Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Я не люблю овощи! (http://jetem.ru/showthread.php?t=29150)

Ева и дети 08.09.2005 19:41

Но по целому ряду причин вынужденна их есть
 
научите готовить,да так,чтобы это было хотя бы съедобно,а в идеале еще и низкокалорийно!Не дайте умереть на диете!

ksu 08.09.2005 21:50

Ева, а Вы вобще ни какие не любите? огурцы с помидорами тоже овощи. Или что именно Вы из овощей не любите?

Ева и дети 09.09.2005 10:07

Огурцы с помидорами люблю
 
но тут неожиданно выяснилось:-),что овощей значительно больше,есть разные сельдерей,капусты мелкие и крупные,дайконы и т.п.Мне сейчас в принципе можно только овощи,вот и ищу варианты.Одними огурцами сыт не будешь!

МусяС 09.09.2005 10:34

дык и не ешь:)) перец сладкий, редис,
 
цветная капуста, кукуруза, пом и огур - вот и все овощи, что я ем. Все остальное на мой взгляд - брррр:))) Вечерами жру салат - любиииимыыый - огру, помидор, редис, сладкий перец, чуть кукурузы, чуть сыра, чуть вареного риса, капля масла и нямнямням:)))))) Готовлю - баклажаны, морковь, кабачки, картофель.

Lora 09.09.2005 10:43

Оля, я имею чудесный опыт приучения к овощам
 
своего мужа, который "в той жизни", до меня короче, не ел овощи вообще, не признавал их как класс. Когда я в первый раз при нем стала готовить кабачок, он сказал, что не представляет как "ЭТО" можно вообще есть. А в результате нескольких тренировок, муж все мои овощные блюда поедает в огромных кол-вах, приходится сдердивать его пыл:), т.к. я в основном питаюсь именно своими овощными изделиями (при том что в детстве я овощи ела только с грядки, т.е. морковку, горох, огурцы, картошку, но без всяких перемешиваний).



Чтобы было вкусно и низкокалорийно, надо минимизировать долю масла и проч. жирностей в готовке, поэтому из овощных горячих - супы и овощные тушеные рагу, без обжаривания овощей, и еще низкокалорийные сэндвичи (об этом позже).


из холодных - салаты без майонеза (хотя если тяжело без него:), можно перейти на низкокалорийный майонез, мы, например, пользуемся только соевым Флора, он 200 с копейками кклорий, а Провансаль 680 - почувствуй разницу) и желательно без масла или совсем с небольшим кол-вом его, для заправки использовать несладкий нежирный йогурт или жидкий творог 0% или 10-15% сметану. Мои дети салаты вооще заправляют только лимонным соком (просто выжимают из лимона), для меня это невкусно, а они так любят.


Из низкокалорийных салатов я опишу тебе только самй банальный капустный (думаю другие накидают еще рецептов): белокачанную капусту нашинковать тоненькими полосками, посолить, помять руками, туда же добавить тонко нарезаный свежий огурец, укроп, добавить чайн. ложку столового уксуса (некоторые еще полложки сахара добавляют) и НЕмного подсолн. масла, перемешать. Это вкусно, я даже в детстве такой ела.


Щас про горячее.

Lora 09.09.2005 11:27

про горячее(+)
 
Тушеное рагу: главный принцип, как я уже говорила, не обжаривать, а тушить, плюс не менее главный принцип, эксперементирваровать с составом ингридиентов, не оглядываться на устоявшиеся традиционные рецепты, подбирать по своему вкусу.


Для меня лично в рагу основной ингредиент- баклажаны, дальше вариации (за исключением того, что в моих тушеных блюдах никогда не бывает лука, зато всегда присутствует чеснок), и еще момент - я делаю сразу много, чтобы хотя бы на пару-тройку вечеров мне не думать о готовке. Баклажаны чистишь, режешь небольшими кубиками. На дно глубокой сковородки или непригорающей кастрюли наливаешь тоненький слой растит. масла (я люблю подсолнечн.), буквально только чтобы не пригорали баклажаны, перемешиваешь куски баклажанов ложкой, чтобы они обвалялись в масле, пару минут они обжариваются. После этого идет только тушение. На "баклажанном этапе" можно также добавить аналогично порезанный кабачок и/или картофелину. На этапе тушения добавить: порезанные кубиками помидоры (чем больше, тем сочнее будет, пару больших помидоров как минимум), можно морковку (но я в таком сочетании не люблю), обязательно болгарский перец (узкими полосками), штуки 2-3 крупных. Перцы и помидоры дают сок, все тушится минут 10. Далее плита выключается. Добавляется зелень (какую ты если не любишь, то хоть переносишь, на мой вкус туда и базилик отлично идет, и кинза, на крайняк можно обойтись сухим орегано) и резаный чеснок. А, да, посолить еще на этапе тушения надо. Если вкус покажется так пресноватым, можно есть с каким-нибудь соусом красным.

Lora 09.09.2005 11:28

продолжение(+)
 
Еще вариант рагу - баклажаны, свежая стручковая фасоль (если фиолетовая, то предварительно отварить), перец, помидоры и т.п. Если одни овощи будет есть совсем невмоготу, на "баклажанном этапе" добавить мясной фарш (или порезанную ветчину/сосиски, что конечно хуже), чуть залить водой, далее по списку.


Еще -а- ля рагу, капустное: начало процесса похожее, только вместо баклажана капуста (мелко нашинковать), и мала здесь придеятя добавить чуть больше, либо добавить воды (что будет менее вкусно), на этом же этапе можно добавить 1 картофелину (полосками нарезанную), далее тертую крупно морковь, можно побольше, тонко порезанный болг. перец и помидоры, уже не помню сколько минут тушить, всегда ориентируюсь по вкусу. Заключительный этап такой же - зелень и чеснок. Почему обязательно их кладу: во-первых, полезно (практически не простываю никогда), во-вторых, именно они, для меня, придают вкус тушеным-вареным овощам.

Lora 09.09.2005 11:30

и еще(+)
 
Горячие низкокалорийные бутеры: хлеб зерновой или а-ля бородинсикй, листья салата, помидоры (плоскими кружками),посолить, низкокалорийный швейцарский сыр (сейчас есть такой - 17% и 10%, дорогой собака, но вкусный, напоминает эментальский), разогреть в микроволновке, чтобы сыр чуть подплавился. Мы еще под листья мажем майонез, чтобы не было сухо, думаю от 2 граммов Флоры особых килограммов на боках не прибавится:)



Супы: ну, обычный борщ вегетарианский (обязательно с болг. перцем и укропом). Вкусно со сметаной. И еще любимый гороховый, тоже вег. В моем гороховом главный принцип - горох должен хорошо развариться (поэтому замачиваю его на ночь и варю долго), овощи (картофель, морковка) не режутся, а трутся на крупной терке, ну а концовка у меня традиционная. Лук в супах тоже не использую.



Еще горячее рыбно-овощное: рыбу белую (щуку или судака) разделать на небольшие кусочки, чуть обжарить, переворачивая, полить соком лимона, сверху накидать нарезанных овощей (кабачки, перцы, помидоры) и залить смесью: яйцо + полстакана нежирного молока, неплохо в эту смесь добавить тертого сыра (напр, упомянутого выше), чуть посыпать орегано. Вкусно весьма. Это я недавно методом тыка придумала (щука валялась в холод-ке, фаршировать было лень). Вообще, вот эту смесь: яйцо+полстакана нежирного молока (+возможно тертый сыр) можно использовать для придания доп. вкуса к любому сочетанию овощей. Самое банальное (выработано мной в голодные годы, когда холод-к был пустой): побольше помидоров порезать, залить смесью, посолить и на сковородку (масла там буквально капля требуется, т.к. жидковатая консистенция "болтанки" и так не дает прилипнуть к сковороде. А у мужа моего из горячего особый хит: жареные кабачки (котореы он когда-то считал несъедобными) с помидорами, перемешанные с укропом и чесноком. Но это увы, калорийно, весьма, т.к. приходится каждый слой кабачков и помидоров жарить, и масла там уходит немало. Зато вкууусно как:) Это так вкратце. Я вообще еще много что делаю с овощами: (напр. с вареной морковкой или свеклой) с сырыми редкого пользования (напр. тертая редька со сметаной, стебли сельдерея с консерв. рыбой и огурцом). Но есть овощи которые я не ем вообще типа цикория кочанного, авокадо, лука-порея.

Nastik 09.09.2005 12:51

Так вкусно начала вас читать,что не удержалась и пошла сварганила себе овощную шаурму.Люблю баклажаны.Поэтому в шаурму пошли вчерашние тушоные запасы баклажанов с помидорами и перцем,и остатки вчерашнего салата огурцы помидоры и зелень.Завернула в лаваш безумно вкусно.Лаваша больше нет,пойду себе на черный хлеб наложу такой вариант.Мням.

ksu 09.09.2005 13:13

а как относитесь к кабачкам (я жареные кабачки просто обожаю)? к цветной капусте? фасоль, баклажаны. А сельдерей и правда ужастная гадость -:)

ksu 09.09.2005 13:17

ну нельзя так издеваться, я же не обедала и еще не скоро поем

Lora 09.09.2005 13:22

во-во, я тоже люблю такие овощные фантазии:)(-)
 

Lora 09.09.2005 13:23

Пришла мысль - а арбузы, дыни тоже не любишь? овощи ведь(-)
 

Шапка 09.09.2005 13:36

Сладкие фрукты и ягоды нельзя приравнивать к овощам, они конечно менее калорийные чем шоколадка, но такого же эффекта, как от сельдерея и огурцов, ожидать нельзя :-)

Lora 09.09.2005 15:51

да мне кажется их не съесть столько в таком кол-ве,
 
чтоб потолстеть:)


Слушай, а разве дыня - не овощ из семейства тыквенных? Арбуз, да, вспомнила что ягода.


Кстати, про сельдерей. Я его не очень, но помню как-то в форуме обсуждали суп из сельдерея типа "для похудения". Я попробовала тогда, понравилось (в смысле вкуса, худения от него не заметила), несколько недель подряд (не каждый день, ессно) его ела. Только уже не помню рецепт:)

Ева и дети 09.09.2005 19:12

Все скопировала,буду пробовать!
 
Вообще,идея мне нравится.Слуушай!У тебя мыл прежний?Я-таки решилась конфисковать у тебя соус и купальники:-)-мы записались на хореографию!Так что дай знать,готова ли.Я надеюсь быть в Москве во вторник!

Ева и дети 09.09.2005 19:14

В моей диете считаются фруктами:-(
 
На самом деле,я для себя решила,что надо в принципе менять пищевые привычки.А у меня народ овощи особо не жалует( ну разве что огурцы-помидоры).Так что пока на диете,буду потихоньку осваивать и выявлять все самое вкусненькое.

ksu 09.09.2005 23:00

кто-то мне недавно говорил про диету на арбузах

Машка 10.09.2005 01:29

Ну и что, что не любите? Это нужно афишировать? Что вам тут помогут их полюбить? Или больше поговорить нет о чем?

DD 10.09.2005 02:06

Там кроме сельдерея еще перец, помидоры и лук (!).

ksu 10.09.2005 15:51

Собственно если Вам не интересно, то и не читайте и не пишите.

Daniela 10.09.2005 18:53

много же есть вкуснятины из овощей
 
Вложений: 1
мне нра вот этот сайт, там все по темам
http://kuking.net/my/viewforum.php?f=26
Много овощей в греческой кухне, есть отдельная тема Блюда из овощей, она сейчас на второй странице.

А вот мой вкуснющий салат, мы его на второе едим.

Картошка 300 г
Фасоль зеленая стручковая 300 г
Морковка 1-3
Яйцо крутое 2-3
Заправка: раст.масло + сок лимона + соль+ черный перец
Картофель отварить и порезать кубиками. Фасоль отварить 15 минут (можно консериврованную) и порезать наискосок.
Морковь отварить и порезать кубиками.
Яйцо порезать.
Заправить. Масла можно совсем чуть-чуть добавить.
ммням

Если надо, напиши, какие овощи интересуют, я посмотрю, что у меня есть.

Daniela 10.09.2005 19:10

цветная капуста
 
Рецепт длинный, но готовится быстро. Специи использовала какие были дома, но кориандр(семена кинзы) желательно положить, они придают специфический вкус. Есть можно как в горяем виде, так и в холодном.

Кстати, там много рецептов, может что-то понравитая еще http://www.citycat.ru/cooking/vegetarian/

Цветная капуста с помидорами
ГОБХИ ТАМАТАР САБДЖИ

Снежно-белую цветную капусту и спелые красные помидоры тушат на медленном огне до тех пор, пока цветная капуста не станет мягкой, как масло, а из помидоров не получится пряное желе. Поскольку во время приго- товления вода не добавляется, томить овощи лучше всего на очень слабом огне. В результате получаются сочные сабджи, которые можно подавать как на обед, так и на ужин.

3-4 ст. ложки топленого или растительного масла
2,5 см свежего корня имбиря, очищенного и нарезанного тонкой соломкой
1-2 стручка зеленого полуострого перца, очищенного от сердцевины и семян и тонко нарезанного
1/2 чайн. ложки семян черной горчицы
1 чайн. ложка семян индийского тмина (джира)
1 большой кочан цветной капусты (ок. 1,5 кг), зачищенный, с удаленной кочерыжкой и разделенный на розетки (5 х 2,5 х 1,5 см)
1 ст. ложка молотого кориандра
1/2 чайн. ложки куркумы
1 чайн. ложка соли
3 спелых помидора средней величины (ок. 450 г), очищенных от кожицы и разрезанных на восемь частей
1 чайн. ложка гарам масалы
3 ст. ложки крупно нарезанной кинзы или мелко нарубленной петрушки
кусочек масла (необязательно)

1. Нагрейте топленое или растительное масло в широкой кастрюле с тефлоновым покрытием или в сотейнике на среднем или умеренно сильном огне. Не доводя до появления дыма, бросьте в горячее масло имбирь, острый перец, семена горчицы и тмина. Когда семена горчицы начнут трещать и станут сизыми, а семена тмина — коричневыми, положите цветную капусту, молотый кориандр, куркуму и соль. Жарьте, помешивая, пока розетки не подрумянятся, затем добавьте помидоры. Накройте и убавьте пламя. Томите на слабом огне 15—20 мин, пока стебли розеток не станут мягкими; время от времени встряхивайте кастрюлю, чтобы овощи не пригорели.

2. Снимите крышку, усильте огонь и помешивайте, пока не выпарится вся жидкость. Перед самой подачей посыпьте гарам масалой, свежей зеленью и добавьте, если пожелаете, кусочек масла.

Машка 10.09.2005 20:30

Мне смешно, что все бросились расписывать какие овощи вкусные.

ksu 10.09.2005 21:00

под моим ответом подразумевалось то, что если в топике три дня никто не будет писать, то значит он никому не интересен и через 3 дня он закроется -:) но если в нем пишут , то значит кому-то он интересен. И то что люди пишут о том какие они овощи любят это естественно. Оля не написала какие она овощи любит. Естественно что все стали перечислять какие овощи любят они и возможно ей что-то из этого подойдет. Овощей очень много -:)

Ева и дети 10.09.2005 21:23

Забавная вы,право...
 
Мне всегда есть о чем поговорить,только времени нет.А уж в реале!!!Может встретимся,поболтаем?:-)

Ева и дети 10.09.2005 21:25

Интересуют те,что я никогда не ела
 
но которые продаются в Ашане.Как то сельдерей,фасоль зеленая в огромных стрючках,брюссельская капуста и т.п.По закону подлости,нежно любимые мной помидоры в данной диете можно есть ограниченно.

Ева и дети 10.09.2005 21:29

Тут у тебя столько слов непонятных!:-)
 
А я ужасно,ужасно хочу научиться готовить именно цветную капусту! Значит семена горчицы я тут найду,а что такое "гарам масала"?

Ева и дети 10.09.2005 21:32

Еще раз,на всякий случай.
 
Помните рекламу про кошек"ты просто не умеешь их готовить"?Так вот,я подозреваю,что просто не умею готовить овощи ,оттого их не люблю:-)При этом по условиям игры:-) я не могу пока есть картошку,морковку,свеклу,з леный горох,чечевицу и т.п.Буду благодарна за рецепты,все вышенаписанное скопировала.:-)

Машка 11.09.2005 04:30

Ну давайте, я не супротив:-),заодно и за овощи решим:-). Где вас можно найти?

Nastik 11.09.2005 09:52

Как я могла забыть.Аджаб-сандал.Познакомилась с этим блюдом только в этом году,но влюбилась с первого раза.Мужчина из Баку,который нам его готовил,говорил,что можно это сделать и в домашних условиях.Это безумно вкусно.

1. АДЖАБ-САНДАЛ Вы можете приготовить его на отрытом огне, отдыхая на природе или на даче! Вам потребуется: 7 помидоров, 5 болгарских перцев, 2 баклажана, 3 зубчика чеснока, 2-3 луковицы, свежая зелень базилика и кинзы, подсолнечное или оливковое масло, зелёный острый перец или перец чёрный молотый, соль. Целые баклажаны наденьте на шпажки и пожарьте на открытом огне до готовности. Внимание! Вы можете смело жарить баклажаны, не боясь что они подгорят, - подгорит только кожура, которую нужно будет снять. Далее пожарьте на углях помидоры и болгарские перцы, также надетые на шпажки целиком. Затем очистите овощи от кожуры и нарежьте некрупными дольками, добавьте нарезанный тонкими кольцами лук, перец, чеснок, пропущенный через чеснокодавку, мелко нарубленную зелень, масло, соль и тщательно перемешайте.

Ева и дети 11.09.2005 16:36

В Солнечногорске:-)(-)
 

Ева и дети 11.09.2005 16:38

Какой аппетитный рецепт.
 
Спасибо,опробую!

Машка 11.09.2005 16:47

Хм, почти рядом:-), а я 10 часов полету от вас..

Daniela 11.09.2005 17:20

там на сайте
 
слева в колонке, где оглавление, есть разъяснения (Специи).

Не заморачивайся, я готовлю ( вот прям сейчас :о) только с имбирем и семенами кориандра. Если все специи положить - будет слишком душисто для нас, мы же не индусы. Вместо острого перца кладу чуть болгарского, и еще порезала тонко соломкой 1 морковку.

Еще у меня есть рецепт (перуанский) цветной капусты с курицей - холодное блюдо. Вечером напишу.
Как свадьба? выстояла? ;о)

Ева и дети 11.09.2005 18:36

Ну воот,а я уже настроилась!:-)
 
Ну,будете в наших краях-заезжайте:-)

Ева и дети 11.09.2005 18:41

Я СДЕЛАЛА ЭТО!!!
 
ВКУУУСНО!Слушай,горчица была белая,имбирь-молотый,кориандр наоборот в зернах,тмин-местный.Перец вообще обнаружен не был,но получилось ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВКУСНО!И,главное,идеально вписалось в список разрешенных продуктов.А на сайт я ( прости:-)) пока не ходила.Боюсь я во время диеты по кулинарным сайтам ходить-расстраивает очень:-)Но в избранное занесла:-).Свадьба...Нуу,что тебе сказать.Было не до еды.Глотка у меня луженая:-)Потому как диджей была юна и неопытна и не смогла подключить микрофон!А соблазн конкретный был всего один-свадебный торт.Я такой видела впервые,он был со свежими фруктами.Но я до него уже так вымоталась,что есть не хотелось вообще.Клиенты,вроде,остал сь довольны.

Nastik 11.09.2005 20:05

Клево как я все детство там провела.Деревня Тимоново у бабушки:)Солнечногорск мне практически родной.

Б.Горячка 11.09.2005 21:20

Лора!+
 
тем не менее, как таки заставился супруг? об этом ни слова! как удалось открыть ему рот хотя бы??

Б.Горячка 11.09.2005 21:26

а суп-пюре не подойдет? в смысле молока в нем? я тут уже писала, изощрялась с Шапкиным (ура:)) блендером; путем некоторых подгонок суп делается из брокколи, цв.капусты, вместо сливок молоко (сливки для меня очень жирно получается). Ну и если хочется праздника, то гренки и сливочное масло:-), но и без праздника страшно вкусно. Я насобачилась одновременно с ребенкиным обедом делать.

Машка 12.09.2005 04:48

Уговорили:-)!

Вишенка 12.09.2005 04:54

здорово! (+)
 
значит мы сегодня ели одно и тоже блюдо :о)
Кориандр у меня тоже целиком, я его давлю, так вкус лучше чувствуется.
Ох, тортик, я бы не устояла :о(

Василиса 12.09.2005 07:00

Ага, я так же к овощам и фруктам отношусь - если они завтра исчезнут - не замечу. Поэтому с интересом читаю, что вообще бывает - вдруг и я захочу, овощи все же нужны организму. Хотя, если организм их так не любит, может этому конкретно не нужны? :)

Шапка 12.09.2005 07:46

Сельдерей считается единственным продуктом питания, от которого худеешь, то есть на его переваривание организм затрачивает больше энергии, чем получает из него же.

ksu 12.09.2005 08:33

может конечно я просто не умею его готовить, но гадость это редкостная

aline 12.09.2005 08:51

Меня угрызения совести мучают:))) Бедная!!!!

DD 12.09.2005 08:56

скорее первое. сельдерей мне нравиться и в сыром и в жареном и в тушеном виде и стеблевой и листовой и корневой (последний только специи пробовала).

Lora 12.09.2005 10:07

мне к посольскому приему готовится что ль?:))
 
Конечно готова, морально и физически:) Важно в какое время и где ты будет обретаться в Москве. Я с 10 до 19 буду на работе (рядом с м. Боровицкая или Библиотека). Мыло прежнее, телефон тоже. У меня твои контакты тоже есть.

Lora 12.09.2005 10:27

ну как-как?:) Дело в том, что его мама блюда
 
овощные вообще не особо уважает. Использует их в супах с луком, в виде обчных салатов (листья салата, помидоры-огруцы, репч.лук, к тому же сладкий) с оливковым маслом, редко жарит-тушит с луком (типа сотэ) или подает овощи в виде гарнира из баночек (сладкая кукуруза, маленькие морковки и проч.). Он это не ест. Кабачки,напр. мама его готовит так: режет на ломтики 1,5 см, обваливает в муке и обжаривает, без чеснока и зелени. Это беее. Поэтому он и говорил что кабачки несъедобно. Но когда поробовал мои - тененькие, без муки, с помидороами, зеленью и чесноком, мнение настолько переменил, что стал их фанатом.



К овощным рагу приучала постепенно - сначала по чуть-чуть вперемешку со своими любимыми спагетти (рагу вместо соуса к ним), потом в чистом виде привык употреблять. Приучала его есть чеснок вприкуску, особенно зимой. Сначала начинала с "еврейских" бутербродов (не знаю такова ли на самом деле национальность этих бутиков:), но помню их с раннего детсва, мама так называла) - черный хлеб, тонкий слой масла, мелко-резанй чеснок, посыпать, посолить. К салату (листовому)приучала тоже в виде бутербродов - тут главный момент был - слой подплавленного сыра сверху. Вообще если сверху есть сыр, мой муж на многое способен (в смысле съесть, несмотря на наличие под сыром овощей:)


К супам тоже постепенно приучала - гороховый именно потому с тертой иорковкой и картошкой, потому что муж в супах все "твердости" отцеживал. Сейчас даже борщ может есть с захватом овощей есть.


Такой вот процесс дрессировки. Мне б еще детей надрессировать так, пока не очень получается. Единственное утешение, что я сама лет до 12-14 из овощей ела только жареную картошку и чеснок, ну и у бабушки с огорода в сезон могла что-то натаскать, супы все естественно цедила. По-настоящему подсела на овощи уже намного позднее.

Шапка 12.09.2005 10:58

>>>даже борщ может есть с захватом овощей есть

:-) :-) :-) Уржаться!!!! С захватом!!!!!

Б.Горячка 12.09.2005 11:33

Блин, а у моего дома даже ситечко специальное есть, через которое ему цедят борщ...убыв бы!

Б.Горячка 12.09.2005 11:42

Может, случай некритический? из моих достижений - оливки и баклажаны в мусаке, грибы кое-где. Если подсунуть втихаря, будет сидеть и методично выковыривать от обеда и до развода:-)

Lora 12.09.2005 12:17

да у моего критичнее некуда был случай:) Вы просто
 
продолжайте дрессировку, вдруг привыкнет к чему-нибудь овощному. У меня дети, например, и то уже соглашаются хотя бы на бутеры с листьями салата и помидорами:)


А, еще приемчик вспомнила - муж и дочь старшая рис любят, так я им стала рис обжаривать с луком и морковкой, едят. Еще муж яичницу-глазунью любит, добавляю туда помидоры, тоже ест.

Б.Горячка 12.09.2005 12:52

да в этом-то и дело; в плове морковь и лук он съест (если меленько, неброско), а в супе хрена лысого; ну откуда эта нездоровая избирательность, мамаааа

Ева и дети 12.09.2005 12:53

Тимоново,гришь?
 
Именно там прошли мои лучшие годы,и школу я там заканчивала,в городке:-)

barbasusa2 12.09.2005 13:05

Классный топик! Пишите еще
 
Мой любимый рецепт из цветной капусты.
Отварить до полуготовности. Вынуть, порезать на пластинки (как получится, но лучше на пластинки, а не соцветия) 1,5 см. выложить на смазанный противень, посыпать приправами, помайонезить (можно низкокалорийную сметану с горчицей вместо майонеза) И в духовку на пол часика, пока подсохнет. Минут за 10 до готовности посыпать сыром - чем больше, тем вкуснее. И дать ему расплавиться и если получится чтоб корочкой запекся. Абажаю!

Ева и дети 12.09.2005 13:09

Релакс,это правда вкусно!
 
А рецептики я коплююю:-)

Lora 12.09.2005 14:05

оттуда - из детства:) Я уже второй год в нашем
 
офисном кафе не ем, т.к. там практически по всех блюдах "подвох", особенно в супах - цедила, потом надоело (после того как организм проявил нездоровую реакцию за столом - язык ощутил неброский кусочек вареного лука), к тому же они делают жирно и с бульонными кубиками.


Мои дети не так чувствительны, им главное чтобы в глаза не бросалось:)

Lora 12.09.2005 14:09

А я цветную в сыром виде больше всего люблю -
 
просто макать соцветия в какой-нибудь соус, можно на букву "м":))


Еще в кляре люблю - капусту разобрать на соцветия небольшие, отварить до полуготовности, в кляр и обжарить.

Ева и дети 12.09.2005 18:32

Попробовала
 
Вкусно!Готовиться гораздо быстрее,чем я предполагала,правда,я делала все в некоторой суете,но результат превзошел все ожидания!

Ева и дети 12.09.2005 18:34

Идея мне очень нравится
 
но пока никак,заношу в перспективные:-)

Ева и дети 12.09.2005 18:36

И что вы из него готовите?
 
Лежит в холодильнике большой такой...Что с ним делать-ума не приложу!

Ева и дети 12.09.2005 18:39

Идея вкусная,но явно не диетическая:-)
 
И все равно сохраню!:-)Спасибо!

Ева и дети 12.09.2005 18:41

Чую я,ращу такого "мужа"
 
Мой сын может три часа ковырять блюдо,вылавливая из него нелюбимые овощи.

Nastik 12.09.2005 19:31

Ага,оно самое:)Бабушка у меня в деревне жила,и городок прекрасно помню,ходили на Сенеж раков ловить.Эх,как классно было.

Киви 12.09.2005 20:24

И ананас ещё вроде (-)

DD 13.09.2005 01:06

Если он стеблевой - это такой большой :)) - порежьте, на растительном масле слегка обжарьте, можно добавить чеснок выдавленный, но это не обязательно. Только не пережарьте, помешайте при жарке. он пережаренный невкусный.

kuku 13.09.2005 01:16

Самое вкусное - просто сырой с разными дипами :))).


У меня пара месяцев сельдерейного фанатизма - кладу во все рагу, зеленые салаты, горшочки с мясом и т.д. Запекаю с рыбой.

DD 13.09.2005 05:24

Вам повезло - мой просто не ест. Он не ест из овощей ничего кроме помидоров и огурцов 1 раз в месяц. и пока не удается никаким образом приучить. Одна надежда на будущую жену :)

DD 14.09.2005 05:02

Ем последнее время салат с сельдереем. После него долго есть не хочется. Сыр твердый потереть (или брынзу порезать), грибы варенные, желтый перец (ну там красный-оранжевый), сельдерей (можно много), лимонный сок.

Шапка 14.09.2005 10:20

Не сохраняй. Не только не диетическое, но еще и вредное - при нагреве маянез становиться еще вреднее, чем сырой - как жареный пластиковый пакет жевать. Оно тебе надо?

Lora 14.09.2005 10:24

Маш, а почему вреднее при нагревании? Или
 
вреднее не сам майонез (скажем. домашнего приготовления), а консерванты и прочие Е, добавляемые в магазинный майонез?

Шапка 14.09.2005 11:12

1. Никакой маянез нельзя нагревать. Почему- см. ссылку

2. Прекрати врать себе и другим, признай, что "маянез домашнего приготовления" существует только как аргумент в спорах с ненавистниками маянеза. На самом деле "майонез домашнего приготовления" это что-то вроде лошади весом 1 килограмм в вакууме со скоростью 1 метр в секунду. В реальности его никто никогда здесь не готовил, максимум - 3 человека по одному разу.

3. При нагреве "маянез домашнего приготовления" просто будет испорчен. Маянез покупной преобразуется в жареные полимеры.

4. Ссылка. Если не интересно читать все - прокрути до пункта МПФ, там написано

http://www.livejournal.com/community/catalog_nax/10201.html

ksu 14.09.2005 12:54

а сельдерей вареный или сырой? и трете или режете?

Lora 14.09.2005 14:17

1. Не поняла чем вреден коагулированный белок,
 
но чую, что плохо это:) Хотя ... жарят же яйца вместе с белком, вроде никто не говорил что вредно это, или в маянезе другой белок, особенно полимерный?


2. да ни боже ж мой:) Просто ты сама как-то рассказывыала о том как готовить дом. майонез. Т.е. в принципе эта возможность существует. Не для меня, конечно:))


3. то же что в п.1.

4. Я МПФ и аналоги не ем, спросила из научного интересу:)

Шапка 14.09.2005 14:37

:-)

Lora 14.09.2005 17:02

будет время, загляни в топик о харчо. Я там ссылку
 
дала на рецепт (не свой кончено:) Харчо. По виду мне кажется вкусным (если уменьшить кол-во поджаренного лука), что скажешь как спец?

Katiko 14.09.2005 17:53

их можно и нужно полюбить ))))
 
вот муж мой тоже поддается плохо ))) я с ним воюю, говорю, как это ты не любишь несоленый шпинат без майонеза. надо любить )))

если серьезно, то привычка - второе счастье. пару месяцев ешьте овощи по необходимости и сами не заметите, как начнете чувствовать, что у морковки приятный сладкий вкус, а кабачки... с баклажанами и травками... а на гриле... такая вкуснятина... я бы ела целыми днями ))). а если добавить сельдерея.. все можно съесть.

Katiko 14.09.2005 17:54

разный. по всякому можно.
 
и вершки и корешки )))))
если сырой корень, то помельче и с лимонным соком. как я люблю сельдерей

Katiko 14.09.2005 17:56

а кольраби запеченная целиком. песня
 
с сыром брынзой еще...

Стрелка 14.09.2005 19:02

А я люблю салаты с сельдереем(+)
 
корень кубиками, зелень мелко, сыр, яблоки. Заправить лимонным соком и йогуртом (диетвариант) или (Шапке не читать)майонезом.

Еще из едательных мною: корень на терке тонкими полосочками, так же морковь, мелко огурцы и яблоки, помидор дольками. Этот салатик вкуснее с маслом. Лимонный сок обязательно!

http://metric.rodim.ru/15_15_6_8_200...iktoroviCu.gif

kuku 14.09.2005 20:03

Чего-то вот корень сельдерея совершенно мимо меня прошел :)). Я все вершки лопаю.. Надо бы наверстать :)))

Светлана П 14.09.2005 22:44

Спасибо за рецепт рагу из баклажан. Сегодня сделала - прошло на Ура :-)

DD 15.09.2005 00:06

сырой, режу, даже иногда не слишком мелко.

DD 15.09.2005 00:09

а редьку порезать тонкими кружочками, слегка посолить, полить растительным маслом, дать настояться ....

Шапка 15.09.2005 07:56

Ох я туда хожу, но ничего прокомментировать не могу - я не только харчо никогда не готовила, так еще и никогда не ела нормального (ну в столовке в пионерлагере 20 лет назад не считается). Мне если честно супы с крупой вообще не нравятся. Я люблю очень ограниченное количество супов, в основном очень простые супы (которые не долго варить и по составу простые, 2-3-4 ингридиента), что-то вроде отварил тыкву, размял со сливками, посыпал беконом и сухарями, ура. Отварил грибы, размял со сливками, посыпал беконом и сухарями. Ну и т.д. :-)

Ева и дети 15.09.2005 14:07

Вот от редьки мне конкретно плохо:-(
 
Хотя рецепт вкусный,помню из прошлой жизни:-)

Шапка 16.09.2005 10:46

А шпинат!!! 14 ккал на 100 грамм!!!! Отварил, чесночком и лимонным соком заправил, прям из дуршлага и съел. Правда с чесноком надо осторожнее.

Акварель 16.09.2005 13:27

Спаржу вот никто не упоминал. А она очень и очень...

Katiko 16.09.2005 13:30

обожаю шпинат
 

Xm... 16.09.2005 16:05

На любителя. Как и артишоки...

Аннеке 16.09.2005 20:08

А щавелевая кислота?
 
Нам тут только что объясняли, что шпинат - отнюдь не самый полезный овощ, мы даже почти поверили.

Стрелка 18.09.2005 20:25

Я сама недавно его для себя открыла:-) (-)
 
http://metric.rodim.ru/15_15_6_8_200...iktoroviCu.gif

АНя 19.09.2005 12:36

А я вот фрукты не люблю...Никакие!И ягоды тоже-кроме черешни и клюквы.Хнык, хнык.

Шапка 19.09.2005 15:32

Тока ужас какая у нас дорогущая! Я бы спаржу ела каждый день, но у меня рука не поднимается покупать по 200 рублей за 150 грамм.

Inna* 19.09.2005 18:05

Ya pochti na vashem meste i dobavlenie gribov spasaet vkus bljuda.


Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger