Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   ОКТЯБРЯТКИ (48) Зима продолжается! (http://jetem.ru/showthread.php?t=22752)

ЮЛИЯ 18.01.2005 16:19

Привет, народ! Появляйтесь, не оставляйте нас с Ируней одних в новом топике! :-)

Windy 18.01.2005 18:08

Cherry
 
Алл, прочитала в другом топике, что у вас там почта совсем произвол творит. Думаю, предложить тебе такой вариант. Я же в марте в Москву в отпуск поеду. Ты могла бы что-то заказать на меня (чтобы до марта пришло), а я бы привезла и тебе отдала. И доставка с таможней сэкономились бы :-). Ты подумай, еще целый месяц в запасе, а сейчас как раз в конце января-начале февраля самые хорошие скидки будут.

Windy 18.01.2005 18:09

Юль, когда ты уйдешь рожать, я тут сама с собой буду тихо вести
 
беседу :-). Может, хоть Киви поможет :-). Девчонки, вылезайте из подполья! Пишите!

Киви 18.01.2005 23:53

На новый год мы так беседовали с одной знакомой,компания сама по себе, мы сами по себе,откуда только темы находили :-)Ир,ты правильно была уверена,муж грек,только родился в России.Да, поняла теперь как у вас.А у меня Артём другого склада значит,для него оптимально как я написала.И спать он там не будет наверняка.Очень много для него пока полный день.А твоя скучает в саду,надо же!:-)

Cherry 19.01.2005 09:24

Ирунь, спасибо огромное! А то уж я крест поставила на этом деле. Только я боюсь, что тебе ведь лишний вес тащить тоже ни к чему! Ну ты представляешь, какое мне развлечение вышло 31 декабря, курьер приехал, а я посылку у него отняла и денег не дала. Он грозит милицию вызвать - жуть! Потом я с головной болью новый год встречала в ресторане (это вместо праздника) и болела все праздники до 10 числа в результате такого подрыва иммунитета. А вчера вот Лизку подкосило - температура поднялась - вирус какой-нибудь прицепился. Ночью горела вся. Сейчас не ест, но уже огурцом, 37 температура.

Windy 19.01.2005 16:37

:-) Надеюсь на твою компанию :-).
 
А муж давно в Грецию переехал? В каком возрасте?

Наша спать будет где угодно, если сильно устанет, то хоть на полу в гостях, в кафе, в детских заведениях. Это пока очень удобно. В отца пошла :-). Папа наш может спать в любом положении, в любых условиях.

Моя скучает по мне, несмотря на то, что ей там очень нравится, но, все же, пока ее привязанность ко мне очень сильная. Но хоть вообще спокойно стала в компании чужих людей находиться без меня, а то раньше караул был.

Windy 19.01.2005 16:43

Да ладно тебе! :-)
 
У Юльки отдельный билет, так что мы можем взять аж 128 кг багажа. 64 кг вполне можешь занять :-). Здесь-то я сама таскать не буду, здесь носильщики довозят до регистрации. А там, надеюсь, вы бы встретили свой багаж. Потому что везти его в дальнее подмосковье смысла нет. Мы же из аэропорта сразу в Пущино. В общем, ты думай, пиши мне на мыло, если что :-).

Алл, ты молодец, как сообразила посылку отобрать :-).

Как вы НОвый Год, кстати, отметили? ПОнравился Фрайдиз?

Выздоравливайте!!!

Windy 19.01.2005 16:51

Я сегодня утром спала, сквозь сон Юлька мне показала
 
Вложений: 3
сломанный сачок (у нас есть игра, в которой бабочки вылетают из хобота слона, а их надо сачком ловить). Так вот показала этот сломанный сачок. А я ей приказала, чтобы она нашла запчасть от этого сачка и дальше уснула :-). Просыпаюсь. В доме тишина, телек не работает, я Юлю зову, она мне: "Я занята". Прихожу к ней, спрашиваю что она делает: "Записку пишу тебе, что я сачок не нашла. ВОт думаю написать в записке, что я еще окно сыром измазала, а потом полотенцем все вытерла, или не писать. Окно же уже чистое." ФОтка записки прилагается :-).

А еще у Юли после просмотра сказки "Морозко" на елке в русской церкви, новое увлечение. Теперь она обматывается полотенцем и становится Настенькой, которую злая мачеха заставляет работать - стирать, посуду мыть, готовить. Целыми днями играет в Настеньку. Даже засыпает в образе несчастной девушки :-). Фотки тоже прилагаются :-)

ЮЛИЯ 19.01.2005 20:34

Ирунь, это даже классику не повредило "Тихо сам с собою я веду беседу..." :-) Отвечаю на сообщения в прошлом топике: Лялечка со мной в комнате будет - если я хочу и могу. А так ее могут забрать в детскую. Первые ночи, пока мамочки отсыпаются их обычно забирают, если мама не против. Ваня будет с папой, конечно, в садике, с сестрой, с бабушкой - как устроимся. Привозить Кристьян будет его к нам каждый день. А то ж я не могу без моего мальчика :-) Да и ему без меня плохо, он же мамочкулюбит :-) А 2,5 недели переходить - ух, я бы не хотела :-)

ЮЛИЯ 19.01.2005 20:39

Ирунь, у тебя Юля - просто гений! Пишет так классно уже! Ну а Настенька - это невероятно :-) Чудо-девочка!

Windy 19.01.2005 23:47

Я мать-ехидна
 
Мой ребенок обе ночи в госпитальном обежитии провел, и кормили ее ночью из бутылки, т.к. у меня молозива даже не было. И я так хотела спать, что боялась, что даже не услышу, как Юлька будет плакать, или уроню ее, или еще чего не так сделаю, сломаю что-нибудь, например :-). Мы вообще ее сильно боялись в первые дни :-). Видимо, сказалось то, что мы оба младшие дети в семье, никогда с маленькими детьми дела не имели :-). Да и опытных родственников рядом не было.

Это хорошо, что Ваню будут привозить к тебе, все-таки полегче ему. А представь, в РОссии ребенка даже в роддом не впустили бы :-(. Моя знакомая недавно второго рожала, так у первого такой стресс был от того, что маму 2 недели из окна видел.

LenaJ 19.01.2005 23:51

ты подожди призывать писать....
 
прочитать бы все что вы тут успели написать :-0!

LenaJ 19.01.2005 23:53

зато поспать последние недельки могёшь! Наслаждайся,
 
если реально :-).

Windy 19.01.2005 23:53

Да нет, не гений она, конечно.
 
Я уже писала, что в детском саду многие в ее возрасте уже пишут, т.е., видимо, просто есть детки, кому это интересно. Она буквы учить совсем не хотела, а писать всегда хотела, всегда какие-то закорючки писала, потом с важным видом "читала". Видимо, буквы без смысла ее не волновали, а вот буквы как слова - очень даже. Сейчас она и из азбуки слова собирает, и из карточек. А вот кубики Зайцева, кстати, пока не понимает - опять недавно безуспешно пробовали. Ей буквами, вернее звуками, легче ориентироваться, чем слогами.

Windy 19.01.2005 23:55

О! Привет! Мы с тобой в чате :-). Что не спишь?
 
У вас уже глубокая ночь, наверное?

LenaJ 19.01.2005 23:58

Ого-го, мне даже не верится!!!
 
Ну не, зная Юлю, конечно же верится, но с трудом :-0, это так трехлетний ребенок САМ пишет????? Ирунь, как это возможно???? Ну буквы выучить, слога, но чтоб вот так предложения писать :-0??? Ты будешь виновата в моей сломаной челюсти!!!!! Она же не казенная каждый раз от Юлиных достижений на стол брякаться!!!!! А буквенный набор я распознала, что вы английские буквы превратили в русские ;-), деятели!!! Ну что еще сказать - здорово, так держать!

LenaJ 19.01.2005 23:59

нет, только 23-00,
 
у меня еще делов по горло, но все равно не успею, пока здесь допишу-дочитаю ;-).

LenaJ 20.01.2005 00:01

моя здешняя русская подружка тоже гречка :-)
 
папа у нее грек, но она по гречески не говорит и не понимает.

LenaJ 20.01.2005 00:06

мне совсем некогда писать подробно :-(, а в телеграфном режиме
 
ищу хорошую школу, потом еду к ней и осматриваю окрестности (пока ничего не нравится :-(), потм по-идее бум смотреть дома, но, вот, с районом никак определится не могу :-(, или школа замечательная, а район никудышный, или район хороший, да школ нетути хороших :-(, да еще учеба опять навалилась, да девиц надо развлекать как на фул-тайм работе :-(...плохо как то со временем совсем!

Ирунь, как твои раны заживают? Ничего уже?
Юльк, а что там с вашим строительством, продвигается??? Ты, прости меня фотки я так и не нашла, боюсь что утеряны в нашем беспросветном беспорядке, впредь буду осторожнее, так что присылай мне еще!!! Особенно с лялей ;-)!

Windy 20.01.2005 00:29

А-ааа, ну дела подождут :-) А мы с Юлькой сегодня в кинишку
 
сходили, на "Racing strips", детское, про зебру. милое такое кино. Да потом по моллу погуляли. Я теперь тупо сижу играю в пасьянс и читаю форум. Ничего делать не хочется!

Windy 20.01.2005 00:33

Пишет, пишет :-)
 
Я 2 месяца назад тоже не верила, а сейчас привыкли уже, уже ругаем ее за ошибки и за то, что пропуски между словами не делает :-).

А пишет легко потому что слова мы с ней давно на звуки раскладываем (устно), игра у нас такая в машине, придумываем слово и раскладываем его на звуки. Поэтому ей и писать легко. Зато читать (складывать звуки в слова, т.е. обратный процесс) с трудом пока, только короткие однослоговые слова.

Ага, мы с этой английской азбукой извращаемся как можем :-).

Windy 20.01.2005 00:39

У нас все наоборот, если район хороший,
 
то и школа в 99% хорошая, но и цены огого. А если район плохой, то и школа не очень. Мы от школы плясали. Выбирали школу такую, чтобы по показателям была одна из хороших и чтобы при этом цены на дома в этом районе были не заоблачные. А то у нас тут есть один район, где школа лучшая в нашем штате, но там самые старые развалюшные хибарки от полумиллиона стоят. Ну вот и спускались по списку школ вниз, пока не дошли до районов, где школа приличная и цены нас устраивали. А у вас есть какие-то рейтинги школ, какие-то показатели, по которым сравнивают школы? Просто интересно. У нас правительство штата каждый год обязано такие показатели по всем паблик школам публиковать.

Пысы раны зажили, да и вообще разницы не чувствую :-) - что с пузырем, что без. Может, потом какие-то отдаленные последствия будут. Для чего-то же он есть в человеке :-).

Cherry 20.01.2005 07:50

Пап уже пускают, может и детей тоже?

Cherry 20.01.2005 08:03

Ну, у меня муж воинствующий, только потом на попятную идет. Он меня настроил, говорит, вот пойду я на работу, а ты тут курьера встреть, посылку у него отними и денег не давай! Я говорю, мол, как же я с ним справлюсь! КОроче, у курьера посылку забрала, говорю, давайте я своему юристу позвоню (мужу), а муж и говорит так спокойненько: ну, хочешь, отдай посылку курьеру обратно или деньги заплати! Я-то ждала других слов, сам же настрополил меня, а тут при курьере - на попятную! Конечно, не стала отдавать, а курьер позвонил на фирму, там ему сказали: пусть распишется в получении и езжай домой.

А Америкэн Бар энд Гриль ничего, только шумно, мало места для переодевания (буквально на лестнице босоножки одевала в длинном платье) и голова болела. Ирунь, а вы как отметили?

Cherry 20.01.2005 08:15

Ирунь, раньше камни в желчном были, но теперь то поток ненужных продуктов, который в камни превращался, не иссяк? Ведь нужно понять причину и устранить, наверное, чтобы не направить этот поток надругой орган? Или я не правильно понимаю механизм?

Cherry 20.01.2005 08:18

Ну, если с гениями сравнивать! Просто настоящий вундеркинд! Лизка может написать "Алла" под моим чутким руководством, только радости от этого она, кажется, не много получает, хотя я восторженно хвалю, еще слов писать не желает! Прошу: давай напишем "лиза", так она "л" сразу в "А" превращает. И отказывается писать.

ЮЛИЯ 20.01.2005 09:28

Вот это настоящее свинство - не пускать детей в роддом. Я думала, что все эти правила и ограничения в России уже тоже в прошлом. :-(

ЮЛИЯ 20.01.2005 09:31

Не, наслаждаться уже не получается, потому что больше просто физически не могу спать на боках - реально болят ребра и бедра и все остальное. Более того, Ваня в последнее время стал практически каждую ночь просыпаться :-(

ЮЛИЯ 20.01.2005 09:35

Ну, закорюки Ваня у нас уже год пишет и их же "читает" :-) Но это пока не подстегивает его ни к написанию настоящих букв, ни к правильному чтению :-) А еще, Ирунь, зачем ей теперь кубика Зайцева, если она и без того уже и пишет и читает - чего ей голову-то морочить? Значит она без кубиков обошлась, другими путями к тому же результату пришла :-)

ЮЛИЯ 20.01.2005 09:55

Да, делов у тебя - до фигища... :-) Я вот пока тоже только теоретически представляю себе, как оно все бедет в 2 детьми, работой, строительством. Так что пытаюсь наслаждаться относительной "свободой" пока еще :-) А про фотки - да ладно их, мне только с силами собраться, просмотреть, да заказать те, которые потерялись. А то ж я самые лучшие посылала :-)

НАТАЛЬЯ 20.01.2005 19:23

Юль, главное, чтобы было кому посидеть с двумя детьми хотя бы часа три, тогда даже не устаешь :-) (ну, относительно не устаешь). А если еще папа на себя сможет взять на себя "засыпание" сына (как у нас), то просто отдыхаешь.
Еще, конечно, надо, чтобы младшая была относительно спокойной.
А я как-то уже привыкла. Иногда, правда, почему-то спать хочется. А поскольку я еще и учиться продолжаю, иногда вместо сна заниматься приходится, правда, тогда утром сплю подольше (по возможности).

Windy 20.01.2005 21:51

В Москве, может, пускают, а в глубинке все по старинке
 
ни пап, ни детей. И мамы из окон только выглядывают. И передачек не разрешают. Вот так вот.

Windy 20.01.2005 21:51

Россия большая :-)
 

Windy 20.01.2005 21:55

Держись, Юль! недолго осталось.
 
Потом, наверное, в любом положении будешь спать :-).

Windy 20.01.2005 21:59

:-) :-) :-)
 
Я представляю - посылку уже забрала, а потом отдавать обратно :-). А раз курьеру сказали, чтобы убирался восвояси, значит, не все так просто было. Наверняка что-то свое накрутили, а не государственное.

Ну а еда понравилась? И какая все-таки еда была? Американская? Тайская? Мексиканская?

А мы по-домашнему отпраздновали. Салатами и русским телевидением :-). Правда, вечером 31го съездили в Бостон, салют посмотрели.

Lisa Alisa 20.01.2005 22:00

Ой, Наташ, пропустила
 
Ты уже родила? Девочку? Как назвали? Когда? ПОЗДРАВЛЯЮ! ПОЗДРАВЛЯЮ! ПОЗДРАВЛЯЮ! Всего всего тебе самого наилучшего и твоей малышке тоже!

Windy 20.01.2005 22:01

Наша тоже только имя
 
раньше писала, полгода назад примерно начала. И видишь, какой прогресс за полгода :-). Так что все впереди :-).

Windy 20.01.2005 22:09

Юль, да с вашим трехязычием Ваня вообще впереди планеты всей :)
 
Зато он сразу на трех языках начнет писать. А мы английские буквы пока специально не начинаем учить, я думаю, пусть сначала с русскими освоится, чтобы не путалась.

Кубики Зайцева в русском языке, я думаю, очень важны. потому что в русском языке все по складам, словообразование своеобразное - все эти суффиксы, приставки, корень слова, окончания. Все это очень удобно (структуру слов) изучать по кубикам, наверное. Это в английском языке они были бы ни к чему, а в русском очень нужны. Не зря же в русском языке начинают читать по слогам,а в английскоя языке сразу целым словом. И слова на слоги делить нужно уметь, это часть русской речи. КОроче, я это, как второй задачей считаю. Сначала слова по звукам писать, потом по слогам. Мама у меня учитель русского языка и литературы, она тоже говорит, чтобы по кубикам мы обязательно занимались, для повышения общего уровня грамотности, учитывая, что наши детки, все-таки, скоро НЕ русский язык сделают основным.

Lisa Alisa 20.01.2005 22:15

Про спорткомплекс Ируне
 
Ирунь, про спорткомплекс тебе конкретно ничего не скажу :-). Покупал муж, он приехал попозже, на 2 недели всего, по Дане соскучился, ну заодно и по работе. Мы планировали купить Г-образный, т.к.он самый миниатюрный по размерам и по весу, и вроде все в нем есть. У нас критерии спорткомплекса были такие: чтобы были швед. стенка, веревочная лестница, канат, гимн. кольца, вроде все. Павел, когда в Москву ездил, так заодно и заехал на Савеловский рынок и купил спорткомплекс, но Т-образный, потому что Г-образный показался ему совсем маленьким, и напичканы все эти прибамбасы один на другой. П-образный лучше всего, наверное, но он и самый громоздкий. Привез он спорткомплекс, а мне цвет не понравился. Я до сих пор в трансе, но менять мы уже не поехали – просто некогда было, да и таскать этот груз в Москву и обратно в Дубну – совсем невесело. Вес общий получился 33 кг – 2 коробки одна 20 кг, другая 13 кг. Я на каком-то сайте (www.skripalev.ru по-моему) находила расфасовку спорткомплексов – т.е. кол-во коробок, габариты, вес. Ну одну коробку повез муж, а другую я позже привезла (у Павла багаж мог быть макс. 20 кг, у меня 23 кг). Еще на распаковывали, но Павел сказал, что ему в принципе комплекс понравился когда он вживую смотрел. Ну и думаем, что Дане очень даже он должен подойти по складу характера :-). Надеемся, что не зря притащили все это хозяйство. А у вас же багаж в Америку большой может быть, чуть ли не 60 кг на человека, так что вам можно не только спорткомплекс отвезти, но и пол книжного магазина и еще место останется :-). Главное, чтобы все это дотащить до аэропорта.

Lisa Alisa 20.01.2005 22:17

Про все остальное
 
Даня особо не вырос, зима же :-), ничего не растет. Вообще он росточка как был невысокого, так и остается, растет конечно, но 3-хлетки как-то выше должны быть :-). Внешне как-то совсем не изменился, а вот болтает конечно здорово – богатая лексика, хорошее построение предложений, но ужасная дикция :-). Все отмечают его мышление, развитие и логику - не знаю как одним словом сказать.

Перевели его в другой сад. Сколько в Дубне садов - я просто поразилась и каких хочешь – для детей с плохим зрением, логопедический, куча простых, с бассейном и т.д. и т.п., и это еще только на одной стороне города, не самой развитой (там город делится на 2 части). Данька в прежнем саду часто болел, но у них в группе была 1 постоянная воспитательница, другая в декрете, поэтому ее постоянно замещали разные воспитательницы. А потом даже первая, которая постоянная, стала на больничные со своим дитем ходить – вообще полный бардак был..

Перевели его в оздоровительный сад, 2 воспитательницы на 14 человек плюс нянечка. Еще в предыдущем саду дети были старше его – где-то на год, а здесь ровесники. Воспитательницы мне понравились (я все время от России ожидаю худшего от воспитателей, что они будут орать и т.д. и т.п. по своим воспоминаниям о школе). А так приду за ним вечером, Данька даже уходить из сада не хотел (хотя всего неделю в новый сад проходил), воспитатели мне все расскажут, что случилось за день. В садике есть массажист, так что Дане уже курс массажа проделали. Не знаю как он будет туда ходить – хоть бы не болел.

Ходила я на Новогодний утренник. Вообще так здорово было. Утренник был для одной группы, т.е. 12 человек только было. Мне было интересно, и детям тоже интересно было. Стихи дали только Дане и еще девочке выучить и рассказать. Но у нас Даня коммуникабельный (он всегда таким был. После первого дня в новом саду, воспитательницы сказали, что он как будто всегда сюда ходил), так что и перед публикой запросто выступит, а были неск. девочек (почему-то :-)), которые испугались Дед Мороза и Снеговика – плакали и убежали к мамам. И сценарий отличный придумали – кукольный театр показали, и танцевали, и песни пели, игры были – здорово все было продумано, дети совсем не устали. Засняла я все на чужой цифровик, но фотки нам еще должны прислать по почте.

Еще отметила, что в садике в принципе творчество (рисование, лепка) на каком-то примитивном уровне, дома обычно больше мамы с детьми рисуют, лепят. Пение для Дани заключается сейчас в том, чтобы громко орать :-). Память у него супер – столько всего знает и помнит, и запоминает очень быстро. Мы приехали, научили его всяким глупостям :-). Еще он конечно озорной чересчур, хотя в саду его воспитательницы постоянно хвалят, что он послушный, помогает собирать игрушки, очень самостоятельный – сам ест, нужна минимальная помощь при одевании (я сама-то его еле одевала – столько одежек), сам засыпает, что вообще забавный мальчик. Но так часто бывает. Даня даже сам говорит, что в садике нельзя баловаться, а дома можно. Вообще у него какие-то батарейки с каким-то супер зарядом. Пока у нас были выходные (10 дней), он ни минуты спокойно не сидел.

Lisa Alisa 20.01.2005 22:19

Продолжение
 
А так мы никуда особо не ходили, просто зима, да и так хватает всяких развлечений - утренников, праздников, снег на улице – катайся на санках, лепи снеговиков, еще мы в хоккей с мячом играли (Дане клюшки с мячиком подарили на НГ, так мы все обыгрались). Нас подруга звала в Фэнтези Парк в Марьино, но мы не рискнули зимой ехать.

Я сходила в Дубне на концерт Фабрики звезд :-), к подруге в Москву на ДР съездила (там же встретилась со своими сокурсницами), в Дубне с друзьями в ресторан сходила, ну парикмахерская, маникюр – это у меня всегда по приезду в Россию. А так в основном с Данькой, но мы же к ребенку и ехали. Пожалела, что никаких книг не купила для Даньки, думала что у меня здесь много книг - а сейчас проверила, нифига и нет. Но в Дубнее один хороший книжный закрылся, а во втором ничего не было, да и все равно по багажу мы не проходили. Но я летом наверное закуплюсь и отошлю по почте. Ирунь, я у тебя потом совета спрошу по поводу книг – что вообще покупать, у вас там наверное целая библиотека.

Вот приехали, продолжаем ремонт – в печенках уже :-). Вроде глобально немного осталось, но по мелочам…. И надо столько всего покупать, соответственно времени тратить на поиск картинок на стены, зеркал, каких-то фенечек. Кровать до сих пор не можем купить. Да что там кровать, мусорное ведро неск. месяцев выбираем. Это же обалдеть с моим таким подходом можно. Слава Богу мебель мягкую заказали (в сер. Февраля должны привезти) – кремовую кожаную. Но скоро Даня приедет, он нам и мебель обновит, и стены :-).

Ой, что-то длинно получилось :-). Sorry

Киви 21.01.2005 01:52

Я в шоке:)Не от факта превращения звуков в слова,а от написания ( у кого что болит :-))Мой так же не рисует и не пишет тем более,его вообще не интересует процесс идентичности( чтоб на что -то было похоже).Я не могу уяснить, то ли от " не получается сразу хорошо", то ли ещё от чего.Вообще-то мой усидчивый ребёнок сразу бросает карандаш,когда его просят нарисовать что-то конкретное,один раз написал число "10", так я чуть не упала, это было что - то из ряда вон.Жду просто, ничего не делаю.Пробовала,как ты советовала,"учить" кое-чему,рез-т - ноль.Зато оч.хорошо разрисовывает стены и последнее время - руки :-)Очень хорошая идея разбирать слова на звуки в виде игры.У моего игра - я пишуна магнитной доске короткое слово, а он читает.И именно звуки превращает в слова.Сперва звуки говорит,а потом до него как бы доходит и он слово говорит слитно.Тоже давно так делает, но потом вдруг надолго забросил, сейчас опять.С разбиранием слова на звуки до меня не дошло, надо попробовать.А Юля - ай да молодец!Ты хранишь это? у меня есть моё письмо , написанное в 5 лет - большое, настоящее,его по почте отправляли сестре.Просто поражаюсь своей рассудительности в этом возрасте, как будто тётка какая- то писала :-)

Windy 21.01.2005 04:23

Ты знаешь, просто, может, склад ума такой?
 
Моя мама никогда в жизни не могла ровную линию нарисовать, не могла куклу мне нарисовать, даже цветок нарисовать для нее проблема. У меня тоже художественные способности невелики, но не до такой степени, как у моей мамы :-)!

Наташ, а вы всякие книжки с занятиями не пробовали? Мы уже не одну сотню таких книжек перерешали, думаю, что даже штук 500 наберется. Но, говорю, моя задания обожает делать. Вот у нас было очень много вот таких книжек (спасибо Лисе Алисе, выслала нам их из Москвы):

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1161893/

Там по ссылке книжки с наклейками и прописи - цифры, буквы, просто линии, рисовать по клеточкам, заштриховывать, обводить - очень помогает набить руку. Мы очень много книжек этой серии перерешали. Штук 100, не меньше. У Юльки рука уже очень уверенно (для ее возраста) рисует, пишет благодаря им.

Еще вот эта книжка очень нам понравилась:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1414890/

Там и буквы писать, и цифры, и заштриховывать, и задания выполнять. Для начала очень хороша, а потом уже к тем прописям, на которые ссылка выше, можно перейти.

Еще мы покупаем много американских книжек с заданиями для киндергардена и для начальной школы. И там многое удается решать, обводить, самой писать. Т.е., может, по книжкам Артему легче будет, чем просто так учиться :-)? Моей нравится выполнять задания, пока всю книжку не решит, не отстанет :-). Еще здесь есть книжки что-то вроде "учимся рисовать", в них контуры обводишь, потом следующий уровень - дорисовываешь остаток рисунка по точкам,, потом дорисовываешь рисунок сам, следующий уровень - рисуешь сам на заданную тему.

Мы специально не занимаемся, но когда сами хотим телек посмотреть, или чем-то по хозяйству заняться, то эти книжки очень выручают. Выдаешь задание и ребенка не слышно :-). Вот сейчас я в форуме сижу, а Юлька рядом на стульчике пыхтит, наклейки подбирает в книжках "Внимание" и в книжке про Нимо, в двух одновременно :-). А я ее погоняю: "Юля, отстань, думай сама, я не буду за тебя решать". А сама дальше в форум пишу :-).

И про спеллинг (раскладывать слова на звуки). Тут американцы с самого раннего детства начинают с детьми играть в спеллинг (спеллинг - это национальная проблема. Первым делом тут учишься спеллить свои имя-фамилию, свой адрес, имена и фамилии своих родственников :-)). Здесь детских песенок на спеллинг много, детских стишков. Вот и мы играли :-), только в русский спеллинг. Очень помогает, конечно, но теперь на слоги будем переходить.

Рисунки и всякие записочки и открыточки пока храню :-). Но уже девать некуда, честно говоря. Итак самое приличное оставляю. А уже 2 большие коробки с творениями. Надо будет разобрать и половину выкинуть, хоть и очень жалко, а то нам дома места скоро не хватит для шедевров :-). На стенки в рамочки не вешаю :-), на холодильник иногда вешаю или Юлька сама вешает. А ты хранишь?

А у меня ничего из моего раннего творчества не сохранилось. Была папка с рисунками, да мама моя прошлым летом и ее выкинула. Моя мама не любит всяких таких "мемори", она и фоток моих детских, бабушек-дедушек, много выкинула и сожгла, а я за каждую фотку, за каждую бумажку трясусь :-).

Windy 21.01.2005 04:33

Алл, не думаю, что дело только в потоке продуктов.
 
У меня за три года после родов столько всяких болячек повылезало, очень и не очень плохих, думаю, что камни в желчном - из той же обоймы. Причины ищут и по возможности устраняют уже три года. Не знаю, хирург и мой терапевт, который меня, собственно и лечит от всяких болячек, говорят в один голос, что строгая диета после операции не нужна. Да и люди из России пишут, что полгода после операции на диете сидят,а потом едят все подряд, т.е. поток продуктов через полгода опять тот же самый. Да и вообще, сбой, наверное, в чем-то глобальном - у меня тоже есть в огранизме глобальные сбои. Сама я, честно говоря, пока не разбиралась во всем этом (желчекаменной болезни и жизни после операции) - пока не было времени на чтение интернета :-), пока доверяю врачам, оснований не доверять нет. Надо будет почитать что да как, какие мнения в англоязычном и в русскоязычном интернете. Может, что-то прояснится.

Windy 21.01.2005 04:48

Спасибо!
 
А на савеловском рынке много точек со спорткомплексами, вы какую-то конкретную точку\фирму выбирали или первую попавшуюся? А какой цвет? У Юлькиной двоюродной сестры в Лобне есть спорткомплекс, но какой-то очень навороченный, там чего только нет. А как с матами решили? В Ирландии будете покупать или сами сделаете? Ага, у нас багаж 64 кг на одно место, а мест 2, т.е. 128 кг. Вези хоть слона :-).

А список книжек я напишу тебе. Что нам очень нравится, что не очень. Сама вот еще в МОскву поеду, планирую первую половину дня перед фигурным катанием посвящать походам в книжные магазины.

Windy 21.01.2005 04:59

Так приятно было читать!
 
Читала с широченной улыбкой. Даня - умничка вон какой :-)! Представляю, как вы по нему соскучились, у тебя такая любовь в каждом слове о Дане :-). Фотки потом покажи обязательно, так хочется увидеть как Даня вырос.

Удачного вам завершения ремонта! А мы так все и бросили, не начав толком. Столько проблем навалилось, то болели весь декабрь беспробудно. Теперь вот отпуск планируем - не до ремонта. Летом, видимо, начнем серьезно заниматься ремонтом, да Юлю надо хотя бы на 2 полных дня в сад пристроить, а то с ней очень сложно что-то делать.

На какую Фабрику ходила? НОмер я имею в виду :-). Понравилось? Я за Фабрикой слежу, так что в курсах :-).

Мебель, дай Бог, чтобы безпроблемная оказалась. Чтобы ухода требовала по минимуму :-). И чтобы нравилась :-). Мы своею очень довольны, я уже писала.

Windy 21.01.2005 07:27

Ну вот до 2-х ночи опять просидела в инете
 
Зато, Алл, ты меня заставила-таки, почитать все об удалении желчного пузыря :-).

Вот мой врач и большинство статей в англоязычном интернете придерживаются такой точки зрения, как в этой статье:

http://www.celt.ru/articles/surgery/art_3.phtml

Т.е., кратко говоря, "Жизнь без желчного пузыря

Необходимо заметить, что удаление желчного пузыря практически никак не влияет на качество жизни пациента. Камни на ровном месте не образуются - они образуются в желчном пузыре, который уже плохо работает или не работает вовсе. И поэтому, как правило, больные желчнокаменной болезнью достаточно легко переносят операцию по удалению желчного пузыря, поскольку организм уже скомпенсировал то, что в желчном пузыре желчи мало, она не обменивается, застаивается и пациент практически уже живет без желчного пузыря."

В русском интеренете, конечно, полно статей о послеоперационной диете №5 на 6 месяцев, но есть и статьи, которые говорят, что главное ограничение при жизни без желчного - есть по немногу и часто. В англоязычном интернете то же самое - что можно все, но по чуть-чуть и часто. Это мне и врачи говорили. Т.е. 1 кг соленых огурцов или киллограмм плова я просто не смогу переварить :-), т.к. желчь не сразу поступает в желудок из-за отсутствия желчного. А по чуть-чуть, вроде, пишут все нормально. А основные проблемы с осложнениями после операции связаны с теми осложнениями, которые еще до операции возникли - т.е. нарушение работы поджелудочной, например, или камни, которые ушли в проток, но у меня, вроде хирург сказал, не было осложнений, т.е. операцию сделали вовремя. Дай Бог, чтобы так радужно все было, как они пишут и говорят.

А в русском интернете, как всегда, излишняя осторожность - кушать можно только на 3-5 сутки после операции, сидеть после лапары только на вторые сутки, втавать и ходить на третьи. В Америке, как всегда, экстремализм. Домой я ушла на своих ногах через 2 часа после операции :-), медсестер больше заботило мое состояние после наркоза, чем состояние после самой оперции - ее все считали пустяковой. Есть разрешили легкую пищу (бульоны, желе, чай) уже в первый вечер, на второй день разрешили супчики, пюре, крекеры, вареное мясо. И больше переживали, чтобы меня от наркоза не тошнило. А через неделю сказали, что никаких ограничений в еде, алкоголе и двигательной активности нет :-). Так что вот такие разные подходы. Буду придерживаться золотой середины - плов только по очень большим праздникам :-) или :-(.

ЮЛИЯ 21.01.2005 09:41

Ага, хоть "вИся" :-) С Ваней это до его 2 лет продолжалось - могла спасть где угодно, как угодно, когда угодно и ... (ой, чуть не написала "с кем угодно" - :-) , не вот это не правда :-))

ЮЛИЯ 21.01.2005 09:47

Да, енто дело - с кубиками Зайцева, надо хорошо обдумать. Озадачила ты меня, Ирунь (ну, в положительном смысле, ест-но :-)) А буквы я тоже хочу сначала русские учить с Ваней. Немецким-английским он и в школе научится - я тут не заморачиваюсь по этому поводу. А вот по-русски надо обязательно до школы писать и читать учиться. Потом будет бесполезно. Трехязычие наше пока исключительно устное, хотя продвинутое, конечно :-) :-)Сама удивляюсь иногда - скольку в Ваниной головешке укладываеся - он мне даже по-английски уже прилагательные-антонимы различает (это они как раз в саду проходят, а мы дома повторяем :-))

ЮЛИЯ 21.01.2005 09:52

Наташечка, привет! Молодчина ты, еще и учиться сразу опять пошла! У меня хоть пара недель будет, чтобы немного отойти перед работой. Ваня засыпает прекрасно (тьфу-тьфу) - это не проблема. Вот встает по утрам рано, да еще моду взял - ночью подниматься иногда. Вот это мне не нравится :-) Будет ли малышка спокойной - посмотрим. У меня эта беременность какая-то бешеная была :-) Надеюсь, на ней это не отразилось :-)

ЮЛИЯ 21.01.2005 10:03

Надь, очень интересно было читать, и совсем не длинно :-) Мы же так долго про вас ничего не слышали - так что все новости интересны :-) Данечка - просто молодец, умничка. Мне бы тоже очень хотелось, чтобы мой сынуля в русски й садик походил - но увы... Здесь нету, а в России я его одного не оставлю без нас :-) Так что обходимся пока собственными силами в обучении русскому :-) Надь, появляйся!

ЮЛИЯ 21.01.2005 10:10

Про нас, в обЧем :-) Назначили мне кесарево на понедельник - со спинным обезбаливанием. ПОказаний много - вроде все они сами по себе не очень страшные, а в совокупности - рисковать никто не хочет. И ребенок не маленький, и не спустилась она до сих пор, и шов от предыдущего кусарева не идеальный, и сам факт предыдущего кусарева, и отслоение сетчатки было при -10 диоптриях, и искривление тазобедренных суставов на 1,7 см (один выше, один ниже), да еще гайморит - я не дышу совсем, на лекарства, которые можно, у меня аллергия, остальные нельзя, промывание и ингаляции не помогают нифига :-( Вот такая картина. Так что едем в воскресенье к 17.00 в больницу, в понедельник кесарят планово, если раньше ничего не изменится - но девушка наша, похоже, не собирается выбираться - плацента в прекрасном состоянии, околоплодных вод достаточно, так что она сидит крепко :-) Ване уже сказали, что в понедельник у нас доча родится :-) Такие дела.

Cherry 21.01.2005 10:14

Говорю, там в документах было написано: услуги фирмы Федекс по предоставлению меня в таможенных органах! (хотя по телефону сказали, что это тамож.сбор).
Ну, там шведский стол и напитки тоже, в т.ч. коктейли. Кухня тайская и мексиканская, кажется. Гуакамолле с кукурузными чипсами, салаты обычные, интернешнл (не брала, не знаю), креветки, фруктики нарезаны зимние, разные тарталетки и другие запеченые штучки, нарезки сыра, мяса, рыбы. Было горячее, но к тому столу я даже не подходила. Под конец пирожные собственного изготовления. Довольно вкусно,только после 18-00 я стараюсь ничего такого не есть, поэтому налегала на фрукты и не могла не попробовать пирожного.

Cherry 21.01.2005 10:34

А ведь есть кубики Зайцева с английским. Так что м.б. и англ. можно по складам?

Cherry 21.01.2005 10:43

Ну, тогда жить можно!

Cherry 21.01.2005 11:02

Ну, видишь, как девушка хорошо устроилась у тебя: тепло у мамочки, хорошо! Даже выходить не собирается! Ну и все нормально будет, плановое так плановое, просто замечательно! Некоторые об этом только и мечтают, кажется? И в тотализаторе нашем (чье д/р раньше) не будет победителей:-)!

Cherry 21.01.2005 11:05

Надь, какие молодцы, что съездили, ты так скучаешь без Данечки! А книги закупать будешь, у себя? Или из России по почте? Что-то я не поняла!

Киви 21.01.2005 14:55

Да ты что!Выкинула фотки!Я б разобиделась вдрызг :-(Я тоже трясусь над каждой фоткой и бумажкой, у меня большой архив,часть его у сестры.Про книжки - их у нас тоже есть много!Он как раз только наклейки и любит из них наклеивать в нужные места.А задания делать - не любит.Может с новой книжкой заняться 5 минут, пообводить или закрасить чуть - чуть и всё бросает.Они все лежат до лучших времён.Но он их просит покупать!:-)Особенно где цифры есть.Меня знаешь что удивляет?ЧТо он вобщем-то ребёнок,который может сидеть и делать что-то, сейчас увлёкся домино, раньше лото было, ещё раньше пазлы.Он не тот ребёнок, который будет просто носиться в пространстве всё время суток, у него такие вечера обычно бывают,когда он бесится ужасно,а так он вполне сосредоточенно чем-то занимается, если его заинтересовало.Ему просто не нравится рисовать - писать.Ни просто так, ни в игре( просто просит, чтобы я это делала), ни в книжках - занятиях.Может позже начнёт.Вот вроде на магнитной доске рисует что-то,но это ему сам процесс стирания нравится :-), а рисует линии,круги, очень часто обводит что-то( прямо пунктик какой-то, даже мной нарисованное обводит в круг, что бы это значило :-)), ну и каляки - маляки просто.

Lisa Alisa 21.01.2005 20:02

Ой, даже и не знаю
 
Да, наверное первую попавшуюся точку нашел и купил там спорткомплекс. Звет типа золотистый, но на самом деле какой-то желтый непонятный, цвет детской неожиданности. Хотя Павлу нравится и моей маме тоже понравился :-). Маты пока не покупали, либо здесь что-нибудь купим (тут настоящих-то матов я не видела, но всякие коврики спортивные для занятий на полу продаются), либо в след. заход из России привезем - один небольшой мат весит где-то 3-4 кг.

Списа книжек буду очень ждать :-).

Lisa Alisa 21.01.2005 20:04

Так мы и делаем ремонт, пока Дани нет, потом не до ремонта будет. Надо к лету закончить :-).

На Фабрику-4 ходила. Но я когда летом в России была, ее как раз по музТВ крутили, так что я этих всех исполнителей знала, а другие фабрики как раз не знала. Но меня еще бесплатно провели на этот концерт :-). Концерт понравился.

Lisa Alisa 21.01.2005 20:06

Книги закупать буду в России
 
когда летом за Данькой приеду, так вот закуплюсь книгами в Москве и по почте в Ирландию отправлю, чтобы нам было что читать зимой :-).

Lisa Alisa 21.01.2005 20:16

Да,у тебя Ванюха
 
и так такой молодец, на 3-х языках шпарит. А по поводу сохранения русского языка с тобой абсолютно согласна. У меня это тоже задача номер один. Конечно как Даня говорит сейчас по-русски у нас здесь из знакомых деток ровесников из русских семей не говорит никто, хотя раньше он говорил хуже некоторых. Все-таки языковая среда очень сильно влияет. Но приходится чем-то жертвовать - вон у тебя Ванюха при его режиме (в том плане что много времени проводит с носителями другого языка, да и папа тоже только по-немецки общается) вообще молодец, что говорит по-русски. Может лялька родится, так они между собой будут по-русски общаться? :-) Хотя бы дома...

Интересно кончно что дальше будет... У нас столько негативных примеров в русских семьях живущих здесь уже 4-5 лет (дети в Россию не выезжали), что мне страшно... Но посмотрим.

Lisa Alisa 21.01.2005 20:19

Ой, Юлька
 
вот и твой день приближается. А плановое кесарво, это очень даже нормально - в смысле лучше чем экстренное. Доделывай последние делишки, а потом не забудь нам сообщить или мужу дай задание :-).

УДАЧИ ТЕБЕ!

Lisa Alisa 21.01.2005 20:35

Ой, Лен
 
ты вообще героиня. Как ты все успеваешь???

Мы тут тоже озабочены поиском школы. Какие у тебя критери хорошести школы? Что ты там осматриваешь? :-) Вам в школу когда? Нам в сент 2006, но уже пора записываться...

Удаче вам в поиске школы с домом :-)!

Киви 21.01.2005 23:03

А где вы живёте?(-)

Киви 21.01.2005 23:24

Ну раз страшно за язык,то всё будет ок у вас :-)В 4-5 лет дети не разговаривают у тех,кто совсем наплевательски отнёсся к русскому.Я знаю немало семей в Греции,где дети знают неплохо разговорный язык даже в 13 лет, родившись здесь, некоторые даже читать умеют.Но родители не пошли дальше( не смогли),многие просто работают и не могут уделять языку( да и самому ребёнку) столько времени, сколько требуется, отсюда все проблемы.Плюс ещё нагрузки в школе + факультативные занятия.Я не знаю,что за образ жизни тут, но дети ужасно нагружены практически с начальной школы.Виновата и система, и сами родители.Они думают, чем больше дети будут заниматься,тем умнее вырастут, а система обязывает( нет, вынуждает!)посещать доп.занятия по многим предметам.Для меня в идеале ребёнок должен после школы отдыхать и делать что ЕМУ нравится, это моё мнение касается не только начальной школы.Ну, Остапа понесло...:-)Я к вам тут прибилась при лёгком штиле и гружу :-)И ещё вижу,что сами родители стесняются разговаривать с детьми на русском вне дома.Это тоже играет роль.У нас такое правило с Артёмом,если мы на улице и никого с нами нет, мы разговариваем на каком языке хотим, а если греки,то говорим на греческом, чтоб человеку понятно было.Говорим на русском везде - в супермаркете,на улице,в приёмных и нормальным языком, не шёпотом :-)Некоторые косятся,но нам нет дела.

Lisa Alisa 22.01.2005 10:54

Да все правильно вы написали
 
По поводу разговоров с ребенком, с мужем (русским) на улице (вне дома) на русском языке - у меня вообще комплексов нет. Для меня более дико было бы говорить на ломаном англ (с акцентом, с ошибками)...

А вот по поводу - что проблем не будет - это как повезет. У меня примеры семей (полностью русских), где на русский тоже не наплевать, но родители работают фул тайм, от этого все проблемы. Ребенок начинает говорить в основном на англ., между собой проще им становится говорить на англ (хотя дети родились в России и до 3-6 лет говорили только на русском). Те, кто в 3-4 года сменили страну, вообще легко забывают язык, хотя речь была развита хорошо. Вот этого я боюсь :-).

Киви 22.01.2005 14:48

ну так и я пишу,что фул тайм - тоже проблема, а не только наплевательское отношение к русскому ( кстати, и это личное дело каждого, я не в осуждение).к сожалению,когда мать на работе на полный день - это трудно для всех, вообще.

Cherry 22.01.2005 15:24

Ирунь, ну я заказываю!

LenaJ 22.01.2005 23:30

у меня тоже перед глазами почти одни негативные примеры :-(
 
Аню чуть не запустила (в плане русского языка) как Алексия родилась, но тут подруга моя вовремя приехала. Кстати, Ирунь, у подруги дочка тоже никак не хочет усваивать здешний туземский язык :-), видно так русский сильно засел - мне на радость :-). А лялька родится и не факт, что они выберут русский для общения, скорее наоборот! Моя Аня с Алексией говорит ТОЛЬКО на английском всегда и везде (не знаю какой смайлик вставить!) :-( :-).

LenaJ 22.01.2005 23:30

В Англии (-)
 

LenaJ 22.01.2005 23:31

К моей сестре в платное отделение в Москве год назад
 
7ми летнюю дочь не пустили :-(.

LenaJ 22.01.2005 23:39

Ой, Надь,
 
:-) сама не знаю, но мой муж успевает намного больше :-0, с него пример беру :-)! Критерии такие иду на сайт Офстед: http://www.ofsted.gov.uk/reports/
читаю эти самые репортс до одурения и помутнения рассудка :-), выписываю школы определенного района, разговариваю с друзьями, еду в определенный район и смотрю как он мне нравится/не нравится, если последнее то вычеркиваю и школу, какой бы хорошей она не была :-( - жить ради школы тоже не вариант (Ирунь, а у нас просто местный парадокс! Очень часто школа преуспевающая, а дома вокруг такие...хм-хм, даже не знаю...а если дома побогаче, то не факт, что хорошая школа рядом :-0, мне муж объяснил, что дети из таких домов просто в частные школы ходят, что впринципе логично). Пока выбрала только один район где мне и школы и дома понравились и друзья что там живут отзываются положительно, теперь посмотрим сами дома и сходим в эти самые школы побеседуем тысызыть, ну а потом дело то за малым ;-), деньги мы быстро тратим, только успевай зарабатывать ;-)!

LenaJ 22.01.2005 23:40

а что тебе мешает его перекрасить?
 
У нас судя по описанию точно такой же!!!

LenaJ 22.01.2005 23:43

нууу,
 
это мы тебя уже скоро не увидим :-(, на почти целых 2 недели :-(, скучать бум...
Возвращайся на связь как можно быстрее и...

Ни пуха, ни пера на понедельник!!! Ждем твою девульку!!!

Windy 23.01.2005 07:36

Ни пуха, ни пера, Юль! Будем ждать с лялечкой!
 
Чтобы все прошло без проблем, легко, насколько возможно! Удачи во всем! Переживаем за тебя!

Windy 23.01.2005 07:38

Хорошо, что шведский стол.
 
Выбираешь, что хочешь :-).

Windy 23.01.2005 07:39

Да,я письмо отправила. Буду ждать.
 

Windy 23.01.2005 07:40

Да, Юль, не устаю удивляться Ваниной языковой гибкости!
 

Windy 23.01.2005 07:43

Может быть, но тут
 
стандартная методика - обучают распознавать слова целиком (как у Домана) и в классах постарше только начинают изучать звуки. Здесь же слогов мало, как таковых, здесь основная проблема чтения буквосочетаний, которые могут читаться по-разному. ПОка же я смотрю задания, которые выдают Юльке и девочке постарше, у которой уже первая обязательная ступенька образования - пока их учат узнавать короткие слова.

Windy 23.01.2005 08:06

:-) Обижаться бесполезно,
 
потому что моя мама просто не понимает зачем нужно хранить альбом, если можно оставить 1 симпатичную фотку и все остальное выкинуть. А для меня каждый кадр неповторимый :-). Так что фотки, которые я успела увезти из дома еще в студенческие годы, - это все, что мне удалось сохранить. А у мамы осталось фоток на один малюсенький альбомчик - там вся ее и наша с братом жизнь :-).

Наташ, ну, может, и действительно пока не нужны Артему эти плоские изображения? :-) Насильно же все равно не заставишь. У нас, все-таки, присутствует огромный интерес к письму, рисованию. Другое дело, что если что-то не получается, то это злит и расстраивает, то отбивает всякое желание заниматься этим. Но если потихонечку ее двигать - сначала что-то обводить, потом, соединять, дорисовывать и т.п., то тогда ее можно научить творить (это я опять к вопросу о том, можно ли научить творчеству :-)). Главное, что бы не сразу давать рисовать что-то сложное, чего она не умеет и боится. Но заниматься рисованием, вырезанием, приклеиванием, лепкой - все это ей безумно нравится, правда, если она пробует что-то новое, то сначала, как маньяк оттачивает элементарные навыки, потом уже переходит к более сложному и не будет делать следующего, пока не усвоит предыдущее. Вот вчера оригами попробовали. Сначала слезы и скандалы: "Я боюсь, я не буду, у меня плохо получается!". Потом учились час складывать элементарные вещи - гору бумаги потратили, потом она уже успокоилась, поняла, что не сложно, только стараться надо. И все пошло-поехало. Черепаху сама сложила - смотрела что я делала и повторяла сама.


Если нравится процесс стирания Артему, то можно еще мелки попробовать - рисовать на доске и потом стирать мокрой тряпочкой - моя обожает. На мольберте только черную доску использует.

И вообще наши дети в способности сосредотачиваться похожи. Моя тоже носиться в пространстве не будет, тем более без дела, без цели. А вот часами что-то вырезать, разукрашивать, складывать, собирать - это она с удовольствием. А побегать и потанцевать, попрыгать и поскакать - это надо долго уговаривать или по книжкам со стишками любит заниматься, типа: "Ножками потопали, ручками похлопали, попрыгали, как зайчики" т.п., это она уже воспринимает, как задание.

Хотя есть дети, которые бегают и скачут просто от великого удовольствия. У Айрин София - электрогенератор :-).

Windy 23.01.2005 08:09

Наташ, ты молодец, что учишься еще.
 
Показывай фотки Настеньки! Так интересно посмотреть!

Cherry 23.01.2005 08:45

Ирунь, с заданиями-то точно Юлька быстро язык освоит, не понадобится твоих на этот год планов дополнительных.

Cherry 23.01.2005 08:57

Ирунь, как у Юли с пересказыванием сюжетов? Все также замечательно? Ну да, время ж не стоит на месте! А у нас такая проблема что-либо рассказать! То есть пересказать. Вроде бы по 100 раз смотрит мульт или слушает сказку, а на просьбу мне это рассказать - ступор. Даже подсказываю ей, начинаю сама, с таким трудом идет. Того же крошку енота пытаемся с игрушками инсценировать, так она диалог поддержать за енота либо обезьянку не может(это если по мультику, по книге сложнее чуть). Надо тренироваться!

Вика 23.01.2005 09:34

офф
 
привет, Надь!:)
А я тебе несколько раз позвонила, раза три, никто не ответил, а потом мне уже не до того было, проблемы решала, родных касаемые. Вижу, что отдохнули неплохо, но до вождения так и не дошло. И друзья появились, тоже неплохо. Ура:)

НАТАЛЬЯ 23.01.2005 20:13

Спасибо! В телеграфном стиле: родила 16.12, Анастасия. А то у нас магнитные бури, вот еле удалось-таки выспаться.

НАТАЛЬЯ 23.01.2005 20:18

Мы ее пока особенно и не фотографируем. Как-то у нас есть большой предрассудок в семье - до месяца (вернее, даже до крещения) никому не показываем и не фотографируем. Правда, мы ее уже окрестили. Как только будут фотографии, выложу сюда.

НАТАЛЬЯ 23.01.2005 20:22

Удачи!

Lisa Alisa 23.01.2005 20:49

Удачи тебе! (-)
 

Lisa Alisa 23.01.2005 20:51

лень буржуйская :-)
 
Видищь ли запад разбалывал, я люблю чтобы все было сразу нормально. Но такой вариант рассматривали (про перекраску). Мне муж обещал, что в целом будет смотреться красиво. Посмотрим :-)

Lisa Alisa 23.01.2005 20:58

Вика привет
 
Вождением я занималась, но не с инструктором. Оказаось не так-то просто найти инструктора. В газете объявлений нет (я ожидала кучу),в школах мне так не дали телефон... Короче, неск. раз попробовала с мужем покататься, можно было бы больше... На дорогу боюсь выехать еще.


А друзья у нас давно в Дубне. Во-первых со мной в институте неск. девчонок училось, а потом мужнины же одноклассники, которых я тоже знаю, остались...

Юльчик и Сыновья 24.01.2005 13:00

Юленька!Как быстро время пролетело!Легких родов тебе!

Windy 25.01.2005 04:52

Будем ждать :-)
 
Поздравляем с крещением!

Windy 25.01.2005 04:53

Спасибо! Список напишу - у нас тут сплошные выходные
 
уже устали отдыхать, времени на интернет нет :-)

Windy 25.01.2005 05:00

А у нас больше положительные примеры перед глазами
 
Правда, во всех случаях мамы не работают и дома с детьми много времени проводят + русскоязычные компании большие + вторым и последующим детям легче поддерживать русский, если старший ребенок хорошо говорит по-русски.

Но есть и отрицательные примеры - родители оба работают, дети совсем ни слова не понимают, даже странно, хоть немного должны же понимать, хоть минимум. И еще пример, когда родители перешли с ребенком на английский, чтобы самим подучить язык - все, ребенок обратно на русский не возвратился. Ну и есть пример с ребенком, Юлькиным ровесником, он начал говорить по-английски, хотя оба родителя русскоговорящие, но мама с ним говорила на детских площадках и в других общественных местах только по-английски, стеснялась говорить по-русски. ПОтом, правда, приехала бабушка, ребенка свозили в отпуск в РОссию и он заговорил по-русски. НО начинал только по-английски.

Windy 25.01.2005 05:06

Мне в последнее время кажется, все же, что
 
как только сами родители начинают говорить с ребенком на английском, то русский теряется. У нас все случаи потери русского связаны именно с тем, что родители в какой-то момент переставали говорить с ребенком по-русски (либо сил не было, либо свои какие-то соображения). У нас сейчас есть знакомая, у нее девочке 2,5 годика. Девочка ходит в сад на пятидневку. Она пытается ее водить к Юльке в гости, чтобы девочка заговорила по-русски, но при этом сама говорит с девочкой только по-английски (говорит, что та ее понимает только по-английски, что она в саду так привыкла и ей вечером не хочется создавать стрессовую ситуацию и заставлять ребенка слушать менее знакомый русский) + старший брат у девочки тоже не говорит по-русски, но понимает. Не знаю, мне кажется, что Юлькин пример ее мало вдохновит, скорее, Юлька в их компании заговорит по-английски (это моя тайная цель :-)).

Windy 25.01.2005 05:09

Я могу что-нибудь отправить из Москвы на твой адрес :-)
 
Я все равно буду закупаться в книжных, так что, Надь, мне не сложно будет отправить и для тебя из Пущино. Ты заказывай! :-)

Windy 25.01.2005 05:10

Интересно, как там Юля, я весь день думала о ней.
 

Windy 25.01.2005 05:19

Да, хорошо пересказывает и сюжеты, и события
 
А уж сочиняет сама еще лучше :-). Иногда невозможно отличить где правда, а где ее собственные сочинения :-). Только, Алл, мне кажется, что сначала надо самой маме проговаривать все роли, причем в нескольких вариантах (разными словами), хотя бы чтобы показать, что можно так сказать, а можно так и что пересказывать надо вот так вот. А потом уже и Лиза начнет. У нас совсем незнакомые сказки сначала я пересказываю, проговариваю слова, а Юлька только основные моменты помогает. А потом уже идет импровизация (она сама придумывает что должна сказать). Или, допустим, я читаю что-то, потом останавливаюсь читать, а она продолжает своими словами, а я помогаю, если она что-то забывает. А то иногда она может просто забыть какое следующее слово хотела сказать и впасть в ступор :-). Хотя вот мы недавно в кино ходили, на английском. Вроде, основной сюжет был понятен, я ей пыталась синхронно по-русски основные моменты пересказывать, а пришли домой, она папе ничего не стала рассказывать, сказала, что надо же рассказывать по-английски, а она не умеет. И единственное, что смогла рассказать, скорее показать :-), как зебра скакала и как пеликан тетю обкакал.

Windy 25.01.2005 05:25

У нас весь январь - сплошные выходные.
 
Мы уже сами устали от них. Вот в понедельник опять был выходной - чрезвычайная ситуация в штате, и муж опять не работал. Нас занесло снегом, такие метели были, снега по колено, температура от -20 ночью до -6 днем - прямо настоящая сибирская зима :-)! Мы уже 2 дня откапываемся (проходы и подъезд к дому, машину). Сегодня ездили с горок кататься и Марк Юльку просто на санках по улице катал. Юлька довольная!!! Дети не учатся, целый день толпы детей по улицам бегали, катались на всем, чём можно. В общем, у нас зимние каникулы :-).

У Юльки в саду в пятницу был пижамный день, все приходили в пижамах, домашних тапочках и с любимыми мягкими игрушками. Особенно прикольно на воспитательниц в пижамах и в бигудях смотреть :-). А директор садика была одета на манер староанглийской леди - в длинной просторной ночнушке и в чепчике. РОдителей она встречала со старинной подвесной лампой. А нам пришлось специально пижаму покупать ради этого дня, потому что Юлька дома спит в коротеньких шортиках и в маечках - одежда не для 16 градусного мороза.


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger