Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Блин, ну что же я наделала? (http://jetem.ru/showthread.php?t=20575)

Машка 18.11.2004 09:16

Девочки, я просто в шоке каком-то... Своими же руками я все испортила... Пожалуйста, посоветуйте, ну что же мне делать!

Мы с мужем вместе 5 лет. За это время было в нашей жизни разное, и хорошее, и плохое, но, в целом, мы были счастливы. Правда, не так давно жизнь нас немного потрепала, но затем наступил счастливый и гармоничный период.

Это случилось позавчера. Муж обнаружил отложенные мною деньги, проще говоря, заначку. Кому-то это показалось бы несущественным и несерьезным, но наши отношения буквально рухнули в один момент. Муж в шоке, говорит, что у него все умерло, что он не испытывает по отношению ко мне никаких эмоций, осталась только апатия. Что с этим невозможно жить дальше, и дальнейших отношений у нас быть не может. Что вся жизнь делится на "до этого" и "после".

Поясню ситуацию. Финансовую жизнь в нашей семье контролирует муж, меня, правда, пракически не ограничивает в тратах. Ему важно, чтобы все деньги (зарплату, подаренные мне деньги, премию и т.д.) я вносила в семейный бюджет. А мне просто хотелось иметь СВОИ деньги! Пусть небольшую сумму, но свою. Может, это комплекс "голодного детства", но это дает мне ощущение стабильности.

Получилось все очень некрасиво. Муж случайно полез в мою старую сумку в шкафу, нашел эти деньги, а потом еще и конверт в моей тумбочке. Я, конечно, дура, что зная отношение мужа к финансам в нашей семье, не спрятала их куда-нибудь подальше, но... сейчас уже поздно об этом. С мужем я пыталась поговорить, написала ему письмо, где объяснила свои мотивы, написала, что наша семья - это самое важное, что у меня есть.... Реакцию мужа я уже описала выше.

Девочки, ну что же делать-то? Я очень люблю мужа и нашу семью, где искать выход?????

mama Slava 18.11.2004 09:29

Остыньте сами и дайте ему остыть. Не смотрите виноватыми глазами, но и не пытайтесь все сразу проговорить. Да, событие нарушает его представление о жизни. Чтобы принять, что может быть по-разному, нужно время. Пока он не станет способен говорить спокойно, мне кажется, Вы можете только повторять что-то типа "Да, ты ошарашен тем, что мне хотелось иметь свои деньги. Очевидно, что мы с тобой по-разному смотрим на этот вопрос. Можно спокойно об этом поговорить. Пока это море эмоций я бы не хотела об этом разговаривать. Я люблю тебя и верю, что любые расхождения во мнениях мы сможем решить и придумать как с этим жить"

Кстати, с моей колокольни, совсем не обязательно иметь "голодное детство", чтобы хотеть пользоваться СВОЕЙ зарплатой без контроля со стороны кого бы то ни было. Что-то Вас приучили по струнке ходить...

Незабудка 18.11.2004 09:30

Простите, но странный муж у Вас. В чем он(+)
 
увидел проблему? а Вы знаете, сколько у него денег в кошельке? Не хотите быть жертвой, не ведите себя, как жертва. Это не Вы разрушаете все, а он, делая из пустяка проблему. Если Вы работаете, то имеете полное право иметь какую-то сумму, не отчитываясь перед мужем.

Мымра 18.11.2004 09:32

а вы скажите, что копили на какой-нибудь супер-пупер подарок-сюрприз для него любимого. ведь если бы вы взяли из общего бюджета, то сюрприз не получился бы 8)
а вообще, я думаю, что такая реакция - это временно, потом все устаканится и он забудет про то, что это случай вообще был. Его мог расстроить тот факт, что вот он весь такой честный, все в дом и без заначек, а вы от него деньги скрываете... если объяснить реальную причину, почему вы это делаете (сперва себе, а потом ему), то взаимопонимание придет и все наладится, я уверена.

Разводка!!! 18.11.2004 09:36

Разводка!!!

Перевертыш 18.11.2004 09:39

Одно из трех: либо у Вас муж параноик, и ему надо лечиться, либо он таким способом хочет на Вас повлиять, чтобы Вы больше так не поступали, либо все это просто повод, и он уже заранее решил порвать с Вами отношения. В любом случае Вашей вины в этой ситуации, в которой Вы оказались, нет никакой.

Стерва 18.11.2004 09:49

Это он виноват, что нашел!!!

Машка 18.11.2004 09:50

В том-то и фишка, что я придерживаюсь вашей точки зрения на данный вопрос. Я неплохо зарабатываю, но как-то так сложилось, что деньгами распоряжается муж (я 2 года сидела с ребенком, до этого зарабатывала значительно меньше его, а сейчас, что называется, наступил момент карьерного взлета). Мужа всегда жутко обижало, что свои деньги я пытаюсь тратить на себя, а домой приношу лишь часть зарплаты. Ну у всех свои приколы, это его практически единственный недостаток. А сейчас он меня попросту игнорирует, говорит абсолютно без эмоций, что ему теперь все равно, и дальнейших отношений у нас быть не может.

Перевертыш 18.11.2004 09:52

Если он искал повод, то говорить о вине не приходится.

Машка 18.11.2004 09:54

Поверьте, и такие ситуации случаются... Хотя, со стороны все это выглядит довольно нелепо, сама понимаю. Но мне от этого не легче.

Машка 18.11.2004 09:59

Точно, параноик :-). Но, как написано ниже, это практически единственный его недостаток. Андрей, а как же мне выйти их этой ситуации?

Анна 18.11.2004 09:59

Прятать надо лучше!!

Незабудка 18.11.2004 10:01

Может попробовать нападение, а не защиту? (+)
 
Оскорьитесь, что он вообще полез в Вашу сумку и т.д. Вы действительно не виноваты. Он может думать, что хочет, но Ваше мнение тоже имеет место быть. Спокойно и твердо скажите ему, что ВЫ об этом думаете, а он уже пусть принимает решение. ИМХО, есть в отношениях моменты, которые не терпят театрального заламывания рук, а требуют четкой огласки своей позиции.

Машка 18.11.2004 10:14

теперь уж поздняк метаться

Виталина 18.11.2004 10:17

Прятать не надо вообще.Иначе странная семья выходит.А если бы вы узнали ,что он от вас прячет?Видимо вам бы тоже это не сильно понравилось.Видимо ваш муж хочет честных отношений в семье.Меня удивило,что ни один человек в данном топике не поддержал мужа,что было бы более естественно.

Машка 18.11.2004 10:22

Да, позиция мужа именно такая. Правильная, в общем-то позиция, но есть моменты, которые меня несколько напрягают. Например, что доступ к банковскому счету, где лежат все деньги, только у мужа и т.д.

Перевертыш 18.11.2004 10:23

Если он дейчтвительно параноик, то только лечиться. Но на самом деле это маловероятно, скорее всего или он таким образом на вас давит, или это всего лишь повод. В первом случае просто подождите, он отойдет и все вернется в старое русло, а во втором случае ничего Вы не сделаете.

Машка 18.11.2004 10:24

Спасибо Вам, очень мудрый совет.

Машка 18.11.2004 10:32

Да разве параноик кому-нибудь признается в том, что он параноик :-)? Муж-то считает, что проблемы у кого угодно, но только не у него. А Ваше понимание проблемы очень конструктивно, спасибо.

Виталина 18.11.2004 10:33

А пеочему она вас напрягает?Он что,стеснил вас в средствах,не дает тратить на то,что вы считаете для себя необходимым?Или просто это ваша блажь иметь "заначку"?Ссылка на голодное детство меня лично не убеждает,я тоже родом оттуда,но у меня никогда не возникало что-то утаивать от своего супруга.Скажу - даст,сама не работаю.Но было время,в совке еще,когда именно я держала всю домашнюю кассу,так как именно я занималась"доставанием".Та что на мой взгляд все же вы не правы.Его оскорбила ваша скрытность и он,видимо,подумал,а если и в более серьезных вещах вы себя так поведете?Мой совет вам,по крайней мере не применять тактику"лучший метод защиты - нападение".Просто пусть успокоится и попробуйте без слез и эмоций рассказать о мотивах своего поступка.

Анна 18.11.2004 10:35

В следующий раз прячьте там где не найдет (напр. у мамы). На самом деле ничего плохого Вы не совершили, перестаньте себя винить. Так что сейчас выкручивайтесь (как говорит моя мама артисткой надо быть), а вследующий раз прячьте чтоб не нашел.

Василиса 18.11.2004 11:11

Почему напрягает - даже удивления не вызывает. Меня потрясла фраза, что все деньги, которые Машка получает в подарок, она тоже должна в семейный бюджет складывать.... А подарки-то на них она себе покупает? или с точки зрения мужа деньги ей дарят на еду и бытовуху?

Машка 18.11.2004 11:16

Виталина, спасибо за Ваш взгляд на проблему с другой стороны, "глазами мужа". Начинаю анализировать финансовые отношения в нашей семье, - они всегда были непростыми. И желание иметь заначку возникло из-за того, что муж считает некоторые мои расходы ненужными, ну вот пример: мне понравилась сумка Longchamp. В Турции я увидела качественную подделку, и решила купить себе две, большую и поменьше. На что муж мне сказал, что вторая совершенно не нужна, мне неудобно было развивать эту тему, т.к. все это происходило на глазах у друзей, и они были слегка шокированы. На следующий день мне пришлось самой ехать за второй сумкой. Это при том, что цена вопроса всего-то $20! (сумка из материи). При этом на свои увлечения он тратит столько, сколько считает нужным. И таких ситуаций немало.

Василиса 18.11.2004 11:19

Машка, а свою з/п он тоже полностью в семейный бюджет кладет?

--- 18.11.2004 11:22

это зависит от того, на что в былые дни, когда Машка не работала, шли деньги, подаренные мужу. Ему на подарки или в общий бюджет.

Мужу есть на что очень обидется. Я бы за это ушки поотрывала, а не обиделась.

С другой стороны, то что контроль над счетом только у мужа - тоже дисбаланс. Надо договариваться.

Лизон 18.11.2004 11:27

Детский максимализм у Вашего мужа!
 
Надо учиться прощать мелкие слабости (например, припрятывание денег "на булавки").

Машка 18.11.2004 11:29

Тут ситуация следующая: зарплату муж получает раз в несколько месяцев (когда заканчивается проект), т.к. суммы это немаленькие, он отвозит их в банк. По мере необходимости снимает со счета. Доступа к счету у меня нет.

Машка 18.11.2004 11:31

Это точно, я ему об этом всегда говорила.

Света 18.11.2004 11:33

Я бы первым делом возмутилась, что он в мою сумку лазил, ужас какой! Еще так бы его пропесочила!!!

Незабудка 18.11.2004 11:37

Дык и я о том же. (-)
 

Klinton 18.11.2004 11:37

Предательница - нет вам прощения (-)
 

мирабель 18.11.2004 11:40

Увы, жлобство не лечится. Оправдываться вам не в чем. Реакция мужа похожа на реакцию душевнобольного. Его стремление к абсолютному контролю за каждой копейкой говорит только о его личных комплексах, и вам нечего их тешить.

mama Slava 18.11.2004 11:43

Да не максимализм это, а желание тотального контроля. Доступ к счету между прочим только у мужа. Эпизод с сумкой - только подтверждение диктаторского типа поведения. По-моему, это унизительно - докладывать точно о расходовании небольших сумм (20$?). Надеюсь, что ситуация выросла из времени, когда автор не работала и рассосется по мере обсуждения позиций.

Хотя пока на это не похоже - все кончено? Так может его надо в чувство привести тем, что есть ОН так решил, то так тому и быть... Боюсь он ждет "приползания на брюшке и покаяния"...

Шапка 18.11.2004 11:45

Пойду домой и перепрячу от греха подальше. И договор с банком где сказано сколько я туда отнесла, маме отдам. Нафиг еще разборок не хватало.

mama Slava 18.11.2004 11:46

Прошу уточнить, что предано?

Незабудка 18.11.2004 11:47

Прятать удобно в ячейку :-) (-)
 

Klinton 18.11.2004 11:47

Это не пустяк - это крысятничество (-)
 

Незабудка 18.11.2004 11:50

Да ладно! Что-то мужчины сами не спешат(+)
 
докладывать жене о своих тратах.

Marina Giroldini 18.11.2004 11:55

:-)

Бастинда 18.11.2004 11:57

И это называется - общая копилка?? странный взгляд у вашего мужа.. По-моему он просто скупердяй с комплексом тотального контроля над всем и вся.. А как он ведёт себя по отношению кНЕфинансовым вопросам? Контролирует ваше поведение? Увлечения? С кем вы общаетесь?

Лизон 18.11.2004 11:58

Мой муж тоже большой жлоб. Считает каждую копейку.
 
Но только им заработанную. Когда я шла не работу, мы сразу договорились (не без проблем), что ВСЮ свою зарплату (а она в 10 раз меньше, чем у мужа), я буду тратить ТОЛЬКО на себя. Покривился, но согласился. Так что заначки у меня были законные и санкционированные. Просто догадываясь о его жадности с самого начала, я потихоньку выстаивала всю денежную политику так, как мне нужно было, с самого первого дня совместной жизни (7 лет уже). Теперь он и не представляет, как может быть по-другому.

Бастинда 18.11.2004 11:58

:-)) что-то у нас с вами в унисон получилось про тотальный контроль :-).

Бастинда 18.11.2004 12:01

"Скажу - даст,сама не работаю" - вот именно, что Вы не работаете, в отличае от автора.

Кошка 18.11.2004 12:03

И у моего мужа была бы такая же реакция, я уверена. И я бы кстати тоже так обиделась, если бы нашла у мужа запрятанные от меня деньги.
Потому что это недоверие и крысятничество. Если же вы хотели иметь СВОИ деньги, то лучше бы сказали открыто и объяснили причины. Так было бы честно.

Бести 18.11.2004 12:04

ВЫ наделали? Клево...

Вам совершенно правильно советуют обоим остыть. А потом, когда все остынут, расскажите мужу, какое это унижение - разборка по поводу плевой сумки на глазах у друзей. Как унизительно не иметь доступа к счету. Предложите ему, раз уж он ТАК настаивает, чтобы "деньги были в одних руках", чтобы это были ВАШИ руки, и пусть попробует аргументировать, что они чем-то хуже. Скажите, что Вы сожалеете, что прятали деньги тайком, но - он со своими твердыми представлениями о жизни не оставил Вам выбора, ТАК Вы жить не можете. Кстати, не забудьте рассказать, как называется лазанье по чужим сумкам, даже если это сумка его жены, и как это подорвало ВАШЕ доверие к нему; как это унизительно, когда Вас контролируют до такой степени, что шарят по вещам.

Если все это не поможет, то, простите, и жалеть не о чем. С деспотом жить с годами только тяжелее. Вся надежда на то, что его переклинило, и он все-таки способен внимать доводам разума.

m-Rinka 18.11.2004 12:10

Ага , вот тока где прятать ключ от ячейки ;-) ?

Незабудка 18.11.2004 12:13

В я щике с трусами. Туда муж точно нет полезет :-)
 

Бести 18.11.2004 12:15

Этот - запросто. Если в сумку залез :-(...

Машка 18.11.2004 12:17

В сумку он лазил по делу, искал док-ты.

Лита Александер 18.11.2004 12:17

Лучче - в пачке прокладок! ;-) (-)

Бести 18.11.2004 12:20

В тумбочку тоже?

Незабудка 18.11.2004 12:22

Использованных :-) (-)
 

Машка 18.11.2004 12:22

Во внефинансовых сферах у нас полное взаимопонимание. Было.... Никакого контроля.

Машка 18.11.2004 12:23

В тумбочке уже искал деньги

:( 18.11.2004 12:27

преданы как всегда надежды... (-)
 

Весна 18.11.2004 12:29

Машка, тут вам хороших советов дали. Присоединюсь к: 1) выждать некоторое время, не считая себя виноватой, и вслух заявляя, что готовы обсудить вопрос, когда улягутся страсти; 2) если этот период затянется и муж так же будет продолжать заявлять, что все кончено, - дать понять, что это его решение, но Вы готовы его принять. Это очень важно - дать человеку почувствовать его ответственность. (При этом, разумеется, не ловя его на слове и не злорадничая. Ну это я не о Вас. Только смените пластинку "Что же я наделала".) Но хочу добавить вот что. Машка, не знаю ничего про тот "шторм", который вашу семью потрепал, но сдается мне, что тогда не полностью был материал проработан. И мирный период был обречен напороться на мель - а уж деньги или еще что, повод найдется. Муж Ваш - человек с серьезными проблемами душевными, и закрывать на это глаза, говоря: кто без тараканов, у всех свои приколы - ИМХО, не перспективно. Ему можно и нужно помочь выпустить этих тараканов на свет божий и перестать бояться. Очень тяжело жить, изо всех сил удерживая в восприятии некую схему отношений и отрицая всякое ее изменение. Эти вот "до и после" - это ограниченность, лишающая человека возможности нормально взаимодействовать с реальностью. Рано или поздно жизнь разрушит этот замок на песке. Но если поступают "звоночки" (в виде таких вот разборок), имеет смысл к ним прислушаться и не прятать голову в песок (в остальном ведь он хорош), а попытаться принять превентивные меры.

Бести 18.11.2004 12:29

"Доверие", блин... А сначала с Вами поговорить о происхождении денег в сумке было слабо? Я бы упирала именно на это: о каком "поломанном Вами" доверии можно говорить, если он а) не доверяет Вам Ваши же собственные деньги (и устраивает разборки при знакомых, что Вам покупать, а что нет) и б) устраивает натуральный обыск по первому же поводу, не попытавшись сначала выяснить с Вами что происходит? Где было доверие с ЕГО стороны ДО конфликта?

Лиза Симпсон 18.11.2004 12:29

Представила себе, как складываю использованные
 
прокладки в пачку - бррр :-)

Лучше уж в пакете муки, например. :-)

Незабудка 18.11.2004 12:31

)))))))))зато хрен полезет :-) (-)
 

Машка 18.11.2004 12:40

Спасибо, Бести, за советы. Чувствую себя уже лучше, после утреннего разговора с мужем у меня возник такой комплес вины! Сейчас понимаю, что это не только моя проблема, но и мужа.

Весна 18.11.2004 12:45

Да, конечно это было бы лучше и правильнее. Проблема в том, что очень многие, как Машка, столкнувшись с сопротивлением партнера (например, по денежному вопросу, а уж про сексуальные условия ваще молчу) предпочитают пойти в обход и скрывать свои действия. Искренне считая, что так лучше, что пусть уж партнер тешится своими "приколами", раз не удается сразу его убедить. А ведь действительно может быть очень важно иметь заначку или другая какая надобность...

Весна 18.11.2004 12:47

У Вас просто все "тараканы" свалены в одну кучку и проявляются в одной только финансовой сфере: и потребность в контроле, и боязнь перемен, и недоверие, и т.д.

Klinton 18.11.2004 12:55

Мужа предали
 
Он как честный все деньги в дом, считает все общеим, себе ничего не ныкает... А тут такой удар, такое недоверие....

кубышка 18.11.2004 12:56

товарищи исследователи, может вам подкинуть еще ссылок на вариации темы муж-деньги? в интернете много на эту тему...

Лиза Симпсон 18.11.2004 12:57

А если выкинет? (пачку, я имею в виду) (-)
 

Машка 18.11.2004 12:59

Весна, спасибо за анализ ситуации. Задумалась....

Про "шторм" я тут тоже заводила топик, его краткое содержание: у мужа были недетские проблемы на работе, и весь этот негатив он переносил на нашу семью. Мне кажется, что ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ проблема моего мужа в том, что он не может признать себя неправым, что он белый и пушистый, а во всем виновата я, его коллеги и т.д. Сейчас та ситуация разрулилась, муж, как мне кажется, сделал выводы и свое поведение изменил. Вы, кстати, мне там тоже много дельного написали, спасибо :-)

Козля 18.11.2004 13:01

А почему крысятничество? У меня тоже заначка всегда есть и у мужа есть, например, на случай, когда кошелек забыл. Что в этом плохого?

Машка 18.11.2004 13:02

Клинтон, прочитайте плиз ниже о финансовой ситуации в нашей семье. Интересно, это изменит ваше мнение?

Козля 18.11.2004 13:04

Я бы сказала больше! Это НЕ ваша проблема, а проблема мужа!

Машка 18.11.2004 13:08

Если Вы предполагаете, я что собираю материал для статьи или что-то в этом роде, то напрасно. Если можете написать что-то конструктивное, то было бы здорово. Последующие обвинения в "разводке" буду игнорировать.

Аква 18.11.2004 13:08

Ключик - на веревочке на шею. Как в детстве. Мужу объяснить, что это такой новомодный кулон :-)

Шапка 18.11.2004 13:12

Кстати, расскажи про свой способ знаменитый :-) где ты прячешь с тех пор как аналогичная ситуевина была.

кубышка 18.11.2004 13:13

обвинения? вовсе нет, наоборот спасибо. Всем полезная тема. Вот я и предлагаю подкинуть материал.

Если хотите, чтобы нный топик на одну и ту же тему не был похож на "разводку", старайтесь лучше, эмоций побольше, фразы по неизбитее, реакции поживее.

Наталья 18.11.2004 13:17

А Вы попробуйте посмотреть на это с другой стороны - у мужа огромная ответственность за свою семью - что б в случае чего не остались голодными, босыми и проч....возможно не стабильные выплаты его напрягают - проект может запросто не сложиться.....и еще вполне может быть, что счет открыт для того что бы накопить на какую-то весомую покупку - квартиру, машину и проч. А женщины (не все конечно, но очень многие) имеют такую привычку растрачивать бооольшие деньги на всякие мелочи.
В этом случае мужа вполне реально было так глубоко обидеть - он ведь старался для семьи, а жена нычила что-то для себя на черный день, для себя заметьте не для семьи.

Klinton 18.11.2004 13:20

То что вы зарабатывали ничего не меняет
 
Вы нарушили договор и предали его, поскольку он вам доверял. То что договор был плох - это другой вопрос... надо было постараться изменить его условия, предупредить что вы его расторгаете и т.п.... но так вот втихаря дурачить супруга... самая настоящая подлость с вашей стороны.

Табби 18.11.2004 13:49

Я б отстаивала до последнего свое право иметь СВОИ деньги и свои заначки. Общий бюджет - это замечательно, я тоже вношу большую часть своих средств в общую копилку на счет мужа, который производит все основные коммунальные выплаты и заведует закупкой продуктов, но личные мои средства, пусть и небольшие - это святое, это обсуждению не подлежит и тем более не подлежит контролю.

ИМХО, Машка в довольно унизительной ситуации оказалась. :( Даже подарки отдавать... офигеть вообще.

Манюня 18.11.2004 14:12

Согласна со многими выше, что такая реакция мужа- неадекватна. А стало быть, дело не в этой заначке, как в таковой. Пытайтесь аккуратно и осторожно разговаривать с мужем- по ходу пьесы и будем ориентироваться.

mama Slava 18.11.2004 14:16

Он, кстати, не в дом, а к себе на счет, к которому жена не имеет доступа абсолютно - что, разумеется, говорит о высокой степени доверия с его стороны.

Klinton 18.11.2004 14:20

Какая разница где хранится?
 
Это к договору не имеет отношения. Так что не оправдывайте.

Кошка 18.11.2004 14:21

Плохо не "иметь заначку", а скрывать и утаивать. Девушка здесь именно так поступила, поскольку знала отношение партнера к этому.
Конечно, если двое относятся к созданию заначек одинаково (как у вас), то вопрос сам собой отпадает.

- 18.11.2004 14:23

а вот интересно что бы он сказал, если б
 
там еще открытая пачка презервативов была схована ?

Виталина 18.11.2004 14:37

Знаете,Машка,а вот эту ситуацию,насчет покупок сумок не стоило оставлять без внимания,а по возвращении домой надо было спокойно и уравновешено с мужем обсудить или,когда муж нашел вашу"заначку"вспомнить о ситуации с покупкой сумки и сказать,вот,мол для чего я и "заначиваю"эти деньги,чтобы без проблем и твоих нервов,милый,покупать себе мелочи.Но в любом случае,как мне кажется,в семье должен состояться разговор о паритетности в трате денего у сторон.Все же как то,ну не по людски эти "заначки",секреты...

Виталина 18.11.2004 14:49

Не поняла что это меняет?

Виталина 18.11.2004 14:56

Полностью согласна.Это глубокий подход к проблеме и мне кажется автор должна прислушаться к этому разумному совету,если конечно дорожит семьей,а она,кажется,дорожит ею.А легковесные заявления,не редко звучащие тут,по типу прятать надо лучше или муж-жлоб,знаете ладу в семье не добавят,а просто показывают,что дающие такие советы видимо не сильно семью-то свою ценят,вернее мужа.

mama Slava 18.11.2004 14:56

Классно - а на женщине, значит, ответственности за семью нет. Бедному мужчине труднее, поэтому можно выкаблучиваться.

Весна 18.11.2004 14:57

Ой, а я и не помню. Спасибо за спасибо:-). Проблема Вашего мужа мне очень понятна: муж мой тоже этим страдал, да и я не без этого. Почти в любой книжке по психологии можно прочитать, чтО именно стоит за позицией "я всегда прав, я белый и пушистый". Если Вы подкуетесь по этой теме, Вы сможете его лучше понять и помочь ему. Невозможность признать свою правоту - это страх быть несовершенным, потребность всегда быть хорошим (и как следствие - невозможность быть самим собой). Как правило, это тянется из детства (родители воспитывали "хорошего мальчика", ребенок боялся быть нехорошим и в конце концов пришел к отрицанию собственной нехорошести вообще). Так же и в других ему трудно принять отклонения от "хорошести". И потребность в контроле оттуда же. Рекомендую почитать литературу, и если будет возможность - пообщаться с хорошим психологом. Жить станет лучше:-)

Василиса 18.11.2004 14:58

Это меняет то, что она лично заработаныые деньги не может потратить по своему личному усмотрению. даже из маленькую часть. я даже представить не могу ,чтобы мой муж меня контролировал на предмет куда я дела 1000 рублей из МОЕЙ з/п. Так же как мне не приходит в голову ему такие вопросы задавать

mama Slava 18.11.2004 14:59

Разница, что один знает сколько денег в том самом семейном бюджете, а другой нет. И по поводу договора я бы тоже на стала так уверенно выступать - а он был этот договор? Кто-то его хотя бы озвучил? Или "так сложилось" пока жена не работала? Что-то мне кажется, что никто эту тему просто не обсуждал.

Натали 18.11.2004 15:05

У каждого человека есть свой "пунктик", который очень важен для него, но мешает жить всем окружающим. Его важно знать (я, к примеру, свой знаю :)). Похоже, у Вашего мужа это семейный бюджет. По поводу настоящего советов много надавали хороших, повторяться не буду. Скажу только на будущее, что если Вы все-таки уладите ситуацию, то впредь придется с этим пунктиком считаться, потому что это не лечится. Придется выработать стратегию поведения. К примеру, не скрывать свои доходы, но настаивать на своем праве тратить по своему усмотрению. В ответ на обвинения в мотовстве разработать какую-нибудь телегу типа "Ты меня ограничиваешь в правах!" и т. п. :)) Мне кажется, если вы с мужем до сих пор вместе, значит "пунктик" для Вас лично не очень много значит, т. е. компромисс вполне можно найти. Если обе стороны захотят, конечно.

Машка 18.11.2004 15:09

Сколько денег на счете, я тоже знаю, но доступа к ним у меня нет. А договора действительно не было, как-то так "исторически сложилось".

Машка 18.11.2004 15:23

Точно, у меня те же самые мысли на этот счет. Обсуждать и углубляться в эту тему муж не хочет, его позиция - просто не думать о проблеме, вытеснить ее из своих мыслей, и тем самым ее как бы и нет. Я, кстати, еще с "прошлого раза" подсела на Свияша (кажется, даже с Вашей подачи), и жить стало намного проще. И Ваш взгляд на жизнь мне очень импонирует, часто читаю Ваши посты во многих топиках.

Машка 18.11.2004 15:30

Наталья, не совсем так. Зарплата у мужа стабильная и немаленькая. У нас есть квартира, у каждого по машине. Те деньги на счету ни на что конкретное не копим. Чтобы прояснить ситуацию, напишу конкретные цифры: заначка была чуть больше $1000 (сама не помню, сколько :-)), из них $500 мне недавно подарили на работе на день рождения. При этом моя з/п $1500.

Машка 18.11.2004 15:35

Чтобы внести ясность в ситуацию, скопирую свой пост выше с конкретными цифрами: заначка была чуть больше $1000 (сама не помню, сколько :-)), из них $500 мне недавно подарили на работе на день рождения. При этом моя з/п $1500. Муж зарабатывает значительно больше.

Весна 18.11.2004 15:39

Конечно, он не захочет углубляться. Не зря же человек проблему вытеснил. Потому и выяснил, что было страшно и больно, потому и не хочется углубляться. Обсуждать можно по собственной инициативе с профессионалом. Ваша помощь может заключаться не в обсуждении, а 1) в более глубоком понимании его и его проблем; 2) принятии его недостатков с пониманием, без обвинений; 3) явной демонстрации того, что Вы его понимаете и принимаете, даже "нехорошего"; 4) собственном самосовершенствовании; 5)демонстрации собственного более функционального и гармоничного поведения и отношения к жизни. Если один человек твердо решил измениться и делает к этому шаги (например, смотрит в глаза своим собственным страхам, становится более открытым, поинмающим, доброжелательным, уверенным в себе), то и другому ничего не остается, как начать потихонечку меняться самому. Убеждает пример! :-)

Машка 18.11.2004 15:41

Тогда (в случае с сумкой) я обиделась на мужа, и он даже почти признался, что был неправ. Согласна с Вами, что "заначки" - это неправильно, но в данной ситуации все было именно, как Вы и написали, "чтобы без проблем покупать себе мелочи". Никаких других криманальных мыслей даже и не возникало :-).

Весна 18.11.2004 15:45

Это лечится. Я была просто поражена в своей собственной жизни, каких изменений и по каким колоссальным пунктикам можно достичь за достаточно короткий период! Мне здесь писали (каджется, ВВ), что просто изумлены переменой во мне, отразившейся в моих постах, и скоростью, с которой она произошла. Сама я изумлена переменой не только в себе, но и в муже. Он смог оказать мне такую поддержку в некоторых тонких моментах, о какой я и мечтать не могла. Именно это позволяет мне выруливать в очччень непростой ситуации!!! Человеку нужно одно: захотеть измениться. и самое чудесное - твое изменение меняет партнера! машке я уже написала об этом отдельно.

Весна 18.11.2004 15:46

Надо не только и не столько обижаться, но главное - спокойно и доступно выражать свою позицию. Такое облегчение испытываешь, когда научаешься этому:-)

Виталина 18.11.2004 15:50

Повторяю,что это меняет? Я также не могу себе представить чтобы моему мужу пришло в голову не дать мне денег или дать меньше по причине того,что я не работаю.Видимо семьи разные...

Машка 18.11.2004 16:23

Весна, немного офф: а что сподвигло Вас на перемены в жизни? Как эти перемены проиcходили? По каким принципам Вы выбирали путь самосовершенствования?

Машка 18.11.2004 16:25

Да, видимо надо было проявить твердость. Муж эту тему захотел поскорее проехать, ну и я не стала усугублять ситуацию, компромисс типа.


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger