Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Вы добаляете Калгон при стирке? (http://jetem.ru/showthread.php?t=15208)

Mari_ 16.06.2004 17:40

Мне реклама Калгона не дает покоя :-).
 
...говорю мужу - надо бы Калгону купить... а он меня спрашивает, что у меня было по химии?

...вообщем в двух словах он мне обьяснил, что для того чтобы снять налет нужна кислота, а чтобы постирать - щелочь... так вот если кислоту и щелочь смешать (это к стиральному порошку добавить калгон) то и не постирает и налет не снимет...

так объясните же мне - зачем при стирке добавлять Калгон?

Таша 16.06.2004 17:50

Так он вроде не СНИМАЕТ,а ПРЕДОТВРАЩАЕТ появление налёта.
Но лично я им не пользуюсь.Просто раз в месяц запускаю стирку без белья с Эоной.

Баффи 16.06.2004 17:53

Добавляю,тока не Калгон раскрученный,за бешеные бабки,а Бингон-нераскрученный и полный аналог:-),нафиг переплачивать за рекламу.

Katiko 16.06.2004 17:53

нет.
 
на порошке написано, что он содержит средство, препятствующее образованию накипи и так.

и вообще это все маркетинг.

Маруся 16.06.2004 18:27

7 лет не добавляла, пусть ломается - куплю новую :-)

Бести 16.06.2004 18:37

Ну и зря. Особенно если вода жесткая - Кальгон (или его аналог) воду смягчает; белье более мягкое получается.

А для снятия уже образовавшийся накипи есть средства на основе лимонной кислоты.

Маруся 16.06.2004 18:53

Оно мягкое и так - от ополаскивателя. Хотя и его можно не использовать :-) А и то, и другое - пусть ломается, дешевле выйдет :-)

Бести 16.06.2004 18:58

Ааа, ополаскиватели я - ни за какие коврижки. Они ПАХНУТ! И, скажем, махровые полотенца, обработанные ополаскивателем, канэшна, мягкие, но не вытирают ни шиша :-).

Маруся 16.06.2004 19:04

Ну это на вкус и цвет... Мне наоборот нравится, когда пахнет :-) И не замечала, чтобы полотенца не вытирали :-)

Mari_ 16.06.2004 20:01

Бести, я дала мужу почитать ваш ответ - он говорит, что всё правильно, он, калгон, смягчает воду, но соли не удаляет, а накипь образуется от солей, которые находятся в воде и от того какое белье стирают - синтетику или старое (ветхое) х/б... если синтетику - то обычно налета нет... соли вместе с х/б-бельем и создают не накипь, а "шубу" (как гипс и корка) ...а для снятия этой корки лучше использовать средство, которое применяется обычно без белья /но этим средством лучше пользоваться регулярно - каждые полгода, а не раз в три года/, но если машинки старые, есть вороятность, что прийдется менять тен, так как там образуются трещинки, которые забиты этой коркой и в случае очистки возможен пробой на корпус... а на основе лимонной кислоты лучше не использовать - так как в стир.машинках очень много резиновых изделий внутри - они просто напросто покарежуться-потрескаются и ремонт обойдется дорого...

з.ы. ну вот я его и раскрутила, чтоб он мне обьяснил что к чему (а то "что у тебя было по химии? да что у тебя было по химии?" химик блин :-))

Irian 16.06.2004 20:19

Мастер из сервис-центра Электролюкс, когда устанавливал нам стиральную машину, сказал, что видел много внутренностей машин и после Калгона, и без него, и разницы никакой нет. Его мнение: Калгон - это неоправданная трата денег. Но мы живем в регионе с достаточно мягкой водой.

Я так понимаю, что если вода жесткая, или ее специально фторируют(как в Европе, например), то смысл в Калгоне есть.


У вас в чайнике налет на спирали остается белый? У нас - нет, у нас только ржавчина оседает.

А как-то когда я была во Франции, заглянула в чайник и увидела, что такое белый налет - плотная белая корка на спирали. Вот тогда, наверное, и есть смысл Калгон добавлять.


Ирина и Миха (16.08.02)

Тамара Ремешевская 16.06.2004 20:24

Калгон просто смягчает жесткую воду. Если вы пользуетесь порошком, который ее смягчает (Например Ариэль обладает этим же свойством, да и многие другие порошки, кроме дешевых), то надобности в Калгоне нет :)))). Ну честное слово :).

kuku 16.06.2004 20:42

Есть всякие гипоаллергенные без запаха. Правда, мне и вонючие нормально :)). Зато ополаскиватель+сушка = практически глаженое :)).

mashar 16.06.2004 23:15

Меня неизменно удивляют люди, которые покупают это средство в Петербурге. И их ведь немало! Это позволяет увидеть, как легко людям продать АБСОЛЮТНО ненужную вещь. У нас очень мягкая вода, не дает вообще никакой накипи.

Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)

Баффи 17.06.2004 08:46

Вот у нас в чайнике как раз такая фигня образуется:-(.Значит мне и дальше сыпать Бингон,а я уж хотела перестать....

Lora 17.06.2004 09:06

Никогда не использовали ни Калгон, ни его аналоги.
 
Машинке 9 лет, ни разу не ломалась.

stanka 17.06.2004 09:11

ни калгона ни фери ни даже доместос не добавляю
 

Сурфиния 17.06.2004 09:17

еще один довод против
 
в чайнике образуется накипь при кипении!!! а в стиральной машине мах. температура 95, но обычно стирка происходит при 40 градусах, т.е. ей и взятся неоткуда :-)

stanka 17.06.2004 09:22

ну все равно есть люди, которые верят этому мужику с усами
 

Ну да 17.06.2004 13:04

Не добавляю. У свекров через 10 лет машинка сломалась именно связано с этим делом. Так ремонт вышел в 1500р. Я подсчитала, за 10 лет калгона можно купить новую стиральную машинку.

Лена 17.06.2004 13:43

А Вы ни разу не видели извесковый налет на водопроводных трубах и кранах, которые не часто моют или не моют вообще? Вы же не станете уверять, что у Вас из крана льется 100 градусный кипяток, максимум 70-80 градусов по Цельсию :)

GT 17.06.2004 13:54

Калгон имеет смысл применять
 
только если вода жесткая, а чтобы снять налет ложку лимонной кислоты в кювету и запустить цикл стирки.

GT 17.06.2004 13:56

При мягкой воде он абсолютно бесполезен,
 
а вместо средства есть сама лимонная кислота:-)

Верба 17.06.2004 14:01

Я добавляю Скамвон. Более дешевый аналог Калгона. По-моему отечественный. Пользую его уже года полтора.

Тамара Ремешевская 17.06.2004 14:06

На самом деле все еще хуже:))) Реальный срок службы стиралки - 7-8 лет, при стирке 2-3 раза в неделю. Это более или менее приличные машинки типа Занусси, Электролюкс обладают таким ресурсом. Если вы стираете чаще - то срок службы сокращается.
Большим ресурсом обладают Кайзер, Миеле, Аско. Там срок службы доходит до 15 лет. При, опять же, стирке 2-3 раза в неделю Расчет всегджа идет от этого кол-ва стирок:). То есть даже если ваша машина не будет покрыта известковым налетом - то у нее прежде всего изнашивается подшипник (барабан начинает вибрировать и шуметь), это САМАЯ распространенная возрастная проблема. Может отказать электроника - это вообще непредсказуемо (барабан хоть слышно). Ну и разные "слабые места" есть у каждого производителя. например у старых Занусси и Электролюксов (более 5 лет) был фиговый сливной насос. Он часто отказывает после 5-6 лет. Сейчас там стоит другой насос .
Ну и так по каждой марке. Ничего вечного-то нет.. Я когда машинку старую ремонтировала - не заметила уж очень серьезной накипи. Через полгода она все равно остановилась (электроника глючила) и я новую купила.

Лена 17.06.2004 14:11

А теперь прибавьте к 1500р. затраты на электроэнергию, которые увеличиваются, за счет возрастающего энергопотребления, т.к. машинке требуется гораздо больше времени для нагрева воды до нужной температуры, если на тене налет. Известковый налет очень хороший теплоизоляционный материал.

Лена 17.06.2004 14:54

Я не пользуюсь калгоном, у меня установлен фильтр на подающем воду шланге, это я к тому, что не собираюсь рекламировать калгон, но справедливости ради, если Вам это к тому же интересно, могу добавить:

Мне удалось найти в инете (т.к. нет под рукой пачки с калгоном, чтоб прочитать состав), что в состав калгона входит триполифосфат натрия и сода, про кислоту ничего не сказано, так вот, существует такой метод умягчения воды, называется он метод ионообмена, а заключается в том, что ионы кальция и магния (наличием в воде солей кальция и магния и обусловлена жесткость) замещаются ионами натрия, которые входят в состав триполифосфата натрия (это видно из названия) и соды, в результате получается новое соединение, а жесткость снижатся. Так что здесь имеет место не процесс нейтрализации, как при очистке уже образовашейся накипи на тенах (в этих случаях, как раз кислотой нейтрализуют щелочь, и это действительно негативно сказывается на деталях машинки, не только резиновых, но и пластиковых), а поцесс замещения, который не опасен, этот же метод применяют при водоподготовке питьевой воды. Только, пожалуйста, не подумайте, что это реклама калгона, я правда не пользуюсь ни им ни его аналогами :)

Ир-А 17.06.2004 14:57

А белье от Калгона не сереет? У мамы сотрудница рассказывала, что у нее после Калгона белое белье стало сероватым.

Да ну вас:-) 17.06.2004 15:07

Ну давайте теперь вручную стирать!

Тамара Ремешевская 17.06.2004 15:26

А у меня в инструкции к стиралке ничего про Калгон не написано :)))))))) На порошке написано, что он смягчает воду и дополнительно пользоваться смягчающими средствами не надо :)))) А в инструкции написано, что надо иногда крутить цикл с уксусом. А вообще, не видела я того налета :)

Лена 17.06.2004 15:34

Везет Вам, а у меня ужасная вода, в ней вся таблица Менделеева присутствует, вот и приходится ставить проточные фильтры, зато калгоны не морочат :)

Mari_ 17.06.2004 17:19

мнение мужа
 
да, действительно, такой метод применяется практически во всех посудомоечных машинах, но там вода проходит через пористые фильтры смешиваясь с солью концентрация которой регулируется специальным дозатором в зависимости от отстатков налёта на посуде, при том неоднократно циркулируя по ионообменнику, а просто кинуть содержимое этого калгона в воду, по моему мнению, это равносильно как мертвому припарка :-)

стоимость ионообменника со всеми фильтрами в сборе в зависимости от фирмы производителя и посудомоечной машины колеблется от 100 до 300 евро... так что не считаю рентабельным устанавливать такую штуку на стиральной машине, тем более что экономия не значительна при стоимости самого дорого тена (порядка 35 евро)

это не в плане спора или дискуссии это просто мое мнение.

Лена 18.06.2004 08:41

Тоже не собираюсь спорить, но я против заблуждений, поэтому: в состав калгона все-таки входят натрийсодержащие реагенты, а не кислота (с этого, ведь, топик начинался) - это раз; про концентрации врать не буду, но в этом же топике народ уверяет, что вода, действительно, становится мягче, а значит калгон работает - это два; если вода жесткая изначально (как правило, жесткая вода имеет артезианское происхождение, вода из поверхностных источников редко бывает очень жесткой), то она предварительно умягчается на станции водоподготовки и к потребителю приходит уже не настолько жесткая, чтобы её требовалось умягчать на ионообменных фильтрах (их имеет смысл устанавливать, если Вы живете в загородном доме и вода поступает непосредственно из скважины) - это три; для посудомоечных машин требования к жесткости воды значительно выше, чем для стиральных, т.к. даже незначительная жесткость может привести к поломке (более сложное устройство всегда работает менее стабильно и стоимость ремонта выше), поэтому и рекомендованы фильтры - это четыре.

Вывод:

Вы спрашивали зачем добавлять калгон, ответ: для умягчения воды (для предотвращения появления накипи), а не для снятия уже существующего налета (его удалить можно будет только кислотой); Вы спрашивали как стирать если кислота нейтрализует щелочь и опасна для машинки, ответ: калгон не содержит кислоты; вы спрашивали эффекивен ли калгон, ответ: лично я им не пользуюсь, но, видимо, воду он всё таки умягчает, так, по крайней мере, здесь говорят, а т.к. он и предназначен для умягчения, то - эффективен. А теперь вопрос: у Вас действительно жесткая вода и её необходимо умягчать или Вы боитесь стать жертвой рекламы?

S.Vas 18.06.2004 10:29

Очень интересно :-). А у меня никакой фигни в чайнике не образуется :-)! Это как, в наши дома вода из разных мест идет?

А вот у родителей в Солнечногорске на чайнике накипь просто мгновенно появляется.

Бести 18.06.2004 13:20

Между мягкой водой и жесткой водой есть еще промежуточные варианты :-).
Наверное, я выразилась коряво, надо было написать "если вода очень жесткая".

А средства для очистки предпочитаю лимонной кислоте в чистом виде по той простой причине, что на них дозировка стоит.

Машук 18.06.2004 13:51

У меня и без Калгона белое белье сереет после 3-й стирки :-(... И че делать? стирать вручную? не хачуууууу.... :'(

Маша и Димка (24/09/00)

Баффи 18.06.2004 15:01

Серьёзно,Свет?Я уже заканалась с этим налетом бороться!Фильтры,теперь чайник купили электрический(это при газовой-то плите!:-))с золотой спиралью-не намного лучше:-(.Ну не может же быть вода из разных мест...или может?А ты ничего дополнительно не делаешь?

Баффи 18.06.2004 15:02

Стирать или всегда на 90 градусах,или +немного отбеливателя для цветных и белых тканей.

Машук 18.06.2004 15:07

и отбеливатель не помогает :-(... Особенно бесит когда сереют одни резинки...

Маша и Димка (24/09/00)

Тамара Ремешевская 18.06.2004 15:10

А на какой температуре сереет белое белье? И каким порошком?(-)

Баффи 18.06.2004 15:51

У меня серело на 40 градусах,перешла на 60-90 стало белым,но я ещё немножко отбеливателя с подсинивателем добавляю.

Баффи 18.06.2004 15:52

Одни резинки?Это что-то новенькое,у меня серело целиком,но,только то,что было из 100% хлопка,а синтетике хоть бы хны.

Маруся 18.06.2004 15:52

Лучше задайте вопрос: у кого-нибудь машинка ломалась, как в рекламе, от накипи??? :-)

Машук 18.06.2004 16:30

Сначала сереют резинки :-(... чуть позже все остальное :-)... Канешна, на чистом хлопке это все быстрее происходит... но синтетика тож сереет :-(...
В бассейн приходится ходить в темном белье... :-(...
Маша и Димка (24/09/00)

Машук 18.06.2004 16:32

А какой отбеливатель? Может я не тем пользуюсь :-)... Хотя и с Асом стирала и с Босом... :-D...все одно :-)

Маша и Димка (24/09/00)

Баффи 18.06.2004 16:39

Босс-порошковый.Мне явно помогло,но,вполне допускаю,что такой рецепт не для всех,наверно всё дело в качестве воды,у нас вон с S.Vas дома недалеко,у меня известковая накипь и осадок,а у неё-нет.Фиг поймёшь:-(.

Яна" 18.06.2004 18:50

а как определить вода жесткая или нет ?
 

Irian 18.06.2004 19:27

И синтетику на 90 градусах? У меня сереет как раз синтетическое нижнее белье - всякие лифчики в кружавчиках. Проблема та же, что и у Машук - сначала резинки, потом постепенно все остальное. Так не очень заметно, но если со свежекупленным сравнить, то сразу видно.

А хлопок я в отбеливателе замачиваю предварительно, хлопок не сереет.

Ирина и Миха (16.08.02)

Irian 18.06.2004 19:31

Про уровень жесткости воды я лично в водоканале узнавала (мне для установки посудомойки надо было).

А вообще видно разницу по налету, который оседает на посуде и на кранах, кроме того стиральный порошок гораздо хуже пенится в жесткой воде.

Ирина и Миха (16.08.02)

Машук 18.06.2004 21:31

Видимо придется старым дедовским способом стирать... В тазике... что б сохранить остатки белого :-(...

А можетэто из-за барабана в стиралке? Вернее из-за материала из которого он сделан? Карборан? или как там его зовут?

Маша и Димка (24/09/00)

mashar 18.06.2004 23:17

Чайник у вас чистый внутри, или в наростах? Если чайник чистый, калгон не нужен.

Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)

Наташкин 19.06.2004 12:53

Слышала лично от мастеров по починке стиральных машинок, что Калгон чего-то в барабане разъедает. То есть нагревательная эта штука вроде накипью не обрастает, зато барабану крантец. Поэтому при поломке стиральной машинки у них теперь первый вопрос: Калгон добавляли?

Irian 20.06.2004 18:12

У меня и в тазике серело. Всегда отбеливала с хлорным отбеливателем. Что-то я, наверно, действительно не так делаю.
Ирина и Миха (16.08.02)

Баффи 21.06.2004 08:34

К стиральной машине тест прилагается.
Можно по накипи в чайнике определить.

Баффи 21.06.2004 08:36

И синтетику-нифига ей не делается(как ни странно:-)).

Тамара Ремешевская 21.06.2004 09:36

Ну тогда понятно:) Белый хлопок может быть серым из-за нескольких причин.
1. Низкая температура стирки (должно быть 60)
2. Мало порошка
3. Много белья в барабане
4. Плохой порошок.

Белая синтетика станет серой если стирать при температуре выше 40 градусов.

Комбинированное белье (х/б + синтетическая отделка, резиночки и пр.) лучше стирать ТОЛЬКО при 60 градусах. Если хоть раз постирать на 90 градусах - отделка потемнеет. В принципе они потемнеют со времени и от 60-ти:)) Но тут уже деваться некуда.

Тамара Ремешевская 21.06.2004 09:38

Синтетику ТОЛЬКО на 40 градусах, не больше. Нижнее белье из синтетики - вообще только ан режиме ручной стирки!! :))) И никаких отбеливателей!! :)))

Irian 21.06.2004 13:23

Вот на этом самом режиме ручной стирки на 40 градусах синтетика моя кружевная и сереет. Потому про 90 и спрашивала.
Ирина и Миха (16.08.02)

Тамара Ремешевская 21.06.2004 13:59

?? Странно, у меня ручной режим- 30 градусов, и по времени меньше часа стирает.

Болтушка 21.06.2004 15:19

:-):-)а меня смущает, то что у тетки сломалась
 
машина, все кругом залило, она вызвала мастера, а мастер ей показывает испорченный нагревательный элемент:-), типа используйте калгон!! А причем здесь вода??? :-). если у вас чайник сломается, перестанет греть, то протекать же он от этого не станет:-).

Katiko 21.06.2004 15:35

там в рекламе все трубы порвало как тузик грелку.
 

MP 21.06.2004 16:04

Около месяца назад вызывала мастера из пр-ва Бош. Задавала вопрос про Калгон. Он сказал, что вещь абсолютно бесполезная. Для профилактики накипи на тэне, посоветовал покупать спец. средство от накипи для стир. машин. Такая маленькая коробочка с красным рисунком стиральной машины фирмы BENCKISER SERVICE и назавнием Quick acting decalcifier. Раз в месяц засыпается содержимое всей пачки в барабан машины, и запускается полный цикл стирки. Этого достаточно для сохранения работоспособности машинки.

Баффи 21.06.2004 17:12

Есть совершенно аналогичное средство "Эра"(Россия)-раз в месяц прокрутил без белья и тот же эффект.Нравятся мне бошевские товарисчи-вечно рекомендуют что-нить подороже,мой представитель про "Эру" "вспомнил" только когда я сама ему напомнила:-).

MP 21.06.2004 22:05

НУ, а оплата по тактам. Пробыл у меня 30 мин, получилось 6 тактов. Пожалуйте, 100 евро.

Irian 22.06.2004 08:39

У меня (машинка Электролюкс, модель не помню), есть три режима ручной стирки - 40 градусов (54 минуты), 30 градусов (48 минут) и без нагрева (сколько минут не знаю, ни разу ее не выбирала). Стираю на стольких градусах, на скольких написано на ярлычке (ярлычки тщательно хранятся). Правда, все нижнее белье кладу предварительно в мешок для стирки, может он мешает отстирыванию. Сереет именно синтетическое белье. Хлопок я сначала отбеливаю в Асе, потом стираю (тоже на температуре в соответствии с ярлычком), хлопок не сереет.

Стирала Ариелем, Тайдом, сейчас стираю Персилом. Пятна все отстирываются очень хорошо, но вот проблема с сереющим бельем (именно синтетическим) у меня есть. Сереет не сразу, конечно, но белый свежекупленный лифчик явно белее пару месяцев назад купленного и несколько раз стиравшегося.

Ирина и Миха (16.08.02)

Баффи 22.06.2004 09:19

Точно:-)Ушлые они там все-мой с меня бытался взять 10 долларов за установку машины на то место,с которого сам же её и сдвинул получасом ранее:-):-):-).

Катя Кузовкина 22.06.2004 16:28

Десять лет машинке :-)

У-у-у-у, я б за эти 10 лет этого Калгона бы на несколько машин по стоимости извела бы :-)

Ломались другие детали. Заодно видела я нагревательный элемент (потрошили машинку мою).

Ну-у-у, что могу сказать... или ТОЙ машине, в рекламе, лет двадцать уже, либо же вода ТАМ очень намного жестче московской...

Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)

Тамара Ремешевская 22.06.2004 16:58

Ммм, не знаю. У меня Занусси. И, кстати, собственно белого нижнего белья как класса нет. Есть правда просто белая синтетика, но она не теряет цвет..
Самое светлое белье у меня - цвета шампань :) И то я его не люблю. Телесное использую, черное, голубое, серое и пр. Может решить проблему кардинально, перестав покупать белые лифчики?:))))
ТОлько ребенкино хлопковое с отделкой из синтетики.. Вот она сереет конечно, но совсем не сразу..

Irian 22.06.2004 17:09

Да я, собственно, так и поступила. У меня два белых комплекта, одеваю в основном летом. Остальное тоже всяких других цветов.
Но иногда вижу обалденно красивый комплект, хочу купить и сразу думаю о том, что он быстро вид потеряет.

Вообще только сегодня с мамой по телефону эту проблему обсуждали. Сошлись на том, что дело в самой воде - налета белого у нас нет, а вот ржавчина и черноватый налет есть. Может, в этом все дело.


Ирина и Миха (16.08.02)

Volzanka 28.06.2004 16:36

А мы с мужем посчитали, что поменять
 
раз в три года ТЭН то же, что морочаться с калгоном. Мы, правда, ТЭН поменяли через 5 лет. Делайте выводы.
Людмила, Танюшка(29.09.1997) и Юра (05.10.2003)

Тамара Ремешевская 28.06.2004 21:22

Калгон-шмалгон... У меня сейчас зажигалка при сушке белья взорвалась в машинке.. В брюках лежала... И хоть бы хны... (3 тьфу). Вот смягчила, блин, водичку..

Маруся 28.06.2004 21:25

Сильный взрыв был? :-)))) У нас как-то под плиту завалилась и взорвалась там. Так мы долго тормозили, что за звук такой и откуда... И что за пластмассовый обломок валяется на полу? Вроде все ok... Пока в дырку под плиту не заглянула как-то через пару дней :-), и обнаружила кучу таких!!!

Тамара Ремешевская 28.06.2004 21:34

Не, хлопок. Я и не поняла че там случилось. Потом увидела в барабане обломки - выключила машину, достала.. Блин..:))

Xm... 29.06.2004 11:29

От машины зависит. В нашем самсунге расстояние от ТЭНа до барабна слишком маленькое, барабан довольно тонкий, так что неизвестно, что первым протрется - царапины на ТЭНе уже есть, барабан вытаскивать мне лениво, так что ограничиваюсь выниманием и осмоторм ТЭНа раз в год. Накипи практически нет. 4 года, полет нормальный...

Елена Д-ова 29.06.2004 11:53

Тока он используется БЕЗ белья, его при стирке добавлять нельзя, на коробочке написано.


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger