Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Ну и чего я не понимаю в итальянской кухне? (http://jetem.ru/showthread.php?t=25154)

Рони 30.03.2005 13:20

чего-то не понимаю...
 
Часто слышу отзывы о том, что итальянская кухня - вкусная. Наверное, я не те блюда пробую. Пробовала пасту с тунцом - боже, ужас какой:-( Один запах чего стоил... Вообще ни одни из попробованных мною макаронных изделий не понравились жутко - жирные соусы, невкусная паста... Помидоры, фаршированные сардинам - кошмар:-( Что же есть на самом деле вкусного в итальянской кухне-то? Как оно называется и где его попробовать? Только не говорите, что в Италии, ладно? :-)))

Лиза Симпсон 30.03.2005 13:28

а где вы все это пробовали, если не секрет?
 
прелесть итальянской кухни в простоте ингредиентов. И в использовании здоровых продуктов. То, что описываете вы, похоже на какой-то советский общепит. Сходите в хороший итальянский ресторан, не в Патио-Пиццу :-) А лучше всего, конечно, съездить в Италию. На мой взгляд, самая вкусная кухня в Эмилии-Романье.

Пиццу с тунцом я делаю дома сама, мои уплетают за обе щеки. Баклажаны с моццареллой и помидорами - мое любимое блюдо. Пиццу готова есть сколько угодно. Не понимаю, в чем у вас проблема...

Шапка 30.03.2005 13:51

Приглашу тебя в гости на свое ризотто или пасту маринара. Ты поймешь :-)

Елена Д-ова 30.03.2005 13:59

Попробуйте что-то не из рыбы, а из мяса. Или просто из овощей. Может, лучше получится;-)?

Шапка 30.03.2005 14:18

Ну а лазанья тоже не нравится?

aline 30.03.2005 14:23

Испортить можно все, что угодно. Тунец, кстати, рыба очень специфическая. Я ее тоже не люблю. Надо идти в правильный ресторан и брать блюдо с учетом своего вкуса:) Ну, к примеру, если не любишь жирное, то сливочный соус вряд ли сможет понравится.

katiko 30.03.2005 14:26

ну не может все нравиться
 
мне например не нравятся вся итальянская еда с красным (томатным) соусом. бе. если туда еще тунца, вообще бе.

так что не останавливайтесь на достигнутом и пробуйте другие блюда.

Шапка 30.03.2005 14:31

А я наоборот обожают томатный соус и не люблю сливочный как карбонара например.

katiko 30.03.2005 14:35

вот вам и подтверждение...
 

Лиза Симпсон 30.03.2005 14:38

в карбонаре сливок и не должно быть, только яйца и сыр (-)
 

Шапка 30.03.2005 14:44

Может и не должно, но бывает :-) Разные варианты есть. Надо попробовать без сливок, кстати, мне вот эта жирность не нравится.

Рони 30.03.2005 14:49

лазанья??? это просто кошмар:-(
 
Три часа в обнимку с унитазом - выворачивало весь вечер. Просто я никогда не думала, что лазанья может быть ТАКОЙ жирной - там сплошное масло было:-(

Елена Д-ова 30.03.2005 14:50

Ясно. Вы не любите жирного. Пробуем овощные блюда и пиццу;-)

Рони 30.03.2005 14:51

где пробовала:
 
Начну с того, что это в Питере.
Первый опыт был в Мама ома, потом - Иль Патио (бывшая Патио Пиццу), потом итальянский ресторан Ла Страда (слышала много хвалебного в их адрес). В последнем ела лазанья, и это стало последней каплей. Любовь к Италии не стоит трех часов в обнимку с унитазом!!!
Проблема-то в том, что всегда была уверена, что итальянская пища - здоровая, овощная, нежирная. А получила в результате - жир, жареное мясо, макароны. :-(((

Рони 30.03.2005 14:51

приду обязательно:-))) (-)
 

Рони 30.03.2005 14:54

с пиццей все ок:-)
 
Пиццу я люблю:-) А какие овощные блюда? Дело в том, что названия в итальянской кухне, мягко говоря, не самые понятные:-) Феттучини, канеллони... хрен его знает, что там под этими названиями замаскировано...

katiko 30.03.2005 14:55

а сливочный очень люблю.
 
и пиццу ем только на белом соусе. Как например в Прего, 4 сыра на белом соусе. Вот это пицца!!!

Лиза Симпсон 30.03.2005 14:56

да я вам говорю - классическая карбонара это только
 
желтки яичные и сыр. Соус должен мягко обволакивать спагетти. Сливки все убивают. Это один из немногих случаев, когда Юля Высоцкая оказалась неправа.

katiko 30.03.2005 14:56

ну спросить же можно официанта?
 
что в блюдо входит ))) и какой формы паста идет? )))

Лиза Симпсон 30.03.2005 14:57

я мало что знаю про питерский общепит, к сожалению.
 
Но все вами перечисленное не имеет к итальянской кухне никакого отношения. Посмотрите отзывы на питерском разделе сайта Афиша, там должно быть что-то позитивное.

Лиза Симпсон 30.03.2005 15:00

минестроне! супчик такой дивный. Любая паста
 
с овощами (мы помним, что говорим про хорошие рестораны, лучше всего искать те, где шеф итальянец).

Английским владеете? Или итальянски? Вот самое вкусное из известных мне мест в Италии. Просто пройдитесь по меню.
http://members.aol.com/gaidello/restaurant.html

Шапка 30.03.2005 15:04

Я понятия не имею кто такая Юля Высоцкая :-) Подозреваю, что понятие "классическая" карбонара слабоприменимо к реальности, особенно на московской ресторанной сцене. Я задала гуглом на слово carbonara recipe, там на один рецепт без сливок приходится 2 со сливками. Хотя я сама лично в отношении кулинарии пуристка и, видимо, поэтому подсознательно мой организм отторгал то, что мне приходилось пробовать.

Лиза Симпсон 30.03.2005 15:20

ну как же, программа "Едим дома" :)) (+)
 
просто сыр (да еще и панчетта или бекон) достаточно жирные сами по себе, чтобы туда еще сливки добавлять. Слишком жирно получается.

Klinton 30.03.2005 15:33

Попробуйте пасту с морепродуктами
 
Мне очень нравится с кальмарами (только без томат). Или фетучини (ваше нелюбимое) с белыми грибами.

Шапка 30.03.2005 16:04

А мне вот что интересно. Мне лично абсолютно пофиг какая паста - фетуччини, пенне, спагетти, фусилли, тальятелли - на вкус мне они кажутся абсолютно одинаковыми. Готовят их из одного теста? Однако неоднократно сталкивалась с людьми, которые с предубеждением относятся к, допустим, спагетти и фетуччини, и едят исключительно, к примеру, пенне. Или наоборот. Один дяденька вообще сказал что его тошнит от равиоли, зато он обожает тортеллини (ему случайно подали пасту не той формы и он ее отослал назад). Это в топик про бзики? или реально есть разница?

Рони 30.03.2005 16:05

так спрашивала же!!!!
 
Просила не слишком острое и нежирное, при этом традиционное итальянское, с овощами. Принесли мясную лазанью с килограммом жира внутри:-((((

Шапка 30.03.2005 16:08

Согласна. У меня вообще шок был однажды - я заказала равиоли в песто. Мне принесли равиоли в таком густом белом сливочном соусе, в котором отчетливо идентифицировались кусочки мелконарезанного укропа. Официант по моей просьбе пошел выяснять отношения с поваром, который, видимо, его послал назад, сказал что у них на кухне песто именно такое :-) Какая страна, такое и песто, типа :-) Причем ресторанчик неплохой, я в него люблю ходить.

Елена Д-ова 30.03.2005 16:09

Так вы неправильно спрашиваете:-) Надо спрашивать про конкретное блюдо, что в нем есть. И исходя из услышанного - выбирать.

Баффи 30.03.2005 17:18

Не знаю,Шапк,есть ли разница реально,но я тоже терпеть не могу равиоли и люблю тальятелли:-).Мне лично на вкус они кажутся совершенно разными,хотя,сама дивлюсь-по идее один же фиг;-).

Lora 30.03.2005 17:18

мне кажется, есть разница во вкусе - я человек
 
в кулинарии темный и тем более к макаронам особой любви не испытывающий, поэтому заранее прошу прощения за терминологические издержки - например, твердые макароны-спиральки или ракушки (особо ненавистные мне) мои вкусовые рецепторы воспринимают совсем иначе чем скользкие тоненькие спагетти или разомлевшие коротышки пенне или "гнезда" из макарон-ниточек. Т.е. конфигурация и структура как-то влияют на вкусовые ощущения. (например, та же капуста порезанная большими кубиками или мелкой соломкой - - это ж 2 большие разницы на вкус.) А еще от формы макаронин зависит способ и объем их захвата - одно дело жевать моток спагетти (хотя не все так деят спагетти, некоторые как мои дети предпочитают по одной засасывать:), другое - по одной спиральке в рот отправлять.


И с тортеллини и равиоли то же самое - одно дело скрученные комочки, другое дело - почти плоские треугольнички (впрочем, я не люблю ни то, ни другое)

Medeya 30.03.2005 17:36

мне кажется разница есть. например я люблю пенне, а мой муж больше лит спагетти, которые я не люблю. :-)

Medeya 30.03.2005 17:37

есть овощная лазанья. А вообще, наверное вам с местом не повезло. Ну даже классическая мясная лазанья не такая уж и жирная.

Flash 30.03.2005 17:38

Ой, я не одна такая. Мы с мужем терпеть не можем итальянскую кухню и всегда удивляемся любителям итальянского теста с томатом и сливками. Основа кухни- макароны в жире, закуски - антипасти - все имеет вкус масла. На мой взгляд очень примитивная готовка для бедных - бысто, дешево и незатейливо нысытититься.

Medeya 30.03.2005 17:40

Я люблю итальянскую кухню, но не рыбные. Мы когда были в Италии меня даже пицца с рыбой шокировала, хотя пиццу очень люблю.

Ксюхастик 30.03.2005 17:41

А я люблю карпачо! Мням, ну и паста конечно. Тирамису еще.
 

Козля 30.03.2005 17:43

А я томатный люблю в пицце, а в пасте-только сливочный!:) Так что сколько людей-столько и мнений. Кстати, томаты с сарпдинами тоже не люблю. А вот с моцареллой...А-А-А!!!:) Или карпаччо из говядины! Или из рыбы! Блин!!!!

Козля 30.03.2005 17:46

ИМХО, это уже извращения. типа, "а вот я какой тонкий знаток!". Нету в них никакой разницы. Разница только в том, что к крупным и коротким видам пасты лучше подходят жидкие соуса, а густые-к тонким и длинным. Потому что вроде как жидкие-они проникают внутрь этих самых трубочек (разной формы) и от этого вкуснее получается. :) Это я читала где-то, по-моему в журнале Гастроном.

Flash 30.03.2005 17:51

У меня муж занимается производством макарон. Всюду идет одинаковый состав, только насадки меняются. Есть отличие в наличии в тесте яйца и процент твердой пшеницы дурум в муке. А все эти названия относятся только к форме и некоторые формы соуса больше цепляют.

Inna* 30.03.2005 19:31

Ochen' bol'shaya raznica:)). Dazhe esli oni by byli iz odnogo testa vkus menyaetsya v zavisimosti ot tolshiny, t.e. kolichestva vpityvaemogo sousa i dr. pri gotovke. Skazhem, pelemeni i makarony po flotski (esli dlya poslednih svarim farsh:)) vam budut kazatsya odnim i tem zhe bljudom?

Виталия 30.03.2005 20:09

заступлюсь :), зависит от происхождения блюда, если смотреть с исторической точки зрения, то Италия стала Италией только 100 лет назад. Как следствие в Каждой провинции есть свои фирменные блюда, следовательно надо перепробовать разную итальянскую кухню и выбрать то что понравится. Есть удивительные мясные блюда, есть замечательная лимская фасоль в винном соусе, есть сладости типа ричарелли от которых невозможно отказаться. Для мужчин есть замечательные мясные деликатесы в виде всяческих копченых тонко наструганных мяс :). Ну про рыбу не говорю, я не особо большая ее поклонница. Ну и сыры и вино и хлеб - я только на этом бы прожила - обед бедного итальянского крестьянина :).

Вишенка 30.03.2005 20:57

да ну
 
росто готовить не умеют - двоечники, наверное :о)

Я делаю лазанью мясную - нет там никакого жира! А можно и с рикоттой вместо мяса сделать.

У нас по Тв идет кулинарная программа итальянская - там, что ни блюдо - СКАЗКА.

На cooking.ru есть очень хорошие рецепты от Naty , она в Италии живет и замечательно готовит. Попробуйте что-нибудь дома приготовить.

Кира 31.03.2005 02:21

я не фанатик итальяской еды. Но вот
 
ризотто - это класс.

katiko 31.03.2005 07:51

о. с моцарелой. конечно люблю.
 
но це ж не кетчупы (((.

А раз карпаччо из утки взяла, и не смогла есть, фу какая гадость, как курицу сырую есть )))). А муж ничего доел и счастлив был.

katiko 31.03.2005 07:52

аналогичное семейное положение ))) (-)
 

Briz 31.03.2005 09:32

откуда миф, что итальянская кухня диетическая или вегетаринская? Она почти вся очень каллорийная. И все правильно выше сказали насчет "простого обеда итальянского крестьянина". "Простые" люди так и питаются - вы посмотрите, на кого становятся похожи "простые" итальянки после 40 - такие необъятные итальянские мамы...

Самое малокаллоийное - пасты с нежирным соусом (типа арабиатта), а если пицца, то типа маргарета или "фунги" (с грибами).

у них все готовится все с очень большим количеством оливкового масла, сыров и т.д...А всякие дольчи - тирамизу и т.д...Каллорийные бомбы!

хотя в последнее время у образованных слоев итальянского населения тенденция к сокращению употрбеления жиров. Макароны-то сами по себе вполне безобидны по каллориям, а вот соусы к ним наоборот...Не от макаронов толстеют, а от жирных соусов к ним...

clover 31.03.2005 21:08

ты не пробовала мою лазанью. никого ни разу не выворачивало. Я ее в двух вариантах люблю - классическу и со шпинатом. я вообще обожаю итальянскую кухню. Правда в России даже не пыталась найти ресторан с "правильной" итальянской едой. Мррр, ризотто, помидоры с моцареллой, пасты со всякими соусами, тирамису. Пицца (если правильная), в России ни разу не ела правильную. Самую правильню ела в штатах.

Что не люблю - карпаччо, но у меня предубеждение против сырого мяса.

besenok 01.04.2005 01:30

Мы университетов, не кончали и итальянской еды не пробовали. Но что касается русских макаронных изделий - тут я однозначно ненавижу лапшу, спагетти, вермишель и гнезда, а также бантики и спиральки. Люблю только рожки и иногда перья. Индифферентно отношусь к ракушкам, колечкам и таким улиточкам похожим на недоделанные пельмени.

Итальяно 01.04.2005 04:02

Люблю пасту chiken Alfredo - это лапша с белым сливочным соусом и кусочками куриной грудки на гриле.

Еще see food pasta - там креветки с пастой в каком-то особом томатном соусе.

Нравятся итальянские meet balls - фрикадельки в томат. соусе.

Люблю лазанью - со шпинатом и творогом под белым соусом , или грибную.

Мясную лазанью ем только в определенных ресторанах - мне не везде нравятся как ее готовят.

Паста с тунцом - на любителя, дело привычки. Я привыкла, мне очень стала нравится, сама ее дома часто готовлю.

А сорт макаронных изделий предпочитаю - маленького размера и тонкую, типа лапшу или тонкие спагетти.

Также нравятся итальянский вариант голубцов.
Итальянские *пельмени* ( равиоли) терпеть не могу.

aniuta 01.04.2005 05:56

На Кулинаре есть девочка из Италии, она много настоящих итальянских рецептов давала. Не сомневаюсь, что многие вкусные, но все такие жирные. Я только по этой причине много чего даже не пробовала готовить. саоме вкусное итальянскре что я ела, была приготовленная мною собственноручно по ее рецепту лазанья. Вообще эта кухня болье подходит "макаронникам", а я к пасте равнодушна. Тирамису терпеть не могу.

aniuta 01.04.2005 05:59

О, помидоры с моцареллой очень славно идет :-)

Мега 01.04.2005 06:07

А может кто-нибудь объяснить, почему две соседние страны - Франция и Италия, так резко отличаются гастрономическими пристрастиями (хотя одна климатическая зона, рыба, овощи, все одинаковое) и, в связи с этим, внешним видом женщин и даже стилем одежды? Имею в виду юг Франции и Италии. Даже в двух ближайших соседних городках - разительный контраст. Изящные миниатюрные элегантные француженки и толстые ярко одетые внешне очень простые итальянки? (Француженка в норковой шубке 38 размера - итальянка в ядрено-красном драповом пальто 54-го размера)?

Баффи 01.04.2005 08:20

Как я вас понимам-ненавижу лапшу и вермишель!!!!!!Просто зверею от одного вида;-),при этом нежно люблю макароны с дырой и ракушки.

katiko 01.04.2005 08:41

юг франции и юг италии если сравнивать
 
то, наверное контраст будет разительный )))

mama Slava 01.04.2005 09:36

По поводу худеньких француженок - по радио на днях говорили о том, что ожирение признано во Франции болезнью нации...

Мега 01.04.2005 09:43

Так для них, наверное, ожирение это лишних 2-3 кг. Все время удивлялась, какие они изящные. Ну бывают мужчины с животиками, но в целом, ИМХО, они довольно мелкие.

Briz 01.04.2005 10:00

на "богатом" Севере итальянки довольно яркие, стройные и ухоженные, даже старшего поколения. А вот на Юге, где народ беднее и в массе не так образован, там уже только молоденькие красивы и стройны.

Катя 01.04.2005 10:05

для меня это тоже феномен - но правда есть разница. может быть дело в том, что в зависимости от формы меняется степень увлажнения, точнее - смазывания пасты соусом. т.е. одни более мягкие становятся и более насыщаются вкусом пасты, другие - сохраняют естественный вкус и прочее.

потом, толщина играет роль. мой свекр просто ненавидит.

ну и еще - часто существует жесткая привязка конкретного соуса к форме. вот и привыкает человек, что спагетти он не любит, так как не любит болонез соус.

Мега 01.04.2005 10:12

Так вот поэтому интересно, почему юг Франции богаче, чем юг Италии, на мой вгляд, должно быть одинаково, если их разделяет 5-10 км. А контраст разительный. Француженки узенькие, а итальянки широкие (лица, бедра, ручки, ножки и т.д.) У француженок узенькие маленькие ступни, а у итальянок широкие, распухшие, и лица намного грубее. (Речь идет, конечно, о женщинах среднего и старшего возраста).

katiko 01.04.2005 10:18

а почему немцы от французов отличаются?
 
и от поляков? чехов?

Мега 01.04.2005 10:30

Я не сильна в этих вопросах, но в других местах на пограничных территориях нет такого разительного отличия, или я не увидела. Я, например, была в маленьком горном селении, где живут немцы, чехи и поляки. Там граница проходит. Они вообще, на мой взгляд выглядели внешне одинаково. Наверное, в результате войн приграничные французские и немецкие территории переходили часто из рук в руки вместе с населением, поэтому нет таких отличий во внешности, перемешались видать.

DD 01.04.2005 12:25

Чисто предположение - французы - гурманы. Во всем и в еде и в женщинах. Высокие требования и к том и к другому веками сформирвали соответствующее поведение женщин и поваров. Во Франции многие известные мужи обожали готовить, некоторые держали собственные рестораны.

Мега 01.04.2005 12:58

Принимается :-).

Катя 01.04.2005 13:18

Все-таки, корректнее говорить о том, что у этих стран есть похожие климатические зоны. Именно юг Италии совсем не похож на юг Франции. Жарче намного. А в общем и целом - они разные. И еще более разные культуры и история. Плюс генетика. Французы ситаются очень тонкокостными, астенического телосложения. Отсюда - особенности фигуры.

Потом, все познается в сравнении - если сравнить их кухни, например, с нашей, они покажутся вполне похожими между собой :-).

И почему они должны быть похожи :-)? Страны-то разные. Как, например, Германия, кухней, культурой и одеждой от той же Франции отличается.

Катя 01.04.2005 13:21

О, поняла. Вы говорите не о ЮГЕ Италии, а о Лигурийском побережье.

Мега 01.04.2005 13:23

Да, точно. Я не хотела вдаваться в детали.

Мега 01.04.2005 13:32

Спасибо за ответ. Я, конечно, неправильно вопрос сформулировала. Имела в виду не юг Италии. Просто соседние городки Франции и Италии вдоль побережья.

Нэшка 02.04.2005 23:03

Не всем нравится вареное тесто, паста то бишь
 
Вся долга. А это, хоть ты тресни, все же немаловажный (если не самый важный) элемент. Если в глубине души ты привязана к рису или картошке, например. Можно, конечно, и дальше про соусы, но попробуй есть соус без ничего. А тот же соус с картошкой или рисом будет гораздо хуже монтироваться, чем с пастом. Имхо, имхо.

Nataly_Cher 03.04.2005 13:40

Мой муж обожает. И считает, что это самая удачная кухня, при том, что он жутко капризный ;)
Салат с тунцом, лазанья и бокал красного вина (вилла Антинори, например, или Кьянти) и терамису на десерт - это для него самый правильный ужин. ;)

Напротив итальянского посольства есть итальянский ресторанчик (забыла название), в денежном переулке он один такой... Там недешево, но ОБАЛДЕННО вкусно! Рискните протестировать ;)


Текущее время: 08:48. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger