Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Начинка в питу? (http://jetem.ru/showthread.php?t=30782)

- 15.11.2005 17:00

-

- 15.11.2005 17:01

-
 
-

Шапка 16.11.2005 09:09

Бабагануш или хумус или фалайфель это был скорее всего. Неплохо бы определиться с национальностью ресторана - неужели сложно отличить армянский от ливанского? И пожалуйста, не надо говорить "приправки". "Приправка" - это вегета, с неопределимым составом кроме глутамата и соли. Надеюсь что таким дерьмом в ресторане не кормили вас.

- 16.11.2005 15:22

-

Шапка 16.11.2005 15:36

Узнайте у повара тогда напрямую, фалафель и бабагануш - стандартные начинки в питу, а что уж там придумал повар, по интернету не догадаешься.

Приправки это как маянезик, гречечка и колбасочка. Сюсюканье нам ни к чему, мы не в детском саду. Если нужен комментарий серьезный, то лепет раздражает.

- 16.11.2005 15:58

-

Шапка 16.11.2005 16:05

Я объяснила почему сюсюканье может раздражать. У вас два варианта - раздуть все до неприличных размеров и обидеться, или принять к сведению.

- 16.11.2005 16:18

Предлагаю третий - стереть весь наш диалог. По существу все понятно, благодарю. По форме и по тону - поверьте, очень неприятно.

Флокс 16.11.2005 19:30

Я не в тему, про питу не знаю ничего но, Шапка, а почему Вы так все резко комментируете? Ведете себя как климактеричка, чес слово

Natunja 17.11.2005 01:12

мда:)
 
а у меня пита завалялся,вот,думаю,зайду-чего полезного узнаю:)))))))))а туут стили в речи обсуждаются:)

Мимо шла 17.11.2005 05:41

Шапка,а не пора ли вам мальца остыть?

Ордынка 17.11.2005 06:33

хи-хикс. я могу начинку предложить с МАЙОНЕЗОМ! 8-)
 
моя свекровь делает - брынза или еще какой сыр, много зелени, чеснок, майонез.

без майонеза - просто овощное рагу из всех овощей какие есть, плюс специй побольше.

Но я с удовольствием бы еще каких-нибудь рецептов бы узнала, может, народ не будет вестись на наезды, а чего-нибудь по делу скажет? ;-)

Natunja 17.11.2005 07:02

мой рецепт
 
я обжариваю фарш, потом вываливаю туда банку консервированной фасоли (черной или красной,но без томатного соуса, а просто как отварную), немного так тушу,потом туда вываливаю еще маленькую баночку томатного соуса,чуть-чуть тушу и сыплю много мексиканских приправ (у меня просто сбор). Когда садимся есть,ставлю на стол котелок с этим фаршем, пиалку с тертым сыром,пиалку со сметаной,пиалку с рваными лмстьями салата, чашку с горячим вареным рисом, пиалку с салсой или,если нет,мелконарезанными помидорами (но тогда фарш нужно делать острым). Берем лепешку этого самого хлеба, кладем сначала мясо,потом рис,потом салсу,сыр,листья салата и сметану (последовательность,вобще-то,очень меняет вкус). Короче-мне очень нравится. И,главное,каждый себя за столом обслуживает:)

Криспи 17.11.2005 08:25

Может быть зайдет Наташа aka Stya, ее мама, она как-то давала
 
много вариантов начинок, к сожалению, у меня файл с рецептами полетел вместе с компом:-(.

мирабель 17.11.2005 08:57

Не сметь говорить пиалку и лепешку! Только пиалу и лепешу :-) Рецепт понравился, спасибо :-)

Шапка 17.11.2005 09:25

Я бы называла это "помесь буритто с фахитас с чиле кон карне при отсутствии тортилий" :-)

Лита Александер 17.11.2005 11:32

Изъебнулась! ;-) ;-) ;-) (-)

автор 17.11.2005 15:23

Девочки, вопрос, который я удалила вместе с послед-ми уточнениями, был не про любую начинку (хотя с удовольствием почитаю все варианты и не по моей теме), а специфическую, а именно... Блюдо выглядело так: тонкая пита, начиненная тонким слоем ЧЕГО-ТО??? (похоже, овощного-томатного-пряного), поджаренная или запеченая, хрустящая, разрезанная на небольшие кусочки. Подавалось горячим вместо хлеба. Кухня ближневосточно-армянская. Но необязательно, что это блюдо традиционное. Впрочем, пробовала как-то арабский вариант(опять же не уверена, что традиционный) хрустящие тонкие полоски питы, обильно посыпанные хитрыми специями желто-эеленого цвета и обжаренные в масле (или запеченые?). Повар-араб секретами делиться не стал, сказал только, что его мама всегда т.о. использовала остатки пит. Вкуснотища - отрваться невозможно!

Очень хотелось бы воспроизвести нечто подобное тем армяно-ливанским питам. У кого какие познания или идеи - пжлста, делитесь.

Katiko 17.11.2005 16:19

ервое похоже на турецкую питу
 
самый стандартный вариант - изнутри мажется томатной пастой, немного мясного фарша, немного картошки (пюре) или другого овощного пюре типа гороха и тп, сыр, складывается и обжаривается с двух сторон, сначала насухую, потом обмазав топленым маслом.

второй вариант похож на жареую в большом количестве масла вчерашнюю лешешку. думаю это есть во всех кухнях, где есть вчерашние лепешки. но мне почему-то именно в ливанских они встречались. просто порезать на кусочки и обжарить до высыхания, потом дожарить в большом кол-ве масла. вкусно и без специй. но вредно. повар-араб вполне мог и какой-нито Подравкой посыпать

автор 17.11.2005 21:15

Спасибо, надо будет попробовать обжарить Вашим способом. Я вчера просто обмазала питы оливковым маслом и в духовку под верхнюю спираль. Хорошо, но не то. Внутрь положила песто(растертые базилик, чеснок, кедр. орехи, оливковое масло) и немного сыра. Оч вкусно, но итальянско :)

Начинка там была не мясная, не картофельная и не гороховая точно, хотя, уверена, эта тоже вкусная. Сделаем на досуге.

Windy 17.11.2005 22:23

Гы... Лепеша :) Я люблю такую начинку
 
Банку обычного йогурта (в Российском варианте - био, я так понимаю, в Американском regular) опрокинуть на 2 больших фильтра для кофеварки, вложенных один в один, чтобы не размокли и не расползлись (под фильтры, конечно же, надо поставить чашку или кастрюльку). Все это сооружение - в холодильник на ночь. Вода стекает, а остается кислая масса, напоминающая по вкусу узбекскую сюзьму, если кто знает :-). По консистенции эта масса как крим-чиз или сливочное масло. Легко мажется на хлеб.

В эту массу режем травки :-) - кто что любит. Мой "узбекский" вариант - много кинзы и укропа. Затем эту начинку хорошо поперчить красным перцем, можно чуточку посолить, но совсем не много. Можно потереть туда свежий огурец без кожуры. Еще пробовала добавлять резаные базилик, райхон (в американском варианте орегон), свежий помидор, порезаный мелкими кубиками и предварительно отжатый, чтобы начинка не растекалась - тоже очень вкусно, но тогда, как мне кажется, начинка должна быть не острой.

Перед подачей на стол начинку намазать на тонкий лаваш, не грузинский, а мексиканский :-). Свернуть в рулетики и порезать на порционные кусочки.

Второй вариант. курицу порезать на очень мелкие кусочки, обжарить на оливковом масле с кари и луком, снять с огня, порезать туда виноград, положить тертый сыр, перемешать. Начинить питу и поставить в духовку ненадолго, чтобы сыр растворился.

Третий вариант. креветки + немного риса + обжарить на оливковом масле лук, морковку и карри + порвать руками шпинат. Все перемешать. Можно и без риса, если креветок очень много :-).

kuku 17.11.2005 23:08

"чего-то" - может фалафель?
 
<a target=_blank href="http://en.wikipedia.org/wiki/Falafel">falafel</a>

Natunja 17.11.2005 23:22

Согласна. Отсутствия тортилий нет, я их чаще всего и использую.Но называть так блюдо не буду, потому как звучит очень уж тошнотворно, а на самом деле вкусно:)

Katiko 18.11.2005 02:00

в питу фалафель? тонким слоем?
 

kuku 18.11.2005 02:09

Слой не помню, я <strike>эту гадость</strike> в Израиле больше 10 лет назад была, а больше меня нигде не тянуло его есть... Если не ошибаюсь, они фалафелем не только начинку, но и само сочетание начинки с питой тоже называют..

автор 18.11.2005 04:02

Нет-нет, это точно был не он :) фалафелем, насколько мне известно, называют только сами шарики. Кстати обожаю(эту гадость :-)) и отдельно и в пите с разными салатами.

Шапка 18.11.2005 07:47

Еще намек: мята и кумин (зира).

автор 18.11.2005 16:46

намек понял, спасибо(-)
 

Нюра 18.11.2005 17:46

ААА!! вот за что я обожаю этот форум!!! :) (-)
 

:) 18.11.2005 21:06

Начину! А не "начинку". Учишь вас, учишь...

автор 20.11.2005 00:30

:)))
 


Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger