Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Гайморит - поделитесь опытом! (http://jetem.ru/showthread.php?t=20303)

вика 11.11.2004 14:58

У моего сыночка подозрение на гайморит, точнее лор поставила нам диагноз "гайморит" на основании осмотра, рентген делать не советовала. Выписали нам антибиотик (флемоксин солютаб), протаргол и физиопроцедуры.Мы начали лечение. Это было вчера, а сегодня у него поднялась температура и однократно была рвота - может ли это быть аллергией на антибиотики? Сижу гадаю, т.к. вызванный мною врач до сих пор не явилась.
Вообще интересен опыт столкнувшихся с гайморитом у малышей, какое лечение оказалось для вас эффективным? Еще ужасно боюсь прокола - делают ли подобное детям? Буду благодарна за любые советы.

Sonjka 11.11.2004 20:05

На аллергию похоже. Если конечно грипп или
 
другой проходящий вирус не наслоился.

Санина мама 11.11.2004 20:57

Может, не совсем в тему. Нам в больнице как-то тоже один врач после осмотра и даже рентгена (!) поставил гайморит, причем "Давайте через два часа на прокол!". Было нам тогда без малого 3 года, а дяденька этот ставил диагноз и делал проколы большей половине больных. Мы пошли к другому врачу, он взял мазок из носа - оказался аллергический ринит. Ни прокола, ни антибиотиков.

Я это к чему - вам гайморит поставили на основании только осмотра, или анализы какие делали? А то у нас любят некоторые диагнозы раздавать. Может, вам никакого антибиотика и не нужно.

Оля и Санька (06.12.2000г.)

Оляпка 12.11.2004 05:30

может, и аллергия, конечно, а может, просто реакция на высокую температуру. У моих так всегда бывает.

А какие у вас признаки гайморита?

olga_l 12.11.2004 08:41

Интересно вообще, как это у нас ЛОРы умудряются ставить диагноз "гайморит" без рентгена???? И тут же назначать антибиотик. Ну я бы еще поняла педиатр. Но ЛОР??!! Ё-моё, куда катимся? :-(

А вы чем-нибудь вообще пробовали гаморит лечить? Домашними прогреваниями (сухое тепло на переносицу), аккуратно промывать носик травками. Ну, растительные секретолики в природе существуют, в конце концов. На физиопроцедуры детишек водят. Весьма эффективно, между прочим.

А тут интересный ход: рентген не советовали, а антибиотики (а возбудитель известен??) назначили, да еще и прокол "на горизонте маячит". :-(

У нас только раз у младшей сопли дошли до "предгайморитного состояния" (справились секретолитиком), но сие "удовольствие" регулярно случается у папы и 3х-летнего сына близкой подружки. Папе делали однажды прокол. Малышу - нет. Но НИ РАЗУ антибиотиков не назначали. Они всегда лечились нормальными общепринятыми методами.

мама Оля, сын Санька (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)
г. Липецк

Оляпка 12.11.2004 09:46

вот такие врачи нонче...:-( чуть что - сразу антибиотики, а если уж и они не помогут, то колоть и резать...:-(
а секретолитики это что? и как ими лечиться?

Окс 12.11.2004 11:28

Я, конечно, не врач, но наш врач (нет оснований ему не доверять)говорил, точно помню, что у детей только к 4 годам формируются гаймормовы полости и тогда уже может быть и гайморит, а до этого что угодно может быть и аллергия и скапливание слизи в носу, но не гайморит.... Может еще у какого-нибудь ЛОРа проконсультироваться. Просто прокол мне кажется это уж краяня мера...А от антибиотиков, особенно при их не правильном подборе вполне может развиться суперинфекция. Хотя флемоксил солютаб ворде не плохой и не очень сильный антибиотик, но у нас от него с кишечником проблемы так и не прошли до сих пор, хотя до трех лет ничего такого не было...:-(

Марина 12.11.2004 13:52

У нас сейчас как раз та же самая проблема. Были у ЛОРа назначили уколы (антибиотики). Неделю кололись, и одновременно проторгол и називин по 2 капли 3 раза в день. Сегодня вечером идём на повторный осмотор. А на воскресенье записались в Семашко, посмотрим кто, что скажет. Но прогревать не советую, это как раз самое плохое. Рентгер назначали, но чтобы сделать ренген гайморовых пазух нужно чтобы ребёнок удерживал открытым ртом бумажку прислонившись к экрану. Но разве 2 летний ребёнок может простоять в таком положении хотябы 30 сек. Естественно ничего не получилось, теперь пробуем так.
Марина и Николашка 23.06.02

вика 12.11.2004 14:57

Спасибо всем откликнувшимся! Врач-таки пришла. Сказала, что возможно это была реакция голодного желудка - малыш у меня температурил и ничего не ел, а только пил. Посоветовала снова попробовать, если повторится история - сменить антибиотик. Рвота не повторилась(ТТТ) . Даю антибиотик, но вот температура не спадает. Сопли стали не такими обильными, но когда спит, заложенность сохраняется, и храпит здорово. Физиотерапию отложили из-за температуры. Для носа - проторгол+називин. Промывать боюсь - не умею толком - можно и отит заработать. У нас еще и кашель нехилый, но врач говорит, что легкие чистые, а кашель провоцируется соплями - пьем геделикс. Ох, не знаю, сижу и впору слезы лить от ситуевины дурацкой. Сама не медик, теряюсь - как со всем этим справиться,и медики толком не помогают. Ребятенка, жалко!

вика 12.11.2004 15:06

Признаки: насморк в течение месяца - то угасасющий, то снова сильный, храп по ночам, сейчас вот температура присоединилась и кашель.Но вообще, все это у нас началось с похода в сад - может и правда сопли от аллергии, а температура и кашель - ОРВИ. Я об этом лору говорила, но она посоветовала "положиться на ее многолетний опыт" и признать гайморит.

вика 12.11.2004 15:10

Марина, подскажите пожалуйста, как можно записаться в Семашко или возможно кто-нибудь в курсе, как вызвать лора на дом?
Про прогревание тоже где-то читала - может усугубить воспалительный процесс. Скажите, у вас температура была?

olga_l 12.11.2004 17:21

Секретолитики -
 
это то, что разжижает сгустки бактерий и лекоцитов (сопли - это, в сущности, лекоциты) и выводят их.

Лично я из "гайморитных" боле всего уважаю Синупрет (Бионорика, Германия). И эффективно, и растительно (не считая спирта), и мелким можно.

мама Оля, сын Санька (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)
г. Липецк

olga_l 12.11.2004 17:29

Ой-ой.

Это, конечно, ваше дело, доверять конкретному врачу или не доверять, но ваша ВСЕ делает неправильно. В корне.

И антибиотики при ОРВИ ("а температура не спадает"...), и кашель характерный, и називин.... и "сопли стали не такими обильными"... ЛУЧШЕ Б ОБИЛЬНЫМИ БЫЛИ!!!! Вытекало бы все что надо.

Жуть!

Зря, наверное, написала. Каждый сам выбирает свой путь
мама Оля, сын Санька (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)
г. Липецк

olga_l 12.11.2004 17:31

Почитайте КОМАРОВСКОГО
 
Обязаительно почитайте! Вам очень надо. Пока врач ваша вас не залечила напрочь.

http://komarovskiy.vostok.net/

мама Оля, сын Санька (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)
г. Липецк

вика 12.11.2004 21:00

Ага, спасибо, Синупрет даем.

Марина 13.11.2004 16:11

То что сопли не так обильно, подтверждает к сожалению дмагноз гайморит, они не могут выйти. Ма завтра после врача напишем что нам сказали. Тел. Семашко 242-02-81, 242-01-98, 242-00-05, 974-23-31, приём у врача 360-470 руб. Вызов на дом можно оформить там же по этим телефонам скажут телефон вызова на дом. Стоимость вызова ЛОРа примерно 1300 руб. Но мне сказали, лучше приехать, посхольку если процедуры (на прокол не соглашайтесь, у них своя технология "кукушечка"), то лучше приехать сразу в клинику, так как на дому процедуры не делают. Клиника находится на 2-ая Фрунзенская ул. д. 9. Завтра или в крайнем случае послезавтра отпишусь, така как приём только на 17.40 назначили.
А сколько ребетёнку-то?
Марина и Николашка 23.06.02

MARA 13.11.2004 21:55

Мама, давно ребенок в сад ходит? До этого болявый был или болеть начал с садом?
Из своего опыта скажу, что пока я не начала вникать в суть болезней своего ребенка сама, пока не стала разбираться в принципах и подходах лечения, мои дети много болели. Для начала я собирала инфу, в основном инет, литературу разную читала, слушала мнения врачей, опытных мам даже если они звучали глупо неубедительно и бредово. Короче, собирала в кучу. Мне сильно помогла Ольга Вязовская советами и отсылкой к Комаровскому, который, конечно, не предлагает панацею и у него есть спорные вещи, но он мне кажется наиболее грамотным человеком.
Чисто путем опытов и экспериментов(а по-другому никак не выяснишь), я поняла, что надо моим детям, чтоб не болеть, и как их наиболее эффективно лечить в случае болезни. Кстати, участковые то ли не знают, то ли не предлагают многие хорошие препараты. Да и вообще многого не занют или не говорят. Например, увлажнение комнаты. Вы про это от врачей слышали? А ведь увлажнение - это профилактика гайморита, которым мой сын болел ежегодно, пока я не поставила им увлажнитель в комнату почти на круглосуточное включение. Все это прекрасно прописано у Комаровского. Читайте обязательно.
Я не вижу Вашего ребенка и не слышу его кашля. Но по описаниям думаю следующее. Геделикс слабенький, надо чтоб хорошо все откашливалось, чем смачнее(извините за слово), тем лучше(Амбробене, Лазолван, сироп Алтейный). Воздух в комнате должен быть увлажнен, или хотя бы пшикайте что-то типа Аквамариса (каждый час, если нет увлажнителя). Ессно, синупрет. Можно ТраумельС(помогает отводить образующийся секрет из легких). На проколы не соглашайтесь. Аденоиды есть? Тогда Иов-малыш, чудо-препарат. Да и вообще, я теперь считаю, что его надо большинству садиковских деток, в саду почти все болявые.
И еще надо подтвердить гайморит рентгеном, хотя я его сама избегаю изо всех сил по мере возможности.
Вкратце, что сумела изложить.
И дейсвительно, если ОРВИ, зачем антибиотиками травиться, лечить не подтвержденный гайморит? И раз уж если даете антибиотики, давайте что-то для кишечной флоры, типа, Линекса.

ИриС 14.11.2004 12:00

А может у него аденоиды обострились (или появились)? Вообще симптомы похожи. У моей дочери аденоиды появились, когда в сад 2 месяца походила, сначала насморк был долго, потом нос не дышит, но ничего не сморкается и ночью всхрапывает. Когда аденоиды масло туи хорошо капать, это гомеопатическон средство. А еще у вас скорее всего какая-нить инфекция наслоилась. Вообще очень странно, что гайморит ставят без снимка, тем более, что у маленьких детей не развиты эти пазухи, все врачи так говорят. Кашлять правда можно из=за соплей, когда они стекают в горло, особенно если ребенок лежит. И рвота из=за температуры, у нас всегда так.

вика 14.11.2004 19:51

Марина, очень кстати ваш ответ - участковая рекомендует нам вызывать скорую. У нас температура не спадает, сидим на свечах жаропонижающих, ничего не опухло, сопли снова текут, со слов врача "кровь воспаленная". Ужасно не хочется ложиться ради рентгена и анализа крови в больницу - имели опыт...Вариант с Семашко в этом смысле очень нужен нам. Вам рентген там сразу сделали? Расскажите, как у вас все прошло, пожалуйста.
Ребетенку нашему 3 года.

вика 14.11.2004 20:08

Mara, спасибо вам за подробный ответ - согласна со всем вами сказанным на все 100. Но, согласитесь, когда температура 38 на протяжении 4 дней, одного увлажнения не достаточно. Комаровского очень уважаю и стараюсь следовать его советам, тем более удивительна эта болячка моего малыша с затяжным насморком. Сейчас будем принимать все меры, чтобы уточнить диагноз. Анализ крови показал, что есть воспаление. Завтра попробуем сделать рентген. Очень-очень хочу надеяться, что мы выкарабкаемся. Обязательно начнем принимать ИОВ-малыш, т.к. в сад очем просится дите. Синупрет, аквамарис - принимаем, по поводу кашля, возможно, вы правы - нужно менять. Интересно ваше мнение по поводу протаргола? Все врачи в один голос советуют,но помню читала, что это жутко устаревшее и неэффективное средство.

Марина 15.11.2004 09:20

Добрый день. Ну вот вчера сходили в Семашко, очень жалею, что сразу не пошли. К сожалению рентген сделать сразу не смогли, так как записали нас только на 17.40, а воскресенье центр работает до 18.00. Зато сделали промывание, ещё 3 раза на промывание пойдём. Оказалось, что всё уже в очень сильной форме, Аденоидит, гайморит, и вдобавок небольшой отит. Вот теперь пойдём ещё завтра, в среду и пятницу. Насчёт сада. У нас это тоже началось через 1-1,5 после начала хождения в сад. Покажите мне такого ребёнка, который в этот период не заболел, только во что это всё выливается. Специальнл консультировалась уже у нескольких врачей насчёт гайморовых пазух. Они начинают развиваться после 1 года. Рентген показывает, насколько они "заполнены" и какие именно верхие или носовые, А гайморит или нет врач может определить и спомощью инструментов. Что касается температуры, к сожалению ничего подсказать на могу. У нас была, но не такая высокая, 37,3-37,5 и всего 2 дня. Я всё-таки советую, съездить в Семашко, лишним это не будет. Промывание стоит 200 руб. А если нос забит, это всё равно облегчит дыхание ребёнка. Если что обращайтесь. Если чем могу - помогу. Нам выписали огромный список лекарств, могу тоже написать какие и что. А хотите- позвоните 500-68-57 Марина

MARA 15.11.2004 20:27

Согласна! Есть у детей пазухи! У нашего сына(2,5)на снимке было хорошо видно насколько они заполнены, когда был гайморит. И зеленых соплей не было, нос был забит, Т не было, может чуток поднималась. Но без снимка диагноз может поставить только очень опытный врач!
Действительно с садом большинство начинают болеть. Мой закаленный деть болел до сада нормально, 1-2 раза в год чем-то вирусным. А как в сад пошел, через 2 мес. был уже трахеит, а на дворе, заметьте, июнь!

MARA 15.11.2004 20:51

Спасибо. Все равно чувствую себя не очень уверенной в борьбе с болячками, хотя дети болеют реже и реже, ттт.
Нужно выяснить, что за воспаление, может грипп это, тогда постараться вылечиться без антибиотиков.
Я тоже не идеал. Дочку пару дней как выписали в сад, болела... воспалением легких!!! (Это я, типа, опытная мама). Правда Т поднималась два раза до 37.2, не смейтесь, но когда я уже услышала нехороший кашель, вызвала врача, рентген, и пошли на прием ко врачу по договоренности из больницы. Конечно, антибиотики кололи. Сейчас, оказывается, ходит такой грипп, который быстро дает осложнения на легкие и бронхи, муж болел одновременно с дочкой бронхитом. Я сейчас болею бронхитом. Но, к счастью, все это у нас в легкой форме, если во время начать лечение, как и предсказывала врач.
К проторголу я очень хорошо отношусь, вылили его кучу в носы детям, он действительно хорош, на мой взгляд, я вижу эффект. Но я для себя выяснила, что с увлажнителем, Иов-малышом, Деринатом(капли в нос, иммуномодулятор), Синупретом(при малейшем намеке на начало насморка) прекрасно живется и без проторгола. А с одним проторголом, но без всего этого, лечится плохо. Проторгол прекрасно помогал моему сыну, когда он только пошел в сад, только начал болеть и у него еще были остатки сил и здоровья. Потом начались трахеит, гаймориты, мои поиски и пр. И литры проторгола, заливаемые в нос терпеливому сыну, уже не помогали. Тую рекомендуют, тоже мне понравилась, но, опять же, без комплекса мер, она мало эффективна.
Кстати, Синупрет можно пить очень длительно - пару тройку месяцев, так нам рекомендовала врач из РДКБ. Я вообще даю практически без перерывов, но в меньших дозах, чем указано(когда дети не болеют). Когда болеют, даю в указанных дозах.

мама Ли 16.11.2004 12:35

хочу попытаться успокоить - когда мы пошли в садик, через 2 недели заболели так, как до этого и не было намеков, кашель-насморк и температура 38 при чистых легких, мы в панике, участковая - ОРВИ, выписала афлубин, еще что-то, но все в панике, позвонили знакомому врачу - назначил не глядя антибиотики (может я конечно неверно описала, что температура спала, потом поднялась, он сделал вывод, что пошло обострение, потом я осознала, что как-то не так померила, теперь всегда перемериваю по 2-3 раза), на 5-й день наконец температура упала, у до нас-паникеров дошло вызвать врача из Семашки, она прописала промывания, протаргол, алтейную микстуру, диету щадящую (что мне очень понравилось) и условно, если опять будет температура - антибиотики, благо не пригодились. Потом я еще обсуждала ситуацию с врачом из другой хорошей поликлиники - она мне объясняла, что вещества, борющиеся с вирусными инфекциями организм вырабатывает при T 38 на 3-й день, поэтому мы ждем 4-5 дней температуры, а если уж ЛОР назначает антибиотики, сразу рекомендует хилак-форте нейтрализовать. выздоравливайте

вика 16.11.2004 16:27

Спасибо огромное, ТТТ чтобы не сглазить, кажется пошли на поправку.

вика 16.11.2004 16:53

Марина, еще раз спасибо вам огромное за поддержку и информацию. Прочитала ваше сообщение про Семашко, когда была в процессе сбора вещей в больницу на госпитализацию - 5-ый день не спадала температура, малышу становилось хуже. Позвонили участковой, она посоветовала сменить антибиотик на сумамет и, если ситуация не изменится, срочно везти в больницу на рентген и анализы. И тут вы и Семашко - позвонили практически ночью туда, договорились приехать утром на рентген и к лору. Дали 1 раз суммамет и ночью температура резко упала, упала ниже 35!!! Ребенок был никакой - я чудом не поседела, всю ночь с мужем сидели над ним. Он был на столько слаб, что везти его утром куда-либо было не реально. Решили дать ему отоспаться, а потом решать, что делать дальше. Пришла наша врачь, послушала - легкие чистые, низкая температура была следствием интоксикации(антибиотик попал в цель). К обеду мое дите наворачивало круги по квартире на велосипеде, проявления со стороны носа сохраняются, но уже лушче - днем слегка сопли подтекают, во сне похрапывает, но уже гораздо меньше. Капаем ринофлимуцил, он разжижает, проторгол, перед сном масло абрикоса чтобы не высыхала слизистая, синупрет. Завтра идем на рентген в нашу полик-ку и к другому лору, повторно сдадим кровь.
Чувствую, что летят камни в меня от многих мам за антибиотики, но я вас уверяю,что в нашем случае это было неизбежно. С флемоксином вышел прокол: или он был слаб для нашего случая или просто не подходил нам изначально. Ну что поделать, будем восстанавливать желудок, только бы выкарабкаться. Марина, хочу спросить вас про промывание, возможно и нам это предстоит - как ребенок это перенес, на сколько болезнена эта процедура?
Желаю вашему малышу скорейшего выздоровления!

Nikolascha 17.11.2004 09:28

Спасибо большое за пожелание, вроде нам тоже промывание и лекарства помогают. У нас теперь сопли потекли, но вроде это деже лучше, поскольку пазухи уже не забиты. Промывание, это вообще-то не болезнено, по крайней мере так говорят те, кто это сам пережил, но ребёнку это не объяснишь. В одну ноздрю закачивают специальный раствор (надо принести с собой минеральную воду без газа и р-р мирамистина), а из другой его специальной трубочкой отсасывают. Но ребёнок плачет на протяжении процедуры, но зато потом начинает дышать. А лечимся так: Прописали тоже растительный антибиотик: Аугментин (хотя я не очень хотела, поскольку недавно делали курс уколов антибиотиком Линкомицин, но это не помогло, всё воспалено.) Дальше тоже ринофлуимуцил (спрей)и потом через 15 минут спрей физиомер, он тоже разжижает и дезинфицирует, потом надо пойти и высоркаться. Линекс для поддержания микрофлоры организма, ещё прописали колоидное серебро и умкалор, но ето пока не купила. не могу найти. и сейчас тоже не скажу как называется на ночь начинается на "Л".
Сегодня опять на промывание, а впятницу ко врачу.
Надеюся всё обойдётся. Сейчас думаю вообще заключить страховку на год на ребёнка, может с Семашко. Там это примерно стиот 510 долларов в год. Но в итоге все врачи и хождения дороже обходятся, а тут к тебе и ночью приедут и т.д.

Марина и Николашка (23.06.02)

вика 17.11.2004 10:37

Здравствуйте, Марина! Рада, что вы потихоньку выкарабкиваитесь. Мы тоже только вернулись с рентгена. Диагноз подтвердили - двухсторонний гайморит. У лора сделали анемизацию и инсуфляцию. С антибиотиками мы закончили - будем теперь флору восстанавливать. Остальное лечение сохраняется: синупрет, акваморис, ринофлимуцил, протаргол. Посоветовали перед сном мазать нос, щечки, за ушками и боковые поверхности шеи Витаоном (бальзам Караваева) - может реклама, но помню, были хорошие отзывы на форуме. Малыш наш все еще слаб, точнее, он-то себя героем чувтвует, а температура 35. Откармливаю, отпаиваю, но длительная температура и антибиотики сильно подкосили. Просится в сад, но какой уж пока сада! Увы...
Выздоравливайте!


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger