Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Зачем нам дети? (http://jetem.ru/showthread.php?t=6945)

а зачем? 15.12.2003 13:02

зачем нам дети?
 
Все мои подруги хотят детей. Кто-то уже забеременел, кто-то вот-вот собирается этим заняться, кто-то пока просто мечтает об этом. А я вот сижу и думаю, что это? Что это за могучий инстинкт, заставляющий нас, начиная с определенного возраста просто бредить детьми? Зачем нам это? Ради чего мы лишаем себя сна, лишаем себя свободы передвижений по жизни :-)? Ради чего мы лишаем себя денег, работы (на какое-то время), карьерного роста? Зачем мы меняем поход на дискотеку на кипячение бутылочек, а вылазку в театр на разучивание слов «па-па, ма-ма, ба-ба»? И чего же нам так не хватает, что мы готовы променять беззаботную жизнь для себя, на маленькое чудо улыбающееся из манежа и вместе с огромной любовью, навсегда поселяющее в нашей жизни страх за себя (а вдруг с ним что-то случится), ответственность и потребность в постоянной заботе и защите?

Злыдень 15.12.2003 13:04

У вас дети есть? У тех, у кого есть, таких вопросов обычно не возникает :)

а зачем? 15.12.2003 13:09

Ага, есть :-) Люблю его, а все равно думаю "ах, что же нам не гуля-я-ялось, ах что же нам не жило-о-ось" :-).

Злыдень 15.12.2003 13:10

Против природы не попрешь, что ж тут странного? Хотя есть особи, у которых инстинкт этот отшиблен напрочь... Но, думаю, и они природе зачем-то нужны

Наташа 15.12.2003 13:16

Возникает. Когда не спишь нормально несколько месяцев, ходишь как зомби и понимаешь, что, собственно говоря, никто не виноват - сама этого хотела:-). Но эти вопросы возникают на первых порах материнства, пока еще жива в памяти прошлая беззаботная жизнь. Потом просто понимаешь, что незачем валить себя вопросами, на которые нет ответа. Это сродни вопросу "что раньше появилось - курица или яйцо".

Наташа 15.12.2003 13:17

Естественно нужны: для регулирования численности населения.

Маринка 15.12.2003 13:43

Я часто задаю себе этот вопрос.
 
У меня сын шести лет, если честно я думаю, что и без детей не очень плохо живется.

Дельфин 15.12.2003 13:45

Вытак гладко вопрос задали, что закралось впечатление,
 
что статью ваять будете. Извините, если не так.

Одним Бог не велит делать аборты, другим убеждения, третьим не велят предохраняться в принципе. Если Ваша аудитория будет из Саудовской Аравии или Польши, догадываетесь, что ответят?
В Китае, говорят мои знакомые американцы, которые уже двух детишек усыновили из Китая, ездили туда, если в необеспеченной семье рождается не-первая девочка, её попросту не отдают из роддома, там есть комнаты, где девочки новорожденные умирают, мальчиков в детдома, рабочая сила нужна (наши сми, по-моему, никогда эту темуне трогали).

А что касается нас.
Я вот по своим знакомым сужу, большинство залетает с детьми, и с первым, и со вторым. Ну как Вам ответить? Так получилось, а дальше уже этот вопрос не обсуждается, покатилась семейная жизнь, выстраиваемая под детей. А те, кто сознательно беременел, думаю, хотят любви безграничной и необъяснимой, дружбы крепкой, всё понимающей, теплоты малыша (все ведь мечтают о тепленьких комочках), хотят стать примером, защитником, хотят в конце концов не бессмысленно шататься по дискотекам, а отдавать свою любовь, опыт, знания, тепло. В последнюю очередь, думаю, бояться одинокой старости. В общем, с возрастом задумываешься, а что полезного ты делаешь, что от тебя останется, вспомнит ли кто-нибудь о тебе.

timesnewroman 15.12.2003 13:46

По-моему этот вопрос сродни вопросу, зачем мы едим сладкое и прочие неполезные вкусности - один вред ведь, и проблем потом сколько, а тем не менее - едим.

Люба 15.12.2003 13:49

Что это за ужас про комнаты, где девочки новорожденные умирают? Что-то не верится мне. Знали бы все об этом. Я могу допустить, что родители их не забирают, но что в Китае есть комнаты для умерщвления детей... не может быть такого.

Бабаба 15.12.2003 13:50

А мой 1.5 годовалый суслик на днях меня приласкал, сам. Взял меня ручками за щеки, притянул головку и ткнулся носиком мне в губы... И нежно так просопел : мама, мама... И я подумала, что все эти кошмары, и недосып, и несвобода в общем-то стоят одной ласки маленького бандитского суслика :-)

а зачем? 15.12.2003 13:54

Не статью не буду :-)) Просто накипело, вот и вылилось так гладко. Дите болело, первый раз в жизни, и носясь между ним плачущим и кухней и ванной и аптекой, я подумала ЗАЧЕМ??? ЗАЧЕМ?? Я ведь мечтала о ребенке? Боже, что же тогда рисовалось в моей голове? :-)
Про китай- УЖАС! Что-то не верится прям :-(
Ну а насчет одинокой старости - если все деньги уходящие на дите, откладывать в швейцарский банк, то в старости можно мило путешествовать и скончаться в хорошем доме престарелых в компании развеселых бабулек-дедулек, играя в карты, лото... ух, прям такая картина нарисровалась :-)

а зачем? 15.12.2003 13:56

Ага, только со сладким:надоело - перестали:-)(-)

Наташа 15.12.2003 14:16

Вы знаете, в чем-то вы правы. Когда я смотрю на своих бездетных друзей (им за 30 и детей не предвидится), к ужасу своему завидую иногда: могут сорваться на выходные в Таллин пива попить, в любой вечер могут в театр сходить или в ресторан. Работают оба в полную силу, не переживают по поводу очередного детского кашля. Но увы, я бы все-равно не хотела оказаться на их месте, даже понимая, что очень неплохо им живется.

Наташа 15.12.2003 14:20

Вот-вот! Помню, как я почти рыдала от счастья, когда и мой тогда еще полуторагодовалый (такоооой активный, что я волокардин после прогулок с ним пила), погладив меня по щеке, выдал:"Ты мой заятой"(перевод:"ты мой золотой").

рысёнок 15.12.2003 14:21

МОЕМУ АНГЕЛУ
 
Мой ангел воскрес из любви неземной!

Восторг и вселенский покой опьяняют сознанье.

Мой ангел, колени склоня пред тобой,

Я исповедь пью с беззаветной любвью,

навеки в плену твоего мирозданья!

kuku 15.12.2003 14:24

Эгоизм..
 
Берешь и на ровном месте заводишь себе объект для любви на всю оставшуюся жизнь. А порой (хотелось бы верить, что в большинстве случаев) еще и источник любви к тебе...

Елена К. 15.12.2003 14:34

Вы знаете, не все люди, которые не имеют деток,
 
бездетные.
У меня есть две знакомые, одной 29 лет, другой 40, которые могут иметь детей, но не хотят.
Они деток любят, но только чужих.
Я не могла их понять когда-то, считала, боже, как же так можно жить, а теперь понимаю, можно!
Я считаю, что ребенок это проблема и забота, у меня есть дочь, простите, конечно меня за мои слова, но это мое имхо.
Мы сами создаем себе проблемы, рожаем детей, мы водим их по больницам, не спим ночами, ищем дополнительные заработки и все для чего?
Что б потом мое чадо выросло и сказало мне:"Мама я уже взрослая ,не мешай мне жить, у меня своя жизнь"
Сколько моимх знакомых имеют проблемы с подростками.
Вот, приведу пример моей знакомой близкой.
Чудесная семья, двое деток-погодок, в школе учились хорошо, занимались танцами, спортом.
Семья не супер богатая, можно сказать, живут скромно, но всего хватает.
Так вот,долгое время моя знакомая лечила
сына -наркомана, сын начал из дома выносить золото, потом перешел на вещи.
Сколько проблем создал ей её сынок родной и любимый,вообщем не буду описывать писать подробно, довел до того, что мама сама сдала ребенка и когда он прибежал домо, она вызвала милицию и его посадили на три года.
Вы представляете, до какого состояния нужно было довести родную мать, что б она сама сдала своего родного сына?
Она мне плкалась, говорила, что сердцем понимает, что поступила плохо, но разум подсказывает, что это верное решение, просто мама уже не выдержала.
Дочь- манекенщица, уже два аборта сделала, мама все деньги тратила на семью, то на лечение сына, то на отмазки от тюрьмы, но когда сына посадили, дочь начала нормально зарабатывать и решила снять квартиру, что б жить отдельно.
Мама говорит ей, что ж ты нас бросаешь, как только деньги появились ,сразу от на убегаешь, хочешь 300 баксов платить за чужую квартиру, а у нас денег вообще нет, все Вам отдавала, то на курсы, то на вещи, то на лекарства.
И таких семей очень много.
На словах все выглядит не так уж и печально, но на самом деле, это не жизнь, а ад.
Когда я вижу таких детей, то всегда задаю сама себе этот вопрос:" А зачем нам дети"?

Белка 15.12.2003 14:35

Слушай, зачем мечтать? Пойди и прямо сейчас купи лото...:-)

Елена 15.12.2003 14:36

Мне 27, мужу 29. Очень-очень любим друг друга, работаем, есть квартира, деньги. Полгода пытаемся забеременеть. Готовились к беременности еще за полгода - анализы, прививки. Каждый раз, когда понимаем, что не беременны, расстраиваемся. Но потом - у меня лично наступает пьянящее чувство СВОБОДЫ, которую, родив ребенка НИКОГДА уже не обретешь. К чему я все это - да к тому, что автор затронул лично очень близкую для меня тему. Возможно, давление со стороны родственников, менталитет в России давят и на самом деле можно было бы еще подождать года три, чтобы уже совсем не было сомнений... Но в то же время достает это вечное причитание родственничков на тему, потом захотите да не сможете (какое их дело..._ В общем все это очень не просто и автора я очень понимаю.

Белка 15.12.2003 14:38

"А порой (хотелось бы верить, что в большинстве случаев) еще и источник любви к тебе"

Ну, на ближайшие лет 8-10-то можно рассчитывать. Дальше,говорят,могут начаться некоторые сложности. А вообще степень дитячьего всепрощения меня поражает. Куда как превышает родительское...

Золотая рыбка 15.12.2003 14:41

Все трезвомыслящие люди рано или поздно думают так,а на фига мне это надо было?Но я ещё никого не видела,кто б об сделаном искренне сожалел.А свобода вернётся.Лет так через 18.:-)

Варя 15.12.2003 14:51

у меня побудительным мотивом
 
было неслабое желание воспитывать:) так как большой ребенок очень упирался и сопротивлялся, да и не особо способным оказался:) - пришлось искать другой объект приложения желания пестовать, учить, направлять и т.п. это шутка, но с известной долей правды. главным же было то, что у меня появилась потребность ОТДАВАТЬ.
но:) я совершенно не согласна со второй частью поста - жертвы, отказы и т.п. в моем случае это до добра не доводит. не жертвую - работаю, отдыхаю, и театр с дискотеками бывает:) а за ребенка страшно, да. пожалуй, это единственный минус.

Гюльчатай 15.12.2003 14:55

Рыбка, сколько бы у меня проблем не было с сыном, никогда не думала "на фига мне это надо было". Про семейную жизнь еще могу подумать и высказаться в слух, но про ребенка никогда. Удивляет автор топика, которую посещают эти мысли когда ребенок болеет, может совсем молодая мама еще (с другой стороны не показатель, сама стала мамой в 19 лет).

Наташа 15.12.2003 14:59

Лен, ну это экстрим все-таки. Дно - оно всегда было. Я искренне надеюсь, что мой сын вырастет другим, и, надо сказать, многое делаю для этого ( в частности помахала ручкой своей карьере, чтобы уделять ему больше внимания...). Вокруг много замечательных состоявшихся личностей, которые тоже чьи-то дети, почему бы нашим не вырасти такими же? А по поводу "Вы знаете, не все люди, которые не имеют деток,
бездетные." - знаю, конечно. Это их право. В каждой ситуации свои плюсы-минусы.

Лиза Симпсон 15.12.2003 15:02

Так это неправильная установка: "мы им то, се,
 
пятое, десятое, игрушки, врачей, образование... а они нам потом - уйди, не мешай жить". Ничем вам ваши дети платить не обязаны, как воспитаете - такое и будет у них к вам отношение, когда они вырастут. Видимо, в той семье, которую вы описываете, родители были к детям невнимательны и что-то упустили, раз детишки выросли такими... м-м-м... своеобразными.

Люба 15.12.2003 15:13

Психологи говорят, что детей нужно заводить ради них самих, а не для стакана воды или пожизненной благодарности. А если всегда говорить им: я, все для тебя, ночей не спала, карьеру бросила, то в ответ будет только: а я тебя проcил? Не нужно ждать от детей бесконечной благодарности. А сами то мы всегда себя правильно с родителями ведем?
Но я не хочу вернуть время, когда у меня не было сына. Хотя не помогал никто. Сейчас ему 9, на данный момент я горжусь своим ребенком и хочу верить, что и дальше так будет. И всегда говорю ему, что бы у тебя не случилось, знай, что я очень тебя люблю.

Инко 15.12.2003 15:13

Ну мне, например не хватало для полного счастья только ребенка. Мир я объехла почти весь (где не была побываю с дочкой), работа любимая есть (зарабатываю опять же не плохо), свой дом есть, муж любящий рядом. Нагулялась до самой макушки ;-), теперь счастлива абсолютно. Все-таки мне не хватало именно шепота дочки "мамочка, ты самая любимая". Может просто не стоит рано рожать (ну пока ты сам не состоялся)? Я родила в 31 год о чем не жалею ни минуты.

Инко 15.12.2003 15:13

(-)
 

Люба 15.12.2003 15:16

А я в неполные 20. И тоже ни минуты не жалею. Человек может быть готов в 18 и не готов в 40.

aline 15.12.2003 15:27

А фиг их знает:))) Должно же в этой жизни оставаться что-то иррациональное. Может, для того, чтобы испытать такие чувства и эмоции, какие недоступны бездетным?

Элика 15.12.2003 15:36

Да хобби это, хобби. И очень дорогое, между прочим. :))

Аххх! 15.12.2003 15:42

Это - Ваше? Здорово!!!

Mash 15.12.2003 15:44

Бывают и подороже увлечения:)) Это-то как раз
 
из разряда доступных:)))

qwe 15.12.2003 15:58

Ну я тоже задавала себе этот вопрос "зачем??",а потом представила,что я одна,ни ребёнка ни котёнка(с) и появился другой вопрос "а что дальше?". Ну понятно- построение карьеры,поездки по миру и т.д. и т.п.(да и надолго ль?). А если не сложилась карьера и нет денег на поездки,что дальше-то ??

Боулинг 15.12.2003 16:12

Я читал другое: девочек, после определения пола на УЗИ, просто абортируют, предпочитая единственного ребенка - мальчика.

Боулинг 15.12.2003 16:14

В нашей культуре сожалеть о рожденных детях считается табу. А вот задумываться - нет . Вот многие и задумываются.

kuku 15.12.2003 16:15

Ну из патетики можно еще сказать, что заводят для сохранения генофонда нации... :)).

Ксюхастик 15.12.2003 16:20

Согласна, мне так нравится что остановится не
 
могу, уже 2 обььекта есть.

Люба 15.12.2003 16:48

Я без патетики. Действительно так думаю.

Крыса Б 15.12.2003 17:21

Хочу отдавать себя,только дети могут столько взять.

Лана 15.12.2003 17:47

Ну о чем Вы говорите? Дети - самое лучшее что может быть> Вот у меня - месячная кроха, которая не дает спать ночами, не дает пойти в гости или пригласить кого-то к себе(боязнь инфекции),полностью изменила нашу с мужем жизнь, но когда она сопит рядышком, задумываешся: "а как я могла жить без нее?"

OWIС 15.12.2003 18:20

не знаю. У меня деть появилась до того, как я задала себе этот вопрос. Ответ был простой: "А как я бы без нее, не представляю". Доча - такая же часть моей жизни, как сама моя жизнь. Не меньше и не больше. Насчет эгоизма-альтруизма не знаю, я родила в том периоде юности, когда циничное отношение к жизни еще не вошло в свои права. Наверое, осознание важности материнства росло вместе с дочкой. И, кстати, продолжает расти, это иногда пугает. Как пугает всякого человека, пережившего уже значительные потери, рост значимости чьей-то личности в нити своей жизни.

Козля 15.12.2003 18:22

Знаете, моя мама тоже когда-то завидовала своей подруге. Мама рано родила мою сестру, а потом и меня (в те времена двое было равносильно подвигу:)), и ее подруга говорила ей, что она сошла с ума, зачем эти проблемы, соски-пеленки, никакой личной жизни и т.д. Сама эта женщина сменила трех мужей, от всех троих по нескольку раз беременела, и делала аборты, потому что "муж не хочет" (в итоге мужья уходили и заводили детей в новых семьях). А теперь эта мамина подруга маме звонит и говорит "вот тебе хорошо,ты хитрая, у тебя муж и дети и внуки с внучками, народу много, а я вот одна сижу, денег нет, пенсия копеечная и т.д. и т.п." После последнего подобного разговора мама даже расстроилась, говорит "и я же теперь хитрая" А что она мне говорила, когда я с вами на даче сидела, а она очередной аборт делала?!!" Это я не к тому, что дети нужны только для этого, но и для этого в том числе!:))

Лягушка 15.12.2003 18:27

Чтобы жизнь медом не казалась :)))

Маринка 15.12.2003 18:57

Мир большой.
 
Покаааа все посмотришь и объездишь:-)
А если денег нет на поездки, то надо заработать.
А что без денег с ребенком проще будет?

Аринушка 15.12.2003 18:58

Хи, пока мои месячные были, мне тоже хорошо было.
 
А вот что скажите Вы через лет эдак 10.

Елена К. 15.12.2003 19:02

О чем Вы говорите.
 
Я знаю прекрасно это семью и поверьте, семья в самом деле была благополучной и нельзя никак сказать, что дети оставались без внимания.
Мне не 30 лет и я повидала многое уже и могу не один такой случай рассказать.

эх 15.12.2003 19:04

сказал бы мне кто-то это раньше
 
я бы точно не рожала

а зачем? 15.12.2003 19:05

Вы Люба определитесь как вы думаете все-таки? ТО для сохранения генофонда нации, то для них самих, то потому что вы этого хотели и были готовы? Без патетики :-)

Дашелка 15.12.2003 19:07

Ну раз вам этот вопрос никогда в голову не приходил, значит и ответа на него вы не знаете?("зачем нам дети?")

Мэри 15.12.2003 19:07

детей иметь -это не долг.

их надо "заводить" когда возникает потребность.

не иметь детей ВООБЩЕ - это не преступление.

преступление - завести ребенка не желая того, а потом всю жизнь ему напоминать, что он не желанный.

а зачем? 15.12.2003 19:11

Меня вот тоже пугает, сила чувства. Мне иногда страшно, он заболеет, он подрастет будет гулять один, его обидят, он будет драться, когда-нибудь первый раз напьется, когда-нибудь начнет водить, боже мой наш мир такой опасный :-((

Olena Makovey 15.12.2003 19:16

> задумываешся: "а как я могла жить без нее?"

PPKS

а зачем? 15.12.2003 19:16

Так никто и не говорит, что это долг. Но вопрос то в том и был: эта самая потребность, откуда она возникает? Из чего? Почему?
Кстати, до появления в нашей жизни первого ребенка, мы ведь не представляем себе, всей радости присутствия его в нашей жизни. Не представляем, что сердце будет замирать, просто при взгляде на него, что будешь улыбаться просто вспоминая о нем, что будешь любить его каждую секунду своей жизни и не представлять себя без него. Так почему же не зная об этом мы все-таки хотим иметь детей?

эх 15.12.2003 19:17

так о чем я и хочу сказать
 
мне дети нравятся только в нежном возрасте, после 5 лет, увольте:-(

рысёнок 15.12.2003 19:21

да моё ))) СПАСИБО - вчера ночью написала,
 
я беременна - 9 недель!!!

OWIС 15.12.2003 19:23

наш мир еще опаснее, чем Вы, может быть, думаете. Но мы то уже живем, что теперь боятся? Сами подумайте хорошо...

Olena Makovey 15.12.2003 19:25

PPKS i tut :-)

Золотая рыбка 15.12.2003 19:28

Может вы от своих мыслей бежите,или стесняетесь в них признаться?Я нет.Я иногда так хочу свободы или просто выспаться.Мелькает такая мысль,а вот жили б с мужем одни и не было б денежных проблем(хотя кто знает),но я совсем не жалею,потому что обажаю доченек.
Но по честному,бывали мыслишки,бывали.Чё уж душой кривить.

Sabka 15.12.2003 19:51

vi prosto na etom ne koncentriruytes' i u vas samo soboy polu4itsya:) uda4i:)

Лиза Симпсон 15.12.2003 20:07

Значит, у родителей там не было контакта с детьми,
 
что и вылилось в такой чудовищный протест.

Дельфин 15.12.2003 20:18

Не, они так не называются :( Просто их там оставляют, а уносят
 
умершими.

Kriska 15.12.2003 20:50

Инстинкт ...Куда от него...

А уж радость присутствия ребенка в нашей жизни-это возможно компенсация за те бессонные, тревожные ночи. За нервы и силы отданные на его выращивание ...

Манюня 15.12.2003 22:22

Пока их не было- было плохо, что их нет. Теперь хорошо. Вот за этим за самым- чтобы стало хорошо.Инстинкт могуч:)

Манюня 15.12.2003 22:29

Да, точно.

kuku 15.12.2003 22:30

Да ничего это, боюсь, не значит :((. Если б были четкие алгоритмы как того избежать, как другого...

kuku 15.12.2003 23:01

А еще лучше - и без мужа :))))) (-)

Terry 15.12.2003 23:08

чиста инстинкт:)
 
понять инстинкты невозможно - только смирится:) ну запрограммированы мы почти все на детопроизводство - и ничего с этим не поделаешь:)

elena154 15.12.2003 23:11

У меня тоже есть бездетные подруги, но им уже не по 29-30, а по 40-50 лет. Никому не пожелала бы быть на их месте! Тяжелейшая депрессия, сознание полностью неудавшейся жизни, разбитые семьи и бесконечные болезни...
Это удивительно, но даже одинокие многодетные мамы в гораздо лучшем состоянии находятся, несравнимо лучшем...

Дети, оказывается, обладают удивительной способностью продлевать нам молодость, и, наверно, даже жизнь :) Они учат отличать истинное от второстепенного, ненужного. А период "бессоных ночей, зубов, болезней" и прочих неприятностей очень быстро заканчивается.

Елена В. и дети (Кирилл-18, Иван-16, Толя-15, Ксюша -19.01.01)

Козля 15.12.2003 23:26

А мне по приколу:))) Мне ужасно нравится сам процесс, начиная с зачатия (это редко кому не нравится:))), и беременность и роды тоже. И потом мне тоже нравится наблюдать как они растут:) Ну вот просто по пиколу и все!:) И почему-то совершенно не трогает мысль о том, что вот они вырастут и от меня уйдут. Уйдут и слава богу, лишь бы счастливы были:))

Terry 15.12.2003 23:34

кстати да:) клевые они
 
орут, нахальничают, бардак дома устраивают (и все можно свалить на детку:), морды довольные такие, щекастые, обцелованные:) Идет по дому, все на пол кидает, росту сантиметров 80 - герой, хозяин дома, волосы в колечки закручиваются, наглый глаз из-под ресниц сияет; чуть что не так - упал, заорал, ногами забил; дали булку - просиял улыбкой...просто приятно наблюдать за таким образцом счастливого нахальства вкупе с обворожительной внешностью:))

sestra 16.12.2003 00:29

Так трогательно) Я скопировала, и поздравляю с 9недельным ангелом)

Грустно 16.12.2003 03:17

где-то когда-то прочитала такую мысль - теперь приходится с ней согласится :-) если мы приводим в этот мир детей, значит, мы считаем его достойным.


А я рада, что родила дочь в 20. Чуть позже просто бы не стала. ;-)

Дашелка 16.12.2003 06:20

Зря Вы. Может и не значит это ничего :-( Ох, столько примеров, когда родители любящие, добрые, а дети то спиваются, то снаркоманиваются. А у соседей наших по площадке, из каких только луж папаню не вытаскивали, и что сын, что дочь - капли в рот не берут :-))). Понятно, папаня всю охоту отбил, а все же...

Дашелка 16.12.2003 06:24

Очень вы правы :-). На самом деле, наше общество подталкивает к рождению ребенка, раньше, чем может быть человек готов. Многие сочувствующе смотрят на 30 женщину без детей :-( А это глупо. Можно и после 35 успеть и 2 и 3 родить и быть счастливой и довольной жизнью.

Гюльчатай 16.12.2003 07:09

Радует, что я не одна такая. Ниже вон сколько за деток.

Стервь 16.12.2003 07:16

просто люблю детей,
 
если бы не было своих - усыновила бы парочку:)

Люба 16.12.2003 08:24

Я вообще ни слова про генофонд не говорила. Я считаю, что ребенка нужно заводить в первую очередь ради ребенка, конечно материнские инстинкты присутствуют, никуда не денешься. Но не для того, чтобы он говорил спасибо за это всю жизнь, а мать только и вспоминала время, как ей хорошо было одной. Мой образ жизни практически не поменялся (ну если только в самом начале), куда хочу - туда хожу, а туда куда с ребенком нельзя, мне и до него не хотелось.

Люба 16.12.2003 08:27


Pola 16.12.2003 08:53

Добавлю: для счастья.. Я никогда не была такой счастливой.. Я плакала от счастья когда моя доча мне в первый раз улыбнулась в 2 месяца.. и плачу сейчас когда вспоминаю этот момент.. Когда она спит и сопит своим носиком, я смотрю и не могу представить свою жизнь без неё..

Но то, что наравне со счастьем, ты начинаешь больше переживать - это точно. Эту сторону медали я ненавижу.. Я очень боюсь за неё.. еще чуть чуть и этот страх перевесит моменты счастья. Но я пытаюсь бороться с собой. Жизнь есть жизнь.. Но мне все равно страшно. Страшно за её будущие ошибки, за роль случая в нашей жизни.. Страшно.

а зачем? 16.12.2003 09:00

А вы не за деток. Вы за себя. "МНЕ никогда в голову не придет... какая ж я хорошая!":-Р

а зачем? 16.12.2003 09:02

А, ну извините, я не так поняла. Просто Кузькина Мать сказала про генофонд, а вы ей ответили что и "без патетики так думаете".

Дашелка 16.12.2003 09:07

И не говорите :-). Тут смотрела сериал, там подросток напился впервые. Ничего не случилось страшного. Муж заходит - я реву. Он "Ты чего?"
Я"Во-о-от!На-а-аш Ваня такой хорошенький, такой ангелочек. А когда-нибудь придет пья-а-аный" :-)

Люба 16.12.2003 09:25

Видно я не так выразилась. "Без патетики" - это я к своему предыдущему посту отнесла.

Дельфин 16.12.2003 09:39

Странно, что все минусы от детей сводятся к бессоным
 
ночам, промывке бутылок. Предлагаю вспомнить, что любой взрослый (даже самый красивый, самый умный, самый физически выносливый и самый сексуальный гигант-тесса в свои расцветные 20-30 лет и на всю жизнь)в любой неудачный момент может стать прикованным к постели, оглохнуть, ослепнуть, потерять память, дар речи, здравый ум и прочее. Вопрос: с того самого момента считать этого взрослого НЕ НУЖНЫМ? Заботу о нем - повод для постоянных стенаний, зачем он вообще нужен, может, кокнуть? И денег не надо тратить на врачей, и ночей не спать. Автор топика, хоть и сам с ребенком уже, но от своих родителей, скорее всего, не получил свидетельств о ценности своего появления на свет для них и детских годах счастливых. Видимо, Вас очень не долюбили. Либо Вы юная мама, Вам просто надо научиться быть мамой, с этим не рождаются.

Вы к книжкам как относитесь? Есть авторы-мужчины, которые отвечают на Ваш вопрос, а мужчинам это гораздо сложнее понять (сколько топиков на тему: этот негодяй заставляет делать аборт), если и у женщин возникают сомнения, но объективней выходит .

Предлагаю Вам Владимира Леви "Новый Нестанлартный Ребёнок, или Как Воспитывать Родителей" и Януша Корчака "Как любить ребёнка".

Главное, для чего мы моим бутылки :):) МЫ нужны детям. Вы смотрели репортаж в Намндни о нынешнем букеровском лауреате: сын Председателя компартии Испании родился в ЦКБ с дет цер параличом, родителя объявили, что он умер, а мальчика - в детдом. Он выжил, выкарабкался, каким-то образом эта история раскрылась, он сейчас на родине. в Мадриде живет, балдеет от электрической инвалидной коляски, а в России он всю жизнь только ползал по полу (зачем нужны эти инвалиды, ещё на коляски для них тратиться). Написал книжку о своей жизни в нашем интернате. До 6-ти лет мечтал о маме, потом ему сказали, что "какая-то
черножопая сука его бросила". Это в вопросу о том, что когда ребенок уже готов, вопрос лучше ставить "Зачем я ему нужна". Как видите, и калеки выживают без мам, и другие дети выжили бы, и на работу бы их взяли, малолетних, так что не переживайте, дети без нас не пропадут. Вернее, выживут, но в итоге человечество пропадет.

Калина 16.12.2003 09:49

зачем-зачем-зачем. у меня депрессия уже 3 года, я медленно умираю. такие топики заводят...что толку говорить все это всем кто это смог.почему вы не спросили- зачем человеку 2 ноги а не одна, и две руки. что вы гадости-то спрашиваете, уроды???

Ната В. 16.12.2003 11:01

Лена, мысль материальна, вы слышали об этом? Не думайте никогда о том, что ваша дочка вырастет равнодушной к вам или такой, как дети ваших знакомых. Представляйте почаще, что она будет очень успешной, умной и светлой. Вы можете не один случай рассказать о трудных детях - а я, например, кучу - о хороших. Может мне так повезло с окружением, не знаю.

Ната В. 16.12.2003 11:07

Когда родители уж слишком добрые - тоже ничего хорошего не выходит.Точнее, ничего хорошего, когда доброта трансформируется во вседозволенность и даже некий пофигизм: воспитывать и направлять ребенка всегда сложнее, чем всё позволять и быть "добреньким".

а зачем? 16.12.2003 11:39

И все-таки позвольте вам не поверить :-). Ну неужели вам никогда не хочется на вечеринку друзей, на д.р.? Или всегда с собой ребенка берете? С младенчества? Нет, наверно, вряд ли бы вы стали так мучить себя, ребенка и друзей, таская его по взрослым тусовкам :-))

Author 16.12.2003 11:46

Как вам такая модель. Ваши дети на самом деле есть у вас изначально. Только пока вы не произвели их на свет, у них нет тела на физическом плане. Не станете же вы лишать их тела из-за того, что вам придется не спать и мыть бутылочки. Тут, конечно, может возникнуть вопрос, а откуда известно, сколько их, один, два или десять? Ответ: не знаю. Если бы я все такие вещи знал, то был бы уже великим гуру, и сидел бы не на форуме, а в какой-нибудь гималайской пещере (как тот славный дедушка, который, якобы, уже 60 лет не ел и не какал).

а зачем? 16.12.2003 11:52

Что-то больно сумбурно :-) 1. Где вы нашли, что я сомневаюсь что дети без меня пропадут? 2. Если у вас нет родственника прикованного к кровати, то и нечего об этом рассуждать, это тяжкий крест, а не обычное явление и ЕСТЕСТВЕННО ухаживающим за инвалидом людям приходит в голову вопрос и "за что? и зачем?" 3. Насчет моих родителей, долюбили они меня или нет, вобще глупо с вашей стороны выводы делать и при чем тут МОИ детские счастливые года? Они меня очень любили, любят и до сих пор, очень хотели, долго и тяжело стремились к моему появлению. А что интересно все кого родители любили они одинаковые? Прям как близнецы наверно :-)) 4. Обожаю таких умных - несколько строчек прочитала, хоп, выводы сделаны и о детстве, и о родителях и о детях!
И последнее, я не спрашивала зачем мы бутылки моем.Вы если топик не поняли, так хоть просто его название прочитайте.

Люба 16.12.2003 11:55

Сейчас (ему 9) беру вообще без проблем. Причем в гостях проблемы он не создавал мне никогда. Может мне еще легче, что друзья тоже все с детьми, поэтому чужие дети не раздражают никого. Если в ресторан, то у меня теоретически есть свекровь в 1,5 часах езды и сестра (в часе). Так как это бывает редко, то можно им на вечер. И с маленьким ходили. Спать укладывала и продолжала сидеть. (В гостях). А он спал. Так как квартира у нас в то время была однокомнатная, от малейшего вздоха ребенок не просыпался. Потом не будила, просто заворачивали в одеяло и шлепали домой. Конечно в ресторан и в ночной клуб не возьму. А на юг мне в удовольствие с ребенком ездить. Этим летом вообще классно было. Но, естественно,1,5-годовалого плачущего и одуревшего ребенка на пляже, потому что маме загорать хочется - никогда. Когда ребенку 4 было, с подружкой и с ее ребенком ездили, в 11 одна забирает детей и уходит до 5. Вторая остается и жарится если ей это надо.
Сейчас, повторю, ему 9, у меня нет этих проблем, а те что были не кажутся какими-то сверхъестественными. Знаете, быстро они заканчиваюся. Растут дети. И начинаются другие проблемы. Но это уже совсем другая история.

а зачем? 16.12.2003 11:55

:-))) (-)
 

а зачем? 16.12.2003 12:02

Ну мне некоторые говорят, что попроще надо относится, может вы и правы. Но я своего не люблю по гостям таскать. Он все-таки маленький совсем, еще и годика нет, а там шумно, непривычно, инфекции всякие, грипп там летает и все такое :-)).Да и вобще мне кажется ему дома покомфортнее. Ну уж и конечно в гостях он уже не заснет :-( Да вобщем-то не об этом речь. Я не собиралась на самом деле вступать в спор ограничивают дети нашу свободу или нет. Для меня ответ ясен, естественно ограничивают и естественно мы знали, что так будет, когда планировали его :-)) Разговор о проблемах создаваемых детьми, как Вы правильно заметили - совсем другая история. Меня, честно говоря заинтересовал вопрос именно об истоках самого желания их иметь. Печально, что некоторые поняли меня так, что я хотела пожаловаться на жизнь или на эти самые проблемы или на своего ребенка. Еще более абсурдно подумать, что я жалею о его появлении. Но такие разночтения видимо неизбежны, люди то разные :-)))

Кукуруза 16.12.2003 12:03

Да вы что! Дети - это же проживание еще одной жизни! .. Родив ребенка, ты проходишь опять все снова - игрушки, садик, новогодние праздники, дни рождения, школу с ее мучениями, выбор жизненного пути. Дети - это прекрасная возможность увидеть жизнь по-новому. Для меня праздник Новый год заиграл новыми красками, когда моей доче исполнилось 2 годика - я же сама себя ощущаю ребенком...

а зачем? 16.12.2003 12:04

Сама такая. Хотела бы взяла б ребенка в детском доме,а не умирала бы медленно.

а зачем? 16.12.2003 12:05

Ох, я тоже Деда Мороза жду! :-) Да нам рано еще :-) (-)

Дашелка 16.12.2003 12:10

А все-таки автор права, вы не поняли ее вопроса, а ответили на какие-то свои. Перечитала специально исходный топик, честно, инвалиды и бутылки тут не причем. А за книжки, спасибо, я вот со своим мелким тоже порой не знаю что делать.

Люба 16.12.2003 12:22

Ой, да он такой крошечный еще. Годика нет... Класс...


Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger