Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Не проблемка - проблема! (http://jetem.ru/showthread.php?t=30230)

Mad 26.10.2005 01:10

Мы сосем палец!
 
Ужасно, на самом деле. Из безобидной младенческой привычки, появившейся еще у мамы в животе, получилась вот такая фигня: дочка (девочка!!!) каждую свободную минуту засовывает большой палец в рот и сосет его одновременно накручивая на указательный палец другой руки волосы на голове. Представьте, какое у девочки при этом выражение лица и что с прической. Я не говорю уже о прикусе, который может испортиться. Мы еще не дошколята совсем, но к дошкольному возрасту уже хочется решить эту проблему. Весь вопрос: как? Ребенок прекрасно знает, что это некрасиво, никто так не делает и пр. и др. Если кто-то чужой делает замечание (а делают все), то очень обижается (да, ребенку почти 2 года). Я пока ничего кардинального не предпринимаю, стараюсь отвлекать по-возможности, но чувствую, что чем дальше - тем труднее будет с этим справиться. Меня пугает еще вот что: как-то разговорилась с женщиной в поликлинике - она сказала, что ее 12-летний сын до сих пор тайком сосет палец и крутит пальцем волосы - когда никто не видит. Я в шоке. Очень переживаю. Что делать?

Bora 26.10.2005 09:13

Мне скоро 25, волосы накручиваю на палец с детства. жить не мешает, только муж иногда рычит :))) Правда, на выражении лица не сказывается. Не переживайте, моя дочка только соску в 1 г 10 мес оставила, вполне возможно6 у вашего ребенка еще не исчезла потребность постоянно удовлетворять состалеьный рефлекс. Предложите заменить палец на соску, если пройдет этот фокус - станет легче.

Bora 26.10.2005 09:19

и полуофф
 
Не мое дело абсолютно, но есть мнение, что ребенку сложнее отвыкнуть от детских привычек и младенческого поведения, пока мама о себе и ребенке говорит "мы", даже в письменной речи или когда ребенок не слышит. Это морально-псимхологическая неразделенность, как будто вы одно целое, может мешать и маме, и ребенку.

Это строго ИМХО, но мне в свое время этот совет помог.

Mad 26.10.2005 14:27

Дети, которые сосут пальцы - не сосут соску.
 
Никогда. Сейчас уже вообще нереально - с соской. Но и все два года соска отвергалась категорически - дочка как родилась - взяла палец в рот и все. Что-то народ молчит. Неужели только наша так "отрывается"? :(

ТасяЗ 26.10.2005 18:01

Я вряд ли вас утешу :( У подруги дочь 5 лет, сосет палец, вторая рука в это время на шее. Деформировалась верхняя челюсьь, я практически не замечаю, но врач говорит, что ощутимо. На большом пальце насосала мозоль :((( Что только подруга не делала... и алое намазывала, и пластырем заклеивала. Пока не помагает ничего.

Тамара Ремешевская 26.10.2005 20:55

А психоневрологу ребенка показывали? (-)

Сова 26.10.2005 21:12

У нас тоже был случай
 
Девочка во дворе постоянно соссала палец, он стал заметно меньше. Тоже замучились, что только не делали. Только не смейтесь - пригласили от отчаяния бабку заговаривать - помогло!!

Манюня 26.10.2005 22:46

Валяюсь:)))-Девочка!!!Почти двухлетняя!!!Палец во рту!!! И прическа ни к черту!!!-скучно живёте, граждане

Манюня 26.10.2005 22:48

Палец себе отгрызла???:)))Ну, тут только к бабке:)

Mad 26.10.2005 23:12

Это Вам смешно или Вы рыдаете?
 
Наверное, человеку постороннему думается, что это все полная чушь и смешные страдания. Но Вы вот засуньте большой палец в рот и производя сосательные движения подойдите к зеркалу. Представьте, что Вы в таком виде живете 50% процентов времени - в магазин так ходите, на работу, в трамвае едите. Над дочкой дети закомые смеются. Так как знакомые - смеются по-доброму.Пока. Но она все-равно обижается, так как знает, что ее привычка - повод для насмешек. Ей это самой неприятно, я вижу, но поделать она ничего не может. Вот так.

Mad 26.10.2005 23:18

А надо? Не показывали:(
 
Вы думаете это нервный тик такой? Моя мама, кстати, тоже так думает. А что он может сделать? Я боюсь, что начнут давать таблетки какие-то - я не сторонница успокоительных и пр. Впрочем, сходим - никуда не денемся. В конце концов таблетки можно и не пить. Неужели это нервное, откуда? Ребенок в порядке, но нравится полец сосать, нравится:(

Mad 26.10.2005 23:22

Где ее, бабку, взяли? Поделитесь, плиз.
 
Мне не смешно, я тут Манюне уже объясняла. Бабок подобных очень уважаю и во все эти дела с охотой верю - сама неоднократно косвенно была свидетелем чудес - по-другому не скажешь. Большое спасибо за идею.

MP 27.10.2005 03:33

Моя мама, когда мне было лет 5, сказала, что если я буду сосать пальцы, грызть ногти и дергать заусенцы. То красивых длинных ногтей, а след-но красивого маникюра, у меня не будет никогда. А будут кривые пальцы с некрасивыми ногтями. Сказано это было так убедительно, что я себя начала контролировать очень очень. Т.к. угроза остаться без красивых рук действует даже на маленькую женщину :)))

ТасяЗ 27.10.2005 04:02

не показывали. мы в США. Семейный врач вкурсе проблемы, говорит перерастет. Она и вправду сосет только в моменты стресса, успокаивается так похоже. А что, это признак чего-то нехорошего?

ХХХ 27.10.2005 08:01

Эх, не все так просто. Некоторые дети совершенно невнушаемые.

Юлька 27.10.2005 08:32

Не знаю поможет ли Вам, но я проблему с пальцем решила следующим образом. Моя сосала палец и одновременно теребила пупок! Теперь палец не сосет и со временем и про пупок забывает. Я купила лак "Маленькая фея" кажется в кораблике за 59 рублей,называется "некусайка". И когда дочка спала накрасила ей ноготки. Лак ужасно горький( держится неделю не смывается, прозрачный, а на вопрос дочери, почему пальчики горькие я сказала, что когда человек вырастает у него ноготки становятся горькими и поэтому взрослые их не сосут, типа вот и ты выросла. Она конечно не поверила, но я ей показала свой горький ноготь, папин (предварительно покрашеный) и она поверила, мазала во сней ей месяц где-то, это в июне было (НО НАМ БЫЛО 3.2 года, в 2 моя сосала и я не заморачивалась). Очень мягкое отучение получилось. Сейчас не сосет))) Удачи

Тамара Ремешевская 27.10.2005 11:18

то ответ Тасе, а не автору!

То что вы описываете - это достаточно сильная неврологическая реакция. ПОказать врачу ОБЯЯЗАТЕЛЬНО. Именно психоневрологу. Это навязчивые движения.. К ним относится и любовь грызть ногти... Но.. Понимаете, если это переходит определенную грань - надо корректировать. Я думаю, что в данном случае назначение успокоительных более чем оправдано. К врачу!!

Тамара Ремешевская 27.10.2005 11:21

Ну... 2 года еще не очень критичный возраст.. Многие сосут соску еще.. Если вас что-то настораживает - к психоневрологу... Это навязчивые движения.. НЕ всегда требуют лечение, но иногда оно необходимо.

Тамара Ремешевская 27.10.2005 11:22

ПОнятно... Не, в США бесполезно лечить подобное :). Вы пиешет, что мозоль насасывает в верху, а сейчас, что сосет только при стрессе... Давайте определимся.

MP 27.10.2005 13:47

А вот я, как настоящая блондинка, поверила :))(-)

Mad 27.10.2005 14:18

Вот спасибо!
 
А Вы к доктору предварительно ходили? Тут вот настоятельно советуют сходить. Или Ваша не так остервенело сосала? Моя всегда: когда засыпает, когда устала, когда скучает и не может найти себе занятие, когда расстроена. Вообщем похоже на нервную реакцию, но все дети бывают расстроены, скучают и пр. Наверное, они плачут в это время, моя молчит и сосет...

Юлька 27.10.2005 14:25

Мы оч. много наблюдались у невропатолога (из за речи) и оч. много я задавала вопросы про пупок и сосание пальца, так вот в моем случае мне ВСЕ (а это 5 различных врачей из разных больниц РДКБ, Спиранского, 18 неврологическая, Семашко и еще кто-то) сказали что это из серии вредных привычек, ждите пройдет) Но повторюсь, я отучала таким способом в 3.2 а в 2 года мирилась с этим, хотя у нас было 100% как у вас - засыпание, устала, обиделась - палец в рот, другую руку на пупок)))) А лак этот некусайка, от отучения грызть ногти) есть иностранные аналоги но стоят порядка от 500 р, я не стала покупать, думала вдруг не пойдет) а этот всего 59 р.)))))) Для понятия как я решилась на отучение таким способом - идем по улице июнь, дочере 3.2 в платице, хвостики ляпота))) ВДРУГ что то не по ее (не в ту сторону пошли) палец в рот ЗАДИРАНИЕ платья))) и ковыряние пупка на виду всей улицы) вот это задирание платья и сподвигло меня) Удачи

мама Ли 27.10.2005 14:45

мне вот папа в детстве сказал, что если я ноги буду на стенку перед сном закидывать, то шея у меня вырастет как у жирафа, поверила, долго размышляла почему же и где связь, на всякий случай до сих пор не закидываю:)

мама Ли 27.10.2005 14:51

для 2 лет не критично, у нас иной раз в 4 засовывала от тоски (в 2 не делала, потом подглядела у маленьких), успокоитель такой, но мы уже давно работу проводим про микробов, глистов и т.п., смотрели их в книгах. Остается спросить "ну что, заходите червяки", палец тут же выдирается ребенком изо рта с диким воплем "нет!!!"

kuku 28.10.2005 11:41

А что ей еще сосать? У детей до 3х лет сосательный рефлекс может оставаться - кто соску, кто грудь, кто уголок одеяла. Мои оба до 2.2-2.5 где-то сосали. Потом само на нет сошло. А можно было поискать диагнозы и полечить. К тем же 2.5, небось, и вылечили бы ударным трудом.

Dario 28.10.2005 14:02

у вашего ребенка очень слабая нервная сиситема,
обратитесь к врачу.
и сами старайтесь не нервничать при дочке, не с кем не ругаться и ее не ругать(но возможно это не про вас;)

lana 28.10.2005 16:05

моему мужу
 
в 8 лет руку привязывали ночью ,чтоб палец не сосал ,правда у него семейка буйная была.поэтому я учитывая его опыт ребенку соску дала .Дочке 5 лет ,засыпает с соской ,и когда устает ,ищет ее.Веду разяснительные беседы , понимает что ето некрасиво -такая болшая девочка -и с соской . на данный момент очень гордится что спит без соски .Когда я пыталась отобрать ,она искала альтернативу в пальце ,но ей не понравилось , да и про микробы уже в курсе .Я к чему это -рановато еще бороться ,следите цтоб руки чистые были , а v транспорте игрушки ей давайте, чтоб руки заняты были .

Манюня 28.10.2005 21:59

Вы знаете, мне сложно примерить на себя, т.к. я раз в 20 старше Вашей девочки. Не думаю, что "почти 2 года"- это солидный возраст джля того, чтобы заморачиваться подобными проблемами.Вот поэтому и смешно, и грустно.
Короче, в двухлетнем возрасте я бы рискнула заявиться на работу с пальцем во рту. Шеф человек понимающий:))

Mad 29.10.2005 00:01

Это Вы как доктор говорите?
 
Вот уже тут советовали... А что доктор сделает? Что он может понять про ребенка за 10 минут (в лучшем случае) приема? У нас дома никто не ругается, на дочку тем более. Что сможет сделать доктор? Таблетки выпишет успокоительные? Но дочка не истерит, спокойная вполне, хотя любит и побаловаться, побузить, попрыгать и побегать. Зачем успокоительные таблетки такому ребенку? Или я не в курсе других методов лечения?

Mad 29.10.2005 00:09

Иногда думаю, что поздновато...
 
Если руки в перчатках,а очень хочется пососать, говорит :"Мама, сними, пожалуйста, перчатку!" "Зачем?" "Хочу пальчик пососать". Невозможно сделать вид, что ты ребенка не понимаешь. Она все сама говорит, по-русски. Если не даешь и пускаешься в объяснения, обижается, как будто я ее лишаю жизненно важной вещи. Как-будто пописать не даю.

Натали 30.10.2005 07:02

Глупость говорите. Впрочем, ее часто говорят советские невропатологи. Это говорит лишь о сосательном рефлексе и не имеет отношения к нервной системе.

Натали 30.10.2005 07:20

У меня старшая сосала пальцы. Я не помню, до какого точно возраста. Помню только, что говорить она начала в 2,3, а отучилась уже после этого. Я ее не трогала совсем и разъяснительную работу никакую не проводила. Мы однажды валялись на диване и она спросила - мама, ты сосешь пальчики. Я говорю - нет, что ты, никогда, и про глистов начала втирать. Видимо, втирала очень убедительно, дочь вынула пальцы изо рта, посмотрела на них с отвращением (никогда не забуду это выражение лица) и с тех пор НИКОГДА не сосала. Причем я, конечно же, не ожидала такого эффекта, тут же забыла об этом разговоре, просто через несколько дней заметила, что не вижу пальцев во рту. И тогда вспомнила и уверовала в силу слова :)) Сказанного в нужное время и в нужном месте. Но не раньше. И не навязчиво.

Младшая сосет соску. Но только когда спит. Ей скоро 4. Но я не заморачиваюсь, пусть хоть всю жизнь сосет. Соска все-таки не пальцы. К тому же она может и без соски заснуть, но медленнее.

В общем, кажется мне, в 2 еще рано отучать. И давить не надо, иначе точно навязчивым движением станет. Единственное, что я не разрешала ни при каких обстоятельствах, - сосать пальцы вне дома. Но это из соображений гигиены. Говорила - вот вернешься домой, помоешь ручки и возьмешь в рот. А тут кругом микробы.

Привет всем! 31.10.2005 20:09

Это прямо про меня
 
Палец во рту, другой рукой - кудри накручивала. Причем до сих пор себя помню, потому что годам к шести только от этой привычки избавилась. Но способов было перепробовано семьей множество. Однако помогло все же сочетание вменяемого возраста и сильного аргумента.

Рени 01.11.2005 14:00

У нас одна одногруппница завивала кудри на лекции, а мы над ней
 
ржали.

ONA 05.11.2005 18:52

Вы это всерьез? Упала просто. Почти 2 года!!!
 
У меня старший до 4-х лет уже будучи в саду насасывал под одеялом палец. Никакие меры, наказания и намазывание всякими невкусными субстанциями не помогали. Само прошло :-). А младшая до 2-х лет почти сосала маму. Ну должен же ребенок как-то удовлетворять свой неугасший сосательный инстинкт. Все пройдет.

ONA 05.11.2005 18:55

Ну вы даете. А у тех детей, кто соску до 2-х лет
 
сосет тоже слабая нервная система? А у тех, кто грудь? Если вы доктор, то вы, извините, никакой не доктор :-( Палец выбирают очень практичные дети, потому что палец всегда с собой, мама не может его отобрать или спрятать. Нормальный, здоровый, умный ребенок.

adalina 08.11.2005 11:27

Пройдёт.., меньше слушайте других.

Эрика 09.11.2005 19:43

А нам посоветуйте!! Проблема та же, но усугубленная. Палец в рот, другой рукой крутим кудри. Потом не может вытащить палец из волос и выдергивает прямо с волосами - это моя версия,как и что незнаю точно,просто с утра обнаруживаю болячки на голове. Подстригла почти наголо, проблема не исчезла, теперь похоже болячки ковыряет.с утра и после детсада опять кровавые следы на голове!

nono 09.11.2005 20:05

Просто подумалось
 
А клопы, вши исключаются? Или диатез, кожные болячки?

Эрика 10.11.2005 15:38

:-D абсолютно исключено. И болячка одна единственная - там где челка.. была (до стрижки)

Эрика 10.11.2005 15:44

т.е. проблема именно в накручивании волос, а теперь за неимением таковых - в ковырянии этого места откуда они раньше вырывались Лейкопластырем уже мечтала заклеить чтобы зажило хоть.

Mad 10.11.2005 22:05

Неутешительное дополнение:( И Рике на заметку
 
ОКАЗАЛОСЬ, что мой муж сосал палец (правда без накручивания волос) до 3-го класса!!!! Потом просто понял, что мужик уже и перестал... Но прикус остался на всю жизнь неправильный.
Мы тут доктора нетрадиционного нашли (без таблеток и пр.), что-то типа бабки-заговорщицы :) Рика, если все получится - порекомендуем!

Ришка 10.11.2005 23:46

А я в жизни никогда ничего не сосала. Меня кормили смесью с чайной ложки - бутылок не было. И все равно прикус неправильный..

По-моему, все-таки правы господа ортодоноты, утверждающие, что прикус определяется генами на 90%.

Натали 11.11.2005 06:38

И у моего мужа прикус неправильный. А ему мама в детстве даже соску не давала, боялась, что привыкнет и до 3 класса будет сосать :) И у младшей дочери формируется неправильный. А что делать? Гены :) Хочу только сказать, что неправильный прикус никогда не мешал ему в жизни :)


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger