Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   доверенность от отца на вывоз ребенка сложно сделать - как быть? (http://jetem.ru/showthread.php?t=28897)

Тойчи 30.08.2005 04:22

Уже писала про эту проблему, но в чужом топике.
 
Итак, часто катаемся. С мужем в разводе. Что делать? Каждый раз его искать невозможно. Да он и не захочет с этим возиться. Неужели по закону никак по другому нельзя?

DD 30.08.2005 07:07

К сожалению. Мы были вынуждены искать не чистого на руку нотариуса и платить.

Дарли 30.08.2005 08:55

Я как-то на днях поинтересовалась решением такого вопроса у помощника нотариуса. Она сказала, что можно составить разрешительную бумагу с подтверждением подписи мамы. А местонахождение отца ,напр., не известно.
И еще у меня есть знакомая, которая каждый год отправляет или отправляется с ребенком зарубеж. Так вот, уже ,якобы, существует разрешение на вывоз ребенка одним родителем без подтверждения согласия второго.

kuku 30.08.2005 09:24

Если ребенок (гр.России) ездит с мамой, то доверенность не нужна.


Текст ст.20 закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". "Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. (в ред. ФЗ от 24.06.1999г. №111-ФЗ, от 10.01.2003г. № 7-ФЗ)

Шико 30.08.2005 10:17

В августе ездила отдыхать с ребенком, вписанным ко мне в паспорт, фамилии разные. НИКАКОЙ ДОВЕРЕННОСТИ не нужно и никто ее на границе не спрашивал (Шереметьево). Я на всякий случай брала сид-во о рождении, но и оно никого не интересовало. Закон, указанный выше Кузькиной матерью, работает. Есть другой нюанс-для получения шенгенской визы обычно требуется нотариально заверенное согласие второго родителя. Я делала визу в тур. агентстве за деньги, так они даже это согласие сами делали, хотя наш папа, слава богу, в наличии и не в разводе.

Anushka 01.09.2005 12:22

у меня не спрашивали этого документа+
 
Летала несколько раз с детьми из Лондона в Москву и обратно, летала без папы, никто нам и слова не сказал. Оба вписаны в мой паспорт с другими фамилиями. Может уже отменили? Последний раз была буквально 2 недели назад.

Удачи и здоровья, лена, Анюта (03.12.99) и Александр (21.07.03)

DD 01.09.2005 12:29

нужен, когда ребенок едет без родителей вообще

Nastik 01.09.2005 13:02

Привет!!! Смотрю дела ваши изменились.Вы сейчас сами то где? Зайди к нам в зимовят,расскажи.

Лена С. 01.09.2005 14:00

Странно, только сейчас смотрела передачу типа Час суда, но с другим судьей - так там разбирали случай, когда мамой был куплен тур, а папша не дал разрешение на выезд сыновей, так не выпустили, отпуск не состоялся. Для меня это не актуально, просто решила до конца досмотреть. Так вот судья, учитывая, что истица знала, что нужно это разрешение, отклонил все ее материальные претензии к бывшему мужу, учитывая, что это он стал причиной сорвавшейся проездки:-( И еще добавил, что если бы ее выпустили, то ответчиками бы уже выступали пограничники.

Katiko 01.09.2005 14:59

фига себе (((
 
а они именно с истицей (матерью ребенка) в тур должны были ехать-то?

Irian 01.09.2005 15:34

У меня эту бумажку спрашивали аж в консульстве, когда визу себе и ребенку делала. Хорошо, что муж на всякий случай сделал такую доверенность.

Лена С. 01.09.2005 15:55

Да, они в Тунис втроем собирались - мать и двое сыновей. О несогласии мужа узнала за пару дней до вылета, но надеялась, что может повезет, поэтому и от тура не отказалась (там был запланирован отдых+лечение для одного из сыновей). И так жалко, что этот папаша (...) как-бы и не должен ей ничего, сама типа виновата.

Катя 01.09.2005 16:03

Да, увы, визу в Шенген и ряд других государств не дают без разрешения на вывоз! Более того, в Посольстве Израиля разрешение, выданное нотариусом - не принимают, его еще надо и апостилизовать!!

kuku 01.09.2005 16:24

Это разные вещи..
 
Посольства некоторых стран действительно требуют доверенность - они имеют право что им в голову взбредет требовать, хошь ехать - подчиняешься.


Но закона, который бы позволял российским пограничникам требовать такую бумажку нету. И за 6.5 лет, что я старательно слежу во всевозможных форумах за этой темой (мне тут в консульстве на двух детей доверенности делать - туева куча денег, мне проще закон себе распечатать и им размахивать :))), ни разу реального (виртуального :)) человека, который бы сказал - да, меня с моими ребенком (а не племянником, внуком и т.д.) из РФ не выпустили - я так и не встретила..

Лена С. 01.09.2005 17:01

У меня есть знакомая, у которой были большие проблемы на границе, и если бы не стечение обстоятельств, то ее точно не выпустили бы. У нее и у ребенка разные фамилии, он вписан к ней в паспорт. На контроле этого показалось недостаточно пограничникам и они ее завернули. Муж (он же отец ребенка) их провожал и все это видел. Паспорт у него был с собой и они убедили, что отец - вот он -не возражает, чтоб ребенка вывезли на отдых. Правда это было лет пять назад.

марина 01.09.2005 22:17

В посольстве украины в июне этого года объяснили
что будут проблемы на границе.(Ну украинские погранцы частенько денег хотят.)Разрешение делалали.На границе никто не спросил.

марина 01.09.2005 22:20

В Италию на выезд ребенка с мамой по турпутевке обязательно потребовалось согласие отца,иначе визу не давали.

Irian 02.09.2005 08:04

Абсолютно согласна - с консульствами лучше не спорить. Им надо подобострастно улыбаться и делать все, что они требуют.

А размахивать бумажкой вам реально надо было? У меня ни разу, когда я вывозила ребенка, не спрашивали никаких доверенностей. Думаю, пограничники сами в курсе законов.

Шико 02.09.2005 13:51

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.(Все тот же закон 114-ФЗ от 15.08.96г.)
Так что здесь судья прав.

Лена С. 02.09.2005 15:39

Да-да, именно так свой отказ в иске судья и сформулировал. Но может я чего-то не понимаю, но это же надо письменно заявить о несогласии на вывоз ребенка? Или как вообще это стыкуется с предыдущей статьей (о том, что если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие второго не требуется)?

Katiko 02.09.2005 15:41

cогласие второго нужно но оно презюмируется )))
 

Тойчи 02.09.2005 16:16

вот-вот. мне проводники говорят - где доверенность,
 
у нас тут чуть женщину не высадили с двумя детьми. Я сказала, что разберусь, а сама подумала - только пусть попробуют меня с детьми высадить - я такую бучу подниму, я буду орать на весь вагон, я устрою бабскую истерику, малой поможет криком, а старшей запрещу покидать вагон. (Самое смешное, что ехала с детьми от разных мужей - один в России, другой в Украине загорал. ) Но никто не спросил ничего, так что воевать не пришлось.

Лена С. 02.09.2005 16:24

А для тупых:-) по-конкретнее можно? (вдруг пригодится)

Тойчи 02.09.2005 16:32

относительным выходом была бы бессрочная доверенность
 
но мне юрист сказал, что так нельзя

Шико 02.09.2005 17:10

Правила
подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273) пункт 2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации. пункт 5. Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

О 02.09.2005 17:37

по-моему,юрист сказал неправду.
 
Экс-жена моего мужа за согласие на развод потребовала разрешение (бессрочное) на вывоз детей (постоянное жительство и разовые выезды) в страны ближнего и дальнего зарубежья. Пошли к нотариусу и оформили.

Лена С. 02.09.2005 17:38

Теперь понятно - если родитель несогласен, то это надо письменно отправить куда следует. Устные отказы, а также письменные, но лежащие в столе - на границе не принимаются во внимание.

марина 03.09.2005 08:07

А нам в июне отказали даже на украину.Юрист сказал что можно на срок не более 3 месяцев.

Танга 08.09.2005 09:20

Уж сколько раз твердили миру....
 
Поскольку езжу с детьми куда-нибудь построянно, темой занималась углубленно ;-)). У нас разные фамилии, дети вписаны в паспорт. Несколько раз делала разрешения, но каждый раз разыскивать бывшего хлопотно-неприятно, ждать этой бумажки до последнего момента - где лишние нервы взять?
Итак: когда ребенок (дети) выезжают с матерью, в большинстве случаев никакого разрешения НЕ НУЖНО!(в соотв. с процитированными выше статьями Закона о въезде-выезде в/из РФ. ИСКЛЮЧЕНИЯ: 1. выезд в страны Шенгенской зоны, которые сами требуют этой бумаги. 2.Наличие письменного заявления о несогласии с выездом ребенка от бывшего (обжалуется в суде при необходимости).
Поскольку не все пограничники знакомы с законодательством, езжу с распечаткой Закона, ст. 20-21, при необходимости тычу под нос несознательному или желающему денежек срубить на халяву; также в распечатке указан телефон службы погранконтроля ФСБ как высшей инстанции и последнего средства вразумления зарвавшегося. Проблем на границе нет давно...

m-Rinka 09.09.2005 06:00

В конце июля летела из Одессы в США. Документы, которые показала украинским пограничникам- мой собственный паспорт, куда вписан сын, и его свидетельство о рождении. Пограничники спросили :"Это всё, что у Вас есть на ребёнка ?" - я ответила, что этого должно быть достаточно. Вопросов больше не было. Хотя многие мои подруги перестраховывались и брали разрешения от отцов своих детей.

вот 09.09.2005 07:09

бессрочные разрешения не бывают, я все перерыла, когда нотариус отказал.
У меня еще хлеще, настоящая жена моего бывшего мужа потребовала от меня денег за разрешение, которое должен дать мой бывший. Бывают же такие стервы, или уж совсем нужда прижала? Я в шоке.

О 14.09.2005 13:12

стервы бывают всегда и везде- и в 1-ом браке, и
 
2-мо, и в 3-ем.Кому как "cвезет".Причем, и мужского, и женского пола.Моей подруге ,вот, очень "свезло" с экс-мужем. Думаю, что если бы дошло до разрешения на вывоз детей, он никогда его бы не дал или запросил какую-нибудь фантастическую сумму- просто из вредности.Разрешения не просят, поэтому активно гадит по другим пунктам ( хотя у обоих уже повторыне браки и есть от них дети).

Вношу разъяснения. Чтобы избежать "театральных постановок " в суде, было решено, что до суда будет составлено соглашение ( в сети образцы есть), которое и даст спокойно развестись без присутствия второй половины ( в нашем случае-экс-жены). В соглашении (заверено,конечно, нотариально, по экземпляру каждому на руки)было несколько пунктов, среди них: c кем остаются дети, не препятствование встрече с одним из родителей ( если детям не наносит морального и физического вреда), месячное содержание на каждого ребенка, а так же одни из пунктов- выезд детей в любую страну дальнего и ближнего зарубежья, как временно, так и на постоянное место жительства. Уже четыре года дети спокойно ездят в каникулы в Украину,Эстонию.Никакого разрешения от отца после развода ни разу не требовалось, правда, у каждого ребенка свой загранпаспорт.

Aleksi 16.09.2005 05:54

А у вас мама и ребенок одного государства граждане?
 

Елена 16.09.2005 21:44

Очень просто. Пишите бумагу у натариуса, что местнахождение отца неизвестно и все, на этом конец провозите куда вам надо и он сам может ехать куда вы его отправите, только надо стрны указать и время пушествия. Все. Я так делала, прекрасно зная где папочка, но он ее не пускал одну заграницу. А так вожу детей от разных браков сама, никто не спрашивает об отцах и их разрешениях. Одна вписана ко мне, у втрой паспорт. Летала в США,Турцию,Доминикану,Англ ю.

Ninfa 11.04.2012 09:03

Цитата:

Сообщение от DD (Сообщение 767645)
К сожалению. Мы были вынуждены искать не чистого на руку нотариуса и платить.

Цитата:

Сообщение от Елена (Сообщение 777369)
Очень просто. Пишите бумагу у натариуса, что местнахождение отца неизвестно и все, на этом конец провозите куда вам надо и он сам может ехать куда вы его отправите, только надо стрны указать и время пушествия. Все. Я так делала, прекрасно зная где папочка, но он ее не пускал одну заграницу. А так вожу детей от разных браков сама, никто не спрашивает об отцах и их разрешениях. Одна вписана ко мне, у втрой паспорт. Летала в США,Турцию,Доминикану,Англ ю.


Девочки!!! очень актуально!
где бы найти такого юриста?..
я с бывшим мужем не виделась с момента развода,
ребенка он, соответсвенно, тоже не видел столько же...
готова заплатить лишь бы не пересекаться с этим человеком никогда...


Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger