Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Курица, нужна срочно Ваша помощь! (http://jetem.ru/showthread.php?t=41814)

Acя 15.08.2007 10:15

Курица, нужна срочно Ваша помощь!
 
Курица, помогите, пожалуйста, посоветуйте что делать.
Девочка 12 лет с тонкой белой кожей была под очень сильным солнцем. Намазала лицо кремом 50, но купалась и ,по-видимому, крем смылся. Вечером под глазами и нос были бардовые. Намазала специальным спреем от ожогов с алое и лидокоином. Сегодня целый день ходила намазанная толстым слоем Нивеей (больше ничего не нашла). Вечером на лице появились пузыри мелкие и средние наполненные жидкостью. Что делать?
Девочка блондинка с тонкой чистой кожей, на носу немного жирная кожа.
Как предотвратить последствия и максимально сохранить кожу?
Очень ждем Вашего совета.

besenok 15.08.2007 10:36

я конечно не курица, но... имхо, теперь нужно мазать пантенолом, это отличное средство от ожогов.

Курица 15.08.2007 10:54

Так, спокойно!У вас ожог второй степени. Это не третьей.(+)
 
Диета, записывайте или распечатайте:
постное мясо, рыба, бобовые и злаки, свежие овощи и фрукты, витамин С, много воды и фруктовые соки.
Много пить. Нельзя чай-кофе, алкоголь.
Принять внутрь: аспирин, бруфен или ибупрофен каждые шесть часов по 200мг два дня после ожога.
Не вскрывать волдыри. Ожог можно промывать проточной водой или перекисью.
В аптеке купить антибактериальную мазь без неоимицина.
После того, как лопнут пузыри, смазывать больные места увлажняющим средством.
Если аптечная мазь недоступна, из народных средств тертый картофель, сок алое или оч слабый раствор марганцовки. Можно намазать медом.Идеально, на большую луковицу 200гр подсолнечного масла, поджарить до розового цвета, процедить, добавить растопленный воск 15 гр и муки до консистенции сметаны. Облить несрезанный пузырек холодной водой и на него положить бинт с этой мазью. менять каждые 20 минут. Через сутки менять раз в сутки. Следов не останется.

Курица 15.08.2007 11:05

На будущее, всем, кто не знает,
 
если ожог, сразу писайте на обожженное место. Или протирайте ... Если бы не, я бы со своей нерасторопностью, была уродом уже сто раз. Млин, и это поддерживает мой муж, как-раз спец по ожогам.

Козля 15.08.2007 12:36

Писать на щеки-это классно!:):) Курица (я без наезда, серьезно), а вы не врач, случайно?

katiko 15.08.2007 12:43

а вы? не врач случано? не юрист? не экономист? педагог-психолог?
 

Ордынка 15.08.2007 12:59

хм, без наезда, но не раз видела выступления врачей на эту тему
 
они почему-то ожоги совсем по-другому рекомендуют обрабатывать. И по поводу мочи у них тоже мнение чего-то скептическое...

Козля 15.08.2007 13:03

Катико, вы сегодня какая-то агрессивная! Я что, что-то не то спросила? Человек дает дельные советы, мне интересно знать кто он по специальности...Это неприлично?

Vesta 15.08.2007 13:25

Я - за мочу! :-) (+)
 
Ожоги, порезы, нарывы, ссадины - всегда в первую очередь обрабатываю этим самым.

Оба ребенка мои сто раз на себе проверили, муж сильнейшее кровотечение остановил (в дремучем лесу парец порезал ножом). На работе в Канаде девчонка суп на руку горячий вылила. С горшка вернулась заметно повеселев. И т.д. и т.п. Не просто рекомендую, а настаиваю :-)

! 15.08.2007 13:25


Anochka 15.08.2007 13:44

Но ведь помогает!

а наша алопатия - ваще слов нет...

Козля 15.08.2007 14:12

По поводу мочи я слышала один логичный довод "против". Он заключался в том, что заболевания мочеполовой системы часто вначале практически бессимптомны, и если вдруг такое заболевание возникает и человек при этом использует уринотерапию (это именно так называется), то можно получить мощное инфицирование, вплоть до заражения крови:(

Агар 15.08.2007 14:52

+1.
Туда же венерические болезни

Козля 15.08.2007 15:21

Да, но тока я знаю довольно много людей, которые этим пользуются (вплоть до питья этого дела, причем) и ни разу ни о каких фатальных последствиях не слышала.

Ксения Стульчак 15.08.2007 16:02

Удивили, мало что ли в стране глупых людей?
 

Ася 15.08.2007 19:18

Спасибо!!!
 
Курица, спасибо большое. У нас нет возможности достать воск, но много алое. Если ранки, когда они лопнут мазать алое, то следов тоже не будет? Очень волнуюсь, т.к. это лицо и очень хочется сохранить кожу в нормальном виде.

Запятая 16.08.2007 05:33

Вот поэтому лучше для этого использовать свежую детскую мочу, конечно, если ребенок рядом. А если нет, то свою.

яшенька 16.08.2007 05:58

когда рана открытая, то мочу не рекомендуют. М.б. заражение. И как сказал попробовавший: "Чуть летать не научился". (очень больно, у него глубокая рана была).

Козля 16.08.2007 07:10

Так и у детей бывают пиелонефриты и циститы...

Курица 16.08.2007 08:28

Смотря до какой степени обжечься,
 
я действительно как-то не подумала про действительно серьезные ожоги, не дай Бог.

Курица 16.08.2007 08:31

Я уже оговорилась, что
 
серьезные ожоги, не дай Бог. Там уже не до мочи.

Курица 16.08.2007 08:33

Никто не спорит, моча
 
только если ожог не сильный, и кожа цела.

Елена Д-ова 16.08.2007 09:05

В этом случае можно просто сырую картошку или белок сырого куриного яйца...

Автору темы уже посоветовли Пантенол

Ордынка 16.08.2007 09:48

ИМХО, при таких ожогах можно чем угодно лечить, и даже не лечить
 
вовсе. Скорее всего, пройдет само. Все-таки моча - бе-е-е, (мне лично). А по уму - держать дома спрей от ожогов.

Козля 16.08.2007 10:08

Кому бе-е-е, а занкомая моей мамы с восторгом рассказывала, как она и ее дочери ее пьют! (типа "для иммунитета").

Козля 16.08.2007 10:10

Курица, так вы все-таки не врач, как я поняла? Жалко, а то я хотела сказать,что встречаю второго или третьего врача в своей жизни, который говорит о том, что не надо вскрывать пузыри при ожогах.почему-то все остальные кричат, что их надо обязательно вскрыть "чтобы избежать инфицирования", хотя логики этих действий я понять не могу.

Ордынка 16.08.2007 10:28

я не раз читала на всяких медсайтах, что не надо вскрывать
 
где-то только написали, что вскрывают большие плотные пузыри и делать это должен врач.

Елена Д-ова 16.08.2007 10:31

Ну, мало ли сумасшедших?:-) У нас в поликлинике была дама-терапевт, кторая каждого нового пациента встречала фразой "Ну, вы-то -- разумный и культурный человек, вы этой уринотерапией не увлекаетесь?"

katiko 16.08.2007 11:44

да наоборот если вскрывать пузыри занести можно
 
у меня был сильный ожог спины, шеи и уха с умопомрачительными пузырями, которые мне говорили ни в коем случае вообще не трогать самой ничего. врач перевязку только сам делал.

Козля 16.08.2007 12:01

Так а я про что?! Только почему-то на той же Еве сплошь и рядом истории про то, как ребенок обжог ладошку утюгом, мамаша в панике понеслась с инм в травмопункт, ребенку там вскрыли все волдыри и наложили повязки, через 2 дня все начало гноится и т.д. и т.п. один случай читала, где после такого "лечения" до пересадки дело дошло:(Поэтому я с ожогами в травмопункты не хожу (3 раза тьфу).

besenok 16.08.2007 13:11

я в детстве заработала ожог с пузырями, помню что врач говорил не вскрывать. правда, чего ждать от детей - мы с сестрой подрались и пузырь вскрылся :) я переживала, но все обошлось.

Оксана Алешина 16.08.2007 13:29

Самостоятельно пузыри вскрывать нельзя - можно инфицировать. Делают это в условиях перевязочной. Ну иногда и в условиях перевязочной можно инфекцию занести:-(

Козля 16.08.2007 13:53

А " в условиях перевязочной" это делать зачем?

katiko 16.08.2007 14:02

ну чтобы повязку накладывать
 
все таки когда давление на пузыри с жидкостью это может быть очень болезненно.

Оксана Алешина 16.08.2007 14:05

Чтобы не загноилось(-)

Козля 16.08.2007 16:49

Но почему должно загноится, если не вскрыть?! пока я наблюдаю обратную картину-загнаивается, когда вскрывают:(

Козля 16.08.2007 16:51

Да нормально повязка накладывается и на пузыри! Я ж не жгут накладываю:) Просто сколько раз дети обжигались (и пару раз сильно)-ни разу не вскрывали, пока сами не рвались, и перевязывали и мазали-все отлично проходило!А у кого не спрошу, кто вскрывал-у кого загноилось, у кого ребенок орал дурниной, когда меняли повязки потому что присыхало, у кого не заживало долго или шрамы остались...:(

Оксана Алешина 16.08.2007 17:35

инфекция может гематогенным путем попасть. Не каждый ожог нужно вскрывать, конечно

Козля 16.08.2007 18:13

Простите...кого???:) В смысле-гематогенным-это что означает?:)

Оксана Алешина 16.08.2007 18:58

Через кровь, значит. Извини:-) Точно так могут и гематомы большие(синяки) загноиться.

katiko 16.08.2007 19:11

ну вам виднее значит что нормально.
 

Козля 16.08.2007 21:36

Ни фига себе! Никогда бы не подумала, что синяк может загноится! Но тогда, получается, любую рану надо вскрывать (б-рррр)?!

Козля 16.08.2007 21:38

Да нет, мне не виднее, понятно дело, я только на своем опыте могу говрить. Просто ни от одного врача еще не услышала внятного объяснения этих действий. Вот, только Оксана ниже объяснила возможную причину.

Курица 17.08.2007 11:40

Я жена хирурга,
 
который как раз последствиями врожденных и приобретенных гм ... уродств занимается, ожоги тоже считаются.

Курица 17.08.2007 11:44

У меня в доме нет
 
картошки, сырых яиц и пантенола - это чистая правда. И я уверена, что во многих домах всего этого тоже нет, к тому же, обжечься можно в лесу от головешки в костре и пр.

Курица 17.08.2007 11:47

А если не дома случилось?!(-)
 

Ася 17.08.2007 11:48

Продолжение про ожог
 
Кожа под глазами стала сухой и постепенно сходит, а на носу как пергамент, хотя мажем 1 раз в день алое и потом когда все впитается накладываем питательный детский крем для сухой поврежденной кожи. Пузыри спали на второй день и даже не лопнули, за исключением подбородка.
Курица, а следы у нее останутся? Она сама блондинка с очень тонкой белой кожей. Так всегда берегли и вот не уследили! :-((

Курица 17.08.2007 11:58

Пузырь сам лопается, когда
 
под ним уже новая кожа затянулась. С эстетической точки зрения - самое правильное, не останется следов. Это как, например, не сколупывать корочку с болячки, и заживает быстрее и последствий меньше, если она сама сходит.

Ордынка 17.08.2007 12:05

если, допустим, посреди улицы, то совет пописать
 
на обожженное место тоже трудно выполним. А в лес надо всегда с собой минимальные медикаменты брать. Кстати, в автомобилях у всех есть аптечки.

Ну а если уж совсем ничего нет, тогда да, остается только последовать доброму мужскому совету "не ссы" ;-) Хотя вообще-то большинство легких ожогов-ссадин-порезов заживают сами по себе, безо всякого вмешательства со стороны.

Курица 17.08.2007 12:11

Нет, теперь у вас все хорошо будет,
 
не забывайте дополнительно мазать солнцезащитным за 30 минут до выхода на улицу с 9 утра до 6 вечера. Потому что теперь, до полного выравнивания цвета кожи, поврежденные участки особенно склонны к пигментации.
Сейчас лето - кожа гораздо быстрее и лучше восстанавливается после повреждений. Плюс, вашей девочке не сорок лет :-) Через месяц - два, вы и не вспомните об этом.
Первого сентября она должна произвести фурор... не забудьте порадовать бебичку новым нарядом :-))) Заслужила, ей Богу ;-)

Курица 17.08.2007 12:15

Вы правильно все говорите,
 
это тоже самое, если во время ветрянки болячку сорвать, останется щербинка, и охренеешь ее потом лазером изводить. Потому что, например, может быть склонность к образованию коллоидных рубцов и пр.

Курица 17.08.2007 12:21

На улице?
 
Неудачный прикур? Сигару, мэм?:-)
Я очень рада, что у вас все быстро и чудесно заживает. У меня кошкины царапы по полгода заживают, а царап остается, если меня кошка или собачка просто лапой погладит, вот такая лично у меня кожа.

Ордынка 17.08.2007 12:59

про улицу я пошутила. вообще, имела в виду, что всегда
 
можно поискать какие-нибудь менее тошнотные способы лечения. Моча, раствор мумия, щупальца медуз, когти тигра и прочие средства из арсенала доктора Малахова - это все-таки на случай полного отстутствия каких-либо медикаментов под рукой. Но, разумеется, если уж ваша кожа в качестве наилучшего средства выбрала именно мочу - ну, значит, так тому и быть.

Ася 18.08.2007 20:33

Спасибо!!!
 
Спасибо большое! Уже видно, что становится лучше. Насчет фурора не знаю, но постараемся :-)

Бести 18.08.2007 21:38

Моча, насколько я понимаю, помогает по тем же причинам, по которым помогает кортизоновая мазь, а именно потому что содержит кортизон в достаточно приличной концентрации.

Terry 18.08.2007 23:59

Курица, хелп, а что с таким делать?:(((((
 
я окончательно поняла что оно не заживает...потому что это не раздражение, не воспаление, а рубец какой-то:((((((

история - в болгарии кретины-родители разрешили ребенку сделать "временную тату" неизвестной краской, на набережной. ее полагалось держать 3!!! часа. ребенок выдержал минут 15 разрыдался что больно, смыли. еще и ругали его, мудаки, что мол не может быть, это просто кожу стянуло, ты ж сам хотел...

отмыли, отскребли за пару дней (она вроде как должна была засохнуть и отвалится, а сырая оч плохо смывалась). Только на руке - изображение того же долбанного дракона, розовая припухлость высотой в три милиметра где-то. Муж сказал похоже на хим ожог. В понедельник вызову врача. Начали мазать уже не спасателем, а контратубексом.
Что вообще делать?!

ребенок (5 лет) к счастью совершенно не переживает, ему такой рельефный дракон нравится...мы в ужасе.
завтра вывешу фотку:(((

Курица 19.08.2007 01:15

Или муж прав - нахимичили с краской,
 
или была небольшая ранка или трещинка на том месте, где рисовали дракона - грязь занесли или сильная аллергия на какой-то ингридиент краски. Пятилетку пичкать средствами от аллергии или антибиотиками без необходимости, я бы не стала, но может быть, что необходимость есть, поэтому к врачу чем раньше, тем лучше.
ПыСы если есть зеленка, я бы бледненько помазала.

Козля 19.08.2007 23:33

Трь, я бы антигистамин дала бы разово и посмотрела на эффект. Если аллергия-эффект (хотя бы временный) дожен быть обящтельно!А если его нет-зачит и правда дрянь какая-то:(

Anneke 20.08.2007 13:11

Вдогонку
 
Вчера видела по тв рекламу "охлаждающего" Бепантена. Как раз при ожогах рекомендовали. 6-0


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger