Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Сколько денег давать детям? (http://jetem.ru/showthread.php?t=14405)

Мордень 27.05.2004 14:20

Прочитала топик ро ребенка, укравшего деньги, и возник вопрос. А сколько наличных вы даете детям? У меня сыну 13, дочери 8. Даю старшему 200-250 рублей в неделю, младшей 100. Ну и иногда за какие-то выполненные работы (типа уборки квартиры, помывки машины и т.п.) еще по 50. Да, уточню, мы живем в Москве. А как у вас, сколько вы даете?

суперМЭН 27.05.2004 14:43

Вы же на старость копите, они же не будут за 50 рублей вас подмывать :-)

Finita 27.05.2004 14:47

Моей дочке 15 лет, даю 300 р. в неделю
 
сюда входят школьные перекусы, транспорт (если она куда-то едет иногда). Но больно смотреть, на какую ерунду она это тратит!!! но из педагогических соображений вмешиваться нельзя...но очень хочется..... Тоже в Москве

- 27.05.2004 14:51

-

Мордень 27.05.2004 14:52

Да уж, на ерунду тратят - это точно. )) Мой пока любит накупить чипсов, кока-колы, и прочей ерунды. А школьные перекусы у нас бесплатно, и транспорт я помимо этих денег оплачиваю.

Мордень 27.05.2004 14:55

Господин хороший, мы с вами уже сталкивались, попрошу вас не совать сюда свой нос. Найдите другое место для острот.

Маринка 27.05.2004 22:25

а вот чтобы на ерунду не тратили,
 
надо мозги промывать, если получится конечно :о)
Мой (15 лет) пока спрашивает совета в большинстве случаев. А чипсы и кока у нас частенько под запретом, из-за аллергии.

Tiffany 27.05.2004 22:40

Мне 50 рублей в день давали с 9 класса.

Маруся 27.05.2004 22:46

А мне ничего не давали :-) Как-то и не надо было. Только когда жили отдельно - у бабушки, тогда давали на мороженое :-)))))

суперМЭН 28.05.2004 08:43

Нет уж позвольте, мне бы хотелось что бы вам на старости лет попу вытирали забесплатно и с любовью. Посему считаю, что давать детям деньги за домашнею работу пагубно и непозволительно :-) Старайтесь достигнуть идеала, это когда дети хотят сделать вам приятное и даже готовы за это заплатить. Ну вы даёте деньги просто так, а они их копят,что бы купить вам подарок, вещь которую вы мечтаете якобы получить (недорогую) :-) И тогда они будут убираться, что бы доставить маме удовольствие, а не за 50 рублей. А вы думаете детей не надо учить любви? :-) хотя вас то ненаучили и ничего, живы

Briz 28.05.2004 09:04

мне давали по 10 копеек в день. Моему сыну 6 лет. Даем 3 евро в неделю. Он в копилочку бросает, потом какие-нить игрушки типа Плеймобиль покупаем. А один он еще нигде не ходит

Мордень 28.05.2004 10:37

Вот именно. И живу вполне неплохо, знаете ли. )) И дети радуются, когда я домой прихожу. И муж у меня самый замечательный мужчина на свете. А денег у меня не было никогда своих. Потому как мои родители страшно пили. И вынесли из дома все, что смогли. И жила я в коммуналке до 33 лет. И на завод в 17 лет пошла, чтобы выжить. И училась потом на вечернем одновременно с работой. И теперь горжусь своими жизненными достижениями. )))

Мордень 28.05.2004 10:37

Да моему тоже нельзя всю эту лабудень, у него атопический дерматит. Он держится-держится, а потом срывается. ((

Болтушка 28.05.2004 14:50

когда я была в 9 классе,
 
за 50 руб. можно было на кавказ съездить и обратно:-).

Briz 28.05.2004 14:56

а у проживающих за границей родителей часто практикуется давать деньги за прочитанные книги на русском.

Briz 28.05.2004 15:01

точно! это было ползарплаты моей мамы, когда я была в 9 классе. А до Сочи билет туда и назад i правда около 50 руб стоил, помню...

Монада. 28.05.2004 15:37

Сыну семь лет. Сначало начала давать по 10 рублей в день в школу а потом перестала, вечно какую-то ерунду накупит, еще и отдаст кому нить.
А вот сейчас прочла вас и подумала, буду давать по 50 рублей в субботу. А игрушки покупать вообще не буду (ну кроме праздников) Пусть учится копить и расчитывать траты.

Хотя..... я сама так расчитывать траты и не научилась

Мордень 28.05.2004 15:58

Вот как интересно. ))

Баффи 28.05.2004 16:19

Вы умница!Я вами тожа горжусь!Люблю людей со стержнем.
Не слушайте наезды-в каждой избушке свои погремушки:-).

Мордень 28.05.2004 16:43

Спасибо, что-то аж слезы навернулись. ))

Баффи 28.05.2004 16:53

Ну во-первых:не за что,а во-вторых:я ж чистую правду вам написала-вы молодчина!!!!!Вы даже не представляете скока народу,рождаясь в суперблагополучных семьях,считая,что всё итак славно,съезжает на дно,а вы фактически сделали себя сама-во всех сферах жизни,заметьте,реализовали сь.

Briz 28.05.2004 17:16

потому что они, такие-сякие, не хотят на языке матери говорить. Понимают, но не хотят. Говоришь с ними с рождения, а они местный язык предпочитают со временем. Хоть ты тресни! Особенно тяжело, когда отец русского не знает, а мать работает целый день и ребенка только вечером и в выходные видит (как у меня). И еще более тяжело, когда вдобавок вокруг никаких русских культурных центров нет.

Вот и придумывают некоторые родители деньги давать за прочтение русских книг. Мой, правда еще читать особо не умеет, но не исключено, что и я так буду делать...Еще не решила...Но как ко мне подлизаться, ето он знает - по-русски обратиться.

Sonjka 28.05.2004 17:36

Даю старшему 5-10 евро в неделю на МакДональдс
 
-кино-бассейн, либо если в школе застрянет- перекусить. А воще немцы вокруг очень экономные, дети собрались в поездку на 4 дня, так когда я сказала что надо полтинник на сувениры или вдруг если что, посмотрели такииими глазами:)- сошлись на сумме 20 евро (5 евро в день).

Kира 28.05.2004 20:22

ребенок получает
 
регулярно семь долларов в неделю, но он моет посуду и выкидывает мусор. Т.е. это его зарплатка :) Все покупаю ему я, и на фаст-фуд даю дополнительно, и мелочь карманную, на кино, на мороженое - я считаю что это резонные траты которые родители должны покрывать. фактически он тратит СВОИ деньги - на покупки, которые я не считаю разумными и нужными :) т.е. если я ему в этом месяце купила видеоигру, а он через неделю хочет еще одну - я говорю нет, хватит, этого достаточно. Он может попробовать меня логически убедить, что эта трата имеет смысл и необходимость. Но если не убедил и так сильно хочет - то покупает из своих. Такого практически не бывает, поэтому у него неслабые накопления образовались - вместе с подарочными деньгами на все праздники от родственников - которые он тоже тратит весьма осмотрительно - он попросил открыть ему счет в банке, там уже долларов 400 лежит. Мне нравится как он обращается с деньгами. Да, еще 10 баксов в месяц он мне возвращает за свой сотовый телефон, такая договоренность была. Тут где мы живем сотовый ему нафиг не нужен, но он хотел. Поэтому сошлись на том, что основную часть мы оплатим, но он посильно участвует в оплате счета. В общем, я считаю что все расходы ребенка, если они имеют смысл и я с ними согласна (а развлечения тоже имеют смысл и необходимы :)) должны оплачиваться родителями. А ребенку нужно дать возможность заработать.. Причем встречалась с точкой зрения - что дескать так он будет дома помогать только за деньги - не знаю, у нас такого не произошло. Помогает и пылесосить, и прибраться, и постирать если попрошу. Но это уже я должна попросить и поблагодарить :) это не его обязанность. Да, из своих денег он мне покупает цветы к праздникам.

Оля У. 28.05.2004 20:29

Мои даже за деньги не стали бы русские книжки читать, хоть их озолоти :(. Я была бы счастлива, если бы они хотя бы английские читали, а то совсем никаких...


Оля

суперМЭН 28.05.2004 20:53

Да, а он может мыть посуду и выкидывать мусор у соседей, например, за сумму более 7 $? То есть может ли он уволится от вас?
:-)

суперМЭН 28.05.2004 20:54

Ну не сразу, замужем наверняка второй раз :-)

Маруся 28.05.2004 21:13

:-)

kuku 28.05.2004 21:23

С 1 класса (5.4 лет) начнет получать.
 
Систему зарплат - определенная сумма денег против определенного списка обязанностей - мне не очень нравится, хотя тут она распространена.

Бести 28.05.2004 21:30

В Германии раньше был популярен вариант - 1марка*класс в неделю. Т.е. первокласснику одна марка в неделю, второкласснику две и т.д. Сейчас начинают с 1 евро (с переходом на евро на 50 центов, примерно эквивалентных марке, стало уже не купить ни фига) и добавляют по 50 центов на класс. Это в младшей школе, дальше я пока не интересовалась :-).

Kира 28.05.2004 23:58

в принципе - может :) не мыть посуду. но мусор был его делом всегда - хоть платно, хоть бесплатно :)

Баффи 31.05.2004 09:07

Да хоть в десятый:-),но она сама себе нравится и ей есть за что себя уважать,поверьте-не так уж много найдется женщин,которые напишут также как Мордень,что и дети её обожают и муж и всё у нее хоЛоСо.

Мордень 31.05.2004 09:34

Мой сын в принципе тоже выполняет определенную работу: водит младшую сестру на тренировки/с тренировки, выносит мусор, моет посуду. Но это у нас как бы входит в домашние обязанности.

Кстати, тут они с приятелем собрались подзаработать на бензоколонке. У него лагерь только 7-го начинается, вот они хотят неделю заправлять машины. Не знаю даже, разрешать ли... Вроде с одной стороны - пусть пытается зарабатывать деньги. А с другой... Что посоветуете?

Мордень 31.05.2004 09:35

Я думаю, что оправдываться я тут не буду. Второй-третий раз... Действительно, не все ли равно? Спасибо Hess за поддержку, я давно читаю форум, и Вас в частности. Вы мне глубоко симпатичны. )))

суперМЭН 31.05.2004 09:37

Конечно не все ровно, первый неудавшийся брак можно исправить вторым, правильным :-) А вот воспитывая так детей, будет второй шанс?, возможность всё исправить?

kuku 31.05.2004 10:45

А побезопасней работы найти нельзя? А то сама идея отличная, но я бы побоялась заправок.. Я сестре давала с работы какие-то тексты набивать на компе и т.д. Честный заработок, освоение клавиатуры и безопасно.

Баффи 31.05.2004 11:08

СуперМЭН,ну так там и отец детей имеется-раз в их семье одобрен такой вариант дети/деньги-почему нет?Вовсе не факт,что подобный вариант плох-с какими-то детьми одно хорошо,с какими-то-другое.

Баффи 31.05.2004 11:16

Спасибо:-).

Мордень 31.05.2004 12:17

Вот я что-то тоже побаиваюсь заправок. Сейчас отзвонил, сказал, какая толстая тетя шуганула их оттуда. )) Проблема-то в том, что времени у него особенно не будет скоро. Сам в городском лагере + младшую из городского же лагеря будет вечером забирать. А с 16-го уедет на полтора месяца на море. Так что вот хотел недельку подработать. Но, наверное, не получится.

Kира 31.05.2004 15:54

дайте ему возможность подзаработать сами. Окна помоет, в гараже что-нить сделает, т.е. то, что не входит в его стандартные обязанности - ну и заплатите ему.

kuku 31.05.2004 15:57

Я бы не стала.. Вот может нарочно придумать якобы что-то по своей работе помочь - за это заплатила бы. А за мытье окон - мне никто дома не платит, и я домашним платить не буду.

Kира 31.05.2004 18:26

не знаю.. я вот так не считаю.. я мало работаю :) и следовательно, немного зарабатываю. моя работа - больше дом. Фактически получается, что муж мне платит, за то что я делаю дом. работу - я не зарабатываю денег, но их трачу, на себя в смысле, правильно? :) т.е. доход у меня есть. Значит, за дом. дела мне платят :) (хотя я тоже не запарилась, прямо скажем по хозяйству :) Насчет ребенка - он содержит свою комнату в порядке, когда я попрошу - что-то помогает мне, плюс у него есть "работа" - посуда, мусор. Я не считаю, что мытье окон - должно входить в его обязанности. Следовательно, если я хочу чтобы он сделал МОЕ дело - я ему должна заплатить. Потому что получится, что я буду на диване с книжкой и вообще ничего не делать, пока ребенок которому надо быть ребенком расти и развлекаться будет еще в дополнение ко всем своим учебным нагрузкам мыть окна? :) как-то оно некошерно. Полный детский рабский труд.

911 01.06.2004 01:31

Не, я своему не плачу за домашние дела. Считается, что он помогает(не обязан, но глядя на папу и деда...) Он член семьи, а не какой-то особенный экземпляр, также как все пользуется всеми благами и плюс получает всякие подарки и на подарки, но никогда не скрывает(почему-то) что хочет купить. Учебные нагрузки - это ему необходимо, а не мне.

А то что не касается дома(разнести рекламки какой-нибудь компании) - это его кровнозаработанные...

911 01.06.2004 02:04

Да ладно Вам, напугали прям. Она же не пишет, что она детей любить не учит, она просто считает, что домашний труд - это оплачиваемый труд. Я тоже так считаю, но получать деньги за домашний труд, когда ты работаешь на кого-то вне семьи(или друга, когда помогаешь по доброй воле).. Запутанно...Короче, когда он будет жить отдельно, то не будет сам себе платить за мытье окон, но естесственным будет то, что он и помоет окошко своими ручками(если денег не хватит на наемную силу) - не развалится.

Мордень 01.06.2004 08:32

Да, с рекламками у нас была история. Короче, взяли его в одну контору, рекламки расклеивать. Ему же 13, паспорта нет, в большинство компаний просто не берут. А тут взяли. Он неделю ездил в метро, расклеивал эти рекламки. Звонит ему дядечка из этой конторы, и говорит: "Я ездил по линии, контролировал. Ни одной бумажки не видел". Вот так.

суперМЭН 01.06.2004 08:38

То есть мусор он выносить будет все ровно, при этом понимая что у соседей условия были бы выгодней :-) А не породит это дело у него чувства несправедливости? Или вы будите ему объяснять, мол я тебя кормлю-пою-одеваю, поэтому обязан?

суперМЭН 01.06.2004 08:43

Замечательно, то есть внутри семьи есть тварно денежные отношения? А скажите ка, домашнею работу супруги должны выполнять поровну (ведь оба работали и устали), или всё же больше тот, кто меньше зарабатывает$? :-)

суперМЭН 01.06.2004 08:48

Про отца детей не будем, это запутано. А отношения нужно строить на не материальной основе.

суперМЭН 01.06.2004 08:52

Какой экономный у вас муж :-) молодец, сколько в год на домработнице занычивает Ж-))

Баффи 01.06.2004 12:37

Вы точно,по личному убеждению,знаете,что у Мордень с отцом детей всё запутано?Нет?Тогда,посколь у,она подобного не писала,давайте оставим их семье-ей и её мужу разбираться КОГДА и СКОЛЬКО денег давать детям.

kuku 01.06.2004 12:41

Я просто никогда не рассматривала ситуацию как то, что мне кто-то платит за домашние дела :)). Ни когда работала, ни когда не работаю.. Соответственно и сама за них платить не буду.

суперМЭН 01.06.2004 13:16

мы им это оставим, после завершения этого топика, а пока что рано. )

Tiffany 01.06.2004 13:16

Необходимое пояснение - цифры приведены с учетом инфляции :)) То есть чего сейчас можно накупить на 50 рублей. А сколько это тогда было, я уж не помню...

911 01.06.2004 15:12

Тот кто больше дома находится. Понимаете, если кто-то зарабатывает меньше - это не значит, что меньше устает.

Просто есть такие дела, которые сделать может любой, но никому не хочется. Поэтому это делают все.

Kира 01.06.2004 19:48

у него в россии есть домработница.
 
милая бабушка клавдия михайловна, которая на него чуть не молится, вылизывает квартиру и без того часто пустующую, гладит и почему-то выворачивает наизнанку носки :) тут - мне не сложно пока, хотя он и предлагал..У меня и так дел-то не особо много :) посуду я не мою, ребенок вечером грузит ее в посудомойку утром вынимает расставляет.. стирает стиралка, сушит сушилка :) только переложить да вынуть потом.. раз в неделю пропылесосить? и то ребенок нанимается иногда :) гладить - ничего не надо, окна я мою раз в год может.. Питаемся половину наверное - в кафе или ресторане, ребенок ест ланч в школе.. обед три раза в неделю сготовить? :) три часа в неделю занятость по хоз-ву? при работе на полставки? нет уж, домработницу при этом нанимать - меня жаба задушит :) я конечно наглая, но не настолько же :)

Kира 01.06.2004 19:51

почему? то, что он ЧТО_ТО должен делать по хоз-ву общественно полезное я и не оспариваю. Другое дело - какая доля того, что он должен делать просто так. По мне - так то, что у него всегда в порядке комната уже хорошо.

Kира 01.06.2004 19:52

конечно, не в такой форме - что ПЛАТИТ за что-то. Но просто разделение труда - он приносит деньги, я денег не приношу, но трачу иногда и побольше :) соотв-но мне не в лом что-то сделать по хоз-ву.

Манюня 01.06.2004 23:20

Полностью согласна с КМ. Эта тема уже обсуждалась. Платить своим детям я не буду никогда и ни за что. Мы стараемся товарно-денежные отношения отделить от семьи. Получается. Недовольных нет. Работаем оба,хотя я дома. Ни домашний труд, ни учеба старшего сына принципиально материально не поощряется, только морально.
Я тут подумала, что вот это, пожалуй, из разряда принципов.:)

Манюня 01.06.2004 23:22

так ведь и сыну не влом, как выясняется.:)

Kира 02.06.2004 00:02

его жалко. У него учеба, кружки, и так свободного времени не слишком много. что я ему, ехидна что ли :) еще и по-хозяйству загонять. Пусть уж поддерживает свою комнату в порядке - мне больше и не надо от него. Тем более - что если я чего-то попрошу он никогда не откажет. А когда я приболею - то вообще чай с лимоном делает и приносит и говорит "мама ты не вставай, я сам себе поесть положу". Не знаю, у меня каких-то четких принципов по воспитанию ребенка нет - был бы десятый - может, уже сформировались бы... а так - определямся "по слуху".. и пока, тьфу-тьфу, то, что получается - мне очень нравится :)

Kира 02.06.2004 00:08

а у нас дедушка с бабушкой дарят ему деньги на окончание учебного года :) я не возражаю.. Он учится отлично, чего бы и не порадовать его..

суперМЭН 02.06.2004 08:28

А пару долларов за пятерку? Жалко что ли, зато он учится будет хорошо, ему же нужны деньги :-)

суперМЭН 02.06.2004 08:36

Конечно есть домашний труд, который могут сделать все, но не хочется. Вот если бы кто то это сделал за меня, я бы заплатил. Потому что деньги дают возможность не делать то, что не хочется. А без денег, конечно, кто это за меня сделает? Ради чего :-))

суперМЭН 02.06.2004 08:50

В общем платящие мамочки, дети ваши вырастут и будут умело обращаться с деньгами, по сути это будет единственной вещью доставляющий им радость и удовольствие :-) Когда вы заболеете и т д они дадут денег для хорошего ухода за вами, так же можете рассчитывать на добавку к пенсии и проч такое :-) Но, общения с вами они будут избегать (не получают удовольствия), духовной близости тоже не будет (да похоже вам это и не надо), о себе они вам ничего не рассказывать не будут, на вопрос как дела, будут отвечать ОКЕЙ( впрочем как и всем остальным людям) :-) , и вообще им будет скучно жить, а по другому их не научили.

Мордень 02.06.2004 09:47

Интересуют отношения с отцом моих детей? Рассказываю. Отец старшего бросил нас, когда сыну было 3 месяца. До 3 лет я растила его одна. В 3 года вышла замуж за хорошего мужчину, у нас с ним родилась дочь. 7 лет прожили вместе. Не буду рассказывать по каким причинам разошлись, это не суть важно. Сейчас уже 3 года живу с нынешним мужем. Бывший приезжает к нам в гости почти каждую неделю, мы все вместе ездим к нему на дачу, иногда дочке подкидывает денег на репетитора по английскому. Собрался жениться, обещал на этой неделе приехать с невестой. С его родителями отношения тоже замечательные. Свекровь бывшая недавно сидела с детьми, когда мы с мужем ездили в Турцию на неделю.

Есть еще какие-то вопросы? Вы спрашивайте, мне не в лом ответить. ))

Мордень 02.06.2004 09:52

Интересные выводы. Основаны они, как я полагаю только на том, что ребенку за хорошо выполненную домашнюю работу, которая не входит в их обязанность, дают деньги? Да вы психолог, батенька. )) Почище Фрейда.

Мордень 02.06.2004 09:54

Вообще вопрос заключался в следующем: СКОЛЬКО денег давать ребенку на карманные расходы? А мы тут развели обсуждение разумно ли платить детям за домашнюю работу... Вот СуперМЭН считает почему-то, что после таких выплат дети вырастут черствыми, и не будут уметь любить... Какие-то странные выводы, честно говоря.

суперМЭН 02.06.2004 09:54

Ещё могу сказать, что втрой и третий муж очень похожи :-)

Баффи 02.06.2004 09:54

;-);-);-)

Мордень 02.06.2004 10:25

Абсолютно разные люди. Просто кардинально. Тут вы не угадали. Причем разные во всем, а главное - по отношению ко мне. Бывший считал меня просто другом, этаким рубахой-парнем, а заодно домработницей, которая должна сидеть дома, воспитывать детей, и следить за его носками. А второй видит во мне женщину в первую очередь. Но это не помешало ему помочь мне выйти на работу, научить водить машину, и поощрять мои карьерные начинания. )) И называть их вторым и третьим - неправильно. Первый раз я не была замужем. Я просто любила этого человека.

Каркуша 02.06.2004 10:35

ой, ну вы и развели тут бордель с этими давать или не даватьюю
Я вот своему по 1000 руб в неделю даю и то считаю мало. Пусть с детства к баблу привыкает.
Ну я имела ввиду к бабкам привыкает.
Ну вы меня в общем поняли.

Степашка 02.06.2004 10:52

Ну я тоже вот не втыкаю, в натуре. Я своему даю сотню гринов в неделю, типа пусть тоже к бабкам привыкает. Ну вы меня поняли.

Kира 02.06.2004 15:51

лучше уже некуда :) (-)

Kира 02.06.2004 15:52

непонятный вывод :) у нас с ребенком тьфу-тьфу очень нежные отношения :) Ну, если Вам так хочется думать - на здоровье. Это какие-то чисто Ваши тараканы.

Мордень 02.06.2004 16:15

Пардон, прочитала сама внимательно. )) Это вы ему и писали судя по всему. ))

Бабушка Удава 02.06.2004 18:58

:)))Внутри семьи всегда есть отношения типа:"товар-товар","деньги-товар" или "товар-деньги":)) У меня с официальным мужем есть неофициальное брачное соглашение: он не касается кухни-прачки, а я не касаюсь бытовых ремонтов. Кто, как, и за что их делает - неважно. Но, если я болею или в отлучке - дома полный порялок.:))

911 03.06.2004 01:10

:)))) Умора.
 

Георгий 03.06.2004 23:16

Не помню, сколько денег мы давали сыну до 18 лет, но в день рождения (в 18 лет) сказали: "Поздравляем тебя, ты теперь равен с нами в правах, обязанностях и ответственности. Мы решили с мамой отдавать тебе все деньги, ты отныне ими будешь распоряжаться в семье, ходить по магазинам за продуктами. Если нам что-то нужно, будем у тебя брать." К концу первой недели вы бы видели, как он стал экономить, расчитывать: это откладываем на отпуск, в том магазине продукты дешевле, кроссовки я куплю себе позже... Сейчас ему уже 30 лет, деньги все у него по сей день, никаких проблем. Вывод: не превращайте ребенка в попрошайку, доверяйте ему, делите с ним ответственность.

911 03.06.2004 23:33

Хм, любопытно. Не очень понятно. Отдали все свои деньги в его распоряжение?

В 18 лет, я надеюсь, он будет тратить те деньги, которые ему положено на учебу - на учебу, по- Вашему этого недостаточно для ответственности? а если не будет хватать - подрабатывать.

kuku 03.06.2004 23:37

В 30 он продолжает жить с папой, с мамой?


Я бы и в 18 лет хотела бы, чтобы самостоятельность моих сыновей проявлялась в том, чтобы они могли бы вести самостоятельные бюджеты (хотя бы и с нашим финансированием), а уж в 30 и подавно.. Свои деньги я как-нибудь сама посчитаю :)).

911 03.06.2004 23:40

:)может в одной квартире:), ... работает или нет - вот что интересней:), имхо..

Георгий 03.06.2004 23:46

Что это за учеба, если нужно подрабатывать?

kuku 03.06.2004 23:47

А личная жизнь? :)) Меня бы смутило наличие у моего молодого человека (не говоря про мужа) общего бюджета с родителями... Помогать - пожалуйста, это святое... Но все общее... ? Конечно, если он не работает - это да.. Какая уж тут личная жизнь, когда работы нет :))).

Георгий 03.06.2004 23:49

Мне нечего считать, потому что все деньги всей семьи отдаются ему.

kuku 03.06.2004 23:50

Нет-нет, в детском саду это запрещено! :)))

Георгий 03.06.2004 23:50

Ну, конечно, все в семье работают, и он тоже.

Георгий 03.06.2004 23:58

Да всё у всех есть: и работа, и личная жизнь, и распределение домашних обязанностей, и взаимопонимание в ОСНОВНЫХ делах. Просто сын отвечает за финансы и хождение по магазинам за продуктами; невестка за уборку, жена за приготовление еды. А я, честно сказать, дома ни за что не отвечаю. На мне лежит только организация отпуска. У меня творческая работа нерегламентированная, меня ото всего освободили. Когда бываю свободен, всем помогаю.

kuku 04.06.2004 00:05

Чего в жизни не бывает...

911 04.06.2004 00:18

:). А Вас родители до какого возраста обеспечивали? Вы до какого возраста учились?

kuku 04.06.2004 00:31

"Обеспечивать" бывают разные :)). Бывает - помощь, параллельно с которой ребенок в меру сил и не в ущерб учебе (будь то школьные каникулы или институт) сам что-то зарабатывает, а бывает полное обеспечение пока из родителей хоть что выжать можно...

911 04.06.2004 03:08

Об этом речь. (-)


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger