Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Как мягко отучить ребенка "жадничать"? (http://jetem.ru/showthread.php?t=35053)

Рени 30.05.2006 09:12

Проблема вот какая. Ребенку почти 4 года. Многие дети приносят игрушки, дают ему поиграть, он у них вежливо просит, НО СВОИ МАШИНКИ ни в какую не хочет брать в садик, говорит, что не хочет, чтобы у него их брали другие. Это жадность? Я пыталась объяснить, что раз ему дают поиграть, то и он должен приносить, иначе не будут давать. Боюсь, что вот это плавно перерастет в настоящую жадность, так как по части угощения он тоже добровольно угощать не будет :-)

Myshka 30.05.2006 09:35

А в сад давно ходит? У нас с этого начиналось. Тоже Сашка не хотела в сад брать игрушки. Потом стала приносить, но очень внимательно следила, чтобы они к ней возвращались; давала играть, только если попросят. Затем наступил период (текущий), когда из дома без игрушек не выходит, спокойно оставляет в саду, или забывает, или меняется, или дарит.

Может, просто переждать, время от времени акцентируя его внимание на том, что другие дети спокойно приносят и дают друг другу игрушки?

мирабель 30.05.2006 10:41

Мне кааца, заставлять делиться - лучший способ воспитать жадину. Пусть себе не делится, главное чтоб чужое не присваивал. Потом перерастет.

Рени 30.05.2006 10:46

Был перерыв 4 месяца, а так уже больше года. Напоминаю
 
постоянно, почему не хочешь взять с собой машинку. Ни в какую.

Рени 30.05.2006 10:55

Правда?? У меня как-то и в мыслях в обычной жизни не
 
возникает желания попросить, чтобы он делился, как раньше родители шоколадкой просили поделиться. А вот свекры так и подначивают, чтоб делился. Мне Ваша версия показалась интересной.

Акварель 30.05.2006 11:21

Топик про жадность дать почитать из ТД (шютка).

Моделировать ситуацию. С родителями, взрослыми, более старшими детьми. Зажмотил игру - играй в нее один, а все остальные будут играть вместе во что-то другое.
А вообще временно это все. Пройдет :)

Tiffany 30.05.2006 17:32

А почему жадность? Раз тех ребят устраивает, что с их игрушками играют - ну и пожалуйста :) он же не отбирает.

Leake 30.05.2006 19:42

Мне наоборот кажется,
 
что если не учить делиться, ребенок сам не догадается :) И всех своих приучила все конфеты от ребенка всегда брать (можно не есть, но взять обязательно надо).

Аннеке 30.05.2006 20:17

А я наоборот делаю
 
Объяснила, что все что берется в садик - уже не только для него одного. Общее! Поэтому: хочешь играть один - играй дома, хочешь делиться - неси в присутствие. Но у нас с "делиться" вообще сурово - не принято. Жадность же вообще не порок, а добродетель, называется "практичность".
Теперь, в школе (с четырех лет у нас) у них есть специальная корзинка, куда детки складывают принесенные игрушки. В них можно играть только на переменах.

Рени 31.05.2006 07:53

Так свои не носит :-), то есть не хочет делиться
 

Рени 31.05.2006 08:00

Практичность, конечно, хорошо, но в разумнях пределах
 

Клер 31.05.2006 17:22

Я начинала с того, что по дороге на площадку (мы в сад не ходим) объясняла, что надо быть готовой к тому, что детки могут взять твою игрушку посмотреть или ненадолго поиграть, а потом отдадут. Поэтому то, что жалко дать, лучше оставить дома. И брали с собой не самые любимые игрушки. Сначала и из-за них были расстройства. Но сейчас уже почти всегда сама говорит: бери, но потом принеси. Но мне потребовалось полгода упорных разъяснений. Даже сказки про это придумывала. Дело осложняло то, что моя дочь чужих игрушек не берет, вот ей и непонятно, почему другие дети хотят играть ее игрушками.

Tiffany 31.05.2006 17:51

Дык это не то же самое, что носить и не делиться :)

MP 31.05.2006 19:37

М.б. он боится, что игрушки отнимут или испортят? Мой сын ходил в садик не в России, и спокойно делился с одногруппниками своими вещами. Но в тех условиях, достаточно было попросить вернуть вещь и ее возвращали, т.к. частная собственность-это святое ( и это понятие культивируется с пеленок). Вернулись в Россию, и сталкнулись с нашим подходом к жизни. В д/о познакомились с детсадовской девочкой. Она попросила у сына пузыри, и не отдавала ему до тех пор, пока не использовала все полностью. А на любую его просьбу вернуть, обзывала его жадиной. Он был в шоке. На следующий день, она пропросила у него совок ( хотя он сам им играл), сын отказал, она стала обзываться (Жадина-говядина и т.д.). Я вмешалась и спросила, почему он должен отдать ей совок. Она сказала, что надо делиться. Я спросила, а чем он тогда будет копать? Девочка ответила, что он может поковырять палочкой. Я предложила ей самой поковырять палочкой, раз она не привезла на отдых свой совок, и что сын дал бы ей поиграть совком а) если бы у него был запасной совок б) если бы он им не играл.
М.б. у вашего сына целая группа таких халявщиков ? Я бы не настаивала, не хочет носить свои игрушки и не надо.

Катеринище 31.05.2006 19:40

Вот если бы он приносил и не давал! А так зачем ребенка заставлять делать что-то против воли?

Золотая рыбка 01.06.2006 09:57

Это возрастное.4 года-это норма.Перерастётся .

Рени 01.06.2006 12:56

Спасибо, попробую некоторое время не обращать внимания и не предпринимать никаких действий, может быть пройдет.

Lionesse 01.06.2006 19:52

Ваще, не знаю, что мы, взрослые, всегда так зациклены на "делении" (и наши родители такими же были!). Сами, небось, не будем давать каждому встречному-поперечному свои шмотки поносить или свою машину поездить или там телевизор посмотреть. Ну, дадим только кому-то очень близкому и то, если он без этой вещи попадает в затруднительное положение (типа своя машина сломалась, а ехать очень надо). А от детей требуем, чтобы они свою машинку драгоценную или там совочек отдавали любому ребенку, который только что в песочницу в первый раз пришел ("Мне скучно без игрушки - любимая была - но все-таки подружке лягушку отдала"). Это оттого, что для нас машинка не представляет реальной ценности (ну, сломают, так мы новую купим, оно недорого), а ребенок же не так вещи оценивает, не по деньгам.

Акварель 02.06.2006 06:27

+1. Точно!

Еще хотела добавить, что особенно тяжко расставаться с новыми игрушками. Если пробовать брать старые машинки, которые вообще не интересны, то может прокатить.

Рени 02.06.2006 08:53

Дак пусть бы он их не отдавал(отстаивал), но для собственной
 
игры почему в сад не взять? Появляется следующая проблема- он боиться, что у него отберут. Почему? Тогда уже не от жадности надо "лечить", а драться-отстаивать СВОЕ. Но будешь отстаивать свое, то в садике первым делом скажут(даже воспитатели), что жадина. Замкнутый круг. Взрослые и взрослым-то так не скажут и не говорят. Остается одно, действительно ничего не носить в сад, чтобы исключить вообще какие-либо ситуации :-)

Рени 02.06.2006 08:54

Никакие! даже сломаные или упаковку от них, не возьмет ни за что
 

Киця Мура 02.06.2006 09:14

У нас тоже самое - чужих не надо и очень
 
переживает, когда берут ее игрушки. А вот как ты поступала, когда дети брали ее игрушки? Моя плачет, чужой ребенок на уговоры отдать не реагирует, его мама не вмешивается.

rita-ta 02.06.2006 11:28

вот как бы мне сформулировать Левкину ситуацию... В ШР у нас принято давать денюжку деткам и они сами себе там перекус покупают - шоколадочки, батончики, печеньки, сок маленький. Все родители дают примерно одинаковые суммы, поэтому каждый ребенок покупает столько же, сколько и другой. Так вот, Левка мне однажды признался, что он, к примеру, купил шоколадку и все начинают просить, чтоб он их угостил. Он всех угощает - а его никто. И в результате у него себе не остается, а у всех свое+Левкино. И ему обидно. Я высказала что-то вроде: "Ты не обязан никого угощать, если тебе не хочется этого делать." Мысль тогда у меня закралась, что как-то двояко это звучит. Время какое-то прошло, Лева не жаловался, и, вдруг - я его забираю из школы, и слышу что моего ребенка жадиной обзывают. Блин! Спрашиваю, почему это ты, Вася-Петя-Коля-не важно, Левку жадиной обозвал? -А он не делится!-А ты с ним делишься? - А он не просит! Поняли ситуацию? Левка мой не просит, т.к. у нас в семье так принято - нет своего - не проси у других. Сами предлагают - можно взять, но просить нельзя. Так и мои родители воспитывали меня... Но я в детстве как-то не сталкивалась с подобным... Меня угощали, я угощала... У девочек может проще все это... А Левка прекратил делиться; его не угощают, т.к. ждут, когда попросит сам (уверена, что сразу бы и угостили! Дети там нормальные). Он не просит, но и не дает - я же сама ему посоветовала. И, действительно, он жадина! Блин!!! И как тут что теперь делать? Опять советовать делиться? Но ему то обидно делиться. Короче, засада какая-то :-) Я ему говорю - мол, объясни ребятам - я вас угощу, а вы меня. А он теперь говорит - но мне ж то не хочется их угощать. Во как! :-)




мои мальчишки http://www.eva.ru/albumpage/79388/2.htm

Рени 06.06.2006 11:28

Мда, замкнутый круг. А мой, получается, просит чужое, а свое не
 
берет. Тут как-то с вечера сказал, что возьмет машинку новую, но никому не даст, а на утро взять забыл и больше не вспоминает :-)

Chuka 06.06.2006 12:02

Никогда не слышала чтобы где-то кроме России дразнили ребёнка "жадиной" из-за того, что он СВОИ вещи другим отдавать не желает.

Клер 06.06.2006 14:10

Просто. Подхожу к ребенку и прошу отдать игрушку. Настойчиво и доброжелательно. Всегда отдавали. По-моему, в этом нет ничего страшного. Правда, иногда у Али бывают приступы щедрости. Она одному мальчику разрешила играть со своей кукольной коляской, мальчик ее увозил в другой угол площадки, а папа его все время приносил ее обратно. Похоже. Але нравилась эта суета вокруг ее коляски.

mSlava 07.06.2006 09:07

Хороший ход - меняться. Просят что-то - а давай я тебе кусочек шоколадки, а ты мне печенье. И культивировать гордость о того, что не просит.

Мама_Наташа 07.06.2006 14:28

Вот-вот. Это, видимо, пережитки советского прошлого... Как вспомню, на прощание с дет. садом надо было принести самую любимую игрушку и подарить. Ну естественно, кто не принесет - жадина! Ну отнесли мы моего пластмассового львенка Ррр-мяу. Самого любимого. Дома я легла на диван - и по рассказам мамы тихонько так плакала часа 4. На следующий день мама пошла в сад, вдребезги разругалась с заведующей, назвав ее порядки фашистскими, и забрала (сбоем) львенка.
Я никогда не заставляю своих детей отдавать что-то своt, могу только мягко поуговаривать, да и то не часто.
А львенок жив и по сей день :-)

mSlava 07.06.2006 16:15

Какая мама молодец!

Chuka 07.06.2006 20:05

Ага, лучше бы учили ЧУЖОЕ не брать ;-)

Terry 08.06.2006 00:16

мама - супер!!!
 

Киця Мура 08.06.2006 15:22

Правда что фашистские, почему любимую
 
надо отдать? А мама -молодец!

Аннеке 08.06.2006 18:21

Мало того, "испытания устраивают"
 
Каждый раз как в Москву едем, с ужасом думают - сейчас начнут к ребенку приставать знакомые и незнакомые с просьбами "дай поиграть", "дай откусить", "дай посмотреть". Ребенку зимой четыре года исполнилось! Ну почему нужно у него без конца эти несчастные печенюшки и игрушки выспрашивать? Ладно, со своими родителями с горем-пополам разобралась (они мне про "проверку" и объяснили). Но с другими людьми. В последний раз, когда в магазине продавщица попросила Лешку дать ей "попробовать" его печенье, я достала из сумки такое же и ей предложила: "Вы правда хотите?", говорю. Она смутилась, залепетала... Да, я понимаю, такая шутка, так принято, но дурацкая же привычкая и шутка - дурацкая же. "Бороться с жадностью" никогда к щедрости не ведет, понятно же. Тогда в чем смысл?

Мама_Наташа 08.06.2006 21:26

Потому что "любимому" садику, который воспитал и все такое... Там целый ритуал был - типа мы вам дарили любовь, заботу и проч. - а это ответный (видимо, должен быть искренний) жест ребенка. Это мне потом мама объясняла.
А сад типично совковый был. С ором и унижениями.
Я в него после этого случая больше не ходила. Летом дома сидела, а потом - школа началась. А маме я очень благодарна за чувство "защиты", за поддержку.

Chuka 08.06.2006 23:44

Смысл наверно был в том чтобы привить ощущение, что у тебя нет ничего "своего"-всё общее, советское. А почему сегодня взрослые продолжают себя так вести, да просто по обыкновенной человеческой слабости-неумении критически взглянуть на себя со стороны. Я живу в Израиле, тут дети очень щедрые, даже чрезмерно :-) граничит с транжирством. Хотя щедрость не культивируется и никак не поощряется. А вот в Союзе, по памяти моего детства как раз очень много жадных людей было. Может сегодня не так? Мой ребёнок (2 года) всем делится с удовольствием, но только со мной :-) И никому больше, даже папе ничего своего не даст, не доверяет, наверно :-) Зато и чужое никогда не берёт, достаточно на площадке сказать:"Это чужое, не наше", как он преодолев порыв, больше к этому даже не тянется.

Аннеке 09.06.2006 13:41

А может
 
Только я живу в Голландии, здесь нет такого "культа детей" как в Израили и вообще прижимистость - добродетель. Но пытаются учить "делиться". С некоторыми детьми получается проще, с некоторыми - караул.


Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger