Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   ВЕСНУШКИ 2002 - юбилейный топик. № 50!!! (http://jetem.ru/showthread.php?t=13742)

S.Vas 13.05.2004 04:10

По предложению Светулька, давайте обсудим, что у нас с детскими садиками.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas 13.05.2004 04:13

Про нас:
 
Мы в сад еще нескоро планируем: или со следующей весны, или (более вероятно) даже со следующей осени. Возможно, с осени начнем в какую-нибудь группу с мамой ходить, если найду недалеко от нас адаптационную группу. И если работать не пойду, я вроде собиралась, но сейчас уже что-то не хочется :-), привыкла дома сидеть (кто бы мне это год назад сказал :-)).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas 13.05.2004 04:20

Повешу-ка я еще ссылку на обсуждение готовности к садику (есть интересное):

<a href = "http://www.livejournal.com/users/maria_d/197836.html" target = "_blank">Готовность к садику</a>


Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Светулька 13.05.2004 07:38

Спасибо, интересно было почитать. У меня тоже есть ссылочки :-)
 
http://www.7ya.ru/pub/school/

Я сейчас читаю разную информацию в инете на эту тему.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Алекси 13.05.2004 17:04

Про садик(+)
 
Я намереваюсь отдать Даньку в садик на 2-3 часа в день после возвращения с России (мы туда на все лето уехать хотим, ждем вот успеет ли виза сделаться) т.е в сентябре.. ей тогда уже 2г 4мес. будет.. Вобщем чтоб она привыкла некоторое время без мам-пап находиться.. Мы сейчас в плэй-груп ходим... Ну это такая группа где мамки с дитями тусуюЦЦа... По пятницам и Данька может уйти в игровую и не появляться час-два запросто.. С детьми очень и ОЧЕНЬ любит играть.. Единственно что ссорится часто- делиться не умеет и не хочет .. Вот.. вобщем примерно до января походитона в садик, а потом можно и в прескул отдать.. Там хорошо сделано, сначала ребенок ходит в школу на 4 часа, потом постепенно переходят на 6ть.. Т.е ребенок кушает и спит там прям в школе.. На большой перемене.. Вроде как два урока, а потом кушают-отдыхают и еще два урока.. Вот такой план у нас.. На горшок Данька сама ходит вроде.. Трусики снимает, иногда и надеть получается, но вот попу вытереть не особо получается.. Надо стоять хвалить мол "молодец, Данечка, умница, вытирай попочку!" Да и потом на второй раз вытирать приходится.. И сейчас фигня еще появилась - она стала заигрываться и не успевать до горшка добежать.. Письнет и только потом идет к горшку.. А трусики -то мокрые...

Ольга 13.05.2004 18:19

Ура, ВЕСНУШКАМ - 50! (-)
 

Ania 13.05.2004 18:28

я сначала там не поняла, о каких таких садиках там речь :-), потом нашла место, где говорится, что в западном варианте это preschool (где требуют действительно, например, чтобы был без памперсов и что-то там умел). Потому в то, что здесь называется "садиками" ходят с 3-х месяцев (в среднем - с полугода, поскольку столько длится декретный отпуск у мам), и никто, конечно. никаким "степеням готовности" не соответствует...Но в садиках, как там справедливо отмечено, дети многому учатся значительно быстрее, чем дома с родителями. Потому что в садике другие детки, с которых они "обезьянничают". Здесь где-то с 2-2.5 начинают водить в Монтессори или просто садовские группы (где с ними специально занимаются преподаватели) на 3 часа в день (кто как хочет, некоторые не каждый день ходят), с 3 лет часть этих часов оплачивает гос-во, а в 4 уже preschool и потом школа (в 5 лет ребенок уже по закону обязан быть в школе, многие в 4.5 идут. причем там никто не спит днем :-()

Ольга 13.05.2004 18:29

Мне кажется, с садиком, важнее не то, готов ли ребенок и как его(ее) подготовить, а то, какой садик вы выберете. Поэтому мой совет: даже те, кто задумывается про "следующую осень", начинайте искать садик сейчас!

Я тут много писала про садики уже в разных топиках. Опять же наш опыт - в Штатах, это тоже привносит свою специфику. В общем, для возраста до 4-5 лет я - за "домашние" садики (так сказать, садики семейного типа). Если ребенку понравится "хозяйка", если в садике теплая атмосфера, то ребенок воспримет это место, как вторую семью (или как продолжение семьи). У нас, например, садик заменил бабушек-дедушек, которых так нам не хватает. Т.е. там Санек себя чувствует, как я себя чувствовала у бабушки с толпой моих кузенов.

Ania 13.05.2004 18:31

У нас "подарок" ко дню рождения -
 
долгожданная ветрянка :-( Сели дома минимум на неделю. Прыщей пока немного, ребенок изнывает от безделья и тоски.

Ania 13.05.2004 18:34

У вас с ними там специально занимается воспитательница? У нас в целом - нет, поскольку ей нужно успеть их накормить, попы вытереть, спать положить и все такое. Это минус домашнего детского сада, но здесь он легко корректируется тем, что можно дополнительно водить в Монтессори или что-то такое, воспитательница их оттуда потом забирает. А плюс, конечно, таких домашних садов - это атмосфера, ты права. Наша Джин для Марка тоже вместо бабушки :-)(честно говоря, куда "полезнее" бабушки - и воспитывает, и не балует, но при этом любит)

Ольга 13.05.2004 18:46

Занимается, но не по заранее подготовленной программе пока, а как пойдет. Т.е. она говорит, что в среднем часа 2 в день отводится занятиям (больше они с ее слов не выдержат). На занятиях они: читают стихи и сказки, учат новые слова (по картинкам), а старшие дети учат буквы (младшие за этим наблюдают), учат цвета и фигуры, клеят апликации, рисуют, строят дома из лего, учатся танцевать (за ручку), иногда (очень редко) смотрят ТВ (обучающие кассеты и русские мультики). Еще фоновым процессом она часто им ставит детские сказки и песенки. В фоновом же процессе учит их практическим навыкам (например, самостоятельно есть и пить Санек уже давным-давно может, игрушки после себя всегда убирает). С горшком пока проблемы, она говорит, что не может с них снять памперсы, т.к. у нее ковровое покрытие везде, а они просто тогда уписают весь ковер. Плюс навыки режима - в одно время пойти поеть, потом умыться и лечь спать. И главное - все это очень мягко, без криков, точно как бабушка! Нам повезло, что мы такой садик и такую воспитательницу нашли :-)

Кстати, по ребенку почти сразу видно - хороший садик или не очень... Если ребенок спокоен и хочет туда идти (период привыкания и периодические капризы по утрам не в счет), значит, садик хороший.

Ольга 13.05.2004 18:48

ууууууууууу :-( (-)
 
Совсем невовремя...Ну, лечитесь и утешайте себя мыслью, что вот сейчас отмучаетесь, и потом про ветрянку можно забыть.

Ольга 13.05.2004 18:53

Хотела предложить - устройте домашний день рождения и пригласите клоуна, потом представила себе, какой у него будет вытянутое лицо при виде Марка в горошек :-) Папа может клоуном переодеться, например... А в садике потом отметите, так сказать, пост-фактум.

Ольга 13.05.2004 19:04

Точно, там про прескул говорится скорее (это что-то типа советской подготовительной группы). К прескул нам еще рано детей готовить, однозначно :-)

Ania 13.05.2004 20:53

да, ну ваша молодец, раз находит время с ними еще и заниматься. Насчет режима и навыков у нас тоже хорошо: Марк давно сам ест и пьет, когда она ему говорит, что время спать, он берет сам свое одеяло, подушку и ложится на диван, через 2 минуты спит (вот бы дома такое рвение! :-)). У нас они их, правда, иногда вывозят куда-ниюудь: на ферму или в спортивный детский центр...

Ольга 13.05.2004 21:30

А, ну вот, а у нас боится выывозить-выводить куда-либо. А то в Сан Диего недавно объявляли повышенную опасность похищения детей...

Ania 13.05.2004 22:39

ужас :-( не знаю, наш вариант мне все равно нравится именно тем, что дети там себя чувствуют как дома :-)

Ольга 13.05.2004 22:53

мне тоже...

Ania 13.05.2004 23:22

Нда, мы. как всегда, вдвоем беседуем :-) ты получила мои мессаджи на твои многочисленные адреса ? :-)

Ольга 13.05.2004 23:39

Предлагаю повеселиться...
 
Как на счет того, чтобы поделиться недавними приколами, связанными с нашими детишками: смешными словами, ситуациями и т.д.

Начну с Санечка:

- "Мишин парк" (папы Миши, в смысле) - Mission Bay park<br>
- "Тюлень" - тетя Лена (в садике)<br>
- "синий" = красивый. "синий папа, синяя мама"...все у нас синее <br>
- "мама, подинь" - (мама, подвинь или подвинься) - в значении "мама, покачай меня на качели", при этом отталкивается от мамы рукой. Про этот момент интересно, что в этом же возрасте я точно таким же словосочетанием просила покачать меня (именно "мама, подинь" в значении не только пододвинуть, но и покачать). Очевидно, процесс качания и пододвигания предметов выглядит слишком похожим :-)<br>
- "аба" - яблоко<br>
- "мимо", "мини", "ними" - это все варианты имени Немо (Нимо в английском звучании)<br>
- смотрели вчера видео с поездкой в России в фервале. Как только видит себя в комбезе на санках, начинает дрожать и комментировать "ууух!". <br>
- каждый день встает к стенке, где у нас висит ростометр, и спрашивает: "мама, Саша вы...?" (Мама, Саша вырос?). Пробует взять карандаш и отметить над головой новую отметку роста. <br>
- научился в садике у большого Саши затыкать себе уши пальцами, когда не хочет что-то слышать. Теперь, когад его ругаешь, затыкает уши... Интересно, как его от этого отучать?

Ania 14.05.2004 01:03

Ну.. нам до вас далеко... в смысле речи :-) Но тем не менее:

- танцует, подперев щеку рукой (примерно как в русских народных танцах :-)) - видно, кто-то научил в саду

- говорит "все-о-у" (на английский манер_ в смысле "дай еще"

- последние дни все время говорит "No", няня поправляет: "Ньет!" (выучила как будет по-русски :-)), Марк мотает головой и повторяет" No,no!!".

Потом еще вспомню, допишу :-)

Ольга 14.05.2004 01:12

Прикольно, сделай может фотку, как он танцует?

Да мы тоже в смысле речи застряли на стадии первых слогов...Говорит предложениями, но все слова длинее, чем в 2 слога, сокращает до первого...

S.Vas 14.05.2004 05:37

А моя Ленка совсем не любит с детьми играть, во всяком случае с ровесниками, вот с детками постарше - да.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas 14.05.2004 05:41

У нас Ленка полюбила мультфильм "Буратино" и нахваталась там всякого, например, повторяет "С одного стаканчика" :-).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Светулька 14.05.2004 07:44

Моя Анька обожает играть с детками, но только когда познакомится
 
Т.е. нам нужно некоторе время, чтобы освоится. А уж как освоится, то дым коромыслом :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька 14.05.2004 07:52

Бедняги :-(((
 
Поправляйтесь скорее. Пусть тебя утешит мысль, что в таком возрасте ветрянка переносится куда лучше, чем в старшем.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька 14.05.2004 08:38

У нас как всегда матерные слова :-)
 
Обезьяна, правда, уже превратилась из "бля" в "бьянку". А вот "убрать" у нас жесткое "убьять". <br>

Из мультиков тоже понахваталась всякого. Например, вопрос "Ну и что это такое?" Вообще, мультики обожает. Ну-погоди (называет "Ну-ка поди" :-)) знает наизусть. Любимый герой - конечно, волк, за которым она все повторяет. Во время просмотра бегает по квартире, жестикулирует и говорит "у-тю-тю"<br>

Еще к кухне, которую мы на ДР подарили, прилагается телефон. Она его берет, нажимает кнопочки и говорит: "Дедуша, привет! Приезжай и забери нас" :-)

Вообще, много всего. Надо записывать, а то быстро забывается.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

vavilich 14.05.2004 09:06

Из нашего-рыба-"биба"
трамвай-"дядяй"
машина-"пипима"
утюг-"катюка" (просто балдею от этого слова, у нас с мужем он теперь только так и называется :)))
колесики -"лелека"
мозайка-"зязяйка".
Очень любит везде и всюду выискивать овалы и с выражением сообщать:"Маманя, Авау!!!" На всех фотках себя называет исключительно "ляля" и совсем не хочет соглашаться, что это Миня. Недавно рассматривали новые фотки и как всегда Мишка называл себя "ляля", вдруг увидел фотку, где он ест оладьи и весь перемазался вареньем. Надо было видеть его восхищенную моську:"О-о-о, маманя, Ми-и-иня!!! Тите ку!!! (варенье кушает)"Надо сказать, когда я его спрашиваю, с чем чай пить будем, Миха неизменно провозглашет:"Тите!!! (с вареньем)" Уже месяца два на все попытки помочь кричит:"Миня пам! (сам)" Спать у нас "бубай". Нучился на все мои просьбы что-то сделать задавать вопрос "зачем"- "апем?".Говорю тут как-то:"Ну, давай, Миш, мыть ручки, кушать и спать". Миха:"Не-е, маманя, апем?!" Объясняю "апем" Смотрит на меня внимательно, потом, прищурив глаз, заявляет:"Не-е, маманя, апом! (потом)". Ну, и последнее (притомила уже всех:)))Маманя, дяй пуп ко-о!!!(дай супа еще:))))

vavilich 14.05.2004 09:15

:))) "У-тю-тю"-это супер!!! Представляю себе!:))
А нас есть подружка, премиленька девочка Катя. Так вот спасибо у нее звучит, как (извините:)))"писька". :)))Громко так, с выражением!

Светулька 14.05.2004 09:43

К нам с мужем тоже сильно прилипают Анькины словечки.
 
У Аньки слово "туда" звучит примерно как "удуда". Так мы весь отпуск с мужем прикалывались. Куда пойдем? Удуда! :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Ania 14.05.2004 11:21

они все предпочитают деток постарше, потому что те знают, как именно играть :-) Нашего возраста еще не очень умеют играть друг с другом.

натак 14.05.2004 13:24

последний прикол. играем в 3 поросоенка, я волк, догоняю никиту с рыком, никита: ВОЛК, уходи, я тебя биюсь!!!..меняемся ролями, он меня догнал, кусает и говорит: я тебя кушаю! Я: волк, уходи, я тебя боюсь! Никита: нет, мама, молчи, надо играть!:)
слова прикольные
одось! - автобус
ебусь!- троллейбус
и еще прикольно что он вместо к говорит везде т, слова забавно меняются.

Ромашка 14.05.2004 14:17

я посоветоваться...
 
Привет всем веснушечкам!!! Хотя я и нечасто здесь бываю, удивляюсь как с двумя детками успевают девочки, но посоветоваться сразу к ВАМ.
Меня интересует сколько у кого разговаривают детки, интересуют меня мальчики, так как у мальчиков речь развивается позже( как принято считать) Мы говорим слов 30, но последнее время потихоньку ппоявляются новые слова, но все больше свои интерпретации нежели действительно повторения слов, ну и звуки там всякие рычания, мычания и т.д. Вроде и волновалась, и нет, но меня тут накрутили чуток и я решила с вами посоветоваться, как вам оно????
И вот еще какой рост у ваших малышей?, на площадке мы ниже многих, мы 13,300кг, 85см
Вот успокойте меня что-ли, или наоборот, короче жду ваших сообщений.
Ромашка, Ромка и Мишулька

Светулька 14.05.2004 14:38

Про речь не скажу. С ней у нас все в порядке.
 
А рост у нас 84 см. Вес около 12 кило. Мы тоже меньше всех на площадке. Тут мне предлагали памперсы 22 кг. Но я сказала, что 22 кг у нас разве что к школе будут :-) Надеюсь, памперсы уже не нужны будут :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Ania 14.05.2004 14:42

Сабе и Алексии про коляску(+)
 
Вложений: 1
Ну что, купили мы тот трехколесный миниджоггер, 6 кг, очень симпатичный, переднее колесо плавающее, но, конечно, по удобству большой просто несравнимо лучше. Если ходить на большие расстояния, по неровной дороге, быстро - то этот маленький неудобный. А если в транспорт или в самолет - как раз удобно. Обошелся он нам 62 евро + пересылка. Да, еще у него ограничения на вес ребенка - до 15 кг - так что мы уже на пределе :-)

Ania 14.05.2004 15:06

Вложений: 2
Старый трюк, но все равно смешно :-) А танцы не удалось заснять - очень быстро крутится, камера не успевает..

Светулька 14.05.2004 15:33

Очччень знакомая картина :-)))(-)
 
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Алекси 14.05.2004 15:54

Ой Анют!!
 
Я таких даже и не видела!!! Я восхищалась ( и продолжаю восхищаться) Урбан Детур Гласиер.. Она по весу 11 кг правда, но и держит наверняка поболе 15ти кг.. ( наверно, потому что я посмотрела в описании , там почему-то не нашла сколько маскимальный вес ребенка должен быть, но судя по тому СКОЛЬКО мы на нее нагружали и она преспокойно держала, так это килограмм 30 наверное..) Да еще к тому же Данюха в весе за последние полгода так и не прибавила.. Как была в районе 13ти кг так и есть.. Только жирок спадает, да в длину вытягивается.. А такую как ты купила я не рекламировала чесслово!! У меня Гласиер третий уже.. Первый мы подарили моей подружке и она им с удовольствием пользуется, второй у нас двойной, а третий вот мы в прошлую субботу купили для путешествий.. У меня за прошедшие два года никаких к ним нареканий кроме как: ручка была б материей обернута, а то в аэропортах при перелете их корябают.. ИИИИИИИИИ Анют, поздравляем Маркуньчика с Днем Варення!!!!! Пусть всегда остается таким же веселым и очаровательным :-) Целуй от нас своего жаниха маленького :-)

Алекси 14.05.2004 16:04

Про "трех поросят"
 
У меня младший брат когда мелкий был все время просил "Ма, почитай сказку про трех пятачков"!

Алекси 14.05.2004 16:08

УРРРА!!!
 
Вроде Данёна разговариваться стала!! Правда английских слов больше чем русских, НО она сегодня когда мы играли в догонялки и я бегала за ней и кричала "догоню-догоню-догоню" когда я остановилась передохнуть крикнула мне "МАМА, АГАНЯЙ!!" ( в смысле "догоняй" , т.е в правильном времени и склонении) У меня чуть челюсть не упала

Алекси 14.05.2004 16:22

(+)
 
Мы хоть и девочки, а говорим меньше вас... Весом мы немного меньше, а рост вот тока что намеряла 91 см без пары мм. Но мы крупные девочки :-) Мы крупнее многих двухлеток тут.. ( естессьна я не считаю азиатов, я как-то встретила в магазине пару у них ребенок размером чуть меньше моего Растюхи был.. Я их спросила сколько мальчику, они сказали год.. у меня отпала челюсть.. А у них челюсть отпала когда я сказала что моему мальчику всего 3 месяца :-) Это два месяца назад было..)

Светулька 14.05.2004 16:40

Здорово! Поздравляем вас!
 
Меня тоже всегда удивляет, когда Анька правильно формы слов применяет.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

kuku 14.05.2004 17:27

Вообще не говорим...
 
мама, папа, ам, up, бам и ряд звукоподражаний (муу, ту-ту).

Ania 14.05.2004 17:54

спасибо, вас тоже с наступающим!! Я не к тому, что ты ее рекламировала , ты вроде просто тогда интересовалась, когда я говорила, что хочу купить. Я в принципе нашей старой всем довольна, она 30 кг тоже держит спокойно, эту я купила в расчете на местный транспорт (на нашу старую все в ужасе таращились, она большая, в старые автобусы она просто-напросто не проходит) и на перелеты. Хотя по местным кривым тротуарам с этой новой замучаешься ездить.

S.Vas 14.05.2004 18:17

Ленка примерно 90 см, весит около 13 кг.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Ania 14.05.2004 18:18

Слабое утешение на самом деле. у нас только вторые сутки, но это просто ужас, я ребенка никогда не видела в таком раздраженном состоянии! непрерывно чешется и хнычет, дерется, кусается и щиплется. прыщи везде, даже в глазу!! :-((

S.Vas 14.05.2004 18:19

Повеселила, Наташ :))
 
Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas 14.05.2004 18:21

Ленка тоже "три (тьи) пятачка" называет :)).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Ольга 14.05.2004 19:10

Класс! Главное, мамины, а не папины туфли :-) заодно и на Марка посмотрели..,Ань, пошли пож-та еще фоток ваших!

Ольга 14.05.2004 19:17

Мои личные наблюдения:

а) мальчики действительно анчинают говорить в общем и целом позже, чем девочки (хотя бывают исключения). Создается впечатление, что им некогда драгоценное время на такую ерунду как разговоры тратить

б) двуязычные дети начинают говорить ГОРАЗДО позже, реально - после 2 лет только-только начинают говорить (я не знаю, ваш это случай или нет...).

в) специфика разговоров мальчиков: действительно идет все от разных звуков к словам. Т.е. мальчики сначала учатся выражать свои желания и мысли невербальным путем, а потом вербальным.
Тогда как девочки обыно начинают говорить "чище", но сначала они просто "повторяют слова", а потом уже учатся умению использывать речь в качестве инструмента для общения.

Рост у нас тоже небольшой, где-то 88-89 см. Про вес вообще молчу - 11-12 кг :-)

Ольга 14.05.2004 19:21

Ань, Марк ТАКОЙ блондин и не темнеет совсем!!! Еще раз повторюсб - давай еще фотки присылай.

Про коляску..Везет вам! Санек в коляску уже только поспать залезает. А так - просится на урчки постоянно, но я не "отучаю" от рук. И так я его редко вижу не успеешь оглянуться, как он меня сам на руки будет поднимать :-)

Ольга 14.05.2004 19:23

Алину и Максика + Андромеду и Васяню...
 
ПОЗДРАВЛЯЕМ с 2-летием!!!!!

Ольга 14.05.2004 19:25

Алексию и Данюшу и Наталину и Севу...
 
Тоже ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

(я немного заранее, но на выходных обучно мало народу заходит, вдруг не прочитаете...)

Ольга 14.05.2004 19:26

Вам есть в кого, у вас папа болшой

Sabka 14.05.2004 21:47

мне понравилась фотка:) он так прикольно сидит в одной коляске а другую рукой придерживает,мол,не думайте 4то пересел на другую так ета вам достанется:) Спавный маль4ишка и цвет волос класный солне4ный такой:)
Аньнас4ет коляски спасибо 4то написала инересно было по4итатьнам бы она не подошла скорее всего так как Элька у меня уже 16 кг весит:) а так по описание 4то надо с ней наверное и по магазинам удобно ходить?:)

Sabka 14.05.2004 21:49

ну вот лед тронулся поздравляем! у меня Эльбаша тоже за короткий срок так на4ал говорит/ говорит все подрат плюс каждый день хоть 4то то новое маленькое но скажет:)

Sabka 14.05.2004 21:50

поздравляем с4астья и здоровья желаем:)

Sabka 14.05.2004 21:52

поздравляем! с4астья здоровья мам4кам и деткам!

Sabka 14.05.2004 22:01

ну и наших приколов добавим, вобще сижу и не могу вспомнить вроде все 4то он не скажет уже смешно,коро4е он о4ень у нас культурный а за некороткое прибывание его двоюродных братиков нау4ился больше говорит плюс по русски плюс культурно и теперь при каждом слу4айном дотрагиваниu кого либо 4его либо или меня говорит: ой, изинити,мама:)(ой,извините)
еще всегда говорит Сасиня (спасибо) и Пазяста )пожалуйстя и всегда говорит Здасти(здраствуйте)
а прощается по английски при4ем со всем 4то видит:бай,бай садики,бай,бай,тети,бай бай дети,бай бай игусkи (игрушкиП\) и вот пока все ето не пери4ислит сместа не сдвинится.
нуи а самое смешноe,ето то 4то он обажает обьявлять всем 4то он пукнул :) и всегда говорит: Ой,Эля ПУК! ну а прикол в том 4то если ето не он а 4то то скрипнуло,хрюкнуло звякнула он прибегает ко мне и говорит: Еля НЕ ПУК,МАМА ПУК!

натак 14.05.2004 22:26

поздравляем!

натак 14.05.2004 22:26

поздравляем!

натак 14.05.2004 22:30

одевание-раздевание
 
ну, на горшок я забила(в надежде что в садике научат) и соска у нас тоже лучший друг и днем и ночью. но вот то, что он вообще не одевается сам и не раздевается - что с этим делать? то есть ему весьма комфортно что я это делаю за него.. я вот думаю, а в садике их одевают или как? и вообще, вот рожу, придется 2 одевать.. может ему предложить самому одеваться.. у вас как с этим, у моих знакомых двухлетки почти все сами хоть частично одеваются.

натак 14.05.2004 22:33

лежу в хохоте, молодец элька!

натак 14.05.2004 22:39

еще вопрос такой .. у меня никита очень эмоциональный о ОЧЕНЬ громкий.. вот, в последнее время он что-то совсем уж разошелся, меня стали напрягать парочку моментов, хотела посоветовать, как бы его переучить и возможно ли это? первое- все, что ему надо он сразу же начинает просить очень громким голосом, подходит и кричит - пойдем, дай, хочу.. и вообще любит просто громко кричать без повода.. я пытаюсь его попросиьт говорить потише, но он просто не реагирует на мою просьбу.. и еще - он часто вместо просьбы просто подходит и тянет, или толкает.. сильно и упорно, параллельно кричит. это как? в пределах нормы, потом пройдет или это я его так научила просиь.. я все думаю, я рожу, так с его тембрами ни один ребенок не выживет, все на супер ультрачастотах..

Ольга 14.05.2004 23:22

Ты точно уверена, что это двухлетки, а не трехлетки??? У нас в садике ни один двухлетка еще ни сном ни духом. Разве делают попытки обувь одевать, но пока все больше взрослую, как у Ани на фотке...

Ольга 14.05.2004 23:23

Аналогично про бай, игрушки и т.д. и про ПУК :-)

Ольга 14.05.2004 23:27

А ты ему отвечай очень тихим шепотом...Причем чем громче он кричит, тем тише ты отвечай: "что? ничего не слышу, оглохла уже, скажи нормальным голосом"..и так, пока он не перейдет на нормальную громкость (ну, или на сколько у тебя терпения хватит). Тянут и толкают они все, или почти все, в этом возрасте, мне кажется, но надо постоянно поправлять, и в один прекрасный день перестанет...

Наталья М. 14.05.2004 23:47

в садике их одевают. Это точно. Но у меня Настя после того, как начала ходить в садик, стала одеваться-раздеваться частично сама. Т.е. одевает обувь, снимает шапочку, молнию может сама застегнуть-растегнуть, снять какую-нибудь одежду. Со всем остальным, правда, сложнее, но я не гоню лошадей, всему своё время.

Наталья М. 14.05.2004 23:49

присоединяемся!

Наталья М. 14.05.2004 23:50

мы - девочки. Рост 86 см примерно, вес 11,700. практически не говорим.

Наталья М. 14.05.2004 23:51

поздравляем! растите здоровыми и счастливыми.

Ania 15.05.2004 00:15

Саб, не знаю, по магазинам с ней пока не ходила, но мне кажется, что со старой было удобнее :-) Ну, не знаю: мамаши делятся на тех, кому удобны маленькие buggies, и на тех (как я :-)), кто их терпеть не может - с ними ни быстро не пойти, ни на ступеньку въехать (мне вообще с ними страшно ходить: с jogger я чувствую себя "in control", а со всеми этими маленькими мне совершенно неудобно). В приниципе если медленно ходить по ровной поверхности, она ничего :-), но это нереально в Англии (ну, где мы at least - тут и тротуары кривые, и ступеньки Бог знает какие - все не так, короче). Не знаю, может, привыкну со временем :-) НЕ, ну в магазине с ней, конечно (как и в транспорте) должно быть все же удобнее: она маленькая и у нее плавающее колесо. Да, а Марк в самом деле играть лезет в новую кояску, а на прогулку - только в старую :-))

Ania 15.05.2004 00:26

Да. у нас папа тоже был ярковыраженый блондин в этом возрасте, зато сейчас - ни за что так не подумаешь (шатен темнее, чем я). Марк уже темнеет, я вижу, хотя очень медленно. Впрочем, все может быть: мой отец - блондин со светлыми глазами... может, в дедушку пошел? :-) а в коляске он прекрасно сидит, ему даже нравится.

Ania 15.05.2004 00:29

Наталье М. (+)
 
Наташа, расскажи, как рожалось во второй раз! И еще раз поздравляем! PS: Встретила тут соседку-сербку, она 5 мая родила дочку-погодку старшему мальчику, выглядит просто потрясающе, я по-хорошему ей позавидовала.

Ania 15.05.2004 00:32

ой, ну им еще рано - самим-то одеваться. марк у нас делает попытки снять (иногда успешно) и надеть (менее успешно :-)), но это "не считается": все равно воспитательницы в итоге одевают-раздевают...

Alisha 15.05.2004 04:19

Всем спасибо за поздравления (+)
 
Всем спасибо за поздравления. Девочки, у меня радость (вот, мать - ехидна! :) КОроче, мы уже как 3-ий день не едим сисю! ПРичем, все проходит пока очень даже плавно - и для меня, и для клиента. Ночью все равно не спим, но во всяком случае не тусуемся на груди по часу перед просыпанием. И, знаете, что нам помогло? Ужас, конечно, но факт - ГОРЧИЦА! А еше мы в последнее время стали-тки писать в горшок. Даже на унитаз получается... Только пока не просимся - мама должна по часам следить: поднесу, пописает и ходит довольный. если пропушу - ходим тоже довольные, но уже мокрые....

всем еше раз спасибо!

P.S. Оль, ты чего молчишь, як партизан?

Alisha 15.05.2004 04:20

Присоединяемся!

Alisha 15.05.2004 04:21

и мы поздраваляем Васятку!

Alisha 15.05.2004 04:23

Наташ! Я выхожу редко в инет, тем более на форум (к сожaлeнию), так что как всегда все интересное пропустила. ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! Так здорово, наверное, иметь двух детишек.... Ех, хочу второго, но сил точно пока нет - ни физич., ни моральных.

S.Vas 15.05.2004 06:05

Это да, мне поэтому кажутся идеальными разновозрастные группы, но пойдем все-таки в обычный садик (и в тот у нас 2 года очередь).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Наталья М. 15.05.2004 08:47

длинно получилось. :-) Ничего? (+)
 
Роды номер два.

Рожать я была готова хоть в марте. Готова – это о моральной готовности. Полежав в конце января – начале февраля на сохранении из-за угрозы преждевременных родов, я была считала сначала недели до 32-х недель (лишь бы до них не родить!!!), потом до 36-ти, потом до 38-ми… Мой врач меня предупреждал, что вторые роды обычно начинаются раньше, проходят быстрее… В общем я была в состоянии практически «полной боевой готовности» с конца марта-то уж точно, несколько раз даже была ложная тревога, но вот в том, что до акушерского срока 22 апреля я не дохожу я была уверена на всё сто. Но время шло, а признаков регулярной родовой деятельности не было. Я даже сделала УЗИ на 39-ой неделе, врачиха из ЖК вообще собралась отправлять меня в роддом 19-го апреля. Но я хотела приехать уже со схватками. Так прошло 20-е число, потом 22-ое. В общем 26-го апреля я пошла «сдаваться» в роддом. Положили. Сделали КТГ, УЗИ, сдала кучу анализов, посмотрели шейку. Говорят, что всё замечательно и можно рожать. Ага… рожать. Осталось всего ничего – дождаться схваток. А они чего-то не начинаются. Но врачи говорят, что по всем анализам у меня всё хорошо и стимулировать нет никакой необходимости. (а надо сказать, что я легла в роддом потому, что в последнюю неделю масик в пузе стал меньше шевелится, но КТГ показало, что всё в норме, так что я волноваться перестала). Прошло три дня, впереди праздники майские, все знакомые и родные уже достали своими вопросами «когда родишь?», спрашиваю у врача, может мне еще КТГ сделать? Она отвечает, ну что ж, давай, а то завтра день сокращенный, потом праздники… делают мне это самое КТГ и оно показывает гипоксию. Насколько уж серьезную мне не сказали. Делали КТГ мне и еще одной женщине. У обеих плохое. Её на срочное кесарево, а меня повели на кресло.

Наталья М. 15.05.2004 08:48

продолжение (+)
 
. Дежурной в этот день была заведующая. Посмотрела и говорит, надо пузырь прокалывать (а до этого, кстати, смотрела лечащий врач и сказала, что передних вод мало, ну совсем как с Настькой!), а то ребенок похоже страдает. Прокололи мне пузырь и отправили делать клизму, а потом – в предродовую. А у меня схватки идут слабенькие…((( вообще практически «никакие». Приходит лечащий врач и начинает со мной говорить, что-то типа если не пойдут нормальные… говорит меня проще говоря к кесареву. А мне кесарево жуть как не хочется.((( Окситоцин мне нельзя, т.к. КТГ плохое было, колют только но-шпу. (всего 2 раза за роды). Ну хожу я по палате, уговариваю пуз рожаться поскорее. Во время схваток, которые начинают потихоньку нарастать (слава Богу!), делают вновь КТГ. Пишется плохо, время от времени перестает ловить, видимо шевелится дите в пузе, но меня это пугает. Через некоторое время чую, что схватки пошли уже не по-детски болезненные… ну, а дальше всё как в первых родах. Прошу посмотреть открытие – 5 см… а уже больно достаточно…((( через полчаса прошу снова. Появляются потуги. Приходит заведующая, я говорю – идут потуги. Она – еще нет. Я – посмотрите, может уже есть раскрытие. Она – еще нет. Ну и тд… через некоторое время стало совсем уж больно (как мне тогда казалось)))). В общем. Посмотрели, разрешили потужится и отправили на кресло. Залезла, в этот раз даже помню как – жутко неудобно. ))) разрешают тужится, а я всё жду, когда же эпизиотомию делать будут… не сделали. С третьей или четвертой потуги родила. Боль сразу отпустила.))) показывают мне ребенка, показывают что девочка, говорят, что красненькая потому, что большой ребенок. А мне она вовсе большой-то не кажется. Уносят обрабатывать. Рожаю послед и – всё… Жду, что будут зашивать разрывы. – не зашивают… Странно, думаю я… Спрашиваю у акушерки (вот кому огромнейшее спасибо!), у меня что, ни разрезов ни разрывов нет? Она отвечает – нет. (Это полностью её заслуга – молодчина!). Тут мне говорят, что дочка у меня 4110 весом и 55 см ростом. Мне не верится. Укрывают меня одеялом и оставляют на кресле на некоторое время. Прошу принести сотовый и уже через 7 минут после рождения дочки об этом знает муж. ))) Кстати, в тот самый момент, когда родилась дочка на телефон пришла СМС-ка от мужа – «люблю». )))) Потом приносят зайца и мы минут тридцать лежим рядышком и кормимся.
А при поступлении в роддом мне написали предполагаемый вес плода 3300-3600. В общем-то хорошо, что я не знала, что будет 4100, я бы жутко испугалась. )))
В послеродовой период мне не делают ничего, кроме как 5 дней кололи окситоцин 1 раз в сутки. И можно сидеть!!! В первые роды такой возможности не было из-за швов. Выписали нас домой на 5-тые сутки, даже 5 полных суток еще не прошло.
Ну вот и всё. Длинно получилось. 
P.s. кстати, матка после родов сокращалась практически безболезненно. Когда кормила, было ощущение легких месячных и - всё.

Наталья М. 15.05.2004 08:49

пасиб. ))))

Ania 15.05.2004 13:25

Ой, как все здорово! молодцы врачи, надо же, как у вас там хорошо следят за состоянием ребенка в пузе. Наташ, поздравляю еще раз и спасибо за рассказ! ЗЫ: как маську назвали и на кого похожа?(я, видимо, пропустила...)

Наталья М. 15.05.2004 13:51

Полиной назвали.))) похожа... на Настю, только Полька похоже будет темноволосой. :-)

Alla_R 15.05.2004 16:15

Наталья, прими от меня поздравления! Пусть девчушка растет здоровой и красивой! Тебе же хочу пожелать побольше сил, терпения и здоровья! Поздравляю!

Алла, Ника (10.04.02) и Владя (19.04.03)

Alla_R 15.05.2004 16:18

вот зашла задать такой же вопрос :) че с Никой делать, не знаю. Она визжит так, что у меня уши болят, по поводу и без повода, просто так :) а Владя пугается и так горько при этом рыдает. Я уже ее и по-хорошему и по-плохому. И внимание не обращала, и просила не кричать, и шепотом с ней, и по-всякому. Наверно придется ждать пока Владик привыкнет :)

Алла, Ника (10.04.02) и Владя (19.04.03)

Алекси 15.05.2004 17:18

Ну знаешь ли ,Оль!! (+)
 
Рост у них небольшой!! Выдумщица ты!! Мы считаемся очень высокими, а вы нас всего на пару сантиметро ниже, так что вы далеко не низкие!! Да и в весе разница 1-2кг.. Тоже не громадная разница.. Так что вы не маленькие тоже..

Алекси 15.05.2004 17:28

Ань , ОЧЕНЬ вряд ли!! (+)
 
Я после первого джогера своего поменяла три обычных коляски.. Знаешь, только перепсиховалась.. Одну поломала из-за привычки носиться и из-за того что ожидала большей прочности.. ( особливо как раз как ты и говоришь, при езде по ступенькам -прям бешенство охватывает) при каждом маленьком препятствии, которого с джогером бы и не заметил , натыкаешься и мучаешься что не пройти... И ваАпче!! Фу... Хотя я в транспорт с джогером не пыталась сунуться.. Кстати Ань.. У нас вроде начинаюЦЦа отношения налаживаться со свекрами.. может в след. году приехать получится.. Вы ж вроде тоже в Англии??

Алекси 15.05.2004 17:39

Алле и Натаку(+)
 
Девочки, может я и изверг.. Но.. Я Даньку сразу изолирую как только визги/крики начинаются.. Особенно когда Растька спит.. Когда еще не спит, то даю иногда проораться... Ох как она отрывается!! Но в основном я прошу не кричать, предупреждаю что выведу ее из комнаты, если не слушает ( а это в 70 процентах из всех случаев) , то шлепаю по попе ( не больно, но чувствительно и выношу из комнаты, говорю "посиди одна подумай" , двери не закрываю..А то она испугаться может.. Сначала конечно тяжело было, но потом когда метод работать начал сейчас вроде лучше слушается и реже орет так дико.. И Натак, если начинать этот метод применять, то лучше начинать до того как новый малыш появится.. Чтоб старший ребенок не подумал что его ругают из-за младшего..

Ania 15.05.2004 18:22

Точно, меня тоже бешенство охватывает, значит, не привыкну :-) мы в Англии, но вот будем ли мы здесь в след. году - это большой вопрос...

Лена 15.05.2004 21:40

И у нас ветрянка. У Лизки только прошла я уж думала, что Семён и не заболеет. Но, заболел. Т нет, тоже мается дома, бедняга. Высыпания немного, не чешет, слава Богу.

Хродит целыми днями: "Хочу гулять и купаться"...

Лена, Лиза(1997) и Сёма(11.04.02)

Галамур 15.05.2004 23:14

Наталья, поздравляю Вас с доченькой!!! Я здесь постоянный читатель, но практически не писатель:), поэтому в общем - новенькая. Скажите, пожалуйста, где Вы рожали? У меня скоро тоже должен кто-то родиться (прячется, хитрюшка - на УЗИ не видно кто), надеюсь, что девочка. Чем ближе, тем все больше боюсь. Вы в Москве, или в другом городе, или за границей? Спасибо.

S.Vas 16.05.2004 05:08

Здорово! Еще раз поздравляю с малышкой!

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas 16.05.2004 05:11

Я еще по нашим ровесникам-мальчикам заметила, что они начали говорить после резкого прорыва, у Ленки не так было, она постепенно разговаривать начала, увеличивая потихоньку словарь. В результате сейчас все на площадке примерно одинаково разговаривают, хотя раньше Ленка выделялась болтливостью :-).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas 16.05.2004 05:26

Перетерпеть, в случаях, когда Владик не пугается :-). Я сейчас вспомнила, что у Ленки был период, когда она страшно визжала, думаю, что силу голоса испытывала:-).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Ольга 16.05.2004 08:20

А теперь - Аню и Марка!
 
ПОЗДРАВЛЯЕМ (уже можно, уже 16-е)! Из насущного - желаем вам поскорее выздороветь и все-таки отметить день рождения, и получить кучу подарков :-) Ну, и немного о высоком - я желаю, чтобы Марк вырос таким же добрым и скорым на сочуствие, как его мама :-)

Ольга 16.05.2004 08:24

Наташа, и от меня прими поздравления! Как все гладко получилось, слава Богу!

Ольга 16.05.2004 08:25

Красивое имя :-)

Ольга 16.05.2004 08:26

Да я тут жаловалась в предыдущем топике, что я сравниваю с американскими детками, которые такие весо-ростовые параметры имеют в среднем в возрасте 18 мес.


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger