Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Хорватия в марте. Как? (http://jetem.ru/showthread.php?t=39218)

Ната В. 12.01.2007 08:59

Накололась со своей непредусмотрительностью в зимние каникулы, не подобрав заранее тур, теперь спешу. Хочется съездить куда-то в конце марта, на ребёнковы весенние каникулы. Недалеко, но чтоб была хорошая погода, чтобы можно было много гулять, дышать свежим воздухом и не скучать. Подруга советует Ховатию. Но она была там летом и понятно, что было не скучно и с погодой порядок. Кто-нибудь был в Хорватии весной? Стоит ли ехать туда в этот период, или лучше выбрать что-то иное (Мальту, к примеру)?

Елена Д-ова 12.01.2007 09:12

Думаю, что нет. Особых экскурсионных достопримечательностей там нету, загорать будет еще холодно. Т.е. непонятно, чем заниматься.

Я бы с дитем на весенние каникулы поехала бы в Рим. Или в Мадрид. ЧТобы совместить приятную погоду с хорошей экскурсионной программой:-)

Ната В. 12.01.2007 09:26

Хочется, чтобы у ребёнка щёчки порозовели. Рим и Мадрид - это, конечно, здОрово, но я бы хотела именно релаксации, красивой природы, воздуха. Чтоб жить в красивом месте и иногда выезжать в город. Какие-нибудь музеи наверняка и в Хорватии есть? Неужели совсем тоска? На побережье никаких "наземных развлечений"? Ну там минигольф хоть какой-то, велосипеды напрокат, пешие маршруты по красивым природным местам?

Елена Д-ова 12.01.2007 09:39

Думаю, что все эти прелести там только в "сезон". В Хорватии пока весьма и весьма ненавязчивый сервис:-)
Тогда уж Кипр. И развалины, и природа:-)

Ната В. 12.01.2007 09:51

Ясно. Значит не Ховатия. Кипр не слишком люблю, мне казалось, в Хорватии природа ярче и богаче. Ну ладно, спасибо за информацию к размышлению, будем дальше думать.

мирабель 12.01.2007 13:24

Хочу предупредить, что в конце марта у итальянских детей тоже каникулы. Их в принудительно-массовом порядке вывозят из провинций в тот же Рим любоваться древностями. А они, сволочи такие, сумасшедшие и крикливые, и им эти древности до фени. Как вспомню эти гоняющие мяч толпы детей на римском форуме, и возле уфицци, и в пизе, блин. Орут, толкаются, фу. Никогда больше не поеду в марте.

Шапка 12.01.2007 13:25

Елен, ну хрень то не надо нести? Вы были в хорватии в не-сезон? Нет? Ну и что тада высказываетесь? У вас инфа какой-то 10 летней давности, что сервис там ненавязчивый. Наверное по сравнению с турцией, да, ненавязчивый. Но я сравниваю с Европой и США. Точно такой же.

Я только что из Хорватии. Там жизнь кипит так, что машину запарковать негде. Сервис точно такой же как летом, даже лучше.

Январь, температура +15, яркое солнце, все сидят на улицах в кафешках, пьют кофе. На набережных стоят рыбацкие корабли и продают живых осьминогов, рыбу, лангустов, крабов, креветок, скампи и кальмаров.

Ездили в горы, 20 минут от моря - там лежит снег, можно побегать и полепить снеговиков.

Погода потрясающая, все рестораны и гостиницы открыты. Погуляете, наедитесь от пуза, порозовеете, даю гарантию.

Даже в январе там зеленые пальмы, трава, цветы. А уж в марте вообще все цвести будет.

Не могу сказать что там прям куча развлечений для детей, но их там и летом нет. У нас в городе есть батут, мини-гольф и маленькая горка в море (которая конечно в марте еще закрыта). Но прогулки там потрясающие, можно пойти в горы, можно по реке на кораблике, музеи тоже есть.

Ната В. 12.01.2007 13:37

Шапка, а можно спросить, о каком конкретно городе вы говорите (где потрясающие прогулки, горы, музеи и батут)?

Шапка 12.01.2007 13:46

Макарска. Но вам наверное даже лучше будет Дубровник - там уж точно будет культурная программа. Там весь город - музей.

Я была в Дубровнике в начале мая, думала тоже не сезон, хахаха!!! Не смогли найти где поселиться, кроме одного единственного свободного номера в хилтоне за 300 евро!!! Вообще толпы.

В макарске больше природа, а в Дубровнике - культура.

Елена Д-ова 12.01.2007 13:57

Обязательно надо было нахамить в певом абзаце, чтобы в конце концов придти к тому же выводу? Что с подросшим дитем в Хорватии делать особо нечего?

Ната В. 12.01.2007 13:58

Спасибо! Пойду читать про Дубровник и Макарск. По вашему описанию мне и тот и другой подходят. Шапка, а перелёт в эти города прямой из Москвы или нужно как-то добираться (долго?)?

Солнышка 12.01.2007 14:30

Шапка, а как там для безлошадных?
 
Автобусы, экскурсии, общественный транспорт в общем имеется?

Клер 12.01.2007 14:33

Альтернативный вариант
 
Как-то ездили с подругой и ее детьми на весенние каникулы в Тунис. Было приятно тепло, в гостинице был закрытый бассейн, дети в нем по полдня торчали, ездили на экскурсию в Сахару, как раз не жарко, гуляли по пляжу, катались на кораблике, дети за неделю порозовели и загорели. Это я на всякий случай как идею. Рейс до Туниса прямой, лететь часа 4.

Солнышка 12.01.2007 14:36

интересно, а Рим и Мадрид по цене с Хорватией сопоставимы?
 
Мне показалось, что Хорватия раза в два дешевле. А Рим и Мадрид дороговато :-(

Шапка 12.01.2007 19:14

До Дубровника и Сплита летают чартеры из Москвы напрямую только в сезон ( с мая по сентябрь), так что по любому с пересадкой придется. Дешевле всего скорее всего лететь до Загреба, а там местными авиалиниями (что-то около 50 евро билет до Сплита). Но надо подгадывать с датами - аэрофлот летает только 2 раза в неделю.

От Сплита до Макарски ехать около часа на машине.

Шапка 12.01.2007 19:16

В Дубровнике нормально будет, там все равно весь город пешеходный.

Моя подружка кстати жила в Макарске без машины, и ничего - ездили на экскурсии как-то нормально. Но я лично не знаю точно. Вроде как есть там транспорт, а уж экскурсии вам организуют в любом турагентстве (на месте).

Шапка 12.01.2007 19:21

У меня выводы совсем другие. В вашем сообщении ничего кроме мифов и легенд, основанных на субъективном мнении любителей турции, съездивших в Хорватию один раз в 1996 году, нет. А теперь эти мифы гуляют по интернету и каждый не ленится их перессказать еще раз.

Особенно про отсутствие достопримечательностей офигительно в тему. Учитывая что Дубровник например - ВЕСЬ город целиком - город-музей под охраной Юнеско с тысячелетней историей.

Vesta 12.01.2007 22:14

Go to Dubrovnik!!!
 

Vesta 12.01.2007 22:19

Re: Дубровник например - ВЕСЬ город целиком - город-музей
 
Exactly!!! I was there last January - it's a paradise on Earth! Right now they have +17 (I just spoke to my sister by phone, she lives in Zagreb).

Lisa Alisa 13.01.2007 00:08

Я бы не поехала в конце марта в Хорватию... И с ребенком тем более...

С мая еще ничего, уже тепло везде. А март еще неизвестно какой будет. Сейчас зима везде теплая, даже в России :-), а вот что будет в марте - непонятно...

А ребенок большой-маленький? Если большой (школьник), то его можно в Европу куда-нибудь отвезти, чтобы и отдохнуть и информацией полезной напичкать (музеи, архитектыра и т.д. и т.п.), если маленький, то все-таки лучше где потеплее...

Vesta 13.01.2007 00:23

Почему??
 
Вы знаете, как там жарко с мая по сентябрь? Представьте, еще в декабое у них около 20 тепла было, сегодня +17...В прошлом январе я была 2 дня в Дубровнике и Метковиче (час езды на машине). Мы пока ехали из города в город вдоль моря (скалы слева, справа - море), я мечтала об одном: остаться там и идти, идти пешком...Пальмы, деревья со спелыми мандаринами, сосны, тропические цветы...Я в гостинице не сидела бы совсем, если б не заставили (мы там на слете художников были, надо было отрабатывать, рисовать). Все свободное время гуляла с фотоаппаратом и блокнотом для набросков.

Lisa Alisa 13.01.2007 00:48

Это для вас северных людей жарко :-)
 
плюс 17 конечно классно, но я уже писала, сейчас (в этом году) везде тепло (теплее чем обычно), и в Америке, и в Европе, и в России... Можно попасть в марте все-таки на плохую погоду...

Я бы лично не рисковала с ребенком, которого нужно вывезти на каникулы (что-то я стормозила, если какникулы, то ребенок уже школьник)... Сама сейсчас в поиске варианта на весенние каникулы (только у нас в нач. апреля), но Хорватию даже пока не рассматриваю, как впрочем и Европу в целом :-) (нам еще рано по музеям шляться), потому что как нарвешься с погодой...

Ну это мое лично мнение. Я не против Хорватии :-), но сезон для ребенка не самый удачный...

Vesta 13.01.2007 04:04

Тогда остается Тунис? :-)
 

mamma_mia 13.01.2007 10:51

Шапке
 
Шапк, а как в Хорватии в мае? Первые 3 недели? Там гарантированно можно будет купаться,или как повезет? И куда лучше ехать с двумя мелкими детьми?

Киця Мура 13.01.2007 13:36

А Хорватия и Ченогория сильно отличаются
 
друг от друга? Даже не столько интересует сервис и цены, сколько природа, климат, кухня.

Шапка 13.01.2007 13:36

В мае гарантированно НЕЛЬЗЯ купаться еще :-) Ну как вы себе представляете, это же в общем северная часть средиземного моря. Я была в Греции в конце мая-начале июня, и то купаться было очень холодно. Мы конечно пару раз залезли в воду, но плескаться не хотелось. А уж в Хорватии вообще даже щиколотки в воде сводит в мае.

Насчет детей не знаю, сколько лет детям, что любят делать, водите ли машину, что предпочитаете на отдыхе.

Шапка 13.01.2007 13:42

Ну смотря какие приоритеты у ребенка. Еще не каждого ребенка запихнешь в Лувр. А в Хорватии можно ловить рыбу, лазить по прибрежным камням, ловить крабов, ходить в походы на гору (мы видели кусуль и диких коз каких-то), короче это полностью outdoor и природная активность. Наши 9 и 11 лет мальчики балдели от Хорватии, правда мы летом ездили, плавали с масками, ныряли, лазили по скалам. Для мальчишек просто раздолье. И очень безопасно в городах.

Я думала что мальчикам природные красоты все равно. А как-то слушала как они маме по телефону описывали красоту вокруг - даже их впечатлило.

mamma_mia 13.01.2007 15:29

А в июнеможно купаться? В начале? Детям будет 3,5 г. и 1,3 г. Сами мы предпочитаем активный отдых, на машине всю страну обычно объезжаем,но с детьми, видимо,это будет пляжный вариант с небольшими вылазками в ближайший городок.

Шапка 13.01.2007 15:41

Будет зависеть от года. Я поэтому и говорю, что в Греции (которая южнее) в начале июня было прохладная вода, но солнце жаркое. Но тот год был прохладный как раз. В бассейне точно можно купаться. (Кстати, я из мерзлявых, не знаю как вы).

В конце июня в Хорватии уже точно ужасная жарища и вода теплая.

В большинстве городов в Хорватии пляжи прям в городе, что очень удобно. Никуда выбираться не надо, пешочком от дома до пляжа до магазина до ресторанов до природы.

Lisa Alisa 13.01.2007 18:58

Тунис, Мароко (но и в Тунисе и в Мароко
 
все-таки не жарко, но уже приятно должно быть определенно), Египет, ОАЭ, Канары, Кипр ну и список можно продолжить...

опа 14.01.2007 00:29

по-моему, природа, климат и кухня отличаются мало, хотя в хорватии больше и разнообразней готовят морепродукты. в черногории меньше городов, которые стоило бы посмотреть, но культурную программу придумать можно, пейзажи мне понравились больше, чем в хорватии, но не могу сказать почему :-). в хорватии пляжи преимущественно каменно-цементные, в черногории - песок-гречка, ну, крупный такой.

еще мне показалось, что в черногории уже дороги, и это принципиально, потому что страна горная и сплошная езда по серпантину при узости шоссе - жуть. мы там не рискнули брать машину на прокат, ездили на местном водителе.

в целом черногория мне лично нравится больше хорватии :-) по крайней мере для отдыха с детьми до 10-12 лет я бы выбирала черногорию, прежде всего из-за пляжей и общего ощущения спокойствия.

Киця Мура 14.01.2007 14:57

Спасибо.
 

cloud9 15.01.2007 13:54

Шапк, а расскажи про стоимость жизни там? В смысле во сколько обходится поесть, гостиницы и пр? Как везде в Европе?

cloud9 15.01.2007 13:55

а куда бы податься в конце мая, чтобы уже купаться можно было? Турция и Египет не годятся.

Lora 15.01.2007 14:26

в Греции если вода 22-23 годится. по кр. мере
 
мы попали на Крите как раз на такую воду в последнюю неделю мая.


на Кипре тоже наверное уже купательный сезон в мае, судя по тому что мои были там в в посл. неделю марта и ноги в море мочили, купались в бассейне.

Шапка 15.01.2007 14:47

Гостиницы от 50 евро, комнаты в домах можно дешевле. Поесть дешевле чем в европе, в среднем от 5 до 10 евро за главное блюдо. Пиво, кофе, где-то по 1.5-2 евро. Закуски, картошка фри - 2-3 евро. Короче, подешевле чем европа, я считаю.

Например мы снимали огроменную квартиру, 2 спальни, большая гостиная с диваном и кроватью доп, 3 или 4 балкона, кухня со всеми делами, посудмойка и т.п., 2 ванных - 100 или 120 евро в день. На пятерых довольно выгодно, особенно если самим готовить, а не три раза в день в рестораны ходить.

Шапка 15.01.2007 14:48

Наверное только на южных островах греции такая теплая вода. Кипр и т.п. А ближе к Афинам еще холодно.

Lora 15.01.2007 15:03

видимо да. мы были под Херсонисосом, там вообще мелководье.
 
но купались практически только мы с мужем да закаленная семейка англичан, те вообще чуть ли не с грудниками барахтались в воде.

Lisa Alisa 15.01.2007 22:43

Мы был на Кирте
 
с 3 июня по 17 июня (т.е. начало июня, почти конец мая :-)), вода была отличная... Ребенок без проблем купался (пятилетка). И вообще погода была хорошая, правда разная - и штормило, и был сильный ветер, и полное затишье, но в целом все отлично!!!


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger