Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Скоро Новый Год - а салаты старые? (http://jetem.ru/showthread.php?t=20474)

Малинка 15.11.2004 18:46

Хочется сделать на Новый Год каких-нибудь новых салатиков - чтобы и вкусно, и не тяжелые (в смысле калорийности и обжорства), а то всегда одно и то же - селедка под шубой, оливье, рыбный... Делитесь!

Анна Крылова 15.11.2004 20:22

Люблю когда просто
 
ну то есть чтобы не заморачиватсья с готовкой.

1. Копченая курица грудка + банка ананасов дольками + 2 яблока порезанных крупными кусками + 2 апельсина так же порезанных крупными дольками + грецкие орехи грамм 100, заправляйте майонезом (Слобода Оливковый рулит)

2. Та же копченая грудка + банка красной фасоли в собственном соку (фасоль промойте) + некрупный свежий огурец + банка 200 гр грибов в собственном соку + много зелени (кинза, укроп) + тот же майонез. Еще сюда неплохо перед подачей добавить сухарики.

Главное быстро и ничего специально готовить не надо.

Луна 16.11.2004 07:52

Мне нравится вот такой салатик
 
Китайская капуста, ветчина, тертый сыр, чеснок, вареное яйцо, заправить майонезом. Легко и вкусно.

Бабушка Удава 16.11.2004 17:54

Боюсь, что огорчу. Друзья у нас с мужем есть, семейная пара. Когда мы к ним в гости ходим, муж жалуется, что есть было нечего. А я при этом объедаюсь! Салатики такие офигительные и интересные! Давно заметила, что мужики - консерваторы в еде, без оливье,"шубы" и т.п. традиционного им, вишь ли, есть "нечего"! Так что, девочки, похоже, что "изыски" мы для себя готовим, а нашим троглодитам надоть что-нибудь традиционное обязательно....

Малинка 16.11.2004 17:59

Это учитывается - нововведения лишь разбавляют классику :)))

Шапка 17.11.2004 10:24

Слава богу что есть и нормальные мужики. Мне вчера мой любимый, умяв 2 тарелки ризотто с морепродуктами (кремово-тягучее, ароматное, нежное, с настоящим куриным бульоном, из риса арборио, на качественном масле... мммм...несколько слоев вкуса), сказал "Я очень рад моя дорогая, что за два года ты так ни разу и не готовила котлет. Я совершенно не скучаю по котлетам" - котлеты и борщи ему готовила бывшая девушка, тоже русская, он котлеты ненавидит (подозревает, что внутри засело и спряталось тухлое мясо, жир и жилы).

m-Rinka 17.11.2004 12:00

Ой , как Вам повезло : такой стимул для творчества ! А моему мужу , кроме котлет , ничего и не надо - а я не люблю их готовить ! И сын - туда же : на вопрос , чего вкусненького ему приготовить , отвечает "Котлеты" !

Шапка 17.11.2004 12:27

Да уж нет большего счастья для человека чем appreciation его творческих порывов!

Бабушка Удава 17.11.2004 17:35

Казалось бы. ДЭвушка, наверно, кормила его котлетами типа "Богатырских". За такие котлеты и убить можно... И вообще, речь про салатики... А котлетки надо из охлажденочки готовить(без жил и с минимумом жира), как и прочее мясное горячее, только тогда "весчь" получится:))

Vesta 17.11.2004 19:23

Что есть "охлажденочка"?
 
Мой канадский сын тоже боится жилок в домашних котлетах, так я все дважды перемалываю, если не готовый фарш беру.

Marifishka 17.11.2004 21:21

салатик экзотический
 
крабовые палочки
ананасовые дольки
банан
апельсин
________________
порезать кубиками и смешать с майонезом.

Красиво смотрится салатик если подавать в креманках(для мороженого).

Лита Александер 18.11.2004 08:17

"Охлажденка" - мясо которое НИКОГДА не было замороженным ;-) Но было охлаждено до t около +5 - +4 градусов С. Что бы подольше не портилось.

"Парное" - мясо, которое даже охлаждено не было. Полный свежак.

Шапка 18.11.2004 09:00

Я уверена что она вкусные котлеты делала. Мне вообще смешна эта неприязнь к котлетам, потому что они суть ничто иное чем бургер, который он с удовольствием ест, единственная разница что в бургере максимум - говядина и соль, а в котлете ОПЦИОНАЛЬНО может присутствовать свинина, побольше жира, хлеб и разные специи. Но могут ведь и не присутствовать! Ну и жарят одни на гриле, другие в масле и сухарях. Имеются в виду домашние и котлеты и бургеры. Конечно, если сравнивать котлету из провинциальной кулинарии и домашний бургер, или наоборот, бургер из фастфудовского гамбургера на углу и домашнюю котлетку из парной телятины, то можно далеко уйти. А салаты он тоже не ест, в том понимании в котором русский народ их повально стругает на новый год.

Irian 18.11.2004 09:22

А я делаю котлеты из фарша (свинина+говядина), добавляю много рубленого лука, иногда рубленую морковку тоже. Соль, специи. Жарю просто в масле, без панировки, иногда тушу, иногда запекаю. Так это не котлеты получается, если без хлеба? А что это?


Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Лиза Симпсон 18.11.2004 10:18

Не говорите :( у меня уже второй муж жить не может
 
без оливье. А я его ненавижу :-(

Лиза Симпсон 18.11.2004 10:19

А можно рецепт ризотто с морепродуктами? (-)
 

Шапка 18.11.2004 11:31

Я же говорю - все добавки опциональны. Я когда котлеты делала для бывшего мужа, вообще мучалась не знала откуда хлеб брать (у нас его редко было в доме :-)), так и делала без хлеба пока не до думалась замораживать. Хлеб для объема, я думаю, когда денег мало, но я его клала по 1 кусочку, фиг чего меняло.

А откуда у нового это предубеждение против котлет я не знаю. Может быть оттого, что cutlet по английски это на самом деле кусок мяса, и он посчитал это жестокой обидой - когда ему впервые подсунули не настоящее мясо, а что-то непонятно рубленое (надо ему зразы приготовить, хаха, вот он напугается). :-)

Шапка 18.11.2004 11:37

Вы обычный рецепт ризотто знаете? Я уже давала.

Я готовила по обычному рецепту для ризотто, в конце вместе с последним половником бульона (брала смесь куриного с водичкой в которой варились морепродукты в пропорции 4к1) засыпать морепродукты, предварительно отваренные (не долго!!! чтобы не были резиновыми) и быстренько замаринованные в смеси лимон. сока, оливк. масла, соли и чили(или мы брали такую присыпку из перца, знаете как на пиццу сыпят - с семенами). Когда жидкость почти совсем впитается - пармезан и пол маленького пакетика жирных сливок, для кремистости. Морепродукты начала варить одновременно с готовкой ризотто, т.е. на всю их варку и мариновку ушло макс. 30 минут.

Лиза Симпсон 18.11.2004 11:51

Угу, поняла более или менее. Я все никак не подступлюсь
 
к ризотто, хотя рецептов уже множество собрала. Спасибо!

m-Rinka 18.11.2004 12:19

Печёнкой его , Шапка , печёнкой жареной ! А потом - языком отварным , салатом из печени трески и солёной селёдкой ! После такого меню котлетам обрадуется ;-) !

Шапка 18.11.2004 13:04

Печенкой это он меня! :-) Я то в принципе печенку люблю, но только в виде хорошо прожаренного (с корочкой) куска (также ем паштеты и добавляю в ризотто), а он ест печенку по-правильному - тушеную в соусе с большим количеством лука - прозрачного, мягкого, як!!! беее!!! меня аж выворачивает когда он это себе готовит. Язык тоже ест. А вот воблу (он говорит "бобла" :-)) не ест. Печень трески не пробовала :-) Может предложить ему под видом фуа-гра из рыб осетровых пород?

Irian 18.11.2004 13:25

:-) Приезжайте в гости. Я обожаю печенки с луком и морковкой натушить. Причем луково-морковную часть люблю даже больше печенки - я ее могу просто с хлебом есть в холодном виде :-). Так что мы с твоим БФ найдем общий язык :-).


Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Шапка 18.11.2004 15:26

yuk (-) нет уж. я тебе имэйл отправила кстати вчера

Irian 18.11.2004 15:48

Кстати не получала (только что проверяла почту)

Если не трудно, продублируй на clover2000собакаlist.ru . Адрес на novgorod.net больше не работает.

Ирина и Миха (16.08.2002г.)

m-Rinka 18.11.2004 20:45

ВАУ !!! Первый раз слышу об американце , который ест "органы" ! Их же обычно "трясёт" при одной мысли , что ЭТО можно есть ... Даже продавцы в магазинах тщательно упакованную баночку с печенью так брезгливо берут , словно боятся , что она их укусит .

Шапка 19.11.2004 08:51

:-) :-)

ksu 19.11.2004 11:47

очень понравился
 
соломкой порезаные кислое яблоко соленый огурец, язык + каперсы

Ralisa 19.11.2004 13:02

хлеб придает котлетам сочность
 
т.е. именно он удерживает мясной сок. Но хлеба надо чуть-чуть (на полкилограмма фарша - ломтик батона толщиной чуть-меньше 1 см), лучше всего черствый, корочку обрезать и замочить предварительно в молоке.

Irian 19.11.2004 13:22

Спасибо, мои котлеты и без хлеба очень даже сочные :-).

Ralisa 19.11.2004 13:40

это потому, что в Ваших котлетах много лука, а иногда и морковки :). Это все тоже способствует сочности, просто не все любят лук в котлетах, кладут его чуть-чуть, вот тут хлеб и нужен.

Lora 19.11.2004 13:50

Конечно, не все, если он там кусками. А если
 
лук мелко провернуть на мясорубке, то даже не любящие его (как я, например) его просто не заметят в котлетах, а они с таким луком получаются действительно сочные.

Бабушка Удава 19.11.2004 14:53

Насчет наших обычных котлет у американов точно заморочки непонятные. Я читала историю, что, когда одна наша дама устроилась домработницей-кухаркой в штатах, то чуть работы из-за обычных котлет не лишилась, но ЭТО ей приказали больше не готовить:))

Аня 19.11.2004 20:16

А ананас консервированный или свежий?

Аня 19.11.2004 20:17

А заправить чем?(-)
 

Аня 19.11.2004 20:21

Сделала,что-то у меня не так видимо,подозреваю нарушение пропорций.Салат у меня напомнил всем известную сырно-чесночную массу,вкус всего салата именно ее.Вы чего и сколько кладете?

ksu 19.11.2004 20:57

сама вспоминала
 
когда писала, не помню, быстрей всего маслом оливковым, но точно не майонезом

Marifishka 19.11.2004 22:12

мы консер. кладем.
 

СашаД 20.11.2004 05:45

два моих последних популярных салатf
 
Но это при учете, что я не ем майонеза, картошки и еще кое-что:-)
<br>1. Руккола, креветки (или слабосоленая семга), помидоры черри, пармезан, можно яблоко по желанию и обжаренные кедровые орешки. Заправлять оливковым маслом. Можно бальзамическим уксусом - для любителей. Мне нравится, что этот салат очень быстро и легко готовится - без всяких долгих нарезаний и тд. Если нет рукколы или ее мало, можно делать с обычным салатом. Только НЕ с китайской капустой.
<br>2.Стволы(слово из головы вылетело, как правильно это назвать. Побеги?) сельдерея, яблоко, вареная (можно копченую) куриная грудка. Заправляю "Чудо-йогуртом", который натуральный и без сахара.

Малинка 20.11.2004 09:45

Вчера ела салат, почти как первый - только там еще было авокадо и маленькие чесночные гренки, и заправлено было майонезом - очень вкусно.

Марина М. 20.11.2004 11:17

Ой, отлично.Я тоже майонез не ем. Поделитесь еще салатиками без майонеза.

СашаД 21.11.2004 05:11

Как раз залезла сюда, чтобы добавить об авокадо - я про него забыла:-))

СашаД 21.11.2004 06:42

Я тупо очень люблю салат из огурца, яйца и зеленого лука со сметаной:)
<br>Еще часто делаю рыбный салат. Тунец в собственном соку (главное, НЕ в масле!!), помидоры черри, перепелиные яйца (ну, можно и помидоры, и яйца - обычные, но так красивее), яблоко, маслины. Можно добавить лук красный. Да, листовой салат (опять же, НЕ китайскую капусту). Можно не заправлять. Я прямо перед подачей добавляю каплю оливкового масла.

СашаД 21.11.2004 06:45

А из тех,что с майонезом очень люблю этот: в чернослив запихиваются грецкие орехи. Сверху льется майонез, а в него порезать или выдавить чеснок. Просто как дважды два. Очень, как ни странно, вкусно. Только сытно. Зато можно много не делать. Хочу попробовать сделать со сметаной или, опять же, с йогуртом.

Киця Мура 21.11.2004 22:29

А я ела такое со взбитыми сливками
 

Манюня 22.11.2004 21:36

Салат отличный, а слово-СТЕБЛИ:)))

Айрин 23.11.2004 02:35

итоговый топик после празднования 2004 НГ
 
http://forums.khv.ru//Index.cfm?CFApp=1&Message_ID=1876863

Масюся 26.11.2004 13:15

поднимаю!!!Девочки!!Кидайте ь рецептами!!!

Lora 26.11.2004 15:00

ловите:) (+)
 
1. Салат-коктейльТонкой соломкой режется болгарский перец, нетвердый сыр и ветчина +петрушка. Заправлять можно несладким йогуртом (слово "майонез" я уже боюсь тут употреблять - не модно нонче:), хотя майонез в данном салате самое оно).


2. С морской капустой. Берете банку сахалинского салата или аналогичный развесной, добавляете репчатый лук (мелкими кубиками), кисло-сладкие яблоки (резать аналогично), можно ничем не заправлять, можно выжать сок лимона, можно чуть добавить запрещенного майонеза. Не солить! (т.к. салат из морск. капусты уже соленый).


3. Вареная тертая свекла с чесноком и нежирной сметаной.


4. Сырая или вареная тертая морковь с чесноком, сыром и петрушкой под майонезом.


5. Из языка. Все режется кубиками: говяжий язык, вареная морковь, кисло-сладкие яблоки, репчатый лук, свежий укроп + майонез со сметаной (на мой вкус тут его вряд ли можно чем-то заменить).


6. Из капусты. Тонко наструганная белокачанная капуста, огурцы, речп. лук, немного столового уксуса или сока лимона, пожать, по вкусу добавить сахар и немного подсолнечн. масла, посыпать укропом.

Кэт 27.11.2004 10:13

Баклажаны режете вдоль обжариваете,прокручиваете грецкие орехи,чеснок,заправляете майонезом,добавляете гранат-всё перемешиваете.Далее эту начинку заворачиваете в поджаренный баклажан.Супер!
Ещё один рецепт .Покупаете тонкую нарезку ветчины,обжариваете грибы с луком с чесноком-заправляете майонезом немного,заворачиваете в ветчину в виде рулетов.Тоже супер.

СашаД 28.11.2004 16:58

О, точно, вот оно:) Несколько дней мучалась:-)) Спасибо!

Windy 28.11.2004 18:20

Вчера ела салат
 
Белокачанная капуста (нашинковать), виноград, порезанный напополам, грецкие орехи, клубника, заправлен клубничным йогуртом. Вкусно!

И еще один. Крабовые палочки и креветки, белокачанная капуста, огурцы, сельдерей, лук, вымоченный в уксусе, заправлен йогуртом.

Фаня 29.11.2004 10:07

Всё не прочитала, поэтому могу повториться...

исходя из порции на 2х человек:

- куриное филе (2 штучки) - солим, перчим чёрным перцем, обжариваем с двух сторон до половины готовности, затем выключаем огонь, сковороду закрываем крышкой и томим ещё 10 минут (получается нежное мясо)
- салатные листья (нежнее всего получается из салата, который продаётся в супермаркетах в горшочках - у него тоньше листья) - режем
- помидоры черри - поплам и в салатные листья
- добавляем сырых кедровых орешков (немного)
- готовую курицу нарезаем ломтиками поперёк даём остыть и затем кидаем к листьям
- всё это дело поливаем соусом (2 столовые дожки оливкового майонеза на 4 столовые ложки оливкого маста + пол зубчика чеснока - перемешать до однородной массы)
- перемешиваем
- перед самой падачей на стол кидаем тужа же 1 пачку сухариков компашка (со вкусом пиццы) - не пугайтесь - это очень вкусно.

Письменно получилось очень долго, но на самом деле всё очень быстро и просто, получается лёгкий и очень вкусный салат. Я его и гостям подаю и периодически вместо ужина ем в семейном кругу - все в восторге :) Ну это типа классический салат - Цезарь, тока я не знаю так ли его все нормальные люди готовят :)

МАШУЛЯ 04.12.2004 01:18

А я делаю такое блюдо не десерт. Без чеснока и майонеза, а со сметанный сладким соусом...

Ирина 05.12.2004 21:27

Шапка,так ваш любимый специфического происхождения. :-)Думается, что к оливье, шубам и котлетам не привыкший, вот и отвыкать нет надобности. Вот если бы он попросил котлеты с оливье я бы удивилась. :-)

Яна" 06.12.2004 17:39

2 салата
 
1.
отварной язык небольшими ломтиками,
маслины
свежий огурец небольшими ломтиками
зеленый салат
белки от перепел. яиц
все заправить майонезом или сметаной
сверху тертый сыр очень мелко.

2. креветки (желательно нечищенные лтварить потом почистить)
с.с семга очень тонкими ломтиками (почти прозрачными).
руколла, салат,
переп. яйца половинками,
оливк. масло.
лимонный сок.

Катя 07.12.2004 06:30

Новый салат
 
Вчера подала первый раз- всем понравился. На крупной терке редьку (turnip), мелконарезаннную тушеную/вареную говядину, крутые яйца и жареный лук заправить майонезом с медом.

Гюльчатай 07.12.2004 12:09

Знакомая делает такой же салат, только редьку запаривает кипятком, чуть постоит - сливает (это для удаления горечи). Заправляет майонезом без меда, да и яйца не добавляет, только редька, жареный лук, отварная говядина, разобранная на волокна - очень вкусно.


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger