Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Ложь во спасение, или трезвый расчёт (http://jetem.ru/showthread.php?t=24449)

Заноза 09.03.2005 12:56

Моя двоюродная сестрёнка сейчас в Японии
 
Только она уехала туда, как умерла наша бабушка. Для сестры это будет очень большой удар, она очень любила бабулю. Но родители сестры запретили всем сообщать ей о горе, потому что она всё бросит, прервёт контракт и вернётся в Россию, а значит, не заработает денег. Я переписываюсь с сестрой каждый день, она там вся в печатлениях, а я не знаю, что ей писать. Родственники мне не простят, если я скажу правду, да и нужно ли делать резкие движения, когда она там совсем одна. Дурацкая ситуация. Мы тут все плачем, а та, кто больше всех любила бабулю там веселится. Как разумно поступить, не знаю.

Б.Горячка 09.03.2005 13:08

Я считаю, нужно сообщить (-)

nedorazumenie 09.03.2005 13:09

Сообщить. Представьте, она приедет, и узнает +
 
что вы все ее обманывали. Каково?

Заноза 09.03.2005 13:20

Ой, девочки,намекнула, но боюсь, что она не поймёт полутонов
 

Зай 09.03.2005 13:22

Какой вопрос тяжелый... Когда у меня умерла любимейшая бабушка (в другом городе), мне сообщили только через день. Я ревела два дня белугой. И очень тяжко было и оттого, что она уже умерла, а я не знала, и на похороны уже никак не успела, и я веселилась в это время, А ОНА УЖЕ УМЕРЛА :(((((

Не знаю, что вам сказать... Хотя думать в первую очередь надо о будущем и о живых. Честно.

Маруся 09.03.2005 13:22

Я тоже. Мало ли что ее родственники решили за нее. (-)

Ордынка 09.03.2005 13:22

а зачем ей возвращаться? Бабушку похоронили уже?
 

Б.Горячка 09.03.2005 13:23

Какие могут быть в такой ситуации полутона?(-)

Снежка 09.03.2005 13:27

я бы сообщила! У нас была похожая ситуация, но
 
не совсем похожа- у моего папы умерла мама, то есть моя бабушка. Умерла именно тогда, когда он лежал два дня в больнице, должен был пролежать еще третий, а на 4-й его должны были прооперировать- позвоночник. Оч.серьезная операция, тем более, что третья по счету на позвоночнике.И врач лечащий сказал, что такая информация может отца просто парализовать- ну исключить такой вариант нельзя было. Или он мог бы сорваться и поехать ее хоронить. А нельзя!..Поэтому сообщить о смерти мамы посоветовал после операции. Мы так и сделали. Бабушка тем более жила на севере, не с нами, достаточно далеко. Поэтому мы сообщили ему после ее похорон. Так вот- тут все же о здоровье человека шла речь, и то он сначала нас обвинял, что мы не сказали сразу, но потом признал, что это была ложь во спасение, так сказать..А у Ваших родных позиция- "ДЕНЕГ не заработает"..Дуцмаю, это не есть хорошо. Денег заработать всегда можно..А с бабушкой проститься любимой-это может сестру очень мучать всю жизнь...Так что подумайте и я бы и родным сказал, что намерена сестре сообщить..
Соболезную!..:-(

Удачи,
Снежка и маленькая декабрьская крокозябра

Снежка 09.03.2005 13:28

именно! Она сама решит, как поступить!(-)
 
Удачи,
Снежка и маленькая декабрьская крокозябра

Lady Jane 09.03.2005 13:34

И моя сестренка была в Японии, когда умерла бабушка, самый близкий для нее человек...

Мы сказали, а что делать...

Правда смогли уговорить, чтобы она не приезжала. Помочь уже ничем нельзя, свечку поставить и помянуть можно и в Японии. А на могилку прийти можно и через какое-то время.

Кстати, сообщите ей, что в Токио есть православный храм, относящийся к Русской Православной Церкви. Может ей буде легче, если она сможет свечку поставить и службу заказать.

besam 09.03.2005 13:35

Миссия вестника плохих новостей мне лично не нравится, пусть кто - нибудь другой...

Заноза 09.03.2005 13:37

Не похоронили, в пятницу или в субботу это случится
 

Елена Д-ова 09.03.2005 13:38

А что изменится, если сестра сейчас примчится обратно? На похороны она, похожн, уже опаздала?

Ну и сообщите ей ПОСЛЕ похорон.

Заноза 09.03.2005 13:39

ну я ей две печальные фразы отослала, в надежде что
 
она заподозрит неладное и позвонит домой, в открытую сказать я не смогла.

Снежка 09.03.2005 13:43

вот хороший совет!!!(-)
 
Удачи,
Снежка и маленькая декабрьская крокозябра

Заноза 09.03.2005 13:44

Снежка, полностью с вами согласна
 
более того,высказала тётке на сей счёт своё мнение о том имеем ли мы право, но она странная очень,там на первом и втором плане деньги.

Заноза 09.03.2005 13:46

Лена, Похороны ещё предстоят
 

Снежка 09.03.2005 13:46

Лен, ну решение лучше самому человеку принимать- примчаться или
 
позже на могилку сходить. Или на похороны приехать. Мне кажется, как-то чувствуешь себя...мм...обманутым что ли, когда выясняется позже, что тебе что-то не сказали. У меня собака когда умерла, а я беременная была, родители сказали мне через неделю только-я ТАК рыдала и ругала их, как, наверное, не рыдала бы, присутствуя при ее угасании..Вот уж действительно-что изменилось- сразу бы сказали или через неделю.
А тут- любимая бабушка.

Удачи,
Снежка и маленькая декабрьская крокозябра

Елена Д-ова 09.03.2005 13:47

Тогда так: если вы прямо сейчас сообщите, она успеет на похороны? Тогда - сообщать. Если нет -- отложить до понедельника.

- 09.03.2005 13:49

глюк
 
-

Ордынка 09.03.2005 13:50

после похорон и сообщите, чтобы повода приехать не было
 
а то, пожалуй, действительно сорвется ;-(

Снежка 09.03.2005 13:51

нет слов...То есть забота не о сестренкином самочувствии в этот
 
момент даже, а о деньгих, кот. она там заработает?
ужас...

Удачи,
Снежка и маленькая декабрьская крокозябра

Заноза 09.03.2005 13:51

Самолётом наверное успела бы, но имею ли я право
 
ведь родители считаю иначе.

Снежка 09.03.2005 13:52

а может, написать ей- позвони домой?(-)
 
Удачи,
Снежка и маленькая декабрьская крокозябра

Б.Горячка 09.03.2005 13:53

Нужно убедить родителей. Благими намерениями знаете куда дорога? Я даже не представляю, как она обидится

Снежка 09.03.2005 13:54

ну Вы же вроде определились, что имеете, а родители пртив-
 
так что Вас все же волнует- имеете ли право или то, что родственники не согласны? вы написали, что они Вам не простят..


Удачи,
Снежка и маленькая декабрьская крокозябра

Елена Д-ова 09.03.2005 13:54

Я бы изложила все, как есть. Что бабушка умерла, но родители не хотят, чтобы ты летела. В любом случае решать -- ей. И с работой разбиратсья тоде ей.

Ева и дети 09.03.2005 13:54

Мы больше года не сообщали бабушке
 
о смерти внука.Какая же это была глупость!Мы словно растянули горе в пространстве и во времени,два раза пережив произошедшее.Бабушка была видящая.Только она не всегда умела понять,что видит.Она чувствовала,но расшифровать не умела.И ужасно страдала.В общем,я за то,чтобы честно все рассказать.

kuku 09.03.2005 13:55

А что, любовь - это похороны?


Невольно примеряя такую ситуацию (тьфу-тьфу), знаю, что не поехала бы. Зачем? Моя любовь в этом выразится? Да лаадно. Находилась я в своей жизни на похороны - все это внешнее - все равно свои мысли и чувства потом сам с собой один будешь думать. А не в толпе с красными гвоздиками.


Но вот не узнать было бы больно.

Снежка 09.03.2005 14:05

вот именно, что не узнать! а поехать-не поехать- решит сама(-)
 
Удачи,
Снежка и маленькая декабрьская крокозябра

Маруся 09.03.2005 14:07

Не знаю... Для меня, так лучше пусть человек останется в памяти живым, чем лежащим в гробу, страшным и непохожим на себя. У меня только стресс от похорон, никак не связанный с тем, что человек ушел из жизни. Хотя, конечно, понимаю, что надо идти на похороны, но для меня это уже обязательная формальность.

Заноза 09.03.2005 14:09

Спасибо девочки, вы мне очень помогли.
 
Постараюсь, чтобы она узнала.

Б.Горячка 09.03.2005 14:11

"для меня" - а тут, ты правильно написала, папа с мамой все решили, что идти не надо. .

besam 09.03.2005 14:18

Истинная правда, точно такого же мнения.

aline 09.03.2005 14:50

Я не поняла, а почему она должна вернуться в Россию? Бабушку-то этим не вернешь... Я думаю, надо обязательно сообщить, но при этом попытаться убедить ее, что исковерка себе карьеру, бабушку она не вернет.

Flicka 09.03.2005 15:23

Мне в свое время сестра сказала о смерти дедушки, сказала после похорон, на которые я бы все равно прилететь не смогла бы. И молодец, что сказала, мама хотела тянуть непонятно сколько тк я была беременна.

Табби 09.03.2005 15:43

Мне сказали о смерти бабули практически сразу. И хорошо, что сказали. Мне это было важно. О смерти дедушки мне сказали через несколько недель, потому что я тогда только родила, первые недели, молоко и пр. Это было гораздо хуже. МНе казалось, что я что-то важное упустила, опоздала.

Я б сказала сестре, но постаралась убедить не бросать все и приезжать. А в принципе, если и бросит и приедет - имхо, ничего страшного. Есть понятие compassionate leave, как раз на такие случаи. Редко кто оспаривает.

Stya 09.03.2005 17:26

Моя мама тоже так считала (+)
 
И я. Пусть запомнят живой-здоровой, а не последний образ в гробу (я свою маму даже узнать не могла - так изуродовали "косметологи").

опа 09.03.2005 18:17

для многих прощание - это похороны. и это может быть важно. отпустить проще того, кого видел мертвым. если есть необходимость отпустить. сложно это. и очень интимно, каждому свое.

kuku 09.03.2005 18:23

Да, простите, наверное, у кого-то это так. Для меня как раз возможность увидеть человека мертвым - совершенно не нужно...

Elene 09.03.2005 18:31

A s chego vy reshili, chto jesli soobshchit´, ona dolzhna priletet' nasovsem i prervat' kontrakt?? V takih sluchajah priletajut na 1-2 dnja i vozvrashchajutsja, nikakoj kontrakt pri etom ne preryvajetsja. Soobshchat' nuzhno bylo srazu - u neje bylo by bol'she vremeni ustroit' svoj kratkij prijezd.

Таня 09.03.2005 21:26

а вы дорожите всеми своими родственниками?
 
мне кажется, что если вы единолично сообщите сестре, то родственники как минимум вас не поймут. На мой взгляд, надо вначале договориться (причем шустро) с родственниками, а уж потом сообщать.
зы: я в январе похоронила маму. Точней, хоронили всей большой семьей. После похорон семья распалась:((((

Манюня 09.03.2005 21:33

Я бы сказала родителям, что не могу не сообщить, конечно. Если бы ситуация была обратной(даже озвучивать не хочу), тогда возможно и скрывать какое-то время, хотя человек иногда всё равно начинает чувствовать беду:(

Манюня 09.03.2005 21:38

Ну, вы даёте. Читаешь- веет холодом и цинизмом, ИМХО. Надеюсь, этот напускное или выразились неудачно:(

kuku 09.03.2005 22:22

Нет, я выразилась так, как я относилась к похоронам уже, к сожалению, большого числа дорогих и любимых мною людей. Цинизм - то, что для меня смерть - интимна и не требует обрядов, речей и открытых гробов? Что если бы там не нужна была бы моя помощь или об этом не просили, я бы предпочла бы на них не присутствовать? Ну, не только о похоронах, но и о цинизме у всех свои представления. Вряд ли уместно тут меряться что есть лучше или правильнее - каждому свое.

kuku 09.03.2005 22:28

Возможно. Хотя для меня тогда уж важнее, как "отпустить", наверное, было утро после похорон - поехать на могилу одной. (Заодно привести в порядок после традиционного разворовывания цветов :(((( ). Исключением, пожалуй, был случай, когда хоронили урну через полгода после смерти - да, уже просто хотелось, чтобы наконец обрел какое-то место...


Хотя может в идее развеивания пепла что-то и есть... Нет могилы - есть только твоя память..

опа 09.03.2005 22:44

ну, тут пропадает такая простая вещь, как последний поцелуй покойнику. не похороны, не могила, а увидеть человека мертвым.

kuku 09.03.2005 22:59

Ну, наверное, так поступают те, кому именно это не так важно. Лично для меня так точно куда более.. (хм.. подбери тут слово) прощальное прощание - когда оно внутри. 4 года назад я не полетела в Москву, отревела свое тут, понимая, что ни мне, ни умершей этот поцелуй не нужен - наоборот. Собственно, для этого потребовалось пройти через сколько-то похорон - в 20 лет летала..


Но, собственно, это все не к теме. Если той девушке важно - надо лететь, хоть из Японии, хоть откуда...

Манюня 09.03.2005 23:10

Да бог с Вами, какое уж там меряться...
При всем моем скептическом отношенни к обрядам, похороны я ощущаю именно прощанием, тут как раз и уместно что-то сказать(речью я бы всё-таки не назвала).
К сожалению , за последние 5 лет приобрела опыт неожиданных и тем более нелепых(?) потерь, это я к тому, что не просто языком почесать охота.

А вот поминки с трудом переношу.

Янка 09.03.2005 23:24

Я бы не сообщала ни за что. Бабуле уже не поможешь,и её приезд ничего не изменит. Сообщить,конечно нужно ,но я считаю уже после похорон,через пару месяцев.А пока о живых надо подумать,пусть человек спокойно обустроится,потом и скажете пост фактум.

kuku 09.03.2005 23:30

Так ощущаем-то все по-разному.. И к словам относимся. Об одних и тех же вещах кто-то говорит, а кто-то молчит. Я много лет навещала (теперь вот только звонить могу) нескольких родителей погибших друзей. И вот так, чтобы словами про сочувствие или соболезнования (ох, как меня мутит от этого слова) - за все 13 лет слова не сказала. Это то, что и так понятно, что (может в силу косноязычия) я никогда не смогу сказать так, чтобы не услышать в своих словах пошлости. И по моим ощущениям и они без слов понимают.. Так что не знаю у кого как, у меня это точно не от напускного - скорее, наоборот. Некий уровень переживаний, который ни вербально ни обрядами передавать не можется и не хочется.

Конька 09.03.2005 23:30

Сообщите обязательно! Это ужасно-ужасно тяжело, когда узнаешь о таких вещах задним числом! Можно написать как есть: родители очень боятся, что ты приедешь, прервешь контракт, не делай этого ради них. Но не сообщить... Это для многих было бы слишком сильным ударом ПОТОМ.

Мои бабушка и дедушка не сказали моей тете о смерти ее сестры, моей мамы. У тети тогда был очень тяжелый период: она разводилась с мужем, он и его семейство ужасно себя вели по отношению к ней, она осталась одна с семилетней дочкой. Предполагалось, что она не сможет приехать на похороны, ей будет не с кем оставить ребенка и т.п. И поэтому ей сказали только после похорон. Она тогда страшно обиделась на бабушку и дедушку, у них очень сильно испортились отношения.

По-моему, взрослый человек вправе знать о таких вещах и способен сам решить, что ему делать и что ему важнее.

Возможно, для вашей сестры побывать на похоронах бабушки настолько важно, что она вполне готова бросить любую работу. Может, иначе она всю жизнь будет чувством вины мучаться?! Не должны это за нее родители решать.

опа 10.03.2005 00:14

угу.

Ксения 10.03.2005 01:09

Мне не сообщили о смерти папы, когда я была на 7-м месяце беременности, сообщили через 2 месяца после родов (сначала боялись выкидыша, потом берегли мое молоко). Мне же говорили, что он на даче, там телефона нет. Я не могу уже ничего и никого оценивать, ситуацию обратно все-равно не вернуть.

Masha 10.03.2005 01:29

Так Вы считаете необходимым ей сообщить или хотите, чтобы она там перенервничала порядком, пытаясь разгадать печальные загадки, представила все страшное, что могло произойти, и уже взвинченной звонила домой и разговаривала с родственниками, которые ей будут говорить: "С чего ты взяла, что что-то случилось, не волнуйся, работай, денежки зарабатывай?" Вы сама позвонить ей не можете?

Заноза 10.03.2005 06:55

спасибо, Маша, уже сообщили и убедили не приезжать.
 

Заноза 10.03.2005 07:05

Девочки, ещё раз спасибо, уже сообщила и я и родители
 
убедили, что приезжать не надо. Извините, что открыла не весеннюю тему, но вы действительно помогли объективно посмотреть на ситуацию и найти нужный выход. Спасибо что вы есть.

Табби 10.03.2005 10:08

Не все на это способны. Для меня лично этот "Последний поцелуй" был самым страшным моментом похорон отца. Я бы сбежала, но вокруг народу было много...

Мasha 11.03.2005 02:53

Ну и то хлеб. Видите, и карьера не сломана, и поступили по-человечески. Не зря же Вы этим вопросом мучились.


Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger