Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   О зверях домашних (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Вопросик о собачках. (http://jetem.ru/showthread.php?t=9746)

lieve 11.02.2004 22:26

Собачки очень красивые и добрые сушества. Но когда они начинают линять, мое мнение почемуто меняетса...
У меня две собаки и сейчас они линяют. Шерсть везде, незнаю что делать. Может знает кто нибуть , какой нибуть способ прекратить это или хотябы уменьшить выпадание шерсти?

Рони 12.02.2004 12:00

нет такого способа:-(
 
Вообще-то собака линяет два раза в год - осенняя и весенняя линьки. Осенью меньше, весной - шерсть по всем углам. Зато в остально время шерсти нет. Сужу по своей немецкой овчарке.
Если собака обильно линяет круглогодично - у нее, верноятно, нарушения обмена веществ или авитаминоз (могут быть и другие проблемы). Тогда нужно показать собаку врачу, чтобы он назначил витаминно-минеральный комплекс или иньекции витаминов.
В вашем случае стоит заводить собаку, у которой уход за шерстью требует тримминга - пудель, шнауцеры. Они, насколько я понимаю, практически не линяют. Тримминг достаточно делать два раза в год (если собака не выставочная), для выставочной - перд выставками.
Не рекомендую заводить короткошерстных собак - вроде стаффов, боксеров, доберманов. Это только кажется, что от них мало шерсти:-) На самом деле ее столько же, сколько от длинношерстной собаки, но она мелкая, и ее меньше заметно. Но именно такая шерсть может попадать в ыхательные пути и вызывать аллергию. Кроме того, ее жутко трудно отчищать с дивана - пылесос не помогает:-(

Алиса 12.02.2004 12:58

Ох,как я вас понимаю...сама мучаюсь!

ksu 12.02.2004 15:55

Собака у меня гладкошерстная, линяет не сильно, но вот с кошкой было куча проблем, ветеринар посоветовала серу специальную, она в ветмагазинах продается, добавлять в пищу, совсем кошка линять не прекратила, но количество шерсти значительно снизилось

Ланочка 12.02.2004 20:44

Как шнауцерист не соглашусь, что данная порода не линяет. Еще как! Особеноо если шерсть перерощена. Пуделя-те да. Вообще у кучерявых собак этот процесс протекает незаметно. С природой не поспориш. Единственный вариант-счесывать шерсть, лучше на улице. и ваше счастье, что вы не страдаете аллергией.

Рони 13.02.2004 09:29

сорри, могу ошибаться. у мужа был ризен -
 
не замечала, чтобы от него была шерсть. ОТ моей овчарки было в разы больше. Но ризена они регулярно тримминговали.
Да, еще у соседей два цверга - тоже говорили, что шерсти нет.

Тамара Ремешевская 13.02.2004 12:10

Гыы :)) Только поменять собаку на жесткошерстную. Они меньше линяют.

Тамара Ремешевская 13.02.2004 12:10

Линяют шнауцеры, это точно. Просто они линяют ГОРАЗДО меньше, чем другие породы.

Аква 13.02.2004 13:03

На самом деле давно известно, что собаки, постоянно живущие в квартирах, да еще и с отоплением, линяют постоянно - но не так сильно, как сезонно. Это не связано ни с нарушениями обмена веществ, ни с другими болезнями. По поводу короткошерстных - это правда, шерсти от них не меньше (у меня самой боксер), она мелкая и во что только не забивается. Но вот аллергию она вряд ли вызовет, поскольку аллергия, как правило, возникает на подшерсток, который у короткошерстых собак отсутствует, а не на шерсть. Я реально знаю пару человек с аллергией на шерсть животных, которые спокойно переносят боксеров у себя дома.

Что касается способа избавления от линьки... Можно, например, во время сезонной линьки ежедневно 2 раза в день (на прогулках) вычесывать собаку подходящей щеткой, и тогда кол-во шерсти дома заметно поубавится. Наши знакомые купили для своего ротвейлера какую-то щетку для металла в хоз. магазине. Она очень хорошо вычещает выпадающую шерсть. Очень довольны, говорят, что собака дома практически не "сыплется" :-)

тата 13.02.2004 13:08

Все зависит от породы конечно, у меня например две собачки, китайская хохлатая и йоркширский терьер. Они вообще не линяют.

lieve 13.02.2004 19:48

Уже спрашивала, не меняют...

Нора 13.02.2004 21:02

а у моих родителей 2 пса-лайка и дворняга-тоже жутко мохнатый...Сколько себя помню-шерсти море!!!Можно сказать-жизнь в шерсти;-)Чистят,конечно,пылесосят... А что делать?Псы-то любимые...

эн 14.02.2004 00:28

Знакомая проблема. Наш ротвейлер тоже сильно линял, пока не стали давать ему витамины.По-моему декарис( завтра уточню и напишу ).

Ланочка 14.02.2004 11:44

Декарис-это несколько другое, от глистов и еще имунную систему поддерживает, а для шерсти в любой вет. аптеке предложат различные препараты.

Бьянка 16.02.2004 09:16

Этой зимой начала давать своим псам кальций. Ситуация значительно улучшилась. Уж не знаю, какая тут связь (начала давать совсем по другой причине), но собачки практически перестали линять. Под это дело решила кошку кальцием попичкать - результат тот же! Так что, это не совет, а просто размышление вслух...:-)

Бьянка и дети: Сандро (10.05.93) и Паола (21.03.01)

Рони 16.02.2004 11:40

еще неплохо рыбий жир давать (-)
 

Harec 27.02.2004 22:38

А что же говорить нам:))) У нас ваще чау-чау...
 
Но за 7 лет мы уже привыкли:-) Не отдавать же ее из-за этого...Стараемся вычесывать почаще, тогда шерсти меньше в квартире.

Ольга 28.02.2004 01:56

Забить (+)
 
В смысле, не собак забить, а на шерсть. Или делать каждый день влажную уборку. Что для Вас проще? Другого выхода нет. У нас еще была идея нашу наголо побрить, но ведь замерзнет!

Ольга 28.02.2004 01:57

Ой, у нас гладкошерстная, и все равно кучи шерсти...


Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger