Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Сколько раз в день надо есть? (http://jetem.ru/showthread.php?t=37931)

Аs-s-я 26.10.2006 18:43

Дочке 5,9. Ест она много раз в день по чуть-чуть. Вот только первый голод утолит, сразу говорит - не хочу больше, а через час опять голодная. Все бы ничего, но я полдня провожу на кухне. Поскоку она еще нифига не будет есть то, что я готовлю себе и мужу, ей надо отдельно и именно то, что хочется ей в данный момент. Ужасно раздражает и то, что когда ей приготовишь то, что она просила, она ест две ложки и говорит - больше не буду, а то и вообще говорит - я передумала, не буду это есть. Что с ней делать-то? Заставлять есть нелюбимую еду я не хочу. Строго переводить на четырехразовое питание по часам? Так вроде везде советуют есть часто, но мало... Как быть?

Влада 26.10.2006 19:48

У меня сын почти 4 г мало ест, очень мало и всегда без охоты. Как и у Вас съедает ложек пять и говорит: "я устал, есть не буду". Иногда всуну еще пару ложек, а иногда просто говорю: "Свободен". Но никогда я не подстраиваюсь под его желания. ВСе едят и ты будь добр ЭТО есть. Едим три раза ( почти по часам плюс минус 30 минут) и один раз-полдник: кефир -йогурт- печенье- молоко.
"больше не буду, а то и вообще говорит - я передумала, не буду это есть"-каприз явный! У меня не прокатит.

Kriska 26.10.2006 20:28

Сын ест почти что по часам, практически не перехватывает. Меньше чем за час до еды я особо и не разрешаю всякие конфеты-печенья есть. Есть время для еды- будь добр. Не хочешь-не нужно. И заказы я принимаю накануне самое позднее. Иногда могу спросить, что будет на гарнир например-рис или макароны. Или сделать котлетки или просто мясо потушить -могу предложить на выбор. Ресторана "все включено" у нас дома нет к сожалению...А нелюбимую еду я не готовлю...

az zahr 26.10.2006 21:24

Дочери почти 4. До сада (два месяца ходим) ели дома строго по расписанию. 4 раза. В остальное время кухня закрыта, и таскания печенюшек и т.д. не допускалось. Пожелания учитывались...но в основном придерживались общесемейного меню. Конфету после обеда могла дать, если попросит. Но...фрукты разрешаю в любое время. Всегда тарелка намытых стоит на столе. Наталья, Юлия (24.12.2002) и Полина (19.04.2006)

Tiffany 26.10.2006 22:49

У нас кто не хочет - свободен до следующей кормежки. Не будешь? Да ради бога. Специально для нее готовлю только суп.

Золотая рыбка 26.10.2006 23:24

Чем больше вы на кухне торчите,тем больше она над вами изголяться будет.

У меня такаяже подружка 5 лет.Ест очень мало и ещё и меню у неё из 10ти блюд максимум.Под неё подгоняю только овощи.Мне не трудно почистить 100 грамм стручковой фасоли.Ну и супики там разные она ест,но я не заморачиваюсь кастрюлями,покупаю в банках.

А на её "Я это не хочу,я это не люблю" она освобождается совсем от питания.

Никаких конфет и перекусов.Только после еды полноценной.И тоже размерено 3 раза питание и йогуртики в полдник или вечером.

И анорексично она не выглядит,такая сбитая девушка.

aline 27.10.2006 11:26

А что, ты ей каждый раз новое блюдо готовишь? Я бы делала так: готовила обед и ужин. И пусть разбивает их на сколько угодно частей, хоть на 10. Мой тоже любит покапризничать, но я считаю, что если ребенок не хочет есть суп, а хочет бутерброд, значить он не голоден. (Ес-сно, суп должен быть любимый:)

mSlava 27.10.2006 11:53

Я думала я одна такая. Дымк, мне описываемое просто дико. Немудрено быть маме сильно уставшей... Будто Вы перед дочкой какую-то вину искупаете... Впрочем - топик о еде.

Киця Мура 27.10.2006 12:18

Моя подруга делает так - варит с утра кашу
 
и пока ребенок тарелку каши не съест ничего не получит. Хоть целый день ешь! :-) Я так не могу, но и потакать тоже не буду. Сейчас старший пришел из школы:"Хочу печеньку" Съешь суп - будешь есть печенье сколько угодно, а пока не поешь, ничего не получишь. А то так можно целый день кусочничать и не наесться. Целый бы день таскал печеньки, хлеб и супа бы в жизни не попросил.

Или она у вас съедает котлетку, а через час гарнир, еще через час йогурт (это я примерно)? Тогда ничего страшного, может она малоежка. Только я бы готовила с утра, а потом только грела. И потом она не маленькая, должна понимать, что еда не возникает ниоткуда и заказывать блюдо надо заранее, а не так, что сию минуту захотела и оно появилось.

Аs-s-я 27.10.2006 12:31

Да нет, все проще гораздо :-) Я не могу, когда человек голодный. Все брошу и буду кормить.

mSlava 27.10.2006 12:32

Откуда же ей понимать, что еда не возникает сию минуту, если У НЕЕ, точнее ДЛЯ НЕЕ как раз-таки возникает...

mSlava 27.10.2006 12:33

А-а-а, то есть у дочери, чтобы заставить Вас попрыгать вокруг нее есть КНОПКА = "мама, я кушать хочу", а то что эта "голодная" наедается за две ложки - Вас нисколько не настораживает и не наталкивает на мысль, что Вы как лох ведетесь.... :-)

Аs-s-я 27.10.2006 12:35

Именно так. Она не ест печенье или конфетки вместо еды. Нормальную еду ест, тока понемногу и часто. Вчера с ней поговорила, вроде договорились есть 4 раза, но я пока сама не решила, правильно ли это.

mSlava 27.10.2006 12:36

Конечно неправильно. Бедному ребенку придется маме отдать огромную часть маминой жизни.

Аs-s-я 27.10.2006 12:37

И я сейчас могу ее понять - у меня грудной ребенок :-) Старшая, очевидно, хоть таким образом переключает на себя внимание. Ведусь :-) Не сделать бы хуже, если не поведусь...

mSlava 27.10.2006 12:39

См. мой пост с упоминанием о вине, которую Вы искупаете. Хуже будет если Вы продолжите вестись (любить двоих детей - не значит ублажать их) - Вы тем самым подтверждаете дочери, что она чего-то лишается из-за появления малыша. И это чувство лишенности Вы ей "подарите" на всю жизнь...

Аs-s-я 27.10.2006 12:40

Алин, ничего заоблачного она не требует, но с грудным ребенком на руках иногда и помидор нарезать сложновато. А если так по 20 раз на дню... Вот сварила кашу, кладу туда масло, ребенок это видит. Убираю масло в холодильник. Полина тут же говорит - а мне масла в ротик кусочек? Блин! Опять иду к холодильнику, достаю масло...

mSlava 27.10.2006 12:41

А пойти достать масло сама она не может?

Аs-s-я 27.10.2006 12:43

Чего-то я не поняла... Она что сама типа не понимает, чего она лишилась из-за появления малыша?? По-моему, прекрасно понимает. Маленькая тоже очень непростая, поэтому у меня не всегда время бывает со старшей поиграть. Ну она хоть так меня достает :-) Но ревности, слава богу, я пока не наблюдаю. А вообще я человек мягкий и из меня веревки вить - нефиг делать.

Аs-s-я 27.10.2006 12:44

Может. Потихоньку приучаю ее к самостоятельности.

Аs-s-я 27.10.2006 12:44

:-) Я не в этом смысле. Мне кажется, правильней есть часто, но понемногу.

Аs-s-я 27.10.2006 12:47

Так я тоже нелюбимую ей не готовлю. Но постоянно есть то, что ест она, я не могу. У нее очень ограниченый набор продуктов и блюд. А я обжора. Поэтому ей готовлю отдельно, и нам с мужем отдельно.

mSlava 27.10.2006 12:49

Дымк, мы с Вами уже не в первом топике говорим "не в этом смысле"... В общем, дай Вам Бог сил, чтобы вытянуть своих девчонок при таком подходе. И дай Бог, чтобы к моменту подростковости рядом с Вами оказался кто-то, кто будет способен управлять процессом. Иначе именно девчонкам будет потом трудно...

mSlava 27.10.2006 12:50

Лучше время на игру потратить, чем на резание помидоров и доставание пости 6-летнему ребенку масла из холодильника... Ваша страшая НИЧЕГО не лишилась - она приобрела многое, поменяв на это старое.

Аs-s-я 27.10.2006 13:20

Ну вот, Вы на мне уже крест поставили. Да, я мягкая, я ведущаяся, мне всегда всех жалко и я готова пойти навстречу своим близким в ущерб себе. И сколько б меня ногами за это не пинали - я вряд ли изменюсь. Девчонок своих люблю и что смогу для них сделаю. Кстати, если хотите еще по мне проехаться - зайдите в ШММ, мы там в малышах 2006 тему сна обсуждаем.

Kriska 27.10.2006 13:21

"Часто, но понемногу" в понимании вашей дочери, похоже, -кусочничать. А это -не правильно. Ни для детей, ни для взрослых. "Часто, но понемногу"-тоже должно быть режимно. Например : в 9 каша, в 11 творог, в 4 суп, в 5-кефир с печенькой, в 7-котлета , в 8-салат. А в 9 -печенье, в 9-30 сок, в 10-яйцо, в 11 конфета, в 12-хлеб с маслом и так далее- это уже пищевой беспредел какой-то, а вовсе-не то, что вы думаете...

mSlava 27.10.2006 13:25

Не ставила я крест... Если мои выказывания только "проезжания" и ноль идей для практического применения, то лучше буду стараться не прилезать в Ваши топики - Вы мне очень симпатичны, я совсем не хочу как-то Вас задевать...

Kriska 27.10.2006 13:28

ну может как-то перевести ее на общий стол уже? В прямом и переносном смысле. Вместе садиться, вместе есть-одно и тоже. Ну или немножко трансформированные блюда ...

Аs-s-я 27.10.2006 13:28

И Вы мне симпатичны :-) Не уходите :-) Идеи-то хорошие, тока мне сложновато их воплощать :-( А в ШММ все же зайдите, мне именно Ваш совет может пригодиться.

Морская 27.10.2006 13:31

Дымка, а "часто" это по Вашему сколько раз в день? ИМХО, 4 раза в день детям кушать и положено. Ну, можно перед сном еще стакан кефира налить. Всё-таки должен быть режим у ребенка и понятие, что маме тоже необходим отдых.

Аs-s-я 27.10.2006 13:48

Не обижайтесь, ладно? Я просто пыталась защититься. Мне временами кажется, что здесь большая часть народа этакие железные леди, все у них получается, все они могут. А у меня всегда больше вопросов, чем ответов...

mSlava 27.10.2006 13:53

Не, обижаться мне вроде не свойственно :-) тем более на хороших людей. Но я Ваш топик в ШММ не нашла...

mSlava 27.10.2006 14:27

"Этакие железные леди", которых вечно на чем-то "пробивает" - то на муже, то на детях, то на работе, то... Все у них получается - до тех пор пока получается :-)

aline 27.10.2006 14:59

20 раз на дню - явный перебор. Я бы все-таки кормила 3 основных раза и 2 ненапряжных перекуса. Хочешь чего-то еще - вперед в холодильник сама. И миска фруктов мытых на столе.

Влада 28.10.2006 13:04

А я бы не пошла, а просто ответила: масло будет в каше!

cloud9 28.10.2006 19:53

У нас обычно несколько вариантов завтрака, типа: овсяная каша, хлопья с йогуртом, сырники, яишница и т.д. на выбор. На обед одно блюдо на всех. Кто не хочет, тот не ест, но до ужина уже ничего не получит. Ужин готовим редко,обычно только по выходным, в будни нарезаю сыр, фрукты и пр.

Сладкое в перерывах-табу, только сразу после еды немного. В перерывах можно съесть яблоко, сухофруктов пожевать.

Но я стараюсь не готовить блюда, которые мои явно не любят, например кабачки или тыкву. Но они у меня всеядные . Так как я никогда не готовила детям отдельно, всегда, с младенчества они едят тоже самое что и мы, то они привыкли :-)

cloud9 28.10.2006 19:57

у нас сухарики несладкие, сухофрукты и яблоки стоят в пределах доступности. Сами подошли и взяли. Но только у нас оговорено, что нельзя есть в последний час перед обедом например.

Оксана Алешина 29.10.2006 10:50

Я была, так называемым "ничего не едящим ребенком". Поскольку с голоду не умерла:-), значит что-то все-таки ела. Но как же меня мучили! Заставляли есть ненавистную кашу(сейчас я когда варю ребенку кашу, не могу заставить себя ее даже попробовать, достаточно ли там соли или сахара) и вообще есть заставляли. И я мучила бабушку, которая готовила мне по нескольку вариантов обедов или ужинов. Я учла ошибки своих родителей.Я готовлю завтрак, обед и ужин. Могу поинтересоваться, что лучше приготовить - обычно выбор из 2-х вариантов. Не хочешь - не ешь. Хочешь что-то съесть в перерыве возьми сам.Сладкое на виду не лежит( чтобы глаза не мозолило:-)), но и не прячу. оно легко доступно, более того, я нисколько не переживаю, если ребенок заменит один раз нормальный прием пищи на кусочничанье. Но только один раз, потому что потом кусочничать будет нечем:-) - мы продукты раз в неделю покупаем, докупаем на неделе только хлеб и молочные продукты. Что касается косочничанья в данном случае - я думаю, Дымка совершенно права. Дочка просто таким образом привлекает к себе мамино внимание. Дымк, у меня нет второго ребенка. мне сложно судить, но вот попробовать не дожидаться, пока она попросит, а самой раз в час предлагать ей какой-то вариант маминого общения. На 5 минут. Напимер, подержать ее на коленях. Задать вопрос и дождаться ответа. Причесать. Нереально? А вот что касается перекусов - сама, сама:-)

Мирьям 29.10.2006 12:32

Перекусы - это. может быть и хорошо для желудка,
 
но к сожалению очень плохо для зубов. (Про мамино свободное время помолчим).

Надо уже как-то того, воспитывать. ИМХО. Типа завтраком обеспечить, яблоко на перекус нарезать, захотелось помидор вместо яблока - извини, помидора нет. Или мягче - а давай лучше что-нибудь (нарисуем, сделаем, поменяем маленькой памперс).

Меньше разнообразия в предлагаемой еде - больше разнообразия в общении. И если завести правило чистки зубов после каждого перекуса - думаю, ребенку быстро надоест питаться по 10 раз в сутки.

А кстати, перерыв на ночь у вас хоть есть? :))

У меня ребенок был как-то у бабушки. Ну и она жалуется - ну не ест овощей, не любит. Конечно, если кормить 5 раз в день трехлетнего ребенка он будет привередничать... Но овощей он при этом есть не будет и каких-то витаминов не получит.

vikcha 30.10.2006 19:10

мои бы с голодухи съели все припасы в доме, если бы на ужин сыр и фрукты. Моим и обед, и ужин подавай! Хорошо,что пока обед из одного блюда прокатывает...мальчишки ..

Katiko 30.10.2006 22:59

ест в саду. сколько раз там кормят, столько и ест
 
дома вечером после сада и потом после прогулки - даем кефир и печеньку или фрукты-орешки. варенники или скажем творог с медом. иногда кусочек курочки или отварного языка. иногда рататуй и тп. короче легкий ужин. иногда еще мороженное или другой десерт выдурит.

в саду у них полное питание.

еслт мы не успеваем на завтрак его доставить, то дома ест исключительно только овсяную кашу на воде с лесными ягодами (замороженными). причем их нужно красиво вдоль каши выложить. такие вот дела.

в выходные ест то же что и мы. кроме завтрака - я на завтрак ем яйца. а гоша кашу.

на обед в выходные обязательно требует - овощной салат (можно квашеную капусту), суп (желательно борщ или грибной, ни в коем случае не пюре), + на пару мясо (желательно баранина, в идеале - бараний язычок).

а в саду же жрет все что дадут.

Аннеке 31.10.2006 14:14

Семь приемов пищи
 
Такая "формула-максимум" для детей с проблемными зубами, ну, и вообще, якобы полезно. У нас как раз проблемы с зубами, поэтому я пытаюсь держаться. Кстати, по этой же формуле между приемами пищи можно давать только воду, и фрукты, и соки, и проч. - это уже "прием пищи". Нам довольно сложно, потому что ребенок ест мало и если бы это от него зависело, то ел бы только сладкое и пил бы - тоже сладкое. Но пара убедительных походов к зубному и боль в животе от несварения неполезной пищи могут неожиданно помочь, не было бы счастья. :-)


Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger