Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Давать ли детям чай (http://jetem.ru/showthread.php?t=35845)

Дельфина 11.07.2006 13:31

Девочки, а вот скажите мне такую вещь - когда вы начинали давать своим детям обычный чай? А с сахаром? Мой ребенок (1 год) проявляет активный интерес к моей чашке. Я даю понемножку, но без сахара и некрепкий. В принципе, я ничего плохого в чае не вижу, по-моему, детям его можно пить я раннего возраста и в дальнейшем сколько хочешь. а вот у свекрови какие-то смутные сомнения, я смотрю. может, я чего-то не знаю?

Kriska 11.07.2006 14:09

Вот вы верно заметили- ребенок проявляет интерес к ЧАШКЕ, а не к содержимому.Отсюда и пляшите.Зачем ребенку кофеин, который содержится в чае?
Я до 2,5 давала только компоты , ромашковый и шиповниковый чай.Еще липовый .Воду в основном пил и ромашку. С трех лет примерно разбавленные соки иногда, если попросит.
Сейчас моему 4 -я не вижу необходимости давать чай и сейчас. Его "чай"-это теплая вода (без заварки), лимон и ложка меда.

А из чашек родителей я вообще пить не разрешаю-сегодня там теплый чай, а завтра окажется горячий кофе например...

Мальвина 11.07.2006 14:16

Да ну, какой там кофеин, в готовом чае мизерное содержание кофеина. Я своему ребенку давала чай всегда (после 1-1.5конечно), но только жидкий и сахара чуть-чуть. С молоком еще разбавляла, чтобы не горячий был.

Kriska 11.07.2006 14:47

какой-никакой , а кофеин.Танины еще. Человек спросил- я ответила. Лично я не вижу необходимости полоскать пакетик с чаем в чашке хоть секунду, если вполне можно обойтись без пакетика. Но я и сама чай не особо пью, может в этом загадка :-) Если в семье чаеманы, то , ясное дело, ребенка от этого не убережешь...

Tiffany 11.07.2006 17:03

С года уже точно давала. Без сахара.

lecola 11.07.2006 18:32

толчно возраст уже и не скажу. пьют. я чаевница большая. в год, наверное, пили уже :-) сама я пью чай без сахара. дети, когда захотят, добавляют сахар :-)
чай, естественно, некрепкий :-)

а можно еще зеленый чай попробовать :-)

nono 11.07.2006 19:24

В зеленом кофеина больше :-)
 
Я не даю чай и не давала, но сейчас даже жалею, что не приучила к чаю с детства :-). Потому что соки намного менее полезные, ИМХО, так же, как и сладкий компот. Воду она пьет, но вот с утречка запивает бутерброд холодной водой или холодным рисовым молоком, а меня, заядлую чаевницу из Узбекистана, аж передергивает :-). У меня бы этот бутерброд без горячего чая комом в горле встал бы. ИМХО, не самая вредная привычка - пить чай без сахара. Мою же теперь не заставишь выпить хоть полчашечки чая с молоком или с медом.

Мальвина 12.07.2006 08:55

Девочки, в зеленом не больше кофеина, а столько же. Черный и зеленый чай одинаково хороши для здоровья, только зеленый менее вкусный...

Irian 12.07.2006 09:20

Не давала чай сыну, пока он в сад не пошел. Там, естественно и чай, и кофе(!!!!) и какао. Определенно после этого зубы у него стали желтее. Сейчас в сад не ходит, чай опять не даю. Пьет молоко, сок разбавленный или воду.

На самом деле, ничего плохого в чае (слабом, без сахара) не вижу. Но без сахара он пить не будет. А я с шести лет пила чай без сахара и с сахаром даже представить себе не могу.

Юля 12.07.2006 09:49

Лично я ничего плохого в чае не вижу, ребенок пьет с удовольствием без сахара и с молоком.

Lora 12.07.2006 14:02

это кому как:)
 

яшенька 12.07.2006 14:37

моей страшей 6 исполнилось. Я своими руками ей ни разу чай не дала:_). В саду в гослях может и пьет, а дома соки разбавленные, одичка простая, компоты и т.д.

Сама люблю чаек попить ,и пью только крепкий:-).

Колючка 12.07.2006 17:03

Думаю, нет никакой необходимости давать чай в год, даже разбавленный. Есть много напитков, которые понравятся ребенку и будут полезными напитками. Если чаи - то из трав и настои ( черника, шиповник ( если нет аллергий!), ромашка, фенхель, морсы, компот). да и просто воду.

Мои дети в 6 и 4 до сих пор к чаю как к напитку интереса не проявляют, я и не настаиваю.

nono 12.07.2006 17:48

Ну т.к. зеленый - это свежий непереработанный лист, а черный
 
это уже переработанный, то кофеина в зеленом больше. Много статей читала на эту тему + зеленый чай всегда для поднятия давления используют, так же, как и кофе. А уж вкус зеленого чая - это сказка! Я черный пью только от безысходности, когда зеленого нет.

опа 12.07.2006 21:15

ну, а ромашка вообще лекарство, то есть ее просто так ребенку давать - тоже странно, имхо.

опа 12.07.2006 21:18

чай давала как начинали просить, только он не всегда детям нравится :-)

Kriska 12.07.2006 21:39

Что именно странного в разбавленном ромашковом чае? И что это за лекарство такое? И каким образом легкий растительный антисептик может негативно отразиться на годовалом ребенке?

опа 13.07.2006 01:35

в сильно разбавленном - ничего странного, как и в обычном черном чае. а про "легкий растительный антисептик" вы все же зря, любое растение действует на организм комплексно, ромашка вообще спсобствует продукции эстрогенов у женщин, потому во время беременности противопказана, да и не только потому что выкидыш провоцирует, при ее регулярном применении беременной повышается вероятность судорожной готовности у ребенка, а вообще вот:

Ромашка аптечная

Обладает высокими противовоспалительными свойствами, а также спазмолитическим и желчегонным действием, успокаивает желудок при гастритах и язве, помогает восстановлению поврежденных слизистых оболочек. Передозировка может вызвать у женщин чрезмерное расслабление гладкой мускулатуры матки, что чревато расстройством менструального цикла, а также осложнениями при беременности. А постоянное употребление ромашки препятствует всасыванию железа из пищеварительной системы в кровь, что со временем может привести к железодефицитной анемии.

Юля М 13.07.2006 05:12

Некоторые высказывания почитаешь - ну чисто об алкогольном напитке речь идет :-). Своими руками не дам, если в семье пьют - не убережешься и т.п... Уж нашли тоже вредный продукт, не пепси же, в конце концов, хотя и пепси раз в месяц не смертельно.

Мои дети(3.5 и шесть лет) пьют в основном воду, реже - молоко. Но с оладьями обычно предлагаю им чай, или со свежеиспченными печеньями. Разбавляю - отчасти, чтобы некрепкий был, отчасти - чтобы быстрее остудить. Никогда не чувстовала себя преступницей :-), скорее сок подумаю, стоит ли давать.

Kriska 13.07.2006 06:37

Ну между ромашкой аптечной, применяемой по назначению и в предписанной концентрации и ромашковым , специально обработанным ромашковым чаем в фильтр-пакетиках разница существенная.Если неумеренно пить любой напиток можно вреда поиметь больше чем пользы.

Чай - вобщем тоже "любое растение, которое действует на организм комплексно" и если его пить бесконтрольно он тоже , ИМХО , не так уж безобиден...

Да и при беременности ромашка в рекомендованных дозах ( не более 2-х стаканов некрепкого чая в день) только пользу приносит ...

Dario 13.07.2006 08:26

Странно, у моего сына зубы белые-белые. Пьет чай, воду, соки, какао. Но мы зубы чистим:)

Dario 13.07.2006 08:32

Полностью с вами согласна :)

Тамара Ремешевская 13.07.2006 09:10

ППКС:))) Тоже нашли отраву :)). Слабый чай с лимоном и сахаром ребенок любит и пусть пьет :). Ну не в год конечно. В год можно чай с лимоном но лучше без сахара:)))
Травяные чаи могут быть более опасны, чем обычный черный чай. И уж точно рецепт с использованием меда не безопаснее чая. Мед - сильнейший аллерген. Впрочем как и любая лекарственная трава.

Lora 13.07.2006 12:17

у этих чаев разные немного свойства и вкус конечно.
 
зеленый больше утоляет жажду, а Средней Азии его пьют с солью, чтобы предохранить организм от обезвоживания. хороший зеленый чай конечно это очень вкусно, и на мой вкус этот чай совершенно не переносит сахара, ни к чему он в нем. черный обладает дубильным и антисептическим эффектом, а в сочетании с сахаром, да если еще и с молоком, является весьма питательным продуктом, выпил чашку такого чая, и наелся:)

Lora 13.07.2006 12:21

вот, очень верно про сок. слабый чай гораздо
 
ольше подходит для регулярного питья чем сок, тем более если не разведенный. Мне в свое время после беседы с детским урологом своих пришлось отваживать от соков. Перешли на воду и чаи, в том числе травяные ( по показаниям - урологический сбор, оч. приятный на вкус).

Irian 13.07.2006 13:24

Мы тоже зубы чистим :))))))))))))))). Сейчас в сад не ходит, зубы стали белее опять.

Vesta 13.07.2006 13:32

У нас тот же расклад
 
В садике (русский сад в Канаде) дают пить только воду. Дома я предлагаю чай с сахаром и лимоном - слабенький, конечно. Не каждый день и получается. И молоко - на ночь. Совсем не пьем соки и компоты. Кофе ребенок только нюхал, но давно понял, что растет в семье кофеманов :-)

Kriska 13.07.2006 13:51

Ничего странного. И цвет эмали и ее проницаемость и прочность вообще-вещь индивидуальная...

мирабель 13.07.2006 14:33

Мы живем в сыром климате. Чтобы дети не загнулись, даю преимущественно теплое питье - сладкий чай с молоком, причем с трех лет довольно крепкий, такой как пью сама. Делаю сама клюквенный морс. Покупные соки считаю отравой, пьют только в д/с, воду только в жару, молоко только летом и редко - оно провоцирует выработку слизи, в соплях утонут.

Kt 13.07.2006 14:34

Неужели слабенький чай вреднее разбавленного сока? Моя дочка с раннего детства пьет слабый чай без сахара, с молоком, с лимоном или просто. Вот прежде чем давать мед, травяные чаи, сок разбавленный я бы сто раз подумала.

Terry 13.07.2006 19:09

я своему наливала:)
 
ох счастья-то было:)) чайная ложка кофе на чашку с водой - и вот он совсем как взрослый сидит с нами и пъет кофе:))

не в год конечно:) в 3:)

яшенька 13.07.2006 22:04

вроде чай-тонизирующий напиток, зачем ребенка то тонизировать:-)??

Маруко 14.07.2006 03:39

А он пил? Я своей не кофе, правда, чай, наливала когда, процесс заключался в том ,чтобы пакетик в чашке поболтать, заварить, как следует, вынуть пакетик, лизнуть напиток и унестись по своим делам. Это в 3. Сейчас и не просит.

Тамара Ремешевская 14.07.2006 11:02

От концентрации зависит. Слабый чай - не тонизирует.

Talia 14.07.2006 15:56

Mne vrach sovetovala ne pit' romashkovyj chai ni iz supermarketa, ni iz apteki vo vremya beremennosti. Govorit, babki takim chaem abortyu provocirovali, ne nado. Hotya tut ogranichenij vo vremya beremennosti ochen' malo, razreshajut pochti vsjo. :-)

Vesta 17.07.2006 03:05

Да я народ пугать не хотела
 
так...давала и кофе пару раз. В кафе прошу дать отдельную чашечку, отливаю своего кофе, а сверху - много молока. Но это - не правило, а исключение, потому и значения не придаю подомному "ужастику" :-)

Terry 17.07.2006 07:07

пил - ритуала ради:)
 
у нас дома это важный ритуал, так что ес-но ему хотелось поучаствовать:) сейчас в 4,5 уже имеет собственное мнение, понял что лично он больше любит чай и примазывается к ритуалу со своим чаем:)

Terry 17.07.2006 07:09

:))
 
вот-вот.

...хех, а учитывая что я со своим давлением глушила кофе обе бе-сти и кормления - мои детям к кофе не привыкать:) И ничего вроде, нормальный дети:)

nono 17.07.2006 16:44

Я во вторую беременность "глушу"
 
кофе, не могу остановиться. Давление у меня тоже по жизни низкое. Но, правда, я пью кофе со льдом и с молоком, т.е. реального кофеина там уже не так много остается, но все равно мучаю себя угрызениями совести :-). Так что ваш пример успокаивает :-).

Vesta 18.07.2006 14:13

Так и я "грешна" - пила исправно обе беременности
 
Вторую - особенно. И плавала, кстати, обе беременности - детки "плавучие" растут :-)

И нервничала много, увы. С сыном беременная переживала болезнь и последние дни отца. А с дочкой - чрезвычайно нервная новая работа и полное неприятие беременности моим мужем. ...До сих пор не могу четко сказать: есть ли связь между таким настроением (нервно-тревожным) у беременной женщины с нервно-психическим поведением детей?....Это куда важнее кофе во время беременности.

Vesta 18.07.2006 14:15

Windy, а какое у Вас давление?
 
У меня во вторую беременность было 130/70. При обычном 110/70. Но головных болей или прочих неудобств не было.

nono 18.07.2006 15:09

У меня ниже, увы
 
Мое рабочее - 90*60 или 100 на 70. А в начале беременности бывАло и 80 на 50. Голова трещала и раскалывалась. Вот на кофе тогда подсела и теперь слезть не могу :-).

Киви 19.07.2006 00:35

Наташа,не терзайтесь.По-моему,если бы была такая связь,то очень многие дети пострадали бы, увы.Моя мама очень сомневалась, рожать ли меня в 39, нервничала, даже( поведала сердобольная сестра) ходила на аборт,но в больнице был ремонт :-)Боялась родить нездорового ребёнка,вот вам тревожность.Говорят,она пока меня не увидела,не успокоилась :-)А у вашей девочки есть признаки тревожности?

Виталия 19.07.2006 05:39

мы тоже даем все что хочет, а для кофе даже своя маленькая чашечка у него. Это не значит что он кофе пьет, но вкус знает. Правда мы кофе для него разбавляем большим количеством молока :). Ритуал и общение одновременно.

Виталия 19.07.2006 05:44

опять же важно сколько этого кофе вы пьете. Свежий кофе в количестве одной-двух чашечек (маленьких, не американских кружек) вполне вписывается, имхо, в рацион любого человека. Беременного в том числе :). Это даже полезно, я как-то читала про результаты исследований, так там очень много полезных веществ, т.е. кроме кофеина кофе содержить много фитофлавоноидов - они как раз кофе придают коричневый кофейный цвет. Так они очень полезны для организма. Опять же все дело в дозе :). "Ну что б нам было с 1...2...3...бутылок :). Да, еще лучше пить натуральный кофе, чем растворимый или декофиенизированный = в процессе обработки применяются химические вещества... а натуральный кофе гораздо более естественный, даже если в нем есть немного кофеина.

Vesta 19.07.2006 12:54

Да, я неспроста ищу связь
 
Кроме щепетильного, ранимого характера, моя дочка несколько "пуглива". Я даже топик открывала давно о том, как она пугается резких звуков, боится пылинок-пушинок, движушихся по полу :-) Но это пройдет, конечно. (Надо не сделать уборку разок-другой - глядишь, и привыкнет к пыли, а то -ишь! - разбаловалась :-))

А сын был очень подвижным в детстве, но спокойным. А сейчас просто флегматик. Наверное, все же, я зря придумываю связь. Характер - главное.

Vesta 19.07.2006 12:59

Windy, все индивидуально, но вот чо я о кофе скажу
 
Хорошо, если Вы натуральный пьете (молотые зерна, "сваренный" по правилам). А не лабуду всякую, порошкообразную. Кафешки тоже не тот кофе делают в машинках, чтоб пить его много. Желудок посадите. Поэтому, если пьете не дома или в гостях настоящий кофе, берите его с молоком. Я сама норовлю кофе с творогом или йогуртом вприкуску пить - мягко ложится в желудок тогда.

Vesta 19.07.2006 13:01

Упс, я Вас повторила, не прочитав, сорри :-)
 
Согласна и с "количеством", и с "качеством" :-)

nono 19.07.2006 14:13

Не, варить кофе я не умею, т.к.
 
вообще-то его очень не люблю и до этой беременности на дух не переносила. Ну и не ценитель, т.к. для меня что растворимый кофе, что самоварный - на вкус не отличаю :-). А вот сейчас просто мания какая-то :-). Могу запах кофе час вдыхать, в магазине мимо кофейных полок пройти спокойно не могу - стою, дышу им :-), без кофе день не могу начать. За желудок я не очень переживаю, больше за действие кофе во время беременности переживаю.

nono 19.07.2006 14:17

Пью слабый, но много, увы.
 
Именно американские порции кофе со льдом - с утра сама делаю (чайную ложку растворимого + молока полбокала и плюс вода и лед), а днем частенько еще и в кафе покупаю, тоже со льдом и с молоком, но там крепче делают. Иначе, без подзарядки дневной, машину везти сложно и вообще тянет :-), не могу ничего с собой поделать. Поняла насчет натурального кофе, спасибо, надо купить, раз уж все равно пью.

Алена 20.07.2006 00:04

Windy, привет! Если меня помнишь,(я из Флориды). Хочу вставить свои пять копеек. Читала, что кофе и шоколад вреден для женщин имеющих проблемы с грудью. Хотя тоже себе не в силах отказать.

Vesta 20.07.2006 00:16

Windy, не парьтесь тогда насчет вреда кофе :-)
 
Я, беременной будучи, мимо Макдональдса пройти не могла - слюной исходила и ела их пакость, урча от удовольствия :-) Родила - прошла та страсть, даже думать противно :-)

А я тут с Вами, на полном серьезе, беседу о кофе развела! Думала, с такой же кофеманкой дело имею...А она, беременная, только продукт переводит и всякую ерунду громким именем "Кофе" зовет! :-D

Terry 20.07.2006 09:21

а вот не стоит растворимый
 
ну плиз! это правда пакость...его я во время бер-сти не пила. пила как-то до бер-сти целый месяц, потом еще месяц ходила с изжогой.

что там уметь варить - можно даже в небольшой кастрюльке, если турки нет. отмеряете чашку воды уже горячей, на нее - одно чайную ложку молотого кофе. как закипит - снять с плиты и в чашку. жуткий варварский способ конечно, но все лучше чем растворимый пить.

Terry 20.07.2006 09:26

вам надо с утра допустим
 
варить кастрюльку и потом в течение дня разбавлять.

купите только хороший и уже молотый.

кстати помол для френч-пресса(просто в пыль помолотый) можно просто водой заливать, варить не надо.

Ежа 20.07.2006 10:18

Моя годоваська с удовольствием чай хлещет из моей чашки, еще и
 
причмокивает. Конечно без сахара и разбавленный, но не сильно. Зеленый час нам врач рекомендовала уже где-то с шести месяцев давать, особенно при заболеваниях. Еле-еле желтенький завариваю. Пьет тоже с удовольствием. Чайная девочка, вся в родителей. А вот сок категорически не пьет.

А вот ромашковый чай я даю с осторожностью. Фиг его знает..


Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger