Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Помощь не говорящему ребенку заговорить (http://jetem.ru/showthread.php?t=23129)

Беспокоюсь 27.01.2005 21:32

Как помочь заговорить ребенку? (США)
 
У мамы самой сложности с выражением мыслей. Ребенку почти 3, через месяц будет, не говорит. Отдельные слова говорит, в фразы не связывает. Главное, может попросить конфету тремя разными способами, говоря "мама" и показывая пальчиком на ручку, что надо дать и на шкаф, где конфеты; или сказать "дай" + написанное выше; или сказать "Кокейку" + написанное выше. Все понимает, кроме отсутствия речи никаких претензий. В день его рождения назначен скриниг в школе, потом эвальюэйшн, потом занятия в школе для стимуляции разговорной речи. Нам наш педиатр сказал, что ему не нравится, что мы не говорим, и сказал грозное слово "аутизм". На это слово мы не тянем :), но отдаем себе отчет, что таки не говорит ребенок почему-то :(

Что меня интересует сейчас, может кто сталкивался с таким и владеет информацией. Мы дома говорим только по-русски, в основном все на русском, англоязычный телевизор не более 5-10% времени. Хотели, чтобы ребенок сначала заговорил по-русски. Теперь стоим перед действительностью, что вскоре с ребенком будут заниматься по-английски для развития его речи. Прям каламбур. Мы не до конца выяснили, как это может выглядеть. Волнуемся, что ему будет тяжело. Ребенок у нас контактный, любит и детей и взрослых :) На площадке играет с детками с удовольствием и с маленькими и с большими. Только последнее время я заметила, что он соображает, что не понимает, о чем они говорят, и даже при большом желании не идет играть в ролевые игры, где дети общаются, играет только на горках, качелях, в песочнике, в мяч и пр. Как он будет общаться с тетеньками на чужом языке? Я уже в трансе, нигде даже не всплывало, что будет переводчик :(

тоже США 27.01.2005 21:49

Но ведь ваш ребенок говорит! Ну отдельными словами, не фразами, но говорит же! В Америке детки вообще начинают позже говорить, особенно мальчики- видимо, от недостатка русскоязычного окружения. А почему, собственно говоря, они собираются заниматься с ним развитием его речи? Он у Вас в детский садик ходит? Я тоже всячески ратую за русский язык, вплоть до полного запрета на английский дома и со мной. Не волнуйтесь, трудно ему не будет; дети совершенно спокойно осваивают два языка одноовременно, отлично разбираясь, где и когда нужно использовать тот или иной язык (посмотрите bilingualism in children в Интернете). Если будете настаивать на русском, Вам удастся сохранить язык. Будете говорить:"Смотри, вот ball"- русский уйдет сами не заметите как.

Ла 27.01.2005 22:05

Ну, наверняка, кроме этих трех слов он еще многие слова говорит, да? У меня таких детей двое, поздноговорящих. Младший - через 3 месяца три года, говорит как ваш сын, словарный запас слов 100 было месяца два назад. Говорит отдельные слова или очень примитивные предложения, как вы привели выше.Нечетко.

Старшей - летом будет 5. Она говорит все.НО грамматика русская хромает сильно, перессказывает книжку с трудом и кучей ошибок. Но она уже ходит в англоязычную прискул, анг. пошел в гору, но до сверстников еще далеко. Хорошо, что она у нас общительная и не стесняется своего языка. Если сравнивать как она говорила в три года ( почти никак) и как сейчас ( в 4.5 года) - это просто огромная!!! разница!

По-моему опыту, скажу, что три года для двухязычного ребенка - это только самое активное начало развития речи. Читайте книжки, разговаривайте с ребенком, все проговаривайте, просите повторять за вами. Все придет, пусть позже, чем у одноязычных, но говорить обязательно будет. :-) Еще очень хорошее условия для стимуляции речи - у него должен появиться русский друг, который получше говорит и которого ваш ребенок регулярно видит и играет с ним - это даже получше родителей в этом деле.:-)

Беспокоюсь 27.01.2005 22:34

Педиатр сказал, что у малыша прогресс в физическом развитии
 
намного опережает разговорный по итогам прошедшего года. В прошлом году, когда малышу было 1г 8мес. нам тетенька сказала, что у нас задержка речи на год. Еще тогда нам предлагали с ним заниматься, но мы думали, что вот-вот сам заговорит. Старшая в этом возрасте была разговорчива не по годам. Тогда мы сказали, что если найдут русского спичтераписта, то будем заниматься, а с англоязычным не хотим, чтобы язык русский у ребенка был первым языком. Русского они не нашли. Теперь педиатр говорит, что если за неговорением скрывается что-то посерьезней, что требует помощи, а не просто такой темп развития медленный, то не стоит терять времени. Мы с этим согласились. На след. год в прескул, если будут проблемы, то все может сильно усугубиться, ребенок начнет отставать на ровном месте из-за разговора. Мы слышали о таких программах, работают хорошо. Но там все дети были из двуязычных семей, т.е., английский не был совсем чужой язык. Дома мы будем продолжать русский язык. Если он поймет, как строить фразы в общем, то и по-русски заговорит. Дочка у нас как-то сразу длинными предложениями заговорила. А малыш не может :( В садик он не ходит.

Нука 27.01.2005 22:47

А где-то еще есть у ребенка постоянный источник английского (типа игровой группы, няни) или ребенок почти полностью погружен в русский?

Беспокоюсь 27.01.2005 22:51

Нет, словарный запас ограничен.
 
Выговаривает только то, что может облегчить жизнь :) Рядом нет русскоговорящих детей, кроме сестры.

Книги читаем, все проговариваем по несколько раз. Повторять не хочет. Муж в сердцах сказал, что он волнистого попугайчика быстрее научил говорить :(

Беспокоюсь 27.01.2005 22:53

Никого англоязычного постоянного. Пересекается с англоязычными
 
вне дома. Грубо можно оценить одноязычной средой. Книги, мультики, фильмы - все по-русски.

kuku 27.01.2005 23:35

Не о моем ли написано?
 
2.9 Слов 5 + звукоподражаний 15. Младший. Мальчик. Англоязычная среда ограничена няней 10 часов в неделю. Дома только русский. Жду направления к speech terapist. Все успокаивают, что младшие вообще ленивее, мальчики ленивее девочек, а двуязычие тормозит. Вариантов не вижу. Если до лета прогресса не будет, полетим в Москву в каникулы старшего.

Киви 28.01.2005 00:28

Оля, а тебя какие-нибудь поведенческие проблемы волнуют в Петре? Видела,как ты на Харизму ссылалась :-)(Кстати,куда она пропала, не в курсе?)Просто мне хотелось бы знать( эмпирически :-)), всегда ли такие особенности развития( личности?) взаимосвязаны? Меня на данный момент волнует больше всего консерватизм в еде у моего, ему не хочется ничего нового пробовать.Вот если бы он попробовал и отказался,тогда бы наверное не волновало - не понравилось.Плюс ещё отказался от тех продуктов, что раньше ел, не нравится мне эта тенденция :-(

911 28.01.2005 00:40

А в садик не планируете его отдавать?

Борисовна 28.01.2005 01:11

У меня такой ребенок - двуязычный и поздноговорящий. В 3 года было несколько слов и пара словосочетаний. Слово аутизм всплывало постоянно, впрочем, оно и сейчас всплывает, только уже в виде виндрома Аспергера. В 3 нашли русского спичтераписта, в 3,5 - стали заниматься с англоговорящим. Прогресс - налицо, русский сейчас практически норма, по англиски ребенок начал говорить. Основной язык однозначно русский, никуда он не уходит, ребенок его предпочитает. Жалею, что не нашла спичтераписта раньше, в 2 года. В поведении с русскими детьми проблем вообще нет. Сейчас спичтерапист говорит, что основная проблема - повышенная чувствительность ко всему, ребенок слышит слишком много звуков и не может выделить слова.

Нука 28.01.2005 01:16

Ну вот у них нет вроде активного друязычия. Хотя все-таки сказывается, ребенок же соображает, понимает уже, что вокруг весь мир говорит на одном языке (за пределами дома), а дома - на другом.

Еще генетически, говорят, передается поздное говорения - слышала я такое мнение. У вас в родне или в родне мужа есть дети, которые поздно заговорили?

На счет аутизма - это они мастаки пугать. у аутизма куча других симптомов, почитайте, чтобы успокоиться...Вы бы, мне кажется, давно бы заметили, что с ребенком что-то не так.

А из опыта...тут правильно написали, за границей мальчики почему-то ЧАСТЕНЬКО начинают говорить поздно, после 3-х. Не знаю, чем объяснить, но среди своих знакомых наблюдаю такую картину. Девочки почему-то в норме, но девочки вообще в общем и целом легче адаптируются к среде в этом возрасте, и настроены на communications.

Кстати, идея про русскоговорящего друга (лучше мальчика постарше) - очень хорошая. Нам очень помог в этом смысле русский садик, но в том же садике половина мальчиков в 2.5 молчат, как рыбы. Наш прилепился к группе мальчиков постарше, и быстро заговорил на их уровне.

Беспокоюсь 28.01.2005 01:20

Девочки, а что должно насторожить?
 
Вот мы ничего не находим. Я смотрела вопросники, у нас очень все прилично, а вот речь :(. Вот из школы пришел вопросник. Из всех вопросов, которые заставили меня сделать что-то "м-м-м", а не сразу ответить, только несколько.

1. Он не тоилет трейнд :(, т.е. ваще, ждем, пока сам созреет. Что они понимают под тоилет диффикалтиз не знаю?

2. Я не могу сказать, может ли он себя сам одевать по полной программе, я сама его одеваю. Однажды он сам в спальне разделся до гола и оделся сам, напялив трейнинг пентс наизнанку :))), мы об этом узнали позже ;) Сюда же отнесу застегивание пуговиц и молний - любит баловаться, но я не знаю насколько он может сам при нужде застегнуть пуговицу или молнию :( Зато знает, как правый тапок, а где левый, надевает правильно :)

3. Продолжает что-то ШКОДНОЕ делать, даже если попросишь прекратить. А кто сразу прекращает по просьбе?

4. иногда злиться, если что не по его. Это я задумалась на вопрос, бывают ли вспышки гнева. Беспричинных не бывает.

Остальные вопросы только по речи.
1.Использует ли неоконченные предложения - он не говорит фразами.

2.Повторяет, что другие говорят - нет не повторяет.

3. Имеет проблемы с ответом на вопросы. - Он может ответить только "да" и "нет"

4. Использует жесты для общения - да.

5. Имеет проблемы выразит нужду - трудно порой ему объяснить ему, что он хочет, ведь он не говорит.

Беспокоюсь 28.01.2005 01:24

На работу надо бы. Русских садов нет.
 
Сначала вообще думали няню русскую брать, но она переехала в другой город, а малышу так она сразу понравилась, я прям обалдела. Жаль такая :(

911 28.01.2005 02:17

Если есть возможность идти в английский - то так быстрее научится говорит на английском, тем более, Вы говорите, что на будущий год в школу(на полдня) - с этой осени или со следующей(?).

А русский будете подтягивать параллельно (в русскую щколу если есть возможность ходить будете, если оно вам необходимо). Потом в Россию поездки(если будет возможность) - язык хорошо поднимают.

Если вы взялись развивать сначала русский и он у вас не идет(нет в округе помощи), то сложно. Вам необходимо с ним заниматься дома. С книгами, карточками, словосочетаниями, играми...полным ходом и усиленно. Но некоторые мамы не выдерживают и портят картину из-за завышенных требований к ребенку. Учить ребенка говорить можно пассивным способом. Напримар он сказал пару слов(вы поняли о чем речь) Тут же с улыбкой - приветливо проговариваете, то в каком виде вы хотели бы слышать его "фразу" - не думайте, что это напрасно Вы стараетесь. Он запомнит, и выскажет, только позже. Не торопите и не заставляйте. Старайтесь просто сама побольге и поразборчивее говорить. И внимателоьно слушать(на уровне глаз):-).

В саду дети быстрее схватывают языки, чем дома и чем на кратковременных(двухчасов х в неделю) занятиях. Два раза в неделю по 3 часа(игровых занятий, где у детей есть возможность говорить, не только "учиться") плюс походы в библиотеку и на физкультуру - могут помочь. Но опять же этого скорее всего Вы сможете обеспечить среди англоговорящего населения:).

Заговорит обязательно. Успокаивайтесь. Есть дети которые резко начинают болтать после долгого играния в молчанку. Даже если сейчас Вам кажется это не про вас - будет и про вас. Придет время.

Беспокоюсь 28.01.2005 02:31

В прескул берут с 4-х лет. Нам еще только 3 будет через месяц.
 
Если получится, то уже в этом году с нами будут заниматься по этой спец. программе. Сейчас я очень хочу, чтобы мы попали на нее. Нам сказали, что не все дети нормально воспринимают вот такое погружение в язык. Есть особо чувствительные, получающие нервный срыв :( Поэтому мы не хотели сразу в англоязычный давать, когда еще и по-русски не говорит

Киви 28.01.2005 02:43

а на основании чего всплывает этот синдром сейчас?(-)

911 28.01.2005 02:48

Но так как все равно придется идти, потренируйтесь - где возможно, ищите ему англоязычное общение, пока у него есть Вы для подстраховки. Если подозреваете повышенную чувствительность к непониманию и языковому общению у своего ребенка, предлагайте ему что-то из того (мультиков, книжек, игр, карточек) что он любит(знает) на английском(как и на русском-тоже.

Например, чтобы попробовать с ним поиграть в "раговор"- настоящий - говорить о том, что ему интересно.

Стресс в саду может возникнуть не тольло из-за языка, но и из-за смены режима, новых лиц с которыми придется общаться, строгого отношения (приучения к порядку).

Борисовна 28.01.2005 02:54

Не факт,что в саду ребенок заговорит. Мой в прескул ходил с 2,5, а по-английски заговорил только ближе в 4-м, после месяа занятий со спичтерапистом. Если ребенок не схватывает язык, то групповые занятия ему как мертвому припарки. Нужно заниматься только индидивидуально. Групповые занятия хороши, когда есть крепкая начальная база - скажем, ребенок застрял на стадии предложений из трех слов. А когда даже эти слова не получаюся - нужно именно учить слова, а не тренировать диалог.

Борисовна 28.01.2005 03:02

Настораживают 2 и 3. Неумение одеться в этом возрасте - проблема. Может ли ребенок сам снять и одеть штаны, что бы сесть на горшок?

Ребенок должен реагировать на запрет, но не должен слушаться. Если он делает что-то не то к вам спиной, и вы ему запрещаете - он хотя бы повернется к вам? Если нет - вы уверены. что он понимает обращенную речь. а не просто реагирует на жесты и мимику? Это стандартные вопросы при неговорениию.

Про туалет. Он не обязан просится на горшек в 3 года, но должен чувствовать, сухой он или мокрый.

Есть ли проблемы с едой? Во что любит играть? Как и что рисует? Может ли скопировать линию, круг, крест?

Борисовна 28.01.2005 03:08

Некоторые спеифические проблемы в языке. Пищевой консерватизм. Отказ общаться, если он сам этого не желает. вот ходили к педиатру на очередной вэл-визит - он на нее ни разу не посмотрел за 30 минут, все ее вопросы игнорировал - он просто был занят игрой с сестрой. Сам плохо одевается. С трудом рисует.

911 28.01.2005 03:14

Конечно, не факт. Но Вы пишете, что ребенок ходил в прескул. Это что детсад такой - полный день?

"Спичтерапист"- само-собой может понадобиться(он и детям носителей языка бывает нужен довольно часто:). Речь о том, как маме помочь, потому что без ее помощи - ребенку трудно, а одной ей -трудно.

Загадывать (поможет -не поможет) хорошо тогда, когда есть опыт общения и можно сказать - да - мой ребенок в саду столько-то прогресса - нисколько-то:), но пока у автора нет опыта с общением в саду. Ребенок его не посещал раньше. Я так поняла.

Про "учить слова". Если Вы опираетесь на опыт с СА, то таким детям слова выучить легко, а составить их в предложения, а предолжения - в речь-задача посложнее будет. А без навыков свободной игры с носителями языка ребенку будет сложно общаться даже с большим словарным запасом в школе.

Еще такой момент. У ребенка автора больше шансов, потому что у него есть еще ребенок, который надежный источник(помошник) в развитии речи малыша.

Борисовна 28.01.2005 04:33

У нас в прискул берут с 2,5, с 9 до 3-х. А Аспергера у моего ребенка нет, есть просто задержка речи и проблема с сенсорикой - очень он чувствителет к раздражителям, в том числе и к звуковым, в школе он из-за шумов просто не может выделить что речь, а что нет.

Я не говорю, что прискул не поможет. Просто сидеть и ждать - с большой вероятностью терять время, которое могло бы быть потрачено с большей пользой. Я вот очень жалею, что в прошлом году я именно просто ждала - ребенку было очень тяжело в школе, надо было выбивать из программы постоянное индивидуальное сопровождение.

У меня, кстати, тоже еще ребенок есть, на год младше. Действительно, помогает - когда младшая заговорила, прогресс у старшего пошел гораздо быстрее.

Беспокоюсь 28.01.2005 04:50

Спасибо за отклик. Много ценного.
 
1.Завтра попробую дать ему одежду для самостоятельного одевания. Под настроение, как я уже писала, он сам может втихаря раздеться и одеться,т.е., последовательно без перерыва. Я никогда просто не ставила цель одеваться ему полностью самому. Это моя вина.

2. по запретам он все прекрасно понимает :), но пока дело не закончит не остановится.

3. Сухой-мокрый чувствует, если в нормальных штанишках, в трейнинг всегда ведь сухо. С какашками приходит ко мне :) Горшок не любит чего-то, но просто посидеть иногда изъявляет желание. Никогда не просила его самого снимать штанишки для горшка :(. А что в опроснике написать?

4. С едой проблем нет. О консерватизме даже не подозревала, что может быть. Наоборот любит что-то новенькое. Сильно сладкого не любит (варенья и т.п., умеренно сладкое ест), что довольно комично, но конфеты трескает.

5. Особых пристрастий в играх нет. Играет машинками, железной дорогой, кубиками, пазлы, мячиком (и ногой в футбол, и броски), на велосипеде любит кататься, на качельке. Что есть, тем и играет :)

6.С рисованием хуже. Пока ничего не рисуем толком. Просто рисует какие-то замысловатые спирали не спирали, что-то типа такого. Притом недавно начал, и меня это удивило. До этого мы просто раскрасками баловались, он карлючками "красил", а тут спирали пошли. Но может и довольно тщательно что-то зарисовать, что не понравилось, наверное, типа моего рисунка на его листике. Я бы сказала, что спирали я бы отнесла к его последним успехам в рисовании.

Борисовна 28.01.2005 04:51

Когда я поняла, что ребенок говорит только то, что ему нужно, я делала так. Брала его с собой в магазин игрушек. И он должен был сказать, что он хочет. Если не говорил - разворачивались и уходили, не смотря на истерику. Я не требовала четкого произношения, я требовала попытаться повторить за мной. 2-3 раз вполне хватило, ребенок сначала говорил "ма", потом "маиа", потом "машина". Перешли к следующему этапу - предложению. Требовалось сказать "хочу машину". Потом "хочу красную машину". На самом деле. истерик было не очень много - ребенок быстро связал речь и вожделенную мшинку, пытаться повторять, видя перед глазами предмет, гораздо легче, чем что-то абстрактное дома. Так же ходили в макдональдс - я просила сказать, что он хочет. Если ничего не говорил - покупала себе картошку и ела. Стал просить весьма быстро. Главное, передти к конкретике - не просто слово, с связь слово-предмет (или картинка на карточке). Работало это только со мной, потому что его "речь" никто, кроме меня не понимал. В школе это не проходило - даже когда он пытался повторить, его никто не понимал, и он снова надолго замолкал.

Борисовна 28.01.2005 05:01

В вопроснике пишите, что проблем нет. Они их потом сами найдут, если что.

Вообще, судя по всему, у вас действительно только поздняя речь - может "пройти" само годам к 5-6, а может раньше, если с ребенком интенсивно заниматься. Кстати, очень полезно, что бы с ребенком занимались разные люди - в сравнении гораздо легче познаются индивидуальные особенности разговора, речь становиться богаче и насыщенней. Даже если вы сами можете сделать все тоже самое, что и спичтерапист - а вы сможете, бесплатные работают весьма примитивно, ребенку будет польза просто от регулярных занятий с новым человеком.

Беспокоюсь 28.01.2005 05:21

Почему-то так получается, но он иногда скажет слово, а потом
 
оно пропадает, как навеки :(. Куда оно девается :(? Вот с произношением у него гораздо лучше, чем у его сестры в самом начале было, она из слова говорила первый слог, но говорила сложными предложениями сразу :). Этот произносит довольно внятно то, что произносит, остальное мычит :(. Просто сердце разрывается :(

Беспокоюсь 28.01.2005 05:29

Нет, мы ждать не будем :)
 
Завтра начну наблюдения по возникшим вопросам.
А вам эвальюэйшн делали? Мы нашли вроде русского логопеда, но не знаем до конца, чем она нам может помочь. Что должен уметь такой человек, что спрашивать у него для подтверждения у него нужных умений? Нашли место, где можно сделать эвальюэйшн с русскими спецами. Учить англоязычные нас будут в нашей школе по месту жительства. Еще раз спасибо. Спокойной ночи :)

911 28.01.2005 05:58

"надо было выбивать из программы постоянное индивидуальное сопровождение" - а для того чтобы его выбить необходимо...(что?) (какие специалисты в Вашем случае понадобились? или каков порядок(способ) выбивания. "Диагноз:)" нужен для этого? может автору пригодится;).

Windy 28.01.2005 06:52

Борисовна, подскажите, пожалуйста
 
где ищут англоговорящих спичтерапистов платных и бесплатных? Можно ли нанять спичтераписта просто для индивидуальных занятий английским для ребенка без "проблем" (на русском проблем у нас нет, а с английским проблемы)? Или они только с проблемными детьми работают? А бесплатные работают только с проблемными детьми? Спасибо!

Lora 28.01.2005 09:43

Ну, это не совсем "неговорящий". Возможно, есть
 
частичная аллалия. У меня младшая тоже под 3 года практически не говорила. Были причины неврологичесие. И именно ими надо сейчас заниматься. Возможно, требуется пройти медикаментозный курс лечения. Препараты конечно должен назначить детский невропатолог/невролог на основании предварительного обследования, в том. числе аппаратного. Нам назначали стимулирующее мозговое кровообращение и слабые мочегонные. Лет с 3-3,5, в любом случае не позднее 4 лет, очень желательно начать регулярно заниматься с логопедом-дефектологом. И очень важно следить за динамикой речевого развития у ребенка - как быстро пополняется и пополняется ли словарный запас, происходит ли усложнение речевых структур.
Очень неплохо в случаях задержки речевого развития поделать лечебный массаж воротниковой зоны, пальчиковую и языковую гимнастику обязательно.

kuku 28.01.2005 13:35

Страшно
 
Нам пре-скул с 25 апреля (3 года) положена, но я вот очень сомневаюсь, что отдам. Выбор не простой - чтобы скорее заговорил хоть на каком - или чтобы первый язык был точно русский. Я боюсь "хоть на каком". Я очень боюсь потом не поднять русский. Старший уже начал вставлять в речь английские слова (а у него отличный русский!), они просто перейдут в разговорах друг с другом на английский и у меня будут большие проблемы :(((.

kuku 28.01.2005 13:41

О моем
 
Горшок с 1.9 (умеет пользоваться, понятно, что памперсы еще одеваем когда надо), рисует аккуратнее старшего, одевается? хм.. ну снять -натянуть штаны может - одеть куртку и застегнуть, нет, конечно. Совершенно без проблем доносит любую мысль жестами. По-русски понимает все, без моих жестов, даже сидя спиной на слух - идет и делает. (Когда хочет = про послушность не говорим :))).


Консерватизм в еде чудовишный с рождения.

Борисовна 28.01.2005 14:48

Когда ребенка тестировали в бесплатном центре ( нас это Child Find), нужно было молчать про двуязычие и говорить, что дома мы общаемся на английском. И преукрашивать все аутистичные симптомы - тогда бы получили диагноз PDD-NOS (самый легкий вариант аутизма, его реально потом снять в отличии от аутизма Каннера или Аспергера). Тогда бы мы попали в программу раньше и получили бы не 1 час спичтерапи в неделю, а 4-8, акупэйшнл терапи и частичное сопровождение в прискул.

911 28.01.2005 14:57

А что у Вас будут за проблемы? Вы в Россию собираетесь? А проблемы с одноклассниками и непониманием тонкостей английского языка Вас не волнуют? Страшно, это когда у ребенка проблемы в школе. Это серьезно. А чтобы русский не потерялся, вместо того чтобы бояться:), разговаривайте (читайте и т.д.) с ними на русском, "пишите письма":-) бабушкам. А между собой детям в любом случае придется разговаривать на английском (в школе и с другими англоговорящими детьми) - это нормально и полезно для интеграции:), боитесь Вы этого или нет. К бабушкам поедете в гости и пополните словарный запас.

Я думаю, самое главное - это не отбить желание разговаривать на языке ("хоть на каком-то"). Если будете настойчиво и принудительно заставлять говорить, ребенку может разонравиться:). (это показывает опыт мультиязычных:). Но это же правило работает с ответственными детьми в рамках школы (где преподают сразу на двух языках(при том, что дома у ребенка может быть третий -домашний:). Там требуют говорить в классе на том языке, на котором говорит учитель:). И тот ребенок, с кторым тактика требований плохо сочетается:), будет "не любить" язык, тем более, если окружающие высказывают нелюбовь, высмеивание. В этом случае, ребенок будет стесняться:)(мягко сказано) и при любой возможности будет игнорировать, а потом, если возникнет большой перерыв в общении на этом нелюбимом языке, то язык для него станет мертвый и понадобится его изучать, ктода возникнет необходимость.

В Вашем случае, имхо, с Вашим настроем, если старшему ребенку хватило родителей(и их усилий), чтобы заиметь отличный русский, то и младшему хватит.

Я не буду утомлять Вас примерами, показывающими, что реально не забыть(схватить) оба(и больше:) языка одновременно. Таких примеров Вы и сама найдете рядом. Но бояться в этом случае бессмысленно. У Вас ребенок в сад русский ходит? Если - да - то еще и безосновательно (учитыавая отношение с которым Вы пытаетесь сохранить русский).

Борисовна 28.01.2005 15:01

Да, делали. Диагноз у сына speach and communication delay. Когда вас будут тестировать, настаивайте на non-verbal тестах. Вам начерняка будут мерить IQ, большая разница в verbal и non-verbal тесте уже повод для назначении логопеда. Нам все тесты делали на англиском и русском с переводиком. Лучше бы я вообще молчала про русский - на большинство тестирующих - работников низшего звена и сообветствующего интелекта - двуязычие действует как красная тряпка на быка - ах, вы не хотите говорить на нашет языке - тогда фиг вам, ничего не получите. Сознательно зачягиваются сроки, назначают не те тесты, завышают результаты. Например, когда моему ребенку было 3,8 - его записали как трехлетку, соответственно результаты получились слишкои хорошими.

у нас русский логопед. Выбор у нас выл невелик, надо сказать. Логопеды бывают разные - те, которые ставят звуки и те, которые занимаются ребевыми задержками. Спросите, где логопед работала раньше, какое у нее образование, как точно называлась ее специальность при выпуске из учебного заведения. Наша работала в Москве в центре на Таганке, занималась развитием речи у детей с даун-синдромом. Она совершенно не понимает проблем моео ребенка, но речь развивать умеет, мой неспокойный ребенок высиживает у нее час и я вижу результат.

kuku 28.01.2005 15:23

"Вместо того" читать и т.д. - звучит так, будто я этого не делаю. Про настойчиво заставлять - опять же, откуда, интересно? Ему не запрещается смотреть у няни английские мультики :)).


Вот про то, что будут проблемы в школе - да, практически не боюсь. У старшего (куда менее социального и более ранимого) был период дискомфорта, занявший несколько недель - это цена, которую мы заплатили за его хороший русский и она была невысокой - он все понимал, просто потребовалось время добрать словарный запас. К середине первого класса - в лучших учениках. Проблем с инграцией не замечено.


Русских садов тут нет и не предвидится, как и русских нянь. Мы делаем руосскую школу - но это два часа в неделю и пока что дышит на ладан. Я неплохо представляю, что реально, а что нет. Неплохо же представляю как "слабый" язык сохранять и развивать. И именно потому, что один раз мне удалось базовый русский вывести на весьма хороший уровень, я не хочу стимулировать английский. И лично я не считаю, что, усилив сейчас английский, я ускорю темпы развития речи.


Мне кажется, вы слишком буквально поняли мое "боюсь". :)) Я боюсь, что они вырастут сволочами, но это ж не значит, что вот так просто сижу и боюсь с утра до ночи... :)))

Борисовна 28.01.2005 15:23

У нас есть бесплатная организация Child Find, которая занимается детьми с дизабилитиз, назначая им бесплатных специалистов. Как любая государственная организация - бюрократичная и низкопрофессиональная. Мое мнение, заниматься со спичтерапистом всегда полезно, но хрен его дадут при отсутвии проблем. Частным образом спичтерапист стоит от $100 в час.

Может, стоит узнать, нет ли в вашей элементари ESL классов для при-K. Иногда бывает.

Ya 28.01.2005 16:01

U menya rebenok tak zhe kak i vash iz''yasnyalsya. Pervoe slovo stop it, poyavilos' v 2,7. Do ehtogo ya pytalas' razgovarivat' s nim po russki, v sadike s nim govorili po anglijski, mul'tiki smotrel anglijskie, ruusskie on s pervogo vzglyadda ne vzlyubil, mozhet potomu chto ne yarkie oni kakie to po sravneniyu s mestnymi. Kogda on vyda l pervoe slovo na anglijskom ya reshila, chto xvatit muchat' ego russkim, i nachala govorit' s nim po anglijski. Sejchas rebenku 3,7. Otlichno govorit po anglijski, ruskij ponimaet procentov na 50, no ne govorit. Russkogo okruzheniya u nas net, edinstvennyj istochnik russkogo dlya nego byla ya i vecherom paru chaasov ustavshij posle raboty papa, kotoryj po-moemu nikogda s nim po russki i ne govoril. Teper' kogdaa on nep;oxo govorit po anlijski my staraemsya bol'she govorit' s nim po russki. Uvy, nadezhdami na to chto on budet chisto gpvprot' po-russki ya sebya ne teshu.

kuku 28.01.2005 16:27

Тоже вариант...
 
Если цель именно заговорить как можно скорее - да, русский стоит забросить. Реально отдавая себе отчет, что обратно вернуть практически невозможно. Видела немало семей, где дети не знают языка совсем. Вопрос личного выбора.

911 28.01.2005 17:16

Не-а, не буквально:-). Я еще помню (ну и память у меня:-), что мы это уже обсуждали и помню, что и как Вы занимаетесь(я, между прочим, указала на это как минимум два раза:-)).

Но вы так настойчиво пишете, что страшно (как будто и правда сидите и боитесь), а о том, что Вы много занимаетесь - не пишете, как будто это само-собой разумеется и писать об этом не надо:-). Со стороны - виднее:-).

Если бы Вы сказали, я-боюсь, но я все делаю, чтобы не бояться и получаю результаты (сразу написали бы)- это не было бы хвастовством, а хорошим примером для окружающих.

Но то что возможно развивать у обычных(невундеркидистых) детей и также с недостатками в речи сразу три языка - знаю по-опыту. Еще вариант-садики на двух языках - параллельно, в них детям (не всем, конечно, но большинству) бывает нужно всего-навсего время, чтобы заговорить на обоих.

Беспокоюсь 28.01.2005 17:50

Мы про русский говорим потому, что я не работаю,
 
и сама имею проблемы с английским :(. Как собака, все понимаю, сказать не могу, такой стопор, мрак :(. Да и в школе при всей своей отличночности сочинения удавались больше, чем устные ответы. Похоже, надо давить именно на мои трудности с языком.

Мы нашли русского психолога, она работает в центре, где можно сделать эвальюэйшн, т.е.. без переводчиков. Я думаю, что с переводчиком это игра в испорченный телефон :( В феврале у нас скрининг в школе, сказали, что будет переводчик.

Беспокоюсь 28.01.2005 17:57

Почему надо было молчать о разговорном русском дома?
 
Еще одно. Что значит, потом легко снять? На другом форуме одна женщина писала, что у нее 2 деток с синдромом Аспергера (старшему уже 20 лет), а третий с настоящим аутизмом. Она была довольно спокойна по поводу этих диагнозов, типа если до 5 лет все проходит, никто не вспоминает.

Беспокоюсь 28.01.2005 18:27

Я подсчитала, у малого в постоянном пользовании 15 слов
 
и 6 типа ав-ав. мяу и пр. Половина появилась в течение последнего месяца.

Неделю назад мы ходили к нашему педиатру, в дороге малыш уснул. После принудительного просыпания малыш всегда не в духе. На этот раз он просто проигнорировал нашего доктора. Тот спрашивает его, покажи, где у тебя ботинки, а этот даже не посмотрел на него, только ножки с ботинками шевелились :) А на просьбу, покажи где сестра, только исподлобья глянул на сестру, не шевельнувшись. Вероятно тому показалось, что он тормознутый. Он у нас наоборот, мы дом купили одноэтажный, побоялись полетов со второго этажа. Но то, что у него есть особенности, есть. Это нас и волнует. В прошлом году к нему ни у невропатолога ни у педиатра не было претензий. Невропатолог нам летом говорил, что надо с ним речью заниматься, тогда мы ждали, что сам заговорит.

Тоже США 28.01.2005 19:10

Я вообще не хочу ее в пре-скул отдавать именно из-за погружения в английский. Пойдет сразу в киндергартен, там пусть по-английски говорит сколько хочет. Я сама ее научу всему, чему в пре-скул обучают. У нас, правда, другая ситуация- есть бабушка и русский детский сад.

Беспокоюсь 28.01.2005 19:20

Если бы у нас был русский сад, я бы не грузилась вообще.
 
Просто мы сейчас в местности, где мало русских :( Даже воскресные школы всякие час поездки по хайвею :(

Бести 28.01.2005 19:32

Бывает, что приходится. Я знаю одну такую семью, где логопед категорически настоял на временном "убирании" одного языка, причем логопед с большим опытом именно с дву-(и трех-)язычными детьми.

Беспокоюсь 28.01.2005 20:44

Что Вы имеете в виду под аппаратным обследованием?
 
Где вы живете? К нам невропатолог, кроме речи, не имел претензий.

Борисовна 28.01.2005 21:14

Это зависит от штата. У нас в штате есть специальные классы-школы для аутистов, поэтому с таким диагнозом могут в обычную школу, а тем более в класс для одаренных, просто не взять, мотивируя тем, что нет мест.

Я вот, кстати, сейчас в частной монтессори школе работаю, туда детей с таким диагнозом не берут. При мне одного ребенка с аспергером пыперли, про моего очень напрягались, пока им не прислали бумажку. что у него только задержка речи.

Борисовна 28.01.2005 21:20

Нам 3 бесплатных, но опытных логопеда настоятельно рекомендавали убрать русский. А четвертый, самый крутой, сказал, что нужно русский сохранять в качестве основного языка, потому что ребенка уже депрессия из-за непонимания, усгублять это нельзя. Меня это вполне устроило, и в дело подшили его рекомендацию.

Беспокоюсь 28.01.2005 21:21

А Вы в каком штате?
 
Чем дальше копаешь, тем больше ужасаешься :(

Бести 28.01.2005 21:27

Не, там была ситуация активного двуязычия. То есть понимал ребенок оба, а вот говорить - начал и перестал.

Хотя в принципе я к подобным рекомендациям логопедов отношусь очень осторожно, потому что много таких (вырезано цензурой), которые считают, что "вы теперь в Германии, и русский (португальский, турецкий...) ребенку не очень-то и нужен". Кретины. Но там был другой случай - логопед ясно высказался, что понимает важность родного языка, но... Он сказал, что приемлем был бы вариант попробовать на год-два убрать немецкий, но там возможности такой просто не было.

Windy 28.01.2005 21:55

Спасибо!
 
Да 100$ в час - это .... не потянем, точно, даже раз в неделю.

У нас, к сожалению, ESL в школе нет, как и пре-К. Т.е. она сразу должна пойти на обучающую программу, без подготовки. Конечно, будем ее водить в частный пре-К, у нас еще 2 года на изучение английского. А плохая альтернатива, которая может быть, возить ее в другую школу, где есть ESL класс, но там очень плохой район, очень не хочется :-(.

Есть у меня мысль с лета нанять няню, которая бы только общалась с ней по-английски, без меня. Попробую развесить объявления в университетах и в Hi school. Может, будут желающие.

kuku 28.01.2005 21:59

Может и бывает. Но рискну предположить, что крайне редко. Я бы (если была бы хоть какая-то возможность) убрала бы английский. Но куда чаще


1) #$@аки советуют бросить язык семьи - мол, надо обязательно развивать язык страны (я злая - тут с очередной дурой - health visitor на эту тему общалась).


2) людям самим лень поддерживать второй я

Беспокоюсь 28.01.2005 22:26

Я не знаю почему люди так настойчивы в отказе от своего
 
родного языка :(. Мы в школе беседовали с теткой, которая так просто и сказала, что это не Европа, здесь другие языки не нужны. Мы просто обалдели, в школе! Мой муж нашелся сразу и сказал, а как же культура, неотделимая от языка? Тогда она начала лепетать, что да, хотела бы, чтобы ее дети учили и другие языки. Мы не про сохранение родного языка говорили, а про то, почему в 7-м классе вместо иностранного языка преподают его историю 8), хотя в предыдущей школе дочка учила французский язык, теперь бросила.

В этом отношении америка странная, государственного языка нет, как такового, испанский язык все больше завоевывает пространства, из школы бумаги строго на английском и испанском приходят, многие дети не успевают в школе именно из-за незнания английского, а вот испаноязычного телевидения - завались :( А сказать, что ты хочешь в семье сохранить русский - низя :(

kuku 28.01.2005 22:45

Британцы не лучше.. Мне жутко повезло со школой - и завуч и учительница очень-очень поддерживают у старшего желание учить русский, постоянно его хвалят, раз в неделю подкидывают ему собачку (это у них система наград) за какое-нибудь написанное по-русски слово - в общем, умницы. То же было в университетском городе в прошлый раз - но там полгорода двуязычные, да еще и шляются из страны в страну, так что за родной язык держатся как за единственную опору :)). Но страна моноязычная, иностранные языки учат почти как в россии в советские времена (а зачем?), и не каждый медик вообще представляет что есть двуязычие.


А запустить легко.. Тут можно в аттестат себе русским добавить хорошую оценку - я знаю шотландку из комиссии по этим экзаменам - только 10% русских старшеклассников (из тех, кто пытается сдать) сдают. Сейчас вот она (шотландка) занимается с дочкой наших друзей - сочинения по Пушкину пишут..

Windy 28.01.2005 22:54

Почти офф
 
Недавно узнала забавную историю одного русскоговрящего. Он живет в кондоминимуме и кондо не разрешало ему установить спутниковую антенну на крыше. Так он подал на них в суд за дискриминацию по языку и выиграл (установили тарелку за счет кондо :-)). Обосновывал тем, что на кабельном телевидении много каналов на испанском и португальском, людей, говорящих на этих языках, никто не дискриминирует. А вот русского канала нет, и его, русскоговорящего, итак дискриминирует кабельное телевидение, а руководство кондоминимума усиливает эту дискриминацию :-).


Я уже думала над этой проблемой: что, если в школе или в саду начнут говорить, чтобы мы "завязывали" с русским? Наверное, буду отвечать именно с точки зрения дискриминации или сохранения культуры предков (в зависимости от ситуации).

Бести 28.01.2005 23:04

Да, конечно, редко; конечно, в основном цепляются некомпетентные придурки (только недавно разговаривала со знакомой, которой логопед велит бросать португальский, "он не нужен" - идиот). Но таки бывает.

Бести 28.01.2005 23:08

Есть исследования (в основном скандинавские), из которых следует, что отказ от родного языка (то есть когда родители говорят с ребенком только на выученном) ведет к сложностям с освоением абстрактных понятий. В том числе проблемы с математикой вылезают. Так что будут цапать - ищите ссылки, и в морду, в морду тем, кто про двуязычие ни хрена не знает, а берется советы давать :-).

Киви 28.01.2005 23:13

Ой, а я почему - то была уверена, что только в Греции такие ксенофобы (на самом деле, греки позднее других европейских стран столнулись с иностранцами).Но тут ещё настрой родителей играет роль.У нас эрготерапевт, который языком занимался, мне всего 2 раза такое сказал :-)Всё расстраивался,что у моего маленький словарный запас и что ему будет трудно в прескул.Слава богу, что у меня ума хватило ( и аргументов)не следовать такому совету специалиста( о других я вообще молчу).

Киви 28.01.2005 23:22

Да есть такие тупоголовые,что они эти ссылки знаешь где видели...Я даже не представляю себе такую картину с местными педагогами :-)Ещё оскорбятся навке, а ребёнку у них учиться.Я уже писала, что познакомилась с будущей учительницей нач.классов у Артёма.И выдала ей свою концепцию( в очереди к зубному :-)), так она, прощаясь, так злорадненько бросила мне " мы с Вами ещё увидимся"(типа,ню-ню,посморим как Ваш ребёнок будет в школе успевать).Я уже сейчас ищу другой вариант школы :-)

Киви 28.01.2005 23:40

Чё - то мне всё такие придурки здесь встречаются( из педагогов):-( Хотя знаю точно,что дети русскоговорящих родителей - самые первые ученики в школах.Может и встречаются трудности на первых порах, но это просто родители не занимаются с ними. Мне кажется,что если говорение на русском языке - это не просто повседневная речь, а что - то большее, то ребёнку не так будет трудно в школе( если будет вообще), главное - развить язык на самом деле, по - настоящему,тогда он будет использовать и соответствующие понятия в другом языке.Мой пока ещё делает ошибки в роде артиклей( мало был погружен в среду),но использует такие обороты,как "я полагаю","я имею в виду" и др., потому что он использует их и в русском.Мне кажется,у него усваивается греческий в среде на уровне "акустическое осмысливание", потому как была достаточная база для его возраста на родном.

kuku 28.01.2005 23:43

Справедливости ради... Есть и обратная проблема. При разделении на язык "школьный" и "домашний" - белым пятном остается некая внешкольная тематика на школьном языке. В идеале советуют завести какую-нибудь местную "бабушку", которая бы с ребенком говорила на всякие душевные темы... :)) С разноязыкими родителями, видимо, проблема не возникает.


Но что мне все эти исследования... Я знаю, что, как я не учи язык, есть масса тем на которые я всегда буду лучше говорить по-русски (о чувствах, о добре/зле и т.д.) и раз уж я хочу, чтобы они эти темы со мной обсуждали, приходится за их русский бороться :))

Киви 29.01.2005 00:19

Да тут ещё не только в этом дело!Можно одинаково хорошо говорить на двух языках, в том числе о добре и зле :-), но всё равно,хоть головой об стену,родной язык матери - более ЭМОЦИОНАЛЕН.Все же чувства закладывались на нём, "матрицы", так сказать :-).Для меня лично - это и есть главный резон для развития и сохранения моего русского языка.Об этом и Бести как-то писала.Может и ты это имела в виду?Другой язык не может быть таким же живым и ярким, не в смысле чисто языковом,а в другом,более тонком смысле.

Киви 29.01.2005 00:27

Добавлю
 
Вот как раз эту мысль очень трудно понимают( когда мне захочется объяснить)одноязычные, что язык - не просто средство для передачи информации, а много большее.Особенно мужчины -ни один не понял :-)Обычно говорят " Ну ведь он же будет жить в этой стране? В этой.А русский потом ему дашь,пригодится в век развития меджународных экономических отношений,Россия - это неслабый рынок!" :-)Если бы Матроскин был кошкой...:-)

Rina 29.01.2005 00:34

Ольга привет.
У нас и у старшего и у мл был дикий прогресс после прослушивания сказок на кассетах. Дома, в машине постоянно включай им. Заодно русский закрепишь. По поводу общения между собой не беспокойся. По моим наблюдениям (немецких, голландских и русских семей в америке) это норма - как только дети идут в школу и там играют со сверстниками они начинают между собой общаться на английском. Он становится их "игровым языком". Мой старший сам с собой когда паровозиком Томасом играет только по англ. говорит. Но в остильном у нас правило - дома только по русски.

Киви 29.01.2005 00:40

Я так понимаю,Аспергера не так уж трудно "вешают" в Америке.У моего пищевой консерватизм цветёт пышным цветом :-(в 3.6.И избирателен в контактах с детьми.СО взрослыми - совсем нет такого.Те ему может человек не понравиться, но он его не проигнорирует, на вопросы ответит.Непонравившихся детей сторонится, но на их вопросы отвечает,может сказать как его зовут,если спросят," что ты хочешь?"( типа,давай - давай,не задерживайся,чувак :-))Сам редко ест и не одевается практически( раздевается, снимает обувь сам), но это, видимо,педагогическая запущенность :-)С туалетом всё нормально, но до сих пор дома просит снять штаны.Те проблемки есть у нас, есть...Посмотрим, как дальше в саду пойдёт.

Теоретик 29.01.2005 01:40

Не только :)
 
Нашего первого речепатолога мы уволили с первого же визита и настучали в профессиональную ассоциацию именно по этому вопросу. Там пообещали, что его отправят на дообучение :-).

Бести 29.01.2005 01:41

Ага, я вчера слышала краем уха кассету дитячью, и возмущалась, что Багира - он. :-)

Ya 29.01.2005 01:54

A vam ne kazhetsya chto nevozmozhno vladet' neskol'kimi yazykami v sovershenstve. Vsegda kogda poyavlyaetsya vtoroj, tretij i t.d. yazyk, pervyj oslabevaet. Ya vot naprimer znayu 3 yazyka, 2 iz nix parallel'no s rozhdeniya na protyazhenii 26 let, no ne schitayu chto kakoj
to iz nix ya znayu v sovershenstve, xotya i iz''yasnyayus' i pishu i chitayu na nix svobodno. Esli rebenok budet zhit' v Anglii, US i t.d. neuzheli emu ne vazhnee znanie imenno anglijskogo v sovershenstve. Ved' eto imenno ta yazykovaya sreda v kotoroj emu zhit' v buduwem. A russkij ehto konechno xorosho, no ya ne dumayu chto dlya nashix detej on vazhnee chem anglijskij.
Ehto dlya nas russkij rodnoj, nashim detyam on uvy nikogda rodnym uzhe ne budet i etot vybor my sdelali za nix.

Теоретик 29.01.2005 01:54

Ну что, поднять руку, что ли :-)?
 
Приблизительно было как у автора незадолго до трех лет. Если не хуже. Помню хорошо, что первые связки из двух слов появились совсем близко к трем годам - в последний месяц перед днем рождения.

Было два курса с речепатологом, специалистом по двуязычию. Между курсами перерыв, по инициативе патолога, по окончании договорились закончить, поскольку основное я поняла и тратить дальше деньги смысла не было :-).

Удалось просечь нарушение рецептивной речи. То есть, ребенок не понимает обращенную речь. Этим объясняется долгое лепетание на своем языке, этим же объясняется повторение и попугайничанье чего угодно без понимания смысла, этим же объясняется нежелание читать книжки. Этим же, естественно - позднее начало экспрессивной речи. По МКБ F80.2 - описание замечательное, уточняющее, как и чем это отличается от аутоспектра.

В связь (причинно-следственную то есть) двуязычия с задержкой или недоразвитием речи прогрессивные специалисты не верят. Объясняют довольно неплохо.

Как именно развивается речь вот в таких случаях нарушения рецептивной речи - пока найти не удалось. Понятно, что не так, как у нормальных детей и даже не с простым отставанием во времени. Например, по общим тестам "использовать по делу местоимение я", "повторять цифры раз-два в правильном порядке" и "иметь словарь из 50 слов" полагается приблизительно в одном возрасте :-). А у нас это размазано по времени очень сильно. Сейчас 3,4 года, словарь (недавно посчитала) где-то 150 слов на каждом языке, но кривой - в основном существительные, крайне мало других частей речи, что и объясняет примитивные построения фраз и вообще стремление их избежать. Отставание по приблизительной и очень общей моей оценке примерно на год (полтора?). То, что говорится, говорится искаженно, аграмматично, но со временем медленно меняется.

Да, с аутизмом. Дело в том, что российское определение аутизма и западное определение его же - это две большие разницы. Не говоря уже о том, что их вообще (определений) много, и они друг другу противоречат. По некоторым из них аутизм у меня. Причем, безнадежный и запущенный :-). Идея получить "диагноз", чтобы выбить "фонды" на случай, если понадобится помощь в школе, тоже звучала, но отклика у меня не нашла.

Пищевой консерватизм.... мне смешно :-) :-) :-). Ест все, что не прибито. Протоптал дорожку к холодильнику, морда все шире и шире, я уже в тревоге, как бы ограничить потребление калорий.

В туалет ходит с 2,4 лет, сам справляется, сейчас даже попу вытирать норовит сам, глаз да глаз нужен. Одевается хреново, застежки не даются, вывернуть наизнанку или надеть задом наперед - может запросто. Если подать каждую часть правильно, наденет сам. Со штанами на резинке справляется. Рисует плохо, карандаш держит ужасно, пальцы деревянные.

Одновременное двуязычие с рождения, в сад (прескул образца UK) пойдет ровно через год (учебный год начался вот в прошлый четверг), в школу с 5 лет, если потянет (т.е. через два год ровно, в 5,4). Или годом позже, если не потянет.

Теоретик 29.01.2005 02:18

А если сесть и посчитать?
 
Я тут недавно же удивлялась - думала, у нас слов 40-50, а как села писать, насчитала под 300 на двух языках. Я помню, ваши 5+15 были пару месяцев назад, они знаешь как незаметно подтягиваются ;-)?

Теоретик 29.01.2005 02:23

Не боись :)
 
Знаешь, смотря в чем проблема. И есть ли она вообще :-). Пока все делалось правильно - ребенку дается как можно больше времени на родной язык. Но если вылезает проблема вообще с языком как средством общения, речью то есть в широком понимании, а не с конкретным языком, то там уже не столь важно, на каком "протолкнется", именно лишь бы "какой-нибудь". Английский проще :-). А поднять русский, когда уже есть ну хоть какая-то речь как_явление_вообще куда проще, чем эту самую речь выжимать как из того котенка в водке, когда ее нет...

Борисовна 29.01.2005 03:32

VA, Fairfax county (-)

Беспокоюсь 29.01.2005 04:19

Каждый волен делать то, что хочет.
 
Я хочу иметь возможность поговорить по душам со своими детьми на нормальном, качественном языке, родном языке моих и его предков. Даже не представляю, как можно говорить с детьми на вновь приобретенном языке, ни глубины, ни размаха :(, как выразить мысль не газетно? И с акцентом :) Это мое мнение. Моя старшая по английскому имеет "А", впрочем, и по всем остальным предметам тоже. Живем здесь чуть больше 4-х лет. Дома общаемся только по-русски, пресекается даже вставка некоторых слов. И то беспокоимся, что ребенок теряет речь, по-английски уже читать большее удовольствие :(

Беспокоюсь 29.01.2005 04:36

Интересно, мой тоже не очень любит книжки читать.
 
Вернее, у него это периодами, то просит, то не хочет.

Все-таки никак не могу понять, как это не понимает обращенной речи :(. Если его спрашиваешь о чем-то, а он отвечает очень эмоционально "да" или "не", это может означать, что понимает, или не совсем?

Наш еще не строит связки из 2-х слов. Прошлым летом мы были у логопеда обычного, но русского, она говорила, что, если ребенок начал говорить фразы из 2-3 слов == заговорил.

Про диагноз. Тут муж сказал, что надо приготовиться выслушать любой нелестный диагноз, лишь бы найти правильный путь решения проблемы.

Теоретик 29.01.2005 04:47

Не совсем...
 
Непонимание обращенной речи - это чаще невыполнение команд. На самом деле, очень трудно просечь, потому что существует разница между пониманием речи и ситуационным пониманием. Это одна из бесценных подсказок нашего логопеда была. До этого мне тоже казалось, что "все понимает". А когда дошло до дела, мне приходилось строить чумовые схемы, чтобы понять, он понял или угадал или я еще как-то невербально подсказала. У него интуиция карточного шулера :-). Но вот например, пару дней назад обнаружилось, что он не знает слова "карандаш". И подобные штуки вылезают периодически. А позже уже - да, ответ на вопрос мимо кассы. Например: - Как тебя зовут? - Три года.

Фразы из 2-3 слов - это, бывает, еще далеко не "заговорил" - смотря в чем была проблема. Нам не влом и пять слов подряд замочить. Особенно по-английски. Но это будет копия, имитация, а не речь. Например, на строгую фразу "Stop it!" он уже давно железно отвечает вопросом (двумя даже): "Why? What's wrong?" - очень забавно со стороны, но фиг его знает, что он имеет в виду :-).

Диагноз, к сожалению, далеко не гарантирует правильный путь решения проблемы. Нелестность тут ни при чем. Добиться адекватного тестирования очень непросто, и даже если удается, уверенности нет никогда. А самое противное, что в действительно серьезных случаях диагноза просто нет - разводим руками и говорим, что такого в справочнике не описано...

Ya 29.01.2005 04:47

Konechno anglijskij vsyo bol'she i bol'she stanovitsya im rodnym. Chto vy mozhete podelat'? Ili vernut'sya v Rossiyu ili napravit' vse sily na soxranenie yazyka, pri ehtom estestvenno udelyaya men'she vnimanie drugim ne menee vazhnym navykam i predmetam, nu dopustim matematike, muzyke, risovaniyu it.d.

Ya 29.01.2005 04:51

A ya davno zametila, chto snachala poyavlyautsya suwestvitel'nye, potom prilagatel'nye, potom glagoly i samymi poslednimi narechiya.

Теоретик 29.01.2005 04:55

Да дело не в порядке...
 
а именно в балансе - сколько там тех существительных накопилось, пока пошел набор глаголов? При сбалансированном словаре фразы начинаются слов с 50. А когда одни существительные, даже если их много, кашу особо не сваришь. Хотя наверно и такие умельцы где-то есть... :-).

Беспокоюсь 29.01.2005 05:52

Посмотрим, что нам скажут.
 
Я глянула на опросник
http://www.childbrain.com/pddassess.html

У моей сотрудницы дочка очень подходила по многим моментам. Замечательная девочка, читать начала в 3г4мес., говорила _хорошо_ в год с небольшим, в школе отличница, почти 14 лет уже.

Я так надеюсь, может его прорвет :), за последний месяц все-таки большой прогресс.

Катя 29.01.2005 06:49

Странно! Меня все американские родители уважают и поддерживают за намеренье сохранить ребенку русский язык; у старшего сына никогда никаких проблем не было ни в школе, ни с друзями из-за русского; несколько его друзей постоянно просят меня научить их обиходным русским словам и с удовольствием их используют, когда приходят к нам в дом. А с обучением иностранным языкам в школе в Америке действительно из рук вон, они сами все об этом говорят. Ничего, в колледжах и ууниверситетах языки пока еще преподают, в т.ч. и русский! Есть даже курсы для heritage learners, детей эмигрантов.

Теоретик 29.01.2005 06:52

Смешной опросник :-). Все пункты кроме жирных дают по 4 очка максимум и по 1 постепенно, все равны. До 50 очков "No PDD", даже если в максимальной степени присутствует автостимуляция, битье головой об стенку, отсутствие зрительного контакта, привязанность к странным предметам, причиняет себе боль и имела место потеря уже приобретенной речи. От 50 до 100 очков - "Mild PDD", от 101 до 150 "Moderate", дальше "Severe", и тоже независимо от качества пунктов.

Тоже США 29.01.2005 06:54

Если ребенок живет в стране языка, он освоит этот язык в совершенстве по-любому, именно из-за того, что находится в среде. Плюс дети довольно быстро понимают, что английский-это язык большинства, а русский- меньшинства, значит, не престижно, значит, не надо. А что касается родителей- ну, это уж кому что нравится. Я дома по-английски говорить не могу, не хочу и не буду, так что пусть мелкие соответствуют :)

Тоже США 29.01.2005 06:59

Вот-вот, и я такая же. Беспокоюсь, не беспокойтесь, все у Вашего мальчика наладится, и если Вы этого хотите, он будет говорить дома по-русски. Скажите, а в Россию нет возможности съездить? Моя заговорила по-русски именно в свое первое пребывание в Москве. И старшему удалось сохранить язык во многом благодаря поездкам в Россию.

Medvedka 29.01.2005 11:59

Есть исследования, что если у ребенка хорошо развит родной язык, то ему легче дается второй - так как ему достаточно просто перевести слово и не нужно усваивать некое понятие, выяснять, что именно это слово значит. Наверное поэтому у детей, которые родной язык не усвоили бывают трудности с абстрактными понятиями (см пост Бести). Потом двуязычие вообще полезно для ребенка с точки зрения общего развития. Ребенок раньше осознает знаковую природу языка итд.
<br>

В Швеции, где мы обитаем, как раз очень пропагандируют идею о том, что родной язык надо сохранять. Даже смешной случай был: сидим мы с сыном на скамеечке в парке, беседуем о чем-то, а вдруг рядом сидящая бабулька начинает меня хвалить, что я с ребенком разговариваю на родном языке и выдавать мне все, что она в масс-медиа слышала про полезность родного языка. Мне было немного смешно - как будто меня хвалят за то, что я воздухом дышу, а не водой :) Но мило, конечно, что народ так относится, с пониманием.

kuku 29.01.2005 12:15

Можно и на равных владеть. Но очень трудно и почти недостижимо. Но если ребенок заговорит на английском, если с ним русским заниматься час в неделю, начиная с первого класса - то там будет не то, что неравное владение, а русский будет выученным иностранным языком, если вообще будет. Для того, чтобы русский остался на приличном уровне (пусть и с акцентом), именно ему надо уделять основное внимание до школы. Русских детей с проблемами с языком страны (после некоторого пребывания) тут еще ни разу не видела.

kuku 29.01.2005 12:19

Про непрестижность..
 
Рассказывала тут уже эту историю. Мой брат переехал в 9 лет (т.е. его русский был замечательный, он читал и писал, естессно). Первые несколько лет он категорически отказывался говорить по-русски с мамой - он стеснялся, он чувствовал ту самую непрестижность. Это прошло. Наоборот, он решил в какой-то момент, что это круто, что он знает язык, которого не знает никто вокруг. Только поздно :((. В присланной ему на НГ моим сыном открытке он прочел сам только свое имя :((. Он довольно неграмотно говорит по-русски с сильным акцентом :((.

Medvedka 29.01.2005 12:26

Печально. Я тут встретила парня из Израиля, который переехал, когда ему было 5 лет. Чудовищный акцент (у моего знакомого шведа, который учил русский будучи взрослым, произношение намного лучше), запас слов минимальный. Но когда он рассказал, как они уезжали, все стало понятно - паспорта сдавались, все связи обрывались, начиналась новая жизнь на новом месте практически с нуля. Так что attitude имеет огромное значение, никуда от этого не денешься.

kuku 29.01.2005 12:40

Со старшим я в такой ситуации практиковала длинные диалоги-цепочки. Т.е. он активно участвовал в разговоре, отвечая своими существительными :)). Потом уже поднабрал остальных частей..

Windy 29.01.2005 14:43

Буду копить аргументы :-)
 
На самом деле, пока никто не говорил, что это плохо, что мы разговариваем дома по-русски, а английского ребенок не знает. Но в последние 2 месяца я ходила в несколько детских садов - выбираю сад на следующий год, так вот со стороны директоров сада находила большое непонимание. Правда, активно никто не возмущался, но 1 раз сказали, что нам надо дома только по-английски разговаривать и очень часто смотрят, как на "людей со странностями". Потому и задумалась о том, что в будущем говорить по этому поводу. ПРичем 1 раз ситуация была смешная. Мы с мужем говорим, что сохраняем русский дома, а директор одного садика говорит, что, мол, вы знаете, мы в саду изучаем испанский. В Америке это более распространенный второй язык :-).

Кстати, у нас еще и проблема с прививками - половины прививок нет, а с такой "половинчатой" ситуацией в сад не берут, по закону не обязаны брать. Так вот я буду оформлять полный отказ от прививок и сразу предупреждаю в саду, что ребенок без прививок, отказ будет по религиозным убеждениям. И вообще эту тему начинаю с того, что законы штата позволяют детям с отказом от прививок по религиозным убеждениям, посещать учебные заведения, мол, вы знаете об этом? ПОловина директоров не знают :-), звонят в Департамент Здоровья, узнают. Тоже смотрят, как на "сумасшедших русских", но с каим-то уважением к нашему решению, что ли. Т.е. лишних вопросов по поводу прививок не возникает. А вот в ситуации с незнанием английского всегда завязывается долгая беседа и возникает ситуация оправдывания, что ли.

kuku 29.01.2005 16:29

Хныы
 
Вот что значит ЗРР в сочетании с нескандальным характером - бедный ребенок проходил 4 часа в ботинках, которые ему еще в прошлом марте безнадежно малы были - на 3 размера меньше нынешних. Папаша натянул.. :(((


- Ножки больно?<br>
- Да<br>
- Папе сказал?<br>
- Не.<br>

Беспокоюсь 29.01.2005 17:52

Мне логопед, кстати, профессор бывший, говорила,
 
что разговор начинается с 50 слов,но среди них должны быть хотя бы 10 глаголов. Я вот сейчас вспоминаю тот разговор, жаль, что я тогда так мало знала о проблемах речи :(. Она как раз говорила, что глаголы очень трудно ввести, т.к. их не нарисуешь на картинке, не создашь зрительного образа. Мой из глаголов только "дай" говорит.

Беспокоюсь 29.01.2005 18:23

Почему смешной? Там "severe" сразу по одному вопросу дает
 
16 очков.Процитирую:
========To diagnose infantile autism based on the DSM IV criteria, one must have features from each group, associated with a significant level of dysfunction, indicated by a score of at least "moderate" or "severe." ==========

Я так полагаю, это действующий опросник. Там еще указано, что при отсутствии серьезных фичей в речи, но при общем счете более 60 по остальным, рассматривают синдром Аспергера. Хотя, конечно, удивительно, что так легко можно все просчитать.

Ла 29.01.2005 19:21

Мой ребенок начал говорить как раз с глаголов. Да еще в повелительном наклонении.
Дай, уйди, открой, закрой, включи, пить,давай. По-моему, все очень наглядно.:-)

И еще сразу почему-то освоил прилагательные - холодный, горячий,мокрый, теплый, скользкий, громко, тихо.

А вот связывать это с существительными в одно простое предложение - проблема. Хотя с каждым днем все лучше.

Бабушка Удава 29.01.2005 19:35

Фигня. Наш до 2,3 говорил три слова: "мама", "баба", "дай":)). Прорыв произошел за неделю. Говорить стал сразу разветвленными предложнениями, используя словосочетания, которые мы и не предполагали, что он знает и понимает:)). ВААЩЕ, грят, что мальчишки имеют полное право не говорить до трех лет:)). НО, с ним постоянно разговаривали:)) и видели, что он все понимает:))

Жду прорыва 29.01.2005 19:48

У вас тоже двуязычный ребенок? Какой у него второй язык? Дома оба языка используются или один дома, а другой в среде?

Medvedka 29.01.2005 20:34

Нда, странные люди. Честно говоря, даже если бы я не знала про полезность родного языка, я бы все равно говорила по-русски с ребенком, потому что говорить с ним на иностранном языке было бы для меня чудовищно неестественно. Даже когда он играет со шведскими детьми и мне приходится говорить по-шведски, чтобы и те, и другие понимали, чувствую себя как-то странно.
<br>

Мне кажется, что есть у американцев некий пупоцентризм (не у всех, конечно) и им сложно представить себе, как ситуация выглядит с вашей точки зрения.

Табби 29.01.2005 22:35

Вот и у меня то же самое. Надо щас в школу записываться, но я с трех точно не отдам, пока не будет по-русски связно говорить. А с нашими темпами нам это не грозит :( У меня вообще такое впечатление, что ребенок раньше начнет читать по-русски, чем разговаривать на нем же. Читать пытается уже щас, а слов новых практически не прибавляется. :((( он прекрасно обходится для вполне активного общения минимумом :(((

И вообще меня что-то переклинило сегодня (как ту мудрую Эльзу, которая сидела в погребе и смотрела на топор на стене). Как я буду с ним книжки читать английские, когда он пойдет в школу? Как этот баланс соблюдать между русским материалом и английским, который ему надо будет знать (обязательные для сверстников мультики-песенки-книжки)... ? Как с ним уроки делать? Муж грит, бум решать по мере возникновения проблем, но что-то мне иногда заранее плохо становится :((

kuku 29.01.2005 23:10

Мы с Левкой читаем по-английски только уроки. (-)


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger