Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Аспирантура в США (http://jetem.ru/showthread.php?t=29889)

Мила 12.10.2005 08:12

Хочу поступить в аспирантуру в США
 
Пришла тут мне мысль поступить в аспирантуру в Америке. Больно хочется язык подучить. Имею красный диплом МГУ (кибернетика), TOEFL за полгода могу заботать, сдавала 5 лет назад - был неплохой результат. Не посоветуете какой-нить ВУЗ по специальности, чтоб еще и бесплатно учиться в Орегоне или в Техасе?

Катя 12.10.2005 21:09

ВУЗ по специальности- это сильно! Факультеты по Вашей специальности есть во всех университетах. Ориентируйтесь на большие государственные университеты (University of Oregon, Oregon State, Portland State etc), так как там больше шансов получить финансовую помощь в виде стипендии и платы за обучение. Вы уже перевели свой красный диплом на английский? Обзавелись несколькими рекомендациями? Написали небольшое сочинение на тему "Почему я хочу у вас учится?"

Inna* 12.10.2005 21:36

Chto znachit besplatno. Skoree vsego u vas budet TA v redkih sluchayah RA s samogo nachala i prijdetsya rabotat' 20 chasov v nedelju, chto bi uchitsya "besplatno" i poluchat' "stipendiju". A, budet ili net zavisit ot priemnoj komisii:)), t.e. mi vam vuz gde s tochnost'ju vi budete uchitsya posovetivat' ne mozhem. Nekotorie nahodyat sponsorov, no jeto skoree vsego organizacii ne k universitetu.

P.S. Sorry, no s chem edyat kibernetiku:))? V kakom fakul'tete ee izuchajut? Dlya menya jeto zvuchit cherez chur obobsheno. vam prijdetsya poiskat' universitet, v kotorom est' professora kotorie etim chudom interesujutsya.

A. 13.10.2005 16:11

Поступить в аспирантуру по специальности кибернетика чтоб язык подучить - это сильно, это по-нашему.
Вам не тоефл нужен а GRE/GMAT. Открываете любой поисковик и ищите подходящие университеты, потом на их страницах смотрите какие условия приема, сроки, бумаги и т.д.

Колючка 13.10.2005 18:23

Именно так! Смотрите на сайте универа требования и сдаете тесты - собираете документы и отправляете. Нужен TOEFL, GRE , как правило. ТОгда *язык подучить* вам нужно будет только разговорный. А все остальные тонкости после прохождения этих тестов с хорошими результатами, вы уже будете знать. :-)

Flicka 13.10.2005 19:30

идете например на http://tiptop.iop.org/ (ну или другой сайт по теме, я не знаю где позиции по кибернетике, ну я вообще почему-то слабо представляю что такое кибернетика) и ищите там открытые PhD positions. Выбираете, смотрите что за требования, подаете. Может вам вообще тоефл не понадобится. Я себе искала аспирантуру (в Швеции, не в Штатах) и на типтопе тоже, но в основном мы подавали в определенный универ, просто писали в группу по теме.

Катя 13.10.2005 21:25

ТОЕФЛ тоже нужен, обязательно, как для любого иностранного студента.

Катя 13.10.2005 21:28

Так это и есть бесплатно! Мы с мужем именно так и выучились. Еще можно попытаться получить денег от какого-нибудь фонда, поддерживающего женщин-кибернетиков, например.

Конька 13.10.2005 22:49

Нужны TOEFL и GRE. GMAT - он только для бизнес-школ, а эьто бесплатно не получится, скорее всего.

Конька 13.10.2005 23:15

1) Специальности "кибернетика", в США, кажется, вообще нет. Ищите, как называется по-английски ваша специальность.
2) Сдавайте экзамены GRE и TOEFL. В некоторых университетах требуется еще сдать GRE по специальности - отдельный экзамен.
3) Сейчас в Штатах аспирантуру по любой специальности можно найти на интернете. И подать часть документов - application form, statement of purpose, Financial Aid Statement тоже можно по интернету. Очень удобно. Потом придется послать по почте рекомендательные письма и академическую справку. На всех сайтах есть все требования к пакету документов. Пакеты и требования к ним во всех вузах слегка отличаются.
4) Академическая справка должна быть с указанием количества часов, прослушанных по каждому предмету
5) Поступать надо не в одно конкретное место, а выбрать штук 10-20 самых вам подходящих, и подавать документы сразу во все.
6) Подача документов во все американские университеты платная. Application fee (плата за рассмотрение документов) обычно бывает долларов 70-100. А еще надо заплатить за экзамены. И за рассылку рекомендательных писем и академических справок. Рассчитывайте на "поступательный процесс" потратить тясячи полторы-две долларов.
7) "Поступательный процесс" занимает в среднем около года, включая подготовку к экзаменам, их сдачу, подготовку и рассылку пакетов документов, принятие всех решений. У меня в свое время вообще два года занял, но я тормоз:)
8) Финансовую помощь, скорее всего, придется отрабатывать - Teacher's assistant, Research assistant, on-campus work-study (у меня в свое время было это самое work-study, я работала в библиотеке). Работать за пределами университета иностранным студентам в США запрещено законом. Жить на финансовую помощь вполне можно, но это далеко не роскошь. Обычно со всеми разрешенными приработками бывает долларов 800-900 в месяц, и из этих денег надо снимать жилье.
9) Аспирантура (doctorate) займет пять лет. Вы готовы? А на магистратуру (2 года) обычно деньги получить нереально, за это сами платят.
10) Поступить в американскую аспирантуру, и даже получить на нее деньги чтобы учиться бесплатно, абсолютно реально. Но это требует больших затрат времени и денег.
11) Если вы в Москве, сходите в Библиотеку Иностранной Литературы. Там есть совершенно замечательный Американский образовательный центр. Там помогают и к экзаменам подготовиться, и университет подобрать, и пакет документов оформить. там проводят специальные занятия по написанию Statement of Purpose и по получению финансовой помощи. Когда я поступала, я туда каждый день ходила, как будто я там училась. Они мне очень помогли. При том, что был еще и человек в США, который мне помогал очень много.

Inna* 14.10.2005 01:52

Это очень маленькая стипендия. Столько дают за мастер степень, некоторым больше, некоторым меньше. За PhD реально от 1100 для дебильных предметов, типа экономики до около 2000, в месяц. Есть нюанс, что многим не дают за лето или дают только половину. Если ты RA то почти 100% будет и летняя стипендия.

Знаю, что некоторые товарищи не платят фии за проверку документов, а посылают записку типа мы бедные и странные. Редко какой университет не проверяет. В принципе ничего страшного поступать нет и не выходит так дорого как вы написали, но я уже жила в Штатах когда поступала, да и я всего в два университета подала документы, для двадцати надо иметь больше энтузиазма чем у меня.

Очень советую если есть какие то вопросы писать graduate coordinator-у университета или профессору чей работой интересуешься.

Между прочим, куда исчез автор, уже в Штатах:))?

Inna* 14.10.2005 01:59

Буду плохой и напишу, что кибернетикой вроде никто уже не занимается. Знаю, что мой бывший шеф раньше занимался. Во всяком случае можно найти что то близкое. Здесь очень любят интересы в какой-нибудь узкой сфере, так что всегда можно найти общее множество:)) с другими специальностями.

П.С. Я сейчас так учусь, но у меня размыто рабочее время так как РА и совпадает с темой моей диссертации.

Конька 14.10.2005 02:44

Не знаю на счет "дебильных предметов" (у меня муж профессор-экономист, так что вы поосторожнее с определениями). Достоверно знаю, что получали мои друзья и знакомые:

Филолог Yale - чуть меньше $800
Экономист NYU около $850
Математики Columbia - около $900

Правда, это все лет пять-семь назад.

Я сама, кстати, училась на мастера в маленькой, никому не известной школе на историка искусства, и получала в несколько раз больше, и даже в первый год не работала за эти деньги. Но я особую стипендию получила. По чистой случайности.

Поступать находясь в США или за границей - это очень большая разница. Хотя бы уже потому что вам не надо было за границу конвертищи с документами курьерской почтой посылать.

Я тоже слышала про людей, которые просили wave the fees потому что у них денег не было. Но живьем таких не видела, только в статьях читала.

О том же, сколько люди тратят деньги на поступление, я знаю достоверно: разговаривала об этом с десятками людей. Причем, тыщи полторы-две тратили лет семь-восемь назад, сейчас я догадываюсь, что и больше тратят.

Я сама в 1996-1997-м году потратила примерно 600 долларов, подавая только в три школы (больше нигде в США тогда моей специальности не было). А на "кибернетику" (догадываюсь, что это либо computer science, либо какие-нибудь communications) потратить надо ожидать намного больше - потому что школ тоже намного больше. И fees с тех пор сильно подорожали, и экзамены.

Конька 14.10.2005 02:45

РА - это research assistant, разновидность финансовой помощи, за которую надо работать.

Конька 14.10.2005 02:49

Это да, поступить в аспирантуру чтобы подучить язык - это сурово. Если цель - только язык подучить, то существуют куда менее травматичные способы это сделать.

А вот если цель мир посмотреть, узнать много нового о своей специальности, попробовать пожить в другой стране - тогда игра стоит свеч.

Inna* 14.10.2005 03:55

:-):-):-)Я не знала, что у вас муж профессор по экономике, так что не специально, но:)) остаюсь при своем мнении. Между прочим у моего МВА.

Поверьте:)), я все таки сейчас на PhD, у вас не реальные стипендии. Скажем, моя где-то между 1500 и 2000, физика. Не люблю уточнять:)). Не знаю никого кто бы получал меньше 1000 не зависимо от специальности и университета.

kuku 14.10.2005 18:34

> Подача документов во все американские <br>>университеты платная. Application fee <br>>(плата за рассмотрение документов) обычно бывает<br>> долларов 70-100


Здорово! Жалко, европейцы так не делают - глядишь, имеющимся сотрудникам бы зарплаты подняли :)). А то муж на прошлой неделе повесил объявление о наборе аспиранта (аспирантки ? :))) - уже сотня заявлений навалилась..

A. 14.10.2005 18:41

Я закончила магистратуру по экономике 5 лет назад в довольно крупном универе в США, никакой TOEFL у меня не спрашивали, был только университетский тест на язык, но может потому что я уже жила в Штатах к тому времени. GRE это да, сдавала.

chuchka 14.10.2005 22:22

GRE часто требуют не только общий, но еще и по специальности. Кибернетика это я так понимаю Computer Science. В хороших университетах требуют сдачи GRE по CS.

chuchka 14.10.2005 22:27

Конька расскажите а где у вас муж профессор-экономист? У меня тоже. Может мы вообще знакомы? Мой в Дюке.

Flicka 14.10.2005 22:57

WOW ... что, реально больше 100 заяв? Я полезла на сайт Эдинбурж(г)ского универа и накопала 3 позиции постдоковских для нас :-) подадим нафиг :-)

Колючка 15.10.2005 00:19

Вот университесткий тест языковой для проживающих в стране иностранцев = TOEGL для проживающих за границей.

Flicka 15.10.2005 09:28

в Мексике :-)
 

Катя 16.10.2005 09:07

Кстати, при подаче заявления от иностранных студентов обычно требуют копию банковского счета самого студента или спонсора- типа хватит ли денег на жизнь и учебу. Я три года у себя в универе состояла в комитете по приему иностранных студентов... очень интересно было.

kuku 16.10.2005 14:10

Ну, аспирантов-то ломится всегда больше, чем пост-доков.:)) Давай, подавай! Там русских какие-то огромные толпы. У нашем химфаке чего-то <a target=_blank href="http://www.hw.ac.uk/cheWWW/research/vacancies/index.html">не видно</a> постдоковских вакансий, вон, у Петьки на родине, в замечательном Сент-Эндрюсе <a target=_blank href="http://ch-www.st-andrews.ac.uk/">какие-то research fellows требуются</a>.

Inna* 16.10.2005 15:49

Они вычисляют какие-то суммы, по моему в международном отделе, кому сколько в год надо на проживание, потом из годовой вычисляют стипендию и надо показать остаток. Большинству моим знакомым, которые иностранные PhD студенты ничего уже не надо было показывать, кому-то не хватило на всю семью, но если это один человек то почти всегда хватает.

Flicka 16.10.2005 17:25

Это что-то новенькое, я тут искала:
 
https://www.jobs.ed.ac.uk/vacancies/index.cfm?fuseaction=vacancies.viewall

Мила 16.10.2005 19:26

Нет, вы что :)
 
Так быстро я не смогу. Ладно, колюсь: закончила я факультет Вычислительной математики и кибернетики, по-ихнему Computer Science. Лет 5 назад многие мои знакомые после учебы свалили в аспирантуру в США. А я тогда как-то не интересовалась этой темой. Единственное что запомнила, что они все учили TOEFL.

Поступать в нашенскую аспирантуру не вижу смысла, у нас тут все деньги зарабатывают, а не науку двигают.

Конька 16.10.2005 19:43

М ы в Мексике живем, университет, в котором муж работает, называется ITAM - Instituto Tecnologico Autonomo de Mexico.

А вас мы, кажется, уже через Дюковский сайт вычислили. У вашего мужа и имя, и фамилия на С?:)

Inna* 16.10.2005 21:11

Ну и прекрасно, на CS весьма высокие стипендии. Когда переводите диплом попросите, что бы так и перевели. Вот здесь примерный тест для subject gre, который вам 99% надо сдавать. Его результат самый важный, в general не бойтесь если завалите грамматику:)), для вашей специальности это не страшно, если:)) тойфл хороший:

http://www.ets.org/portal/site/ets/menuitem.1488512ecfd5b8849a77b13bc3921509/?vgnextoid=5689a552d81b5010VgnVCM10000022f95190RCR D&vgnextchannel=095b46f1674f4010VgnVCM10000022f951 90RCRD

Если не открывается, то все можно найти на gre.org, как и регистрацию и даты хоть в Москве.

Я лично не знаю университета где нет CS.

chuchka 18.10.2005 01:46

ага, он самый. В BS.

chuchka 18.10.2005 01:54

А вашего инициалы АГ? Я только что ИТАМский сайт влезла

Конька 18.10.2005 23:48

Да:)

chuchka 19.10.2005 03:14

Ух интересно, ну и как вам в Мексике живется?
Мы 2 раза были, но давно правда. Мехико понравилось очень.

Конька 19.10.2005 04:37

Я периодически в ЖЖ про Мексику пишу. Если интересно, то это тут:

livejournal.com/users/kon_ka

Правда, я там еще очень много про нашу дочку пишу, и все вперемешку. Надо бы tags расставить.


Текущее время: 06:23. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger