Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Ваше Новогоднее меню (http://jetem.ru/showthread.php?t=21844)

Ева и дети 19.12.2004 22:15

Хочется чего-нибудь такого-не такого
 
курицу вот,говорят,нельзя:-)А что прдумать из мяса-не знаю.Да и вообще,что-то фантазия отказала.Так что рассказывайте скорее,что у вас в планах,может и у меня в голове что созреет:-)!

Лита Александер 19.12.2004 22:51

Икра черная и красная - по чуть-чуть, салат из печень трески, морковка с чесноком к запеченому мясу с луком и сыром, тазик оливье, мартини с апельсиновым соком, пирожные маленькие, детям сок-морс, груши и виноград. Всё!

Ева и дети 19.12.2004 23:39

А что такое
 
салат из печени трески?Звучит вкусно,как и маленькие пирожные:-)Где их берут?

Лита Александер 19.12.2004 23:50

Пирожные куплю. Где-нибудь. Я их видела в продаже, но места не отмечала. Завтра на работе поиском найду - где ;-) А тобольшие плохо идут. По 1 шт съели и не хочется. А разности не выходит. Кажется вот около нас в Патерсоне было что-то маленькое. И еще где-то тут рекламировали кондитерскую на заказ.

Салат из печенки. Тоже где-то тут рецепт давала. В топике про печень. Сама уже подзабыла - напутать боюсь. Там свежий огурец, яйца, маленькие-маленькие кусочки белого хлеба, обсушенные (обжаренные?) на протвине до золотого цвета и еще что-то. Я майонезом заправляю - люблю. Но вааще-то не нада.

мама Ксюши 20.12.2004 02:07

А печень в каком виде?

Пани Вондрачкова 20.12.2004 03:30

Девочки,а что бы с форелью трехкилограммовой сотворить? Есть мысля нафаршировать и запечь,вот тока чем фаршировать,чтоб вкусно и необычно?:-)

Лита Александер 20.12.2004 07:59

Консервы "Печень трески"(-)

Лита Александер 20.12.2004 08:20

Нашла ссылку. Вот. Или поднять топ?

http://forum.khv.ru//Index.cfm?CFApp=1&Message_ID=2133326

Лиза Симпсон 20.12.2004 11:36

Зелень со сметаной внутрь запихайте. И лимонным
 
соком побрызгать не забудьте.

Лиза Симпсон 20.12.2004 11:37

Я хочу сделать осетрину по-марсельски - кто-то тут
 
давеча рецепт давал. Тазик оливье (фууууу, но не может мой мужик без этого). Еще какой-нибудь легкий салат, типа руккола-пармезан-помидоры черри, или авокадо с креветками, не знаю еще. И тирамису на десерт.

Лита Александер 20.12.2004 12:09

И не говори. Как же он бедный пойдет 1 на работу и не принесет с собой банку литровую с оливье на закусь. Ведь тогда его сокамерники, ой тьфу - соработники могут подумать, что НГ дома не праздновался. Или что его жена не умеет делать оливье. Да и голодным опять же останется.....

Лиза Симпсон 20.12.2004 12:18

Кто пойдет первого на работу?!!! не пугай. 1-го мы будем
 
спать. А оставшиеся 10 дней будем разгребать хлам и покупать мебель.

Лита Александер 20.12.2004 12:34

это я про своего! ;-) (-)

Шапка 20.12.2004 12:42

А чем заправлять креветки с авокадо? Просто лимоном полить?

Шапка 20.12.2004 12:56

Я сделаю крем-брюле (специально купила плазменную зажигалку чтобы делать хрустящую карамельную корочку сверху, а внутри - холодненькое). Суп какой нибудь очень вкусный - но еще не знаю какой. Не хочу очень тяжелый - поэтому пюре не пойдет. Может быть минестроне. Салатик новый хочу опробовать. Ела в ресторане. Рецептик - салат-микс, кедровые орехи, помидоры, утиная грудка, заправлено малиновым соусом, украшено очищенными от пленочек дольками апельсинов. Укладывается слоями в какую-нибудь узкую-высокую пиалку, поливается соусом, а потом переворачивается на тарелку, чтобы получилась башенка, и на тарелке уже украшается апельсинами. Как соус делать не знаю, но старательно выжала сок из пол-кило малины через сито. На закуски будет - гуакамоле с начос, сальсу какую нибудь, сыры, маца или другие несладкие простые крекеры. Короче, довольно банально. На горячее - наверное карри с остатками индейки.

Лиза Симпсон 20.12.2004 13:00

Ну да, плюс оливковое масло чуть-чуть. Я туда салат
 
листовой кидала, авокадо, креветки, дольки мандаринов, и можно хорошую ветчину или куриную грудку. Оливки можно. Такая итальянская фантазия получается.

Лита Александер 20.12.2004 14:22

Ева, а ссылку на кондитерскую не поможешь найти? А то я не нашла :-(

Пани Вондрачкова 20.12.2004 14:35

о,спасибо))) попробуем,а не растечется сильно?

Лиза Симпсон 20.12.2004 14:58

Да нет, особенно если брюхо зашить и сметану погуще взять,
 
и зелени побольше.

Irian 20.12.2004 14:58

вы что, серьезно, индейку с собой повезете? Ну герои просто :-).


А мы, наверное, фондю будем делать. И много холодных и горячих закусок. Может что-то у тебя слижу, если ты не против. Вроде чернослива в беконе.

Оля 20.12.2004 15:09

офф про черную икру
 
Сколько она сейчас стоит(в долларах)? Знакомый едет в Питер, хочу заказать. В наших краях она безумно дорогая - около 40 баксов за стекл.баночку 140г

Оля 20.12.2004 15:14

Я как-то делала салат из креветок, авокадо с грушами(спелыми, сочными), свежими огурцами и, если не ошибаюсь, грейпом. Заправляла лимоном и чуточкой майонеза. Обалденно вкусно!

Лита Александер 20.12.2004 15:38

В статье с "добрыми советами" посоветовали не покупать, если икра дешевле 8 тыс.руб за кг. Так что так же и стоит. Да она всегда по моему стоила столько же, сколько за границей.

Лиза Симпсон 20.12.2004 15:58

Не, ты чего. В Германии стольник за баночку 113 г (-)
 

Лита Александер 20.12.2004 16:08

так я ж читаю: <<безумно дорогая - около 40 баксов за стекл.баночку 140г >>(-)

Табби 20.12.2004 18:27

Мое меню
 
Мне на НГ кормить ораву в 6 человек, причем изголодавшихся после осмотра достопримечательностей по холоду.

Закуски: хумус, цацики, сырный салат в сладком перце. Салат из печени трески. Неизменный тазик оливье. Может быть, корейская морковка (я не любитель).

Горячее - галантин с маленькими отварными молодыми картофелинками.

Сладкое - тазик тирамису.

На легкие закуски под шампанское к курантам и к бигбену - шампанское и красная икра на тостах. И слоеные пирожки с мясом. На первое число - доедание остатков плюс Наполеон.

Оля 20.12.2004 18:28

Так это нормальная цена? Баночка скорее всего 113, а не 140г, я ошиблась.

Ева и дети 20.12.2004 19:54

Это на какую?
 
Я ссылки вообще искать не умею!Увы:-(

Анука 20.12.2004 20:52

Про маленькие пирожные. Я недавно увидела в продаже. Называются "Ленинградский набор" по цене, в зависимости от деличины красивой коробки от 70 до 250 руб. Это такая прелесть - крохотные эклерчики, трубочки, буше, бисквитики, корзиночки. Коробки и круглые и квадратные и прямоугольные. Чудо!

Лита Александер 20.12.2004 20:57

Ох как же найти. Там давали ссылку на сайт кондитерской, которая на заказ делает ВСЁ!

Лита Александер 20.12.2004 21:00

Во-во такое и куплю. Никак не могла название вспомнить. Теперь бы еще вспомнить где я их не так давно видела ;-)

Манюня 20.12.2004 21:57

У нас будет рыбный стол- салатики- с копч. треской, креветками, икра, шуба, рыбка в нарезке, селедочка какая-нить, из спаржи покупной салатик(вкусно!)На горячее- запечем рыбину( конкретнее не думала ещё).

Пани Вондрачкова 21.12.2004 05:41

Спасибо еще раз)))

Лита Александер 21.12.2004 07:48

А с копченой треской - это какой салатик?(-)

Шапка 21.12.2004 08:10

Ты с ума сошла? :-) :-) :-) Ой просто со стула упала :-) Извини какую именно индейку ты думала мы повезем - ту которую ты помогала готовить (точнее ее замороженные остатки) или новую куплю на 13 кг за 100 баксов и повезу в страну индеек? У нас уже заказанная в Нью Йорке есть, маленькая - осталось только у бутчеру зайти забрать :-) На рождество будет, как обычно, индейка (ненавижу индейку уже, уже вторую неделю ем бутерброды, но ее не уменьшается, вчера сделала карри, теперь ненавижу заодно и карри), а остатки возьмем с собой. Уууу... шо то невесело. мне индейка уже не лезет просто.

Timur 21.12.2004 08:17

У нас с новогодним меню все стало с ног на уши, вернее, наоборот.
Изначально был мой план - не прожить на кухне лучшую часть 31 декабря, а обойтись блинами с икрой и семгой, солеными рыжиками, капустой с клюквой и изобилием фруктов.
Теперь, на семейном совете решено, что каждый член семьи вносит свой вклад в застолье.
Папа готовит холодец, сын печет имбирное печенье, дочь - салат, на мне - основное блюдо, в поисках которого рыскаю по кулинарным сайтам и книгам.
Еще, мне очень нравится идея горки из маленьких эклеров с коньячным заварным кремом, политых сверху шоколадной глазурью.

Irian 21.12.2004 09:05

:-) :-) :-)

Вот-вот, меня тоже поразила фраза в твоем посте "с остатками индейки". Я так себе и представила, как вы в коробчку положили и с собой в чемоданчике повезли :-). Ну, думаю, Шапка дает, с собой индейку в Штаты переть :-o.

Что-то мне в голову не пришло, что вы еще и на рождество новую индейку "зарежете".

Ева и дети 21.12.2004 10:06

ГДЕ???
 
Сразу давайте наводки,все уже в поисках:-)

Ева и дети 21.12.2004 10:09

Жду-недождусь
 
когда в моем доме дети будут " вносить свой вклад".Муж работает до последнего клиента,у мамы по плану театр( традиция такая),так что на мне будут и стол и дети!Вот мы с ними наготовим!:-)

Лиза Симпсон 21.12.2004 10:12

По поводу галантина - аплодисменты. У меня такое
 
ощущение, что я его никогда не осилю.

Timur 21.12.2004 10:39

Ничего, не вешайте нос :)).

Честно говоря, у нас все будет аналогично :)).
Женская часть нашей фирмы не работает 31. А муж будет в банке до посинения. Так что, убирать и наряжать дом придется без него. (Хорошо, что холодцы делаются заранее :)). Я подозреваю, что 7летний сын будет печь имбирное печенье не без моего участия :)).
Просто надоело убивать предновогодний день на возню со всякими изысками, которые мгновенно съедаются, или еще хуже - не съедаются, а выстаиваются в холодильнике :)).

Табби 21.12.2004 11:35

У меня вообще-то два галантина будет :) слишком много народа на одну куру, так что я делаю парочку :) И не так это страшно: вчера на разделку "под орех" одной куры у меня ушло всего 40 минут :)

Аннеке 21.12.2004 12:00

А почему нельзя курицу?
 
Ведь китайский Новый год чуть ли не в феврале настанет, а праздновать-то 31-го января. Я в нашем журнале нашла рецепт цесарки с грибами. Еще была индейка с апельсиновым соусом, вроде бы. А в качестве закуски - лазанья с копченым угрем. Если родителям дадут визу, то может сделаю. А может плюнем на все, настрогаем салатиков, я их уже год не ела, соскучилась страшно. Ну а в качестве "главного некуриного блюда" можно и баранину. Если еще найти где-нибудь в турецком магазине не очень дорого (у нас баранина вообще-то дорогая очень) и придумать, как ее готовитью

Nusik** 21.12.2004 12:51

Тирамиссу
 
Как готовить тирамиссу?

Табби 21.12.2004 12:52

Посмотрите тут в поиске, рецептов масса. Только пишите правильно: ТИРАМИСУ.

Барабулька 21.12.2004 12:52

Могу порекомендовать авокадо с креветками по креольски. Проверено и оценено!
Нужно: 2 авокадо, 30 гр. риса, креветки очищенные около 300 гр., 4 стол. ложки майонеза, 1 кофейная ложка горчицы, несколько капель табаско, 1 стол. ложка кетчупа, 1 стол. ложка лимонного сока, соль, перец.
Отварить рис в подсоленной воде, смешать майонез, горчицу, соль, перец, лимонный сок, кетчуп, табаско.
Разрезать авокадо, вынуть косточку, чайной ложкой вынуть мякоть, но не всю (чтобы авокадо не потеряло форму). Вынутую мякоть, порезать и смешать с рисом и креветками. Залить это дело соусом и наполнить полученной массой авокадо.

Анука 21.12.2004 13:32

Наводку не дам. Но обещаю обращать внимание на прилавки кондитерских отделов (я и так их очень пристально разглядываю всегда). И, как только увижу, сообщу обязательно. Хорошо бы найти фото, чтобы Вы знали, как коробки выглядят. Поищу в и-нете.

Лита Александер 21.12.2004 13:34

Я в и-нете не нашла :-( (-)

Анука 21.12.2004 13:38

Я тоже не нашла. Хорошо бы узнать название фабрики и посмотреть их сайт. Нашла вот что:"Приезжая в свой родной город Санкт-Петербург, президент Российской Федерации Владимир Путин любит потчевать своих гостей и знакомых пирожными и тортами.
Представители службы администрации президента закупают для своего шефа в «Метрополе» 20 наборов пирожных под названием «Ленинградский». В каждом из них упаковано по 20 маленьких «корзиночек», «картошек» и прочих сладких изделий, сообщает ИМА-пресс. Этот заказ остается всегда неизменным." Значит и правда, лучше этих пирожных пока ничего нет.

Анука 21.12.2004 14:45

Вроде выпускает кондитерский комбинат "Невские берега", но сайт совершенно идиотский. http://www.cake.spb.ru/about.html

Анука 21.12.2004 16:13

А мне очень понравился наполеон, только не сладкий, а как холодная закуска. Там вместо сладкого крема коржи промазаны сырным кремом. Из чего он, не знаю, но можно самим придумать что-нибудь несладкое. Можно даже для каждого слоя разного цвета крем придумать - желтый с яйцом, розовый с лососем или крабовыми палочками, зеленый с каперсами и травкой.

Kuzka 21.12.2004 19:20

Так Вы в Штатах будете Рождество/Новый Год встречать? Таки зачем тогда портить малину и выдавливать из нее сок :-)? Здесь разнообразных малиновых дрессингов в каждом супермаркете вагон и большая тележка :-). Персонально рекомендую Annie's Naturals Raspberry Vinaigrette, мне вообще все дрессинги этой кампании нравятся :-). О, проверила на бутылке точное название и увидела что у них даже Web page есть:
http://www.anniesnaturals.com/Merchant/Pages/product-frame.htm

Ольга 21.12.2004 21:04

Дайкон - очень рекомендую и еще
 
Берете, чистите, нарезаете маленькими сантиметровыми кубиками. Добавить: яйца вареные размятые вилкой, зеленый лук много, другая зелень-много, сыр тертый, сметана. Не трите дайкон на терке - должен хрустеть как новогодний снег! (у кого есть :))

И еще - креветки, айсберг, ананасы кусочками, 1000 островов. Пальчики оближешь!

И еще - курица а-ля САЦИВИ. Курицу сварить, на кусочки раздербанить, залить смесью майонез плюс вода, засыпать специями по вкусу. Можно добавить грецкие орехи и лук полукольцами (лук НЕ перемешивайте, пусть сверху лежит). Готовить днем, есть ночью. (дать промариноваться) Мировая закуска для пьяной ночи.

Манюня 21.12.2004 23:47

Да самый банальный-на роль оливье:)- треска,картошка, яйца, горошек, зелень,майонез. Я ещё вареную морковинку кладу- вкус не ощущается, а красиво:)

Windy 22.12.2004 04:52

У нас на Новогоднем столе будут манты с бараниной :-)
 
Не дают мне экспериментировать, говорят, чтобы я хоть в Новый год дала наесться по-человечески.

Ну и стандартные салаты - оливье и селедка под шубой (все нестандартное только я и ем :-().

На десерт не хочу готовить торт, все равно на него сил не хватает. Сделаю фруктовые канапе и фруктовый салат с мороженым.

Шапка 22.12.2004 09:33

Спасибо. Я малину тут давила чтобы заранее опробовать :-) Правда так и не получилось - дел столько, даже салатик себе не успеваю приготовить. Обязательно куплю по вашему совету соус!

Ксюхастик 22.12.2004 14:21

А как как Вы делаете цацики? Ужас как хочу!
 

Ксюхастик 22.12.2004 14:26

У нас всего 4 человека но у каждого свое меню
 
Общее блюда запеченая картошка с пармезаном+ розмарин и чеснок. Младший сын запеченая форель, Страший сын - сосиски с кетчупом ( позор мои кулинарным изыскам). Папа -запеченная баранья нога. Мама - салат: клешни крабов+тонко порезанный огурец+ кальмары кружочками+красная икра+ тонко нарезанная тыква все заправляется домашний майонезом и сверху сбрызгивается соевым соусом. На дерерт шоколодное полено ( папа и сыновья) мороженое крем-брюле ( мама папа старший сын) коробока свежей малины и красной смородины ( младший сын). Кошка ест Вискас. Вот.

ksu 22.12.2004 14:27

посоветуйте мне
 
что можно и лучше уже готового купить, получается что еду в Ярославль на НГ и наверное поеду только 31, готовить уже точно ничего не буду

Табби 22.12.2004 16:25

А я не делаю :) я в магазине покупаю :)

Б.Горячка 22.12.2004 16:25

У меня пищевой оргазм от одного прочтения. Щас еще раз перечитаю и еще оргазм будет. А как я в молодости готовила! Сейчас даже с пельменями покупными не справляюсь. Позор мне.

Гюльчатай 22.12.2004 16:48

Ксюхастик, а тыкву порезать типо как корейскую морковку? Вы этот салат уже опробовали, интерерсное сочетание, как на вкус?

Гюльчатай 22.12.2004 16:53

Нас на НГ четверо, трое взрослых и младенец в люльке:). На горячее -гусь. Салаты: семга и крабы под шубой (последний журнал "ГастрономЪ"), китайский салат (морковь, огурец, лапша прозрачная,капуста). Бутики с икрой. Маслины. Десерт: не решили. Выпивка:коньяк, шампанское, дет.шампанское. Кот ни хрена не жрет.
На 1 января. Салат приготовлю 31.12: слоями лук марин., мясо, морковь острая, яйцо, сыр, все промазать майонезом. Всяческое мясо. Налепим пельмешек, наварим щей.

Киви 22.12.2004 20:45

глюк
 

Киви 22.12.2004 20:47

Проще простого.Наш салатик :-)Основа - йогурт, но не простой,а "сцеженный" ( не знаю как у вас в Москве он продаётся, перевод такой).Такой йогурт очень густой,гуще сметаны,но не такой жирный( около 15%)Почистить свежий огурец, натереть на тёрке,отжать от сока,добавить соль,давленый чеснок и перемешать с йогуртом.Иногда добавляют чёрный перец.Пропорции необязательно соблюдать.Кому нравится много огурца,кому - нет, соль по вкусу,с чесноком не переборщить.Ещё вариант - порезать очищенный огурец малюсенькими кубиками.

Айрин 22.12.2004 20:57

эк, у нас папы синхронно закомандовали :-) тока у нас будут пельмени (кошмар, они их съедают быстрее, чем я делаю), тоже пару салатов, а на десерт хочу флан сделать.

Windy 23.12.2004 06:11

:-). Ириш, поделись рецептом флана
 
Звучит красиво, а я, отставшая совсем, не знаю что это такое - что-то типа фламбе?

Айрин 23.12.2004 08:27

вот тут рецепт. так я сегодня и сделала на пробу. мне понравилось, но только мне. никто больше не заценил. делать проще,чем звучит когда читаешь. нежно, главное не передержать в духовке. я передержала и сверху получилась более плотная пленочка, а так-нежно. правда, я как всегда всю порцию сахара не положила :-) но с карамелью и так сладко.

Ксюхастик 23.12.2004 09:52

Тыкву можно прямоугольчками главное очень тонко.
 
Если самневатесь не добавляйте, это как с морковным соком иногда сладкий и вкусный иногда трава. Салат пробовала вкусный.

Ксюхастик 23.12.2004 09:54

А младенцу самое вкусное :)))
 

Шапка 23.12.2004 12:00

Я тоже так делала, но от лени вообще сметану брала. Одна девица привередливая чуть язык не проглотила, я очень удивилась - перемешала огурец со сметаной и такой фурор был :-)

Шапка 23.12.2004 12:02

Я тут на форуме целый топик делала по поводу своего флана - такая вкуснятина!!! Это не типа фламбэ, это типа крем-карамель (точнее флан и крем-карамель это одно и то же). Мне сейчас неудобно искать - я сижу за компьютером в аэропорту, но топик был в июне и назывался А я приготовила флан (или ФЛАН) - наш поисковик чувствителен к регистру.

Айрин 23.12.2004 15:10

именно на него я дала ссылку в посте выше. спасибо за рецепт! мне очень понравилось

Marifishka 23.12.2004 22:29

рецепт, когда-то данный в этом же форуме
 
ссылка на Тирамису на сайте: http://www.cooking-book.ru/recepts/bake/tiramisu/

а вот рецепт, когда-то данный в этом же форуме:

300 грамм творога, или около того (вообще-то должен быть сыр маскарпоне, но можно и творог, только желательно жирный и почти дисперсный, если комочками, то надо будет взбивать долго до сыркового состояния) пачка печенья ladуfingers (савойард, дамские пальчики,sponge fingers, boudoir или самому испечь, или взять просто бисквит)печенье похоже на пухлые пальчики. 100 грамм сливок, 80 грамм сахара, чашечка крепкого кофе без сахара,ложка ликёра, два яйца. Крем: берётся два яйца, отделяются желтки и взбиваются до бела с сахаром (30 грамм)добавляются во взбитый творог, перемешивается всё аккуратно снизу вверх, затем взбиваются белки до бела сначала без сахара, а потом с сахаром (50 грамм) и тоже добавляются в творог, а потом туда же и взбитые сливки. Крем готов( на вид воздушный, на вкус нежный, не сильно сладкий) В чашку холодного крепкого кофе добавляется ложка коньяка или рома или шоколадного ликёра или амаретто(а можно и не добавлять) Выливается всё в удобную посудину куда потом обмакиваются печеньки с двух сторон ( быстренько иначе замокнут совсем). Далее в зависимости от того, как торт выкладывать: с переворотом или как есть. Если с переворотом, то надо посудину как для пирогов с таким ножичком на дне, его прокрутишь и тесто срезаешь аккуратно по дну (тогда при укладке первым слоем будет крем, а последним печенье), можно и в обычной тортнице, тогда первый слой печенье промокнутое только с одной стороны. Таким образом укладываешь всё слоями - печенье, крем. Готовый торт сверху на крем обсыпать тёртым чёрным шоколадом и порошком какао и поставить часа на 4 в холодильник для пропитки. Можно вместо кофе использовать сок апельсина, и к слоям печенье - крем добавить слой клубника-киви, а сверху украсить малиной. Приятного аппетита p.s Всё дело вкуса, если кажется, что крем не очень сладкий можно добавить сахара, если кажется, что крем очень уж жидкий (в принципе он жиденький, но если уж ну очень жидкий) можно добавить желатина. http://www.chococlub.com/ricette/images/dolci%20per%20tutte%20le%20tavole/tiramisu.jpg

Marifishka 23.12.2004 22:30

+
 
Тирамису

1. 300 грамм творога, или около того (вообще-то должен быть сыр маскарпоне, но можно и творог, только желательно жирный и почти дисперсный, если комочками, то надо будет взбивать долго до сыркового состояния) пачка печенья ladуfingers (савойард, дамские пальчики,sponge fingers, boudoir или самому испечь, или взять просто бисквит)печенье похоже на пухлые пальчики. 100 грамм сливок, 80 грамм сахара, чашечка крепкого кофе без сахара,ложка ликёра, два яйца. Крем: берётся два яйца, отделяются желтки и взбиваются до бела с сахаром (30 грамм)добавляются во взбитый творог, перемешивается всё аккуратно снизу вверх, затем взбиваются белки до бела сначала без сахара, а потом с сахаром (50 грамм) и тоже добавляются в творог, а потом туда же и взбитые сливки. Крем готов( на вид воздушный, на вкус нежный, не сильно сладкий) В чашку холодного крепкого кофе добавляется ложка коньяка или рома или шеколадного ликёра или амаретто(а можно и не добавлять) Выливается всё в удобную посудину куда потом обмакиваются печеньки с двух сторон ( быстренько иначе замокнут совсем). Далее в зависимости от того, как торт выкладывать: с переворотом или как есть. Если с переворотом, то надо посудину как для пирогов с таким ножичком на дне, его прокрутишь и тесто срезаешь аккуратно по дну (тогда при укладке первым слоем будет крем, а последним печенье), можно и в обычной тортнице, тогда первый слой печнье промокнутое только с одной стороны. Таким образом укладываешь всё слоями - печенье, крем. Готовый торт сверху на крем обсыпать тёртым чёрным шеколадом и порошком какао и поставить часа на 4 в холодильник для пропитки. Можно вместо кофе использовать сок апельсина, и к слоям печенье - крем добавить слой клубника-киви, а сверху украсить малиной.

2. Требуется упаковка печенья "дамские пальчики" (сухие бисквиты, с одной стороны посыпаны сахаром), 200-250 мл очень жирных сливок (для взбивания), загуститель для сливок (половины пакетика вполне достаточно), упаковка итальянского сливочного крема маскарпоне, 125 мл очень жирной сметаны, крепкий кофе (около 250, но делаю всегда на глаз, это для пропитки печенья), 2-3 столовые ложки кофейного ликера, 1,5 столовые ложки сахара, кофе (какао) и сахарная пудра - для посыпки. Приготовление. Хорошо охлажденные сливки с загуститетелем крепко взбить, добавить сметану, маскарпоне и остальной сахар - крем готов. В крепкий кофе добавить кофейный ликер и половину ложки сахара. Половину печенья выложить сахарной стороной вниз в форму (я использую стеклянную прямоугольную). Половиной кофейной смеси пропитать печенье. Выложить половину всего крема. Поверх - оставшееся печенье. Пропитать его оставшимся кофе и выложить оставшийся же крем. Разровнять. Посыпать сверху: классически - плотным слоем какао. В моем варианте - неплотным слоем кофе, крошек от печенья и сахарной пудрой. Поставить охлаждаться в холодильник минимум часа на два. ПОСТАРАТЬСЯ СЪЕСТЬ НЕ ВСЕ СРАЗУ!!!!

Аннеке 24.12.2004 00:00

А как папа баранью ногу запекает?
 
Интересно же! Вдруг да раздобуду ногу...

Лена Александрова 24.12.2004 02:03

Начиталась ответов - умираю от голода!!! Все у всех выглядит очень вкусно!
Нам повезло, идем с ночевкой к моим. Ничего готовить не надо вообще. Даже чадо утром заберут.

Tastatya 24.12.2004 07:09

Дессерт
 
Открыла случайно новый рецепт. Мы сторонники здоровой пищи, так как в компании много детей и беременных -:))) Берем Памелу (выглядит как зеленый грейп-фрут), очищаем от шкурок мякоть - это с ним легко проделать. Режем туда яблочко желтое, киви мелко и...... штук 6 замороженных клубничек крошим туда же (если есть свежая - наверное еще лучше)+ сахарку.
Можно есть так - это очень ароматно. А еще лучше выложить в вазочки мороженое и украсить этим салатиком. Получилось супер красиво и вкусно!!!!

Ксюхастик 24.12.2004 10:33

Папа у нас ничего не запекает это папе запекают.
 
Беру ногу натираю соль и перцем кладу чеснок и морковку и обматываю в фольге и пеку 1-1.5 на маленьком огне, потом фольгу снимают и делаю корочку увеличивая огонь и поливая соком. Все.

Аннеке 24.12.2004 14:54

Так это не в духовке?
 
И ногу эту все время нужно "массировать"? 1-1.5 часа? Или эти цифры обозначают что-то другое? Рецепт уж очень хороший и не сложный вроде (главное раздобыть ногу), но полтора часа хороводы вокруг ноги водить семейка моя не даст. Спасибо за рецепт!!!

Баффи 24.12.2004 16:14

Аннеке,вы приколистка!!!В духовке,разумеется,печётся нога!!!На слабом огне 1,5 часа(я делаю 2 часа),потом фольгу снимаете и ещё чуть печёте до корочки."Массировать"это что по-вашему?Вы её руками мять собрались?:-)

Бабушка Удава 24.12.2004 17:32

А я люблю по-другому салат из печени трески делать. Правда, это скорее паштет получается. Печень из банки откидываю на дуршлаг, потом на салфетке обсушиваю от избытка масла, рублю ножем. Все это нужно, чтобы салат в месиво не превратился. Потом рублю крутые яйца, добавляю мелко порезанный репчатый лук (можно ошпарить и обсушить). Майонез. Все. Получается не менее вкусно и не менее дешево, чем красная икра:))

Бабушка Удава 24.12.2004 17:42

А мне, плиз, про "сырный салат в сладком перце", расскажите:))

Аннеке 24.12.2004 18:21

За что купила
 
Была такая роскошная фраза "Беру ногу натираю соль и перцем кладу чеснок и морковку и обматываю в фольге". Просто массажные процедуры. Вот я и спросила, нужно ли и в процессе будет ногу ублажать или засунуть ее в духовку и нехай самообслуживанием занимается. :-)

Табби 24.12.2004 22:26

Ой, это самое элементарное. Трете на терке сыр, смешиваете со сметаной и давленым чесноком. Подсолить можно. Берете сладкий болгарский перец, срезаете крышку с черенком, делаете из него "стаканчик" и захреначиваете салат туда внутрь, уминая поплотнее. Доверху набили, обернули в пищевую пленку и положили на пару часов в холодильник, чтоб застыл. Потом достаете, режете ломтями по сантиметру толщиной и красиво выкладываете на тарелку. Красиво бывает, если чередуются кружки разноцветного перца.

Windy 25.12.2004 08:43

Тру-тру глаза, а где же ссылка???
 
То ли не вижу ее, то ли ее нет?

Windy 25.12.2004 08:44

Спасибо большое! ПОищу сама!
 

ВВ 25.12.2004 11:28

Сын требует торт Прага. Точнее требует рецепт, безвозвратно забытый. Печь хочет сам. Поэтому нашла ему рецепт Праги в Интернет - любимый торт нашей бабушки, сын вырос на нем ;)) Будет значит Прага в исполнении сынули. остальное пока не решено.

Айрин 25.12.2004 15:43

http://forums.khv.ru//Index.cfm?CFApp=1&Message_ID=2089005

сооооооооори, это у меня, видимо, торопыжничество последних дней вылезло :-) забыла вставить. прости,Леопольд,а? ;-)

Айрин 25.12.2004 15:52

на всякий случай послала еще и на мыл :-)

Бабушка Удава 25.12.2004 16:58

Угу. Все гениальное просто:)). Попробую. У меня муж-доходяга, ест плохо, а я за слова "сладкий перец" и "сыр" зацепилась. У него пунктики на полезности пищи, а это по его понятиям полезно:))

Табби 25.12.2004 22:01

Супер! Спасибо! Только что сделала, все сожрали на ура! Мне, правда, показалось, что кетчуп там лишний, и сам по себе соус на вкус не ахти, но в сочетании с креветками и авокадо то что надо!

Ура!

Да, и я без риса делала.

Ириска 26.12.2004 20:08

Кто-то упоминал салат из спаржи, поделитесь плиз.
 

Ксюхастик 27.12.2004 09:39

А что при массаже кому нибудь засовывают морковку и чеснок:))))
 
Удачи с ногой. Можно кстати попробовать в рукаве запечь это более экономный вариант по сравнению с фольгой. Удачи.

София 27.12.2004 10:46

В "Невских берегах"
 
Например на Гороховой ул.
(угол Гороховой и Б.Морской)...
Воть так-то! ))))

Лита Александер 27.12.2004 11:03

Ага-ага, только мы в Москве. Далеко ехать ;-) (-)

Табби 27.12.2004 11:20

вот как выглядит (+)
 
Вложений: 1
вкусно!

Табби 27.12.2004 11:21

Вложений: 1
На рождество запекала индюшачью грудь, набитую грибами.

Аннеке 27.12.2004 12:34

В каком рукаве?
 
Я серьезно, без шуток. Живу в Голландии, возможно, у нас это тоже есть, но если я просто попрошу в магазине "рукав" (хоть и по-голландски), то меня могут неправильно понять.

Лита Александер 27.12.2004 12:51

Ничё ссе "хгрудь"! ;-) (-)


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger