Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Нужен невропатолог и ваши ценные советы (http://jetem.ru/showthread.php?t=8036)

Larochka 11.01.2004 23:20

Нужен невропатолог и ваши ценные советы
 
Девочки, помогите, пожалуста, найти хорошего невропатолога, а также своими бесценными советами в нашей ситуации.
Моему сыночку почти 2 года и 3 месяца. Родился он тяжело, было обвитие пуповиной, его откачивали кислородом. После рождения очень долго присутствовал треммор ручек и ножек. Провели несколько курсов массажей, пили микстуру, глицин, магне B6, когитум (пантогам поопасалась давать)-все это по рекомендациям нашего невропатолога из поликлиники.
По развитию он не отставал от других детей, даже что-то было с опережением (пошел в 10,5 месяцев). Только очень беспокойный, плохо спит, черезчур активный. Показали в конце первого года невропатологу из Семашко, он сказал что все нормально, но осмотр был порядка 5-7 минут и безо всяких дополнительных исследований. Немного успокоились. Невропатолог в поликлинике говорит, что тоже все более или менее.
Но сейчас нам почти 2года и 3 месяца. Славка очень плохо говорит, причем говорит в основном слогами, полных слов почти нет, да и то очень трудно понять что он говорит, хотя по понятливости и упрямству ему нет равных. Он очень беспокойный, плохо спит. В последнее время стал агрессивным по отношению к окружающим, иногда кусается(может, правда, это кризис 2-х лет), игнорирует что ему говорят. А еще у Славки – большая голова, больше всех норм (но это наследственное – в папу), и он постоянно своей головушкой стукается или может спокойно упасть , например, сидя на стуле (стукается каждый день по несколько раз). Я думаю, что у него что-то с координацией. Невропатолог из нашей поликлиники выписал кучу лекарств в связи с нарушением рассеянностью, неусидчивостью, неразвитием речи, таких как: пантогам, элькар, фезам, фуам, нейромультивит. Не знаю, стоит ли их давать, там ТАКОЕ в инструкциях написано.
Хочу показать сынулю хорошему невропатологу, а может стоит довериться невропатологу из поликлиники и пить курсы лекарств, но не навредит ли это ему? Может просто стоит подождать, но не будет ли поздно.
Подскажите, пожалуста, хорошего невропатолога в Москве и очень хотелось провести все необходимые исследования нашей больной головушки.
Извините, за сумбурность.
Спасибо.

Юльчик и сыновья 11.01.2004 23:45

Ларочка- это кажется ты?я тебе обзвонилась уже - может номер перепутала-460 43 68?у меня писать долго к сожалению времени нет - у нас некоторые вещи похожие есть у Ромки.На счет того что он еще не говорит-думаю так беспокоится сильно не стоит.Я бы с тобой по телефону поподробней поговорила - мой 461 72 59.Юля

olga_l 12.01.2004 00:08

ИМХО в вашем случае самое лучшее - терапия любовью. Если у ребенка нет явных отклонений (истерики, тремора, закатывания, посинения подбородка, отставание в речевом развитиии в 2 и 3 - еще не есть оставание), то надо максимально сдерживать его 2х-летний кризис, то есть буквально постоянно искать компромиссы кризисных ситуаций и твердить ему, что вы его всегда и во всем любите, и страться разделять его точку зрения, где-то даже в ущерб своим собственным желаниям. С вас не убудет, а ему это значительно облегчит период становления личности.

Наверно, в немладенческом возрасте (а страше 2х лет - это уже явно не младенческий возраст) понапрасну глотатть лекарства неврапотолога уже весьма некстати. Большинство проблем не невралгические, а психологичекие. Есди хочется поддержки врача, сходите к психоневрологу.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Svetlana A.* 12.01.2004 06:08

Ох погонят меняза рекламу :)), но... www.nevromed.ru.

Там можно задать вопрос на конференции. Скорее всего Вам предложат приехать и показаться :), но хоть успокоят.

В Вашем описании мне кажется много проблем возрастных и поведенченских (кусается, говорит слогами, упрямый). Это мы проходили. Речь более-менее начала налаживаться после 3.5. И сон тогда же... сейчас будит меня за ночь 3-4 раза, и это каааайф по сравнению с побудками каждые 40 минут.

Но вот очень большая (сколько?) голова и особенно то что постоянно ею стукается - мне кажется повод посетить невролога. Динамику роста головы знаете? Равномерный рост или бывали резкие скачки? Зависит ли поведение, сон и удары головой от погоды?
Какого рамера голова у папы? Проблемы в детстве у него были? Поедете к врачу - прихватите с собой папу или хотя бы его фотографию :).


Светлана и Саня (31.03.2000)

Козля 12.01.2004 12:38

А вы дома сидите или ходите куда-нибудь? Я имею в виду садик или развивающую группу. ИМХО, стОит куда-нибудь походить, и речь быстрее пойдет и координация, если, например, лепкой занятся. Это ОЧЕНЬ хорошо для моторики и координации.

MP 12.01.2004 18:35

А Вы в Семашко у кого были ? Там только 2 приличных невропатолога: Романов и Елисеев. Мы лечились у Елисеева, проблемы Ваши были примерно один в один. Но он осматривает ребенка где-то полчаса. И при жалобах на беспокойный сон отправляет сразу же на УЗи сосудов головного мозга и ЭХО-ЭГ. Беспокойный сон в купе с большой головой - это высокое внутричерепное. Наша головушка только после трех лет стала меньше грудной клетки, я себя тоже убеждаю, что это наследственнось. Но ПЭП+ гидроцефальный синдром у нас стояли. Благодаря Елисееву я забыла, что такое ночные крики. На разговорчивось я бы не заморачивалась до трех лет, а вот все бы остальное проверила.

Таня 12.01.2004 21:15

Хорошие неврапотологи в Филатовской больнице
 
Хорошие неврапотологи в Филатовской больнице, их можно вызвать на дом, мне их советовали детские врачи, где я рожала в институте акушерства и гинекологии( а рожала я там у родной сестры),т.е.не просто так они советовали. У меня дочь тоже родилась обвитая пуповиной 2 раза, также был кислородный колпак. Но потом все стабилизировалось. Попрубуйте.

солнышко 12.01.2004 21:18

Оле (не в тему)...
 
Ольга, извените, но это не ыы пару месяцев назад писали про подругу с недоношенным ребенком?? Если да, то напишите что с ренком- как у них дела???

Larochka 12.01.2004 23:12

Юльчик, это я и номер не перепутан, просто я какое-то время жила у свекрови, у нас у старшего поколения были проблемы со здоровьем, сейчас вроде бы все обошлось.
Обязательно позвоню, когда буду дома, очень хочется с тобой поговорить.

Larochka 12.01.2004 23:17

Спасибо.
Рост головушки сына у меня записан,но никто из невропатологов особо ею не интересовался.
Сейчас точно размеры не помню (нет под рукой записей), но то что она больше груди - это точно.
И у папы были проблемы: ему ставили диагноз - компенсированная гидроцефалия и наблюдался он в Бурденко.
Невропатолог в поликлинике как его увидела, так и перестала обращать внимание на размеры головы, говоря что Славка пошел в папу.

Larochka 12.01.2004 23:22

Спасибо за совет.
Скажите, а были ли у вашей дочки похожие проблемы ? Вы лечили вашу доченьку по рекомендациям невропатологов из Филатовской? А вы не подскажите хорошего врача в Филатовской? Все прошло без последствий? Вы пили лекарства?

Larochka 12.01.2004 23:26

Спасибо.
Славку я обожаю и пытаюсь искать компромиссы, правда, не всегда получается.
Да еще он так сильно ко мне привян, что не знаю как я через некоторое время выйду на работу...

Larochka 12.01.2004 23:32

В садик мы не ходим. Вообще в связи с тем, что он постоянно стукается головушкой, я его боюсь вообще в сад отдавать, раз уж дома за ним уж тяжело уследить...
После 15-го января мы собираемся пойти в развивающую группу. А так Славка с неохотой общается с незнакомыми детьми, со знакомыми - хорошо играет, но общается только словами типа "Ку-ку".
А лепкой и рисованием я с ним занимаюсь, но так как он быстро переключает свое внимание, то максимум это занимает 5 минут.

Larochka 12.01.2004 23:38

К сожалению, я не помню у кого мы были. Но осматривались мы точно всего несколько минут + несколько минут на заполнение карты.
Скажите, а у вашего папы тоже большая голова (у нашего папы в детстве ставился диагноз:компенсированная гидрецефалия)? Нам тоже говорят, что у нас наследственное и престают на это обращать внимание.
А заговорили вы во сколько? Ходите ли в садик, наверное, в логопедический?
Наблюдаетесь ли вы сейчас в Семашко? Какие вы делали исследования? Пили ли вы лекарства?

Svetlana A.* 13.01.2004 06:01

Нет слов просто от этих врачей :((((

То есть, у ребенка объем головы больше груди, у отца был диагноз (а по тем временам это означало нехилые проблемы... у меня было ПЭП и ВЧД,и ЗРР но никого не осенила идея лечить или хотя бы наблюдать... головные боли - сколько я себя помню... это тоже никого не беспокоило - "такая наследственность")... ребенок стукается головой регулярно.... и можно вот так просто свалить все на наследственность?!!!!

Пожалуйста, поймите меня правильно. Я ни в коей мере не хочу Вас пугать.
Очень надеюсь что у Вашего сына действительно просто крупная голова. Но проверить, ИМХО, надо непременно!




Если будете писать врачу на сайте - напишите динамику роста головы непременно (и соотношение с объемом груди а данный момент)..

Светлана и Саня (31.03.2000)

Юлька 13.01.2004 09:23

Если Вам нужнен невропатолог, напишите мне на мыло. Мне достался "понаследству" считаю хорошим спецом, консультирует нас уже 2 года. Выезжает надом, вызов 600 р. Работает в тушинской. Buh@imapress.msk.ru

Mi 13.01.2004 09:48

Вишнякова Юлия Юрьевна. Мы были у нее на приеме в детской неврологической клинике при Морозовской б-це. Но здесь кто-то писал, что она и в Здоровом поколении работает. Врач изумительный.

СашаД 13.01.2004 10:24

слегка офф, но по теме
 
Девочки, а где взглянуть в Инете на нормы размеров головы? Я тут измерила наконец-то Мишкину репу, и думаю, может я зря переживаю, что она у него гигантсткая. Ему 2,4 года, голова - 52 см. Родился - 39 см. В год было что-то около 50-ти, если не ошибаюсь.

olga_l 13.01.2004 10:37

Хи-хи
 
А я вот не знаю как своего четырехлетку "к себе привязать" :-). И минуты на коленках не посидит. Обнимет быстренько - и бежать по своим делам.

Мама ему уже нафиг не нужна, только мешает и ничего не понимает в детских играх. Ему теперь только сестренка нужна :-)

А в два такой же мамсик был....

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Svetlana A.* 13.01.2004 10:53

Саш, у меня дома хороший справочник есть. Я тебе в четверг напишу, хорошо? Насколько я помню - вы по верхней границе нормы. И динамика неплохая :)

Я тут Саню замерила, с моим вечным бзиком что он мелкий. Как же-с. По всем параметрам - средний такой четырехлетка:)).



Cветлана и Саня (31.03.2000)

Lora 13.01.2004 11:02

Важен не столько сам по себе размер головы, сколько
 
темпы его увеличения и соотношение с объемом грудной клетки. У мнея старшая родилась, как мне сказали, с маленькой головой - 34 см., что меньше средней нормы. Сейчас (8 лет) голова средних размеров). Посмотрю сегодня вечером в дитячьих медкартах какой объем был у них в 2,5 года. Хотя, как правило, у девочек голова меньше + у них и мама, и папа не крупноголовые. Так что на их показатели вряд ли есть смысл вам ориентироваться.

Ксюхастик 13.01.2004 11:19

не не погонять, действительно хороший центр
 
особенно для детей. Я сама туда за вставлением мозгов ездила и подруг туда направляю никто еще не пожалел. Попробуйте, да еще что ценно цены там вполне божеские, по сравнению с домашними консультациями особенно. Удачи

olga_l 13.01.2004 11:39

Написала в ШММ
 
Спасибо, что помните :-) Мне уже несколько раз напоминали.

Коротко: все ОК :-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Козля 13.01.2004 11:39

ИМХО, вам обязательно надо пойти в развивающую группу! Он и общатся поучится и, голову даю!, речь пойдет лучше, проверено! Может быть не сразу, но пойдет!

MP 13.01.2004 12:58

У меня голова ого-го 58см. У папы 60см. Динамика по первому году была жуткая. Родился 36см, в 1г 51,5см. В 2г было 53см, а грудная клетка 51см. Но на основании анализов и поведения ребенка Елисеев все диагнозы нам снял. Сейчас в 3г7м у нас те же 53см, а грудная клетка 55см. В общей сложности пропили 3 медикоментозных курса: диакарб, аспартам, когитум, панагин, глицин. После последнего кровообращение пришло в норму, и получили очень хорошие рез-ты исследований. Сейчас ездим к врачу раз в год, но можно вообще не ездить.Говорить мы начали в 1г8м сразу хорошо.( я отношу это к наследственному фактору, я в этом возрасте "у лукоморья дуб зеленый" наизусть шпарила). Но у нас очень долго было отставание в физическом развитии. Сели в 8м, поползли в 11м, полноценно пошли в 1г3м. У каждого по разному: у одних физическое развитие опережает речевое, а у других наоборот. Перед последним курсом лекарств, спросила у доктора, что будет если не лечиться. Он ответил, что ничего особенного: повышенная утомляемость, нарушенная координация движений, а как следствие травмы и неуклюжесть. Я решила лечить. Лечение назначили только после долгого осмотра и ЭХО-ЭГ, УЗИ сосудов головного мозга и нейросонограммы. В садик при французкой спецшколе ходим 2 раза в неделю, логопедические занятия там есть, ставят правильную речь. Из дефектор дикции у нас кортавое Р и жуткие шипящие звуки.

Таня 13.01.2004 21:54

Вы знаете таких проблем у нас не было
 
Вы знаете таких проблем у нас не было ( был только повышенный тонус), но я поторопилась, не посоветоваши с сетрой и вызвала из Семашко неврапотолога, действительно осмотр был 5 минут
и рекомендации массажа. Если Вам нужно я спрошу у сестры какого именно неврапотолога из Филатовской посоветуют педиатары из институа. Завтра, что узнаю напишу. Еще нас направляли от детской поликлинники в неврологическую поликлиннику в центре, где-то на Кропоткинской (Пожарский переулок),неврапотолог мне не понравилась, но делали обследование (через родничок обследовали головной мозг не помню как это называется) и окулист (закапывала глаза и смотрели глазное дно с точки зрения неврлогии).
Но там много специалистов и обследований.
Направление в эту поликлиннику, как я уже писала дали в десткой ,но после того как я сходила к заведующей поликлинники и нажаловалась на участкового врача.

Svetlana A.* 15.01.2004 14:16

Во, предчуйствия меня не обманули :))

Именно, верхняя граница нормы для 2 лет - 51.7см,
для 3 - 53см.

Причем по этой верхней границе вы так и идете, с
самого рождения:).

Важно как эта "репа" соотносится с остальной тушкой.:) Сколь я помню Миша вообще.. немелкий :).

Объем груди при вашей головушке желательно иметь 55-57см, рост 98-99 и вес килограммов 15-16 (это все верхние границы для 30 месяцев)

У Сашки сейчас 51 см, как и год назад. Но он у меня сейчас по всем физическим параметрам "средне среднего".


Светлана и Саня (31.03.2000)

Машук 16.01.2004 09:48

А хороший да? а то нам тоже надо показаться, а в поликлинику идти не хочется :-(

Можно и мне его координаты дать? Спасибо.

Маша и Димка (24/09/00)

Larochka 17.01.2004 22:57

Спасибо большое.
А вы не знаете к какому из врачей в этом центре стоит обратиться?

Larochka 17.01.2004 23:00

Спросите ,пожалуста у сстры. Очень нужно.

Larochka 17.01.2004 23:07

Даа, у нашего папы голова - в районе 68 см (правда, сама не мерила, но на голову ничего, кроме сильно растягивающихся вязанных шапок не налезает). Родился Славка голова была - 36,5 см, а грудь - 36, сейчас в 2 и 2 - голова -55 см, а грудь - 53. Сам он худенький, а головушка большая...
Спасибо большое за советы и ответы. Сейчас думаю, куда нам лучше обратиться.

Larochka 17.01.2004 23:17

А вы как туда попали? По направлению? Сколько это стоит?

Larochka 17.01.2004 23:22

А про нас посмотрите, пожалуста.
При рождении у сына была голова -36,5 см, грудь - 36; в 2 и 2 -грудь- 53, голова - 55 см.
Рост - 95 см, а вес - в районе 15 кг.
Интересно, это для какого возраста соответствует? Ему все окружающие не меньше 3-х лет дают.

Рыська 18.01.2004 07:18

Девочки, а мне не поможете? У меня старшему сыну третий год. Начались истерики. По-моему, беспричинные. Может проснуться посреди ночи и начать кричать и бить ногами по постели. Продолжаться это может довольно-таки долго. Днем любой запрет вызывает у ребенка слезы и те же истерики. Ест очень плохо, может целый день на молоке просидеть. Чем и как его накормить я уже не представляю. Весит мало в 2 и 4 12 кг. Я не знаю что с этим делать. Может, действительно, возрастное? Но у меня уже башню сносит от этого.

MP 18.01.2004 08:51

Если есть сомнения идите к нескольким невропатологам. Я в свое время побывала у Вешняковой из ЗП, Елисеева из Семашко, и у районного врача. Идти ко всем надо с исследованиями. Начните с УЗИсосудов головы ( точный термин не помню) и ЭХО-ЭГ. А затем по кругу, если все врачи сойдутся во мнении, что ребенок здоров, и это наследственность. Будете спать спокойно.

Таня 18.01.2004 21:38

Вы не получили мое письмо по электронной почте
 
Вы не получили мое письмо по электронной почте на ваш почтовый ящик, я отправляла его с работы
во вторник или в среду?

Таня 18.01.2004 21:41


СашаД 19.01.2004 09:50

Свет, спасибо! Ты моя вечная утешительница. Грудь измерю сегодня, вес точно как в книжке - 15 кг, рост - около 98. Зато размер ноги - 26:-)))) Только он худенький(( Хотя жрет - дай Бог мне так...Я и половины не съедаю, а все толстая:-))) Я уже думаю, может глисты у ребенка?
<br>А что у вас с речью? Идет прогресс?

СашаД 19.01.2004 09:58

Ларочка, голова великовата для такого возраста, конечно. Но это запросто может быть особенностью личной вашего ребенка. Или наследственность. А что невролог говорит? ПО идее, грудь должна быть в таком возрасте на несколько см больше головы, у вас - наоборот. Может, вы перепутали, когда писали, грудь с головой?

СашаД 19.01.2004 10:00

Извините, только сейчас осознала, что вы и есть автор топика и сверху написано про невропатолога и тд:-) Я к Свете присоединюсь - про невромед и зайцева!

Larochka 19.01.2004 23:22

Нет, не получила.
Пошлите еще раз пожалуста
ttiss@rambler.ru
Спасибо

Larochka 19.01.2004 23:25

УЗИ мзга нам делали в поликлинике и там просто написано по нескольким пунктам, что в норме.
А Вы не знаете где более качественно сделать исследования?

Таня 20.01.2004 07:55

Только что отправила на Ваш е-mail
 
Только что отправила на Ваш е-mail 20/01/04.У меня почта ушла, если нет , звоните на работу
937-77-44 до 19,30, или домой 159-37-28 после 20,00.

Svetlana A.* 20.01.2004 08:07

Прогресс есть. Еще не норма, но уже лучше :))

По размеры я тебе написала там, где про еду:)

Лапка у него тож 26 :)




Светлана и Саня (31.03.2000)

Svetlana A.* 20.01.2004 08:08

Лично я знаю только Зайцева, но там вроде довольно "ровный" коллектив.

Светлана и Саня (31.03.2000)

Svetlana A.* 20.01.2004 08:11

У меня 58, у мужа 61 :).

36.5 при рождении нормально. Но 55 см в 2и2 - это очень много. Это практически размер взрослого человека. Очень надеюсь что у вас просто крупноголовость семейная.. но лучше провериться.

Светлана и Саня (31.03.2000)

Svetlana A.* 20.01.2004 08:13

Так и есть - на среднего трехлетку:), и не самого мелкого :)), но тощеватого. Чуть выше всех норм, это не страшно, но голова все-таки очень большая:(.



Светлана и Саня (31.03.2000)

Юльчик и сыновья 20.01.2004 09:15

Рыська- у меня то же самое со сном.ЭТО УЖАС.Я сначала думала ( и знакомый психолог подтверждал) что это из за изменений в жизни-братик родился,ясли...короче это типа пройдет.Но вот когда он дома и болеет начинает спать более менее - а когда в сад идет - истерики жуткие-и приходит от туда бешеный-плачет по любому поводу и без - а по ночам вобще орет как резаный-всех от себя отпихивает и не дает себя успокоить, я не знаю что с этим делать-правда мы как то сироп давали успокоительны-вроде помогало немного - а сейчас мы уже все до ручки дошли-особенно муж.он сказал что нам надо срочно невропатолога вызывать.Может кто тут подскажет - что это такое?И как с этим бороться?

Artemis 20.01.2004 11:40

Лекарствами закармливать ребенка я бы не стала. А хорошие невропатологи, говорят, есть в институте коррекционной педагогики. Спросите у Тамары Ремешевской (Charisma), она точнее подскажет.

КАТ 20.01.2004 14:46

Ларочка, у меня есть невропатолог из Филатовской если вы еще не нашли. Напишите мне на е-мейл.

Рыська 20.01.2004 21:22

У тебя хоть садик есть, можно на него валить. А мой-то в садик не ходит :-( Может из-за недостатка общения со сверстниками? Я уж не знаю. Сейчас, вроди бы, успокоился. Но зубы у нас так и не вылезли, значит на подходе еще один заход с температурой и с истериками :-( А к тому времени и у масика зубки подоспеют :'( Терпения мне, терпения... Хорошо, еще муж рядом. Без его помощи мои нервы не выдержали бы такого.

Larochka 20.01.2004 22:27

Спасибо, получила.

MP 23.01.2004 17:22

Нам делали в Семашко. Но это не узи мозга ( как нейросонография), а Узи на котором смотрят кровоток сосудов. Поммимо простыни с параметрами, дали еще и заключение. А ЭХО-ЭГ - это когда шапочку с электродами на голову одевают.


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger