Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   K. про кризис говорит - а у меня душа "болит" (http://jetem.ru/showthread.php?t=34816)

mSlava 17.05.2006 14:10

вот все не могу понять. Ситуация такова: есть 3-х комнатная квартира, с 6 метровой кухней и проходной комнатой. Нас четверо - вроде места достаточно, но хочется больше. Есть трехлетний кредит на авто. Есть привязка к детскому саду еще на два года.

Вопрос: стоит ли лезть в такой ситуации в ипотеку и менять квартиру на бОльшую прямо сейчас ИЛИ как и собиралась пару лет подождать (сделав летом легкий ремонт в имеющейся квартире), а потом уже лезть в ипотеку?

А тут еще Клинтон с кризисом...

Ksun 17.05.2006 14:26

А зачем тебе сейчас ремонт делать, даже если и через два года ты все равно хочешь поменять ее на большую?

Klinton 17.05.2006 14:33

А зачем тебе большее?)
 
Это лишний геморой... Потрать лучше деньги на что нибудь приятное... И вообще не очень понятно как это менять на большую... Это на вторичке что ли?

mSlava 17.05.2006 14:44

Тесно вчетвером на такой кухне. И из-за проходной комнаты нет возможности сделать мужу кабинет, что нужно. И еще - есть хиленькая, но мысль, что девочку тоже хочется...

А менять на бОльшую - в новых Раменках дома улучшенной планировки. Трешки с 10 м кухней, холл, который при желании можно сделать гостинной... На 4-шку нам все равно не потянуть, а на разницу между старыми и новыми Раменками - вполне...

mSlava 17.05.2006 14:48

Потому что сыплется штукатурка на кухне... Потому что сидеть на кухне неудобно... Потому что думали перегородить спальню на спальню и кабинет... Потому что два года еще думали жить не переезжая...

Mila 17.05.2006 15:11

Нет смысла сейчас менять Потеряете на агентских. Если продать потом купить, то цены на 2% в неделю растут. Альтернатива - потеря нервов. Лучше быстрее кредит платите, а то после кризиса чем отдавать будете.

Ksun 17.05.2006 15:16

Почему альтернатива потеря нервов? Агентские... хм, я вот полторы тысячи всего лишь отдала.

Василиса 17.05.2006 15:19

А в чем смысл - менять трешку на трешку? ведь, как я понимаю, весь сыр-бор из-за недостатка комнат? мне кажется, что 4 комнаты по 14 метров намного лучше, чем 3 по 20. А гостиная без окон - сомнительное удовольствие, ИМХО

Козля 17.05.2006 15:32

Слав-привзяка к детскому саду-фигня. Через два года вы привяжетесь к школе, а это уже действительно сильно ограничивает. А уж ваши финансовые возможности тока вы сами можете оценить.

mSlava 17.05.2006 15:32

Я еще и из района юго-запада уезжать не хочу... А здесь 4 комнаты стоят - мама не горюй...

Натулик. 17.05.2006 15:33

ИМХО: не вижу смысла в такой ситуации ввязываться в ипотеку именно сейчас. Ситация на рынке жилья настолько нестабильна (учитывая мнение властей), что в ближайший год на обмене можно только потерять. К тому же, надо выплачивать кредит за машину, а два кредита, это уже тяжело. Дальше по списку: ипотечные кредиты, все еще выдаются по грабительские проценты (хоть они и снизились немного), опять же, в течении года могут снизиться еще больше, а уж за два, дай-то Бог, могут еще чуть-чуть приблизиться к нормальному состоянию. Так что, ИМХО, не дрегаться. Ждать, как было запланировано. Вот если бы речь шла просто о вложении денег, мой совет был бы другим.

mSlava 17.05.2006 15:33

Так я к школе и хочу переместиться...

Василиса 17.05.2006 15:42

Все равно не вижу смысла менять 3 на 3. какая разница? я понимаю, что у вас у каждого в результате по комнатер получится. а если как было, но только на бОльшей площади - смысл?

Ksun 17.05.2006 15:42

Для меня ремонт, даже легкий, это катастрофа) Потому я бы потерпела, если уж мысли о переезде есть. А насчет надо или не надо переезжать, то это лучше предметно посчитать с калькулятором, что сейчас получается с двумя кредитами, что приблизительно через два года, со всеми ценами и возможными изменениями ситуации прикинуть. На лишние метры через два года может больше денег понадобится. А что тебе мешает сейчас переезд затеять? Два кредита я так поняла не такая уж проблема, иначе бы ты не думала)

Василиса 17.05.2006 15:43

А я вообще не отдавала. В моем случае агентские платил продавец

Ksun 17.05.2006 15:46

Ага.. я знаю и так можно тоже.)Мне просто риэлтор нужен, чтоб всякие бумажки вместо меня собирать, и в банк, когда возможно, без меня ездить)

Nataly_Cher 17.05.2006 16:39

Девочки, да есть разница между трешкой 60 и трешкой 86, ЕСТЬ!
И иногда очень трудно сделать такой ремонт в неудобной квартире, чтобы в ней было более комфортно жить... а это - наша жизнь, наши минуты отдыха и комфорта дорогого стоят!

мСлава, я бы по меньшей мере обзовнила банки и все подсчитала. Может, и выйдет ;)

ольга 28 17.05.2006 16:51

я согласна. Поэтому взяли и продали
 
свои "практически новые" 82 метра и купили 127. Трешку-на трешку. Мелочь-а приятно -)))))

mSlava 17.05.2006 17:29

Судя по тому, с каким удовольствием я прочитала сей пост - внутренне я-таки настроена ждать... Просто ипотечные калькуляторы на банковских сайтах задразнили "возможностями", вот и задергалась...

Если уж я из района уезжать не хочу, то стоимости квартир будут расти параллельно - нашей и той, что я хочу...

В общем продолжаю думать, но похоже нащупала к чему "душа лежит"...

Василиса 17.05.2006 21:25

Ну вот это для меня большая загадка. У меня такой более английский подход к моему дому. Выбирая между квартирой 120 метров 3 комнаты, где 40 метров холлов и коридоров и 100 метровой четырехкомнатной я ОДНОЗНАЧНО выберу четырехкомнатную. НАфига все эти холлы и коридоры? Мой мужчина купил себе квартиру - 60 метров, но ОДНУШКА. сделал из нее двушку, кухня без окна. Я спросила, почему не двушка-то, если у него все равно в итоге гостиная и спальня? ответ был в современном стиле: двушка 85 метров, ему это было дорого. Блин, а двушки 60 метров в Москве ни одной не было? не поверю. Просто щас большинство стремиться к радикальному ремонту и огромным открытым простраствам. А по мне комната 20 метров - ипподром, это максимальная площадь, которая мне может быть уютна.

VikaChka 17.05.2006 21:41

я б жила и радовалась
 
это не однушка без сада в элитке блин за 165-))))с панорамным видом на морг-)))))))))))))живи,дорогая без гимора-))

mSlava 18.05.2006 07:30

Согласна :-)... пару лет максимум...

Nataly_Cher 18.05.2006 09:30

позвони в квартирный вопрос, подай заявку ;) (-)

mSlava 18.05.2006 09:33

А благородные друзья где? Или там только лично звонят? ;-) :-)

Nataly_Cher 18.05.2006 10:16

ой... не ннаю... я думала, люди сами подают заявки, а не кто-то третий...
Благородные друзья готовы приехать к тебе окошки покрасить там... обои помочь поклеить... мы ТОТ прошлый ремон именно так делали - на рабочих денег не было... делали тусовку взаимопомощи, а потом грандиозное новоселье для помощников ;)

Mila 18.05.2006 12:27

Пора сваливать
 
Нет щас смысла шило на мыло менять Уж лучше продать ету хату в Москве и купить нормальное жилье в Европе и мотануть туда пока еще возможность есть. Послание президента читали? Курс на милитаризацию. Пожалейте своих сыновей. Уже нефть дешеветь начала, хотите еще 98 год пережить?

Сейчас как раз цены в Москве на пике, а в Европе на спаде.

mSlava 18.05.2006 12:33

Есть такое понятие - Родину любить (с- искаж.)

Такой у меня способ сыновей жалеть - давать им возможность жить в своей стране, где говорят на родном языке... А заодно и внуков...

Натулик 18.05.2006 15:34

Мля, а вот это уже меня задело за живое... И так вся на нервяке сижу, думаю в какой момент с "любимой" родины валить... а тут еще 98м годом пугают... ой-ой-ой.

mSlava 18.05.2006 15:37

Ну ведь ты жива, а? Так фигли бояться? Или чего ждать, если в принципе вариант "свалить" допускается?

Натулик 18.05.2006 16:12

, Слав, просто так, в "никуда" свалить не могу. В принципе, занимаюсь проработкой "Куда" с каждым днем все серьезней. Вот только на днях бывший сказал, что ребенка на ПМЖ никуда не отпустит :-( А ведь с нашими приступами астматического бронхита, в Москве вообще делать нечего. Вот и торможу.

Flash 18.05.2006 16:48

А вам не приходит в голову,с чего это в Европе жилье дешеевет? Зарплаты маленькие, а налоги огромные.


Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger