Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Антидепрессанты - поделитесь опытом (http://jetem.ru/showthread.php?t=28007)

Автор 15.07.2005 21:20

У кого есть личный опыт приема антидепрессантов, очень прошу поделиться. Назрела, похоже , необходимость.
Меня интересуют все подробнсти: как привыкали, как долго шло привыкание, сколько принимали, в чем они помогли (или не помогли), и очень интересует, как отвыкали (если есть такой опыт). Короче, все, что можете сказать по этому поводу - пожалуйста, мне будет очень интересно и нужно.

Каннука 16.07.2005 07:49

Если антидепрессант правильно подобран, то зависимость НЕ разовьется. Зависимость в принципе возможна только по отношению к транквилизаторам, и то если их принимать дольше 4-х недель. Еффект от антидепрессантов получите лишь на второй неделе применения препарата. Если по истечении 2-х недель лучше не стало, значит препарат не подходит, нужно пробовать другой. К сожалению, антидепрессанты подбираются методом "тыка". Если препарат подошел мне, то это ТОЧНО не значит, что и вам он подойдет.Вы пишете, что назрела необходимость в приеме антидепрессантов.Только не самолечение! Только психиатр может решить, действительно ли такая необходимость есть.Были у врача?

Автор 16.07.2005 14:19

Да, конечно, назначил врач. Она мне давно уже рекомендовала, наблюдая меня в течение нескольких лет, но я все отказывалась, держалась, думала, само пройдет - но стало хуже. Не люблю лекарства:) Она мне сказала, что нужно ждать месяц до наступления эффекта.

galina 16.07.2005 21:44

ne takie uzh oni i bezopasnye. Na glazah primer dvuh blizkih podrug. Ja sama spravilas' bez tabletok, hotja bylo ochen' ploho

No esli depressija zatjazhnaja i bez tabletok nevynosimo, togda naverno stoit poprinimat'.

Esli vam interesny podrobnosti, napishite mne na yamama.ru@gmail.com

Золотая рыбка 16.07.2005 22:13

через 2 недели появится эффект,а первые2 недели может и хуже быть.Этого пугаться не надо.Я пью их уже 3 года.Просто у меня на фоне депрессии развилось другое заболевание.И я пыталась сходить на нет в приёме таблеток,но увы,второе заболевание(панические аттаки)возвращались.Но от этого не избавиться.Я тоже долго сама боролась,но потом плюнула.Решила будупить их,если это делает мою жизнь прекрасной и имеющей смысл.Не вижу ничего ужастного ,что б сутра заглатить таблеточку.

Flash 16.07.2005 22:26

Сейчас есть легкие антидеприсанты. которым не привыкают, но это очень сильный удар по печени и мне сам эффект не нравится. Просто притупляется сознание и чувства, движения заторможенные(я чуть под машину не попала), целый день физический дискомфорт. Я нашла другие методы - подруги, бокал красного вина на ночь и хорошие книги по психотерапии. Депрессия ведь с чем-то связана - лучше устранить источник, чем глушить чувства.

Flash 16.07.2005 22:29

Мне с паническими атаками(боязнь закрытых пространств и самолетов) очень хорошо помог психотерапевт. Есть спец. методика мускульного расслабления, оказалось достаточно эффективно.

Каннука 17.07.2005 09:11

Не всегда, к сожаления, депрессия с чем-то связана
 
Депрессии разные бывают: реактивные и эндогенные. Первые возникают по внешним причинам (смерть близкого, потеря работы и тп.) В случае реактивной депрессии хорошо помогает психотерапия, легкие, как вы говорите, антидепрессанты. НО если депрессия возникла как болезнь, на фоне общего видимого благополучия (эндогенная), то назначается медикаментозное лечение.Бокал вина, книги, психотерапия и проч. здесь увы как мертвому припарка. Это антидепрессанты, иногда на некоторое время назначается транквилизатор.Далее лечатся длительно нейролептиком.Если не лечиться в этом случае медикаментозно, то до инвалидизации один шаг.

Flash 17.07.2005 09:20

Наверно вы правы, но мой личный опыт от антидеприссантов оказался отрицательным. Приглушенные эмоции и рефлексы, отварительное физическое состояние - я предпочла устранить причину депрессии (муж+проживание в чужой стране).

Каннука 17.07.2005 10:26

> Приглушенные эмоции и рефлексы, отварительное <BR>
> изическое состояние - я предпочла устранить <BR>
> ричину депрессии (муж+проживание в чужой стране). <BR>
Я очень сомневаюсь, был ли препарат правильно вам подобран. Этого быть не должно.

Flash 17.07.2005 10:44

Принимала 4 типа разнах препаратов, начиная от печально известного процака, валиум, диазепам и легкий Doxepinhydrochlorid. Поменяла 3 психотерапевтов и имею сестру, достаточно квалифицированного врача. Плохо было от всех, самым худшим оказался процак на основе серотонина, потом прочитала, что необъяснимую агрессию в американских школах связывают именно с этим препаратом. Наверно, это все индивидуально и бывают случаи, когда без препаратов не обойтись, но если не устранена причина, депрессия опять возращается и может стоит задуматься о том, что нужно изменить в жизни.

MashaSa 17.07.2005 10:57

Расскажите про ПРОЗАК, please!(-)

Flash 17.07.2005 11:13

то было ужасно. Прилив какой-то сумашедшей энергии и именно агрессивной приподнятости, заснуть не могла до 3 ночи, похудела на 10 килограмм, внутри была какая-то обостренная нервозность и истеричность, хочется перевернуть мир и все крушить. В общем у меня оказался очень странный эффект...

MashaSa 17.07.2005 11:18

Во! Значит это как раз для меня. А то я как умирающий лебедь:((((( Мне уже давно прописали, но я всё боюсь начинать+у меня печень больная. Но моё состояние не улучшается, а всё ухудшается, так что, наверное, начну с сентября. Правда,именно за печень всё равно страшно. Спасибо за отклик.

MashaSa 17.07.2005 11:23

Ещё вопрос
 
Вы написали, что похудели на 10 кг, а что потом было - вес такой же остался или поправились? Я боюсь, что меня может разнести потом кг на 20, после отмены, особенно если худеешь во время приёма. Так ли это? Как у Вас было?

Flash 17.07.2005 11:33

Нет, вернулся прежний вес. Во время приема почти не хочется есть, а хочется куда-то бежать, за счет этого и худеешь. Вы попробуйте начать курс, мне не понравилось параллельное ощущение сильной внутренней тревоги и раздражительности. Семейство сильно страдало... В общем эффект воздействия напомнил знаменитые тайские таблетки на основе эфедры.

MashaSa 17.07.2005 12:32

Ну, если только прежний вес вернулся - это я ещё переживу. Главное, чтобы ещё больше не разнесло потом:) А насчёт раздражительности - я и сейчас ОЧЕНЬ раздражительна, иногда бываю даже истерична и ору на всех и кидаюсь, а в остальное время ужасная апатия и "тихая", но постоянная радражённость на всех и вся:( Так что по-моему пора уже. Так уже 2 года:(

MashaSa 17.07.2005 13:12

И ещё вопрос насчёт алкоголя:)
 
Я вообще не пью,даже "бокал вина" или "немного пивка", только иногда по праздникам, типа Новый год+ещё пару, и всё - это из-за моей больной печени. Слышала, что во время приёма антидепрессантов алкоголь нельзя ВООБЩЕ, потому как нельзя эти вещи "смешивать" ни при каких обстоятельствах. Так ли это? Или преувеличение? А то запугали меня здесь, говорят помру, если к алкоголю во время приёма притронусь. А мне доктор говорит, что мне 1 год минимум нужно их пить. А как же я тогда на Новый Год буду?:))

Flash 17.07.2005 13:27

Суть в том, что алкоголь усиливает действие лекарства, можно сразу отключиться . Наркоманы иногда используют это свойство антидепрессантов. А вообще, если вам плохо, то пробуйте. С алкоголем лучше не совмещать.

MashaSa 17.07.2005 15:54

Спасибо большое за Ваши ответы, буду теперь думать(-)

Автор 17.07.2005 15:55

А как насчет антидепрессантов и беременности? Я слышала, совмещать нельзя. но в аннотации к препарату не нашла на эту тему ничего.

Каннука 17.07.2005 16:11

А в аннотации обычно в этом случае пишут что-то вроде " Вопрос о применении препарата во время беременности решает врач" Врач должен тщательно взвесить риски.

Автор 17.07.2005 16:15

Да, увы, у меня как раз такой случай - склонность к депессии по жизни, всегда так было, просто в последнее время просветов уже практически нет:( При этом внешне все замечательно.

Янка 17.07.2005 23:00

Интересно было бы с вами поговорить.У меня такая же ситуация,долгая затяжная депрессия,и на ее фоне(как мне врач объяснил) появились панические атаки,очень частые-начинались по разу в месяц-два,а теперь дошло до 4-5 раз в неделю,т.е. практически каждый день.Выписали антидепрессанты,но я боюсь,что при их отмене все вернется на круги своя. У вас было так? Ещё,мне интересно спросить-есть ли у вас ПА сейчас,пока вы принимаете таблетки,или они полностью исчезли? И как долго вы уже на таблетках. Если удобно,оставьте мыло,я вам напишу,если тут не хотите.Мои извиниения автору топика за офф.

Автор 18.07.2005 00:04

Если можно, Золотая Рыбка, я присоединюсь к вопросу. У меня тоже нечто вроде ПА, начиналось незаметно, а теперь в определенных ситуациях всегда. Они у меня в виде невроза, что ли, - головокружение в больших магазинах, все плывет перед глазами, мелькает, я уже в магазины стараюсь не ходить. (хотя хочется:))

Dane 18.07.2005 05:39

Валиум и диазепам к группе антидепрессантов не относятся, это транквилизаторы.

Flash 19.07.2005 09:20

Да это так. Было назначено лечение антидепрессантами, а на их фоне, в момент сильных стрессовых ситуаций или ПА - транквилизаторы. Только сейчас стало доходить, что заглушаемая и игнорируемая многолетняя депрессия и есть источник ПА.

Dane 19.07.2005 10:47

Еще уточните, плиз про Fluoxetinhydrochlorid, что это такое.Насколько помню, международное название прозака ( то, что в скобках указывается ) флуоксетин. Так чем гидрохлорид отличается?

Flash 19.07.2005 11:07

Да, вы оказались полностью правы, Fluoxetinhydrochlorid это процак и есть, а легким альтернативным лекарством был Doxepinhydrochlorid, у них коробки одинаковые от одной фирмы, вот я и запуталась.

. 19.07.2005 11:09

.

Dane 19.07.2005 11:25

Спасибо. Понятно.

Хню* 19.07.2005 12:30

для общего развития почитайте Малахова про полевых паразитов :)
 
Может показаться любопытным

Dane 19.07.2005 13:37

А можно вкратце, что такое "полевые паразиты"?
Мне сразу о мышах подумалось:))

Ваниль 20.07.2005 20:04

С транквилизаторами осторожнее. Мы с подружкой в юности доелись до полинаркомании. Слезали я - год, она - больше двух. Уже 20 лет прошло, а до сих пор когда надо раз в год принять таблетку снотворную (например, 9-ти часовой перелет), все думаю: вот бы каждый день так :)

Автор 20.07.2005 21:10

Нет, транквилизаторы я вообще не переношу - они меня не успокаивают и не усыпляют (даже тот же димедрол), а погужают в сонливое состояние, но при этом спать не могу вообще, т.е. могу всю ночь из-за таблетки промучиться чуть не в полубессознательном состоянии, это ужасно. Не пью их никогда.

tasha_ab 20.07.2005 21:53

Вы знаете, можно попробовать гомеопатиоческие анти-депрессанты. Видите ли, дипрессия может быть из за нарушения выработки серотонина (гормон), который влияет на работу мозга в отношении настроения, сна. Есть следующие препараты - HTP5, St. John's wort, Melatonin. Как правило, гомеопатия лечит причину, а не симптомы. Добавлю что если депрессия длится дольше 2 недель, она может перейту в клиническую. Поэтому лучше "выбить" себя из этой стези как можно скорее, чтобы не заиметь клиническую форму, которую уже значительно труднее лечить.

MashaSa 20.07.2005 22:34

Ой, а что же мне делать, у меня она уже 2 года!:(

Ира 21.07.2005 00:44

туфта все эти таблетки и серотонины. я чего только не делала.
что мне помогло реально.
1. лецитин. для нервной системы - супер весчь!
я пила Рс лецитин от виталайна.
2. двойные дозы деприма с персеном. в трудной ситуации - грандаксин.
3. занятия калланетикой и йогой.
не могу сказать, что выкарабкалась, НО мне получше (ттт)

tasha_ab 21.07.2005 21:52

А вы ее диагностировали у врача или это ваше личное мнение ? Сходите к доктору, если до сих пор не обратились - это дело серьезное.

Также, прозак может по разному повлиять. Кого то возбудит, кого-то спать отправит, как мне сдается. Такие вещи как лекарства нужно обсуждать с врачами - кроме всего прочего могут быть нежелательные побочные явления (отеки, запоры, сухость во рту и т.д.).

В любом случае - если депрессия действительно налицо, то лечить ее надо. Деспрессия - это химические изменения в мозгу - бегом (или ползком, или пускай кто в зашею вытянет) к врачу.

tasha_ab 21.07.2005 22:17

" Не всегда, к сожаления, депрессия с чем-то связана ". По-моему всегда , просто причины могут очевидные и неочевидные (подсознательные).

В обоих случаях виновником явялется какая-то давлеющая мысль (которая въется как по бесконечыной спирали) - в случае горя - сами мысли о горе, в случае видимого благополучия - (как пример) мысли о внутренней неудовлетворенность собой.

Под давлением этой самой мысли и происходят химические изменения в мозгу, которые зачастую кроме как медикаментозно и не вылечишь. Хотя можно конечно и силовыми методами (под "силовым" имеется ввиду усилие воли над собой) - не думать ее мысль эту, выходить на люди почаще, думать о чем то другом - все это (казалось бы простое) в состоянии депресии делать очень сложно (зубы почистить сложно, какая уж там воля). Поэтому доступно не многим - только очень сильным духом. Большинству же нечго не остается, как обращаться к лекарствам. Правда, я бы на месте последних дополнительно к лекарствам делала бы то что делают "сильные духом" - лекарства просто помогают, работать все равно надо иначе можно с депрессией ходить всю жизнь.

Третья причина может быть гормональная (помимо двух предыдущих, которые с психической природой). Тем более надо к врачу идти, чтобы определить причину (гормональные нарушения поди не прозаком лечатся).

Мои 5 копеек.

Dane 22.07.2005 04:54

Простите, вы специалист-психиатр, что так запросто отрицаете эндогенную депрессию и выделяете особую "гормональную" форму? А как быть с депрессией как фазой маниакально-депрессивного психоза, когда эта депрессия сменяется небывалым подъемом и прекрасным настроением, затем по-новой? При настоящей тяжелой форме депрессии "делать усилия" и "выходить в люди" проблематично.

MashaSa 22.07.2005 10:58

Да была я у врача, наблюдаюсь постоянно. Ощущения такие, что смотрят здесь(в Англии) только для галочки, а конце приёма выписывают всем Прозак.Выписали его уже год назад, но боюсь принимать из-за печени (у меня хрон.гепатит). Не знаю даже что выбрать: угробить вконец печень и попытаться вылечить депрессию или же оставаться с депрессией и ещё работающей печенью:(

MashaSa 22.07.2005 11:02

А что это за гормональная причина депрессии? У меня как раз подозревают ВДКН:(

ОРЗ 22.07.2005 11:43

Мне кажется, что дипрессия может быть как раз из-за больной печени. Попробуйте набраться духа и начать понемногу ее восстанавливать. Раз Вам недоступны наши медикаментозные ср-ва, попробуйте Су-Джок.

http://www.about-health-care.com/su_djok_page/
хотите верьте, хотите нет, но мне должны были удалить 2\3 шейки матки из-за опухолей, но я их су-джоком за лето ликвидировала полностью.
А для проверки эффекта поделайте неделю от бессоницы, у нас у всех очень интересный эффект "другого сна".

Dane 22.07.2005 11:54

Можно спросить, что это за множественные опухоли шейки матки?

ОРЗ 22.07.2005 12:05

Можно :-). Три "очень некрасивые большие кисты" (цитата) которые медленно росли в течение нескольких лет, пока уже мне не поставили вопрос ребром .Но сказали, что такие операции весной лучше не делать, а назначили на осень, вот я за лето и подлечила.

Dane 22.07.2005 12:13

Хм. А более медицинской документации, чем "некрасивые и большие" у вас не сохранилось? :)

ОРЗ 22.07.2005 13:47

Да я и не вдавалась в подробности. Но вообще некоторые кисты могут и сами рассосаться, только хорошо бы был толчок к этому.

MashaSa 22.07.2005 14:05

Не в моём случае, т.к. гепатит у меня уже 10 лет, я депрессия 2 года. У меня вообще "наследственность" по депрессии+причины есть:(

Бабушка Удава 22.07.2005 14:36

Коротко. Лет ...дцать назад депрессуха у меня была. Выражалась в том, что внутри все колотилось, а внешне вроде как тормоз был. Рудотель врач мне выписал, помогало, даже за рулем ездила постоянно. Потом случился еще больший трабл (через 2 недели) - ничего уже не потребовалось, бросила таблетки и взяла себя в руки:))

tasha_ab 22.07.2005 15:24

то о чем вы говорите зачастую врожденное. Нечто типа шизофрении (или на фоне онной). Я знала пару таких людей лично. Это хроническая болезнь, всю жизнь на таблетках.

Я не специалист (как я уже писала ниже) - я бывший больной, так что прекрасно знаю что такое "делать усилия" при депрессии - поверьте.

tasha_ab 22.07.2005 15:34

Природа - т.е. гормональный фон дисбаласирован (в силу каких то причин) и из за этого "сдвиги" в психике, которые конролировать не просто трудно, а скорее всего невозможно.

Очень грубый пример - ПМС (далеко от депресии, но наглядно). Меняется гормональный фон и настроение контролировать трудно. Или послеродовая депрессия - тоже, только там целый букет кроме гормонов - и недопсып, и новая роль (особенно если ребенок первый), и вынужденная изолированность. Или возрастное. Ох, гормоны штука такая хитрая (и подлая), действуют незаметно, как подкрадываются ...

Насколько я понимаю, дисмаскировать такое прозаком нет особого смысла - надо находить и лечить причину (отчего гормоны в дисбалансе и какие).

Dane 22.07.2005 17:35

Так вот об чем и речь. Есть эндогенная депрессия, которая возникает из-за генетически обусловленного нарушения обменных процессов в головном мозге.
Это не шизофрения, но тоже тяжелое психическое заболевание. Возникать может не из-за грустных мыслей, а совершенно без причины, провоцироваться может сменой времени года и проч. Вот про это я и говорю, что при тяжелой эндогенной депрессии "взять себя в руки" очень проблематично. Послеродовую депрессию, а также сниженный фон настроения или эмоциональные нарушения при дисгормональных процессах или хронических заболеваниях в классификации, насколько помню, в отдельную форму не выделяют. Есть еще сенильная депрессия - это у стариков. Если тут есть психиатры тут - пусть поправят.
А вообще, что такое "делать усилия" и депрессия и мне знакомо.

tasha_ab 22.07.2005 18:07

Да, вы совершенно правы - я забыла генетически обусловленные заболевания, как-то выскочило из памяти (выскочило из головы пожалуй потому, что имела ввиду депрессию приобретенную). У меня очень хороший знакомый страдает врожденной, хороший парень, жалко. Всю жизнь на таблетках. Тут себя в руки брать бесполезно - рук нет. Я была свидетелем того периода когда он перестал их принимать - это тихий ужас.

И про старикиов - вы правы, да, опять же я (в контексте разговора) о них не думала.

Flash 23.07.2005 08:44

Была передача о лечении депрессии методом 36 часового бодрствования, сказали, что достаточно эффективно. Набирают группу в Москве и едут на экскурсию в Питер в период белых ночей, всю ночь гуляют, потм едут назад.

дипрессивная 23.07.2005 18:06

А что еще кроме таблеток может от дипрессии помочь?

Цветуёчек 23.07.2005 20:28

Вот flash повыше Вашего поста написала. Я тоже видела передачу. Самое главное в этом методе: ни в коем случае НЕ СПАТЬ 40 часов! Не давать себе ни на секунду сомкнуть глаза. Делать что угодно, но обязательно двигаться, не лежать. Самое приятное в этом методе, там не нужно все эти 40 часов бороться с плохим настроением. Сидит хандра в душе, ну и пусть себе сидит. Иди себе и шевели ножками. Попробуйте! Удачи! Жизнь ведь прекрасна, правда!!!

Цветуёчек 23.07.2005 20:33

Так Вы беременна? Может с беременностью связано Ваше состояние?

Цветуёчек 23.07.2005 20:38

Это те паразиты, которые селятся в душе человека, ну и ... паразитируют.

Виталия 25.07.2005 07:33

чтение, вдохновляющее, по магазинам ходить, и вообще ходить, в даль смотреть. Бывать на открытом пространстве, под куполом в церкви постоять, музыку хорошую послушать, живую особенно, и лучше в ресторане :). Пить и есть из красивой посуды, улыбаться себе в зеркале. Вымыть голову. Сходить в кино. Повисеть в форуме :).

Некто 25.07.2005 09:18

Прозак (+)
 
Я принимала прозак (процак) или флуоксетин, по-нашему. Два месяца. Врач сказала, что не более 2 мес. в год. ПРо похудение правда, Есть совсем не хочется. Но вот спала как убитая. ПРичем это не общее состояние сонливости, а именно хороший и глубокий сон. Состояние агрессии не наблюдала, наоборот, все тревоги и страхи "рассеялись". Отвыкла очень легко. Просто перестала принимать и все. Просто прошло время, ситуация не выправилась, но острота ушла.

tasha_ab 25.07.2005 16:58

Маш, вы знаете (я о вас все выходные думала), я вам сучуствую и хотела бы помочь, да не могу. Вы знаете это такая вещь , глубоко индивидуальная, навряд ли то что помогло одному будет также работать для другого - люди разные, причины разные. Тут только с доктором работать и подбирать курс лечения индивидуально. Может быть, если есть проблемы с печенью, попробовать гомеопатию ? Т.е. не самолечение, а сходить проконсультироваться к врачу гомеопату ?

лена 25.07.2005 21:15

есть новое лек-во Zyban.от сигарет избавилась
от депрессии.да и либидо поднялось

tasha_ab 25.07.2005 22:05

так это же и есть прозак(-)


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger