Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Одежда для детского сада. (http://jetem.ru/showthread.php?t=29507)

Vesta 25.09.2005 19:59

Мамы, во что дочек одеваете?
 
Сечас хоолода наступят. Как трехлетку нарядить?

Понимаете, я не совсем уверена, что моя переодеваться станет, когда на улицу пойдет. В нашем канадском саду дети спят одетые. И воспитатели не сильно придают значение гигиене.

Дочка не любит брюки. Я купила пару юбок коротких, маломнушихся. Попытаюсь уговорить дочку переодеваться на улицу в штаны поверх колготок, а юбку снимать...Как она это воспримет в неполные 3 года, не знаю.

Помогите, пожалуйста, придумать, как одевать девочку в осенне-зимний сезон?

Tiffany 25.09.2005 20:08

На моей водолазка, колготки и сарафан на кнопках. Надо только снять сарафан и нацепить уличные штаны и куртку.

Ева и дети 25.09.2005 20:45

САРАФАН!
 
Идеальное решение для любой погоды!Жаль только,что на мою худыху сарафан нормальный найти-проблема.У нас был флоковый-потеплее,пара джинсовых-полегче,вельветовый( обожаю!)и связанный мною собственноручно буклированный( очень теплый и забавный).Сейчас есть только буклированный и джинсовый и уже во всех магазинах нашего маленького города мне с порога сообщают,что сарафаны не привезли!Даже Бурду детскую купила-но шить не умею,думаю,кого бы озадачить.Под низ на прохладную погоду-водолазку,на теплую-футболку,перед прогулкой сарафан стянул-и одет,потому как остаются колготки и водолазка.Еще я очень люблю кофты на молниях.Они в принципе удобны на ситуацию,когда непонятно,холодно будет или тепло.У нас одна такая всегда в шкафчике висит.За недостатком сарафанов носим юбки-но это не то,водолазки в них надо заправлять,задираются они и т.п.А на улицу-штаны плащевочные,по мере похолодания все сильнее утепляемые.Вот.:-)

Vesta 25.09.2005 21:20

Я сегодня почти купила сарафан
 
Он был дорогущий, и ужасно мнущийся (под вельвет, но не совсем). Крутила в руках...думала, сможет ли дочка его сама надеть. И он тоже был один, просто нет выбора :-(

А джинсовый вчера надели. Моя худобышка очень смешно в нем выглядела - он просто болтался на ней,топорщился колом (не самая мягкая джинса, что ли). Завопила капризка и стала стягивать сарафан...

Ох, я 6 лет не шила. И машинки нет толковой. Даже не думала, что снова шить придется...Мне и некогда.

Ева, у нас и платья не так-то просто прикупить на такую погоду! Летних много было. А на сейчас...

Колючка 25.09.2005 21:31

В такую погоду - штаны ( флисовые или хб с небольшим начесом внизу или джинсы) + хб водолазка и сверху тонкая курточка или теплая кофточка, в группе просто снимет куртку и все.

Зимой когда нужны теплые штаны на улицу - колготки, юбка трикотажная или сарафан с кофтой и на улицу верхняя одежда. Просите воспитателей, чтобы помогли снять- одеть юбку на прогулку.

Тамара Ремешевская 25.09.2005 21:53

:-/. провела полдня в поисках сарафана. В прошлом году купила 3 сарафана. Вот вот вырастем из них... А сарафанов нет. Мне не надо какой нибудь.. Какие-нибудь есть в продаже, но страшненькие... Я ищу, чтоб сидел хорошо, в талию.. Таких нет. Вообще.

Tiffany 25.09.2005 22:28

Я у нас на распродаже последний урвала :) Даже для моей скелетины приталенный :) Красииивый.

nono 26.09.2005 01:24

В осенний сезон (я имею в виду дождь и слякоть) я бы надевала колготки, гортековские ботинки, чтобы нога в группе не потела и на улице не мерзла или просто обычные кожаные ботинки (в зависимости от температуры на улице). Юбку или сарафан, 2 кофточки - одну футболку с коротким рукавом, чтобы в помещении не жарко было, и вторую с длинным рукавом, потеплее, чтобы легко можно было снять-надеть. Сверху куртку подлиннее, чтобы попу прикрывала, с капюшоном. Чтобы, если холодно, капюшон вместо шапки можно было надеть. Ну и когда совсем холодно, то шапку выдавала легкую, чтобы на нее сверху еще капюшон.

Зимой однозначно гортековские ботинки, чтобы перепады температур в помещении и на улице были не страшны. Или, если разрешают сменную обувь, то для помещения - туфли, для улицы ботинки. Одежда - колготки, юбка или сарафан, 2 кофточки (теплую можно надеть на улицу), комбез цельный, такой, чтобы обе штанины расстегивались молниями, чтобы удобно было надевать-снимать. Или штаны и куртку. Обязательно с капюшоном, чтобы на голову надевать, если вдруг про шапку забудет (а такое у них в саду часто бывало). Моя тоже ноябрьская, только на год старше. Как раз в вашем возрасте ходила в сад. Вполне уже справлялась сама надеть и снять комбинезон. Правда, в самую холодную погоду они и не гуляли, это тут обычное дело - гуляют только если на улице нет осадков и если температура выше 0. Так что если на улице холодно, то я ей просто полушубок надевала, чтобы только до сада доехать. А там уже неважно было.

nono 26.09.2005 01:38

Странно, у нас, в Америке, платьев и сарафанов на такую погоду
 
много. Вот вчера как раз бродила по магазинам - полно сарафанов, джинсовые, вельветовые, бархатные, из плотной флисовой ткани. Но моя и брюки хорошо носит, в трикотажных брюках удобнее. А по каталогам заказывать у вас нельзя?

Vesta 26.09.2005 02:33

Вопрос про колготки
 
При какой уличной тмпературе вы поддеваете их под штаны/джинсы? Здесь все как-то голышом, а сверху штаны.

Ерунда в том, что во флисовых на улице промокнуть можно (а в группе их никто и не снимет - не заметят). А если болоньевые - дочка сама с улицы придет, а переодеться в юбку забудет/не успеет. У них нет раздевалки и стульчиков рядом с входной дверью. Так и проходит до вечера, и спать в них ляжет...

Я попробую поговорить с воспитателями, но мы по-разному смотрим на вещи. Они же дают на полдник холодное молоко или мороженное, и недоумевают, что меня в этом напрягает.

Vesta 26.09.2005 02:50

Покажите фотку, а я хоть облизусь :-)
 

Tiffany 26.09.2005 05:44

А я не могу :(

nono 26.09.2005 05:50

Детские гортековские сапожки\ботинки в Северной Америке представлены 2-3 фирмами, не больше. Я знаю только Экко, Элефантен и Меррель, ну и Натурино имеет 2-3 модели.

Экковские ботинки в коллекции этого года выглядят вот так:

http://www.zappos.com/n/p/dp/8089344/c/42322.html

Другой цвет:

http://www.zappos.com/n/p/dp/8089344/c/42324.html

У Экко же есть сапоги, но они смотрятся ужасно, на мой вкус, и в саду в группе в них весь день ходить неудобно:

http://www.zappos.com/n/p/dp/8089402/c/42335.html

Элефантовские ботинки выглядят вот так:

http://www.kidstockmontana.com/elefantenboots.html

НО после того, как фабрика Элефантен закрылась, сейчас везде только остатки распродаются :-(. Моя дочка прошлую зиму проходила в модели Purple/Multi
EL353742, только со шнуровкой, а не на липучках. В этом году куплю только на липучках, потому что со шнуровкой она сама пока не справляется.

У Элефантена были и сапожки, выглядели примерно вот так:

http://cgi.ebay.at/Goretex-Stiefel-ELEFANTEN-Gr-20-TOP_W0QQitemZ7351217157QQcategoryZ47638QQrdZ1QQcmd ZViewItem


или совсем зимний вариант вот так:

http://cgi.ebay.at/Super-Elefanten-Gore-Tex-Stiefel-Neuwertig_W0QQitemZ7352278283QQcategoryZ47638QQrdZ 1QQcmdZViewItem

Но мне лично показалось, что сапоги для сада неудобны, в сильные морозы они не гуляют, а для той погоды, в которую они гуляют, достаточно ботинок.

У Натурино горе-техсовских ботинок я ни разу не видела, видела только сапожки:

http://cgi.ebay.de/Winterstiefel-Naturino-Gore-Tex-Gr-24-TOP_W0QQitemZ6805899698QQcategoryZ3043QQssPageName ZWD9VQQrdZ1QQcmdZViewItem

У Merrell видела в прошлом году модель детских сапог гор-текс, но сейчас картинку найти не могу.

Ага, вот сейчас еще увидела, что Primigi теперь тоже начали выпускать обувь с гор-текс, раньше только с симпа-текс выпускали. Вот ботинки Примиджи:

http://www.kingaroos.com/index.cfm/fuseaction/items.main/parentcat/381/subcatid/10354/id/160806

Или вот такие сапожки:

http://www.kingaroos.com/index.cfm/fuseaction/items.main/parentcat/381/subcatid/10354/id/157985

Но есть еще и симпа-текс, то же, что и гор-тех, но, говорят, похуже качеством. Не знаю, не пробовала. Симпатековские ботинки выпускает Bartek:

http://www.kingaroos.com/index.cfm/fuseaction/items.main/parentcat/381/subcatid/10354/id/70058

http://www.kingaroos.com/index.cfm/fuseaction/items.main/parentcat/3259/subcatid/7282/id/15707

nono 26.09.2005 06:10

Да, казалось бы, соседние страны. Я из РОссии ничего не везла, только то, что нам там подарили бабушки. Наоборот, туда везла полные чемоданы одежных подарков :-).

А в Америку ездить на шоппинг не практикуете? От Торонто же Баффоло недалеко. Как раз 2 недели назад мы на Ниагару ездили, на канадскую сторону, так что знаем :-).

S.Vas 26.09.2005 09:05

Представляешь, а мне наоборот сарафаны исключительно на худышек попадаются:). Те, что в плечах нормально, слишком длинные, а нормальные по длине не налезают на Ленкины плечи. А ты какой номер детской Бурды купила? Есть что стоящее?

Тамара Ремешевская 26.09.2005 09:05

У меня тоже нет фоток в сараанах:). Вообще в прошлом году смешно было. 1 сарафан нашла на Совенке бабушка - реально красивый, в талию, темно-синий, из плотной ткани (шерсть с акрилом) в небольшую оранжевую клетку с искринкой. Другие два я купила в Заре детской. Оба в талию, бордовый плотный велюр (а ля бархат) и светло-серый с нежно-розовой отделкой (а ля школьница). Причем Зара была не в Москве, а за границей :)). Я даже не знаю, привозили такие в нашу Зару или нет. Потому что я только юбки видела из этой коллекции.
Вчера видела груду сарафанов. Без слез не взглянешь. Все либо прямые, либо мешком... Ужас, летящий на крыльях ночи. Стоят как маленький самолет.. Да хрен бы с ней, с ценой... Но покупать за 100 баксов джинсовую робу я не буду из принципа:)

Irian 26.09.2005 09:22

Не представляю, как можно быть в группе и на улице в одном и том же. Просто мой сын после прогулки такой увазюканный, что в помещении нереально в этом находиться. А если штаны непромокаемые тонкие без подкладки, типа болоньи? На прогулку одевать, сразу после снимать?

cloud9 26.09.2005 10:52

Про сарафан вопрос
 
практический. Т.е ребенок с утра идет в сад в сарафане и колготах у вас? Когда идут гулять понятно, надеваются уличные штаны и вперед. А внутри? У нас в группе довольно тепло и в колготах просто жарко. Да и на улицу мы пока без колгот под брюками ходим. Так и переодеваться туда-сюда?

Ева и дети 26.09.2005 12:07

Если жарко-то носочки
 
Но мы в принципе уже не маленькие.Сами можем почти все надеть-снять.Да и жары такой у нас в группах не бывает-не было бы холодно.Выпихнуть ребенка из уличных брюк и впихнуть в сарафан-доля секунды!Даже муж спраляется без проблем.

Ева и дети 26.09.2005 12:08

Последний детский
 
Там осенние модели.Заинтересовал простенький сарафан из флока-у нас похожий был и сложный из вельвета-такого у нас еще не было,с юбкой в складку.А где ты сарафаны смотрела?

Ева и дети 26.09.2005 12:35

С платьями у нас тоже беда
 
А у Ланки начался платьюшковый возраст-нравится ей.Все обещаю купить-и ничего приличного не вижу вообще!

Ева и дети 26.09.2005 12:42

Мне нравились старые модели
 
Глории Джинс.Но их сняли с производство,а то,что предлагается сейчас-ужас-ужас!Но я не сдаюсь и продолжаю поиски.Юбка,из которой торчит наполовину запраленная водолазка,меня бесит.

Ната Ган 26.09.2005 13:50

Элефантен
 
Они не закрылись, они теперь называются Umi, я видела всю ту же самую обувь (осеннюю) с этим именем. Про зимнюю не знаю, но по идее, должно все остаться.

GaffiW 26.09.2005 14:13

А как на счет мальчиков?
Во что нынче малышей в саду одеваете? Колготки-шорты или все же брючки?

Вообще какой "мальчЮковый" набор одежды для сада?


Марина и Саня (15.11.2002)

Kriska 26.09.2005 14:53

Спортивные штаны (типа найк, рибок) не х.б, а спорт ткани-дышащие, не мнущиеся, не вытягивающиеся и все такое-ну как взрослые. носки. майка (сейчас прохладно-майка с длинным рукавом-тонкая толстовка). На улицу вместо спортивных штанов надеваются уличные штаны, на майку сверху-уличная кофта/плотная толстовка.

Все оказалось проще, чем я думала.

GaffiW 26.09.2005 14:58

Ага.. а в более прохладную погоду под штаны на улицу колготки планируете? И как к этому отнесется воп-ца. Снять одни штанишки, одеть колготки, одеть другие штанишки...
Отсюда вопрос-то растет :-( Вот сижу и думу думаю...


Марина и Саня (15.11.2002)

Irian 26.09.2005 15:09

Я просто трикотажные штанишки покупаю, обычные хлопковые. Спортивный вид вне спортзала не люблю, покупаю штанишки прямые, без резинки внизу.

Сверху - футболка с коротким или длинным рукавом. Сейчас с длинным, когда тепло в группе - с коротким.

На прогулку сейчас - на улицу джинсы или уличные штаны какие-нибудь, сверху ветровка. Пока чуть теплее было, сверху толстовку давала. На голову кепка или шапочка хлопковая трикотажная. Когда чуть похолоднее будет штаны буду давать на подкладке. На прогулку садиковые штаны снимает, уличные надевает.

Кода холодно совсем, на прогулку, прямо поверх этих тонких штанов трикотажных, надевается комбинезон. Штаны можно заправить в носки, но можно и так, у нас комбезные штаны с резинками, которые на ботинки сверху надеваются, ничего не вылезает нигде. Под комбез для тепла, когда совсем холодно, пододеваю водолазку или толстовку, на голову шлем или шапку непродуваемую.

Еще важно - вся одежда на липучках или молниях, поменьше кнопок, шнурков и пуговиц.

Kriska 26.09.2005 15:40

Ну снять штанишки он вполне сам в состоянии. Ей только надеть колготки и помочь ему надеть теплые штаны останется... Ну как-нибудь договорюсь наверное...Ну скажу, что на колготки аллергия, в группе нельзя...У нас очень достойная воспитательница, надеюсь, что найдем общий язык.

А вдруг у меня окажется гениальный ребенок и научится сам надевать колготки :-) Вот майку научился надевать за два дня неожиданно, вдруг и с колготками попрет...

Kriska 26.09.2005 15:42

Я задолбалась искать эти трикотажные штанишки. Это моя основная проблема и навязка за все три года-простые трикотажные тонкие брючки. На распродаже летом купила трое штанов найк и сдалась :-) Знаете, очень прикольно смотрится. Они же не просто спортивные штаны, они как брючки. Но их, конечно, в носки не заправишь,это дааа...

GaffiW 26.09.2005 15:50

Вот и я все ищу и ищу штанишки... :-)
Принцип несколько поняла. Будут вопросы еще, задам :-)

Марина и Саня (15.11.2002)

Yana 26.09.2005 15:54

Iz muxi slona delaete:-) Esli na ulice dozhd' i slyakot' ix nikto gulyat' ne povedet. zimoj snow pens i kurtki. Osen'yu kurtka, nepromokaemye shtany i rezinovye sapogi, kogda vyxodyat, v pomewen'e obychnuyu odezhdu. Nikto zdes' ne zhdet ot 3 letki chto ona sam odevat'sya nachnet. Vsem pomogayut, odevayut, razdevayut, v mokrom nikogda ne ostavyat. V detskom sadu derzhite obuv' dlya pomeweniya kakaya vam udobna - tapki, krasovki, tufel'ki i obuv' na ulicu, kakaya po sezonu polozhena, nu i komplekt odezhdy na smenu v ryukzachke. Plat'e i yubku postarajtes' zamenyat' pochawe' na bryuki - oni udobnee. moj rebenok s 18 mes. v sadu kanadskom- nikakix problem voobwe.

Козля 26.09.2005 18:24

У нас стандартно-шортики, нососчки, футболка. на улицу переодевает брюки, сверху джемпер трикотажный и толстовку.

Loka 26.09.2005 19:22

Да расслабьтесь вы, действительно - ну а как же канадцы, кот не имеют возможность из России одежду привозить:). Мы зимой ходили так (правда, мальчик) - брюки, носки + водолазка, иногда свитерок сверху, кроссовки - в саду, на улицу плюс шапка, куртка, snowpants, сапоги - когда самая холодная погода, в такие дни просили даже приносить winter gear:), так как многих детей загружали в машину в садиковской одежде, гулять в самую мерзкую погоду не ходили. Девочки, по моему, в большинстве всё таки тоже в брючках были, но их так много девчачьих разных, да и удобнее в саду, по моему - может, какие нибудь всё таки понравятся девочке? Или любая одежда по сезону с вашей точки зрения.
Всем! особенно 3-х леткам помогают одеваться-раздеваться при надобности, если есть какие то спец.пожелания по одежде и тп - напишите записку, поговорите. Совершенно нормально относятся. То есть что бы не было недорозумений сразу и напишите, как только захотите на улицу другую одежду, по моему от 3-х летки ожидать того, что вспомнит да ещё будет одеваться когда все делают что то другое я бы не стала, лучше воспитателей попросить. Причём я бы написала и про очевидные нам вещи типа шапки:) - тут детки/родители разные, даже очень:).
И спать в одежде и гигиена - всё таки разные вещи. Спать одетыми - это требования пожарников, лицензии лишаться сад не захочет, а вот переодевали у нас в саду малышей из-за пятнышка только так.
На мой взгляд для сада лучше побольше удобной одежды, которую не жалко, да и всё

kuku 26.09.2005 20:00

(-)
 

Ja 26.09.2005 20:14

Da, no avtor v Kanade. U nih kak raz blizhe k Uk chem k Rossii v sadah.

kuku 26.09.2005 20:23

Ой, да, балда, пока читала топик, и забыла :)).(-)

vikcha 26.09.2005 21:04

Вот только недавно ездили с подругой по магазинам. Я видела ну 3-4 модели сарафанов. ТОчно были в Old navy, The Bay ( Osh kosh ), в GAP тоже вроде видела. ( там целый отдел типа школьной формы)

Колючка 26.09.2005 21:32

Я то же из Канады, но вот только от вас узнала, что у нас в стране напряги с детской одеждой. :-)
По-моему, выбор во всем огромный, можно купить все , что хочешь. У меня сын и дочь и никогда не было проблем.

Колючка 26.09.2005 21:35

Согласна! Одежду из России не привозила, здесь всего полно, и проблем как-то как одеть в сад тоже не было.Детям помогают, никто их на произвол судьбы не бросает.

Loka 26.09.2005 22:18

Если ребенок грязный, его переоденут, но тут в садах площадки чистые, у нас на площадке mulch- типа опилок, даже сразу после дождя не грязно. Да не ходят дети тут как поросята, поверьте:)

Vesta 27.09.2005 01:43

Сегодня утром был ливень - совершенно дикий
 
А вечером они гуляли. Я пришла поздно с работы за дочкой. ...Всю прогулку она прогуляла в босоножках - тех, что для группы. И в тонкой нательной блузочке. Завтра попробую поговорить с воспитателями, сегодня уже их не было. Воспитатели соседней группы деток пасли. Но, кажется, неужели такие вещи надо объяснять?!

Vesta 27.09.2005 02:19

Так это все классная обувь!
 
Я у нас вообще кожанной не видела на зиму. Правда, сейчас пасусь в одном магазине, где все летнее покупала. Может быть, туда завезут подобные зимние сапожки...Когда, интересно, сезон зимней обуви наступает? Здесь же все за полгода вперед :-)

Vesta 27.09.2005 02:24

В Old Navy не видела,
 
В Бэе была, но пробежали быстро. В Волмарте купила очень хорошие футболки-кофточки, Baby-BUM. GAP мне нравится только в сезон распродажЮ иначе дорого. Но что-то надо делать! Девчонка не признает брюки в последнее время! Просто беда на мою голову. И сарафан, несомненно, лучше юбок. Сегодня забирала из сада - юбка задом наперед (видимо, съехала за день), кофточка вылезла наверх давно - Фрося, да и только :-)

Vesta 27.09.2005 02:27

Не со всей одеждой.
 
Сарафаны, платья из натуральных тканей на холодный сезон. Где? Рюши и шифон имеются, а мягкое, красивое, натуральное - где?

И кожанная зимняя обувь, Вы где ее покупаете/покупали на малышей?

Vesta 27.09.2005 02:31

Зара - это израильская фирма?
 

Vesta 27.09.2005 02:33

У нас первый этаж, уходящий в подвал
 
Спертый сырой запах :-( Все игры - на полу, потому колготки - самое то. Просто больше хлопка в них должно быть, чем синтетики.

Vesta 27.09.2005 02:41

Яна, теперь попробуйте почитать меня внимательно
 
Перечитать, что я наверху написала.

Из "ключевых" моментов: дочка любит платья/юбки и все женственное. Выбивать из нее это не хочется - девочка растет.

Переодевать их не то, что не переодевают, а и просто не следят, в чем они вышли и гуляют. Кофточки остаются в группе, если ребенок сам не надел (моя не знает еще английский, и эту "команду" элементарно не поймет)...Никакой сменной обуви. Мы единственные с босоножками для носки в помещении. В них и гуляли после дождя.

Я просто хотела избежать проблем по максимуму - не напрягать сильно воспитателей (с элементарными, на наш взгляд, вещами) и дочку не ломать.

Yana 27.09.2005 02:47

Vesta, a pochemu ne napryagat'? Vy zhe platiute za det sad znachit mozhete diktovat', chto vam nravitsya, a chto net. Pomoemu xodit' sapogax ves' den' xuzhe chem napryagat' vospitatelya. Koftochki ostavalis' v gruppe navernoe potomu, chto v to vremya kogda deti byli na ulice mozhno bylo bez nix vpolne obojtis'. Nosite yubki, no pridetsya togda pomuchitsya s zimnimi shtanami. Vy poshli v det sad letom, poehtomu vy ne vidite smennoj obuvi, kak tol'ko nachnetsya slyakot' u vsex budet smennaya obuv'. Sporim? :-)

Yana 27.09.2005 02:50

Vsyo pravil'no:-)

Vesta 27.09.2005 02:50

еще не напряглась всерьез :-)
 
Но мысль с запиской учту и так поступлю завтра же. Утром муж отводит, с ним и передам. Потому что ожидаются кокретные холода...

Из-за пятнышка..На той неделе забирала дочку с мокрой спиной вечером. Как у нее оказалась мокрой вся спина, никто не ответил. Пожали плечами. Может, пока они руки мыли, бесились в умывальнике. Здесь ребята сами посещают туалет. По крайней мере, Ника прекрасно все сама уже делает:становится на подставку, открывает кран, моет руки, закрывает и вытирается бумажным полотенцем... Это хорошо, но, например, заправить кофту в штаны она не может еще. И волосы подобрать в хвостик. Вчера я подстригла ей челку, которую отращивали в косу. Потому что устала лохматой встречать.

Yana 27.09.2005 02:51

I kovralina net? ne veryu :-)

Yana 27.09.2005 02:54

A zachem vam kozhannaya na zimu, ona zhe momental'no promoknet v ehtom klimate.

Yana 27.09.2005 02:59

Vas li mne uchit' , chto zhenstvennoj mozhno byt' i v bryukax. A odezhda voobwe dolzhna byt' v pervuyu ochered' UDOBNOJ:-), nu kak vsegda u vas:-)

Vesta 27.09.2005 03:00

Яна, Вы в Торонто?
 
У нас сегодня почти весь день жлдь шел, утром плыли просто. А мелкая в босоножках гуляла...

Да, я выгляжу занудой. Сейчас говорю мужу:"Давай, без записки обойдемся? Ты устно скажешь, чтоб переобували на улицу и обратно!"...Говорит:"Не буду, сама говори!"...Стесняется. И я стесняюсь. А в чем народ сегодня был, не знаю. Почти последня забрала дочку.

Штаны сейчас не бананми, юбку заправить непросто. Купила флисовую, а еще одну няня связала - можно запихать в широкие штаны. ...О. горе мне! В этот момент папа уговаривает принцессу надеть ночную пижаму. "ХОтю пАтье!" - в ответ!...Вот они, мои седые волосы, откуда берутся! ;-)

Vesta 27.09.2005 03:02

Яна, я и в пятницу не могу джинсы в офис напялить.
 
Только на детскую площадку - джинсы, кроссовки, шорты, шлепки. Дома - не на каблуках, конечно. Но в офис норовлю стильно одеваться, в меру элегантно...Просто так, для себя. Без вычурности, но "чтоб костюмчик сидел" :-)

Vesta 27.09.2005 03:04

А горе-текс разве не кожанная?
 
Мои сапожки и ботинки - водонепроницаемая кожа. Тепло и сухо! Почему же для дочки не хотеть? ;-)

Yana 27.09.2005 03:18

nu vy zhe navernoe v samye glubokie luzhi special'no ne zalezaete, ehtogo ne odna kozha ne vyderzhit.

Yana 27.09.2005 03:19

Da v Toronto. Segodnya s 1 do 4 byla chudesnaya pogoda, solnce i zharko i nikakogo dozhdya.

Vesta 27.09.2005 03:23

Отчего же!
 
Люблю по сугробам продраться :-)

Vesta 27.09.2005 03:24

Я в час дня с зонтиком на обед ходила
 
в Даунтауне.

Вы меня сейчас врушей выставите :-)

nono 27.09.2005 04:12

Я вот тоже соглашусь, что
 
не настолько все идеально в здешних садах :-). Т.е. понятно, что не критично плохо, но и не идеально. И шапки-кофты на улицу забывали надевать, и в расстегнутой куртке зимой гуляла на ветру, потом заболела (наш прошлый сад был на холме, все время там был ледяной ветер). И волосы никто никогда не поправит - заколки все падают, теряются, хвостики все растрепанные. И за мокрой-грязной одеждой не особо следят - описаное переодевают, а просто мокрое никто не подумает переодеть. Все время учу ее, чтобы сама переодевалась, если что.

У нас был такой случай. В туалет они ходят сами и обслуживают там себя сами, (хотя я прошу всегда чтобы моей дочке помогали, т.к. попу она вытирает плохо еще, но она говорит, что даже когда просит помочь, то ей только бумагу отрывают и дают в руки). Так вот сходила она в саду по большому, плохо вытерла попу, испачкала сильно трусики, поменяла их сама на запасные, но все равно попа-то грязная, запасные тоже сильно испачкались. Так вот, в таком виде она проходила в саду пол-дня. Когда я ее забирала, запах от нее был ужасный. В машине с открытыми окнами ехали. Раздражение на попе потом было сильнейшее. Мы поругались в саду по этому поводу, они обещали следить, но реально ей никто опять не помогает.

Вот памперсы исправно меняют - это да, а если ребенок приучен к туалету, то делает все сам там.

Я только на свою дочку и надеюсь, всегда даю ей четкие указания как надо одеваться на прогулку, что надо не забыть надеть\снять, учу ее в туалете обслуживать себя самостоятельно, но она ребенок. Пока еще забывает многое.

И вот супом ее один раз в саду на обед не накормили (у нас в саду вся еда своя), а она сидела ревела и стеснялась попросить. У воспитателей даже мысли не возникло, почему у нее на обед только коробочка с фруктами и сок. Посчитали, что так и надо. А суп так и простоял в холодильнике до вечера.

Ну в общем, понимаю, что наш сад далеко не идеальный и ищу ему замену, но Весту я понимаю, т.к. сама все время ищу оптимальные варианты, чтобы ребенку не сложно было все сделать самому и чтобы не рассчитывать на воспитателей.

nono 27.09.2005 04:23

О! Спасибо! Буду искать!
 
Посмотрела на сайтах - действительно, тот же Элефантен, правда, по ценам отличается - umi дороже :-(. Только Гор-Текс обуви у Umi пока нет, может попозже. Пока везде осенние ботинки и туфли.

Vesta 27.09.2005 04:45

состряпала записку
 
чтоб переодевали. Завтра мужу всучу :-) Постаралась максимально вежливо и ненавязчиво изложить мысль :-)

Vesta 27.09.2005 04:49

Что-то я даже расстроилась
 
Дождь был, и сильный! И мокро, расхлябано и вечером было - не было ветра еще, чтоб высохло все.

А выходит, по словам Яны, народ дурю со страшной силой.

А потом, разве мои заботы, описанные в этом топике, так нелепо звучат?

Yana 27.09.2005 05:22

O'k, s tochnost'yu do minut v 1:15 v rajone West Lawrenca byla chudesnaya pogodka. Ya dejstvitel'no ne schitau, chto zdeshnie det sady ploxie, oni drugie i nam ne privychnye, no ne ploxie ehto tochno, vo vsyakom sluchae tam uchat toj modeli povedeniya, kotoraya prinyata v kanadskom obwestve. Uvy, Canada ne Rossiya ... A ewe ya ne dumayu chto zdes' est' kakie to ni bylo problemy s odezhdoj. za den'gi, kotorye mamy v Rossii tratyat na Elefanty i Rejmy vy svoyu doch' v zolotye Eslefanty i rejmy odenite. Ne budu vam bol'she meshat', mozhet vam dejstvitel'no chego-nibud' dejstvennogo posovetuyut i posochuvstvuyut zaodno, chto vynuzhdeny vy zhit' v takoj rastakoj Kanade, gde vospitateli ne lyubyat detej.

Айрин 27.09.2005 07:06

у меня дочка в элефантоновских ботинках гортексах по лужам шлепала предыдущие 2 года - ни разу ничего не потекло, а в морозы - в зимних гортексах, тоже элефантоновских, по снегу именно сквозь сугробы, еще и где повыше стремится залезть. ноги всегда сухие и теплые.

Irian 27.09.2005 08:43

О, вы мне можете не рассказывать про сложность поиска тонких трикотажных штанишек на мальчика :-). Я об этом могу написать целую поэму :-). Но за год, что мой ребенок ходит в сад, я научилась вылавливать такие штанишки везде, где только можно. Кстати, из последней поездки в Москву, привезла двое штанишек, купила на Савеловском рынке, куда поехали за автокреслом. Одни в каком-то павильончике, одни в магазине Дети. Несколько штук привезла летом из Швейцарии, из H&M и C&A. Несколько штук отхватила в каком-то банальном Детском мире, белорусского производства. Классные штанишки делают в Гатчине на трикотажной фабрике. Я три пары в Питере покупала на прошлый год, сейчас малы уже, но они самые любимые - достаточно тонкие и аккуратно выглядят и цвета не ужасные, и стоят в пределах 100 рублей. Одни из Селы есть (но в Селе это безбожно дорого - 500 рублей за штанишки без выкрутасов). Что-то даже на рынке нашла, что-то из секонда нарыла.

Тремя штанишками мы бы точно не отделались. У нас их (вчера специально пересчиитала) 11 штук. И ничего не "залеживается" :-). Но у меня ребенок - свинюшка, да и я уже привыкла после одного надевания в стирку бросать.

Kriska 27.09.2005 09:48

:-) Да, я тоже помню все места и все штанишки, которые мне удается выловить, но при росте мальчика этих мест и штанишек становится все меньше и меньше, увы. При росте 96 см со штанишками было как-то попроще (ну или их нужно было меньше), а сейчас на рост 108 уже почти только теплые, с начесом (вообще не понимаю-зачем такие штаны нужны!!!Для кого их делают...)
И спортивные штаны найк мне сейчас кажутся более удобным вариантом для помещения, чем джинсы например...Но трикотажные брючки я продолжаю высматривать всегда-это уже навязка :-)

Еще в моем листе навязок-куртка осенняя, без утеплителя, только на флисовой подкладке (купила правда неделю назад наконец-то в ДМ немецкую куртку, полностью соответствующую требованиям-не промокает, не очень теплая, с капюшоном- за 810 руб (!!!) до сих пор в шоке от такой цены-думаю, что у них какая то ошибка в кодировке)

Очень долго искала осенние не утепленные ботинки (не кроссовки) на липучке (не на шнурках). И вот уже 2 года ищу бейсболку не теплую но с ушами на осень... Вобщем, при всем богатстве выбора меня-таки вынуждают заняться дизайном детской оджды :-)

Irian 27.09.2005 10:04

Ух-ты, в три года 108 это круто. Миха мелкий - 92,5 был в три года, но я ему всю одежду покупаю на 98 - 104, ибо она садится часто. Да, теплые штаны с начесом я тоже не понимаю, зачем нужны. Но, очевидно, есть мамы, которые считают, что только такие штаны достаточно теплые - иногда так детей кутают, ужас просто.


Вообще с девочковой одеждой в сад, как я посмотрю, проще получается. И выбор девочковой одежды в магазинах несравнимо больше.

GaffiW 27.09.2005 11:08

Я покупаю сейчас на 104-110 размер. В самый раз получается - на сантиметр-два подворачиваю снизу -подшиваю, а сверху как раз (попка толстенькая такая :-)) А нам еще и трех нет... Со штанишками беда - вчера только ОДНИ нашла в двух магазинах :-( А нужно мноооогоооо... Все, что дома были на даче пришли в такое состояние, что на люди стыдно выводить :-) Да и вырос сильно за лето.

Вчера купила парочку шорт черного цвета разной фактуры - померила - ребенок выглядит комично :-) Зато еще бабушка тонкий спортивный костюмчик прикупила :-)

Сегодня еще пару мест наведаю на предмет штанов... Мне бы уж какие-нибудь найти, главное без начеса ;-)

Марина и Саня (15.11.2002)

Kriska 27.09.2005 11:10

Ага, Глеб высоченный, но ему есть в кого-у него родители тоже не 1.60 :-)

Ох, я когда смотрю на стеллажи с девичьей одеждой, то в глубине души рада, что мальчикам меньше нужно да и всяких красивостей они требуют меньше.Я бы девочке столько всего накупила, что поносить бы не успевали...Все такое клевое! И еще заколочки-сумочки-шляпки девичьи меня умиляют страшно...Хорошо хоть у пацанов фетишей тоже практически нет. Один рюкзак-не в счет :-)

Тамара Ремешевская 27.09.2005 12:25

Да нет вроде.. Израильская - Села. А Зара... фиг знает..

Ioulia 27.09.2005 12:37

Я бы все таки на сочетании леггинсы+джинсы или непромокаемые штаны тонкие (если сыро) остановилась. Я своих даже в наш сад, где большинство детей полностью переодевается так предпочитаю водить. Ребенку (и воспитателю) проще объяснить, что на прогулку надо доодеть непромокаемые штаны и куртку, чем переодеваться в юбки, сарафаны. А короткие юбки, сарафаны мы носим зимой под зимние штаны не снимая.

Vesta 27.09.2005 13:41

О, точно, спутала :-)
 
Села очень хорошего качества вещи шьет. Но у нас они дороги. А в Питере на летней распродаже я много чего прикупила - сказочный хлопок и трикотаж!

Vesta 27.09.2005 13:49

Просто повеяло "Евой.ru" :-))))
 
Там очень любят все с ног на голову поставить, переиначить и со вкусом просмаковать собственные мысли-домыслы :-)

Канаду люблю, людей местных - тоже! Садики другие, очень другие. Но обстановка в них доброжелательная. Поэтому Ваши выводы, Яна, о моем отношении к стране и ее устоям - совершенно беспочвенны.

Вы, действительно, не мешайте. Поищите скандала в другом топике, а не в столь безобидной теме, как "что надеть в детский сад девочке, помешанной на платьях". :-)

Ната Ган 27.09.2005 14:41

У нас очень следят за тем, чтобы ребенок не ходил мокрым (описал, опрокинул еду на себя и т.д.), сразу переодевают и маме докладывают, что случилось. Вчера было смешно: воспит-ца мне говорит "Мы ее переодели, т.к. она когда писает, получается мимо унитаза. Но мы над этим работаем!" Ну пусть работают:)

Это я не к тому, как у нас все хорошо, а просто делюсь:) То есть что бывает по-разному.

Вот про погоду и прогулки пока не знаю, на днях ожидается похолодание.

Loka 27.09.2005 15:36

Наверое, и правда, от сада/воспитателя зависит, может и возраст ещё- у меня дети рано начали в сад ходить, я иногда бывала в группах днём - дочку ездила кормить, заодно и у старших смотрела. За малышами (до 3-х) в нашем саду хорошо смотрят, не надеются что они что то попросят, в более старшей группе уже детей больше и тп, но мой сын вроде там всех знает и не робкий, так что претензий не было у нас:), что просили иногда посмотреть там что бы курточку одел на улицу когда сопливил и тп, делали, но мы просим и его, и воспитателей:).
Но в любом случае - с запиской шансов больше, по моему опыту, и что бы нервов не тратить, забейте на "очевидные вещи" - это нам они очевидны. После того как я увидела, что грудному малышу налили в бутылку воду из-под крана, насыпали смесь и дали пить при родителях!- то есть они так же делают дома, ну и несколько других шокирующих меня моментов ( а про зимой без шапки я и не говорю:( ), я решила что уж лучше я перестрахуюсь. Писала-просила обо всём, для меня работало, они даже на листочках потом писали "отчёты", но это для маленьких совсем, там детей было мало, а воспитателей много.
Согласна с тем, что не всё идеально и как повезёт - то есть есть шанс что не знают на что смотреть, а есть что и не хотят; но дать им понять что вас тревожит стоит. Просто с одеждой для гуляния именно такое узкое место и есть, местные родители могут сами безалаберничать в этом с нашей точки зрения только так, закаляют типа, наверное:) Хотя если посмотреть как мои дети одеваются, может тоже у кого шок будет, но как то привыкли, что ли...

Vesta 27.09.2005 19:48

Shtirlic takes the rest then.
 

nono 27.09.2005 19:52

Ну как, помогла записка? :-)

nono 27.09.2005 20:02

У нас, наверное, тоже после опрокинутой еды переоденут, а вот мокрого от воды не переодевают. Ну обычная вода же, сама высохнет. А они на площадке с водой поиграют (летом), все мокрые приходят с жары и под сильный кондиционер спать ложатся в том же, в чем и гуляли. Или руки в туалете моют, у них такая специальная детская мойка стоит, в виде фонтанчиков, под ней сразу несколько человек могут мыть руки, так они убрызгаются в этих фонтанчиках и, опять-таки, под кондиционером остаток дня проводят мокрые. И в красках вся увазюканная ходит. Порисует, мокрые руки об себя вытрет и остаток дня в этой одежде проводит, хотя запасной одежды - полный рюкзак. Почему бы не предложить поменять?

Ну, в общем, в двух американских садах за 1 год мою ни разу никто не переодевал :-). Если сама не переоденется по собственной инициативе, то никто и не подумает. Правда, у нас случаев, чтобы описалась в саду или опрокинула на себя еду, ни разу не было. Вот только тот случай с грязными трусиками.

nono 27.09.2005 20:16

Да я тоже к очень многим вещам спокойно отношусь - ну вот напитки из холодильника, или вода из-под крана со смесью :-) (сама так делала неоднократно :-)), и одевается мой ребенок по американским стандартам, не укутанная, и к отсутствию шапки я спокойно отношусь - главное, чтобы капюшон был, если что, можно его надеть. НО вот сам факт, что у ребенка есть шапка с собой, а ее не надели на прогулку или на улице ледяной ветер (дело в декабре было), а никто не подумал застегнуть ей куртку. Т.е. я хочу сказать, что все равно нужно долго и нудно пилить их, посылать записочки, капать на мозги, даже ругаться иногда, чтобы они обратили внимание на такие вот вещи. Раз ребенку выдали шапку, значит, родитель что-то имел в виду под этим :-). И если сам ребенок забыл ее надеть, то надо ему надеть. И чем каждый раз гадать вспомнит воспитатель о твоих особенных требованиях или нет, лучше найти оптимальный вариант, чтобы ребенок сам мог справляться с этими элементарными вещами. Вот я теперь перестала всю еду ставить в холодильник, после того, как забыли ей дать суп на обед, хотя он весь был подписанный-переподписанный, что это ее еда, ланч, что его надо разогреть. Ну вот забыли и все тут. А когда все в одном месте, в ланчбоксе, то больше вероятность, что не упустят. И наказываю моей, чтобы не стеснялась просить свою еду, чтобы 10 раз проверяла грязные трусики после туалета или нет и в грязных не ходила, даю теперь 5 запасных трусиков, чтобы не получилось, как в прошлый раз. ПОтому что где вероятность, что помогут вытереть попу или хотя бы обратят внимание на ее запах, если она опять плохо справится с бумагой в туалете? ТОлько на ребенка вся надежда :-).

Ната Ган 27.09.2005 20:18

Неправильные у вас садики! :)

Off. Ира, у вас муж в Атланте? Если чего нужно будет , пишите natalia_ganelina@хотмэйл точка ком

Мы живем в Атланте.

Loka 27.09.2005 21:17

Da всё правильно, лучше не расщитывать на то что "ну очевидно же". И способы научить ребенка, поставить/положить вещи то бы сомнений меньше, удобная одежда - это борьба с этим, просто ещё один фактор - контакт с воспитателем как дополнение не помешает, и нам в нашем саду помогало здорово, особенно когда ребёнку меньше 3-х лет.

vikcha 27.09.2005 21:51

Я покупаю детям Ecco Гортекс - не кожаная, дорогая, но стоит того. Ноги не потеют, не промокают и всегда теплые.

vikcha 27.09.2005 21:56

ВОт не поленилась я зашла на www.oldnavy.com

http://www.oldnavy.com/browse/category.do?cid=6287 и что мы видим...

Платьев теплые есть, но только, наверное, дорого... я платьями не оч. интересуюсь, только когда с подругой по магазинам хожу. В ГЕП на прошлой неделе был сейл неплохой, и в Джимбори - 60 %

Колючка 27.09.2005 22:00

Сарафаны из натур. тканей - в GAP или Children's Place - это те, где я покупала. На распродаже и этих магазинах , так вообще хорошие цены. Моя дочка зимой ходила в хб кофте, колготках и бархатной расшитой юбке короткой. Вид очень нарядный и переодевать на улицу легко - сняла юбку ( она на резинке на талии) и одела сноу-пентс.Сарафаны снимать тяжелее или запрявлять их в штаны.

Не поверите, но просто чудесные кожанные! осенние ботинки на липучках для 3.5 летнего сына купила в Волмарте , тоже не распродаже. Кожанная обувь есть в спец. дет. обувных магазинах - покупала там демисезонную дет. обувь. Сейчас ничего на шнурках я не покупаю, только молнии и липучки, чтобы облегчить жизнь ребенку и воспитателям. Зимняя обувь - обыкновенные канадские сапожки для детей, с резиновой калошей и утепленным нутром, мне все равно кожаные или нет - главное, чтобы нога не мерзла и не промокала и чтобы удобно было одевать.

Можно, конечно, придумывать много требований к одеждде и с трудностями искать только такую, а можно просто посмотреть на ассортимент и подумать, что с чем одевать и как комбинировать.

Колючка 27.09.2005 22:04

Веста, я вас внимательно прочитала. Может вам просто поискать получше сад, чем так мучительно подстраиваться под его правила?

Чтобы детей в группе было меньше, чтобы им помогали и следили за одеждой на улицу, чтобы была сменная обувь в помешении. У нас в прискул даже телой весной требуют сменную обувь, а вы говорите - после дождя не переодеваются...

Vesta 28.09.2005 02:59

Нам не из чего выбирать в нашем районе
 
Всего два садика, один - наш, при школе, второй - куда хуже (площадка в сквозном дворе, рядом с паркингом).

Наш, для канадского, - не самый плохой вариант. Сегодня отправила мужа с запиской. По крайней мере, дочка переобувалась, потому что вечером гуляла в туфлях "уличных". И про юбки я написала - чтоб при холодной погоде переодевали в штанишки из плащевки. Посмотрим...Мне не хочется плохих отношений с кем бы то ни было.

Сегодня решили с ребятами в моей домашней ИЗО-студии нарисовать декорации к хэллоуину для прескул. В группу с моей дочкой еще две русские малявочки ходят. А их сестренки, как и все мои студенты, посещают эту же школу. Вот и будем украшать детсадовскую группу своими силами :-)

Vesta 28.09.2005 03:02

Колючке ответила выше - пока помогла :-)
 

Vesta 28.09.2005 03:09

А где платья и сарафаны?
 
Для старших девочек вижу, а для тодлеров нет - только пару юбочек. В олднэви я сейл проворонила. А Джимбори вообще запредельно дорог.

Vesta 28.09.2005 03:12

Штирлиц отдыхает - имею ввиду Вашу "проницательность"
 
Ковролин есть, вернее - ковер, в том месте, где играют в конструктор, читают книги сидя на нем и пр. Аккурат - у окна. Пока отопления нет, на полу прохладно.

Не верите, приезжайте и проверьте. Я Вам оплачу проезд, так и быть.

vikcha 28.09.2005 03:36

так я же ссылку дала для тодлеров до 5 лет , которые. Слева в менюшке посмотри сама :-)

http://www.oldnavy.com/browse/category.do?cid=6287

В клеточку сарафан фланелевый, в жизни гораздо симпатичнее... вообщем стоит съездить и посмотреть.

И в Джимбории я бы заглянула... там ну очень хороший сейл, на следущее лето можно ребенка одеть.

Vesta 28.09.2005 04:08

Вика! Какая прелесть!
 
В прошлый раз ссылка не открылась и я сама шарила по сайту...Хочу! Все хочу! Елки...машину муж "привозит" только после 7ми...Попробую выбраться в выходные. Думаешь, вживую это все есть? Я ж была в субботу там. Почему не видела? (чешу репу...) Но это то, что я точно хочу!

nono 28.09.2005 04:17

Спасибо! Сейчас напишу! (-)
 
&gt; Неправильные у вас садики! :)<BR>
&gt; <BR>
&gt; Off. Ира, у вас <BR>
&gt; муж в Атланте? Если чего нужно будет , пишите <BR>
&gt; natalia_ganelina@хотмэйл точка ком<BR>
&gt; <BR>
&gt; Мы живем в <BR>
&gt; тланте. <BR>
<BR>

nono 28.09.2005 04:17

Спасибо! Сейчас напишу! (-)
 

Yana 28.09.2005 04:37

:-(, gde ya prosila vas oplatit' mne chto-nibud', ostroumnaya vy nasha, potrat'te ehti den'gi na svoyu doch', tak i byt'. Nu ili na kurs anglijskogo, a to prixramyvaet on u vas chego-to:-) Na ehtom pozvol'te zavershit' zatyanuvshijsya obmen lyubeznostyami, po krajnej mere, s moej storony.

Колючка 28.09.2005 04:39

Ну и хорошо! Не бойтесь говорить с воспитатетями, все-таки ваши претензии не безосновательные. Декорации тоже очень кстати, все сады любят когда родители в чем-то помогают.

ХХХ 28.09.2005 10:27

А мне сегодня ребенок заявляет:" А в детском саду Саша (это девочка), когда идет на прогулку, надевает такой специальный комбинезон, а сверху куртку. Мне тоже надо. Так ведь теплее!". А я, пока не холодно, отправляю ее просто в юбке и в колготках (или штанах и носках), она целый день в этом ходит, в том числе на улицу (площадка у них со специальным покрытием, грязи нет, а в дождь они не гуляют). Если испачкается или обольется, воспитатели переоденут. Спит (если спит) в пижаме.
Когда будет холоднее, придется, наверное, на "сашин" вариант переходить:-).

vikcha 28.09.2005 15:23

Все не все, но многое видела. Сама подруге сарафаны советовала, т.к. самой ну очень нравятся именно сарафаны для девочек... только девочки нету :-( :-( ( горька плачу)


Удачных покупок!

Nastenka 28.09.2005 17:17

у нас тоже есть такой комбинезон
 
он входит в обязательный список что должно быть купленно к садику. На немецком называется REGENANZUG дождевой костюм.
Он не зимний а именно на такую слякотную погоду. Вот тут есть картинки
http://www.minikleidung.de/images/4009.jpg
http://image01.otto.de/bonprixbilder/varianten/artikel_gross/var1/ib126x11.jpg
но они тут какие то прозрачные, наш еще с флисом внутри.
А без подкладки они прямо на одежду одевают


Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger