Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Косолапит, ёлки :-( (http://jetem.ru/showthread.php?t=42331)

Дымка+2 03.10.2007 19:23

Короче, позанималась моя красота месяц танцами, сегодня был открытый урок, в коллектив ее не взяли :-( Грят, что способности есть, но ноги коротковаты и косолапит ужасно :-( Термин "косолапость" я употребляю в чисто бытовом смысле, это не медицинский диагноз, по части ортопедии у нее все нормально. Просто ступни ставит носочками внутрь. Ругаю себя, что я ворона, что проглядела, что надо было раньше отдавать на хореографию, может, сейчас не было бы уже таких проблем... Пинаю ее регулярно, но следить на своей походкой ей тяжело :-( Сейчас из всех не принятых в основной коллектив формируют группу, с которой будет заниматься довольно крутая тетечка. У нас получается ходить два раза в неделю по часу. Мало :-( У кого были похожие проблемы? Как исправить походку?

Bora 04.10.2007 14:51

Я боюсь, ничего хорошего не скажу... Со мной было так же. В коллектив не взяли. Родители, бабушки и дедушки бились за мою походку с моих 5 лет и до тех пор, пока я не послала их :) Косолаплю до сих пор.

Ежа 04.10.2007 15:57

Дымк, боюсь, что позднова-то. Нам в два сказали надевать обувь
 
на неправильные ноги на 2 часа в день. Ничего страшного в косолапости нет. А хореография так критична? Больше нечем заняться?

Chabibi 04.10.2007 16:14

Моей подруге посоветовали сына отдать в секцию фигурного катания - вроде как исправляет косолапость.

И еще один знакомый говорит, что таким образом избавился от сего недуга.

Дымка+2 04.10.2007 16:37

Хмм... Но я пока надеюсь побороться :-)

Дымка+2 04.10.2007 16:38

Еж, а что такое неправильные ноги и какую именно обувь? Непонятно... И вообще, в два у нее таких проблем не было. Привычка так ходить сформировалась позднее. Хореография совсем не критична, но девочке неплохо было бы иметь красивую походку, ага? :-)

Дымка+2 04.10.2007 16:39

О! Вчера как раз раздумывала об этом. Не поздно нам в фигуристы?

Chabibi 04.10.2007 17:22

М.б. для профессионально спорта - поздно, а для здоровья - самое оно!

Rijik 04.10.2007 18:47

А сколько девочке?

Дымка+2 04.10.2007 19:22

В январе будет 7.

cloud9 04.10.2007 20:15

Если бы все так просто :-). Моя год занималась хореографией, год фигурным катанием- все равно косолапит.

А когда я заикнулась об этом тренеру, получила в ответ возмущеную тираду, что мол это миф, который никакого отношения к действительности не имеет. И что ФК может хоть как-то повлиять на косолапость толко посредством хореографии, которая со второго года идет фоном постоянным.


Кстати я тоже косолапила в детстве, но как только оознала это сама, поняла что это не красиво, стала следить за походкой, тут же все исправилось.
Хотя до этого мама тоже билась со мной

Chabibi 04.10.2007 21:07

Значит и в фигурном катании - главный элемент для исправления стопы - это хореография. интересно.

cloud9 04.10.2007 21:18

они связаны очень. Все фигуры и упражнения предварительно "ставят" на хореографии. Уже к концу 1 года у нас было 3 тренировки в неделю+ 2 занятия хореографией. Дальше-больше.

Lora 04.10.2007 23:02

ну а как же - развоорот стопы, позиции. это именно
 
в хореографии. мой любимый предмет был на ФК. сам лед не любила. а хор-фия только в балетной школе была, туда был оч. строгий набор, и она была одна на весь мой город, к сожалению. Меня туда взяли, но я сама через пару месяцев ушла, очень уж суровая дисциплина для 5-леток была.


Не знаю как насчет косолапости, у моей старшей сказали в балетной что врожденная балетная стопа, при том что у нее небольшое плоскостопие. Но "правильная" щиколотка, соразмерность пальцев, мышцы соответствующие. на пуанты рано ее поставили. жалко что бросила:(

Марисоль 05.10.2007 07:33

Попробуйте художественную гимнастику.Если девочка гибкая и растянутая-ее возьмут в этом возрасте.За пару лет ножки исправятся.

Козля 05.10.2007 07:55

Почему мало?! Вы в хореографическое училище готовитесь?! ИМХО, для формирования красивой походки и осанки подойдет ЛЮБОЙ более-менее приличный танцевальный коллектив!

Kenga 05.10.2007 08:15

2 года интенсивных занятий хореографией и год - плаванием совсем не улучшили, к сожалению, косолапость и сутулость моей семилетки.
При этом плавание накачало ей спину и ноги.
Ортопед тоже не видит проблемы, говорит, это "дурная привычка" и надо класть на пол вырезанные из бумаги следы и ходить по ним. А вообще, когда станет постарше и соображать будет побольше, сама исправится.

У меня на этот счет своя теория - от рождения, видимо, какая-то разболтанность мышц, не знаю, как это назвать, и поэтому косолапость часто сопровождается сутулостью. Пройдет ли?
Просто младший, в свои 2 года, совсем не такой - груда мышц, гибкий, на всем висит, может, как балерун, ходить на мысочках. Видимо, это наследствнность: старшая - в маму, младший - в папу.

Забавно, я раньше Сашу непрерывно пинала: выпрями спину, ноги... Потом мне самой это надоело, я усилием воли перестала делать ей замечания вообще. Подошла к этому по-другому: стала выбирать обувь такую, в которой косолапость не так бросается в глаза: заостренная по центру, а не ближе к внутренней части либо исключительно округлая. И когда недавно показала ей: смотри, девочка старше тебя, а все равно косолапит, Саша удивилась: так я же уже не косолаплю, ты мне перестала делать замечания :-). Пришлось ее несколько расстроить. Главное, чтобы у нее появился стимул самой попробовать исправить это.

cloud9 05.10.2007 08:29

кстати у моего сына тоже ничего такого, ни косолапости, ни сутулости. Может и правда это взаимосвязанные вещи.

Козля 05.10.2007 09:00

Даже если не гибкая и не растянутая-все равно возьмут, только в "оздоровительную" (читай, платную) группу. Ничем не хуже, даже лучше.

Ева на работе 05.10.2007 09:40

Насчет ортопедии-а ты уверенна?
 
Ребенок ставит ноги носками внутрь,так как таким образом он пытается перераспределить нагрузку-это мне мои тренеры объяснили.А вот в Центре Дикуля сказали,что это уже проблема позвоночника и бороться с ней надо с помощью специальных стелек.Поиском места,где можно сделать эти стельки за добрые деньги,а не за 5000 р я сейчас и занимаюсь.
НО я бы не стала сильно стремиться запихнуть ребенка туда,где ему по каким-либо причинам не рады.Подумай и над этим!

Ева на работе 05.10.2007 09:42

Не факт
 
я знаю довольно сильных спортсменок,которые все равно ножку слегка заворачивают.Это врожденное,исправляется очень тяжело.

Ежа 05.10.2007 10:09

Левую на правую, правую на левую :)) Обувь обычную, с твердым
 
задником, без супинатора. А многим мужчинам нравятся косолапящие женщины, честно. Сама немного косолаплю, потому что так устойчевей.

Kenga 05.10.2007 14:33

Вот еще какое наблюдение: дети, предпочитающие косолапить, у которых ортопеды не находят патологии, имеют весьма определенную походку, которая в удесятеренном виде встречается у детей с ДЦП. Так что, копая глубже, можно дойти до нервной системы/связочного аппарата. О чем я? Проблема у таких детей - не в стопах, не в позвоночнике, а в голове. Скорее всего врожденно заложенные механизмы.

Опять же повторюсь, это о детях с установленным отсутствием проблем по части ортопедии.

ЗЫ: Стельки сейчас назначают вообще всем, это очень прибыльный бизнес. Особенно изумляет, когда их назначают 3-х летним детям - это гарантированное выбрасывание денег на ветер, к 5 годам свод сформируется сам, без помощи всяких приспособлений. Увидела это в реале :-)

cloud9 05.10.2007 16:08

КАк проблемы с позвоночником можно решить при помощи стелек? Уж тогда позвоночник укреплять.

cloud9 05.10.2007 16:11

мы были на приеме у специалиста которой я очень доверяю, она долго стажировалсь за границей, в частности в клинике в Лондоне, которая как раз специализируется на позвоночнике. Она очень против стелек, говорит что нужны они реально в 1% случаев при которых их назначают.И считает что они очень плохо влияют на развитие стопы, что потмо чревато всякими проблемами со сводом


Рекомендует плавание нам очень и лыжи.

я тоже думаю про врожденные механизмы.

Козля 05.10.2007 16:42

"...к 5 годам свод сформируется сам, без помощи всяких приспособлений. Увидела это в реале"

ППКС! так и есть!

Ева на работе 05.10.2007 16:57

Перераспределив нагрузку
 
Логично?Про укреплять нам тоже много чего говорили,просто тут течь идет о ногах.

cloud9 05.10.2007 16:57

Статистики ради.

Вот тут Кенга упомянула про врожденные невролог. проблемы, я пожалуй соглашусь. Но хочу попробовать обощить и выявить общие закономерности.

Итак , моя косолапит.
Что есть у ВАс?


Доп. факторы( наши):

1.Беременность с исп. Гинипрала, про который сейчас шепотом хорошие врачи всякие ужасы рассказывают и стараются не назначать.

2. Тяжелые роды с "выталкиванием" и пр прелестями.Незрелость при рождении, гипотонус.

3. Мраморность кожи, вег-сос. дистония, зависимость от погоды.

4. Сутулость

5. Тяжело правильно держать ручку подушечками пальцев, все время пытается держать костяшками.

Lora 05.10.2007 17:06

у моей младшей можн сказать есть пункты со 2 по 5.
 
с той оговоркой что выталкивание было связано стремительными родами, застреванием при проходе плечом и обвитием пуповиной в процессе. синяя родилась:( сутулость на непрофессиональный взгляд не видна, наоборот походка красивая, с прямой спиной. вот сидит, выгнув спину, увы. сколиоз 1 степени диагностировали в прошлом году.


Но не косолапит она и не было даже намеков на косолапость.

Taisha 05.10.2007 17:08

Как вариант в помощь. Сделайте ей коврик-дорожку со ступнями которые идут ёлочкой. И пусть ходит по ней, ставя лапку строго на след с правильно смотрящими носком и пяткой.

Козля 05.10.2007 17:10

Ну, у меня Миха косолапит без ортопедических причин. Неврология у нас-конечно есть, хотя никаких диагнозов нет. Хотя бы потому, что он-левша. Ну и все особенности соответственно. Роды с обвитием были.

Lolo__ 05.10.2007 21:00

думаю в любой менее пафосной танцевальной группе исправят за пару лет. А долбать не стоит, комплексы знаете ли у ребенка будут, а это похуже косолапости..

Дымка+2 05.10.2007 21:07

Ага, теперь поняла, спасибо :-) Но нам, думаю, такое проделывать уже поздновато :-) Еж, косолапость иногда очень даже привлекательно смотрится, согласна, но дочь сильно косолапит, реально некрасиво :-(

Дымка+2 05.10.2007 21:09

Ходили мы показываться тренеру еще летом. Растяжка и гибкость средние. В тренировочную группу не взяли. Про оздоровительную что-то говорили, типа может быть попозже будет, но мы больше не пошли.

Дымка+2 05.10.2007 21:15

Оль, мы возили ее в Зацепина. Врач сказал, что все с ногами ОК. А вот со спиной не очень, сколиоза нет пока, но нарушение осанки есть :-(

А насчет "запихнуть"... Да ничего такого нет :-) Моя задача - исправить ей спинку и походку. Именно для этого и пошли заниматься. А что в коллектив не взяли - это пока дело десятое. Нам бы проблемы решить, а танцевать можно потом и в другом месте научиться.

Дымка+2 05.10.2007 21:18

1. Сутулость.

2. Беременность не очень легкая, с кучей болячек и нервотрепкой, правда, лекарств серьезных не было.

3. Тяжелые роды, экстренное кесарево. Гипертонус.

4. Повышенная возбудимость.

Дымка+2 05.10.2007 21:19

Ага, спасибо за идею.

Марисоль 05.10.2007 21:21

(-)

Дымка+2 05.10.2007 21:23

Еще раз повторюсь - у нас нет задачи попасть именно в пафосную танцевальную студию. Выбирала так, чтоб недалеко и удобно ездить было. Мы не расстроились, что не приняли. Заниматься-то дочь будет продолжать, да еще и с уже знакомым преподавателем.

А про комплексы мне вообще не надо рассказывать :-) У меня мама спец по их насаждению :-( Поправлять надо, только не гнобить ребенка, а напоминать, чтобы следила за походкой. Она вся такая увлекающаяся личность, ей сильно некогда смотреть, как она ходит. Кто тогда, если не я? :-)

Дымка+2 05.10.2007 21:24

2 часа в неделю - нормально? Тогда все супер :-)

Тиллотама 05.10.2007 22:10

кстати не все ортопеды сторонники такого способа правую на левую...
нам как раз в зацепина дохтур сказала не вздумайте!

Ева и дети 06.10.2007 17:46

Вот и нам сказали про нарушение
 
и тут же сказали,что при таком нарушении она носки однозначно будет заворачивать!

Козля 07.10.2007 21:40

Вообще-то осанку лучше исправлять плаванием, а не танцами. В танцах свои тонксти и не всегда это хоршо для позвоночника, насколько я знаю...

az zahr 08.10.2007 07:20

С 5 лет плавала, до 28...сутулость как была, так и есть. Сейчас хожу на пилатес, обещали к новому году "грудь открыть"...Наталья, Юлия (24.12.2002) и Полина (19.04.2006)

Kenga 08.10.2007 08:10

1. - не Гинипрал, а предыдущая методика - уколы в живот Гепарина и аспирин в малых дозах. Причина та же, что и для Гинипрала - повышенная свертываемость (волчаночный антикоагулянт)
2. - 13 часов, стимуляция по-максимуму, неэффективное обезболивание, выталкивание. Незрелости не было, наоборот, небольшие признаки переношенности. В дальнейшем - гипертонус
3. - Да, да, да
4. - Да
5. - Нет, держит нормально. НО: (к Козле) - ЛЕВША...

Дымка+2 08.10.2007 08:35

О! Моя тоже левша.

Kenga 08.10.2007 09:26

Как-то даже страшно стало! Дочки-левши на этом форуме - сутулые и косолапят :-) Еще имеют проблемы с внутриутробным развитием и при рождении. И не имеют проблем по линии ортопедии
Пожалуйста, кто-нибудь разбавьте статистику!

Kenga 08.10.2007 09:30

Все же я думаю, дело тут не в "поправлять", "пинать", "исправлять", "лечить" и прочих родительских заморочках. По большому счету, это все бесполезно.

Дело в создании мотивации. Тогда уж она сама будет хотеть и добьется походки и красивой спины. Создать же мотивацию в этом возрасте очень сложно, мне видится это вообще нереальным. Вот когда старше станет, исподтишка подсовывать ей какие-нибудь "зацепки" - мальчики там, подиум, театр или еще что (не знаю). В гомеопатических дозах, в виде размышления. Мотивированный человек горы свернет.

cloud9 08.10.2007 09:33

моя правша, но левой отлично владеет.

cloud9 08.10.2007 09:35

да у нас тоже нет никаких ортопедических диагнозов. Они констатируют что сутулится и косолапит, но при этом тут же может выпрямиться или пройти прямо, если ей на это указать.

Ежа 09.10.2007 10:30

Я вот все думала, что же меня так коробит от этой ортопедической
 
обуви и стелек. Оказывается интуитивно понимала их бесполезность. Спасибо за пост. Значит можно доверять своей интуиции.

Bora 09.10.2007 14:37

Я очень хотела и сейчас хочу. Но ровно держать спину и разворачивать мыски могу только если вижу себя в зеркало или витрину. Неосознанно же начинаю горибтсяь и косолапить. а постоянно помнить про походку мой мохг не способен.

Kenga 09.10.2007 16:10

У меня выработался рефлекс: выпрямляю спину, как только вижу сутулого человека либо человека с прямой спиной. Еще в обтягивающей футболке без бюстгальтера - поскольку грудь маленькая, необходимо показать, что хоть что-то есть :-)

Таким образом, несмотря на сутулость, время, проведенное с прямой спиной, существенно увеличилось.

Кстати, моя сестра имеет скрученный винтом позвоночник, в результате разная длина ног, что влияет на стаптывание набоек на одной ноге за неделю. Так вот, после курса мануальной терапии у доктора Суханова (СПб), где ее в том числе научили определенным упражнениям, у нее начисто пропала сутулость, в том числе в бессознательном состоянии.

А предотвратить боли в спине от такого искривления ей помогают стельки. Стельки ничего исправить не могут, в том числе детям, их функция - исключительно поддерживающая, как у костылей. И сфера применения достаточно ограничена.

I_r_i_sh_a 09.10.2007 20:55

Для статистики. Младшей 3.6. "Косолапит".
 
Плоскостопия нет. Разные врачи (зимовские, ЦИТО, Зацепина, из областной ортобольницы) рекомендовали разное, как водится. Наиболее правдивым видится заключение Шестаковой из Зацепина (про нее в инете инфы много). Написала она нам "внутриротационная постановка нижних конечностей". Сказала, что угол разворота в тазобедренном суставе должен быть сто с чем-то там градусов. У некоторых он такой уже к году, у некоторых к пяти. Говорит, что к пяти должно все само нормализоваться. Но при этом надо напоминать ребенку, чтобы ставила ноги правильно. Иначе потом угол формируется, а привычка косолапить остается.

Из спорта рекомендовано плавание, велосипед. Еще балет назвала.

Массаж бесполезен, стельки (в нашем случае) тоже. Только высокий задник.

Туфли не на ту ногу категрически не советовала.

Беременность и роды были совершенно без осложнений. Дочка правша. Сутулости нет.

При этом у племянницы эта косолапость так и осталась. А фитнес-тренер моя, закончившая ГИТИС, рассказывала как ей уже на первом курсе этот угол правили - в зафиксированном состоянии ноги тянули-выворачивали. Исправили. В общем факт, что не у всех этот угол сам правильно формируется.

Настя Б, 12.10.2007 09:20

Мы год носили таким образом ботинки - все равно косолапит ;о(
Но на хореографию ходим, надеюсь, поможет.

Александр 30.05.2008 12:45

Зайдите на сайт http://www.nicefoot.ucoz.ru там достаточно подробно изложено решение вашей проблемы в статье – как исправить косолапие и плоскостопие. Удачи! kiselyovmgn@mail.ru

Ваниль 29.07.2008 12:42

Моя подруга детства исправила себе походку. Мы познакомились в 16 лет - у нее ноги были иксом. Не иксом, а ИКСОМ! Она парилась на эту тему и следила за походкой. Сегодня нам по сорок, представить что она была иксообразной невозможно последние лет 20, честно. С косолапием должно быть даже проще, надо только мотивацию иметь.


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger