Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Был тут кто-то из Китая... (http://jetem.ru/showthread.php?t=22791)

Наталья 19.01.2005 13:24

Девочки, был тут когда-то (осенью, кажется) топик про Китай и помню,общались там девушки, живущие в этой стране. В тот период для меня тема была не слишком актуальна,поэтому я просто бегло прочитала. А теперь вот очень хотелось бы услышать мнение девушки, которая на тот момент только-только приехала в Пекин и довольно сложно привыкала. Ей, кажется, обещали, что она полюбит эту страну. Вот и хочу спросить: полюбила ли? Сынок её, помню, ещё отказывался кушать местные макароны:-). Дело в том, что мне тоже предстоит на несколько лет переехать в эту страну и хочется узнать мнение тех, кто там жил или живёт.

Влада 19.01.2005 17:53

Той девушкой была автор МР (если не ошибаюсь). Она есть в форуме , вижу иногда, ИЩИТЕ!
ЗЫ: куда едем?

Наталья 19.01.2005 20:53

Спасибо, если встречу тут, прицеплюсь с вопросами. Еду в г.Гуанчжоу, что на юге.

Влада 20.01.2005 02:30

У нас сейчас там знакомый с женой и 3 летней дочкой живут. Нравитсяяя... но они ребята молодцовые, на накоплениях не застопорились и побывали в Гонконге, Шанхае, Пекине, т е многое посмотрели и им там нравится..
НО НО НО.. у нее муж хорошо владеет китайским яз. Удачи:)

MP 20.01.2005 03:26

то я. Плакать я перестала, это точно. Теперь наступило состояние покоя, т.е. я как бы приняла эту страну. Есть уверенность, что я проживу здесь без особых душевных мук, требуемый период времени. Но вылезло несколько подводных камней. 1) Мед. страховка. Мой муж при заключении трудового контракта - очень сильно лопухнулся. Т.к. слушал советы русских, владеющих языком. Одно посещение врача в англоговорящей клинике ( там и немецкие врачи есть) -200 долларов. анализы и т.п. отдельные деньги. Лучше, если принимающая сторона оплатит страховку ( американскую ) или обязуется оплатить все визиты к врачам.
2) Климат. Мне очень тяжело ( конкретно мне) в Пекинском климате. Зимой влажность отсутсвует полностью, воздух сухой. Увлажнители особо не спасают. В воздухе мелкодисперсная пыль ( дыхание пустыни) не заметное глазу. Поэтому повылазили все мои болячки глубокого детства. Болезни дыхательных путей. Болею 4-ю неделю фаригитом. Лекарства с родины скончались, а местные принимаю закрыв глаза. 2 коричнивых порошка, 6 синих таблеток. Что это, для чего, не понятно. Покупал наш знакомый, владеющий языком.
Но, в Гуанжоу, вроде бы влажный климат.
3) Лекарства. Набрала сюда желудочных, а болеем всей семьей ОРВИ. Все запасы скончались буквально за месяц. берите больше подобных лекарств. Прыскалок в рот, наших травок. Жаропонижающее купить здесь можно. Тесты на беременность- я, например, забыла взять.
4)Надо принять всей душой главный принцип местной жизни - и так сойдет. Т.е. гязные окна, вываливающиеся розетки, взрывающиеся лампочки, запах из местной канализации, стрижка клоками, меня уже не выводят из состояния душевного равновесия. Прохожу мимо и говорю себе - ча бу то ( и так сойдет).
5) Ребенок мой успокоился, в садик ходить нравиться, правда, его за шилопопость наказывают. Периодически, проситься на родину. На днях взял портфель, положил туда мазь от ушибов. Одел куртку, новые босоножки не на те ноги. И сказал: прости, мать. Возвращаюсь на Родину.
Могу писать долго. если что-то конкретное интересует, отвечу.

Влада 20.01.2005 05:28

А о хорошем?? Есть ли хорошее?

MP 20.01.2005 05:53

Обретение душевного равновесия- это уже очень много. А, что конкретно, интересует? С материальной точки зрения, мы здесь просто в шоколаде, по сравнению с Москвой. Что тоже неплохо. Состояние поросячего восторга от Китая, мною еще не достигнуто. По моими наблюдениям, в него впадают или китаисты, или люди не из Москвы ( обычно, с Дальнего Востока и со свободным китайским ).

Наталья 20.01.2005 06:56

Это внушает оптимизм (то что им нравится). С китайским языком вот только у нас туго. Муж начал учить, правда. Путешествовать мы тоже, надеюсь, сможем. Но всё равно волнуюсь очень. Страна всё-таки почти экзотическая, климат очень влажный и пр. Ну да ладно, отплАчу своё, как МР, глядишь и адаптируюсь (к возвращению в Москву:-))

Наталья 20.01.2005 07:11

Хохотала над возвращением ребёнка на Родину с мазью от ушибов:-). С таким нигде скучно не будет.
Радует, что плакать вы перестали. Даст Бог и правда полюбите Китай. Про климат удивили. Я как раз к гуанчжоускому климату отношусь без оптимизма: там очень влажно , а летом, говорят, просто сауна. Со страховкой медицинской, ттт., вроде всё продумано, но мне всё-равно кажется, что там будет сложнее чем тут разбираться с болячками. С лекарствами тоже удивили. Мне говорили, что там есть все лекарства и ничего не надо везти!Стало быть, чемоданчик привычных лекарств всё-таки возьму.МР, а есть какие-то вещи, которые вам всё-таки нравятся? Не терпите, а именно нравятся в Китае? Или пока не дошло до этого? И ещё: а что, стрижки клоками - это местный колорит? Мелочь, но так не хочется почему-то...

Зай 20.01.2005 07:12

У нас на работе де девушки жили в Китае. Одна - год, другая - что-то лет 6 или 7 (закончила там универ, язык знает отлично). Обе в восторге, говорят, была бы возможность, обратно вернулись бы туда навсегда, очень полюбили эту страну. Ездят туда время от времени - к друзьям, любовникам. Вторая, кстати, похоже уже и собирается обратно насовсем. Она там и замужем была. Вот.

Наталья 20.01.2005 07:13

Прочитала Ваш ответ Владе по поводу восторгов, снимаю свой вопрос "что вам нравится в Китае".

Наталья 20.01.2005 07:18

Да, у меня тоже есть тройка знакомых, влюблённых в Китай. Но один из них свободный холостяк без проблем, преподавал там в университете лет 5, а вторые - семейная пара, которая прожила там только год и восприняла эту поездку как путешествие. На год я бы тоже поехала без колебаний.

MP 20.01.2005 07:55

Неужели, я так мрачно пишу. Я немного не поняла, Вы или Ваш муж знаете китайский или нет? 95% раздающих советы про Китай - это люди свободно владеющие сами или кто-то в семье свободно владеет китайским. А в этом случае совсем другой расклад и другие советы. У нас в семье никто не владеет китайским. У мужа есть переводчик, но мы не можем пользоваться его услугами круглосуточно. Как может купить лекарства человек без знания местного языка. Прихожу в аптеку, достаю сотовый, набираю мужа и прошу, чтобы его переводчик спросил у продавца лекарство. Сую обалдевшему продавцу трубку, и смотрю в тупом состоянии на продавца, затем забираю трубку и переводчик мне говорит, есть это лекарство или нет. Если есть, то мне дают пачку с чем-то, где нет ни одного слова по-английски. Т.е. что я купила, я не знаю. А если есть, то там обычно чинглиш. На каплях для носа было написано "for noce" и думай от чего это. И я не могу целыми днями дергать мужа и переводчика, поэтому мне легче заказать с оказией из России мешок лекарств, чем ходить по местным аптекам. Вчера нам в д\с выдали бланк для отзывов о воспитателях, который надо заполнить по-китайски. Пришла домой, отсканировала и послала почтой мужу, сегодня мне переводчик прислал по факсу заполненый бланк. Понесу в сад. А что уж там написано, для меня загадка. И так во всем, и на каждом шагу. ( это просто факты , мне это уже не мешает жить).
Вообще здесь очень здорово. Каждый день солнце, синее небо, мягкий климат, очень приветливые и радосные лица на улице, очень спокойно и безопасно, дешево. С парикмахерскими действительно плохо. Т.е. стрижка стоит 2 доллара. Это с улыбкой и клоками, лесницами. А нормальный салон, я не нашла. Совет от китаиста: отдайся в руки сычуанским мастерам. Что-нибудь сделают. А вот мне что-нибудь не хочется. Поэтому хожу с хвостом. Да, если вы блондинка и вынуждены подкрашеваться, то краску тоже надо везти с собой. здесь кроме 20 отттенков черного и перекиси водорода ничего нет.

MP 20.01.2005 08:27

Тут по местному каналу для иностранцев показывали Гуанжоу. Обалденно красиво, город построенный французкими торговцами. Маленькая Европа во всем, кухня тоже чуть-чуть европезирована. Климат чудный. Природа обалденная, я прям влюбилась. Деревьев море. А насчет влажности. В Пекине в сентябре была жудкая влажность. Белье сохло по 3 суток, зато сейчас по 2часа. Но при влажности, дышится легче, чем при жудкой сухости. Кожа не сохнет.

Наталья 20.01.2005 09:22

С китайским худо. Муж начал заниматься с учителем буквально на днях, в Китае тоже будет продолжать (насколько это возможно при его загруженности). Так что трудности языковые нам тоже предстоят. Ребёнок, правда, будет ходить не в китайскую, а в английскую школу.МР, а ведь в Пекине есть посольство РФ. Вы не хотели ребёнка в русский садик отдавать? Или в international? Я очень печалилась, что мужа посылают не в Пекин именно потому, что там проще было бы решить проблему с обучением ребёнка, в Гуанчжоу нет российского представительства и русских школ.
Про парикмахерскую: наверное, покороче перед отъездом подстригусь и буду там обрастать насколько возможно. Краски, правда, мне нужны не блондинистые, но после всего описаного вами как-то не хочется в салон идти краситься...

Наталья 20.01.2005 09:32

Эх, МР, презентабельный ролик можно снять даже про деревню Гадюкино:-). Мы ездили в Гуанчжоу недавно, выбирали жильё, школу. Конечно, у меня не было времени посмотреть достопримечательности , но то что я видела из окна машины, пока перемещалась из района в район, не произвело впечатления маленькой Европы, поверьте.И вообще не произвело хорошего впечатления, прямо скажем. Очень надеюсь, что я просто не видела толком города и что он более симпатичен, чем кажется. Самое забавное, что зашла на какой-то форум китаистов в инете и прочитала слезливый топик девушки, которая тоже собирается в Гуанчжоу и тоже ездила туда и вернулась в мрачном настроении(её камнями закидали оскорблённые любители Китая). Как будто я писала, те же чувства и та же растерянность. Ну ничего, я настроена найти плюсы, иначе нельзя: мне 3 года там предстоит жить, я не собираюсь провести их в депресухе:-).

MP 20.01.2005 10:02

Посольский сад - это 2 часа в день. Плюс нам ехать туда-обратно, где-то час. С транспортными расходами получиться один в один. Мой ребенок ходит в так называемый китайский интернейшнл. Все стены в плакатах на английском, воспитатели что-то по-английски пытаются мычать. Есть европейские дети, но это китайский сад на 100%. А налет интернейшнл, это специально для китайских родителей. Разводка на бабло. А настоящий англо-американский сад- это 1500долларов в месяц. Конечно, мы могли бы себе это позволить, но с мечтами накопить на квартиру в Москве пришлось бы расстаться.

Наталья 20.01.2005 10:07

Понятно. А поселиться поближе к посольству если? Или вас не устраивает тот район?Но в принципе, если китайский садик хороший, то и проблемы нет. Мы как-то изначально не рассматривали варианты с китайскими школами, смотрели только американскую и английскую школы. Может быть и зря, теперь уже не знаю. Китайский язык - вещь полезная всё-таки.

MP 20.01.2005 10:14

На форумы китаистов ходить не стоит, там фанаты. Если более менее свободный английский, то стоит посетить asiaxpat.com там тусуются западные прагматичные экспаты и их жены. там можно найти ответы на вопросы о практической стороне жизни в Китае глазами людей приехавших зарабатывать деньги, а не тащиться от самого факта пребывания на китайщине.

Наталья 20.01.2005 10:17

О, спасибо за адресок, зайду!

Влада 20.01.2005 10:17

Китай обычно нравится или туристам( тем что на недельку-пофотографировать- побродить) или тем кто живет при посолстве-консульстве, или востоковедем или китаистам:)
Если не обиюасю есть хорошая возможность заработать( прожиточный уровень не очень высок, а ЗП хорошие) Но это не мое дело:)
Хорошо действительно тем: что душа спокойна. Спроси меня что было вчера? я отвечу: да то что и сегодня и позавчера, т е каждый день как день сурка, и порой сам себе придумываешь занятия, развлечения.
Совет: Есть женщины практикующие стрижки при крупных дорогих отелях. Т е там со структурой волос более знакомы и относятся к делу с бОльшим толком, но стоит это дороже.. как и ногти-рукти.. при отелях и инструмент хорошо обрабатывают и делают хорошо, но дорого.
Лекарства... всегда получая очередную горсть лекарства надо лезть в сеть и находить или Рос. аналог или названия даже совпадают.. чаще всего нахожу... но вот их порошки( те что они мешают прям там и сами) не найти:((
У Вас есть магазин WATSONS зелененький такой?? он должен быть. Их сеть.. так вот в нем тесты на беременность не дорогие и выбор огромный.
А с работой как? нет вариантов?

MP 20.01.2005 11:17

У нас район для иностранцев, оч. хороший микрорайон с забором и охраной. В основном живут оч. богатые китайцы, иностранцы, и корейский дип.корпус. Со своим д\с, школой и магазинами. Парком, озером. В принципе, маленькая Европа. У посольства только точечная застройка. С ребенком податься некуда. Сразу за порогом Китай пролетарский. Если бы у меня был ребенок школьник, то только английская школа, несмотря на дороговизну. В китайской кроме зубрежки иероглифов ничему не научат. Посольская учит по облегченной программе. Поэтому озабоченные образованием своих детей люди отдают детей в англоязычную школу и экстернат русской школы. Вам стоит поступить так же. Будете приезжать на сдачу экзаменов и переводится по российской системе в следующие классы. По возвращению в Россию будете иметь российский табель с оценками, проблем с восстановлением в московской школе будет меньше.

Влада 20.01.2005 11:47

ВОТ! ДЕНЬГИ! Есть категория людей мною сильно ненавистная( ВСЕ В МЕРУ!) я их за 4 года столько насмотрелась что УЖАС... Одно дело просто зарабатывать, а другой совмещать дело и жизнь!
НАм давали совет: ребята, Вы молодые, квартира у вас есть, надо пожить , посмотреть , полюбить для СЕБЯ!
Я очень благодарна за этот совет..
Есть люди которые питаются только в очень простеньких -грязных едальнях, покупают печенье только в студенческих магазинах и на встречи ходят с вопросом: кто спонсирует или а какая там цена?
НЕЛЬЗЯ.. даже если у тебя цель, нельзя превращатьсЯ в такого человека.. Они смотрят к тебе в карман и каждый раз укоряют за лишнюю порцию еды, они не ходят в парки потому как это дорого, они с удовлольствием принимают дары рекламных акций и ходят за ними кругами: ХАЛЯВА!
Так что ИМХО, лучше общаться с умеренными фанатами, они хоть расскажут что посмотреть и куда съездить( они к слову тоже знают где пролезть, как попасть и как лучше все организовать).
ЗЫ: Начальная школа подходит и китайская- запросто!

MP 20.01.2005 12:27

Спасибо за наводку. Watson я нашла в одной очень крупной гостинице недалеко от дома. О парикмахерской там же тоже подумывала. Вы подтвердили догадки. С работой пока никак. Родимый муж брать отказывается без китайского языка, что ж о других говорить :((( Решила попробывать язык поучить на курсах, хоть какое-то развлечение.

Наталья 20.01.2005 13:00

Влад, ну не всё так грустно. Экспаты - это не такие страшные люди. Это народ, который работает в крупных западных конторах, филиалы которых разбросаны по свету и колесит по этой причине по миру. Большей частью приличные люди, которые интересуются и страной и, разумеется, карьерой.Экономят, да - иностранцы западные этим вообще отличаются, независимо от рода занятий. Но не до такой степени, которую вы описали: дети у них учатся в хороших учебных заведениях, на путешествия денег не жалеют, и уж точно никогда не будут есть в сомнительной дешовой забегаловке.

Наталья 20.01.2005 13:07

На самом деле я про российский экстернат даже не думала. Как-то надеялась, что нас и так примут назад... Легкомысленно? А насчёт района - я вас поняла.Разумеется, если рядом с посольством нет таких условий - глупо туда переезжать. Мы тоже выбрали дом в подобном охраняемом месте.Цены на съём просто заоблачные, я даже не думала, что такие существуют. Если бы компания мужа это не оплачивала, я бы , конечно, не снимала это жильё. Правда, своей школы в нём нет, возят на автобусе деток в школы.

Влада 20.01.2005 15:45

Я про русских:(

Наталья 20.01.2005 16:02

А чем русские экспаты отличаются от западных:-)? Мой муж, к примеру, в Китае и будет русским экспатом, работающим на западную компанию.Уж кого кого, а его уличить в фанатичном накоплении сложно. До сих пор точно не знает суммы, которую ему будут ежемесячно платить. Карьерные мотивы, конечно, ему интересны.

Конька 20.01.2005 17:42

Пр "отплАчу свое" влезу и прокомментирую. Мне кажется, очень многие плачут помногу, приехав впервые жить в чужую страну. Я восемь лет назад приехала в Нью Йорк. На очень мягких условиях: у меня там были близкие родственники; приехала я учиться в аспирантуру по своей специальности; жить с первых недель стала с давно знакомым и горячо любимым человеком. Да и язык худо-бедно знала. Но как же я ревела в первый год! Вся жизнь другая! Старых друзей в гости не позовешь! На английском языке свои мысли как по-русски не выразишь! На учебе из-за плохого знания языка выглядишь дебилкой! Еда вся чужая, не того вкуса, что дома. Просто мир рухнул!

Через три года мы переехали в Мексику. На гораздо более тяжелых условиях. Ни родных, ни знакомых. По-испански ни слова не знала (ну, слов 20), без права работать. Не говоря уж о еде: американская еда все же земная, как и русская, а мексиканская - марсианская. Как приехали, я снова принялась плакать. Тоже казалось, что ужасную ошибку совершили, что никогда не привыкну. Но прошло гораздо быстрее, месяца за два-три: чай не в первый раз.

Влада 20.01.2005 23:05

Да видимо нормальные не отличаются, а вот фанатики маниаки-накопители:)... (я уже сомневаюсь.. может такими они становятся уже "в стране"?) а вот фанатики именно такие какими я их описала... и их МНОГО.
ЗЫ: против простого, рабочего-зарабатывающего, но нормально мыслящего-тратящего-питающегося-покупающего-смотрящего интересное народа, я ничего не имею.

Влада 20.01.2005 23:08

Вот! именно в Ватсонсе есть и краска "Блондин", ЛОреалевская, ( Ферия если не ошибаюсь) НО! на ней нарисован ЮНОША-блондин!
В Ватсонсе же есть всякие стрепсиосы, колдрексы вообще всякие таблетки от простуды( быстрого элементраного облегчающего, но не лечащего действия)
Есть там мазь: коробочка маленькая квадратная, зеленая, на ней нарисованна девочка в белом фартучке и колпаке( медик) а на руке у нее повязка с крестиком. Эта мазь как Звездочка, ментоловая-ядреная, НО! Ею я лечу себе насморк( не ребенку СЕБЕ) Ребенку могу пятки -икры ею помазать( при насморке). Над ней я дышу( когда насморк-горло). Штука хорошая очень.( но от ребенка подальше прятать, лизнет-мазнет мало не будет).
Варианты работы:
- теристические агентства работающие с Россией( НО необходим английский)
-посольства-консульства( а чем не шутит? может вот именно ВАс там и не хватает:)
-детский сад-начальная школа, обучение английскому языку( в этом случае часто они работника выдают за настоящего англоносителя:). в не очень дорогих школах со средним классом родителей и детей, прокатывает.
Чем заниматься при желании:
- пойти в консульство и сказать: ХОЧУ дружить! ( это если совсем тоска... и хочется общения-друзей... скорее всего дадут пару телефонов " российских активистов", а могут и не дать:(
У ВАс там русские вечера бывают???
А Вы регистрировались при приезде в страну?( если да, то Вас могут оповещать о встречах... хоть как нать какие там у Вас правила)
- попросиь у мужа хороший фотоаппарат и маниакально ходить фотографировать... снимать... ловить моменты.. потом это дело скидывать.. обрабатывать.. размещать на сайты-альбомы... слаь друзьям..
Поверьте времени уходит МАССА!
- если есть желание и возможность- курсы языковые ЛЮБЫЕ( в поане языка)
-Если деть лет так от 4, то отдать его на занятия( танцы, гимнатсика, тейквандо( не знаю как писать).
-Записаться в тренажерный зал:) бассейн и вернуться домой красавицей-моделью:)
-Самой можно ходить на йогу, макраме, бисероплетение, вышивание, вырезывание, тут языка и не надо, только смотри:) Нокрасииивые штуки делают.
-Есть ли у Вас такая штука как женский клуб?? ( там собираются женщины из разных стран, обсуждают тем, занимаются благотворительностью, готовят-вышивают, ходят в кафе, и ты пы.)
Вот что мне в голову пришло:)
А плачут по началу все:) Первый год тяжело, потом уезжать не охота:)
Удачи.

MP 21.01.2005 02:51

Краски не с юношей, ни с девушкой нет точно. Обошла 2 Ватсона, как раз по этому поводу. Л'Ореаля здесь пр-ки нет, т.к. он неск. лет назад стал неугоден чем-то и его почти прекрыли, есть маленькие лотки в крупных супермаркетах с кремами и все. К тому же, мне нужен конкретный оттенок, т.к. я только седые волосы закрашиваю, а не в ядренную блондинку трансформируюсь. Звездочка у нас назвавается бальзам тигр и дракон, продается в аптеке. Фитнесс-центр у нас есть на территории - 50 долларов на семью на 6 месяцев. Но меня так напугали на Полушарии, по поводу китайских бассейнов, как рассадника глистов. Что идти туда как-то расхотелось. Насчет досуга. Если подходить со всей ответсвенностью к уборке огромной квартиры с 2 с\у и готовке еды, то времени хватает только на это, что меня просто убивает. А не уберешь - эта пылегрязь везде, несмотря на стеклопакеты. Что дико раздражает. А ведь в Москве могла неделями не убираться, без душевных мук. Ребенок проводит в саду 9 часов, т.ч. секции теряют актуальность. Насчет работы. Мой английский мягко скажем не совершенен, и заниматься профанацией, выдавая себя за носителя мне воспитание не позволяет. Китайских деток жалко. У моего ребенка в саду такие занятия английским. Он приходит домой, показывает на молоко и говорит "МюК", так по-китайски молоко. Спрашиваю знатоков китайского, те говорят, что нет. Оказывается это "милк" на чинглише. Правда, тут выдал английскую песенку про обезьянку абсолютно четко. Но он уверен, что это китайский. Из занятий для себя выбрала языковые курсы китайского, попробуем.

MP 21.01.2005 03:19

Вы можете списаться с посольской школой, и уточнить детали. Знаю точно, что из России надо будет привести школьную обменную карту. Это необходимо для зачисления.

Я ниже объявление полугодовой давности привожу:
"Объявлен набор первоклассников в русскую школу.Преподавание ведется заслуженными учителями России.В программу включены английский и китайский языки.Физ.подготовку ведет тренер международного класса.За дополнительную плату:обучение игре на фортепиано,каратэ,японский язык.
Запись ограничена.В начале мая планируется предварительная встреча директора и учителей школы с родителями.Школа-полупансион,с 8 утра до 18.00.Школьный автобус.Школа расположена за 6 кольцом в экологически чистом,тихом,уютном,охраня мом коттеджном поселке.Дневной сон предусматривается.Русский повар.На год запланированы познавательные экскурсии,где опытный историк познакомит детей с историей Китая.В каникулы планируется организация выездного лагеря на базе Русотеля в Бейдахе,либо на базе пансионата в горах.
Также включены занятия с логопедом.
За всеми дополнительными справками оюращаться по тел 80-6045-20,либо е-майл: embassy@hotbox.ru
С уважением,директор школы Халаман Елена Михайловна."

MP 21.01.2005 03:34

Влад, это клиника. Я отношусь с юмором. Мы с такой семьей вместе сюда заехали. Они поселились от нас подальше. Чтобы минимизировать совместные походы в ресторан. Ходят в магазин только по вторникам. Назначают встречи деловым партнерам так, чтобы нарваться на халявный ужин. Мы на горных лыжах кататься, а они дома сидят. Чтоб из бюджета не выдти. Проехали полмира с принципом " за 300 долларов вокруг света". Я по хорошему завидую. Мы так не можем. Поставить материальную цель и идти к ней не сворачивая. Тут чуть-чуть зашуршало в кармане, сразу вопрос куда двинем Япония-Гонконг-Макао- Сингапур- Тибет. А лучше пригласим родственников и знакомых из России и проедем все вместе. Накупим подарков. В общем никакой финансовой дисциплины. А ребенку нужна отдельная комната в Москве - это как минимум.

Влада 21.01.2005 06:09

Да да не спорю, но что же их так МНОГО-то, а?? Я иногда думаю, может мы не такие? может стоит всю жизнь вот именно так на 300 долларов?
Не хооочется:(( Не спорю, я люблю деньги, я люблю когда они есть, я хочу большую квартиру, хочу дом на даче, но чтобы вот так маниакально... нет я не готова..

Наталья 21.01.2005 06:28

Фанатизм это крайность, конечно. Мне правда пока просто такие не встречались.

Наталья 21.01.2005 06:37

И не пытайтесь, это не всем дано. Такие люди, наверное, с калькулятором в руках рождаются и имеют иммунитет к депрессиям. Если я, живя в чужом мне Китае,не имея возможности работать и общаться с привычными людьми, ещё не буду позволять себе эти три года ходить в интересные места, путешествовать, нормально питаться и оплачивать родителям визиты в Китай - я же овощем стану. Деньги - это здорово, но не такой ценой, нет.

MP 21.01.2005 06:38

Я здесь очень мало, и мне наоборот встречаются, любители красивой жизни. Типа кушаем только в ресторане, каждый день дискотека, боулинг, театр. Тряпки красивые, поезки. Спускают все в ноль. Русский размах - гулять, так гулять. А прижимистые скупцы - единицы. М.б. ваша островная жизнь так влияет на людей?

Наталья 21.01.2005 06:43

ЗдОрово... И почему мой муж не в Пекине работать будет? Возить ребёнка в Пекин сдавать экзамены нереально: от нас часа три лёту будет. Т.е., мы развумеется, планируем приехать и посмотреть столицу, но периодически приезать в школу, наверное, будет сложно. Мы в Россию планируем пару раз в год летать, может быть тут сдавать экзамены, в таком случае. Хотя так жалко ребёнка: в английской школе учись, русскую программу сдавай....

Влада 21.01.2005 07:00

Я пропустила и никак не могу вычислить СКОЛЬКО ребенку лет?

MP 21.01.2005 07:14

Я как понимаю люди прилетают один раз в год. Вопрос о технологии этого процесса можно задать на полушарии. Там как-то давно девушка одна рассказывала очень подробно об этом.

Наталья 21.01.2005 07:22

Почти 9.

Наталья 21.01.2005 07:23

Надо посмотреть, может быть у них архив есть.

Влада 21.01.2005 07:35

Если интересно, то вот "МОЙ другой КИТАЙ"
ссылка: http://cloud26.photofile.ru/
на фотографиях: улицы, парки, люди, обычаи, дома... ну и все что " поймалось"
Альбом называется " Мир вокруг нас".
Еще интереный альбом Старая улица Инге.. там ВАЗЫ. так называемые шелковые вазы.

Наталья 21.01.2005 08:49

Красиво.

Наталья 21.01.2005 08:53

Девочки, можно банальный вопрос? О том, что нужно везти в Китай. Поняла , что лекарства. Возьму. Книжки, диски на русском тоже.А вот чего ещё такого, что в голову не приходит, там будет не хватать? Привычные бытовые мелочи типа мясорубки-кофеварки, полагаю, реально купить там?

Влада 21.01.2005 09:53

У нас обычных да и эелектрических мясорубок НЕТ! кофеварки сколько угодно...

У нас все несколько иначе , но везу: манку( ее тут нет) гречка есть только зеленая не обжаренная, везу много много сухариков( типа три корочки), шпига- ШМАТ:) Водка появилась "Долгорукий", но стоит 20 баксов бутылка..
В свое время советовала МР брать с собой сувениры, мне очень они нужны и часто( это зависит от общительности наверное..) мы даже тетенькам к которым часто ходим кушать на праздники что-то маленькое, но русское дарим.
Внзем с собой хлопковые носки-колготки малышу( колготок хлопка нет вообще, а носки только в Мазекея за 600 рублей 3 пары.),
Диски фильмы накачать можно, а вот развивающие программы для ребенка надо взять.. но и любимые фильмы прихватить.. книги ( их сейчас качать можно), я бы для ребенка учебников взяла. программу дублировать.
Лавровый лист... есть он тут, но простите у меня рука не поднимается за 15 листочков 50 рублей отдавать, а мы креветки часто варим и привозим лаврушку с собой( местные к слову, считают что наша более душистая)
На НГ везла Шампанское НАШЕ( но без этого можно было обойтись, но очень хотелось:)
Скажу так: все тут есть, но иногда нашего хочется:)
Лекарства обязательно!

MP 21.01.2005 10:58

О, моя любимая выстраданная тема! Мясорубка!!! Как я 3 месяца лила слезы, вспоминая домашние котлетки. И наконец на русском рынке с певучим названием Ябалу, я купила ее чугнную с игривой надписью СССР за 50 юаней. Дрожащими руками принесла домой, достала кусочек свинной вырезки и ..... не смогла ее провернуть. Т.к. мясорубка выплевывала мясо обратно, не желая проворачивать. Нож оказался тупым. В это воскресенье должен прибыть острый ножик с Родины. Если нет, то пойду покупать электрическую сестру моей ленивицы, скроенную китайскими руками с прототипа бердичевского электромеханического завода. Она там в дальнем углу китайской лавки пылиться одиноко, и ждет меня. Правда, думаю, что работать она тоже не будет.

MP 21.01.2005 11:51

Если серьезно, то все очень сильно зависит от города в который Вы отправляетесь.
Мой список необходимых вещей состоял из следующего: лекарства, книги, фильмы, детские шапки, колготки, носки, детская обувь.
В Пекине оказалось без проблем купить детские шапки, носки и если очень-очень постаратся, то колготки. Обуви детской приличной нет никакой, ни за какие деньги. Книг и фильмов на русском тоже, но при большом желании можно выкачать из И-та, т.к. траффик халявный. Поэтому мы везли 30кг детских книг и 300 фильмов на ДВД и МПЕГ4. Лекарства тоже жизненно необходимы, в Пекине есть единственная аптека для иностранцев, где можно купить европейское лек-во, если помнишь, как выглядит упаковка. Т.к. все на иероглифах, и способ Влады по идентификации не катит абсолютно. Засада полная.

Еда. В Пекине в русском магазине около посольства реально купить: гречку, манку, свеклу, селедку, творог, сметану, пельмени, сырокопченую колбасу, Сов.шампанское, икру черную и красную, консервы с родины, сыр.
Приправы: лаврушка, черный перец горошком ит.д. в магазинах для иностранцев от 13 до 36 юаней.
Сыр от 100юаней за кг, хлеб почти везде. Но надо искать нормальный, т.к он у них с сахаром и ароматизаторами. Жуть.

Бытавая техника. Тоже засада. Утюги, эл.чайники, фены, соковыжималки, рисоварки, пароварки, увлажнители воздуха, хлебопечки - полно. В магазинах для иностранцев можно купить блендар-стакан, тостер, эл.духовку или гриль, эпилятор, пылесос, кофеварку обычную и экспессо. После очень долгих поисков удалось найти Браун ручной блендер МультиКвик с насадками ( простейший) и один сомнительного вида комбайн Филлипс. Мясорубок и миксеров нет вообще. Терки механической с держателем ( они в Москве в каждом магазине) тоже нет. Приятные мелочи фирмы Факельман ( открывашки и ножики для овощей) есть.
У нас здесь есть Икеа и бытовые мелочи, мы купили там. Ассортимент, как в Москве.
Еще ест-но компьютер и сотовые, здесь это есть. Но без русской клавиатуры и вшитой кирилицы. Если не принципиально, то можно не везти, и ес-но софт к компу.

Мирьям 21.01.2005 12:33

Мда.
 
Вот разве что партнеров деловых у нас не было, чтобы на халявные ужины напрашиваться. Наоборот, на банкеты на мужниной работе необходимо было каждый раз баксов по 100 отдавать, что хороших эмоций не вызывало почему-то. Жадные мы, очевидно, тратить 100 баксов за ужин на одного человека - это ж тьфу для нормальных людей, не жлобов. А на лыжах горных мы вообще не катаемся. Серость, что и говорить. И в магазин муж ездил по воскресеньям (и до сих пор ездит) за 10 км на велосипеде. Позор какой.

А нет бы нам тоже - в Тибет, в Сингапур, с лишними деньгами-то. Какое там, страховку бы оплатить и садик. И на автобусах хотя бы не экономить в 35 градусную жару с малыми детьми.

Тьфу, блин, слов нет.

MP 21.01.2005 13:52

Вы не сравнивайте две несравнимые страны Японию с Китаем. Понятно, что все отправляются в эти страны за деньгами Но в Китае ужин на 4-х - это 10 долларов, и еще с собой унесете, на завтрак. Я каждый день не хожу, сама готовлю, т.к за эти деньги у меня завтрак, обед и ужин на 3-х. Катание на лыжах 4 часа с прокатом оборудования -это 18 долларов на человека ( забава для богатых), в Москве за тоже самое 100 баксов, как с куста ( грешны, раз в месяц позволяем). Новогоднее представление для ребенка 20 долларов ( безумно дорого по местным меркам). Если ездить на лыжах, ходить по ресторанам по выходным, не отказывать себе в продуктах с родины, и путешествовать по близ лежащим городкам на машине или такси, то 400 долларов на 3-х вам удасться постратить. Если экономить, то можно прожить на 150-200долларов ( во всем себе отказывая) и при этом иметь зарплату в несколько тысяч долларов. В магазин я пешком хожу для здоровья полезно, а велосипед стоит 20 долларов, но можно подержанный за 12-14 долларов прикупить. И если говорить об экспатах, то страховка+сад+школа+билеты туда-обратно на родину в отпуск+квартира+машина+ компенсация за то, что жена вынуждена не работать+квартира+коммунал ьные платежи+прислуга, все покрывает принимающая сторона. Человеку остается только тратиться на еду. Другое дело, что у русских редко бывают такие контракты. А, если есть такой контракт, то жить на 100 баксов в месяц. Это надо иметь выдержку колосальную. Я завидую по-хорошему, мне так не дано.

Наталья 21.01.2005 14:29

Нет ТЁРОК??? И в Икее нет? Я не успела оправится от новости, что и мясорубку с собой повезу, и миксер...

Наталья 21.01.2005 14:36

Девочки, спасибо вам огромное. Вы сделали такое доброе дело, не представляете! Я ведь настроилась уже, что мясорубку куплю там. Смешно наверное, но я без неё как без рук: сын признает только рубленое мясо. Багаж будет идти 2-3 месяца, поэтому я и думала, что класть её туда нет смысла, ждать слишком долго, приеду и куплю по-быстрому. Отсутствие приличной детской обуви тоже шокировало. Про манку с гречкой даже не комментирую. Надо узнавать, можно ли класть в багаж продукты.Дрожащей рукой переписала перечисленные вами пунктики. Слава форуму!

MP 21.01.2005 15:33

Обычные металлические есть и в Икея, и в магазинах. А я к такой пластиковой немецкой со сменными вкладышами и держателем привыкла, она крепиться на такое корытце. И хочешь овощи корейской соломкой, кубиками, кружочками, тонкими ломтиками для фри. Оч. быстро и безопасно, за счет держателя. Здесь я такие микроскопические нашла, для натирания имбиря. Но это не то.

Мирьям 21.01.2005 15:39

Дело не в Японии или Китае.
 
Дело в другом немножко. Может, я чего не понимаю, но разговоры о том, что экономить это моветон, и приличным людям противно на это смотреть, а жить надо широко, а кто не может себе позволить то или другое - тот полный лох, так вот подобные рассуждения вызывают у меня стойкий рвотный рефлекс. Почему-то.

Да, русские больше экономят. Идиоту понятно, почему - потому что дофига народу занимаясь, например, наукой, да и не только, на Родине, вынуждены, извините, переодически сосать лапу. А на сэкономленные в ресторанах 100 долларов можно целых три месяца покупать ребенку памперсы.

МР, в общем-то, мое недоумение адресовано скорее Владе, чем Вам.. поэтому прошу прощения за не очень корректные, м. б. выражения.

П. с. Китайский язык, значит, учите? Удачи :)

MP 21.01.2005 15:40

Почему багаж так долго? С собой можно взять 30кг на человека, т.е. 90 на всех. Аэрофлот закрывает глаза на перегруз. У нас было 130кг. 90 в чемоданах и коробках, а остальное в изящных рюкзачках. Плюс 2 ноутбука. Девушка на регистрации только рукой махнула. Тряпок можно взять минимум, вот чего в Китае море, так этого.

Влада 21.01.2005 16:29

Постойте, мы о разном.. мы экономим, но никогда я не тану говорить: Там тебе сдачу дали две капейки, так вот ОДНА из них МОЯ.
Ни за что я не стану тырить после родов из госпиталя памперсы... по принципу:там прихвачу, тут урву, вот и пачка...
Не стану мужа кормить на завтрак чипсами( потому как они от вчерашей вечеринки остались)
Я о таких людях!!! И их не мало как оказалось..
100 долларов за обед.. нет:) я не могу такие деньги отдать... поехать по стране, я заранее ужмусь. Т е мне не чужда экономия, но в меру..
Живу по принципу : сто долларов в месяц отложили, ну и отлично, а в Москве и того нет..
Так что сорри, не так вы меня поняли... или вы муж чипсами кормите и распашонки-памперсы воруете в госпитале? и стоити за вторым халявным супом в очереди? А вот мне такие люди встречались...

Наталья 21.01.2005 16:42

Ааа, у меня такой тёрки крутой нет. Это в Москве такие продаются? Надо присмотреться.

Наталья 21.01.2005 16:49

Багаж так долго не знаю почему.Мало того , он уйдет из Москвы только после того, как мы в Китае оформим на него разрешение. Бред, а это явно не первый день будет. Можно отправить багаж самолётом - это два месяца, но нельзя диски и пр. видеопродукцию. Можно морем - 3 месяца, видеопродукцию можно. Можно часть тем часть другим. Но если я разделю на две части - это будет глупо, поскольку я везу не так много вещей в общем-то. Тем не менее парочка велосипедов (или хотябы только один, ребёнку), книг куча... В самолёт с этим не полезешь. К тому же Аэрофлот не летает в Гуанчжоу, нам нужно лететь до Гонконга, там пересадка на другой самолёт...

Влада 21.01.2005 17:00

Вложений: 1
Вот ЁЁЁ, мы троечку велосипедов отсюда везем, а Вы туда:)
Когда к нам пустили прямой рейс, что твоилосьь... массовая скупка бортпроводниками велосипедов..
тут хороший велосипед с 21 скоростью, всякими наворотами стои меньше 40 далларов.. При этом детский тоже очень хороший стоит дороже взрослого.
У нас два взрослых один из них вот такой. см фото.
бросать жалко, а дома я даже представить себе не могу куда мы их денем:( Картинки рисуются.. как в коммуналках на крюках в прихожей на стенах:)

Мирьям 21.01.2005 17:07

Чипсы я съем сама.
 
Люблю чипсы. Вернее не так - я начну их есть сама, а потом на хруст прибежит муж и все отнимет, чтобы я не ела всякую гадость. И съест. Потому что детство он провел в деревне и еду в принципе не может выкинуть. Кроме сильно испорченной. Люди бывают разные. У людей бывают разные ситуации. Вам никогда не приходилось брать в студенческой столовой квашенную капусту и кусок хлеба, желательно горбушку? Или радоваться, что к дешевой гречневой каше буфетчица за просто так налила подливки? У Вас, наверное, не возникало таких в жизни ситуаций - вот Вы и не можете понять людей в очереди за бесплатными обедами. Вам никогда не приходилось ездить без билета? Если приходилось - то что же осуждать людей тырящих памперсы. Вы всегда декларировали свои доходы и исправно платили с них налоги? А лопатки, извините, у Вас еще не чешутся? Крылья, того - не жмут? И вообще, мы вроде как не о воровстве говорим, а об экономии, нет?

Господа, я не ел 6 дней - нет, ну так нельзя, надо же себя заставлять...

Мера экономии у всех разная. Приемлимый уровень жизни тоже у всех разный. А 100 долларов за обед не отдать как раз нельзя. Тут все на такие обеды ходят строем. Не очень часто, правда. Зато всякие деликатесы по боольшей части раскупаются народом как раз за пол-часа до закрытия магазина, когда на них скидка 50-и процентная. И ничего, никто не морщит носы и не показывает пальцем...

Анука 21.01.2005 17:21

Я, например, поняла, что Влада говорит не об экономии, а о жлобстве, так что Вы зря на нее нападаете.

Влада 21.01.2005 17:24

Естественно об экономии, так эти люди тырят, для того, чтобы свои денежки не тратить..
А вот рыбу и мясо купить после 19.00 с 50 процентоной скидкой я запросто...
Я не могу до Вас достучаться:( Вы гнете свою линию не слша меня.. не понимая.. мы о разном..
Я не стану тыкать пальцем в этих экономящих, но и их попрошу НАРУЖУ это не показывать..
ЗЫ: замечу, что в своем посте , самом первом Вы ни разу не упомянули мои слова, а использовали слова МР.
МР я искренне завидую, так как уровень жизни в ИХ стране ниже, а ЗП хорошие.. И возможностей у них для ребенка и семьи намного больше..
И зашурши вот у меня вот так лишнее, незадумываясь полетела бы по странам, да и родных созвала..

Влада 21.01.2005 17:26

Это слово мне сразу в голову не пришло СПАСИБО!
я считаю ЭТУ степень экономии- ЖЛОБСТВОМ!

Мирьям 21.01.2005 17:38

Для кого-то жлобство,
 
а для кого-то, возможно, единственный способ... выжить... продолжать выплачивать взятый кредит... обеспечить ребенку посещение приличной школы... помогать родителям... и так далее...

Понимаете, все это вопрос масштаба. Кто-то считает копеечную сдачу, а для кого-то деньги начинаются со 100 баксов, а меньше - это мелочь. А кому-то (Биллу Гейтсу, к примеру) не нужно наклоняться за деньгами, даже если эти 100 баксовые купюры на асфальте валяться будут - невыгодно потому что. А раз речь идет о масштабе, то бесполезно пытаться определять и бессмысленно навязывать остальным свою границу между, ну, скажем политкорректно, разумной и неразумной экономией.

А пальцем показывать - фиии, вот он в очередь за похлебкой второй раз встал - эт на мой взгляд, как раз и будет фи.

Наталья 21.01.2005 17:43

Прикольно, конечно, получается, что мы со своим самоваром в Тулу... Дело в том, что ребёнку только этим летом купили отличный велосипед с фигзнает сколькими скоростями. Мне просто жалко, что этот велосипед будет тут валяться, а ребёнок вырастет к возвращению. Багаж всё равно пойдёт со всякой мутью типа дисков и книжек, почему бы и велосипед не положить в него.Мужнин,может быть, и правда оставим тут. А насчёт хранения великов... У вас или у ваших близких может быть есть гараж? Наши именно там и стоят, домой я их не пущаю:-).

Анука 21.01.2005 17:43

Вот как раз границей между экономией и жлобством является чувство собственного достоинства.

Наталья 21.01.2005 17:47

И, добавлю, интерес к чему-то помимо денег.

Влада 21.01.2005 17:49

Я все понимаю... но когда эту самую похлеюку дают на улице ... в рекламных целях или бедным, а эти самые жадины стоят за ней в очередь мне стыдно:(((
Я же прекрасно знаю что ДОХОД у нас с ними равный!
Вы меня так и не поняли... а жаль..
Обидно что плюнули в мою сторону в первом топе и фикнули в этом...
И у меня и у этих людей доход равный, семьи одинаковые, но вот уровень воспитания, совести, гордости, РАЗНЫЙ!

Влада 21.01.2005 17:53

Если багаж оплачивают и вес неограничен то БЕРИТЕ! и желательно берите с собой ТО, то не алко будет оставить-бросить... там..
Верите, нового Вы накупите столько.. ОГОГОООООО
У нас есть не ракушка, а пенал-гараж... в нем хранить?? а не замерзнет?:))ЗЫ: Хотя спасибо за идею.. может один из... и возьмет кто на хранения.. а детский и на балкон можно.

Мирьям 21.01.2005 18:08

Стучал, стучал, думал - достучусь...
 
достукался. Я прекрасно Вас поняла, но я с Вами не согласна.

Вот Вам Ваша цитата:

Есть люди которые питаются только в очень простеньких -грязных едальнях, покупают печенье только в студенческих магазинах и на встречи ходят с вопросом: кто спонсирует или а какая там цена? НЕЛЬЗЯ.. даже если у тебя цель, нельзя превращатьсЯ в такого человека.. Они смотрят к тебе в карман и каждый раз укоряют за лишнюю порцию еды, они не ходят в парки потому как это дорого, они с удовлольствием принимают дары рекламных акций и ходят за ними кругами: ХАЛЯВА!

Какое Ваше дело в каких забегаловках и какое печенье они едят и почему они не ходят в парки? Это Вы смотрите им в карман и, находя, вероятно, что он слишком полон для того, чтобы гоняться за халявой, укоряете за дары рекламных акций. Которые, кстати, проводят как раз для того, чтобы люди эти шмотки брали.

Еще цитата.

Я не стану тыкать пальцем в этих экономящих, но и их попрошу НАРУЖУ это не показывать..

Во-первых, Вы уже ткнули, а во-вторых, если б Вы попросили их не показывать свои потуги к экономии Вам, то уж, наверное, Вы были бы избавлены от травмирующих Вас разговоров, разве нет? Значит тех конкретных Вы ни о чем не просили, а отрываетесь здесь? То есть, вероятно, Вы думаете, что они как раз и скрываются среди форумчан, а я среди них, наверное самая гглавная?

И еще Вы мне не ответили, вероятно, решив, что вопрос был риторический - Вы когда-нибудь ездили или пытались ездить зайцем, без билета? Там еще второй вопрос был, но уж ладно, тему налогов оставим, очень уж она скользкая.

Но что меня окончательно добило - так это изумительный стиль ведения дискуссии. Сначала эти самые экономщики обвинялись к неумеренной любви к халяве. Потом вдруг оказалось, что они еще и подворовывают, ну а заодно и я, ну просто как сочуствующая. Щутка. Ну просто смешно так получилось. Так вот, на всякий случай. Я не считаю, что любовь к халяве и привычка тащить все, что плохо лежит - это одно и то же. Возможно, это и есть грань в моем понимании между порядочным и не порядочным поведением. И, пардон, поэтому я не догоняю как можно приравнять любовь к чипсам к привязанности к казенным распашонкам.

Да, а почему же я возражала прежде всего на посты МР, а не Ваши. Потому что изначально хотела ответить помягче, а пришлось так как пришлось. Уж если Вы об этом спросили.

Прыгал, прыгал, думал - допрыгну... Допрыгался.

Удачи.

Наталья 21.01.2005 18:26

Оплачивают и вес неограничен. Но у нас не так и много всего:книги, велосипед да мелочи бытовые.Хотя, может быть это сейчас, пока ещё не складывала по коробкам вещи, кажется что и не беру ничего. На днях надо уже упаковываться. Тоже думаю, что нужно брать то, что незачем будет тащить обратно. Насчёт гаража: у нас тоже неотапливаемый. Не знаю, мужнин там хранится круглый год и по весне ездит. Детский, правда, тоже на балконе.

Мирьям 21.01.2005 18:28

Что хуже - пролить соус на скатерть
 
или рассуждать - а вот бывают такие люди - соус на скатерть прям так и выливают. Как за стол сядут - так сразу - шмяк! И тарелки вылизывают, и в зубах при всех ковыряются. Неет, мы не так воспитаны. у нас и совесть есть, и гордость и достоинство.

Влада, если можно, то я попрошу прощения за плевки и фики, это было не самым умным с моей стороны, но все, что Вы говорите для меня правда как будто с другой планеты.

Скажите, Влада, хоть примерно, сколько Вам лет? С точностью хоть до десятка?

У Вас вроде бы уже есть квартира, Вы (или Ваш муж) на нее заработали сами?

Когда Вы были маленькой или в юности, Вам и Вашей семье приходилось существенно экономить на еде?

У Вас есть дети?

Конька 21.01.2005 22:19

А я отчасти понимаю, о чем Влада пишет.

Просто помню, как сталкивалась с людьми, у которых доход был не как у меня даже, а раз в десять-пятнадцать больше. И которые снимали трущобу, не ходили в рестораны, не ездили в отпуск - экономили. На дом, на дорогую машину, на суперкомпьютер.

Я понимаю, что считать деньги в чужих карманах - не мое дело, и как своими деньгами распорядиться они лучше меня знают. Но каждый раз после общения с теми людьми, одна мысль в голове появлялась: бееееедные!

Мне приходилось в жизни в жуткой бедности жить (начало 90-х - вспомнить страшно), но ужасно обидно должно быть так жить, когда деньги все-таки есть.

Ришка 21.01.2005 22:23

Знаете, это самое чувтсвто - это роскошь :-(. Я ужастно рада, чтое сть на свете люди, еще не дошедшие до этой мысли.

Мой папа одно время работал .. гм... "разнорабочим" - грубее, правда, это называлось, на турецкой стройке. Тырил (старший инжинер противорактеного комплекса, блин :-() гнутые гвозди - которые выбрасываются. дома их всей семьей распрямляли и относили на рынок - продавали. 90-ый год. Не помните такой год?

В тот год "Чувство собственного достоинства"
многим вдруг стало не по карману..

А раньше - могли не обедать перед зарплатой, но фрукты детям, и книжки взрослым - всегда покупались...

Ришка и Сыновья.

Ришка 21.01.2005 22:32

А я вот зарабатываю офигенную для многих моих знакомых сумму. Не самую последню зарплату в отделе. А муж получает еще больше (тьфу три раза, да?). Но. В отделе я спокойно забиваю на все "растратные" мероприятия вроде совместного торжественного запипла в боулинг, зажимаю "даты" для проставления, ни кого не угощаю плюшками.. и спокойно говорю - мне это не по карману.

Ну да, зарплата.. Я, получая бумажки, вижу 1/4 сотки земли - а не боулинги и рестораны. И для того, что б эти бумажки в эту землю превратить - жмотится буду по полной...


Поймите. Влада, если кто-то жмотиться - он это не от хорошей жизни делает. Вам кажется, что человек расходует свои ресурсы - и жизнь, и время, и деньги - нерационально? А вы уверенны, что это - нерационально в ЕГО условиях?

Если б у меня чуть где-то шуршаноуло лишнее - я бы, не задумываясь, помчалась землю оплачивать. И газ. И стойку.. И аллерголого и аудолога и лор-хирурга старшему :-(. И кардиолога, аллерголога. гастроэнтеролога младшему :-(.

А в отпуске я была - в Туасе. Неплохой, кстати, город. Целый адын раз в жизни :-).

Ришка и Сыновья.

Влада 22.01.2005 02:53

Сегодня утром я написала много, на каждый пост, опять все разжевала, но сейчас сотру.. не стоит оно того! Бесполезный разговор. Вам просто надо пожить среди таких людей, все что Вы приводите ЭТо не тот уровень, Вы пишите о нуждающихся, а я о ЖАДНЫХ.
Приняла Вашу позицию, что ситуации у сех разные и каждый поступает со своими деньгами как считает нужным. СОГЛАСНА. Но мне методы этих людей чужды.
Разговор считаю завершенным, так как кто меня хотел понять и услышать тот понял, видимо я плохой рассказчик, если не смогла донести идею.
Мне 26, мужу без месяца 28, женаты 6 лет! ребенку два года. У мужа с 18 лет нет родителей, у меня есть мама, а папа с 14 лет только по документам.
Всего что имеем добились сами и горды этим:)
Чтобы понять "наш уровень"... у нас никогда не было машины, а отдыхать два года подряд мы ездили в Анапу.
Простите если кому-то мой разговор показался неприятным.
Ну и... материальных благ всем нам!!!

Влада 22.01.2005 02:58

У ВАс есть ЦЕЛЬ. Это другое! и отказываетесь Вы от "развлечений", а не от нормальной пищи для себя и семьи, и детей в необходимом минимуме думаю не стали бы ущемлять. ВАС я понимаю.
Вы не просто маниакально кричите: У меня нет денег, а при этом кробчите их в кубышку.
Да и пусть коробчат на здоровье, но пусть не жалуются на отсутствие денег и не причитают: А хорошо бы на обед кто пригласил...

Влада 22.01.2005 03:16

Послушайте, а для Вас это нормально мужа покормить на обед ничем кроме чипсов?? сказать: ты там чипсиками перекуси.. остались же.. НЕЕЕ мяса-супа-картошки не будет ЧИПСЫ! вот и весь обед..
Теперь понятно как я связываю жмотство-экономию с чипсами?

Ну или я не идейная... т е покупка машины для меня и мужа- это возможно мечта, но если не получится я не расстроюсь.. ну не в этот раз, так потом...
И я очень удивлюсь, если вы мне скажите, что запросто обойдете кругом квартал , для того, чтобы взять еще одну халявную упаковку салфеток из 10 штук...

Мирьям 22.01.2005 07:23

Вы как раз идейная.
 
На обед чипсов будет, наерно, малавата, а на завтрак - в сам раз. Вот если бы остались не чипсы, а салатиков куча, вот тогда и на обед можно забить.

Запросто обойду кругом квартал из-за салфеток - не, пожалуй, поленюсь. Но для чего другого - возможно. Как-то я несколько лет ходила практически исключительно в секондхендовых вещах, да и вся семья тоже, благодаря тому что мои родственники в другой стране регулярно обходили... гм, в общем-то, помойки. Специально в некоторые дни недели, в течение года они шли на эти помойки и подбирали сверточки со стиранными-глаженными вещами, которые выносили в рассчете на это.

Такое среди этих шмоток было беременное платье - блеск. Арабское, с завышенной талией, стеганной кокеткой и звенящими завязочками. Висит теперь, рукава протерлись, зашить нельзя, выкинуть жалко :( И комбез клевый, джинсовый, таких я в продаже не видела - носила я две беременности, а потом кой-кому отдала, тож человек не побрезговал.

Презираете?

Мирьям 22.01.2005 07:44

Понимаете, из тех, кто некое время был нуждающимся,
 
потом некоторые продолжают вести себя так же, даже при наличии денег.

Нужно довольно много времени, чтобы оставить позади опыт бедности и нужды и начать жить "нормально", без "жмотства".

А два года подряд в Анапе и отсутствие машины - это, извините, не бедность и не нужда. Возможно, у Вас просто нет той мерки, которой следовало бы мерять прогулки вокруг квартала за пачкой салфеток. Или была, но давно потерялась. А у меня еще лежит в шкафчике на кухне.

Анука 22.01.2005 12:57

Ришка, мой муж тоже работал в ящике. Пол-Москвы и московской области занималось тем же (работало на оборонку). Вся страна в то время жила практически одинаково. И, если продавали гвозди, чтобы заработать на хлеб, это не жлобство, а жизненная необходимость. В то время многим пришлось задуматься и искать новые возможности заработка. Но это не значит, что было забыто чувство собственного достоинства. Люди и в нечеловеческих условиях могут его сохранять. А вот такой случай из советских времен - сына высокопоставленного товарища отправили на дипломатическую работу в Лондон. И он там, желая съэкономить деньги, питался собачьими консервами, что через некоторое время стало известно заинтересованным лицам с британской стороны. Они не стали устраивать из этого скандал, а преъявили претензии к тому, что человек незаконно ввез собаку в страну, что жестоко наказывается. Сотрудник был выдворен из страны. Это экономия или жлобство? Или случай в аэропорту Дюссельдорфа. Аэропорт сгорел. Вылетающих пассажиров временно размещали в огромном шатре и, чтобы скрасить неудобства, установили стенды и столы с бутербродами, апельсинами, кофе. Группа российских туристов с веселым ржаньем стала набивать сумки дармовой едой. А в самолете должны кормить обедом.Что это по Вашему?

MP 23.01.2005 14:55

У нас в комплексе есть специальная стоянка для велосипедов в подземном паркинге, получше велики ставят в на 1-м этаже в подъезде, или приковывают к перилам напротив своей квартиры. Я храню детский в квартире на балконе ( советская привычка). Если буду себе покупать, то куплю самый простой. Такой как у Влады уведут в 5 сек от любого магазина.
Про диски. Мы ввезли 300 дисков ДВД. Купили такие коробочки, в которых СД болванки продают. Сложили туда ДВД диски и рассували среди белья, никто нас не досматривал. И лекарства тоже в белье. Без упаковок, описания к ним я в отдельный пакет сложила.
И про белье. Если вы носите бюстгалтер с чашкой больше В, то берите с собой про запас. В - это китайская Памела Андерсон. В основном у всех А. И в магазинах только А и В.

MP 23.01.2005 15:07

Действительно, бред. Но 90кг вы уже с собой сможете ввести, перегруз стоит 12долларов за кг. Мы в наши 130 уместили все. А вам зимние вещи не везти. И очень удивил Ваш маршрут, если честно. Потому что Гонконг - это дополнительная транзитная виза, и придется париться в отстойнике в ожидании рейса. Не легче ли, через Шанхай или Пекин. А там на внутренние линии пересесть. Книги мы запаковали в коробки по 15кг каждая, и полезли с этим в самолет. Велосипед- если учесть, сколько стоит перегруз, то дешевле купить на месте.

Наталья 24.01.2005 07:14

Маршрут, конечно,не слишком удачный, но иначе никак. В этот раз нам нужно будет остаться на сутки в Гонконге в любом случае, мужу нужно будет решить там некоторые дела. Как будем потом летать - не знаю. В принципе, если бы вещей было мало, можно и на электричке (два часа) до Гуанчжоу доехать. Но разве же их когда-нибудь будет мало? До Шанхая - ещё больше проблем. Мы летали так, когда ездили жильё выбирать. В Гонконге хоть из здания аэропорта не выходить, а в Шанхае нужно переезжать из одного аэропорта в другой.Насколько я знаю, народ в Гуанчжоу так и летает через Гонконг, это классический маршрут такой. С вещами, конечно, будем ещё думать: что с собой, а что кинуть в багаж. Перегруз неприятен не столько финансово (если ещё вспомнить, что компания эти расходы оплачивает), сколько физически.Господи, говорю с вами, а сама ещё не понимаю, по-моему, что в следующем месяце мне уезжать. Как-то так и не дошло до сознания. Могу только представить, что наверное разревусь, когда будем мы выкатываться с чемоданами из нашей любимой квартирки на рассвете...

Наталья 24.01.2005 07:28

Бальзам на душу про А и В:-).У меня как раз В. Главное, чтобы объём был 75, почему-то это редкость: производители считают, что больше 70 при таких чашечках не нужно. Хоть верёвочки пришивай сзади...
МР, можно продолжить тему про шоппинг? Просто срабатывает стереотип "китайское барахло". Вот и думаю, прикупить тут на первое время одежды с собой? Или в магазинах там без проблем можно найти нечто отличающееся от китайских одноразовых маечек?

MP 24.01.2005 10:00

Есть магазины, так называемые store department. Государственные магазины. Там товары по довольно высоким по местным меркам ценам, но очень хорошего качества. Местные модные марки. Есть просто супер. Я там вещи покупаю, хотя на рынке дешевле, но там надо до упаду торговаться.

MP 24.01.2005 11:29

Понятно. Но зато в ГонгКонге можно начать шоппинг. магазины европейские, а цены китайские. Хотя это несколько дороже, чем в самом Китае.

Наталья 25.01.2005 07:09

Спассибо, МР. Значит будем ходить по государственным магазинам.Торговаться я не обучена, нечего и начинать.


Текущее время: 00:21. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger