Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Как реагировать на излишнюю опеку родителей? (http://jetem.ru/showthread.php?t=32402)

Nusik** 26.01.2006 09:36

Вот объясните мне , как мне реагировать на излишнюю опеку моей мамы .
Сначала она очень сильно опекала меня , когда я 10 лет тому назад вышла замуж , родители мужа достаточно состоятельные граждане не помогали нам вообще , мы сосбвенно говоря 4 года жили просто на шее у моих родителей , муж получал просто копейки я училась и видимо в этот момент моя мама просто возненавидела моего мужа , потом мы переехали жить отдельно , но моя мама не перстала заботиться о нас , так как попрежнему жить было не на что , затем появились дети (двойняшки ) стало на что жить , но мама всячески уже не скрывая начала показывать свою ненависть к моему мужу .
Я работаю у нас няня , но по настоянию мамы мы поменяли 4 нянь , все были плохие в итоге вернули первую , так как она идеально в прямом смысле этого слова , но это я приняла решение совместно с мужем просто сказали маме и все , что мы возвращаем первую няню .
Мама ездила к няне каждый день маме 66 лет живет в пригороде , при этом добирается 2 часа , но ездит .
Прошу ее не ездить ,все равно ездит , при чем если я прошу побыть с детьми в выходные , то делается такое выражение лица , что лучше не просить ,теперь не прошу .
Но мама все равно теперь 2 раза в неделю ездить ,детям 2 года ,типа помогает няне , но при этом я только и слышу , то каша не вкусная , то суп не такой , то то , то это .Мне надоело , откровенно отправить ее не могуц , так как сразу же начинаются слезы , а у мамы давление , ну вообще сразу же мама заболевает , поэтому уже даже незнаю как бороться с этим .

Лето дети проводили на даче с няне й и мамой , так скандалы были каждую неделю , а на д.р мое мама вообще довела меня до слез , при этом только одни упреки , да я ничего не успеваю , потому что с детьми сижу .
А я прошу не сидеть все равно сидит .ю
Летом вообще невозможно находиться на даче , так как муж также хочет по выходным видеть детей ,так это не выносимо , мама с ним не разговаривает вообще , он не здоровается с ним даже , хотя все на даче делает мой муж .Вот он в этом году взял и откровенно ее послал , ну не в прямом смысле этого слова конечно , просто у нее было д.р , а он меня с джетьми привез а сам говорит до свидания мне на работу ,и уехал , мама была расстроена , но виду особо не показывала .
И каждый раз подтекст от мамы , вот когда вам было плохо я все для вас сделала , а теперь типа не нужна , я пытаюсь объяснить что в 66 лет тяжело уже носиьться по 2 часа в транспорте , ответ , а что у меня есть какой то выход .......
Не понимаю , ее .
ПРигласили меня на д.р в субботу , подружка оттуда откуда и моя мама , говорю мама ты не приезжай в четверг , мы в субботу приедем , муж уедет а ты останешься с детьми , так нет приехала , а муж мне сказал , значит в субботу , он детей к маме не повезет , т.е если я хочу я могу ехеть на д.р одна , а он с детьми останется , мне так уже надоело таколе положение вещей просто не могу .

Вот как реагировать .
Простите что много , и за орфографию и пунктуацию тоже простите .

Крыська 26.01.2006 09:48

ну вы уже ее не измените - такое мне кажется нужно просто терпеть... :( а мое сугубо ИМХО - это могут быть издержки слишком великовозрастного содержания, т.е. когда дети начинают вести материально и жилищно самостоятельную жизнь как можно раньше - лет с 20-23-х т.е. после окончания обучения, как то проще родителям смириться в тем, что решения в жизни детей они уже не принимают. Вообще я сторонник того, чтобы родители изначально не вмешивались в мою личную и семейную жизнь. А это возможно только при условии абсолютной самостоятельности, особенно финансовой, ИМХО!

Н 26.01.2006 09:48

надо расставить все точки над i с мамой....сначала продумайте как бы в идеале Вы хотели жить учитывая характер мамы и мужа, то есть как часто ездить друг к другу что бы не напрягать никого, как относится и т.д.
я бы в первую очередь поговорила с мамой - вступилась бы за мужа - рассказала о его положительных чертах и напрямую спросила у мамы - правильно ли я понимаю, что она добивается разрушения Вашей семьи?

Lolo__ 26.01.2006 10:00

уфф...тяжеловато...
 
ИМХО нужно сократить общение, запретить приезжать (радикально поменять замки), будет скандал , но если вы не зависите от нее материально и для детей есть няня, то переждать бурю эмоций вы сможете. Потом через пару недель четко объясните, что вас не устраивает и что вы готовы общаться при определенных условиях. Она всегда будет вспоминать то, что она для вас сделала и шантажировать этим. Мне постоянно говорят, что в меня вложили много сил в детстве (водили на гимнастику). Так что повод для упреков всегда найдется, было бы желание. ИМХО холодный нейтралитет с небольшими угрызениями совести куда лучше чем постоянное мотание нервов. Муж молодец, что держится в такой ситуации и поступает так как считает нужным.

Chuka 26.01.2006 10:12

Не поддаваться на манипуляции со здоровьем и давлением и прекратить бессмысленные визиты. "Мама, я тебя очень люблю и благодарна тебе буду до конца жизни за всю твою помощь и поддержку. Мы решили с мужем, что детям вредно находиться одновременно с няней и с тобой - ваши ссоры плохо на них влияют. Поэтому, если ты хочешь проводить с ними время, то по выходным или в те дни, когда няня выходная." Если мама закатывает истерику и не соглашается, спокойным тоном говорите: "Я сожалею, что тебе это не нравится, потому что я была бы рада видеть тебя счастливой, но это наше окончательное решение и обсуждать мы его не будем." А дальше выдержать спокойно все натиски манипуляций, пока она не перебеситься и не примет Ваши правила. Это может занять несколько месяцев, но результат обеспечен.

Mari_ 26.01.2006 10:14

когда у меня с моей мамой был конфликт, в котором она была не права, но никак не могла этого понять (хотя скорее всего просто не хотела) и сколько и как я только ни пыталась ей объяснить свою позицию (и свои поступки), а она, казалось, была глуха - я в конце концов (чтоб достучаться до неё, чтобы она меня услышала и задумалась) написала ей письмо... и в письме все и выложила (в щадящей форме!)


письмо напечатала на компьютере... писала больше, чем полночи... (днем отвлекал ребенок) ...начинала печатать раз 20... меняла текст и переписывала наверное столько же (но на компьютере это сделать легче, чем если писать ручкой на листике)

если бы все, что я написала в письме, я бы пыталась сказать вслух - разговора бы (как обычно) не получилось - вылилось бы все в очередной скандал или обиду (с игрой в молчанку) ...а в письме маме, хочет она того или нет, пришлось прочитать все от начала до конца (причем молча - не перебивая меня)

после того, как она прочла письмо у нас разговора на ту тему, как ни странно, больше не было :-) ...отношения не ухудшились... сказать, что проблем не стало совсем не могу, но то что стало как то легче общаться (объяснить-договориться-достучаться) - это да, получилось... моё письмо сыграло свою роль, но думаю всё зависит от того, как вы напишите... если напишите "мама, ты заколебала своей заботой", скорее всего вы еще и ухудшите отношения... так что, если надумаете писать - не делайте это за пять минут... лично я в письме "разговаривала" с мамой даже немного по другому, чем в жизни - если назвать одним словом, то я была более ласковее (подбирала выражения, чтоб не ляпнуть ченить такое, что её выведет из себя ;-))

.. 26.01.2006 10:32


Леля М 26.01.2006 10:33

Мне кажется, Вам надо маме очень доходчиво объяснить, что помощь (она, ведь, искренне полагает, что она Вам помогает) - это когда делают то, что ее ПРОСЯТ сделать, а не то что САМА ХОЧЕТ. В первом случае, ей будут очень благодарны (если, например, в выходные с детьми побудет), а во-втором она должна быть готова к тому, что ее никто благодарить не будет (кому нужна помощь, о которой не просили?). Пускай сама подумает и решит, помогает она вам или только изображает помощь.

rita-ta 26.01.2006 11:40

печально...
 
Ой, а мне кажется очень жестоко поступать так с мамой, которая реально помогала, когда было трудно :-(
Ей просто одиноко, хочется свою нужность и полезность показать вам. Она боится, что уже никому становится не нужна... Это просто такой тип матерей, наверное, - все их домашние должны от них зависить - тогда им хорошо. Даже если это сложно выполнять, и приходится идти на какие-либо жертвы - они чситают, что только такая позиция в жизни правильная.
Она вас очень любит просто, и деток ваших. А к мужу ревнует, потому чувство неприязни...
Может подарите ей путевку в санаторий - пусть отдохнет?

Nusik** 26.01.2006 12:13

Нет она не добивается разрушения нашей семьи , потому что кому я нужна с двумя детьми ?
Но его просто терпеть не может .
Причем он нормальный мужик , нравиться всем моим родственникам без исключения , прсото правильно как написали мне выше , главно ечто чем раньше вы станете независимыми от родителей тем лучше .
Просто у меня у мамы еще такой характер , она помогает , а потом попрекает , поэтому я и не хочу чтобы она мне помогала , так как сейчас одни упреки

Nusik** 26.01.2006 12:17

Она ни с кем не ругается , она просто выговаривает мне это все , а когда мы после этого скандалим с мужем , она то этого не видит , только дети , а когда я ей пытаюсь объяснить , что мама перестань ко мне приставать , она говорит папе жалуясь , что я у нее такая несчастная , бедненькая и работа и дом на мне и все у меня так чистенько и приготовлено и детки такие прекрасненькие .
А на самом деле , работу я свою просто очень люблю , я добилась очень много , живу в 3 комнатной квартире в Москве ( да папа мой помог немного получить ее мужу ) , муж работает на двух работах при этом зарабатывает хорошо .
Даже незнаю чем он может не нравиться , но все это тянется с первого дня нашего брака.

Lolo__ 26.01.2006 12:28

такая мама реально может разрушить семью..
 
я бы честно не согласилась, чтобы ненавидящая меня свекровь приезжала дважды в неделю в мой дом, откровенно меня игнорировала и не здоровалась...ощущение постоянной войны..ужас.., дома хочется отдыха и покоя..тем более мужчине, начавшему вкалывать, чтобы не зарабатывать копейки, для семьи..

Lolo__ 26.01.2006 12:30

т.е. мама считает, что муж вас недостоин
 
и пытается показать это вам?

Summer 26.01.2006 12:34

У меня такая же мама.Так вот Вы сами ей все это позволяете.Я например как только она делает или говорит что либо, что я считаю неприемлемым -увеличиваю дистанцию.Не боюсь ссориться.
"Мама не нравится - не делай\не приезжай\не смотри - это мой лозунг.
Мне очень помог один совет - не нужно быть хорошей девочкой,и родителей надо уметь посылать в сад.
А что касается ее проблем со здоровьем -как только она начинает так делать - оказывайте полную заботу о ее здоровье как можете, но продолжайте поступать по своему.Если она прямо обвиняет,что Вы виноваты в ее болячках - говорите -значит ,мама, нам надо меньше общаться,а тебе побольше отдыхать.
Короче - здесь надо выбирать - или БЫТЬ ПЛОХОЙ и смириться с этим или все терпеть.

Н 26.01.2006 12:38

напрямую конечно она не добивается, но по фактам действует так, что портит отношения и вносит раздор в Вашу семью....опираясь на это я бы и спросила зачем она этого добивается....безусловно это нужно для того, что бы мама задумалась

Summer 26.01.2006 12:38

Да, ничего она на самом деле не считает,просто пытается увеличить свою значимость и необходимость в жизни дочери.Муж ведь наверное имеет наглость иметь свою голову на плечах - вот это и бесит.

Summer 26.01.2006 12:41

Вы правы ее жаль.И она действительно помогала ,но теперь за это она хочет высосать все соки и разрушить семью.Ее поведение попахивает вампиризмом.

Nusik** 26.01.2006 12:43

Моя мама считает , что какой раздор ?Она ведь не ему это говорит а мне , а если я у нее такая не нормальная что все мужу рассказываю , то она ничего с этим поделать не может .........
Я спрашивала , она говорит что я выдумываю и начинает сразу же меня упрекать , что мне надо было раньше думать а не рожать от него детей , потому что он плохой и все такое , чем плохой ( молчит ) плахой и все.

Nusik** 26.01.2006 12:44

да

elena154 26.01.2006 12:44

Просто помнить о том, что родители смертны.

Белли 26.01.2006 12:45

ну и? Все смертны, не только родители.

Nusik** 26.01.2006 12:45

точно , совершенно правильно , так вот за 10 лет , он просто взял и не приехал на ее д.р , просто как говориться плюнул , все кончно это заметили ,о вы не поверите , все поддержали его , особенно брат , сказал , правильно , а то просто ужде ноги вытерли о тебя , представляете?

Н 26.01.2006 12:46

про вампиризм это уж слишком круто, эгоизм конечно есть, но и немаловажно то, что мама в свое время взяла на себя ответственность за дочкину семью...дочь в свое время ей не доказала свою самостоятельность и не расставила правильно приоритеты - это вот результат

Nusik** 26.01.2006 12:47

Да только вот сил уже нет терпеть , я начинаю заводиться сразу же .......

Nusik** 26.01.2006 12:52

У меня была такая же ситуация с его мамой , она меня просто терпеть не могла , говорила постояяно гадости , муж молчал , меня поддерживал , но маме ничего не говорил , я родила детей стала взрослой и однажды приглдасив маму его помочь мне с детьми , взяла и как высказал все что я думаю о ней , ее семье и т.д , не поверите , муж промолчал не лез ни ко мне ни к ней , при этом год мама не разговаривала со мной , но внуков то видеть хочется , а я не разрешала ездить ко мне в моем присутсвии , без меня пож-та , когда я дома -нет .Так вот прошло еще полгода и я стала замечательной невесткой , что только и слышу "Сын если она мне хоть что-нибудь про тебя плохое скажет когда я ее об этом спршу , убью тебя собсвенными руками " И детей я нормально воспитываю и молодец что на работу вышла , а до этого я была тоже плохой , ТОЛЬКО ВОТ ОДНО НО ЕСТЬ ЧТО ВО ПЕРВЫХ ОНА МНЕ МАМА А НЕ СВЕКРОВЬ , А ВО ВТОРЫХ КОГДА МНЕ БЫЛО ТЯЖЕЛО С ДВОЙНЕЙ ДА И ВООБЩЕ ЕГО МАМА НЕ УДОСУЖИЛАСЬ ПРИЕХАТЬ НИ РАЗУ , А МОЯ ЖИЛА У НАС И ПОМОГАЛА .

Н 26.01.2006 12:53

а разве у Вас муж идиот и не чувствует маминого отношения к себе и без Ваших слов? или у Вас мама великая актриса?
я бы не позволила высказываться в адрес своего мужа подобным образом...это Ваш муж, а Вы его защитить не можете

Nusik** 26.01.2006 12:53

Совершенно верно , только вот как теперь то реагировать .
Это была самая большая ошибка в моей жизни ,Ю только сейчас мне 30 и дети свои есть , а тогда было всего 20 .

Nusik** 26.01.2006 12:57

Защищаю как могу , хотя сейчас вообще как будто его нет , а когда пыталась рассказать какой он хороший , сразу же слезы , скандал , давление , и упреки про то когда было тяжело она нас содержала , а его родители бросили .
Теперь мой муж отдает все что может ей , огород и маме и маминым сестрам пашет мой муж по выходным , все равно мало , сына она даже и не просит ,ачем он же работает у него семья , хотя в свое время , семья сына , и жена и ребенок сидели на маминой с папой шеи .

Н 26.01.2006 12:57

теперь Вы взрослее и умнее, надо заниматься "политикой", стратегически продумывать свое поведение и реакцию мамы, создать у мамы свой образ самостоятельной, но защищенной мужем женщины

Б.Горячка 26.01.2006 13:04

А вы вроде бы уже писали здесь, да? топик был про няню и маму, которая няню гоняла:) и тоже двойня, и про мужа, и все.. Ваш ведь, да? и много чего там советовали хорошего, и ничего не поменялось?

rita-ta 26.01.2006 13:07

добавлю
 
У меня такая мама. Для нее любовь - это жертвы, которые она приносит ради любимых. И не объяснить ей, что любимым го-о-ораздо легче, когда ей самой просто хорошо. Она жертвует своим временем, своими интересами, своими деньгами, - всем-всем - и считает, что она САМАЯ лучшая мать - потому что остальные матери живут в свое удовольствие. А для детей это та-а-ая нагрузка - что просто кошмар. Я седьмой год имею свою семью, с родителями не живу чуть больше - но! до сих пор я не могу избавиться от ощущения, что у меня два дома - это очень тяжело... Путанно все я объясняю, понимаю! К примеру, мне было бы проще и легче, если б мама не пыталась мне помочь во всем, а жила для себя - я бы была спокойна, что у нее и у папы все отлично, и занималась бы своей семьей. Мне кажется, что у автора подобная ситуация - я прям вижу все это: и уставшую маму, как по графику, навещающую дочь и внуков, и обалдевшего от такой "заботы" мужа, и не знающую, как разорваться между мамой и своей семьей, автора. И даже отца, держущегося более-менее нейтрально, так как за все эти годы мама смогла убедить его, что все нормальные родители живут во благо детей.
Сочувствую вам очень.

Н 26.01.2006 13:09

надо "помочь" маме взглянуть на Вашего мужа с другой стороны..не просто хвалить, а показывать конкретные факты, и обязательно показывать себя как взрослого и самостоятельного человека, побудьте теперь Вы старше мамы:)

яшенька 26.01.2006 13:14

дача мамина??
 
Нужно границы расставить. Если дача мамина, то вы можете без ее согласия поселить там няню. я бы взбесилась, да и моя мама бы тоже высказалась. просто я очень часто встерчаю мнение: "их добро мое добро. Но я с ними не считаюсь, я полностью самостоятельна и делаю что хочу". Так вот в таких случаях их добро это их добро. если дача ваша, то это совсем другое дело.

mSlava 26.01.2006 13:16

К последним словам - так именно поэтому надо сделать также. Получается Вы не дали свекрови мучиться, и не рубили хвост частями. А почему маме не помочь перестать мучиться вечно... "Спасибо за помощь" Вы можете произносить при каждом семейном сборище в качестве тоста - а остальное Вам отдавать не ей, а детям своим.

Summer 26.01.2006 13:17

Бесполезно.А вот сказать маме,что о муже Вы плохого слушать не желаете- нужно.
А начнет попрекать -сказать - да мама я тебе очень обязана, но не думала, что ты этой помощью будешь всю жизнь попрекать.Вот понадобятся тебе деньги - я тебе тоже помогу,а вот попрекать давай не будем.
И жестко отстаивать свою позицию - не буду говорить и слушать плохого о муже,а не нравится - в сад.

Summer 26.01.2006 13:21

Ну так не терпите.Я жэе это и говорю.
Вы же пляшете под ее дудку.Зачем было менять столько нянь по ее указке.
Вам нужно уйти с позиции маленькой девочки -на позицию взрослого,который воспитывает несдержаннго,неадекватног и невоспитанного подростка (этот подросток -ваша мама).Т.е. Вы ее любите и всегда ей поможете, но надо постоянно давать ей отпор.Наказывать, затыкать рот,увеличивать дистанцию.Не в коем случае не рассказывать ей о своих планах и своей жизни.

Nusik** 26.01.2006 13:24

Нет маму пеерубедить невозможно ,как бы я ей не говорила и не показывала что мы нормально живем , ей всегда кажется что вот Машина дочка из сосоеднего подъезда , удачнее вышла замуж и квартиру родители мужа подарили , и ребеончка родила и няню муж нанял , а что у тебя крутишься весь день как белка в колесе и все.

Lolo__ 26.01.2006 13:25

я лишь показала ситуацию в которой находится ваш муж
 
мне к сожалению помогала лишь свекровь (приезжала раз в неделю), а мама не приняв мою самостоятельность относительно ребенка, полгода не разговаривала..
ваша мама и сейчас помогает вам, сидя с детьми на даче, я и не говорю про бесконечную ругань, но показать, что вы стали взрослой стоит..

Summer 26.01.2006 13:25

Будьте ей благодарны,выражайте эту благодарность,но ставить на место ее надо все равно.И ставить также как свекровь.
А то раз она такие порядки заводит(с няней ругается,мужа достает),то она считает,что Вы ее рабыня навеки.Разве это так?

Lolo__ 26.01.2006 13:28

ужас..моя бабушка также промывала маме мозги с первым мужем
 
только почему-то, когда мама вышла замуж второй раз, плохим стал именно второй муж, а первый был и умным и воспитанным...и это все рассказывалось мне..

Summer 26.01.2006 13:29

А я в таких случаях сначала говорю маме что надоело одно и тоже слушать и говорить я об этом не буду.Это естественно не действует.Тогда я становлюсь вежлива,но менее разговорчива,на ее вопросы говорю - мам я же просила не говорить об этом,а ты продолжаешь.Когда опять не действует - реже приходим в гости - и вот тогда доходит.

Summer 26.01.2006 13:30

Да,я тоже для себя усвоила,что ничего объективного моя мама все равно не скажет,а поэтому нечего ее слушать и портить себе жизнь.

Summer 26.01.2006 13:33

И поэтому давайте пожертвуем ради них своей жизнью,своим благополучием и вообще костьми ляжем только бы жить так как они нам говорят.
Да они смертны -это надо помнить -но еще они бывают ревнивы,эгоистичны и несправедливы и надо их воспитывать.

Summer 26.01.2006 13:37

Просто я считаю,что нужно отдавать им любовь и заботу,а не свою жизнь.
И вообще после 30-35 дети должны постепенно становиться мамами своих родителей - заботиться,командовать,дав ать советы.Это закон природы.

elena154 26.01.2006 13:37

Я тоже свою маму пыталась "воспитывать". Вчера я ее похоронила, и все видится в ином свете.

Nusik** 26.01.2006 13:42

Вoт вы меня точно понимаете , это все до единого словечка так .
И что вы делаете ?
Объяснять бесполезно , ничего не получается все равно , как не прошу не ездить а заняться собой , нет им без меня плохо .
В моей жизни я только месяц в год ,мама с папой уезжают в санаторий , и отдыхают .
Вы даже не представляете как я рада , что этот месяц моя мама не думает только обо мне и моих детях , а еще и о себе .
И у нее своя жизнь , при чем каждый раз она уезжает туда со скандалом ........

Summer 26.01.2006 13:48

Я очень Вам сочувствую.Тогда этот топик конечно Вам как ножом по сердцу.

Лита Александер 26.01.2006 13:48

Ниасилила все прочитать, что советовали. Но мысль возникла: няня Ваша как-то живет? Работает? Как она с Вашей мамой общается? Может стоит что-то перенять у няни? Вряд ли няня скандалит, иначе её бы уже давно не было. И я так поняла она вернулась к Вам работать после того, как Вы её уволили однажды. А няня при этом замечательная. Работу другую судя по всему могла найти. Значит ей Ваша мама не кажется таким уж ужасным фактором. Может перенять нянин стиль общения?

Summer 26.01.2006 13:53

Вы пишете как мама отностися к мужу,а как он к маме?

Lolo__ 26.01.2006 13:55

сочувствую....
 
.... в детстве иногда задавалась вопросом: а вот если бы со мной что-то случилось, пожалела бы мама о своих поступках...

Summer 26.01.2006 13:59

Ну она же не пытается разрушить нянин брак.И не обсуждает в деталях и с осуждением нянину жизнь.Няне попроще - ее труднее задеть за живое.

rita-ta 26.01.2006 14:07

А вы знаете, я просто смирилась. Я ведь все равно ее люблю. И папу тоже. И очень люблю своего мужа и деток. У меня с подросткового возраста всякие бунты были - меня все знакомые и родственники тварью неблагодарной и в глаза, и за глаза называли - еще бы - мать до последнего выкладывается - а я еще и бухчу, что не надо ничего! А что мне реально БЕЗ помощи ее легче - никто не соображал. Маму все жалели, что дочь неблагодарная:-) А она такой человек, что как бы не хотела сдержаться, но в любом разговоре вставляет: "как ты можешь после всего того что я для тебя сделала...", "ты же знаешь, что все ради тебя" - это БЕСИТ! Я пару раз говорила-говорила, что мам, я тебе очень благодарна, но сколько я могу благодарить(ой, как ужасно звучит!) - сразу истерики-обиды-приступы...
Теперь мы видимся редко - мы в другом городе (блин, и про квартиру "трешку", как у вас ситуация :-)), но созваниваемся, без преувеличений, раз 5-6 на дню. Муж уже смирился, что за телефон та-а-акие счета приходят - говорит: "плата за здоровье мамы" :-)
Понимаете, ей это надо - ну, а мне не сложно лишний раз позвонить, чтоб рассказать, какой я суп приготовила или, что Леву в школу завела... К ним не езжу - ссылаюсь на труднопереносимую дорогу. Папа раз в месяц-два навещает нас. Лева 2 раза в год к ним на каникулы отправляется. Я маму на расстоянии люблю, а когда она рядом - ссоримся до жути на ровном месте. Без причин, практически.
На вашем месте я бы постаралась понять, что НИЧЕГО не изменишь - так у вас в семье будет всегда. Пусть муж поймет - ВАША МАМА такая - ничего не изменишь... (А моя, в разговорах о муже говорит: "я все понимаю, но принять его не могу - взгляд у него не такой. Ты с ним поосторожнее - такой взгляд ненормален." - причем муж у меня как тюлень - добродушный, неповоротливый и очень дорожащий своей семьей:-))
Терпения вам, автор. Давайте своим деткам больше свободы.

elena154 26.01.2006 14:15

Спасибо.

Nusik** 26.01.2006 14:25

ОН теперь никак , а раньше также как все в нашей семье , чем мог помогал и всячески пытался сказать спасибо за все что она для него делала

Nusik** 26.01.2006 14:29

Блин , ну прямо такое чувсво что вы это я , я просто думала что может быть как то я себя не правильно веду , что я какая то сволочь , понятно что так теперь будет всю мою жизнь , ну и ладно .
Маму, детей и мужа люблю одинаково .
Пусть помогает только вот бы не в ущерб ей самой , мне ведь на самом деле ее жалко , ей 66 лет и постоянно давление и 2 часа в дороге это много.

Nusik** 26.01.2006 14:30

да

Nusik** 26.01.2006 14:35

Дача мамина , так я не хотела детей отдавать на лето маме , потому что понимала что это ее дача и причем здесь моя мама , так мама закатила такую истерику , пришлось отдать вместе с няней , теперь на это лето хочет взять их но уже без няни , но для меня это вообще ужас , предсавляю что со мной будет .
Она вообще предлагала взять одного ребенка к себе ( с двумя ей тяжело ) а второму нанять няню , но мне хватило ума и мужества отказать , хотя обрабатывали меня скандалами и слезами и упреками , аргумент ты совсем обо мне не заботишься мне очень далеко к вам ездить , хотя я ездить маму не просила ни разу , когда наняли няню , при этом мне стыдно просить маму побыть с детьми в выходные если вдруг меня первый раз в жизни за два года пригласили на д.р в надежде что я прийду , т.к до этого знали что я не прийду - дети и все такое .......
Моя мам считает , что если у меня дети то все , я целыми днями должна помимо работы , готовить им паровый котлетки , супер пупер блинчики и все из этой серии , если бы я вам рассказала как я кормлю своих детей ,( т.е мам и няня кормит) вы бы не поверили что так вообще реально делать .

Nusik** 26.01.2006 14:36

Просттите но няне моя мама ничего не выговаривает , что она плохая и у нее плохой муж и вообще ......

mSlava 26.01.2006 14:41

Ключевое слово - "мне не трудно". Тогда и проблема - не проблема. Потому как НЕТ необходимости 5-6 раз на день созваниваться. А рисковать мужем и своей семьей - это реальная опасность. Автор - не в другом городе. И у мужей терпение не бесконечно... И на детей это все выливается. Не правильнее ли "пролечить" маму и ввести границы, чтобы потом не лечить еще мужа и детей...

mSlava 26.01.2006 14:43

Так запретите и себе это говорить. ЗАПРЕТИТЕ. как только о жалобах - вешается трубка, личный разговор прерывается словами "Я не буду это обсуждать, мама" Впрочем, я Вам все это уже писала....

яшенька 26.01.2006 22:00

а может и не такая хорошая у вас няня ,если (почитав сообщение Литы) она не смогла ни кого себе найти когда вы ее уволили, терпит такое отношение вашей матери, и постоянное ее присутствие и указания..

911 26.01.2006 22:28

я б поверила:) Наша бабушка тоже как-то пыталась выразить недовольство отношением к нашим детям, но мы ей сразу как-то быстренько предложили попробовать взять ответственность на себя (типа, полностью доверяем, Вам, мама), она, полная энергии, попробовала и...очень скоро самоустранилась, сейчас сама спешит предложить лишний раз на кого-нибудь их повесить и наслаждаться жизнью:).

Елена Д-ова 27.01.2006 07:54

Не надо никого защищать. При все маминых "наездах" на мужа повторять одно и то же: "Это мой муж и я не стану слушать твои гадости о нём. Мне это неважно". И всё, разговор окончен.

Nusik** 27.01.2006 11:44

А мы когда ее уволили было 01,12,04 , она жила здесь у подруги и искала работу , в принципе нашла , но ей не нравились там условия и она искала дальше , а мы простите за 4 недели поменяли 2 няни и быстренько снова начали звонить ей и вернули , причем она согласилась но выставила нам некоторые условия так мы на все были согласны .
01,06,05 она сказала что не хочет работать и уезжает к себе домой (она из Белоруссии), мы на три месяца взяли другую няню , еле дожили до 01,09,05 и стали снова уговаривать первую няню вернуться предложили больше денег , она согласилась еще на год .
С ужасом жду 01,06,06 потому что она уедет , согласна снова найти кого- то на лето , и ее уговариваю вернуться 01,09,06 , но пока она не хочет , так самое страшное во всем этом , что теперь если мне что то не нравиться мне , меня мама быстренько останавливает и говорит , да , вспомни всех остальных , да она идеальна ..

А потом вы думаете реально найти другую работу быстро , думаю нет !

Аврора 27.01.2006 12:15

Я тоже не читала все отклики, может и повторюсь
 
С мамой я бы расставила все точки на i. И самое первое - тихо и твердо запретила бы говорить мне что бы то ни было про моего мужа!

Насчет приездов - бороться бесполезно, бабушка, видимо, хочет видеть внуков. Ее право, тем более она Вам в свое время помогала. Постарайтесь обставить эти визиты как "приезд мамы в гости" :-) То есть не помочь приехала, а повидаться... ИМХО непросто, но возможно.

Про няню. У меня каждое лето на даче та же песня - к концу сезона родители меня накручивают изрядно против няни :-( Она не идеальна, в отличие от Вашей, но работает у нас 2,5 года, ребенок ее любит, мы с ее недостатками научились мириться - притерлись, короче ;-) Я родителям прямо говорю: "Меня няня устраивает - и точка! Тема обсуждению не подлежит" ;-) Я просто поняла, что мои родители (мама инвалид) рады бы сами заниматься с разлюбимым внуком, но здоровье не позволяет. А то, как это делает чужой, в общем-то, человек им не понравится априори - какая бы чудесная не была няня :-) Я все это понимаю и тем не менее прошу меня от критики в адрес няни оградить :-)

А вообще, конечно, думать раньше надо было - ИМХО замуж надо выходить тогда, когда уверенно стоишь на ногах или хотя бы имеешь возможность жить отдельно :-( Но... после драки кулаками не машут, надо исправлять то, что выросло

Lolo__ 27.01.2006 12:22

может, если рассказать маме что муж устал ругаться
 
и ушел... (в бар с друзьями;), то мама расскажет, какой он замечательный?

Лита Александер 27.01.2006 12:38

Мысль! Ну или что-то в этом роде.... Маме видно кажется что где-то есть что-то лучшее. Мужья дочерей, внуки, сами дочери..... Вот только надо "напрячься" и дочь "напрячь" и у неё тоже все будет идеально. Напомнить бы, что "От добра добра не ищут".

Nusik** 27.01.2006 12:41

По поводу раьше надо было думать .
Это я тоже сейчас такая умная а выходила замуж в 20 лет , а мама побоялась мне перечить насчет замужества .
А моя подружка 30 лет не вышла замуж когда позвали , тоже жить негде ,да и не на что , а сейчас жить все равно негде , только есть денег немного больше , а вот мужа то уже нет и неизвестно будет ли теперь ........
По поводу жилья , для Москвы , это очень сложный вопрос , очень немногим людям удается купить жилье , а получить почти невозможно , так или всю жизнь снимают или живут с родителями.

Lenka 27.01.2006 14:36

и прально сказал. И муж прав, в общем-то. Только он хочет показать маме, что она не права способом, который она не понимает. Она не поняла, что ей хотели сказать, а только обиделась.

Lolo__ 27.01.2006 14:59

ну некоторые в 35 по третьему разу замуж выходят;),
 
тут все относительно..


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger