Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Гиперактивность и СДВ (http://jetem.ru/showthread.php?t=10310)

Мур 18.02.2004 19:29

Есть еще кто-нибудь осчастливленный:-( таким диагнозом ребенка?
Спросить хочу много всего: где наблюдаетесь, чем лечитесь, как с этим справляетесь и где взять столько терпения?
Готова рассказать про нас интересующимся, правда я сама пока в поиске ответов.

Аня + Лена (27.07.99) + Оля (28.03.03)

Лика 18.02.2004 21:40

Что есть СВД?(-)

MP 18.02.2004 22:20

А какой специалист Вам этот диагноз поставил?

Женя 19.02.2004 09:50

Ань, я интересующаяся:) Можешь рассказать? У меня самой ответов никаких:( Но лечить уже пора и меня саму:((это к вопросу и терпении ,которого не хватает:( . Собираемся съездить в ИКП, может там чего скажут.

Женя 19.02.2004 09:52

Синдром дефицита внимания, как я понимаю. У нас, правда, гиперактивность налицо ,а насчет СДВ не факт - местный "невропатолог" нам написал ГА без СДВ, но она вообще не спец.

Ришка 19.02.2004 10:44

Первое у нас стояло и стоит (правда, теперь уже, как мне кажется, необоснованно), вторым нас сильно пугали. Если интересно, могу поискать - я как-то излагала нашу "историю борьбы", правда, в чуть более раннем возрасте - до 3 лет...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Тамара Ремешевская 19.02.2004 12:18

У нас фактически такой же диагноз. То есть он сформулирован несколько иначе гиперкинетическое расстройство поведения на фоне ЗПРР. Дело в том, что дошкольнику практически нельзя поставить СДВГ. Это все же диагноз школьного возраста. Но факт остается фактом, это почти тоже самое.
Наблюдаемся сейчас у Зайцева (Невромед). Но это громко сказано наблюдаемся... Я вообще много где была:)) И чего только не слышала :). На самом деле мне кажется, что врачи - каждый видит свое. Они ВСЕ понимают, что тяжелой патологии у ребенка нет. Они ВСЕ признают, что особенности развития ЕСТЬ. А остальное достаточно стандартно. Медикаменты и пр.. Это вторично. ВАжно, но вторично. Занимаемся постоянно, регулярно, с 3 лет. Сейчас нам 4 года. Вообще медикаменты+занятия. Это основа. МЕдикаменты без занятий бессмыселенны. Занятия всегда первичны. Это не значит, что лекарства не нужны. Но основной метод коррекции все же педагогический.

Мур 19.02.2004 17:41

Этот диагноз нам поставило уже куча специалистов. Тот же Зайцев невромедовский, в ИКП Ишевская, еще невропатолог из Московской семейной клиники. И по всем данным диагноз поставлен правильно.

Мур 19.02.2004 17:48

Варианты названий нашего диагноза:

Зайцев сначала "умеренные проявления гипердинамики с дефицитом внимания и повышенным уровнем тревоги на резидульном фоне фоне",

тот же Зайцев "нарушения активности и внимания, астеноневротический синдром с поведенческими нарушениями на резидуальном фоне"

психиатр Невромедовский "гиперкинетический синдром с легким отставанием в психическом развитии"

невропатолог из МСК "гиперактивность с дефицитом внимания ... (не разберу) невротический синдром"

Ишевская из ИКП на словах (записи в карте они по непонятной причине хранят в тайне) "гиперактивность и СДВ".

Мур 19.02.2004 17:59

В ИКП скорее всего назначат БАДы виталайновские, нам назначили, и двум человеком передо мной в очереди (с другими проблемами) тоже назначили. Я к БАДам и к врачам, их назначающим, отношусь мягко говоря недоверчиво, хотя кто его знает. Кстати, невропатолог из МСК тоже виталайном завербована:-), правда выписала совсем другие витаминчики, но от того же недуга. И хвалили виталайновскую продукцию одинаковыми словами, видимо на одних семинарах обучались:-)

Я сама уже не знаю, с кем бы еще проконсультироваться, Зайцеву в принципе верю, но он зачем-то настойчиво рекомендует нам сделать "прекрасное очень современное обследование, котрое совсем недавно начали делать в Невромеде видео-мониторинг", в рекламе написано, что оно в основном для диагностики эпилепсии (уверенность, что её у нас нет у меня на 99%). Обследование достаточно дорогое, длительное и т.п. Зачем он нас на него зазывает не могу понять, очень не хочется думать, что это или просто коммерция или для чьей-нибудь диссертации:-(

Мур 19.02.2004 19:30

Нам всё интересно. И маленький вопрос: в связи с рождением малыша поведение старшего не сильно ухудшилось с поправкой на полагающуюся ревность. Мы до рождения малышки и детсада (надо сказать, что нам очень не повезло с детсадом) вообще не заморачивались по поводу всяких гиперактивностей с СДВ и лечения. Справлялись своими силами. Зря, видимо. Ошибок было сделано не просто много, а очень много.

Мур 19.02.2004 19:35

Вопросы
 
А занимаетесь чем, с кем? Индивидуально или в группе?

Ходите в обычный сад или логопедический?

Что-то кроме ноотропов (их ведь наверняка, назначали) принимаете?

Какие-нибудь обследования (ну, кроме ЭЭГ) делали?

Тамара Ремешевская 20.02.2004 09:28

:))) Гыыы. Ишевская нам тоже БАДы прописала. Правда не с первого раза, а со второго. Больше я к ней не ходила. Собственно я Жене поэтому и не рекомендовала к Ишевской идти. В принципе, как мне кажется она не такой уж плохой врач. Но виталайн давать не надо :))).
Зайцев тоже настаивает на видео мониторинге:))) Говорит это очень важно. Я делала в 18-й больнице ЭЭГ. Для ребенка это был сильный стресс. А уж мониторинг - это я потом ее сколько в чувство приводить буду?? Это ж либо днем, либо ночью! А Васька и 2 минуты не согласна с электродами жить.
Вобщем я тоже в принципе Зайцеву верю, но вот мониторинг без серьезных показаний в виде судорог. У нас тоже нет никакой симптоматики эпи активности. ЭЭГ не показала ее тоже. Я знаю прекрасно, что иногда эпи волны бывают только в определенное время и при определенных условиях и т.д. Но я не вижу оснований для такого тяжелого исследования.

Тамара Ремешевская 20.02.2004 09:44

Кстати да, у Ишевской я так и не смогла выяснить диагноз. Видела, что писала ОНР, ММД. Какого черта? ОНР - это не ее диагноз, а логопеда. А то что у нас есть ОНР я и без нее знала.
Вобщем, как я погляжу - у вас примерно тоже самое, только у нас еще задержка речи присутствует. И еще говорят о "мозаичной задержке развития" или асинхронном развитии, что тоже самое. Это типа того у нас задержка не общая, а местами. Где-то мы развиты очень хорошо, а где-то отстаем. Где-то сильнее, где-то слабее. Но в основном, конечно именно речь страдает. грамматика и произношение. НА основании этого самого асинхронного развития нейропсихолог Невромеда КУдинова заподозрила у ребенка аутизм. Слава богу, что больше никто его не нашел. НИ Зайцев, ни Ишевская. Я чуть с ума не сошла. Меня за прошлый год ТАК достали врачи... Кто бы знал.
Я уже подсознательно плюнула на все, ребенок развивается, есть постоянный прогресс, мы продолжаем заниматься с логопедом второй год, постоянно, уже на автомате я поправляю ошибки в речи, при возможности делаю с ней языковую гиманстику..
Последний нейропсихолог сказала, что то что я делаю вполне адекватно. И раз есть постоянная динамика - то надо так и продолжать:)

Тамара Ремешевская 20.02.2004 09:52

Занимаемся с 3 лет с логопедом-дефектологом индивидуально. Ходим в садик второй год. Сад обычный. Более того, группа старше на год в среднем. У них следующий год - выпускной уже. А нам сейчас 4 года и 4 мес. В садика занимается хорошо, РАботы неплохие у Василисы. В группе начали заниматься по кубикам Зайцева, буквы там учить и пр. Ей тяжеловато, но все равно что-то откладывается. Ей бы в следующем году эти занятия.. НЕ готова она еще учится читать. Хотя буквы рисует с удовольствием :)

ПРинимали курс Пантогам+Семакс+Глицин от Зайцева. До этого в 2,5 года пили курс Когитума. Но сейчас когитум нам противопоказан, вызывает жуткое перевозбуждение. Прямо сейчас ничего не принимаем. НАдо бы Зайцева вызвать уже.. Да все некогда.

Кстати, глицин на нас хорошо успокаивающе действует. ПАнтогам при длительном приеме тоже вызывает изменения в поведение (немотивированные истерики).

Препараты не панацея.. У меня вообще нет уверенности, что они помогают. Не знаю.. Даю конечно.. Но не увлекаюсь :)

Кстати, я заметила, что у Зайцева еще есть такой недостаток, он иногда гипердозы назначает лекарств.. Хотя может мне это так кажется..

Тамара Ремешевская 20.02.2004 10:01

Ошибки воспитательные были сделаны? Это нам знакомо:)). Это видимо особенность восприятия родителями такого ребенка:) Это неизбежно видимо, главное вовремя понять ошибки.

Тамара Ремешевская 20.02.2004 11:51

Да, из обследований только ЭЭГ и Эхограмму (УЗИ) делали. ЭЭГ как я поняла без особенностей. УЗИ показало ВЧД. Но Зайцев сказал, мало ли что показывает. Никаких признаков ВЧД у ребенка сейчас нет. Ох..:0

Тамара Ремешевская 20.02.2004 11:54

Забыла. Еще нейропсихологиечское обследование:) Ну как же без него. Аж 2 раза с интервалом в год. Но это не обследование. Скорее консультация. Могу прислать результат. Больше всего радует строчка "потенциально высокий уровень интеллекта". Хоть какой-то бальзам на мои раны:)

Ришка 20.02.2004 12:38

С рождением малыша пока (тьфутри раза, я уже суеверной стала, как бабка старая) все только улучшилось. Гарька очень трогатаельно его опекает. У меня еще была такая версия - может быть, я с окончанием беременности стала спокойнее, и ребенок отражает мое состояние (а это он часто делает, зеркальце то еще). Но Гарьку пока даже в садике хвалили...

Счаз поищу тот топик.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Lora 20.02.2004 12:55

Тамар, если утешит... У меня с младшей, Томкой,
 
ло похуже. да, препараты принимали лет до 4, а потом - корректировали занятиями - с логопедом-дефектологом плотно дружили 2 года, на "физкультурные" занятия ходили, садик сыграл положительную роль (хотя и недолого Томка там была - 1,5 года), бабушка учила чтению (и надо сказать, успешно, хотя оочень медленно шел процесс поначалу), подготовка к школе (общеразвивающие начали с 3,5 лет) - тяжеловато было - и истерические реакции, бепричинные плачи, и большие проблемы с вниманием (СВД нам не поставили в диагнозе, но на мой взгляд - он есть, зато гиперактивность указали - мне кажется у нее можно было обнаружить признаки всех известных неврологич. проблем), уже не говорю о логопедических проблемах. Сейчас Томочке 7 без 1 месяца, ходили на тестирование в школу, прошли с хорошими результатами - и уровень навыков (чтение, арифметика, логика - очень неплохо) и уровень психологической готовности, ну и отдельно выделели логопедию - сказали "ну с этим у вса все отлично":). Еще раз похвалила себя за то, что не поддалась на уговоры и стала отдавать ее в прошлом году в школу. А как вспомню что было в 3,5-4 года - ужас, ужас...я со страхом думала, что же будет со школой. В общем, терпение и труд, постепенность и регулярность делают дело.
Немножко бальзама на раны получилось добавить?:)


Кстати, Томке тоже прогнозировали высокий уровень интеллекта и еще сказали, что есть признаки "эвристического мышления" - в общем, да, что-то такое замечаю, нестандартно порой мелкая мыслит. Причем забавно так получилось когда мне врач стала об этом говорить - "она (т.е. Томка) Вас еще удивит в будущем". Я уже настроилась на худшее, но тут она и вставила фразу про эвристическое мышление.

Мур 20.02.2004 13:42

Мы на такое обследование на следующей неделе идем думаю туда же, где и Вашей дочке делали. Я уже водила её туда но просто на консультацию, поэтому нейропсихолога видела и особых надежд не питаю, но все-таки сходим.
А на ЭЭГ (два раза уже делали в 2и9 и 4,5) у нас легкие диффузные изменения с признаками дисфункции подкорковых-стволовых структур головного мозга, т.е. ММД, как я понимаю. А вот с речью, как ни странно поначалу проблем не было совсем, в год заговорила, фразы и предложения - когда полагается, слова четко всегда произносила и т.п. Поэтому с логопедом не занимались, а сейчас будем и в сад постараемся попасть логопедический, т.к. несмотря на предыдущую идиллию с речью, сейчас имеем совершенно неожиданно диагноз ОНР.

Тамара Ремешевская 20.02.2004 13:45

Ох, ЛОра, спасибо! Это не бальзам, это просто живая вода. НА самом деле я думаю у вас не хуже, у вас примерно так же было:) Васька до 3 лет толком не говорила. ЕСли бы в садик не отдала - вообще не знаю, чем бы кончилось :) Заговорили мы в саду. Сейчас Васька говорит. Люди, которые не в материале вообще не увидят что, что-то с ребенком не так :)) А я вижу..
И постоянно меня мучает вопрос, что же со школой будет? Сможет ли она учится? В какой школе? Смогу ли я подготовить ее? Успею ли "впихнуть " все что надо?? Когда отдавать в школу, в 6 и 10 или в 7 и 10?
У нас хорошо зрительный анализ развит, пазлы, кубики, сортировка всяческая. Сложный подбор по подобию выше всяких похвал. Но ребенок легко и радостно осваивает лишь то, что ей интересно. Она рисовать толком начала около 4 лет. До этого был всплеск, она копировала наши рисунки.. Сейчас ручку хоть правильно держит, буквы рисует, по пунктирам обводит, закрашивает аккуратно..
Но речь.. мама дорогая.. До сих пор путает тебе и мне. А сколько я билась над "я"?? Долго-долго.. Правда сейчас я нормально употребляется. Но нет-нет и вставит в третьем лице. ТИпа Вася хорошая? Я уже плюнула, в экспрессивной речи она употребляет нормально я, мне, меня. Но иногда путается с лицом.
А как Томочка сама? В школу хочет? Моя говорит не хочу:)Кстати, а с речью проблемы были? Когда Тамара заговорила?:)

yy 20.02.2004 14:28

off Ришке
 
Ришка, не могли бы Вы, если найдется время, заглянуть в топик "Нейродермит" в ШММ? Говорят, Вы помочь можете! Спасибо!

Lora 20.02.2004 14:49

да, похожего много между нашими девчонками.
 
Также могла делать только из интересу, также всегда неплохо шли задания, где нужна зрительная память и анализ - к моему великому удивлению, паззлы она собирала быстрее старшей Дашки, которой всегда все легко давалось. Подозреваю, что это может быть связано и с тем, что у Томы, как и у меня, ведущей является именно зрительная память, а у Даши слуховая. Отсюда разные плюсы и минусы - Тома, например, прекрасно решает задачки за 1 класс, но письменно. А когда происишь ее решить вслух, без опоры на письменный текст и без записывания, теряется.



Что касается речи ... все было плохо (сначала нам ставили частичную алалию, потом еще какие-то логопедлческие диагнозы - в общем, все серьезно было) -половину букв не выговаривала, очень долго ставились шипящие, перевертывала слоги (тоговить вместо готовить), медленно разивались синтаксические структуры, были проблемы с фонематическим слухом (при чтеним могла вместо звонкой произнести глухой звук), вот проблемы с третьим лицом вместо "я" у нее не припомню, а путаница с личными местоимениями была. Мы начали заниматься с логопедом с 4.5, с начала осени. Первый ощутимый скачок в речевом развитии - в районе Нового года, т.е. месяца через 3,5. Мне трудно установить тот момент когда она "заговорила". Лет до полутора развитие шло вполне нормальным темпом - мама-папа, дай, гав-гав и т.п., бяка и проч. Свое имя Тома стала выговаривать правильно только года в 3 - до этого была сначала Нона, потом Пома. В принципе, она говорила в 3 года,может быть и раньше, но на "своем языке" и мало, хотя проблем с восприятием речи не было никаких. Очень сдерживало развитие большие проблемы с артикуляцией. Она и злилась, и плакала, когда пыталась что-то сказать, а не получалось и ее не понимали. Потом начал постепенно увеличиваться запас слов, которые уже могли понимать окружающие. Год (я осени по июнь) занятий с логопедом дал кончено очень много - практически поставили все звуки, усложнился синтаксис высказываний. Следующий год работали уже не столько над звуками,с колько над развитием речи и грамматическими конструкциями (там уже и элементы подготовки к школе пошли - фонетический анализ слова и т.п.).

Рисовала в тот период очень коряво, в основном интересовалась цветовой гаммой, поэтому предпочитала рисовать гуашью. Сейчас тоже не ахти как рисует, да и пишет тоже.
Думаю, очень хорошо, что Вася начала буквы рисовать, пусть пока не очень, но результат все равно будет, тернировки для руки даром не пройдут. Кстати, умение хоть как-то изобразить слова пусть при помощи самых кривых букв очень хорошо отражается и на чтении, я по своей это заметила.

Lora 20.02.2004 14:54

продолжаю...
 
По поводу школы у Томы противоречивое отншение. С одной стооны, ей безумно хочется, еще с позапрошлого года, когда Даша пошла. Хочется большего общения со сверстниками и более взрослого статуса:) С другой стороны, буквально месяц назад начала высказываться на тему: "вот бы опять стать маленькой, не надо было бы заниматься" и т.п. В общем, уклониться от ответственности хочется и избежать необходимости делать "неинтересное". Мне это желание понятно, у самой такое в гкольном детстве возникало. Но тем более я вижу смысл в том, чтобы уже сейчас дать ей понять, что в жизни не только интересненькое приходится делать. У Томки, кстати, музыкалка в этом году началась. Способности очень неплохие (говорю как человек, закончивший музучилище) и нравится (когда уже техника отработана и можно спокойно играть пьесу), но ленива, приходится буквально над душой стоять, чтобы не по паре раз сыграла, а хоть немного потрудилась.

резюмирую - проблемы до конца у нас не ушли - и в поведении иногда прорывается (характер еще специфический, упрямая - и есть в кого), и с вниманием еще надо поработать, но мы в целом готовы к школе и неплохо. Думаю, хорошо, что до школы у Томы была уже солидная нагрузка - в этом году у нее 2 раза по 1 ч. приходит учительница для подготовки в школу, 3 раза в нед. музыкалка, 4 раза в нед. балетная школа (любительская, нестрашная, но осанку и мышцы развивает + ритм, координация движений). У Даши была аналогичная загрузка перед школой, только тогда она на полдня ходила в сад, а затем 2 раза в неделю ездила на подготовку к школе. КОгда пошла в 1 класс, говорит ей намного легче было, чем в садовский предшкольный год.

MP 20.02.2004 15:15

А они все невропатологи ? Меня уже доконали воспитатели с намеками на то, что ребенок расторможен и гиперактивен.

Тамара Ремешевская 20.02.2004 15:37

Обычно этот диагноз ставят психоневрологи или психолог+невропатолог.

Lora 20.02.2004 15:38

По поводу 6 и 10 мес. на сентябрь-
 
На самом деле, неколько месяцев могут сыграть большую роль в развитии. Я не исключаю, что если бы Томочка была осенняя, то я бы ее отдала в 6 и 10. Сейчас ей 6 и 11 и я вижу, что в принципе готова к школе + еще впереди весна и лето. Но на момент когда ей было 6 и 5 мес. психологически не была готова и кое-какие навыки надо было подтянуть. 5 месяцев - это немало в таком возрасте. Я не за то, чтобы к поступлению в школу ребенок владел счетно-писательными навыками на уровне третьекласника:), но в разумном объеме, считаю, готовить надо. Чтобы 1 клас не был стресом, чтобы не надо было просиживать часами над дом. заданиями ( в нашей школе задают и в 1 классе), чтобы можно было спокойно заниматься и в школе и еще в каком-нибудь внешкольном заведении.


Думаю, надо посмотреть и оценить, какова будет готовность Василисы к школе весной, когда ей будет 6 лет. У нас развитие шло скачками, чаще рывок происходил после летних каникул. Совсем не исключена вероятность, что за ближайший год-другой у Васи компенсируются все проблемы. Они, наши "неврологичекие " детки способны нас удивлять:)

Тамара Ремешевская 20.02.2004 15:50

Ой, Лора, как же хорошо, что ты написала про Тому (ничего, что я на ты перешла?). Ну действительно прямо один в один почти!! И нам ставили частичную алалию. Сейчас об алалии уже речь не идет, скорее есть некие элементы сенсорно-моторной алалии. ЛОгопед считает, что у Васьки есть проблемы с слуховым восприятием, хотя слух в норме. Она зрительную инфо-ю воспринимает нормально, а вот на слух хуже. У нас на самом деле нет проблем с артикуляцией, мышцы нормально работают, и фонетических проблем нет, слоговая структура правильная. Но говорит все равно плохо. Причем у нее это как-то волнами, то лучше, то хуже(именно артикуляция). Был звук ч, потом пропал. Изолированно или специально стараясь он есть. А в экспрессивной речи - нет, пропал. С грамматикой самые большие проблемы. Хотя в принципе постепенно новые конструкции появляются.
С местоимениями сложно, понимаешь, собсвтенно от начала фразовой речи (ребенок заговорил) до появления местоимения я прошло меньше года. Если смотреть график развития речи в отрыве от реального возраста ребенка - то ее речь развивается.. но с опозданием. У нас в 2,5 года был словарный запас слов 10. И все.
А еще мы очень долго запоминаем цвета.. Я устала уже.. Она НАЗВАНИЯ давно знает, цвета различает, сортирует. Но привязать название к цвету.. Она то правильно называет, то неправильно. Причем я заметила, что если спросить - скорее всего ответит неправильно. Если случайно скажет (дай зеленую конфету), то правильно. Сейчас твердо знает красный, зеленый, синий и желтый иногда путает.

Тамара Ремешевская 20.02.2004 15:52

Да ты знаешь, я понимаю прекрасно, что надо на ребенка прежде всего смотреть. И если надо будет - я и в 7 и 10 отдам, за мной не заржавеет:))) Но просто это почти 8.. А 6 и 10 рановато может быть:))) НЕт, доживем - увидим, конечно:))))

Pola 20.02.2004 16:00

А поделитесь пожалуйста, какие именно ошибки? В чем именно они выражались?

Тамара Ремешевская 20.02.2004 16:02

Я еще про речь (ну больное, пойми). Мы занимаемся с логопедом с 3 лет, с перерывом на лето. То есть чуть больше года. В принципе прогресс идет. Но у меня все время такое ощущение, что он идет как-то сам по себе:)) Нет, скачки у нас тоже есть. Но не было такого, что вот АХ! Все более или менее постепенно. Хотя нет.. В сад пошли - это был скачище.. В 2 месяца она набрала словарный запас и заговорила фразами. Сейчас она говорит недлинными предложениями (развернутая фразовая речь). Иногда и сложносочиненными :)) Даже появляются такие формы типа "Сейчас пописаю, а потом пойду играть". "Потому что .... " А вот вопрос ПОЧЕМУ от нее звучит крайне редко. Она в основном спрашивает куда, кто это, что это. Где?
Постоянно путает РОД. Я заколебалась поправлять уже:)) Но честно говоря твои посты внушают недюжинный оптимизм. Есть надежда, что к 6 годам мы выровняемся все-таки. Благо запас по времени еще есть.
ИНогда меня напрягает что она не любит вступать в диалог. Сейчас хоть по телефону иногда говорит. Но диалог поддерживает все-таки с трудом. Вопрос-ответ и все. Длинные разговоры вести не получается. И не рассказывает ничего. мы постоянно пытаемся пересказывать сказки. Но она старается минимизировать. На каждую картинку - одна фраза:)) У вас было похожее?

Тамара Ремешевская 20.02.2004 16:07

Конкретно мои были такими, я слишком много списывала на отсутсвие речи. Я никак не могла осознать, что ребенок не говорит, но все понимает. Это казалось бы очевидно. И для меня тоже это было очевидно, но реально - договориться было нельзя, следовательно было два пути - настоять на своем получив скандал или пойти на поводу. Я шла на поводу 80% раз. Это ошибка, но это проще гораздо. Поняла около 3 лет, когда получила неуправляемую трехлетку. Но теперь я все исправляю:) Ну и проще, ребенок то заговорил :)
А получалось, что в 2-2,5 года у меня были к ней такие же требования, что и в 1,5. Это неправильно, но избежать этого сложно.

Тамара Ремешевская 20.02.2004 16:16

Кстати, моя тоже жутко упрямая. И тоже есть в кого (папины гены, как говорит наш дедушка ВАся - это клон Кости). А вот так нагружать дополнительно ее я пока боюсь, честно говоря. В саду они много занимаются, плюс логопед 3 раза в неделю... Жалко ребенка :)) Я все же думаю отдать куда-то около 6 лет уже. Я не права, как ты думаешь? НЕт, мы с ней поем песни, танцуем вместе и пр. Но мне кажется, что к нормальным занятиям она не готова еще:)

Lora 20.02.2004 16:20

А с вниманием у нее как? Я могу конечно ошибаться,
 
но теоретически можно предположить, что некоторый дефицит внимания + зрительная память как ведущая создают проблемы с восприятием на слух. А в чем конкретно по словам логопеда выражаются проблемы со слуховым восприятием? При пересказе (кстати, это у нас был обязательный элемент занятий с логопедом) текста? Тогда очень похоже на то, что я выше предположила. Выход один - продолжать тренировать пересказ. При фонетическом разборе слов и слогов? Тут может помочь разъяснение "на пальцах" характеристик звуков. Хотя вам по возрасту это еще рановато. Долгое запоминание... да, вот оно узнаваемое. Наберись терпения. Многое надо будет заучивать долго. Повторение - мать учения, это как раз тот случай. У Томки путались очень долго синий и зеленый. Я, честно говоря, даже подозреваю, что это было не потому, что она не знала сами по себе цвета, а потому что иногда (в зависимости от тона, фактураы материала, освещения) затруднялась определить цвет - т.е. не чисто синий (в ее понимании) и не зеленый (опять же в ее представлении). Помню, что она удивлялась, показывала на разные предметы - вот это синий, а это неужели тоже синий, это же совсем другой цвет. Но это пройдет со временем, нужно просто накопить бОльший ассоциативный ряд цветов. Т.е. зеленый - это не только яблоко семиренко, но и цвет офицерского мундира, молодой листвы и листвы летней, потемневшей и т.п. Недаром ты заметила, что когда спросит, называет чаще неправильный цвет - потому что пытается осознать-сопоставить ассоциации, а четкого ответа нет, а когда случайно называет, то чаще правильно - подсознание - великая вещь, понемногу у нее там все устаканивается. Нужно только время.


С грамматикой наша логопед тоже как-то занималась - кажется, это были упражнения на словоформы, номинативные и глагольные, дома мы тоже эти упражнения отрабатывали. Грубо говоря, берется глагол или словосочетание и спрягается/склоняется. Я люблю яблоки. Он любит ... Я пойду в школу, мы пойдем в школу... ИЛИ подборки тематические. напр., одежда МЕХОВ... воротник, шапка, рукавички и т.д.

Тамара Ремешевская 20.02.2004 16:39

Да есть дефицит внимания. Устает минут через 20-30 занятий. Нужен перерыв. В саду никаких проблем нет, потому что там занятия не превышают 20 минут. С логопедом - легко может заупрямиться, а иногда вообще ВСЕ делает. Мы тренируем сейчас уменьшительные (она знает, но логопеду отказыватся рассказывать), типа как ласково? Заяц - зайчик, лиса-лисичка. Такого плана. Один-много (Банан- бананы). ДО разбора слова мы не дошли, нам рано еще:)))))))
В чем именно проблемы со слуховым воспр.? Как я понимаю, она не очень вопринимает грамматические формы, у нее долго устаканиваются обороты и пр. Она с трудом переносит грамматическую форму на другой случай похожий:) То есть плохо применяет те формы, которые освоила. Это скорее слуховой анализ страдает. Дефицит внимания есть, так как быстро пресыщается. Но бывает, ей что-то нравится - и она готова этим и час и два заниматься. Потом надоедает, она переключается на что-то другое. К примеру - мы целый месяц каждый день рисовали ТОма и Джерри. Ну не все время, но раз 5 в день точно:) И только Тома и Джерри. Ну иногда что-то другое, изредка. Сейчас надоело слава богу, рисует елочку, Дед мороза, маму-папу-Васю, зайчика, мышку, ежика, улитки и пр. Но иногда такие вот фишки напрягают. Был период, когда было не оттащить от пластилина, сейчас спокойнее уже. А то каждый вечер катала колбаску, потом резала ее на маленькие кусочки, потом лепила ежика и втыкала в него полпачки зубочисток..:).

Ришка 20.02.2004 17:03

Уже. Только, боюсь, не поможет моя схема - она для немного дщругих случаев...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

MP 20.02.2004 17:05

Завтра иду с сыном к невропатологу. Если невропатолог скажет, что все ОК!, то стоит дергаться и идти к психоневрологу? Год назад были у невропатолога, он снял ПЭП и сказал, что у нас "положительный прогноз, психика целостная". Все нарекания на сына сводятся к тому, что он не может собраться. Когда все сидят у логопеда на стульчиках, он скачет и других отвлекает. Заявляет:"А я не буду этого делать." Так же проходят и другие занятия. Балует, и привлекает к себе внимание. Плюс сон. Просит несколько раз за ночь поносить его на руках, если просьбу не удовлетворить, то орет. Я грешила на вредную привычку, только месяц назад от бутылки отучила, а привычка просыпаться ночью осталась.

Lora 20.02.2004 18:42

Я вкратце - бежать уже надо домой. да, похожее
 
было. И еще - знаешь, с 3 до 4 вполне возможно, что никакого особого ВИДИМОГО прорыва занятия с логопедом не дали. Моя в 3,5 года вообще категорически отказалась "сотрудничать" с логопедом + сама логопед похоже была не готова к такому ребенку. Нам психоневролог сказала, что в таком случае надо немного подождать, пока психологически будет более гтова к занятиям. С 4,5 мы начали заниматься у другого логопеда, именно дефектолога.


Но все равно вы молодцы, что начали заниматься - я просто на Томке не раз убеждалась, что у таких детей занятия, которые на первый вщзгля, вроде бы ничего не приносят, в последующем дают переход количества в качество.

На сем убегаю до следующей раб. недели!

Тамара Ремешевская 20.02.2004 22:11

Еще раз спасибо большое, ЛОра, очень интересно было пообщаться. Я просто давно хотела найти мамочку, у которой похожий ребенок 7 лет :))). Ну сама понимаешь, убедить себя лишний раз, что такие как наши проблемы прекрасно компенсируются :)). Ну и опытом поделиться. Вдруг я чего не знаю:))

Татьяна Полякеви 22.02.2004 06:38

Lore i Charisme
 
Можно я вклинюсь в ваш разговор. Для меня эта тема тоже очень актуальна, хотя Эдику никто гиперактивность не ставил...
Я хочу посоветоваться, что нам делать.
У нас логопед стоит 80-100 долларов в час и индивидуальные занятия мы просто не сможем оплачивать. Нашей страховки хватило на то, чтобы сходить к логопеду и обследоваться и таким образом претендовать на бесплатные занятия, например, отдать Эдика со следующего сентября на занятия в специальную программу для деток с разными проблемами, логопедическими в том числе.

Сейчас он ходит в Монтессори сад.
Там сначала жаловались на него, т.к. он дрался, не принимал участия в общих занятиях,и т.д., но сейчас его очень хвалят, да и я вижу прогресс налицо.
В марте пойдем на программу "Fun with language", после нее его опять логопед будет смотреть и решать надо ли Эдику в логопедический сад ходить.
Сейчас он уже много английских слов знает, говорит короткие фразы и много понимает и все делает, что его просят.
Проблема собственно в том состоит, что я не знаю, надо ли напрягаться и отдавать еще на специальную программу, если в Монтессори они и так очень много практически тем же занимаются. (ставят руку, закрепляют полезные навыки, вместе играют и занимаются и т.д.)

Если его отдавать в эту программу, это значит привозить его в одну школу на три, три с половиной часа в день(утром или после обеда), с тем, чтобы его опять обратно на автобусе отвозили в сад. Если его возить с утра, он будет пропускать утренние занятия в Монтессори, если после обеда, то надо будет дважды ему ехать на автобусе - из сада и в сад обратно.
Детки в этой специальной программе - разные и даунята, и аутисты и со слуховыми проблемами, и с другими, т.е он не чисто логопедический, хотя логопед с ними постоянно занимается.

Есть еще возможность нашего логопеда пригласить в Монтессори сад, чтобы она понаблюдала за Эдиком в тех условиях и дала бы рекомендации персоналу именно по поводу того как его языковые навыки улучшать.

Я вся в раздумьях.... С одной стороны не хочется ребенка лишать дополнительных занятий, с другой стороны не большая ли это нагрузка? Он все время будет пропускать нормальный обед.

Да и еще Эдику в школу идти надо в пять с половиной лет. Хотя в принципе, в Монтессори Киндергартен есть и его можно оставить до 6 лет в саду со школьной программой. По сути у нас есть только один следующий год, чтобы Эдика "довести до нормы".
Ян у нас пошел в школу без английского, но у него не было никаких проблем с речевым развитием...

Скажите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу как мамы с похожими детками.

Татьяна Полякеви 22.02.2004 06:45

Ты знаешь, у меня муж - декабрьский (2 декабря)
 
И пошел в школу в 7 лет и 9 мес. У него никаких проблем в школе не было.
Причем, я - октябрьская и пошла в 6 и 11.
У нас еще сложнее, до 7 лет есть время, а Эдику надо идти с 5. Он будет 5.5, но все равно у нас по сути только полтора года, чтобы его подготовить....
Эдик тоже только недавно начал рисовать, карандаш держит правильно временами, но закрашивать не хочет, в основном рисует траки и автобусы, карандашами и красками.
Над "я" мы тоже бьемся, есть прогресс. Очень любит задавть риторические вопросы:
"Чего это я сижу-то (лежу-то, делаю-то)?"
А из всей школьной тематики Эдика привлекает только школьный автобус:))

Татьяна Полякеви 22.02.2004 06:48

Лора, вы молодец!
 
Т.е нам не поздно начинать заниматься:)) Эдику будет 4 в марте.
Но здесь и не практикуются индивидуальные занятия, все логопеды только дают рекомендации и говорят, что родители должны участвовать в процессе. А мне логопед сказала, что я так все делаю правильно и по максимуму, даже и посоветовать особо нечего:((

Тамара Ремешевская 22.02.2004 20:40

Ну вот, писала длинное письмо, а оно схлопнулось:(( ПОпробую еще раз, но уже короче:).
Танюш, я не знаю что тебе советовать. Честно. Я вообще слабо себе представляю Ваську в состоянии двуязычия.. Это было бы УЖАСНО сложно. Я не очень понимаю, Эдик общается в саду на каком языке? А в школе ему какой нужен будет?
Я бы по возможности выбрала бы один язык. И на нем остановилась. Суммируя мои познания по ОНР и пр..... Я бы сделала все, чтобы оградить ребенка от второго языка. Если б мы жили за границей не на ПМЖ, а работали - я бы уехала в Россию с ребенком. Если бы мы жили за границей, я бы забыла про русский язык. Потом. Все потом. Английский Василиса начнет учить в школе. Не раньше. А чем позже - тем лучше.

Татьяна Полякевич 22.02.2004 21:55

Забыть не получится..
 
Везде ( а я прочитала очень много литературы по двуязычию и отставанию в речи (в основном научные статьи с результатами исследований), зря что ли меня учили библиотечными базами данных пользоваться) написано, что прекращать говорить на родном языке - нельзя, это грозит сильным нервным срывом ребенка и нарушениями в его развитии. Там же написано, что само по себе двуязычие не является причиной отставания в развитии речи (было проведено много исследований).
Мы разделили места - в садике мы говорим по-английски, дома - по-русски. Плюс еще наш логопед посоветовалась с другим логопедом, специалистом по двуязычию и та тоже сказала, что нельзя прекращать говорить на родном языке.
Сад и школа - английский язык, понятно. Мы вообще уже граждане Канады и в Россию не поедем...
Эдик четко разделяет языковые пространства.. и со мной он явно предпочитает говорить по-русски. Говорить со мной по-английски - это такая игра, ему весело и смешно, он все очень быстро запоминает.
Понятно, что все занятия будут на английском с английским логопедом.

Вот я и сама уже голову себе сломала ...

Lena(uk) 23.02.2004 11:05

А отказаться от занятий, если вам покажется, что
 
нагрузка большая можно? Я бы точно попробовала, опытные логопеды - это важно. Они, наверное, полное обследование сделают. А если действительно будет тяжело или малоэффективно - то тогда и надо думать, что делать дальше.
А логопеда в садик пригласить - вообще отличная идея.

Masha Medvedeva 23.02.2004 11:52

Я сейчас немного занимаюсь темой двуязычия, и нам преподаватель просто все уши прожужжал про то, что ни в коем случае нельзя отказываться от родного языка. Есть всякие исследования насчет того, что второй язык лучше развит у тех детей, которые хорошо знают свой родной. Мне кажется, что в данном случае отказаться от родного языка - это просто выбить у ребенка почву из-под ног.

Masha Medvedeva 23.02.2004 12:03

Простите, что влезаю в разговор. Просто мне показалось, а не слишком ли вы давите на дочку? Я вот со своим сыном давно заметила, что если он чувствует, что от него что-то ждут, он мгновенно закрывается. Никогда не рассказывает мне, что было в садике (хотя речь хорошо развита), если я прошу его продолжить рассказывать сказку (колобок покатился дальше, и кто потом ему встретился?) отвечает: "Нет, мама, лучше ты расскажи." Рассказывает что-то только по своей инициативе. Цвета тоже путает, хотя правильно называл их еще год назад. И вместо "почему" все время говорит "зачем". Ему три года.

Masha Medvedeva 23.02.2004 14:23

Вопрос
 
Поскольку здесь собрались люди подкованные в вопросах детского развития, хотела спросить: а что это значит, если мальчик 3х лет не рисует? То есть он может нарисовать каляку-маляку, но его гораздо больше увлекает конструкция ручки, чем процесс рисования. Не рисует ничего похожего на домики, человечков итд. Пытается рисовать буквы (получается о, а, н). Может где-то можно почитать про это?

Татьяна Полякевич 23.02.2004 14:49

Я тоже склоняюсь к тому, чтобы записаться
 
а там посмотреть...
Полное обследование, нам вроде бы обещали после этой групповой месячной программы сделать.
Вы думаете, что надо пригласить логопеда в сад? Это она сама предложила, а я все думаю...

Lena(uk) 23.02.2004 16:16

Программа месячная? Тогда нужно записаться
 
Я думала вам до школы туда ходить.
Нам после обследования образовательный психолог (или как там его) полезные рекомендации дал.
А почему с логопедом сомневаетесь? Дорого стоит или не хотите, чтобы в садике знали, что вы к логопеду ходите?
Она могла бы, посмотрев со стороны, в садике дать рекомендации и вам подсказать, как решать проблемы, если они есть, конечно. В наш садик ходила логопед, учительница специальная. Ничего страшного:)))

Тамара Ремешевская 23.02.2004 22:07

Сейчас уже не очень давлю:)) Но вы правильно подметили. Есть, есть такое. С цветами - так уж точно я передавила, 100%. Сейчас перестала. Абстрагировалась :) По возможности:)) Занимаюсь только тогда, когда Васька хочет. А остальное отдала на откуп логопеду и воспитателям в саду. Раньше бывало от бессилия давила сильно. Заставляла. Понимаете, это сложно объяснить... Я понимаю, что была неправа. Но остановиться сложно.
Очень хочется чтобы вот она взяла и все сразу сделала. Она же может, я знаю, она далеко не глупа.. Моей дочке, кстати 4 года :) Так что некоторые мои требования обоснованы вообще-то :).
Тут очень тяжело найти правильную грань. Чтобы не передавить и не распустить. С такими детьми ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ тяжело заниматься в принципе..
Кстати, цвета худо бедно освоены по комп. игре. В этом Вася просто асс. Как выяснилось. Комп я до 4 лет не показывала вообще.

Тамара Ремешевская 23.02.2004 22:09

Тань, если есть возожность - соглашайся на ВСЕ. И на логопеда в сад и на программу. Лена права, специалисты - это очень важно. В крайнем случае откажешься.

Тамара Ремешевская 23.02.2004 22:11

Ну я писала выше, я не спец по двуязычию. Возможно это так, если уже начали - то надо продолжать.. Хотя ребенка жалко:( У меня бы крыша уехала :))

Тамара Ремешевская 23.02.2004 22:21

Да ничего это не значит. В принципе в 3 года вполне может и не рисовать. Имеет право. А буквы рисует - значит все-таки не так все плохо с моторикой. Чтобы ребенок стал рисовать, помимо собственно желания нужно еще моторные навыки иметь. Если ребенку нравится писать буквы - попробуйте сделать так. Купите тетрадку, и там напишите пунктиром буквы, печатные. Крупные (6 клеточек в высоту, как минимум). Одна строчка - А, другая Б и т.д. Потом склады так же. ДА, ДЕ, ДУ и т.д.
Еще есть всякие книжки для развития моторики. Там по пунктиру 9а потом и самостоятельно) надо рисовать прямые, потом кривые, потом спиральки, штриховку и.т.д. Это хорошо развивает моторику. Следите, чтобы ручку СРАЗУ держал правильно.
Еще для привлечения к рисованию неплохо самой рисовать очень простые картинки. Чтобы ребенок видел. Но картинка должна быть НАСТОЛЬКО простой, чтобы ребенок мог повторить очень похоже:). Я в свое время садилась и рисовала головоногов, рыбу, цветок. Начинала с очень простых (хотя я рисовальщик тот еще).
Хотя для развития руки лучше рисовать карандашами, но попробуйте дать краски. Может лучше получится?
И не расстраивайтесь ради бога. Василиса у меня в три года каля-маля рисовала. В 3,5 - активно копировала мои рисунки по многу раз, и к 4 стала рисовать сама. И уже и мам-папу рисует и деда Мороза и кого угодно. Это практика детсада (спасибо воспитателям) и мои и логопеда мучения с мелкой моторикой:)) И ручку мы правильно соверешенно держим. А вот год назааад....:))

Тамара Ремешевская 23.02.2004 22:23

Перечитала, не очень по-моему ясно объяснила с пунктиром. Не ребенок должен пунктир рисовать, а вы. А ребенок по пунктирным линиям писать. В идеале вначале по пунктиру, а потом по подобию уже без пунктира. Это в 3 года еще рановато, но если ребенок тащится от букв?? Почему не использовать? :)

Masha Medvedeva 23.02.2004 23:29

Спасибо за идеи. Я не расстраиваюсь, я скорее ... озадачена. Я сама очень неплохо рисую, да и папа учился в кружке при Эрмитаже, а ребенок никакого интереса не проявляет. Краски мы пробовали, ему очень нравится их размазывать, просто ощущение чего-то липкого на пальцах, но по деньгам дешевле было бы просто в грязную лужу посадить, толку примерно столько же :) Цвета и формы его не интересуют. Буквы мы пока на компьютере пишем, уже сам может несколько слов написать. А что за программа такая с цветами (вы выше упомянули)?

Masha Medvedeva 23.02.2004 23:33

Объяснялось это так: детям, которые овладели какими-то понятиями на родном языке, овладевать этими понятиями во второй раз не нужно - достаточно просто перевести. Грубо говоря, если ребенок один раз понял, что такое собака, чем она отличается от кошки и лошади, итд - то, что называется объем понятия - ему достаточно просто запомнить, что эта же фигня по-английски называется dog. Ну есть некоторые ньюансы, не все слова можно так прямо перевести, но все равно легче.

Татьяна Полякеви 24.02.2004 06:20

Мне тоже хочется, чтобы раз и все сразу...
 
А мне никому не отдашь - по-русски только я могу, да муж, да Ян. Но в основном - я.
Но я тоже не могу каждый день заниматься. Говорю много, вызываю на диалог. Стало многое получаться, особенно в последний месяц. Как только все в садике наладилось.
Только что с воспитателями говорила - делает все, что ему скажут, но надо напоминать, и с детками еще не играет (от Яна дома не отходит).
Сегодня сам первый раз сказал "Bye, Mirriam" очень симпатичной девочке. Я была счастлива. хотя так подумаешь, а чему радоваться-то...

Татьяна Полякеви 24.02.2004 06:27

Месячная программа - сейчас
 
А специальная программа - с сентября, на весь следующий учебный год, каждый день.
От садика у меня секретов нет. В пинципе и после первого раза, я им дала копию рапорта логопеда с рекомендациями для воспитателей.
А логопед - да дороговато, но напряжемся, видимо.
То, что мне логопед говорит, я и сама делаю все, и даже больше...
И образование у меня - филологическое, и учителем я работала, и развивающих игрушек и пособий у нас - море, да и развивала я Эдика с рождения, дома не сидела, везде его водила, и роды у меня были образцово-показательные, и беременность, и кормила я его до 2 лет.
А у меня видимо просто мои собственные тараканы...что несмотря на все, что я делала, что-то не так, что-то я упустила...

Татьяна Полякеви 24.02.2004 06:28

Ну. так и сделаю
 
Тоже вот переживала по поводу его каканья, а все решилось. Еще один этап преодолен, тоже уже была на пределе отчаяния...

Татьяна Полякеви 24.02.2004 06:31

Да, так Эдик мне рассказал про двузначные цифры
 
Их в садике научили составлять двузначные цифры из однозначных - до 20. Я пришла его забирать, а он мне все показал и все цифры правильно назвал по-русски, а я его этому не учила, он только до 10 свободно цифрами оперировал.

Татьяна Полякеви 24.02.2004 06:33

я очень переживала
 
Эдик начал рисовать месяца два назад. И красками и карандашами. Пока только автобусы и машины, но мы работаем над другими вещами тоже.
Раскрашивать ему пока не нравится, как и цифры с буквами писать...
пока учимся правильно карандаш держать...

Тамара Ремешевская 24.02.2004 08:20

Как это чему радоваться?? ты с ума сошла?? Вот этому "Бай Мириам" и радоваться! Я каждый раз радуюсь:)) И когда Васька после болезни в садик приходит - вся группа, ой, Вася пришла! Вася пришла! И бегут к ней обниматься :)) Знаешь как я радуюсь? Просто потому что ЕЙ радуются.
И когда внучка к соседям приехала (на полгодика младше нас), Вася первая подошла, поздоровалась, спросила как тебя зовут, приглашала в игру. Вообще вела себя активно. И этому радуюсь!
Тань, каждому головоногу радовалась:)))

Тамара Ремешевская 24.02.2004 08:41

Вообще программ обучалок много. Но вот цвета мы по ним не смогли освоить:)) Там нет системы простые цвета, потом средние, потом сложные. Там как правило все в перемешку. Тут тебе и красный-синий, тут же белый-черный, тут же коричневый и фиолетовый с розовым. Ребенку это сложно.
И как ни странно выучили мы по совершенно не развивающей игре. У нас помимо компа есть еще Сони Плейстейшн 2. Там есть игрушка Rayman. Кстати, Васька и с джойстиком плейстешн управляется неплохо :) По крайней мере почти всю игру она проходит (изредка требуется моя помощь).
Так вот там есть баночки разноцветные, которые на время меняют функционал Реймена. Плюс камешки, которые надо собирать. Там как раз желтый, зеленый, красный, синий, оранжевый (Вася любит оранжевый цвет). Вот по ним и выучила. По крайней мере в игре правильно называет цвет:).
А из обучалок на компе, лучшее, что я видела для 3-4 леток - это День Спящего Дракона. Это обучающий квест, он очень продуманно сделан, в нем нет супер-сложных (типа решить детский кроссворд), невыполнимых или скучных для 4 лет заданий, а этим часто грешат развивалки. Игра не требует навыков чтения и письма, только не сильно твердого знания букв русских (!что немаловажно, обычно английские!). Игра подсказывает, где сложновато, а главное, у нее есть интересный сюжет. Васька до конца ее проходит. А так как там есть несколько вариантов прохождения игры - то ей не надоедало долго:).
Остальные развивалки построены по принципу кликов по эпизодам с заданиями. И очень примитивным сюжетом. А Ваське хочется действия какого-то.

lena(uk) 24.02.2004 11:42

Таня, а как ЭТА проблема решилась?
 
Сама собой или как? Мне очень опыт интересен в этом вопросе.

Lora 24.02.2004 13:41

По поводу внесадовских занятий. У нас ситуация
 
была несколько другая - садик на полдня, после обеда (примерно в 13 ч.) бабушка забирала). В саду, несмотря на плюсы - нормальные воспитательницы, умеренное кол-во детей в группе, очень хорошее оформление зала и "учебно-развивательной" комнаты, был явный минус - недостаточно, на мой (да и других родителей) взгляд, уделялось внимания развитию "учебных" навыков, совершенно "никакие" были музыкальные занятия. Поэтому мы после сада пытались как-то восполнить эти пробелы. "Нормальными", т.е. серьезными наши внесадовсике занятия пожалуй я бы не назвала - ну, цирковая студия - громко звучит:) - на самом деле просто интересная ОФП,которую вела сатарая бездетная циркачка, обожавшая работать с детишками. Хореография в 4 года в любительской студии - тоже вещь достаточно несерьезная:). Плюс еще такой момент у нас - я прихожу домой поздно, поэтому мелкие мои в основном с бабушкой общаются, а она человек весьма авторитарного склада + очень любит нравоучения (более 40 лет пед. стажа дают знать). Поэтому для моих девчонок интереснее было лишний часок провести в иной среде, чем слушать нон-стоп бабушкины поучения. Сейчас уже второй год ТОмка сидит дома без сада, жалеет, кстати. От бабушки, чувствуется, очень устала, и это еще один повод стремиться в школу.

Lora 24.02.2004 13:57

Да, еще вспомнила - у нас в саду была так наз.
 
"группа монтессори" с сопутствующей ей "свободой выбора" - не хочешь участвовать в занятиях, можешь заниматься чем хочешь. С одной стороны, может быть в этом и есть рациональное зерно, но с другой... мне показалось (да и теперь кажется), что для такого человека как Тома как раз нужен был некий режим, более сдерживающий ее "это хочу, а это не хочу". И как раз на внесадовских занятиях она понемногу училась делать не только то, что интересно и т.п., но и то, что "надо".


Поэтому, как ты сама понимаешь, наш опыт во многом основывается на нашей конкретной ситуации, бытовой в том числе.


Но если генерально - сейчас мне кадется много всяких любительских кружков-секций, ориентированных именно на развитие тех способностей, что имеются у ребенка, без особого принуждения и без "закручивания гаек". Так что думаю, у Василисы не было бы проблемы. Другое дело - стоит ли пока отдавать, если она ходит на полный день в хороший сад. Просто на заметку на будущее - мы ходили поначалу на хореографию всего 1 раз в неделю, в субботу, это было совершенно ненапряжно. На более-менее серьезные занятия, имею в виду музыкалку гос. образца я отдала Томочку только с этой осени (т.е. 6,5 лет). Потихоньку ползем, учительница ее по ф-но хочет ее на пятерку вытянуть на весеннем экзамене. Это либо мне надо каждый день сидеть с ней, либо ... случится чудо, и Томка сама захочет по часу в день заниматься. В такое чудо по мне верится с трудом:) Да мне, честно говоря, и вовсе не нужна эта пятерка, главное, охоту не отбить у ребенка.

Тамара Ремешевская 24.02.2004 14:06

Аааа, теперь понятно. У нас-то в саду они уже начали заниматься по программе активной подготовки к школе. Я не могу сказать, что с ними мало занимаются. Скорее наоборот, я откровенно не понимаю, как они все успевают. При этом не страдает и лепка-рисование. Они еще оригами складывают сейчас, аппликации делают. Целая папка с тетрадями для занятий. И при этом утренники, музыка и пр. тоже есть. Ужас короче:). Слава богу, что Васька в меру своих сил занимается. Она старается, хотя не все получается.

Lora 24.02.2004 14:14

Тамар, на самом деле, я не столько "знаю",
 
сколько осваиваю наш собственный опыт:) Твой запас знаний в этой области впечатлит даже специалиста, я думаю (не комплимент:). А я скорее интуитивист, чем строгий аналитик. И в случае с Томкой мне отчасти помогает то, что она чем-то похожа на меня, чем-то на моего брата + обе мы Рыбы - в общем, я подчас ее без слов понимаю, на уровне вибраций:) Вот с Дашей-скоропионом мне сложнее - она такая рацио, такие у нее реакции совсем не похожие на мои.


Как интуитивист:) - из-за экрана кончено не видно, но позволю себе опять предположить, что, на мой взгляд, у Васи компенсация должна пойти быстрее и успешнее, чем у Томки. У меня создалось впечатление, что у вас очень хороший психологический микроклимат в семье, а это великая вещь. У нас с этим непросто, а отсюда некоторые поведенческие проблемы у младшей (старшая умеет с детства все ненужное пропускать и переваривать, очень неплохие адаптационные способности). Так что у нас не все безоблачно, но стараемся прорываться:)


Ну, если что, ты заходи на lora@b-and-l.org.ru

Лора

Lora 24.02.2004 14:17

Классно у вас в саду! куды вам еще занятия:) А захотите
 
дрыгоножеством али еще чем заняться, и с 6 лет успеется.

Тамара Ремешевская 24.02.2004 14:20

Лора, я совершенно согласна по поводу Монтессори. Я всегда считала и считаю, что Монтессори конечно удобны и комфортны для таких детишек, как наши.. Но это иллюзия благополучия. Я как раз предпочла, чтобы Василиса подчинялась определенному режиму и распорядку. И научилась "работать" в коллективе. Монтессори в нашем случае - это путь наименьшего сопротивления, но с плохими отдаленными последствиями. И на Ваську дисциплина действует положительно.
Васька с этого года ходит на полный день в сад и остаются только выходные.
А в музыкалку я сама пошла 6,5 лет. Томочка у тебя молодец :)) Если о пятерке речь - значит есть основания:))
Кстати, по поводу "каждый день сидеть над ней". Я всю музыкалку так училась :)) Долго халтурила, потом за 2 недели до экзамена все выучивала сама:)). Может у вас так же будет?

Тамара Ремешевская 24.02.2004 14:23

Так я поэтому в ужас и пришла, когда ты расписала куда Тома ходила:)))) Думаю, это когда же успевать все??!! Как представила сколько еще на ребенка навесить надо..:)))

Lora 24.02.2004 14:30

Таня, я бы посоветовала воспользоваться
 
предложением логопеда. + если есть возможность, инд. занятия с логопедом. Поясню почему - у мен ятоже образование филологическое и бабушка у нас с филологическим и с детишками она работала, но ... есть такой момент ... не у всех детей и не у всех родителей получается эффективное сотрудничество в области учебы и т.п. Я, например, в этом качестве потерпела полное фиаско со своими детьми. Дело и в том, что мои собственые дети не воспринимают меня как педагога, и в том, что специфической подготовки, требующейся логопеду, у меня совсем нет (+ времени катастрофически не хватает). А развивающих пособий у нас тоже полный комплект. Но, помимо владения специфическими приемами обучения, видимо важен еще некий психологический момент, именно то, что занимается не мама/бабушка, а чужой человек. Так не только с логопедией. Я, например, по наивности, некогда мечтала, что буду сама учить своих детей музыке. Все же я по одному из образований - преподаватель сольфеджио и ф-но. Оказалось - фиг вам, не воспринимают они меня, нет необходимого рабочего контакта.

Lora 24.02.2004 14:35

Не пугайся:), это звучит так страшно с моих слов,
 
На самом деле не было особого перегруза. На самом деле - 2 раза в нед. были развивающие - типа подготовки к школе, один из этих "разов" в субботу, и 2 раза "физкультурные" - недалеко от дома сходить на часок кости поразмять. Ну ты представь, сад до 13 ч., а потом что? А энергии у них еще оставалось через край:)

Тамара Ремешевская 24.02.2004 14:36

Спасибо за адрес, я обязательно напишу:)) А по поводу моего запаса знаний.. Знания - это конечно хорошо, но иногда нужно иметь реальный пример перед глазами. И периодически получать подтверждение в правильности своих действий. Я понимаю, что лучше меня моего ребенка никто не знает. Но я не врач, у меня нет перед глазами большой выборки и опыта тоже нет. А с другой стороны врач, какой бы он не был профессионал, ребенка моего не знает так как я. И мне чрезвычайно важно видеть результаты чужие и иметь возможность сравнивать. Ведь сравнить в садике мне сложно. дети старше в основной массе и в основном без проблем.
Для меня крайне важно было понять, что то что меня сейчас беспокоит сильно - проходяще. И вы через это уже прошли. Я-то, как ты заметила, больше аналитик по-натуре:)). Кстати, Васька - скорпион :)

Lora 24.02.2004 14:44

Про Монтессори - ППКС. Что касается музыкалки,
 
я сама была страшная халтурщица. Ну мне еще не повезло с препопдом по специальности. Я по классу скрипки училась, во 2 классе уехал мой хороший препод в Израиль, и все последуюие годы вел молодой дядька-аспирант, которому мы, дети музыкалки как кость в горле были. Я. собсно, научилась "работать" только когда уже в музучилище поступила, следом за подругами пошла, закончила неплохо, могла бы консу пойти на теоретико-композиторское, но почувствовала, что не мое это. У Томы учительница по ф-но неплохая, но без полета. Даше больше повезло, у нее училка молодая, играет в орекстре Большого театра, все это Дашу весьма воодушевляет, скрипит по собственной воле. Способности у обеих неплохие, но к ним надо добавить усидчивости побольше - хорошего музыканта, делает, в том числе, и большое кл-во часов, проведенных за иснтрументом. Пытаюсь внушить эту мысль, аж сама на старости лет - после 19-летнего перерыва! -начала гаммы играть:)

Lora 24.02.2004 14:53

Аха, краткий психологически портрет скорпиончиков -
 
развитое честолюбие, воля к победе, склонность к лидерству, желание и умение играть роль "старшего", расчетливость, хитрость - пожалуй, обоюдоострое качество, т.к. порой приводит к ситуации "сам себя перехитрил", к этому можно еще добавить обидчивость и некоторую злопамятность.
Это наша Даша-скорпиошка. Показательный случай - как Даша сама ставила себе звук "р" - почти полгода запиралась в комнате и "заводила моторчик", я случайно ее застукала. Вот она воля к победе!:)

Татьяна Полякевич 24.02.2004 14:56

Это все понятно
 
Но Эдик всегда юбил со мной заниматься...
Но я с тобой полностью согласна..Поэтому и ищу разные варианты

Татьяна Полякеви 24.02.2004 14:58

Самое смешное, что Монтессори
 
самые академические садики здесь, они все разные, и наш - очень четко структурированный. Все у них есть, и групповые занятия в том числе, руку они ставят очень хорошо и готовят к школе целенаправленно.
А в остальных садах - одни слезы. За ними там просто присматривают..

Тамара Ремешевская 24.02.2004 15:00

Угу, очень похоже на Ваську:) Почти все про нее :)) С волей к победе пока не очень:)) Она может отступить, если не получается. Попросить помощи у меня. А все остальное - про нас:)

Тамара Ремешевская 24.02.2004 15:00

Тань, здесь, в России, как раз как правило, обратная ситуация:)) НЕ сравнивай:)

Татьяна Полякеви 24.02.2004 15:07

Ну, проблема была частичная
 
Писать он начал на горшок в 2.5, и ночью спать сухой с такого же возраста.
А вот с каканьем у нас не решалось.
Прочитала теоретические труды. Выяснилось, что это проблема не такая уж редкая. Доктор нам сказал, что до 4 лет - норма.
Мы начали его высаживать, по несколько раз, на 3-5 минут,читали книжки до посинения. Параллельно вели идеологическую обработку.
Пару раз удалось подловить после ванны, дарили игрушки, потом в ход пошли конфеты.
Потом навык закрепился дома, в садике делали то же самое, вчера пошел в сад в трусиках и все сделал куда надо.
Все заняло около двух месяцев, из-за сада, так как тренировались только по выходным. Помогли новогодние каникулы, несколько дней болезни дома.

Lora 24.02.2004 16:18

А теперь сравни потенциал - твоя
 
честолюбивая скорпиоша и моя абсолютно нечестолюбивая рыбка:) Хотя тут есть и другая сторона медали - неудача социального значения (в том числе, учеба и проч. занятия) скорпионами воспринимается гораздо болезненнее, чем рыбками, занятыми больше своими внутренними ощущениями, чем своим социальным статусом. Общее - и для тех, и для других - важна поддержка и похвала в случае их маленьких и больших достижений.

Тамара Ремешевская 24.02.2004 16:29

Гыы:) Это да. "Мама, я хорошая??" Я каждый день это слышу:) Хотя я хвалю ее постоянно и по мелочам в том числе. Я знаю как ей это важно. Ее хвалят воспитатели, логопед, при достижениях. Но ей мало:) И еще я вижу, что ей это безумно приятно и важно. А дикий вопль МОЛОДЕЦ!! УРА!! (Это она уже сама себе), при очередном собранном паззле?

Lora 25.02.2004 10:01

наши орут "Йес!!!" с прошлого года - тлетворное
 
влияние школьного окружения:)
Вчерашний прикол: На сон грядущий мои решили поиграть в школу. Даша, ессно, учительница, завела Томке 2 тетрадки, подписала их "как надо". В нутри красной ручкой тщательно выписала буквы, циры для "прописывания" + примеры, грам. задания. Опосля уроков поставила оценки (4 и 5-)с записью в тетради по русскому "Плохо себя вела на уроке!". Задала дом. задание. Томке все это понравилось. Потом сидит уже в постели и говорит: "ну вот, я я кого учить буду? Бабушку что ли?". Я ее успокаиваю: Ты меня поучи чему-нибудь". Ладно, грит, я тебя буду на роликах учить кататься, давай, завтра ролики покупай себе."


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger