Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Камни в желчном - у кого было? (http://jetem.ru/showthread.php?t=22053)

Windy 24.12.2004 16:01

Подскажите, пожалуйста по поводу диеты и перспектив.
 
Нашли камни в желчном, предлагают удалять желчный. Какие-то альтернативы такому радикальному методу есть? Кому-нибудь в Америке делали такую операцию? Расскажите о ней, пожалуйста!

Какую диету надо соблюдать, чтобы не спровоцировать нового приступа? Про жирное, острое, соленое, жареное - это я поняла. А что еще нельзя? МОлоко, вроде, нельзя? А кисломолочное (йогурты, кефир)? Что вообще можно :-)? Вроде, мне сказали, что свеклу нельзя. Какие овощи и фрукты можно? Какие крупы? Макароны? Очень нужно! Мне ближайшие 4 дня праздников нужно чем-то питаться без опаски, что снова приступ будет.

Спасибо всем ответившим! Я рекомендации по диете пропустила - была под действием снотворно-обезболивающих лекарств, теперь вот мучаюсь, впоминаю, о чем мне говорили. А у врачей уже Рождество - не дозвонишься.

Мю 24.12.2004 17:01

Тоже есть
 
Но тьфу-тьфу приступов не было. Расскажите, что это? Насколько больно? Мне в России нашли на узи, врач сказала что есть надо почаще маленькими порциями, и узи раз в полгода делать. Здесь в Штатах я к врачам с этим пока не обращалась. Знаю, вроде если бывают приступы, то советуют удалять. Очень распространенная в Америке операция.

Windy 24.12.2004 17:26

Приступ был очень болезненный,
 
хотелось выть и на стенки лезть :-(. Если бы они предложили операцию во время приступа, я бы согласилась, не думая :-). Но они предложили тогда, когда боль сняли, а я испугалась :-).

Спасибо, что напомнили про еду почаще и маленькими порциями! Я теперь тоже вспомнила, что об этом говорил врач.

Желаю, чтобы у вас приступов не было.

Таня 24.12.2004 17:42

моя бабушка почитывает газетки с народными рецептами, мне подкинула тут: нужно съесть 10 кг мандаринов с кожурой. не за один присест, конечно, но с кожурой. Я свой камушек в желчном чувствовала. Стала есть мандарины (кстати, съедобно:))), тяжесть ушла!!!! правда, я еще и до 1 кг не доела:)))

Ksun 24.12.2004 17:47

Windy, у обоих родителей удалили желчный. Операция безболезненная не полостная если не период обострения, на третий день выписывают домой.( ох не могу слова вспомнить как называется если не полостная..) Зачем вам ждать восполения? Три дырочки быстро затянулись. Через пол года стали есть все. Два года прошло после операции, и сейчас не соблюдают никакой диеты, а до этого оба так мучились, тоже все думали делать не делать.

Windy 24.12.2004 18:28

лапароскопия называтся? Спасибо, пример ваших родителей очень
 
обнадеживает! После операции Ваши родители сколько дней восстанавливались? А то ж еще ребенок у меня, родственников рядом нет. Надо что-то с ней придумывать на это время.

Мне семейный врач уже порекомендовал своего знакомого хирурга, во вторник пойдем обговаривать сроки операции. Видимо, все же, соглашусь на операцию, не откладывая в долгий ящик, т.к. о повторении приступа даже страшно думать :-(.

Windy 24.12.2004 18:52

Интересно :-), но больше для профилактики, наверное
 
Еще из народных профилактических средств (сейчас в инете нашла) - пить морковный сок 1 стакан в день натощак и пить свекольный кисель (варить очищенную свеклу до тех пор, пока не получится кашицеобразная масса)

Ksun 24.12.2004 19:22

Да-да лапороскопия. Отца и маму выписали на третий день. В первый же день под вечер оба ходили( ну тихонько конечно). Потом неделю дома. Отец вообще на второй неделе после операции на работу вышел. Он кстати тоже долго не соглашался. Потом ему сказали что лучше сейчас, пока все спокойно, а то не дай бог камушек пойдет, а полостная операция намного хуже переноситься.
Тяжелого конечно наверно долго лучше не поднимать( ребенок маленький у вас?, тогда конечно надо что то придумать, а если ходит и не надо на руках, то только на то время что вы будете в больнице), а вот ходить резво они быстро начали. Ну вообщем оба довольны, и чего говорит так мучились долго( приступы очень сильные были).Выздоравливайте! Пишите, если что нужно у них спросить , я спрошу.

margosha 24.12.2004 19:58

мне хирург, который делал операцию
 
сказал, что в России эта операция вышла на первое место обогнав аппендицит. Я вырезала два года назад. Но я планировала ребенка, так что с полным желчным беременеть было просто опасно.


Маша (Наташа, 10.08.1992, Даша, 06.06.2004)

Козля 24.12.2004 20:19

Моей маме говорили только про острое, жирное и соленое. Еще посоветовали лекарства, кторорые можно принимать, если все-таки поели, например, шашлычка с вином или соленых огурчиков. Мы сначала все жутко перепугались, маме тоже сказали, что нужно удалять желчный. А потом выяснилось, что люди живут с этим годами и если соблюдают диету, то живут вполне ссчастливо. Другое дело, что экстренная операция всегда хуже плановой...А удалять, как я понимаю, все равноприходится рано или поздно (ежели человек До этого не успевает банально умереть от старости). Мама строгой диеты не соблюдает. Старается пореже есть жареное мясо, маринады, вино не пьет, только водку...Больше не помню...Но это все тоже вполне умеренно. Т.е. от одного соленого огурца ничего ужасного не случится и от пары кусков шашлыка тоже. Но у мамы еще до того, как поставили диагноз было несколько приступов и она научилась их купировать в самом начале.

Козля 24.12.2004 20:23

Называется эндоскопическая(если правильно вспомнила).

Monya30 24.12.2004 21:05

А как это - купировать приступ в начале, не подскажете? У моей мамы та же фигня, и у бабушки была. Наверно у нас это наследственное...

Козля 24.12.2004 23:48

Я точно не знаю, ЧТО именно мама пьет (какие таблетки), из самого элементарного-мезим. Во-первых, она принимает что-то, если знает, что будет есть "неположенное". Например, у нее день рождения летом, мы всегда справляем на даче и делаем барбекю. Ну и плюс выпивка, естественно и прочее "недозволенное". Мама перед этим обязательно пьет что-то из своих лекарств, тот же мезим, например. Или если она что-то не то съела случайно и чувствует, что что-то не так (ну, приступ же не резко начинается, есть же признаки, та же тяжесть в животе, изжога, тошнота и т.д.), тоже сразу пьет лекарство, не дожидаясь, пока это все разовьется. Насколько я знаю, с того момента, как ей поставили диагноз и рассказали, какими лекарствами пользоваться, приступов (по крайней мере, серьезных) больше не было. А до этого она пару раз даже с температурой лежала:(:(

Наташа Апреликова 25.12.2004 06:58

Ох, на печень это нагрузка нехилая...

Windy 25.12.2004 07:42

Дааа.... Удается вашей маме подловить моменты, это хорошо!
 
А вы не могли бы узнать поподробней какие именно лекарства она пьет?

У меня первый приступ был, начался так внезапно - сразу резкая боль по нарастающей. Сейчас вспоминаю, даже не знаю в какой момент можно было бы подловить и купировать в начале. Начало было без изжог и пр., сразу резкая боль. Правда, я днем ела в китайском ресторане, но раньше никогда я на еду не реагировала - ни на острую, ни на жирную. Наоборот, всегда смеялась, что у меня желудок луженый (накаркала). Т.е. не могла даже предположить. А тут сразу приступ....

Windy 25.12.2004 07:48

Ребенок уже немаленький, 3 года, поднимать уже не надо будет
 
Хоть с этим проблем не будет. Просто родственников рядом нет, надо будет пристраивать ее куда-то.

Спасибо за ваш рассказ! Спросите, пожалуйста, у ваших родителей какие лекарства они пили после операции и на какой именно диете сидели и как долго. В чем сейчас себя ограничивают. Это на будущее :-). Думаю, что на оперцию я соглашусь, скорее всего, ее быстро сделают, в течении недели-двух. Как раз к тому времени успею выучить матчасть :-).

Windy 25.12.2004 07:50

margosha, расскажите как перенесли операцию и
 
какую диету соблюдаете после операции, пожалуйста! Какие лекарства в РОссии прописывали после операции?

Елена А. 25.12.2004 08:22

15 лет назад "вывела" народными средствами. Камней было много , где-то 30-40 штук по 1 см-1,5 см. Альтернатива была -или операция немедленно (приступы пошли уже часто) или попробовать Я рискнула-результат -уже 15 лет забыла об этой беде. Здесь рецепт писать не буду, если интересно-напишите свой мэйл-пришлю, а Вам решать . Пишу только о том, что сделала сама, а не с чьих-то слов. Камни вышли все, уже полу-растворенные. Боли не было, хлтя процедура не очень приятная, уонечно.

Windy 25.12.2004 09:13

Очень инетресно! Напишите, пожалуйста, рецепт на
 
стерла

Елена А. 25.12.2004 10:55

Я Вам написала. Что не понятно-пишите.

Monya30 25.12.2004 14:35

Ой, и мне можно, пожалуйста?
 
Первый раз слышу, что они выводятся. Все говорят, что из почек можно, а из желчного - только с ним вместе. Хотя наверно еще зависит от состава этих камней, вроде как не все можно растворять...

Елена А. 25.12.2004 14:40

Напишите мэйл.

Windy 25.12.2004 14:43

Спасибо огромное, получила. Напишу вопросы.
 

Таня 25.12.2004 15:17

мне тоже мона?:))
 
tat75@yandex.ru

Елена А 25.12.2004 15:31

отправила

margosha 25.12.2004 15:31

через неделю после операции
 
была на работе. С диетой держалась две недели. Осторожничала в еде еще месяца два наверное. И все. Единственное - не ем семечек, не пью пива больше двух бутылок за раз и не пью такие напитки как мартини, джин, всякие химические типа хуча. Водка, виски, пиво, вино хорошее. Из таблеток иногда Мезим-форте потребляю если застолье. А так таблетки вообще не пила после операции никакие. Хирург еще сказал, что строгую диету соблюдать не более двух месяцев, а потом кушать все потихонечку, иначе организм привыкнет к диетической пище и шашлык вообще есть не сможете потом. Вообщем образ жизни никак не изменился.

Маша (Наташа, 10.08.1992, Даша, 06.06.2004)

(-) 25.12.2004 15:34

(-)
 
(-)

Елена А 25.12.2004 15:49

отправила

осень 25.12.2004 16:53

И мне пожалуйста

Елена А 25.12.2004 17:07

Напишите мэйл, автоматически не могу отправить

Елена А 25.12.2004 20:45

Меня не будет до понедельника, если будут вопросы-отвечу позже.

Мю 25.12.2004 21:51

Вы-то мне и нужны!
 
У меня тоже камень и тоже планируем ребенка, второго. До врача по этому вопросу еще не дошла правда.
У вас до беременности приступы были, поэтому порекомендовали удалить? Мне медсестра говорила, неуверенно так, что вроде если приступов нет, то и перед беременностью удалять не стоит. Интересно мнение вашего врача послушать.

Козля 25.12.2004 22:09

Может, у всех по разному? У мамы было именно по нарастающей, т.е. начиналось как банальное несварение,но никакие обычные средства не помогали и все хуже и хуже...Про лекарства спрошу, точно знаю только про мезим. Но вообще-то, конечно, с врачом посоветоваться было бы надежнее. Все-таки каждый случай индивидуален.

осень 26.12.2004 14:09

dolgopolskaya@mail.ru

tasha_ab 26.12.2004 14:55

Это не лимон(грейпфрут) с раст. маслом ? Ух осторожно с этим !

margosha 26.12.2004 18:57

про врача
 
я с этим хирургом до сих пор иногда общаюсь. Мы вообще познакомилились в авто ру в конференциях. Получилось так, что он работает в клинике, на которую у меня страховка от работы распространяется.
Могу сказать с уверенностью, он, как и большинство хирургов, не станет советовать в сети, не посмотрев результаты узи лично. Это 100%. И еще как большинство хирургов, он посоветует скорее удалить, чем оставить, но это ИМХО. Напишите мне на почту, я завтра на работе буду и скину вам его координаты. Пообщайтесь с ним.
Приступ у меня был один. Я до этого наивно полагала, что как обнаружили у меня 4 маленьких камушка около 10 лет назад, так они там и есть. А однажды на даче обожралась пива с шашлыками и загремела по скорой в больницу с приступом. От операции отказалась, но задумалась, потому как узи показало полный мешок этих камней. И потом уже изучив все + и - , почитав гору литературы, поняла, что если соберусь беременеть, то только после удаления. Иначе риск большой.


Маша (Наташа, 10.08.1992, Даша, 06.06.2004)

Cherry 26.12.2004 19:40

Ирунь, а мне напиши тоже, пожалуйста!

Monya30 26.12.2004 20:40

мэйл
 
laura25(собака)yandex.ru Спасибо!

Windy 27.12.2004 01:55

Да, это оно. И этот рецепт, наверное, не подходит совершенно для
 
тех, у кого повышенная кислотность в желудке (как у меня).

Windy 27.12.2004 01:56

выслала
 

tasha_ab 27.12.2004 02:53

Оно может не подойти тем у кого слабое сердце. Серьезно. Я пробовала - больше не хочу. Ночью поднимается такой жар и сердцебиение учащается - что если сердечно-сосудитая система не супер-состоянни можно и кони двинуть.

Cherry 27.12.2004 19:29

Ирунь, потерялось в пути.:-)

Cherry 27.12.2004 19:30

Ирунь, свекровь пьет "фенофальк". Когда пьет - не чувствует ничего, а прекратила - приступы возобновились.

Елана А 27.12.2004 19:33

Выслала

Елана А 27.12.2004 19:39

отправила

Windy 27.12.2004 19:44

Отправила на оба адреса еще раз.
 
Спасибо за название лекарства, посмотрю в сети что это.

Муха 28.12.2004 03:38

И мне, пожалуйста, вышлите рецепт на

Мю 28.12.2004 05:15

Маргоша, спасибо. Дело в том, что живу я не в России, поэтому вряд ли смогу показать этому хирургу какие-то снимки (здесь на руки не дают). Год назад у меня был один камень, где-то 1.5 см.
На всякий случай спрошу, через какое время после операции можно беременеть?
И еще, если после еды или на голодный желудок как бы тянет под правым ребром, это желчный? Приступ это боль с правой стороны? Во время первой беременности меня беспокоило чувство тяжести в правом подреберье, но я тогда про камни ничего не знала, врачу не пожаловалась и списала все на беременное смещение органов.

Windy 28.12.2004 06:36

У меня
 
болело во время приступа как раз справа, близко к ребрам. Сейчас я тоже вспоминаю, что иногда, очень редко, то покалывало, то потягивало справа, причем уже давно, лет 10, не меньше. Но не так сильно и не так часто, чтобы задуматься об этом. А теперь - полный желчный камней :-(. Хотя приди я с жалобами на эти сомнительные покалывания год назад, на 99% уверена, что отправили бы восвояси :-(.

margosha 28.12.2004 10:59

беременеть можно через пол-года легко
 
приступы у меня были поджелудочной в основном. То есть желчный уже не выполнял свою функцию и вся нагрузка шла мимо него. У меня начинала болеть поджелудочная - это ниже пупка скажем так в глубине. Потом примерно через пол-дня боль уходила и начинало дико тянуть поясницу прям кругом и потом поднималась температура до 38. Это вообщем-то и есть признаки воспаления поджелудочной.

Monya30 28.12.2004 15:27

Лена, еще вопрос
 
15 лет прошло - камни больше не повторялись, или Вы регулярно профилактику проводите по этому рецепту (или в облегченном виде)?

Елена А. 28.12.2004 15:48

Камней больше , вроде нет, не проверялась, но самочуствие (тьфу-тьфу) нормальное. Профилактику не провожу, просто более здоровое питание. Мало ем жирного, жареного.

Windy 29.12.2004 16:54

Вчера была у хирурга, он выдал наглядную агитацию - брошюрки,
 
научно-популярные статейки и пр. Так вот везде написано, да и хирург сам сказал, что после операции можно переходить на обычную еду уже на второй день :-), только есть понемногу. Я, конечно, поостерегусь на всякий случай. Сколько разумно держать диету? 2 недели, 2 месяца, полгода?

Ksun 29.12.2004 19:40

Windy, Мама пила только фестал, Отец вообще ничего не пил. Сейчас вообще не пьют никаких лекарств и не соблюдают никакой диеты.На диете сидели месяца три на строгой, потом начали потихоньку есть.
Извините, что задержалась с ответом.Удачи Вам и с наступащим!!!!!

kira 29.12.2004 21:10

a pochemu vracha-to ne poslushat'?
 
zhelchnogo-to uzhe ne budet, v chem smysl diety?

Windy 30.12.2004 00:51

НУ просто стереотип срабатывает :-)
 
Все на диете после операции сидят, а я буду на второй день котлеты лопать? :-) Хотя после агитационных брошюрок понятно, что вообще-то ничего не должно быть. Спасибо! :-)

margosha 30.12.2004 19:34

врач прав
 
дело в том, что если будете долго на овсянке сидеть, то организм привыкнет к такой пище и потом после куска свинины может резко поплохеть.

Маша (Наташа, 10.08.1992, Даша, 06.06.2004)

Аврораа 02.01.2005 15:37

Я уже 7 лет живу без желчного. Не помню, какое-то время
 
после операции придерживалась диеты, даже скорее - просто ограничивала себя из-за опасения боли (до операции были очень сильные приступы). Сейчас, и уже давно, ем абсолютно все, что захочется. Просто стараюсь не переедать - но это уже больше ради сохранении талии (после родов стало актуально) :-)

nono 14.12.2005 18:46

поднимаю
 

Ирина Сунал 17.04.2012 10:02

Цитата:

Сообщение от Windy (Сообщение 580072)
Нашли камни в желчном, предлагают удалять желчный. Какие-то альтернативы такому радикальному методу есть? Кому-нибудь в Америке делали такую операцию? Расскажите о ней, пожалуйста!

Какую диету надо соблюдать, чтобы не спровоцировать нового приступа? Про жирное, острое, соленое, жареное - это я поняла. А что еще нельзя? МОлоко, вроде, нельзя? А кисломолочное (йогурты, кефир)? Что вообще можно :-)? Вроде, мне сказали, что свеклу нельзя. Какие овощи и фрукты можно? Какие крупы? Макароны? Очень нужно! Мне ближайшие 4 дня праздников нужно чем-то питаться без опаски, что снова приступ будет.

Спасибо всем ответившим! Я рекомендации по диете пропустила - была под действием снотворно-обезболивающих лекарств, теперь вот мучаюсь, впоминаю, о чем мне говорили. А у врачей уже Рождество - не дозвонишься.

Приветствую.Хочу поделиться с вами своей историей из жизни,как можно вылечиться в Вашем случае, читайте до конца, так .как там в конце очень полезный рецепт написан:)
Как-то посчастливилось попасть на встречу с народным академиком Борисом Васильевичем Болотовым.За 20 лет он только второй раз приезжает в Россию. Борис Васильевич — крупнейший учёный, человек широчайшего кругозора, автор более 600 изобретений, которые на практике доказали свою почти неправдоподобную эффективность. Для него не существует неизлечимых заболеваний. К лечению практически каждого недуга у него разработан нестандартный подход. Его рекомендации просты и доступны. Любой человек, ознакомившись с его методами, способен использовать их для собственного оздоровления.
Об этом я знала ещё до начала встречи.

Их можно растворить!
И вот он на сцене. Стройный седовласый мужчина с удивительно молодыми голубыми глазами. Даже не верится, что его возраст приближается к 80.
Яркая образная речь, чёткое изложение материала, множество примеров из практики сразу же увлекли аудиторию.
А у слушателей уже заготовлены вопросы. И на каждый Болотов даёт обстоятельный ответ.
И тут моя соседка попросила Бориса Васильевича порекомендовать метод избавления от камня в желчном пузыре, не прибегая к операции. Это же и меня волнует! Я вся превратилась в слух. Даже пересела поближе к сцене, чтобы не пропустить ни одной фразы целителя. Борис Васильевич подтвердил — от камней можно избавиться и без операции. Для этого их нужно растворить. Хорошо с этим справляется сок чёрной редьки. Он не только растворяет минералы в желчном пузыре, желчных протоках, но и минеральные соли, откладывающиеся в сосудах, почечной лоханке, мочевом пузыре.
И продиктовал рецепт.
Взять 10 кг клубней чёрной редьки, освободить их от мелких корешков.
Помыть, и, не очищая от кожуры, выжать сок. Его получается около 3—5 литров. Сок хранить в холодильнике. Жмых перемешать с мёдом (в крайнем случае с сахаром) — на 1 кг жмыха 300 г мёда или же 500 г сахара. Хранить в банках, под прессом, чтобы не плесневело.
Сок начинать пить по ч. л. через час после еды. Если боли в печени ощущаться не будут, дозу можно сначала увеличить до столовой ложки, а затем —
до 0,5 стакана. Надо учесть, что сок чёрной редьки является сильным желчегонным продуктом.
Если же в желчных протоках содержится много солей (минералов), то проход желчи затруднён и человек может ощущать боль в правом боку. В этом случае надо на область печени положить горячую водяную грелку (электрическая для этих целей не годится). Если боль терпима, то процедуры следует продолжать. Болотов предупредил, что боль ощущается только в первые процедуры. Потом всё нормализуется. Соли выходят незаметно. Проводя такое лечение, необходимо соблюдать более пресную диету, избегать острых и солёных продуктов. Но только на период употребления сока. Когда он закончится, необходимо начать есть жмых, который к тому времени прокиснет. Его едят во время еды по 1—3 ст. л., пока не закончится.


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger