Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Что посадить на балконе? (http://jetem.ru/showthread.php?t=34608)

Dekabrina 07.05.2006 20:40

Хочу завести на балконе навесной горшок (ну, в смысле, стандартную такую балконную клумбу). Кроме петунии из неприхотливого в голову ничто не пришло (а не поздно?), анютины глазки еще знаю, бархатцы и настурция. Но что из этого можно посадить сейчас, и вообще какие советы? Балкон солнечный, на юго-восток. Живу в Питере. Уже вовсю тепло.

Dekabrina 07.05.2006 20:42

Если это уже обсуждалось, пошлите по ссылке. А вот еще подумалось, что я бы и вьющееся что-то посадила и т.п. вдоль стены. Я стеклить балкон специально не стала, чтоб можно было просто выйти подышать и пр. Пусть бы что-нить там плелось, росло себе, пахло приятно...

Б.Горячка 07.05.2006 20:54

у меня к примеру кобея лазающая взошла (одна из десяти семян), сейчас сантиметров 15 уже:-) ее и посажу, родимую, обещают трехметровую хрень:-). А рассаду в палатке под окнами торгуют бойко, рублей по 20 кустик.
<br>Я думаю горошек еще посеять:-) или фасоль, будет тень, вот так вот, без Таниных советов:-)

Шапка 07.05.2006 23:17

Мы разное сажаем. Но к сож. как правило то что выращиваем из семян очень медленно растет и часто подыхает от нашего раздолбайства (не поливаем или заливает дождем или еще какая фигня). Поэтому мы в мае едем куда нить в питомник и покупаем уже готовенькие цветочки, цветущие, какие понравятся, и пересаживаем в горшки. И у нас с мая уже цветущий сад. А то то из семян выращиваем дай боже к концу июля сподобится распуститься.

А выбираем чтобы было низкорослое и некрупное. Понятно что люпины не вырастут в ящике. Душистый горошек, маленькие гвоздички, разные такие мелкие голубенькие газонные цветочки.

Неваляшка 08.05.2006 09:48

Мне очень нравится висячая герань. Очень неприхотлива, любит солнце, растет и цветет до заморозков, и даже после :-) В Питере дождичек часто, так даже и поливать не надо будет, сама по себе будет расти и радовать глаз :-)

Т@ня 08.05.2006 15:11

Да ты моя хорошая:)))(-)

Т@ня 08.05.2006 15:26

Девочки уже все написали,а ЧТО сажать это только на ваш вкус.Я бы уделила внимание во ЧТО сажать.Вы написали,что планируете навесной горшок.Сейчас в продаже есть различные подвесные формы ,позволяющие сохранять балкон в чистоте(после полива,дождей,ветров,рыхле ия и пр.)Особое внимание на прочность крепления.Имхо,но в подвесном лучше смотрятся ампельные.

Шапка 08.05.2006 15:43

Еще у нас ящики стоят вдоль перил, и на них часто льется вода сверху когда дождик, и чтобы земля не разбрызгивались мы кладем сверху керамзит.

Dekabrina 08.05.2006 18:42

Специальные горшки - это с двойным дном, наверное? А что такое ампельные? Вдоль перил такие сажать можно?

Т@ня 08.05.2006 19:50

Вложений: 2
Dekabrina ,я видимо не так вас поняла по поводу подвесных горшков(только)Я то подумала,что поскольку балкон открытый,то вы хотите разместить цветы и то в чем они будут расти В самом балконе,а не ЗА.Вдоль балкона тоже принимается?
Если есть время и возможность поискать качественные навесные горшки(кашпо,емкости...как угодно),то в идеале я бы купила (см.рисунок)Они изнутри выстилаются таким натуральным материалом,который не дает выливаться воде на пол ,выполняя свои дренажные функции.А из пластиковых..любые,только с креплением -цепочка.А дно у них да,двойное(но водичка всеравно капает:(
Если вдоль балкона,то я бы купила вот такие(см.фото)контейнеры с водной системой(там инструкция,где все-все понятно)Хотя можно обойтись и простыми..
А ампельные цветы ,это висячие..та же Петуния(ампельные сорта предпочтительнее),Герань стелющаяся,Лобелия,Тунберг ия,Ипомея,Кобея,Настурция,Д ушистый горошек.А в ящики вдоль балкона можно что-то плотное(кустистое и невысокое,крепенькое)Барха тцы(карликовые),Львинный зев(антирринум)тоже карликовый,Агератум,карлик овые астры,вербена и много чего еще(это решать только вам)
И как уже Шапка написала про керамзит(это дренаж в пакетиках...на всякий случай:)очень выручает содержать в чистоте все вокруг,да и уменьшает скорость испарения влаги и образования землянной корочки.Если что-то не совсем понятно я написала..спрашивайте,я с удовольствием:-)

Т@ня 08.05.2006 20:03

Вложений: 1
Неваляшка,а как у вас с тлей и прочей бякой?Не болеют ваши герани?Вы про такую говорите?

Неваляшка 08.05.2006 22:21

Да, именно она самая, как на фотке. Нифига ничем ни разу не болела за те 4 года, что я ею увлеклась :-) Вообще неприхотливая она. А на 4 год я еще один плюс в ней нашла. Оказывается ее можно размножать череночками. Если вдруг отломится кусочек, надо всадить его в землю, он и пойдет расти без всяких проблем :-)

Dekabrina 09.05.2006 07:59

Исчерпывающе, спасибо! Прежде всего за балконом, а потом на стене или как-то там, я подумаю есче :-) Завтра пойду покупать горшки.

Dekabrina 09.05.2006 11:36

Воот, сходила в "Домовой", горшки у них самые примитивные, и даже с креплениями у них напряженка, не купила пока. Пойду в Максидом, а где еще потом искать, не знаю. Наверное, куплю простые, постараюсь меньше их "заливать". Но должны же где-то быть "правильные".

Т@ня 09.05.2006 14:04

Вложений: 1
Удивительно так..может все захотели одномоментно озеленить свои балконы?;)В нашем крохотном городке есть все..приезжайте;-)

А есть простые(без систем),но с поддоном(который словно приклеен к контейнеру)?Тогда хорошо бы такой.Ну и на крайний случай...если не увидите то что хочется,покупайте самые распростые..и слоем 5 см на все дно дренаж(который керамзит)И (Остапа понесло:)на рынок,цветочный базар...и уже цветущих растений...и в покупную землицу..и все;))
Как на фото..

Т@ня 09.05.2006 14:10

Что-то я о ней подзабыла..года два тому назад напала на нее какая то бяка и всю съела...почему то только на нее,рядом лобелии тесно висели,их эта бяка игнорировала;)
Спасибо что напомнили..обязательно в этом сезоне верну ее в сад.

Dekabrina 09.05.2006 18:09

Мне уже сказали, что есть магазины типа сад-огород, поищу адрес, пойду завтра, говорят, там есть всего и много :-)

Неваляшка 09.05.2006 21:10

Ой, на здоровье! Очень почетно мне-чайнику оказаться полезной такому корифею :-) Неожиданно и приятно :-9

Т@ня 10.05.2006 09:33

Ну вы скажете..у меня от корифея токо биологический возраст,а все остальное от пионэрки;-)

ksu 10.05.2006 15:59

можно в ОБИ посмотреть, там кстати и рассаду продают

Неваляшка 10.05.2006 23:36

Да ладно Вам. Отбросьте ложную скромность! А то прям как настоящая совэтская женщина: "ой, ну что вы, это вовсе не новая кофточка, это я из старого тюля сшила" :-D Вы в этом форуме известная и почитаемая Садистка! :-P

Т@ня 11.05.2006 07:51

За почтение :)спасибо конечно,но вот про тюль(ну или почти тюль:)это я с лихвой(каждый тогда из нас был крутым изобретателем...Самое мое продвинутое открытие было..вот есть такая нождачная бумага,но в магазине она уже нарезана,а вот на складе(где работала моя тетя)она была такими огромными тюками.Подрабатывая по нождачному делу;)я вдруг обнаружила,что эта самая колкая масса нанесена на ткань(типа плотного льна,светлого)И вот..берем целый тюк,кладем в ванну с горячей водой,оставляем на ночь,утром все шуршавчики на дне,а ткань отдельно.Выполаскиваем до посинения(не ткани:)и следующий этап это отбеливание ткани в порошке "Персоль",долго..потом полощем и синеем еще пару-тройку дней..и в итоге получаем "катон"белого цвета и шьем что угодно(джинсы,курточки,юбк )украшаем строчками/погончиками/кармашками по всему объекту..и все спрашивают "Где урвала?":-)))
Йееееэээх,а щас...неинтересно щас:-P

Dekabrina 11.05.2006 11:12

Ой, какая прелесть!!! :-)

Б.Горячка 11.05.2006 20:45

Тань, все садистки уползли; кобея не хочет учиться наматываться на палочку, все время разматывается и прется как стрела вверх

ksu 11.05.2006 23:01

какая-то у Вас кобея странная, моя всеми силами цепляется за все подряд - фиг отдерешь

Т@ня 12.05.2006 06:57

Вапще то странно,но все бывает:)Ты ее голубушку легонечко ниточкой (шерсть,махер) у изголовья "восьмерочкой"(петелькой тоесть)к опоре привяжи..тут уж куда она из подводной то лодки.

Nevalashka 13.05.2006 10:52

Super!!! Otpad prosto! Masterica!!! A ya vse bol'she v vyazanii vsex udivlyala :-)

Ордынка 13.05.2006 13:09

не хватает ей чего-то то ли света, то ли воды... (-)
 

Leake 13.05.2006 18:31

Респект!
 
Заглянула случайно, а у вас тут так интересно и такие случаи рассказывают :) Здорово!

Leake

Б.Горячка 13.05.2006 21:51

Так, я ее привязала. Одной маааленькой тонюююсенькой веточкой пятимиллиметровой зацепилась по собственной инициативе:-) Свет в виде солнца ей прямо в лицо смотрит. Вот с поливкой сложнее. Ну поливаю:-) может, еще надо? у нее нижние листья пожелтели.

Ордынка 14.05.2006 05:51

(чешу затылок с умным видом) не знаю, честно
 
я на вашу кобею поведение свое пассифлоры спроецировала - она, зараза, когда летом расти начинает, требует очень много воды и освещения приличного. Ели чего-нибудь из этого не хвататет, сразу усы свои распускает и валится в обморок прямо на пол. Но у кобеи, может, другие запросы. Пожелтение нижних листьев - признак недовольства чем-то. Если света ей не хвататет, значит, недовольна поливом - его либо слишком много, либо слишком мало, либо вода холодная, либо жесткая.

Б.Горячка 15.05.2006 09:46

хамство какое:-) откуда же я знаю, сколько воды:-) У нее нижние (первородные:-)) листья еще и почернели. Ну сильно потемнели частично. Может, их отрезать?

Т@ня 15.05.2006 09:54

Спокойствие тока спокойствие..у ВСЕХ однолетних лиан нижние листья отмирают и оголяют низ(поэтому мы как-то здесь давненько об этом недовольно трындели)к ним в саду необходимо подсаживать карликовые,бордюрные летки.Ты игрушку у сына попроси взаймы..замаскируй;)А полив..по мере высыхания почвы...каэца.

Б.Горячка 15.05.2006 09:58

тогда не отрывать? само отвалится?
<br>Я настраиваю лыжи на дачу, хочу там еще слепить гнома из Амели:-) это к вопросу маскировки:-)

NataR 15.05.2006 10:23

А что выживет на солнечной стороне? У меня пока только петунии выживали, остальные, что я пробовала - загибались. :-(

Т@ня 15.05.2006 12:58

Отвалится..на дачку то с кобеей ?;-)
Гном из Амели..хмм..нифигасе..замаск ировались;)
А из чего лепить/ваять будете,мастер?:)

Т@ня 15.05.2006 13:01

А сколько часов в день солнышко у Вас?(-)

Б.Горячка 15.05.2006 13:01

ну пока ночью еще не то, не пересаживала. Блин, или оставить ее,красоту такую, на балконе мужу?

Т@ня 15.05.2006 13:10

Это у тебя мстя такая:-)?(-)

Б.Горячка 15.05.2006 13:12

наоборот:) чтоб ему было красиво:)(-)

Т@ня 15.05.2006 13:20

А если подлые буржуины(тля каканить)нападет..что тогда?;-)(-)

Б.Горячка 15.05.2006 13:23

тогда угадай кому в репу:)(-)

Т@ня 15.05.2006 13:37

А я сразу знала что этим закончится;-);-)(-)

NataR 15.05.2006 13:46

С 12 и до вечера

Т@ня 15.05.2006 15:15

Вложений: 6
NataR,я так часто пропагандирую на южные окна/балконы/террасы ТОЛЬКО петунию,что мне уже неудобно;-)

Почему?Во-первых:надежность,во-вторых:моноозеленение имеет свои дизайнерские плюсы,в третьих:при нынешнем рынке сортов ...одного балкона мало:)

Если убедила и если нужна помощь в выращивании,то всегда к Вашим услугам;)

NataR 17.05.2006 21:02

Спасибо за совет! :-) Просто я подумала, может что-нибудь кроме нее тоже выживает, а то малость поднадоела уже :-)


Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger