно любой, хоть овощной), довести до кипения. Снизить огонь и тушить 10-12 мин. Измельчить все в блендере. Добавить сок половинки лимона. Обжарить кусочки бекона до хрустящей корочки и положить в суп.

Поверьте, просто объеденье получается, и очень красивый нежно-зеленый цвет.


Суп-крем из курицы с миндалем

Нагреть 1 л куриного бульона в кастрюле, добавить грамм 350 порезанных куриных грудок и варить, накрыв крышкой, до готовности курицы. Достать курицу из бульона и отложить. Вернуть бульон на огонь, добавить грамм 400 картофеля (порезанного на мелкие кубики), варить, накрыв крышкой, в течение 15 мин. Затем измельчить в кухонном комбайне. Вернуть в кастрюлю.

Растопить сливочное масло в кастрюле, добавить раздавленный зубчик чеснока, 150 порезанного репчатого лука и 20 грамм тонко порезанного миндаля. Помешивать на медленном огне, пока миндаль не станет коричневым. Измельчить миндальную смесь с отложенным куриным мясом в блендере. Добавить к картофельной смеси, довести до кипения; снять с огня, перемешать со 150 гр. сливок и 1/4 ч.л. молотого кориандра
Офигительный супчик! Кориандр положите обязательно, он придает потрясающий аромат и вкус.

Vesta 16.11.2004 13:37

Спасибо за тыквенный!!!
 
Это - сказка просто, именно по тому рецепту, с беконом.

Vesta 16.11.2004 13:46

Думаю, если делать не гороховый,
 
а смешанный - замороженные горошек, кукурузу и фасоль зеленую?

Vesta 16.11.2004 13:49

Я делаю любой овощной, НЕ на мясном бульоне
 
И непременно с добавлением плавленного сырка в конце. Он и цвет пастельный придает, и нужную кислинку супу. Мясные супы просто уходят на второй план в нашуй семье после таких нежных и душистых супчиков :-)

Верба 16.11.2004 13:52

В принципе наверное можно. Но и отдельно с горошком попробуйте обязательно.

Я всю жизнь с детства ненавидела гороховые супы. А этот - что-то потрясающее, вкус гороха там какой-то совершенно особенный, очень нежный и неярковыряженный. Мне кажется если не говорить, то еще и сомнения возникнут из чего суп сделан..

Шапка 16.11.2004 13:54

А вот как думаете что получится если так приготовить - взять бульон куриный, в нем отварить щавель, в конце бухнуть готовой хорошей тушенки (вкус детства), потом в блендер со сметаной. Получится как вкус детства а?

Irian 16.11.2004 14:05

На здоровье :-) (-)
 
Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Верба 16.11.2004 14:21

Как-то сомнительно все-таки. Есть наверное можно будет.. Но вот куриный бульон и говяжая тушенка вместе? Как-то не гламурно:-)

Лита Александер 16.11.2004 14:52

Может я чего-то не догоняю, но ведь щавель не отваривают. Ему достаточно кинуться в кипящую воду. А как опять закипит - выключить и закрыть крыщкой на 3 минуты. И он готов. Иначе начинает не так вкусно пахнуть. Так что тушенку-то надо кинуть в бульон ДО щавля - ИМХО.

Амелия 16.11.2004 21:23

Тоже очень люблю Филадельфию! А что еще добавляете? И когда сам сыр кладете в суп?

Vesta 16.11.2004 23:09

Вкус детства - может быть
 
А расцветочка может подкачать :-) Как мамаша 2х-летки, прошедшая все "жеванные" пюрешки и супы, скажу: молотое темное мясо ну совсем не аппетитно выглядит них :-)

Vesta 16.11.2004 23:11

Я добавляю всевозможные сырки
 
Добавляю так: в отдельной чашке развожу бульоном горячим сырок, а потом ввожу его в кастрюлю. Иначе придется гоняться за мелкими кусочками сырка по всей кастрУлке :-)

Stya 16.11.2004 23:27

А мы щавелевый суп НИКОГДА на бульоне не делали. Тушенка, ИМХО, забьет вкус щавеля.

Я бы сделала так. Сварить нарезаной кубиками картошки, сварить яйцо (или же выпустить в воду с картошкой), чуть-чуть прокипятить со щавелем, а потом уже в блендере со сметаной или сливками. И без всякого мяса и тушенки.

А вообще я тоже люблю супчики с плавленым сыром. Покупаю как правило грибные или луковые. И получается отличная заправка к любому супу.

Супы-пюре делаю из замороженых смесей. Поварю чуток, потом блендером это измельчу, и еще поварю, но плюётся здорово. А есть момжно и со сметаной и с сыром плавленным, и с тертым (прям в горячий суп выпустить - обожжаю).

Ирина Л. 17.11.2004 02:27

По-моему, ядреная смесь. Мне уже не нравится.
Сварите лучше простые щавелевые щи с яйцом и сметаной уже в тарелке.

Шапка 17.11.2004 10:34

Я не умею :-)

Шапка 17.11.2004 10:34

Нет, щавель без тушенки я не признаю :-)

Шапка 17.11.2004 10:35

Хммм. Ну ничего. Я думаю и так съем, а бф щавель да еще с тушенкой и так в рот не возьмет.

Шапка 17.11.2004 10:36

Принято. спасибо

И.Л. 17.11.2004 16:56

вот и мне молотые супы с мясом и овощами напоминают детские пюре. неаппетитно.

Vesta 17.11.2004 19:18

А Вы ему не говорите, из чего супец ;-)
 
Прикажите нюхать с закрытыми глазами. А пахнуть должно вкусно, как ни крути!

Vesta 17.11.2004 19:20

И я люблю щавелевый с тушенкой - из детства
 
Просто молоть не надо. Яйцо порубить, сметанки ложечку - он просто не может быть не вкусным!

Шапка 18.11.2004 09:07

Ну напишите самый самый рецептик. Куплю щавеля, его теперь свежим круглый год продают

Лита Александер 18.11.2004 12:08

Мой любимый суп. Можно сказать единственный СУП, который я ем.

Берем свежесваренный бульон. Лучче куриный. Но можно любой от костного, до овощного. Кидаем в ене мелкопотортую морковку, порезанную картошку и мелкопорезанный лук (кто терпеть ненавидит - можно не класть), приправки те, что любите. Я люблю красный перец во все кидать и гвоздику. Но вся семья считает это извращением ;-)

Разбираем листья щавеля, выламывая жесткие части стеблей. Моем щавель и сушим его доступным нам способом. Щавля надо брать из расчета того, что уварившийся - он становится раз в 5 меньше по объёму, чем свежий. Режем его кусками сантиметров по 5. Ну или больше-меньше. По вкусу в общем.


Ставим вариться яйца любые (можно и перепелиные например). Из расчета 0,5 - 1 яйцо на порцию супа. Сварившиеся яйца чистим и режем прямо в тарелки. Белок - меленько-меленько, желток - покрупнее, что бы плавали потом "желтые комочки".

Когда картошка готова - кидаем в кипящий суп щавель (огонь не прибавлять!) и лавровый лист. Как только снова закипит - выключить и подержать под крышкой несколько минут. Разлить суп по тарелкам сверху на вареные яйца. Положить сметану и мелко резанные зеленые листья чеснока. Посыпать прочей зелень по вкусу.

Слопать, стараясь хоть изредка поднимать голову от тарелки.

Шапка 18.11.2004 13:30

Спасибо. А тушенку можно добавить? :-)

Лита Александер 18.11.2004 15:13

Да запросто! Я детям еще и курицу варенную (из которой бульон) крошу. И колбасы можно кинуть вареной или копченого мяса. И вааще - всего по вкусу. Просто этот рецепт - базовый так сказать.

Шапка 18.11.2004 15:49

Все, берегись америка! буду готовить!

Vesta 18.11.2004 20:53

Щавель с тушенкой. Простой рецепт -
 
Поставить вариться картошку, мелко порезанную, можно бросить горсть риса. В это время, в большой сковороде поджарить лук, крупно натертую морковь и ввести тушенку. Протушить все вместе.

Когда картошка почти готова, ввести содержимое сковороды. Порезать щавель и добавить в самом конце варки. Выжать чуток лимонного сока, хорошо посолить, поперчить, лаврушку. И притомить пару минут весь супец на малом огне. Подавать с рубленным яйцом и сметаной.

Аннеке 19.11.2004 13:18

Простые щавелевые щи?
 
Мама дорогая, вещь еще, судя по всему, бывают и сложные... Пойдем, Шапка, так щавель пожуем... до весны не долго уже.

Шапка 19.11.2004 18:56

В общем приготовила я суп. Немного не то получилось сначала, но только по моей вине - я недооценила фразу "щавель уменьшается в 5 раз", поэтому он не очень кислый у меня получился и не очень щавелевый. Я этот дефект устранила бухнув сок целого лимона, так что в конечном итоге получилось то что надо.

DD 22.11.2004 04:18

армянский суп-пюре .. варится лоби (то бишь фасоль красная в переводе).. хорошо так варится до мягокгго состояния. Пото половина через мясорубку .. остальная обратно в кастрюлю. Заливается тем, что из мясорубки .. ну там зелени (желательно реган - он же орегано - базилик), перец, соль.. Можно еще что-нибудь добавлять, но мы не добавляли

Дашутка 22.11.2004 07:43

А я тру сырок на терке, потом кладу в кастрюлю - в кипящую воду.

Лита Александер 22.11.2004 08:57

Буду месяц гордиться, что я Саму Шапку что-то готовить научила. Кстати многим нравится яйцо не варить отдельно. А, перед щавелем, вбухнуть сырым в суп и вилкой быстро-быстро размешать. Но ИМХО! - так не вкусно. Отстой типа, как говорят любители черной икры на завтрак ;-)

Шапка 22.11.2004 09:05

Как же я люблю фасоль. Мммм! Вот одна буду, приготовлю себе и суп, и фрихолес рефритос, и буритто, и вообше.... ммм... с чесночком!!! С кинзой....

Шапка 22.11.2004 09:06

:-) Спасибо! У меня еще целая баночка осталась на работу брать на этой неделе :-)

Лита Александер 22.11.2004 11:26

Эээ..... А вот готовить то его лучче на раз поесть. Щавель от разогревов, как и от варки начинает "не так" пахнуть. Хотя если в микроволновке - не знаю........

DD 22.11.2004 11:45

Тогда еще один суп с фасолью. Босбаш. Но бульон мясной, обычно баранина, но может и говядина. Некоторые гурманы ее немного обжаривают после того, кмк сварилась .. но мне всегда лень. При варке бульона варится морковьцеликом и выбарсывается. Варится как борщ, но ингридинеты - баклажаны, картофель средний нерезанный, фасоль зеленая стручковая, яблоко зеленое - кубиками, зеленый перец, чернослив. Помидор можно с бульоном, мукой, луком зажарить (но я никогда не зажариваю .. желудок берегу, бросаю помидор просто так без муки конечно и без лука). Из-за яюдлок и чернослива получается чуть кисловато. Любимый мой суп. .. жалко , что я не ем мясо .. надо убдет его попробовать без мяса сделать с маслом.

DD 22.11.2004 11:47

у Похлебкина описана очень сложаня технология вливания яйца в суп .. я прочитав, поняла, что никогда не смогу влить яйцов в горячий суп правильно.

Marina V 22.11.2004 23:31

А пропорции не подскажите? На какое количество воды 1 сырок?

Марина.


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger