Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Очередной опрос работающих и неработающих мам (http://jetem.ru/showthread.php?t=7106)

Цуцик 18.12.2003 16:44

Или, скорее, мам неработающих :)
 
В очередной раз тут с подругой поспорили на тему "выходить - не выходить на работу". Она работает с 6 мес. ребенка полный день, я пока со своими дома (1,8 и 3,7 лет), но в общем, уже задумываюсь о выходе. Так вот, вся дискуссия свелась к вопросу о том, сколько "качественного" времени (т.е. интересных игр и занятий) получает ребенок у мамы работающей и неработающей. Получилось... у нее около трех часов в день, у меня четыре. Обидно :( А остальное у нее уходит на работу, а у меня - на такие "прозаические" вещи, как кормление, мытье посуды и кухни после него, сборы на прогулку и помывка после, приготовление обеда-ужина и т.д. Прогулки не считаются - Данька спит, а Наська играет во дворе с подружкой. Мне вот интересно - это потому, что у меня детей двое, или я катастрофически время не умею организовать? Ответьте плз., сколько у вас получается - по результатам выборки либо буду оптимизировать КПД, либо на работу пойду - так от меня даже больше толку будет :)

Ника 18.12.2003 18:39

У меня тоже двое ( 3.4 и 1.8). И я сама уже готова выйти на работу, а вот мой младший не готов меня отпустить. Весь вопрос в том, хотите ли вы сами работать и как дети перенесут ваше отсутствие. Ну 3.4 - уже большой ребенок, ей и в саду будет уже интересно и даже очень. А вот 1.8...Т.к. бабушек у нас нет и я одна с ними, то мой сын очень привязан ко мне и впадает просто в истерику в всхлипываниями и криками *ма-маааа*. Я не могу подвергать такому стрессу малыша. Вот если бы у нас была уже хорошо знакомая ему бабушка или няня, я бы уже искала работу. Все-таки выходные и даже несколько свободных часов в будни можно организовать так, что время будет проведено в общении с детьми с пользой и вам и детям.

В моем случае я надеюсь на сознательность сына с возрастом и искать работу думаю к началу лета.А выйти - след. осенью.

Lizl 18.12.2003 20:00

а у меня ребенок один, а времени, которое затрачивается на игры, и того меньше. и дело не в том, что у меня его нет. а в том, что я не умею.

Олей 18.12.2003 20:43

Больше всего времени будет доставаться детям, если у мамы будет домработница.... Эх, извините, это я о грустном... :) Мало, наверно толоко три часа и получатся. (Детей двое 3г.10м и 1г)

ЮЛИЯ 18.12.2003 20:45

А вы не считаете, что время, которое вы тратите на кормежку-помывку-готовку-уборку-одевание - это тоже время общения с детьми? :-) Вы же их в это время не изолимруете от своего общества? :-) Я, например, не считаю только "чистое время игры" за общение с дитем. Но, в принципе, мне, наверное, легко говорить - уменя ооооооочень скользящий рабочий график :-) Например, работаю 2 недели с 9 до 15.30, потом 2 недели свободные, потом 3 недели работаю, 1 свободная, потом 2 недели работаю 3 свободных и далее такие же или подобные вариации. Когда работаю сынуля (ему 2 и 2) 3 дня в неделю в саду до четырех-полпятого и 2 дня у бабушки до четырех. А когда у меня свободная неделя, то Ваня 3 дня в саду до 3-4, а остальное время со мной. А играем мы постоянно: и когда я убираю - он помогае, и когда я варю - он тоже "варит", а иногда, когда я занята, просто уходит и некоторое время играет один. Если идти работать, то я бы на вашем месте сначала попробовала найти что-то на полдня или на полставки или же со скользящим графиком, а не бросаться сразу же сразбега с головой в работу на 45 часов в неделю. Удачи вам!

Pooh 18.12.2003 21:01

На мой взгляд, дело не в количестве игровых часов, а в количеств
 
времени, в течение которого я с ребенком общаюсь. Я могу заниматься хоз-вом, ходить в магазин, гулять вместе с ребенком. Мы все время с ним разговариваем, я чего-нибудь объясняю. У меня нет помощников в виде бабушек/дедушек и мы с ним целыми днями вместе тусуемся, за исключением части вечеров и выходных, когда подключается папа. Для сада он явно еще не созрел (ему тоже скоро 20 месяцев), т.к. по 2 часа дважды в неделю общения с детками в игровой группе, куда мы ходим - это предел, иначе наступает эмоциональный перегруз. А представить себе, что и маму он будет видеть столько же, сколько и папу (в случае найма няни) я не могу. Поэтому мы решили подождать еще год с моим возвращением на работу. Конечно, для карьеры это не есть хорошо, но я знаю по собственному детскому опыту, что никакая карьера не стоит той привязанности, которая возникает между матерью и ребенком в первые годы жизни.

kuku 18.12.2003 21:28

Наверное не больше, но....
 
Пока работаю вечерами из дома и вроде как ищу работу, но подаю только на немногие part-time позиции.. Основная проблема - в 7 вечера качественное время у нас не получится. Вот сейчас муж пытается с ними поиграть - они уже такие... вечерние... Так что главное условие, чтобы у меня осталось дневное общение.


Плюс, я 4 раза в неделю вожу старшего в секции. После НГ хотела начать возить еще и младшего на музыку для малышей. Этого никакая няня делать не будет (в силу транспортных особенностей кружков).

Pooh 18.12.2003 21:31

Хм, у меня бы при полном рабочем дне получился реально
 
всего час на игру, да и то в идеальном варианте, когда работа с 8 до 18. В 7 дома, час (ну, пол-часа) на хозяйство, час на игру, с 8 до 9 кормить-мыть-укладывать. В 10\11 самой спать, в 6 подъем. Интересно, где же люди берут 3 часа только на игру? Только, если ребенок укладывается спать в 10\11 ?

Цуцик 18.12.2003 21:46

:) Домработница у меня есть, но она 2 раза в неделю моет-убирает всю квартиру и гладит. На это я в течение дня время не трачу - иначе я вообще детей качественно развлекать не смогу. Такие вот поросята достались. А вызывать домработницу, чтобы посуду после завтрака помыть - это уж слишком :) К тому же готовить я сама должна - у меня в дитячьей еде свои заморочки, только мне понятные :)

Ксюша 18.12.2003 21:48

Я мама работающая и работающая давно и по полной программе . Конечно , работа работе -рознь. Скажу честно и предельно откровенно -времени на ребенка у меня нет , просто потому , что чаще всего я прихожу в тот момент . когда он уже отходит ко сну . Это ужасно! Сейчас мне себя уже сложно обвинить в том , что я такая вот нерадивая мамаша , так как в любом случае ребенку уже три и в этом возрасте он уже был бы отдан в сад , так что ничего не поделаешь . Я прихожу с работы , а Егор меня справшивает : устала? Голодная? И в общем-то особой игры или занятий уже не требуется , та ккак основное вечером -это просто пообниматься , поприжиматься , получить заряд друг друга на следующий день . Вот еще что честно скажу : не учись я столько лет ( и не положи на эту самую учебу столько сил и здоровья) и имей я материальный статус при котором можно было бы не работать- я бы не работала и вот еще что ! Раньше трех лет ребенкиных на работу бы не вышла . Я понимаю , мне легко судить : раз раз и на работу пошла , а кому-то приходится дома киснуть . а так хочется в люди выходить , быть не только курицей -наседкой , но и полезным человеком для общества. Так? И всё-таки , ребенку нужна мама домашняя и милая , а не уставшая и озлобленная от работы и пробок на дорогах. Пардон , что-то меня занесло :-) Вот что значит тронуть животрепещущую проблему:-)

Ольга 18.12.2003 21:53

Можно договариваться с родителями одно-кружников, чтобы возили (за имеренную плату или за красивые глаза).

Цуцик 18.12.2003 21:57

Не-а, теперь не считаю :) Двое-это не один, именно в данной возрастной категории. До этого было намного легче. Потому что постоянно то одному попу вытереть - другой в это же время попить приспичило, или когда они оба лезут посуду мыть и я их разнимаю, чтобы никто со стула не свалился, или младший гулять не хочет и орет благим матом, а старшая уже в дверях вся упакованная стоит и ноет и т.д... То есть все время, что мы не в их комнате с игрушками - это сплошные гонки по вертикали, тут особо не пообщаешься. А на полный день я и не собираюсь, в свое время наработалась по 14 часов в сутки, больше пока не хочется. А вот на 5-6 часов - хотелось бы...

Ольга 18.12.2003 22:06

Я работаю 8 часов в день, с обедом, дорогами, забиранием из садика получается около 10. Ребенкку 1.5 года. Времени общения с ребенком получается 4-5 часов ежедневно, плюс выходные целиком. Мне кажется, что так я даю ребенку больше, чем если бы я не работала. Во-первых, я успеваю всего в 100 раз больше. Пока сидела с маленьким дома, не успевала НИЧЕГО, даже мужу рубашки вовремя постирать и погладить. А сейчас успеваю все :-) Если при этом научиться поплевывать на бардак в квартире (убираемся где-то раз в 2 недели, и почти каждый день наводим порядок по мелочи, и подметать приходится часто, т.к. собака лезет), на приготовление "вкусной и здоровой пищи" (готовлю только простую еду и на несколько дней сразу), стирку делаю где-то раз в 10 дней - детских вещей покупаю больше, чтобы можно было не стирать часто. Я провожу с ребенком активно 4-5 часов вечером (делаем только то, что нравится обоим, в основном играем), иногда делаем домашние дела, которые ему не в напряг - подметание опять же (у него свой веник), мытье посуды - ох, как мы любим плескатья в раковине, даже на то, как я готовлю, он может смотреть с удовольствием (сам любит щец в мисочке понамешать). Укладываю я его поздно, в 9:30-10:00. После этого в 50% случаев делаю некоторые из "оставшихся" домашних дел, а в остальное время - то, что нравится мне - читаю, вишу на форуме, заполняю детские альбомчики, пакую подарки на Новый Год и т.д.

Цуцик 18.12.2003 22:07

Какая нужна мама
 
Счастливая, в первую очередь :) У кого получается сидеть дома по пять лет и это самое чувство счастья ежедневно ощущать, холить и лелеять - надо сидеть, конечно. В противном случае стоит идти на работу, все будут только в выигрыше. У меня ситуация другая немножко - в принципе, я бы еще год посидела, и не без удовольствия, просто меня начали вовсю эгоистические сомнения терзать. Не работая, я все равно себе, любимой, время не посвещаю нисколько - дети просто не дают. Если не играть, то, например, с книгой все равно посидеть не дадут - постоянно кому-то от меня что-то надо. А если выйти на работу, то может так получиться, что играть-заниматься с детьми я буду не намного меньше, чем сейчас, но и своя жизнь у меня тоже появится, что, согласись, немаловажно. Сейчас вот поняла, что уже год!!! ничего не читала - натурально времени нет. Ужас-ужас-ужас :)

Цуцик 18.12.2003 22:15

Лиз, мне интересно - а что Илья делает один, если вы не играете? Можешь ты, например, час-другой себе лично посвящать, а он себя сам развлекать? Интересно, это только у меня дети такие приставучие? :)))

Цуцик 18.12.2003 22:17

Да я тоже на part-time хочу, часов на 5-6, чтобы хотя бы к 5 дома быть.

kuku 18.12.2003 22:52

Практически нереально из-за загородного житья(-)
 

Tanya Y. 18.12.2003 22:54

У меня продуктивнее получается тот день, когда я работаю part-time ( в это время Дениска в саду). Для меня это выход из положения. (Помощи не было и нет). Я отвлекаюсь от дома, ребенка, получаю заряд бодрости и хорощего настроения, занимаюсь любимым делом, за 4 часа успеваю соскучиться по Дениске и с радостью заниматься с ним оставшийся день(пока это 3 раза в неделю по 4 часа) А насчет времени - трудно очень посчитаать сколько времени, весь день тусуемся вдвоем, без его участия ничего не обходится.
Таня и Дениска (05.08.2000)

MP 18.12.2003 23:38

Мне, кажется, как ты себя ощущаешь. Я выходила на очень полный день в 1г6м. Приходишь с работы кушаешь, и хочется отрубиться. А тут еще надо ночами вставать раз 5-6, а в семь на работу. Где никому не интересно, что у тебя маленький ребенок. Муж приходит с работы такой же. Бабушка, ждущая поворота ключа в замке, рвет с низкого старта и остаешься ты измученная, раздраженная с мужем и ребенком, требующим твоего общения. А сил-то нет. А на работе ждут твоей креативности, дома заботы и приветлевого обслуживания ( подай/принеси). В моей работе самое приятное было -это зарплата( в 1,5 раза больше мужненой). Уволилась я через 10 месяцев. Подумала, что так рвать жопу и гробить свое здоровье не стоит. Сейчас просто наслаждаюсь общением со своим ребенком, и читаю, читаю, читаю. Мне не надо себе доказывать, что я не смогу сделать карьеру вновь. Уверена, что смогу. Ну, а не смогу. Ну, и фиг с ней. Не в ней счастье. И выдти на нее в ближайшее время не смогу, сидим на чемоданах.

Айрин 19.12.2003 00:20

если не считать кормежек, прогулок, домашней работы(которую все равно делаем или вместе или я делаю, а она рядом сидит в стульчике и рисует, например, или с пластилином играется), то чистое время игр у нас выходит тоже где-то 3-4 часа в день. с утра мы гуляем почти все время до дневного сна, потом дневной сон, после негоу же есть время на игры, потом приходит папа и они куралесятся вместе, но в игры или пазлы они не играют - у них больше активных дурачеств пока что получается. а потом купаться - немного играем в ванной (там цифры-буквы, зверюшки пластиковые, кораблики и тд) и спать. так что конкретно игр тоже получается не так уж много.

если мне надо отвлечься, то она или будет смотреть мультик либо в своей комнате сама играться какое-то время. если превысить время "одиночного плаванья", то будет шкода - она куда-то полезет и что-то сотворит, но это уже от скуки.

Акулина 19.12.2003 00:48

В рабочий день меня совесть мучает, поэтому ребенку уделяется два, иногда и три часа :-) И каждый день даю себе обещания, что вот уйду в отпуск, буду заниматься только ребенком!

Ушла :) Неделю были в пансионате. Вдвоем. Общайся, сколько хочешь. А оказалось то, что девочка уже выросла! И мама не так уж и нужна. После завтрака интересней играть с аниматорщиками, чем с мамой. Вот спать после обеда - это да, у мамы под боком, а вечером - детская дискотека и игры с друзьями. В общем, за неделю мы раза три перед сном сидели и читали книжку, и пару раз разговаривали за жизнь. Я в будни с ней больше общаюсь. В общем, непонятно, что бы было, если бы я не работала...


офф. Вик, мы теперь дома сидим, почта у меня не работает. Телефон мой 8-910-416-9727, если приглашение еще в силе и вы все здоровы (мы уже переболели), очень хотелось бы встретиться на следующей неделе. Я тебе расскажу про мануального терапевта из гелиопарка :-)

Акулина 19.12.2003 00:48

-
 

Теоретик 19.12.2003 03:07

Непонятно, что мы сравниваем :))?
 
Понятие "качественного времени" - оно и появилось исключительно у работающих мам в качестве компенсации недостатка времени, проведенного с ребенком в принципе! То есть, раз уж ребенок с мамой разлучен, то хоть то небольшое время, которое есть после работы, надо проводить с ним качественно. И в этом есть смысл и рациональное зерно - в условиях задачи. Если же мама с ребенком проводит ВСЕ время - какое из них мы назовем НЕкачественным - когда она его кормит - это некачественное время? То есть, ребенку абсолютно по барабану, кормит его мама или няня или сотрудник детсада :-)? Когда мама с ним гуляет - это НЕкачественное время? Когда просто шуршит по дому, но в поле зрения ребенка, который знает, что мама рядом - это что, тоже некачественное время? Чего обидно-то :-)?

Татьяна Полякеви 19.12.2003 04:56

как работающая и учащаяся мама
 
скажу, что мне тоже кажется, что столько же времени активно с детьми занимаюсь.
Правда дома я к 5-5.30, но и Эдик ложится в 8 - 8.30, а иногда и раньше. Но встает он со мной в 6 - 6.30 как штык, так что мы и утром общаемся.

У меня получается, что я занимаюсь с детьми, а вечером - хозяйством и готовкой. Домработницей у нас папа и Ян работают по выходным:))
Гладить я не глажу.

Единственное но, я по выходным никуда выходить не хочу, приходится насиловать себя, чтобы детей куда-нибудь развлекать вывести.

Моя единственная надежда - закончить учиться и выйти работать на парт-тайм, потому что очень тяжело, нагрузки большие, вот болеть начала. И это при том, что у меня старший совсем самостоятельный уже.

Татьяна Полякеви 19.12.2003 05:01

Я тоже из этих соображений втянулась в этот круговорот
 
И, действительно, очень рада, что у меня появилась моя собственная личная жизнь, да и детям это тоже полезно, им тоже нужна жизнь своя.
Правда я учиться начала в Эдиковы 2.5, полгода у нас моя мама жила и это была огромная помощь мне. ребенок в сад пошел в 3.5. Вот осень прошла на нас с мужем. Тяжело, но я не жалею ни о чем. надеюсь, что в следующем году закончу, найду работу и тогда еще больше времени буду детям уделять:))

Цуцик 19.12.2003 08:07

У меня складывается ощущение, что моим временами совершенно фиолетово, кто кормит-гуляет и т.д. У нас и няня на полдня была с 7 мес до 2х лет старшей, и бабушка довольно долго каждый день приходила. После "качественно проведенного" утра (часа 4 игр без перерыва) к 12 часам дети под дверью сидели, ожидая звонка няни или бабушки. А потом часов 6 я могла работать у себя в комнате, и они не очень-то ко мне рвались (правда, эффективно работать все равно не получается, слишком много шумовых эффектов). ИМХО, даже самый любимый человек можеть слегка надоесть, если видеть его 24 часа в сутки каждый день (мои еще и спали со мной, а младший до сих пор).

dusty 19.12.2003 08:11

я тоже сомневаюсь про три часа на детей у работающей мамы. Час-полтора - может быть.

Лизл 19.12.2003 08:47

так об чем и речь
 
я могу сидеть в инете, пить кофе с книжкой - это если не готовить или еще что в этом духе. а он в том время ездит на своей машине по квартире, висит на спорткомплексе, может машинки покатать или мультики смотрит. боюсь, что я своим сообщением не впишусь в дух форума, но мне лучше так, думы о том, какая я плохая мать и почему я засыпаю, если 3ч собирать пазлы или играть в домино. я могу поиграть в домино полчаса. еще столько же - пособирать паззлы. потом побеситься-поваляться, поиграть в привидений немножко. но 3ч этим заниматься - это свыше моих сил.

Лизл 19.12.2003 08:47

так об чем и речь
 
я могу сидеть в инете, пить кофе с книжкой - это если не готовить или еще что в этом духе. а он в том время ездит на своей машине по квартире, висит на спорткомплексе, может машинки покатать или мультики смотрит. боюсь, что я своим сообщением не впишусь в дух форума, но мне лучше так, думы о том, какая я плохая мать и почему я засыпаю, если 3ч собирать пазлы или играть в домино. я могу поиграть в домино полчаса. еще столько же - пособирать паззлы. потом побеситься-поваляться, поиграть в привидений немножко. но 3ч этим заниматься - это свыше моих сил.

ЮЛИЯ 19.12.2003 09:11

Да, вероятно, это просто большая разница один и ли двое дитев :-) Желаю вам в любом случае найти самый приемлемый для вас вариант! А что работать хочется - это я понимаю, очень даже - сама после года сидения дома уже просто НЕ МОГЛА :-) А так, как сейчас есть - очень приемлемо и разнообразно. Как-то с двумя детками будет? :-) Удачи вам!

Цуцик 19.12.2003 09:56

офф
 
Оль, приезжайте!!! Мы с Даней как раз сейчас заканчиваем болеть, на выходные неделя будет, Настя уже переболела неделю назад, так что если к концу следующей недели будем здоровы - милости просим :)

Цуцик 19.12.2003 10:00

Везет некоторым!!! Одно могу сказать - были бы у меня такие дети, я бы еще год-два точно на работу не выходила (сколько можно всего интересного для себя найти!). То есть младший как раз такой, но он у меня не один :)

Lizl 19.12.2003 11:01

ну ты же понимаешь
 
что он не родился таким. просто регулярно я ему высказываю свое отношения к происходящему. например, что в данный момент я устала и хочу посидеть спокойно, а не играть роль карлсона, который на шее везет малыша. хотя понятно, м.б. у меня не такой требовательный ребенок. просто я зверею, когда от меня требуют больше, чем я могу дать.

Lizl 19.12.2003 11:01

ну ты же понимаешь
 
что он не родился таким. просто регулярно я ему высказываю свое отношения к происходящему. например, что в данный момент я устала и хочу посидеть спокойно, а не играть роль карлсона, который на шее везет малыша. хотя понятно, м.б. у меня не такой требовательный ребенок. просто я зверею, когда от меня требуют больше, чем я могу дать.

kaschtanka 19.12.2003 11:30

.

kaschtanka 19.12.2003 11:36

.
 
.

kaschtanka 19.12.2003 11:43

.

Dasha PPP 19.12.2003 11:46

Работала с двумя и с тремя, сейчас пока не работаю, так что сравнить есть с чем. Когда было двое детей, то вообще без проблем - находила время для них(была домработница). Я приходила в 18.30-19, сразу шли гулять, потом сказки-игры. Младший ложился попозже, поэтому было проще, т.е. побольше времени оставалось. С тремя было уже посложнее вечером время распределить...Сейчас пока мне кажется, что смысла в моей работе нет...Подожду пока чуть-чуть подрастут младшие, да и на уроки со старшими много времени уходит + няни и домработницы ейчас нет:-(

Даша и 4 деток.

Bora 19.12.2003 12:22

Работаю с ребенкиных 1 г 8 мес.
 
Да, времени на нее у меня мало. Я еще и учусь по вечерам. Так что наши - только выходные - но по полной программе и никаких отверток :-)

А будни с утра в сад, в 5 бабушка забирает, гуляет-кормит-=спать кладет, я раньше полвосьмого не приезжаю, соответственно, успеваю только чмокнуть перед сном.

Именно поэтому второго ребенка не хочу - на одну времени нет, куда уж двоих...

А работать бросать не хочу, потому что только так жить хоцца ))) на работе отдыхаю от ребенка, с ребенком отдыхаю от работы.... Не жизнь, каникулы сплошные!

Цуцик 19.12.2003 12:36

Да нет, конечно, это просто период такой - у младшего активный негативизм ("неть! не буду!"), а у старшей...короче, в сад ей надо :) Была бы она в саду - у меня вообще курорт дома был бы, младший очень спокойный (тьфу 3 раза). Мне до 6 мес. младшего было очень легко с ними (не считая периода колик), потом с 6 до года - очень сложно, потом где-то до 1,5 опять изумительно легко. Сейчас - кризис, но я уверена, что после 2-2,5 лет младшего их будет не разлить водой, а нам с мужем - намного легче, чем с одним ребенком :) Потому что сами по себе их отношения на редкость нежные и трогательные.

kaschtanka 19.12.2003 12:47

.

Изабел 19.12.2003 13:45

Тоже хочу на работу! Сыну 2,8, ходит в садик, пока
 
только до 12 (с ясельной группой не гуляют, когда будут гулять, буду оставлять на целый день).

Забирать из сада будет бабушка.

Оль, а не поделишься опытом, как нынче работу ищут? (хочу на новую работу выходить)

И еще мне сказали, что сейчас, перед НГ, вообще бесполезно работу искать :(((

Изабел 19.12.2003 13:45

Тоже хочу на работу! Сыну 2,8, ходит в садик, пока
 
только до 12 (с ясельной группой не гуляют, когда будут гулять, буду оставлять на целый день).

Забирать из сада будет бабушка.

Оль, а не поделишься опытом, как нынче работу ищут? (хочу на новую работу выходить)

И еще мне сказали, что сейчас, перед НГ, вообще бесполезно работу искать :(((

Светулька 19.12.2003 13:48

Мои 5 копеек.
 
Вышла на полный день в 6 Анькиных месяцев. Прихожу с работы в 8 часов. С этого времени и до засыпания время наше. Учитывая, что в последнее время Анька засыпает в 11-11.30, получается 3 часа. Т.к. ребенок меня не отпускает ни на минуту, все это время мы активно общаемся. Ну и выходные, разумеется, наши. Домработницы у меня нет. Убираюсь глобально в выходные через раз. 30 минут купания с папой посвящаю тому, что убираю игрушки и крупный мусор. Стирает стиральная машинка. Муж у меня святой, поскольку либо не ужинает, либо готовит ужин сам :-) Да, еще я учусь на заочном и сдаю 2 раза в год сессии. Но на учебу время от ребенка не отрываю (читаю учебники во время ее сна и в метро) Конечно, Анька безумно рада, когда и прихожу домой. Меня очень спасает то, что мы едим грудь. Потому как 30 минут спокойствия и тишины после прихода домой обеспечены. Этого времени мне хватает, чтобы отдохнуть от работы. И эмоционально, и физически. Потом мы читаем, рисуем, собираем пирамидки и т.д. Я всем довольна. Чувствую себя практически счастливым человеком. С радостью бегу на работе и с радостью возвращаюсь домой. Единственное не устраивает: времени на мужа практически нет :-(

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Глазастик 19.12.2003 13:58

Я работаю с ребенкиных 2 лет, до этого работала 3 раза в неделю и неполный день. Сейчас ухожу около 9, прихожу... самое ранее в 7, а так обычно в 8-9, потому надо и в магазины зайти и в спортклуб съездить, и с кем-нибудь встретиться и т.д. Дома я уже совершенно никакая и на игры с ребенком сил нет. Мы с ней валяемся, немного книжки читаем, кормлю ее, вобщем, ничем особо себя не обременяю.Ложится спать она поздно, т.е. часа 2-2,5 мы с ней проводим. И в выходные я с ней. Мне такой распорядок нравится гораздо больше того времени, когда я сидела дома.

Cloud9 19.12.2003 14:04

А если начать делать вместе, а потом предложить продолжить одной? Ну или просто сидеть рядом и "помогать морально", занимаясь при этом своим делом?

Я часто совмещаю полезное с приятным. Например лепка у нас происходит исключительно на кухне, в то время, когда я готовлю еду. Мы с Марусей что-то обсуждаем, я ей могу подсказать что-то, но лепит она сама. Рисует красками она в то время, когда я убираю ее комнату. Я вроде и рядом, могу посмотреть, подсказать и в то же время делаю что-то свое.

Нет, есть конечно моменты когда она хочет просто побыть со мной, но тогда ей все равно по-моему что делать, поваляться вместе или поиграть.

Cloud9 19.12.2003 14:30

Качественное, некачественное, как оценить, непонятно. Что ты имеешь ввиду под 4 часами в день? Это чистое время, которое ты тратишь на общение с ребенком 1 на 1? Я бы ни за что не смогла посчитать. У нас все сумбурно. Сейчас я с Митей, потом Митя у бабушки, я готовлю еду, Маруся хочет тусуется со мной на кухне,где мы просто болтаем, обсуждаем книжку/мультик и пр., не хочет- занята своим делом или общается с бабушкой и Митей. После,если у меня есть настроение и желание я спрошу чего ей хочется и мы это поделаем, если же мне хочется почитать, я уйду в туалет :-))) и почитаю. Но у меня бабушка, тебе одной сложнее.

Обязательных вещей очень немного: 1. если уж я обещала что-то, пойти куда-то, сделать что-то, то это обязательно к исполнению. 2.мы засыпаем вместе. 3.если вижу что ребенок явно нуждается в моем внимании, ничем ее не отвлечь-бросаю все и занимаемся тем, что она захочет.

И качество проведенного времени..., не нравится мне такая формулировка. Она превращает мою жизнь в мат. формулу. Мне сразу вспомнилась моя приятельница живущая в Штатах, которая принадлежит к какой-то протестантской общине. Их там в этой общине здорово дрючат по разным поводам.:-))) Ей вот недавно сказали что она "не отдающая" по отношению к своему мужу. Что она должна каждую минуту дарить ему радость. Ну она и начала стараться. Все время думать: я должна больше улыбаться, я должна сейчас не читать книжку, а спросить как у него дела на службе и пр. Через неделю она мне написала, что ей кажется что она ненавидит своего мужа. Вот я тоже боюсь, что если начну думать о качестве времени, а не жить в радость, то скоро все возненавижу.

Да, про работу. Я точно еще годик хочу посидеть дома. Если отбросить главную причину-то что я с моими умениями никому не нужна, то вот почему. Я хочу оказывать наибольшее влияние на своего ребенка, как минимум до 2-3 лет, когда формируется взгляд некий первоначальный на жизнь. А чтобы не сойти с ума, у меня есть изредка няня и мама, благодаря которым раз в неделю я уж точно куда-нибудь выбираюсь.

Ольга 19.12.2003 20:51

Да, это точно, у меня так и было..Я себя все время грызла - чего это я дома сижу, а у меня такой бардак и холодильник не ломится... А сейчас у меня это - программа-максимум, которую я успешно и выполняю без особых напрягов для здоровья :-) Кстати, полуфабрикаты мы редко едим, только если я себе устраиваю "отдых" на недельку с готовкой или куда-то едем. Обычно я готовлю, но что-то очень простое и одно - суп, плов, котлеты.

Ольга 19.12.2003 20:53

Слушай, я знала, что ты герой, но не настолько :-) Слушай, а ты не сцеживаешься ведь? Молока хватает?

Ксюша 19.12.2003 20:58

Я согласна про счастливую маму , просто есть очень большая разница в работе . Так , как работала я до недавнего времени мамам работать просто нельзя . Да, я абсолютно реализована была в профессиональном смысле , у меня появилась необходимость следить за собой и посвящать себе время . но при такой занятости всё это происходило в ущерб семье . Я сейчас перешла на другую работу и устаю меньше ( по крайней мере пока) и ребенку могу уделить не столько больше времени , сколько у меня есть силы , чтобы просто это время уделять .

Цуцик 20.12.2003 06:21

Марин, понятия "качественное - некачественное" :-) очень условные, исключительно для того, чтобы оценить, насколько пострадает (или не пострадает) общение с ребенком при условии выхода на работу. Если бы я твердо была уверена, что хочу еще год-два быть дома (или столь же твердо уверена в необходимости пойти работать), то точно бы не считала, сколько часов в день играю - какая разница-то? А когда есть некая неопределенность, и для принятия оптимального решения нужно все "за" и "против" взвесить, тут и начинается рациональный анализ сложившейся ситуации (профессия у меня такая :-)) Мне в последнее время кажется, что по-настоящему интересного общения с детьми получается не так уж много в течение дня, бОльшую часть, к сожалению, оно сводится к элементарному уходу за ними. Вот вчера, например, утром - после того, как мужа на работу проводила, за время приготовления завтрака детям Данька вылил на пол половину бака с питьевой водой, Наська в эту лужу плюхнулась, заревела, Даньку отшлепала. Итого почти час ушел на то, чтобы обоих переодеть, лужу вытереть, кастрюлю от сговревшей каши очистить, новую сварить и т.д. И так у нас регулярно происходит, в это время ни с кем из них ничего приятного обсудить не удается :) Такое общение с ними мне чего-то не особо в радость уже, то ли возраст у них сейчас такой сложный, то ли правда на работу пора. Вот и пытаюсь понять, сильно ли мой выход на работу скажется на количестве совсестного времяпрепровождения, которое наиболее приятно и мне, и детям - игры, чтение, просто интересные разговоры, делать чего-то вместе. А то, что для детей есть разница, как и чем занимаются с ними родители, я уже на примере мужа убедилась - год назад он так много работал, что по возвращении домой его хватало лишь на пассивное присутствие в детской по вечерам. А в этом году он стал возвращаться раньше, появились силы для разных интересных занятий. Ты не представляешь, насколько по-другому к нему относятся дети! Да, а знаю точно, сколько времени играем потому, что на часы смотрю очень часто (Даня очень чувствителен к изменению режима, его важно укладывать вовремя), а играть дети предпочитают в своей комнате. Так что я знаю наверняка, сколько мы там времени проводим :)

Ника 20.12.2003 07:22

Я думаю, что все что вы делаете с детьми и для детей - это все *качественое время*. Ведь вы разруливает их конфликты, помирить, отругать, приласкать, успокоить и т.д. Да, это не игры, но это процесс воспитания и общения - ВАШЕГО С ВАШИМИ ДЕТЬМИ. Ведь кто-то другой мог бы среагировать иначе, по-вашему *неправильно*, все это отражается на детях. Под влиянием многих мелочей они формируются. Мне кажется очень важным мамино присутсвие с детьми лет до 2.5. Конечно, потом тоже не менее важно :-), но потом они уже больше понимают, могут что-то объяснить и т.д.
И еще очень важно ваше влияние на отношения детей между собой, тем более погодок. Надо же устронять их конфликты, мирить, хвалить. Например, мне очень важно делать это так как я считаю нужным и результат налицо!

Можно несколько вопросов? Кого ваши дети лучше слушаются, вас или мужа? Он может договориться с ребенком быстро, если ребенок что-то делать не желает ( речь о старшей)? Если у ребенка проблемы или плохое настроение, с кем он бежит делиться и ласкаться, есть предпочтения?

Ника 20.12.2003 07:28

Вы - очень активный человек! И наверное, очень здоровый, если с радостью и энергией выдерживаете такие нагрузки. Я бы умирала от недосыпа. А когда спать хочется, ничего другого делать не хочется. :-) А сколько часов в день вы спите?

Хотя может быть все работаюшие мамы живут в таком ритме и за 3 часа ребенок не очень утомляет...

Ксю 20.12.2003 11:35

Во, тоже самое. И уже начинаю чувствовать комплексы, читая этот форум.

Ксю 20.12.2003 11:36

Та же самая фигня!!!!

Татиана 20.12.2003 12:17

Не могу время посчитать! :)
 
Все мое время практически - детям. Если им нужно мое внимание, то я могу отложить почти все дела. Но дети этим не злоупотребляют давно - им сейчас 5 ( почти 6 ) и 13 лет. Занимаемся всем, что интересно, разговариваем, играем, читаем. И многие бытовые дела делаем вместе, и ездим вместе почти везде. То есть детям достается столько моего времени, сколько им нужно. Счастье, что так получилось - я очень рада. :)

Цуцик 20.12.2003 15:27

А для себя у Вас есть время? Кино, театр, концерты, книги, спорт? Или Вам это все не нужно? Тогда и правда - счастье :)))

Cloud9 20.12.2003 21:21

Я похоже совмещаю уход и общение. Полы мы в таком случае моем все вместе. Я там где-то выше писала что Маруся очень любит наши кухонные посиделки, когда я готовлю/мою, а она сидит рядом и мы болтаем или оан лепит/рисует.

В общем не считаю я качественным временем только то что проведено с пользой для развития. Совместное мытье полов или развешивание белья мне кажется не менее важным.

А почему ты думаешь чтос выходом на работу , у тебя появится больше времени на себя? Мне кажется наоборот, все будут упираться только в работу/дом. Больше ни на что не будет хватать времени. Ну у меня так точно будет. Если сейчас я , когда никто не болеет, могу позволить себе и читать, и спортом заниматься ездить, и с подругами встречаться, то после выхода на работу, у меня точно не будет на это времени. Я буду стрелой мчаться домой после работы.

Милле 20.12.2003 21:52

Не знаю. Мне кажется, мерить нужно все-таки не критерием времени. Не вижу особой разницы между сидением дома в компе и отмахиваниями от ребенка типа "сейчас, я с Машей в аське договорю" и приходом в 8 вечера с настроем только заниматься с ребенком.
Мне лично без работы было тошно, ну не домохозяйка я. Поэтому теперь все, что я делаю с ребенком, я делаю с удовольствием. Раньше, увы, приходилось нередко жалеть об упущенных возможностях. Если у тебя, Вик, таких ощущений нет, значит, тебе можно еще подождать с работой. Таково мое хамбл опинион.

Татиана 20.12.2003 22:28

Есть. :)
 
Теперь, когда дети подросли.
А в театр я иногда хожу со старшим сыном. Мне дети интересно и полноценно жить не мешают. И не мешали, в общем-то...

Дельфин 20.12.2003 22:53

Неожиданно откровенный ответ от работающей мамы.
 
Спасибо за смелость! Я вот тоже сомневаюсь, что качественным можно называть только время чтения книжек и совместной лепки из пластилина. Даже когда я готовлю на кухне, мою пол, развешиваю белье. ребенок при мне ПОМОГАЕТ, как я придумаю, или я объясняю, что я делаю, или разговариваем на нашем уровне (а как мышка пищит? и т.д.)а одевание-раздевание и совместные прогулки - большая разница от того же процесса, но в дет. саду или с няней. Вообще, я сколько наблюдаю за нянями на площадке (большинство нянь у обеспеченных семей, по одежде деток видно, по игрушкам и коляскам, то есть, родители имеют возможность выбирать без ограничения в оплате), но я бы не хотела видеть какую-то из них с моим ребенком, вернее, одна очень ответственно занимается с ребенком, но она курит :):). Няни больше в роли надзирателя, а чаще трепятся, а дети кучкой под ногами топчутся. Разница в развитии (прежде всего речь) заметна, хотя это не всегда объективный показатель. С детьми не разговаривают, засунула-высунула из коляски, как-то бесшабашно себя ведут, главное, поглядывают, не пропал ли из поля зрения. Жалко мне пока своего ребенка :):), со мной он такой счастливый карапышонок, а я так просто не нарадуюсь на это чудо, хотя и спина уже скочевряжилась :):).

Цуцик 21.12.2003 08:03

Это здорово, что есть :) А то Вы пишите, что почти все время - детям. Мне это представляется сразу буквально (ну как у меня) - проснулись, за 20 мин. душ, и целый день ТОЛЬКО их дела. И ночью тоже - младщего укладываю в 10, а в 10:30 он уже первый раз просыпается. Поэтому сильно удивилась, что такой образ жизни делает кого-то по-настоящему счастливым, особенно когда дети уже не младенцы :) Мои мне жить полноценно не мешают тоже. Мешают - это когда кто-то пытается параллельно с детьми жить своими интересами. А я пока даже и не пытаюсь :)))

Татиана 21.12.2003 20:20

Просто мы без садиков и бабушек.
 
Поэтому фактически я почти всё время с детьми, когда они не на занятиях и т.п. Но это не значит, что своими личными, так сказать, делами не занимаюсь. До 2 - 2.5 лет было трудно. После 3х - почти кайф! :) Сейчас уже со старшим могу младшего оставить на некоторое время. Или муж остается с младшим ( одного его не оставляем ). Мои дети вошли довольно плавно в сферу моих интересов, но не загородили собой мир. Но мне, наверное, легче, потому что я по характеру интроверт...

Ксюша 21.12.2003 22:01

Спасибо , что оценили :-)
 
Я не чувствую вины , что работаю , но очень сожалею , что так рано ( в 9 ребенкиных месяцев) впряглась в работу .

Там ниже Марина Козлова очень правильно написала , про то , что в этом возрасте закладываются основы . и очень хочется эти основы заложить самой . В моём случае приходится сказать хотелось бы ...
А еще хочется заметить , что когда выходишь на работу , то в конце рабочей недели хочется еще и оттянуться , сходить куда-то с друзьями и очень жалко , что делаешь это опять же в ущерб ребенку .
Я всем своим подругам говорю , что не зря , ой как не зря отпуск по уходу за ребенком придумали до 3-х лет . Не знаю как у кого , но мой Егоша привыкал к моему отсуствию дома очень тяжело и долго . Вечерами не слезал с меня , потом ( и до сих пор) стал просить . чтобы я не ходила на работу . И говорит -то как : "мам, ну ты же не хочешь работаь , ты же хочешь со мной побыть! Давай дома останемся! " Вот так !

alissa 21.12.2003 22:53

мудра! молодец, просто пример для подражания
 
серьезно. Помню, еще ты беременная была - обмолвилась о планах на ближ.годы. Я поразилась: стройно и убедительно.

ania 21.12.2003 23:23

А ежели ты пойдешь работать, пусть и полдня, так кто с Петром будет? Если сдашь childminder, так они как раз вполне можно договориться, чтобы они его возили...

kuku 21.12.2003 23:43

Посмотрим. Может удобнее будет их обоих сдавать в один сад (у childminder Левке уже явно скучно). Но если надеяться, что cm со всей толпой и Петькой пойдет, например, заберет Левку из школы и часок у себя потусует, то везти всю толпу через полгорода в музыкалку..

Светулька 22.12.2003 08:36

Да ну ладно, какой герой? (скромно пошаркивая ножкой)
 
Сцеживалась я первый месяц на работе, потом молока днем стало совсем мало, я и перестала. Сейчас, вроде хватает. По крайней мере, Анька ни разу не жаловалась :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька 22.12.2003 08:43

Да в общем, активность некая присутствует :-)
 
А вот со здоровьем похуже. Не буду вдаваться в подробности, но есть, над чем работать. Пока ограничиваюсь витаминами. Вот кормить закончу, займусь серьезно. <br>

По поводу сна. Сплю я 7,5 часов в сутки. Только с 2-3 перерывами, когда ребенок просыпается. В выходные днем стараюсь поспать с ребенком, но не всегда получается. Не могу сказать, что сна мне хватает, но и не умираю.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька 22.12.2003 08:50

Согласна. У меня те же соображения.
 
Именно поэтому работаю.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

ania 22.12.2003 11:27

Все зависит от конкретной ситуации у конкретной minder. Насчет забрать из школы - это святое, так они и делают: если она работает одна, то сажает всю толпу в машину и везет забирать (поэтому места в группе имеются в соответствие с наличием мест в машине, нам из-за этого одна отказала), если, как наша, в паре с кем-то, то одна сидит с толпой дома, другая забирает. да, насчет музыкалки не факт, что повезет, но чего гадать, а вдруг?:_) насчет скучно старшему - может, и так, а может, и нормально, у нашей после 4-х сидит толпа школьного возраста детей (ну, не толпа, конечно, но 2-3-4 всегда есть), забранных из школ, так я бы не сказала, что им скучно :-) про nursery была жуткая статья в daily mirror, про то, что там на самом деле творится :-(. Но и у cm как системы есть свои недостатки, главный из которых (не знаю, важен ли он в вашем случае, это существенно для серьезно работающих мам, которые не могут пропустить день), что она скорее всего не будет сидеть с ребенком, ежели у него что-то серьезнее, чем просто сопли, кроме того, она сама может заболеть, в этом случае мама вынуждена сидеть с дитем сама. И, кстати, обычно контракты с cm подразумевают оплату всех дней off - по болезни, из-за твоих личных прихотей :-) etc + оплаченный отпуск - грубо говоря, платишь, как в nursery, столько-то в неделю при потопе :-), так что особо не сэкономишь :-( Сорри за трактат.

Табби 22.12.2003 13:01

Работаю. (+)
 
С ребенком провожу 3 часа в день по вечерам и все выходные. Когда после работы - кормлю его, играем, книжки читаем, купаемся, укладываемся. В выходные им только я занимаюсь, тогда и дела делаем кое-какие (он фанат уборки, подметать, пылесосить - это нам тока дай). Мне кажется, я с ним больше играю в будни, потому что я остро осознаю, что вот у меня только 3 часа на то, чтобы ребенок окончательно меня не забыл :-)

Цуцик 23.12.2003 14:09

Дело, наверное, вот в чем. Когда до появления детей живешь очень активной жизнью с кучей всяких проектов, идей и планов, и их обязательной последующей реализацией, есть потом риск по инерции перенести этот темп и на домашнюю жизнь с ребенком. По крайней мере, у меня так. Я еще после рождения Насти знала, что не выйду на работу лет 5, поэтому рассматривала сидение дома с ребенком не как вынужденнное затворничество, а как весьма интересный творческий процесс, приносящий совершенно осязаемые результаты. Так оно и было до совсем недавнего времени. И я не имею в виду результатов интеллектуального или еще какого-то развития - когда я носила часами в слинге восьмимесячного Даньку, это мне совсем не представлялось "некачественным" временем, наоборот :))) Просто как-то гораздо более эмоционально насыщенной жизнь была. Я могла, например, вспомнить, чем мы занимались позавчера, о чем болтали во время обеда, кому звонили по телефону и что купили в магазине. Рутины как-то не было, хотя я не занималась играми круглосуточно. А вот сейчас вокруг детей одна суета какая-то. С одной стороны, они достаточно большие, чтобы не нуждаться в ежесекундном ношении на руках, а с другой - слишком маленькие, чтобы спокойно заниматься вместе, не требуя моего постоянного присутствия, или же заниматься со мной, но поодиночке :) Поэтому порой и думается, что вот так вокруг них крутиться кто угодно может, и они особенной разницы и не почувствуют.
А про время на себя...так работа им и будет (если я выйду на работу, буду заниматься очень интересным для меня делом). А читать буду в дороге :)))

Цуцик 23.12.2003 14:17

Раньше - меня, теперь - одинаково обоих. А по поводу воспитания и системы ценностей для детей... Тут мне повезло в том, что если я пойду работать, в мое отсутствие с детьми будут люди, для них совершенно не посторонние, и в основном разделяющие мои убеждения по поводу воспитании детей.

Tatyana 23.12.2003 14:54

работающие и неработющие мамы
 
Вы знаете я тоже сомневаюсь, что у работающей мамы остается 3 часа на детей. У меня двое детей
13 лет и 2 года, рабочий день до 18,30, домой появляюсь только в 20,00. Если ,конечно, работать пол-дня или до17,00, то все возможно, что остается
время на детей.

Ольга Власенко 23.12.2003 17:40

Все таки я как посмотрю работают-то в основном мамы
 
с одним ребеноком..А один и двое это БОЛЬШАЯ разница. Я честно говоря слабо себе представляю, как это организовать, один человек сидеть с одним, забирать из садика второго+ убираться, готовить не сможет. Можно конечно нанять двух. ТОгда может и получится..НО..Работа с 10-до 18 - в лучшем случае. Добираться час и больше. Мои дети засыпают в 21-00..Два часа поделенное на 2...:-))) А занятия? Там всякие танцы, шманцы..ИМХО с двумя организовать все сложнее, тем более близких по возрасту.
Я лично немного работаю дома и ближайшие 2 года до Левиного ДС + год на болезни выходить на полный рабочий день не собираюсь.
Ольга, Эмилия (15.10.00) и Лев (25.10.02)

Киви 23.12.2003 23:02

я чего - то не понимаю? вы на работе читать собираетесь?:)если так - да здравствуют русские работодатели!:)

kuku 23.12.2003 23:25

> отмахиваниями от ребенка типа "сейчас, я <br>>с Машей в аське договорю"


Ню-ню, Маша..... :))))))

Татьяна Полякеви 24.12.2003 05:10

У меня двое детей
 
Но старшему уже - 10 лет. Он, конечно, уже очень самостоятельный и ответственный(дожила), но тоже внимания требует.
Честно сказать я вас понимаю, но мне надо было уже в люди выходить, и жизнь показала, что я это вовремя сделала:))
Хотя совесть меня мучит постоянно, что я что-то недодаю детям.

С другой строны, у меня мама всегда работала, домой я из школы сама ходила, ничего выросла, и с мамой у меня контакт до сих пор на астральном уровне существует:))

Наташа Апреликова 24.12.2003 10:23

Сейчас учусь на дневном (второе высшее с нуля ,4-ый курс) + работаю дома. Дома работала все время, что сидела с детьми, но нагрузка была небольшая, так, на помаду :-). Сейчас нагрузка увеличивается, с осени собираюсь на полную ставку. Вроде ПОКА времени на детей хватает, в 18-00 я обычно дома, работаю и учусь (на компе)когда дети заснут, это железное правило. Не знаю ,что будет осенью, но без работы я не могу, я обожаю то, чем занимаюсь, я очень долго шла к этому и хотела бы реализоваться в этом направлении.

А дети - по-моему, если мама увлечена чем-то, есть большой шанс, что дети тоже будут проявлять к этому интерес. Я на это сильно надеюсь :-)

Наташа, Олег (2г) и Андрей (5л)

alotostanka 24.12.2003 21:52

если не секрет на кого учитесь? Первое - МИФИ, кажется? Второе - дизайн?

СашаД 25.12.2003 03:46

Так мне вообще кажется, что до определенного возраста, все, что бы ты не делал с детьми - посвящено развитию. И готовка, и стирка, и уборка, и компьютер и аська - они же маленькие и постоянно через это познают мир.
<br>Меня, если честно, вообще несколько пугают фразы из серии: с 18 до 20 мы занимаемся развитием. Ну, или примерно так. Это что значит? Каждый день, два часа, строго по расписанию, навязчиво и что бы то ни случилось, настойчиво, заставляем ребенка развиваться?:-))

katiko 25.12.2003 08:13

у меня и того меньше на ребенка выходит
 
с 8 до 9 30 утром, и полчаса перед сном (я после работы на вечернем учусь в универе). Зато выходные у нас всегда очень продуктивные, много куда ездим и много времени проводим вместе. Если я скучаю по Гоге, иногда забиваю на учебу и остаюсь вечером с 6 с ним - схожу погулять, полепим чего-нить, покормлю его, искупаю спать уложу.

На спорт обычно Гогу с собой беру. В отпуск его с собой возим.

За то, что я такая работающая мама, мне совсем не стыдно. Мне кажется, что ребенок более чем доволен. И я довольна. И "для себя" время нахожу, и на спорт, и на книги, и на вечеринки-выходы. По крайней мере, пока я сидела дома с ребенком, времени на все это у меня было отнюдь не больше. Возилась, возилась с чем-то постоянно, все время чем-то занята была и постоянно было ощущение собственной непродуктивности и неэффективности. Скучно. Когда в 6 Гогиных месяцев мне предложили работу, у меня просто крылья за спиной выросли.

Светулька 25.12.2003 10:52

Лично я читаю по дороге с работы в метро.
 
Другого времени просто нет.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Женя 25.12.2003 12:44

А по мне, так дело даже не столько в развитии. А просто в том, что ты ребенку в мелочах, каждую минуты, передаешь свое отношение к жизни, к добру-злу, к окружающим людям и т.п. Ну и развитие тоже состоит из всего этого. Я бы тоже никогда не смогла посчитать эти часы - они не то что из минут, из секунд за день складываются:) Может, вообще для них более важный жизненный урок - это как мама сможет и попу вытереть, и орущего рядом успокоить:) Я вот сижу с детьми не столько из-за этого времени на развитие, которое можно и в полчаса в день очень продуктивно использовать:) А скорее ради всего остального времени, которое боюсь доверить кому-то еще. Просто чтобы они были рядом с мамой - по крайней мере в нашем возрасте это актуально. А вот автору - я бы судила по отношению младшего. Мой двухлетний ребенок еще нуждается в маме рядом - просто быть в той же комнате, что и я - ну потребность у него такая:)Причем он очень самостоятельный, играет сам, любит и побыть с бабушкой день-два, но не больше. А мама зачем - ни за чем конкретным, ну нужна и все. Если ваш готов вас отпустить и вы доверяете тем, с кем он останется- ну вроде по вашему состоянию вам пора, наверное и работать:)Я вот очень надеюсь к такому же возрасту (1,5-2 года младшего) искать работу:)Удачи.
Женя ,ВАся 19.10.01 и Андрюша 15.04.03

Наташа Апреликова 25.12.2003 19:42

Да, графический дизайн. ИДиР - Институт Дизайна и Рекламы.

лак 26.12.2003 10:36

у меня двое: старшей 13 и малому 1.8. Вышла на работу,
 
когда Шурику было 1.3. Ухожу из дома в 8, возвращаюсь в 19. С сынулей вижусь в день часа 2 (спать ложится в 20), вечером времени хватает только потискаться и искупаться. Спасибо, что еще не забыл кто я есть. После занимаюсь со старшей: уроки (совсем ей стало не до учебы!), иногда "мозги вправляю", по душам за "жисть" поболтать, готовим на следующий день вместе. На себя времени практически не остаётся. Но я пока не жалею: останься я дома, все равно была бы чем-нибудь занята целый день либо "строила " бы всех. А так няня занимается только Шуриком (хотя и с Дашей у неё прекрасные отношения), играет, гуляет, рисует, а мне он уже демонстрирует свои открытия - достижения.

Tina 26.12.2003 14:52

офф
 
Простите, а за сколько лет из Вас графика-дизайнера сделать обещают, с учетом второго высшего? Просто я кажется тоже движусь в этом направлении, и тоже (если будет) второе высшее.

alotostanka 27.12.2003 21:23

Вы, молодец! А меня вот тоже тянет в область совсем далекую от первого МИФИ, но как почитала, что все заново с 1-го курса, сразу наполовину расхотелось. Как же вы все успеваете?

Наташа Апреликова 27.12.2003 23:06

5.5 лет, из них 3.5 я уже отучилась. Там МОЕ первое высшее роли не играет, оно не профильное - просто перезачли кой-какие предметы. Фактически действительно первое ТЕХНИЧЕСКОЕ высшее НИЧЕГО в области дизайна не дает - надо переучиваться, брать карандаш и кисти в руки. Есть вариант со вторым высшим ВЕЧЕРНИМ, но мне этот вариант не подходил из-за детей. Мне было полегче в том плане, что я в свое время худ.школу с отличием закончила.

Наташа Апреликова 27.12.2003 23:10

Знаете, я тоже ОЧЕНЬ долго решалась пойти сесть на студенческую скамью. Не девочка уже, дети опять же ,боязнь нереализоваться. Была другая альтернатива - пойти получить маркетинговое образование (я работала специалистом по маркетингу и рекламе) Но это видимо судьба. Мне столько раз снилось, что я поменяла профессию - меня просто мучали эти сны, это была такая давняя мечта, что в один прекрасный день я поняла, что если я этого не сделаю , то буду жалеть об этом всю свою жизнь.

И вроде все складывается (тьфу-тьфу)

А успевать - пока найден разумный баланс между учебой/работой и детьми. Что будет через год - боюсь загадывать.

Tina 28.12.2003 14:59

(+)
 
Художественная школа...У меня такого подспорья нет:-( Да и 5,5 лет для меня очень долго, мне бы в максимум 3 уложиться. Да только вот не знаю, на какие спец-ти берут при таком раскладе как у меня. Может Вы подскажете? И еще вопрос можно? Скажите, сколько еще с Вами одногруппников "в возрасте" учится? Или в основном 20-летние?

Tomato Menina 31.12.2003 22:46

Ага, точно!
 
Либо у неё на сон бы оставалось часов по пять в сутки максимум, и тогда её положение бы стало совсем уж незавидным.<br>
А сколько бы времени смогла уделять ребёнку Цуцик, если бы в течении всего рабочего дня кто-то наводил в квартире порядок и готовил ужин?


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger