Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Что-нибудь вкусненькое из куриных грудок. (http://jetem.ru/showthread.php?t=23429)

Мега 04.02.2005 08:28

Имеются куриные грудки, крупные с кожицей. Можно ли что-нибудь из этого сделать особенное? Белое мясо не очень-то любят мои родственнички. Под каким соусом это можно скормить? Спасибо за помощь.

Сана 04.02.2005 09:31

У меня есть один замечательный рецепт как раз дя куриных грудок, а соус там объедение, я его чуть в *сыром* виде весь не съела, пока готовила)) Только что-то не могу его найти. Как только найду, обязательно напишу.

Мега 04.02.2005 09:34

Спасибо, жду с нетерпением, но Вы не торопитесь.

Сана 04.02.2005 10:03

Да? как хорошо:) а я боялась, что Ваши грудки уже будут съедены, пока я найду этот рецепт:))

Гюльчатай 04.02.2005 11:38

Можно мелко порезать 1 кг грудок+3 яйца+3 ст.л.майонеза+3 ст.л. крахмала+соль, жарить как оладьи. Недавно узнала этот рецепт, не перестаю его нахваливать. мясо можно брать любое по вкусу. Заготовку можно сделать заранее, так даже лучше.

Мега 04.02.2005 12:04

Спасибо, записала, попробую.

Сана 04.02.2005 12:16

1 куриная грудка, 1 соленый огурец, 2 ст ложки молотых грецких орехов (6-8 ядер), по 1 пучку петрушки и укропа, 1 долька чеснока, 2-3 ст ложки майонеза или сметаны или смеси сметаны с майонезом
С куриной грудки снять кожу и вырезать кости. Разрезать на две части, не сильно отбить, слегка посолить и поперчить. На сковороде раскалить растительное масло и обжарить куриные отбивные на сильном огне до золотистой корочки. Внутри курица может остаться сырой. Сделать соус. Огурец очистить от кожицы и мелко порезать.

Орехи смолоть в кофемолке, чеснок продавить через пресс, зелень мелко порезать.
Все компоненты соуса смешать, добавить майонез или сметану, чтобы получилась довольно густая масса. Обжаренную курицу положить в сковороду. Сковорода для запекания должна быть не очень большого размера, желательно, чтобы отбивные входили в нее вплотную, тогда соусу некуда будет стекать. На курицу выложить толстый слой соуса и поставить в разогретую до t=220°С духовку на 20~30 мин, до "схватывания" поверхности. Перед запеканием можно сверху слегка посыпать толчеными сухарями, тогда у курицы получится легкая золотистая хрустящая корочка.
Приятного аппетита!

Мега 04.02.2005 12:29

Спасибо, отлично, все компоненты есть.

Гюльчатай 04.02.2005 18:42

Мясо резать кубиками, см на см примерно. Я сегодня такую заготовку сделала (завтра знакомые обещались придти), завтра останется оладушки только нажарить.

Бести 04.02.2005 19:46

«Полупарадный рецепт», очень быстрый, если есть все составляющие .


500 г куриных грудок
1 банка артишоков
горсть помидоров-вишенок
2 упаковки сливок (30%, 200г)
если есть, то замороженные травы:
1 упаковка 8-трав
1 упаковка чеснок-дуо.
Если нет, то два-три зубчика чеснока и свежие травы, какие есть
(в крайнем случае сушеные): петрушка, базилик, розмарин, укроп, шнитт-лук, шалфей, орегано
соль, перец, тертый сыр гауда.

Куриное филе порезать на небольшие кусочки, артишоки – на 4 части, помидорки пополам. Все сложить в форму, залить сливками, добавить немного жидкости из артишоков, травы, чеснок, посолить, поперчить, тщательно перемешать, засыпать сверху сыром. Запекать в духовке при 180° примерно 30 минут.

Мега 04.02.2005 21:18

Огромное всем спасибо. Сделаю по всем рецептам. Просто отлично, а то уж не знала, что придумать. Очень мне помогли.

m-Rinka 05.02.2005 01:09

Вариация на тему "Отбивные по-Милански"
 
Куриные грудки (без кожи и костей) слегка отбить и замариновать в любимом соусе (чесночный , горчичный , аджика , майонез или что Вы там любите) на часик-другой . Затем промокнуть салфеткой (чтобы снять излишки соуса), выложить на протвинь - и в горячую духовку минут на десять . За это время почистить и порезать шампиньоны . Вынуть грудки из духовки , перевернуть , выложить сверху грибы плотным слоем , на них потереть сыр на крупной тёрке - и снова в духовку минут на десять .

Мега 05.02.2005 06:56

Спасибо, надо же, как много отличных рецептов.

m-Rinka 07.02.2005 08:51

Шутить изволите ??? Да из куриных грудинок десятки вкусных блюд приготовить можно ! Салаты из варёной курицы обсуждались совсем недавно , но и помимо них есть очень вкусные весчи ! Да хотя бы те же котлеты по-Киевски или разные запечёные рулетики ! Вобщим , приятного аппетита !

Мега 07.02.2005 09:23

Спасибо. Я из белого мяса делала только котлетки потому, что никто его не любит. Поэтому мне странно, что можно сделать столько вкусного. Я просто не думала, что из-за него стоит напрагаться - типа все-равно ничего хорошего не выйдет.

Xm... 07.02.2005 09:33

Не любят потому, что сохнет оно при тепловой обработке очень быстро, и если его готовить вместе с ногами, то получаются либо непрожаренные ноги и нормальное белое мясо, либо вкусные ноги и жесткие безвкусные грудки. А если его отбить или порезать на небольшие кусочки, да на сковороде не передерживать - очень вкусное, нежное мясо...

m-Rinka 07.02.2005 09:44

Угу . Температура приготовления белого мяса должна быть ниже , чем температура приготовления куриных ножек .

m-Rinka 07.02.2005 09:46

Котлетки Вы делаете именно по-Киевски или просто перемалываете грудинки в фарш и дальше - как обычные котлеты ?

m-Rinka 07.02.2005 09:56

ещё рецепт
 
Куриные грудки по-каталонски


- 6 куриных грудок без костей и кожи
- 1/2 чайной ложки соли молотый черный перец
- 2 столовые ложки оливкового масла
- 1 крупная луковица, нарезать кольцами
- 1 сладкий красный перец, очистить от семян и нарезать соломкой
- 3 зубчика чеснока, измельчить
- 400 г консервированных томатов, сок не сливать
- 250 мл куриного бульона-основы
- 1 лавровый лист
- 1 столовая ложка мелко нарезанного свежего базилика
- 150 г белого риса
- 300 г мороженого горошка (можно консервированного)
- 120 г маслин без косточек веточки свежего базилика для украшения.


В этом блюде из курицы, приправленной чесноком и базиликом, прослеживается липшие французской и испанской кухни.


1 Посолить и поперчить куриные грудки. Разогреть оливковое масло в большой сковороде в течение 1 минуты, затем обжарить куриные грудки по 3 минуты с каждой стороны до золотисто-коричневого цвета. Переложить на салфетку, накрыть и отложить в сторону.


2 Положить в сковороду лук и красный перец и жарить на умеренном огне в течение 3 минут. Добавить чеснок и готовить еще 2 минуты, затем положить томаты, влить томатный сок, бульон, добавить лавровый лист, базилик и оставшуюся соль. Снова поперчить и донести до кипения. Добавить рис и убавить огонь. Нaкрыть крышкой и тушить 10 минут.


3 Положить куриные грудки обратно в сковороду и полить их смесью. Накрыть сковороду и тушить 10 минут, затем добавить горошек и снова довести до кипения. Убавить огонь, накрыть крышкой и варить до готовности курицы. Рис и горошек должны быть мягкими.


4 Вынуть лавровый диет, добавить маслины и красиво выложить кушанье на блюдо. Украсить веточками базилика.

m-Rinka 07.02.2005 10:02

И ещё ...
 
На 2 порции:
1 куриная грудка без кости и кожи ,
1 яйцо ,
25 гр свежих хлебных крошек ,
1 ст л сыра Пармезан ,
15 гр сливочного масла смешанного с 1 ст л растительного масла .

Порезать куриную грудку на длинные полоски. Обмакнуть каждую полоску в яйцо, затем в хлебные крошки и сыр.
Обжарить полоски на сковороде в течение 5 мин.
Подавать с брусочками сельдерея, моркови или других овощей.

Мега 07.02.2005 10:07

Я обычные делаю.

Мега 07.02.2005 10:12

Действительно, пересушенное получалось. Спасибо.

Мега 07.02.2005 10:16

Спасибо! Как все вкусно звучит. Поэма просто. Кстати, муж заметил что, благодаря форуму, я стала намного разнообразней и вкусней готовить. Поэтому и не вырубает.

m-Rinka 07.02.2005 10:17

А попробуйте отбить грудинку , завернуть в неё кусочек сливочного масла (а я ещё и порезанный укроп добавляю - ну ндравицца мне укропный запах в этих "котлетках") , скатать рулетиком , обмакнуть в разболтанное яйцо , вывалять в сухарях . Жарить на сковородке минуты три - четыре с обоих стороы , потом поставить в хорошо разогретую духовку минут на пять . Вместо сливочного масла можно положить кусочек бекона - вкус получится совершенно иной . Можно сделать начинку из варёного риса и грибов . Можно этакий рулетик потом завернуть в слоёное тесто ; вариантов с приготовлением куриной грудинки - множество ...

Мега 07.02.2005 10:22

Еще + 4 рецепта, сохранила. Спасибо.

МАШУЛЯ 07.02.2005 17:22

Я часто делаю что-то типа жульена. Обжариваю кур.мяско (нарезанное мал. кусочками), отдельно обжариваю грибы, лук. Перекладываю все в чугунок, добавляю туда сметанку, укропчик, чеснок. Тушу. Сверху иногда посыпаю тертым сыром.

Мега 07.02.2005 17:49

Люблю жульен, не додумалась, что из грудок можно. Спасибо.

guka 08.02.2005 14:42

курица, яблоки, чернослив, корица, грецкие орехи, духовка
 
а я беру филе. отдельно надо взять и порезать/потереть чернослив и яблоки (их больше должно быть в общей массе), добавить немного корицы и размельченных орешков грецких.
распластываете тушку, массу вкусняшную кладете комком, потом берете нитку с иголкой и зашиваете кульком (альтернатива зубочистками соединить). сверху соль/перец/оливковое масло и в духовку....потом нитки/зубочистки вынуть. и в бой...ооооооооооооооооочен вкусно

Мега 08.02.2005 15:39

Спасибо большое. Жаль только, что я уже все рецепты скомпоновала на одной странице и распечатала, но ничего, может еще что-нибудь посоветуют, на вторую страницу наберется.

МАШУЛЯ 08.02.2005 23:28

Не за что!

Еще я делаю плов с курой... Котлетки (обычные, с сыром или с зеленью) или зразы. Салатики всякие.

Hedgehogs 09.02.2005 07:28

тоже типа оладушек, но попроще :-)
 
Почти то же самое - на кубики где-то 5-10мм порезать, 1-2 яйца, соль-перец, пару ложек муки и водички кипяченой, чтобы консисенция такая получилась - как на оладьи тесто. И жарить, выкладывая ложкой.
Жарится моментально, вкусно до одурения. :)

Мега 09.02.2005 09:48

Спасибо.

tat 10.02.2005 10:52

куриные грудки отварить, порезать мелкими кубиками (можно не мелкими, все равно развалятся:))), добавить туда консервированные ананасы порезанные и добавить туда натертый российский сыр (вы в России?), другой не прокатит, пробовали:))) залить это дело легким майонезом. мною сжирается за 3 секунды:)))

Мега 10.02.2005 11:11

Спасибо, я в России и сегодня не завтракала. Представляете, каково такое читать?

DD 10.02.2005 11:54

я пармезан добалвяла - тоже пойдет.

Мега 10.02.2005 13:22

Спасибо.

Анна Крылова 10.02.2005 18:18

Я люблю "плов" из курицы
 
грудки (4 шт), режете крупными кусками, режете кольцами 1 крупную луковицу, 2 средних или 1,5 крупных морковки трете на крупной терке. Наливаете в сотейник (или казан) 3/4 стакана раст. масла, греете, кидаете туда курицу, обжариваете, затем лук, затем морковь, обжариваете, круто солите (где-то 1 стол. ложка), приправы (пойдет и смесь для плова), выкладывате сверху 2 стакана риса, заливаете 4 стаканами воды, включаете огонь на полную мощность, когда с поверхности вода выкипит, делаете дырки до дна штук так 10, туда пихаете зубчики чеснока, закрываете крышкой и ставите на мааааааленький огонь минут на 25 томиться. Потом все перемешиваете. У меня всегда идет на ура. Можно еще добавить курагу штук 5 на стадии обжаривания моркови. Всех дел минут на 40.

Мега 10.02.2005 19:15

Спасибо. Люблю рецепты, где четко расписано количество и время.

Stya 13.02.2005 22:40

А вот соус к этому КАКОЙ? (+)
 
надо к этому легкий не жирный соус без лука.
Что посоветуетет?

Мега 14.02.2005 07:12

Что-нибудь типа йогуртового готового?

Гюльчатай 14.02.2005 18:20

m-Rinka. спасибо за рецепт куры по-каталонски, я брала курин.филе. очень вкусно и красиво получилось!

Рони 15.02.2005 11:35

а я их запекаю.
 
Вначале мариную (майонез, приправа, пару столовых ложек меда), потом выкладываю в форму, вокруг обкладываю картошкой и запекаю. Если духовка сверху печет хорошо (в электрических так бывает), то можно пару раз в первой половине жарки обмазать курицу сверху медом - получается обалденная корочка, и курица выходит очень нежная.

m-Rinka 16.02.2005 01:26

На здоровье ! Я рада , что Вам понравилось .

Энн* 17.02.2005 17:00

Сколько времени нужно варить грудки (без кости), чтоб они не рассыпались при нарезке в салат? А то я сварила - разлазятся)

Гюльчатай 17.02.2005 17:50

И не только мне :-) , по этому рецепту сделали ужины две знакомые по сети, им тоже понравилось :-)

Шапка 18.02.2005 07:18

В пароварке варю 25-30 минут. Наверное и в воде можно столько же.

Мега 20.02.2005 14:49

Большое спасибо за рецепты. Все что сделала, очень всем понравилось. Признаюсь, что была не права и не оценила грудку по достоинству. С этим покончено, теперь у меня есть огромное количество рецептов. Моя семейка заметила, что еда стала значительно интереснее, разнообразнее и вкуснее с тех пор, как меня подпустили к интернету. От них тоже спасибо.

МАШУЛЯ 22.02.2005 14:01

Сделала. Вкуснятина! Спасибо за рацепт.


Текущее время: 06:03. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger