Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Куда сдать мелочь (деньги)? (http://jetem.ru/showthread.php?t=11624)

Шапка 23.03.2004 14:17

Обнаружила дома залежи мелочи. 5 килограммов рублей и еще столько же (если не больше) американских монет (одних квотеров я насчитала долларов на 40, а еще даймы и пятицентовики), плюс некритические суммы в иной валюте. Если рубли еще можно дотащить до сбербанка (кстати, как они там их будут пересчитывать? - это же наверное на несколько часов занятие), то что делать с американскими деньгами? Везти их в штаты - себе дороже столько переть лишнего веса. Примут ли в банке?

Рони 23.03.2004 14:52

насчет российский мелочи -
 
я лишнюю вытряхиваю дома из кошелька в специальную коробочку, а потом время от времени оттуда отсыпаю в каран, если выскакиваю на минутку за хлебом.
Еще у нас в офисе автомат кофейный на мелочи работает - туда сливаю:-)

Шапка 23.03.2004 15:27

Прикол в том, что это как раз те 5 кг, которые накопились за 10 лет сливания из кошелька в коробочку. У меня карманы столько не выдержат и хлеба я столько не съем :-) Там реально на несколько тыщ рублей :-) И это только белые денежки (рубли и 2- и 5-рублевые), а желтую мелочь я отсортировала в отдельную коробочку - там еще килограмма на 2

Таня Вл. 23.03.2004 15:41

Русские - в сбербанк!!! Остальные узнаете в сбербанке, есть какие-то, где принимают и иностранные монеты, хотя про иностранные - не уверена, у меня в свое время испанские не взяли.

Дарима 23.03.2004 21:52

В банках есть машинки для счета железных денег (только разведку заранее произведите на прдмет наличия в данном отделении :) 5 кило считает минут за пять. Только они должны быть без посторонних "примесей" - скрепок и проч. Иначе машинка могет сломаться, о последствиях не знаю :)

Суня 23.03.2004 23:20

У меня муж насобирал килограммов несколько
 
Я раздаю всем, кто к нам приходит по горсточке, иначе уже пересыпается через край :-)
Сначала собирали в одну банку, потом, когда переполнилась, подставили другую баночку, уже не жаль этих нескольких тысяч, лишь бы ликвидировать железо.
В основном перепадает моей маме, она умеет эту мелочевку тратить :-)

Ир-А 24.03.2004 06:55

Кажется, мелочь (российскую) просто взвешивают. Поэтому, думаю, времени "операция Ы" займет не слишком много. Зайдите в любое отделение Сбербанка и спросите.

Шапка 24.03.2004 13:52

А как они отделят рубли от двух рублей?

Шапка 24.03.2004 13:53

Представляю, какими популярными хозяевами мы станем, если на дорожку гостям будем отсыпать по горсточке американской валюты :-)

Братец Лис 24.03.2004 14:05

Через сито с дырками, определенного размера
 
Считает машина и правда здорово, я еще в советские времена такую видел в магазине.

Шапка 24.03.2004 14:13

Блин... ну и сервис у нас. Звоню в один сбербанк - там говорят что считают вручную. Посоветовали позвонить в другой. Там отфутболили в какой то департамент. там послали в третий банк. В третьем заявили что такую услуг не оказывают НИГДЕ. охренеть просто. И машинки у них нет. Зато я могу принести им эту мелочь - тогда они ее посчитают ВРУЧНУЮ, но на наличные не обменяют - а только на ВКЛАД положат! совок бля.

Шалтай-Болтай 24.03.2004 14:42

Идея простая и оригинальная. :-)
 
Продайте. Оцените во сколько не жалко и вывесите объяву в Инете. Купят, ей-Богу. И пусть с этой мелочью возится тот, кому не лень это делать.

Братец Лис 24.03.2004 15:03

А что, идея со вкладом сбербанковским вполне нормальна
 
Я так в свое время и делал. Приносил сумку сто и двухсотрублевых банкнот и клал их на вклад, а уж потом снимал нормальными. Считали тоже долго, хоть и бумажки.

Шапка 24.03.2004 15:23

Да неохота париться мне изза тыщи рублей. Я хотела обменять из на бумажки и пойти пить пиво. щас я понимаю, что легче их отдать нищим чем общаться с совковыми динозаврами.

№1 24.03.2004 16:25

А вот куда мне деть 10 копеечные монеты советского периода
 
(т.е. до всевозможных реформ)??? Их много, почти полная бутылка от шампанского. (по тем меркам рублей на 100 тянуло).

А нынешнюю мелочь, которая с ужасающей быстротой оседает дома, кочуя из мужниных карманов, я приноровилась свекрови отдавать. Она просто счастлива. Счтает их вечерами, в стопочки раскладывает, а потом докладывает, что там было "целых 200 рублей"

Братец Лис 24.03.2004 18:19

ачем вы вообще ее копили, эту мелочь?
 
Если она вам так противна, дак может вообще не брать ее на сдачу? Я таких людей встречал.
По теме, когда у меня накапливается много мелочи, я специально беру горстку перед походом в магазин или сберкассу (комуналку платить) и отдаю там мелочи на сумму 5-30 рублей. Довольно быстро мелочь иссякает. Ну и если нужно заплатить сколько то с копейками, то эти копейки отсчитываю мелочью, в результате получаю на сдачу исключительно банкноты.

Kира 25.03.2004 01:17

а вообще - идея кому-то может понравится :)
 
купить несколько автоматов сортирующих мелочь. В Штатах в каждом супермаркете стоят такие машины.. вываливаешь туда накопившуюся мелочь, он тебе отсчитывает, выдает талончик - на какую сумму сдал, идешь к клерку, тебе дают нормальными деньгами. Процент забирается - 8-10. В одном месте - с центовых монеток - аж 15 процентов. Вот купить таких машин, понаставить в разных магазинах, и собирать свои проценты спокойненько :)

kuku 25.03.2004 01:39

Во-первых, к автомату придется приставить оператора (как автоматические будки с фотографиями, которыми во всем мире народ пользуется сам, у нас возникли вместе с "вахтером"). Что снизит его рентабельность..


Супермаркет затребует чудовищную сумму за аренду площади и прием купонов из автомата...


Потом рядом возникнет бабушка (ее быстро сменит предприимчивый юноша с широкими плечами) и начнет желающим предлагать поменять мелочь за половину от комиссии этой железяки..


Потом выяснится, что вдесятеро более дешевые тугриковые монеты весят как 20 рублей и автомат набъют тугриками...


А потом его просто сломают или сп.. украдут, чтобы поставить у себя на даче...

Kира 25.03.2004 02:32

у вот.. что ж Вы какая пессимистка :)
 
не любите Вы народ :) а кстати - какие вахтеры при будках фотографических? зачем?

kuku 25.03.2004 02:47

вы не видели? Потому и оптимистка :)).


При будке сидит тетенька/дяденька, книжку читает (ну так было несколько лет назад, когда они появили в метро и т.д., может я зря антисоветствую и за последний год бабушки отмерли).. Зачем? Ну, чтобы пересказать вас словами то, что там автоматический голос в будке потом еще раз проговорит... Разве ж вы с первого раза сами поймете? :)). Или монетку догадаетесь куда сунуть? Или стульчик подкрутить? Да ни в жизть... (Подозреваю, что основная идея все-таки в том, что нельзя вот так просто столь сложную и красивую технику как фотобудка оставлять без присмотру на растерзание публике..).


А про обмен денег ностальгически вспомнилость - я как-то на совсем младшем курсе подработала гидом и мне осталось некое количество серебра в швейцарских франках в качестве чаевых.. По курсу в сравнении со стипендией была ценная сумма. И я моталась по всей москве в поисках обменника, где меняли бы металл (помню, в Метрополь ездила, еще куда-то), но все без толку :((. Было так обидно...

Чака 25.03.2004 05:52

Отдайте тому кто к свадьбе готовится :)

Белка 25.03.2004 07:36

НЕ вымерли. Живут и здравствуют.
 

Аква 25.03.2004 11:00

Нет, ну сейчас же полно автоматов, которые прдают всякие напитки/шоколадки, плюс автоматы, через которые вы можете наличными заплатить за мобильный. И они одни-одинешеньки стоят, безо всяких вахтеров :))))))

kuku 25.03.2004 11:25

Дык, чай не в джунглях :)). Я просто до глубины души была поражена, когда к этим будкам (осилить которую, в принципе, любой ребенок может) теток приставили...


А вообще, мне бы эти проблемы.. У меня мужу каждый день надо 2 раза по 80 пенсов на автобус, сдачи не дают, так что выменивание мелочи стало семейным видом спорта..

Шапка 25.03.2004 11:39

Я??? Я копила?! поклёп!!! Я не коплю. Это все ОН! Я с его мелочью хочу разделаться - она мне на нервы действует. Зачем он копил могу объяснить - у него нет кошелька, бумажки носит в прищепке или таком кожаном кармане для кредиток. Пришел домой - все из карманов выгреб (в т.ч. и мелочь) и сложил в ящик. Так за 10 лет и накопилось. Я еще понимаю, что русские деньги так накапливаются. Но меня убивает, что он таким образом ухитрился накопить почти столько же американской мелочи!!! Не поленился каждый раз везти...

Анука 25.03.2004 11:44

Шапка, скажите пожалуйста, как Вам кажется, с прищепкой удобно? Мужу подарили красивый набор - прищепка, футляр для кредиток, еще что-то, не помню. А он по старинке, с портмоне ходит.

Шапка 25.03.2004 11:53

Про фото-машины с бабушкой это еще что!!! У меня был знакомый швед, который по работе поехал куда-то типа в Братск или еще какую тьму таракань. И - на удивление - нашел там банкомат. Но к нему была приставлена бабушка. Нет - БАБКА!!! Которая была уверена, что основная ее миссия - защита банкомата от клиентов (Не ПУЩАТЬ!!!). Поскольку в братске карточки были особо не в ходу, то для чего нужен банкомат бабка так и не узнала, но задачу (в своем понимании) выполняла успешно - баланс в бакомате был на одном уровне в течение многих месяцев. Пока не приехал Маттиас! Борьба юного шведа (с видом нечесаного и немытого викинга) с пролетарием старой закалки закончилась вмешательством милиции :-)

Шапка 25.03.2004 11:58

такие ритуалы не поддерживаю :-). И вообще мне не хочется быть обвиненной в смерти невесты, погибшей от удара 5 килограммов денег. :-)

Шапка 25.03.2004 12:01

Мне нравится идея прищепки, только мне лично надо куда всякие бумажки сувать и мелочь ссыпать. А для карточек, после недавней кражи кошелька вместе со всем содержимым, я завела отдельный чехольчик. Теперь у меня деньги и всякие бумажки отдельно, а карточки отдельно. Плюс портмоне для документов для машины и паспорта и других штук типа пропуска в спортклуб и т.п.

Анука 25.03.2004 12:29

Спасибо, Шапочка. У мужа тоже в супермаркете вытащили портмоне, забрали деньги и кредитную карту. Оставили в бумажнике 10 руб. (наверное на метро), карточку мед.страх.(которую получили накануне) и подбросили охраннику на выходе.

Чака 25.03.2004 13:09

ха-ха, счатливая смерть однако :-)
 

Шапка 26.03.2004 10:25

А была какая то история, что жениха (или невесту) со свадьбы повезли в больницу, потому что ему в ухо попало зернышко риса, которыми молодых обсыпают к деньгам :-)

alotostanka 28.03.2004 00:05

Шапка, купить у вас чтоли процентов за 80? Наши я спихну, причем даже не в Сбер, так раскидаю по магазинам. Насчет долларей узнаю, напишу.

Шапка 29.03.2004 10:11

Продам!

Братец Лис 30.03.2004 04:48

А как считать будете? Вручную? :-) (-)
 

Шапка 30.03.2004 07:50

Ну русскую, особенно если вручную считать, я конечно смогу сдать и за 100%, а американскую по любому надо куда то пристраивать.

Анука 30.03.2004 08:14

Шапка, благодаря Вам я разобралась с монетами. Заплатив квартплату, дала почти 100 рублей 5, 2 и 1рублевыми монетами. В следующем месяце также сделаю. Правда, заранее спросила, не будут ли бить. Кассир сказала:"Приносите, но понемногу, например мелкие монеты (5, 10, 50 коп.) не более 10 руб."

alotostanka 30.03.2004 13:50

Шапка, напишите мне на e-mail.
Предлагаю наши взвешивать, найду весы какие-нибудь точные. Можно и вручную пересчитать, не думаю что уйдет больше 2х часов.
Американские - напишите точно, что есть, дешевле 10 центов монеты не возьму. Выше, из расчета примерно 20 рублей за доллар.
Бывшая европейская зона - в зависимости, от того что именно есть.
У вас их серьезно по 5кг, или вы сильно утрируете?

МВ 31.03.2004 15:10

Раздавайте милостыню. Щедро. От души.

меняла 16.11.2009 20:48

Цитата:

Сообщение от Шапка (Сообщение 293394)
Обнаружила дома залежи мелочи. 5 килограммов рублей и еще столько же (если не больше) американских монет (одних квотеров я насчитала долларов на 40, а еще даймы и пятицентовики), плюс некритические суммы в иной валюте. Если рубли еще можно дотащить до сбербанка (кстати, как они там их будут пересчитывать? - это же наверное на несколько часов занятие), то что делать с американскими деньгами? Везти их в штаты - себе дороже столько переть лишнего веса. Примут ли в банке?


Обениваю (Российскую мелочь), от ОДНОЙ копейки, на банкноты. http://obmen-monet.narod.ru/


Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger