Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   А вы любите гостей? (http://jetem.ru/showthread.php?t=20055)

Незабудка 04.11.2004 12:07

Насколько я обязана быть гостеприимной?(+)
 
Мы с мужем живем в Москве. И я просто устала от бесконечных гостей проездом и пожить. В силу профессии, муж мой часто улетает. И получается так, что приезжают его родственники, с которыми мне приходится возиться. Я по натуре, вообще-то, одиночка. Чужие люди в доме для меня - катастрофа. Свекр каждый год живет у нас по 3-4 месяца. А насколько он нечистоплотен - это кошмар. Я скоро выть начну. А муж, альтруист хренов....Где та грань, чтобы быть гостеприимной и не дать сесть себе на шею. Из этих гостей на мужа даже смотреть не хочу. Уже в открытую у него спрашиваю, когда уедет его отец. Погибает брат Петька, помогите!!!

Марина 04.11.2004 12:20

Я не гостеприимна. Вернее стало такой и научилась говорить "нет".
Раньше до брака для меня гости всегда были желанны. У меня достаточно было свободного времении делала я это с удовольствием.
Мне приятны гости, которых я хочу видеть.
Замужество, съмная квартира, работа с утра до вечера, выходные-мечта отдохнуть, расслабиться, сделать дела и покупки. Мои родственники отнеслись с пониманием, родственники мужа -нет.
Причем к себе им неохота была приглашать, а именно мы к вам приедем. Каждый раз оставался осадок, но я старалась себя убедить, что так надо.
Сорвалась я во время беременности: плохое сомочувствие+ родители мужа хотят приехать на Новый год. Я сумела сказать "нет" и предложила мужу поехать к ним. Был скандал, но с тех пор моя позиция не изменилась.
Сейчас: у меня маленький ребенок, которого я вижу 2 часа в день и работа с утра до вечера, я против незванных гостей.
Каждый выбирает для себя, но мне это стоило нервов.

Tiffany 04.11.2004 12:38

Если так стоит вопрос, то вы никому ничего не обязаны. Это у меня в доме постоянно живут разные люди, меня не раздражает. А вам это не нравится - зачем терпеть и наступать себе на горло?

Незабудка 04.11.2004 12:42

Ну так и что делать? Муж, любящий гостей, сваливает(+)
 
в командировку. Потом радостный и вселюбящий приезжает, а меня тошнит от них всех. вся проблема в том, что для меня они все чужие. Приезд своих гостей я подсчитываю под командировку мужа и занимаюсь с ними сама. Но они желанные гости и бывают у нас 2-3 дня.

Tiffany 04.11.2004 12:48

Кто любит гостей, тот их и развлекает. Но с родственниками, конечно, все равно тяжело. Я их вообще стараюсь не пускать, у меня друзья в основном живут :) А предложите мужу снимать для них квартиру на время, может, он быстренько сократит их визиты? :))

Чака 04.11.2004 12:53

Я не люблю гостей. Вернее не люблю хлопоты связанные с гостями - это готовки, уборки и т.д. В принципе когда приходит в гости пара-тройка человек и не требуют разносолов, а просто поболтать и вина попить, то я очень даже хорошо к этому отношусь.

Уля 04.11.2004 13:41

Люблю гостей,так что помочь не смогу;-)

Энни 04.11.2004 14:26

Я люблю встречаться на нейтральной территории, последние годы мы так и делаем. Домой приглашаю только родственников (иногда) и друзей в виде особого исключения.

Маруся 04.11.2004 14:42

3-4 месяца - это уже наглость, я бы сбежала :-))) Очень вас понимаю. Люблю гостей, но тех, кого приглашаю сама. И не "пожить".

Хлоя 04.11.2004 14:55

Я такая же. Про пожить - это вобще не ко мне. Для меня визит родственников на ДР уже подвиг :-) С друзьями ходим в рестораны. Благо, теперь все это могут себе позволить.

Flicka 04.11.2004 17:46

в вашей ситуации не люблю :-( это уже не гости, я б взбесилась. Не люблю толпу собирать и кормить-поить-убирать всех. Компании человек по 5 максимум самое лучшее.
Еще к нам подруга моя приезжала на 10 дней, было классно!
от гостей зависит проблематичность их присутствия для хозяев. сестра моя двоюродная по молодости приехав к нам гости требовала проводить с ней все время,свои дела и отсутствие денег воспринимались как обида.

aline 04.11.2004 18:01

То что вы описываете - это не гости - это интервенты какие-то.
Я очень гостей люблю, но под этим понятием подразумеваю людей, которые по приглашению хозяев заходят вечерком попить вина али чаю, а потом чинно уходят.
Людей, которые пытаются у меня поселиться. я никак не люблю. И свекр, живущий 3-4 месяца в году - это тоже не гость. Для него бы я предложила мужу снимать квартирку неподалеку.
А еще я не люблю, когда кто-то пытается за мой счет построить себе красивую жизнь. если к моему мужу приезжают гости из другого города - он, во-первых, селит их в гостинице, во-вторых, сам их развлекает.

aline 04.11.2004 18:03

А Вы мужу объясняете, что гости могут жить в гостинице неподалеку:) Вам соверщенно некомфортно, когда в вашей квартире толкуться чужие люди.

besenok 04.11.2004 18:50

А попросить мужа, чтобы намекнул родственникам, что Вам в тягость такие частые и долгие гости? Пусть зовет родственников раз в год на неделю, подгадав чтобы командировки не было.

Ната В. 04.11.2004 18:55

Гостей - люблю. А вот квартирантов - нет. У вас именно квартиранты. А муж как-то принимает участие в приёме гостей? Ну там, постельное бельё после них перестирать-перегладить, кушать наготовить, продукты принести?

Ира 04.11.2004 22:12

У вас муж не москвич? Отсюда все проблемы. Менталитет, блин. Я еще в прошлом году открывала тему про родственников мужа. мало того, что прутся, да еще потом обсирают......
Что с этим можно сделать..... зависит от того, какой у вас муж. У меня все получилось печально.

Шок 04.11.2004 22:22

Гостей не люблю ибо не люблю лишних напрягов.

ne skazhu 05.11.2004 01:57

,,

Аква 05.11.2004 14:33

Аналогично...

VikaChka 06.11.2004 11:10

есть гости и есть халявщики
 
Как грузинская жена-люблю гостей.
Пусть приходят,я рада.
Они никогда не остаются ночевать-это гости.
Есть у меня подруга Светка Соколова-)У нее муж из Курганской области-приезжает 7ая вода на киселе и ночует на полу в коридоре по 3-4 человека.Это не гости,это халявщики.
Их никак не изгнать,Светка добрая.
Итого:2шка в ней,Светка,ее Леха из Кургана,их сын 7 лет,мама,отчим азербайджанец и 3-4 чела из Кургана 1-2 раза в месяц.
Меня это бесит откровенно.
Светку жаль,а они на заработки приезжают и не думают о гостинице-(

Анука 06.11.2004 11:59

Грузинские гости тоже разные бывают. У моей знакомой мама вышла замуж за грузина, и она (знакомая) жила в Тбилиси, пока не закончила школу. Потом вернулась в Москву, в свою квартиру. К ней если приезжали гости из Тбилиси (конечно, фрукты, вино, зелень, все привозили), то она даже на работу не могла ходить. Требовали внимания. Обижались. Как это - гости приехали, а она их бросает и уходит. Кстати, люди очень культурные и обеспеченные и могли бы жить в гостинице, но ее обидеть не хотели. Когда она приезжала в Тбилиси, все занимались ею, уделяли много внимания. Кончилось все, естесственно, ссорой. В Москве она не могла себе позволить так принимать гостей.

К 06.11.2004 12:48

Мы живем в Питере, история таже. Постоянно родственники как с моей стороны так и со стороны мужа.Друзья какие то, то по службе, то по институту. Друзья друзей приезжают, какие то дальние родственники этих друзей друзей.Кошмар какой то!!! Был даже такой случай. Два часа ночи, звонок. "здраствуйте, это Павел, брат Петра, который друг Сергея с которым Валерий работает" Понять кто кому кем приходится в первые минут пятнадцать просто невозможно. Дальше еще интересней. "Мы уже под Новгородом, скажите как до вас по городу добраться?" хоть стой хоть падай!! Приехали. 5 человек. потом звонила этому Валерию, он вообще не в курсе был..
Или с приезжают гости с ребенком, оттдыхают, ну мне мальчишку жалко, я с ним сижу, так родители даже творога ему не купят по пути домой!!!
К чему я это все пишу? да не знаю, сама виновата во всем, отваживать надо, а я не могу, обидеть боюсь. Завидую тем людям которые могут отрезать.
PS а раньше я так гостей любила...

VikaChka 06.11.2004 13:18

у нас какие то странные грузины вообще!
 
В 1985 году могли переехать в новые квариты оптом!!!
Всех могли перевезти сюда -отказались.А теперь их немного осталось и живут одни в деревне под Зугдиди,другие в Тбилиси.И никто не едет в Москву,туда только зовут а билет 350 баксов-(((
Без подарков не поедешь,а одни белеты и визы 800-(((
Так что к нам приходят друзья мужа и мои-)

promolchu uzh 06.11.2004 15:52

Все разные они, вас нетпичные;)) у меня осетины.. труба.. они не в гости , они жить приезжают;(( по 6 мсяцев живут в квартире, пока работу наидут, пока квартиру снимут;(( и ведут себя как гости (есть такие, что не помогут ни убрать, ни посуду вымать, даже за собои) блиин, мои ровесники были бы еше старше.. даже думать не хочу..они ведь даже не спрашивают - так едут.. типа к дяде..
короче,труба..

а простых гостеи, я тоже очень люблю, главное что бы не жить (что бы не оттуда)

ONA 06.11.2004 15:57

Люблю гостей, в смысле тех, кто ПРИХОДИТ в гости,
 
а потом, естественно, уходит. А вот кто приезжает пожить... Нет, и это не вредность. Квартира маленькая, двое детей. Совершенно не понимаю, как гости могут не понимать, что они нам создают жуткие неудобства своим приездом. У нас даже нет ни одного лишнего спального места. Я им говорю: "На полу будете спать". А они мне "Хорошо". Я им "У нас ребенок по ночам плачет". А им по фигу. Лишь бы за гостиницу не платить. В конце концов научилась говорить твердое "НЕТ". Всем. Даже ближайшим родственникам иногороднего мужа. Пусть думают что хотят. И знаете, уже давно никто пожить не просился (ттт):-)).

Kengu.ru 06.11.2004 16:06

Прошу прощения?

aluna 07.11.2004 12:18

Как я Вам сочувствую! Примерила на себя Вашу ситуацию, у меня бы крыша съехала! Надо перевоспитывать мужа, дать ему понять, что Вам от этого ПЛОХО, это Ваш и его ДОМ, а не проходной двор:)

Terry 07.11.2004 19:03

гостей - обожаю, постояльцев не держу:)
 
ну могут у меня заночевать гости - ибо в пять-шесть утра уже очень лень куда-то ехать:) Это я тоже обожаю.

А вот что бы кто-то, хоть пару дней жил - увольте. Убыв бы.

исключение составляют безумно любимые друзья, приехавшие после того как год! еженедельно подолгу уговоривала "ну приезжайте!". И то, каюсь, я слегка устала просто от кол-ва народа дома. непривычно мне это.

А захватчиков на пороге вышибла бы без малейших угрызений.

Козля 07.11.2004 22:10

Слава богу, что к нам такие гости не приезжают! Ну, за все годы пару раз приезжал армейский приятель мужа на несколько дней-это нормально, но постоянно я бы не выдержала! Знаю еще и потому,ч то есть у нас подруга, которая любит прийти в гости, а потом остаться на ночь и еще целый день просидеть и еще на ночь остаться:) А меня это ужасно выбивает из колеи, ну не могу заниматься привычными вещами, когда у меня кто-то в гостях!

Аква 08.11.2004 09:39

Че-то ты как-то не к добру активизировалась :))) От тебя особых напрягов не было, поэтому смело можешь продолжать в том же духе. Для особо непонятливых :-) поясняю: не люблю "разовых" гостей, потому что, как правило, к их приходу надо устраивать кулинарный марофон, да и вообще вовсю развлекать...

Kengu.ru 08.11.2004 14:27

Теперь поняла. Любишь гостей не разовых гостей, а приезжающих пожить, то бишь от чего другие стонут. Учтемс.

Манюня 08.11.2004 22:49

ППКС

Natunja 09.11.2004 03:54

Сытому голодного не понять:))))
 
Прочитала сейчас топик, конечно,согласна, что гости и постояльцы-разные вещи.Но, блин, как же нам хочется постояльцев. Мы уже шестой год по заграницам, гостей смовсем мало бывает, вот вроде бы в последнее время наклевывается, что одна моя подруга (скорее-просто одногрупница) приедет на пару-тройку дней (она сама тоже в Америке), так мы рады и все голову ломаем, кого бы еще позвать:)))За все годы ни разу родители не приезжали и я уже забыла ощущение, что в доме может кто-то остановиться пожить. А что касается "одноразовых" гостей, то это смотря кто. Друзей люблю, а если надо принимать кого-то с понтом-ненавижу. Я больше люблю сама в гости ходить, чтобы можно было уйти, когда захочешь.

Кукуруза 09.11.2004 07:23

я не люблю "нужных" гостей. А именно, приглашенных "для дела". Потому что это постоянные понты и меня напрягает. Люблю гостей, которые знают меру во времени пребывания. А именно, видя, что я собираюсь укладывать ребенка не сидят и ждут, а собираются домой сами.
И, честно говоря, больше всего не люблю (тихонько так) родственников мужа в гостях. раздражают ;)

Аква 09.11.2004 08:30

Именно. Ибо перед живущими много времени гостями можно не выпендриваться, а смело впрягать их в домашнее хозяйство :)))

Римини 09.11.2004 15:01

Блин, все то же самое, а я думала, что я такая одна дура.
 
Очень всегда любила гостей, но вот в последние годы чувствую, нету силушек моих. Разведенные подружки живут по полгода, которые считают, что все в порядке вещей, родственники,которые никак не могут снять квартиру, сестра одноклассницы мужа, которой нужно помочь и работу найти и квартиру снять. Понимаю, что виновата только сама, хочешь людям помочь а они садяться на шею. А теперь, вроде бы кто-то приезжает дорогой моему сердцу а эмоционального запасп на него просто нет...

Незабудка 11.11.2004 10:13

Всем спасибо! Немного успокоилась. (+)
 
На днях свекр сваливает домой. Теперь буду работать над чувством долга мужа перед всеми родственниками.

Елена Д-ова 11.11.2004 13:53

Можно проще для начала. Попросите его согласовывать график командировок с приездом гостей. Ведь это же ЕГО гости;-)


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger