Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Увлажнитель воздуха , какой? (http://jetem.ru/showthread.php?t=31930)

Klarissa 07.01.2006 13:41

Уважаемые форумяне и форумянки! С праздником Рождества Христова! Здоровья вам, любви и счастья!
Если тема про увлажнители уже была - киньте в меня ссылку, пжалста.
А если еще не обсуждали - поделитесь опытом, какой все же лучше: классический (это где крутится барабан и разгоняет влажный воздух) или ультразвуковой (это где струя такого типа пара из носика бьет)?
А то у меня паркет рассыхается, прямо беда, и пианино жутко страдает (((

веселушка 07.01.2006 14:35

Я к Вам присоединюсь с вопросом, потому, как тоже хотела топик про увлажнитель начинать. Мож мне тоже, кто ответит.

Я купила первый попавшийся агрегат, как сейчас понимаю, что ультразвуковой:-), и хотеда спросить, а может не простую туда воду заливать, а минеральную какую -нить, для лица может полезную например? Или не стоит и это всё фантазии:-)))?

ХХХ 07.01.2006 17:45

Топики здесь были неоднократно, я сама заводила. Кратко резюмируя все ранее сказанное, а также собственный опыт пользования тех и других, имею сказать следующее: ульразвуковые увлажнители, конечно, более эффективные, за несколько часов они элементарно повышают влажность до 60-70 процентов. Но при их использовании появляется белый налет, который покрывает не только мебель, но и аудио-видео технику, а она от этого ломается (у нас сломался двд-проигрыватель, дисковод в ноутбуке, и в поломке СВЧ я тоже заодно виню увлажнитель). Некоторые поклонники ульразвуковых увлажнителей утверждают, что если залить дистилированную или бутилированную воду, то налета не будет. Но я не могла позволить себе заливать 30 литров в сутки (а столько поглощали 3 увлажнителя) дистилированной воды, поэтому пришлось от них отказаться. Этой осенью купила Венту - мойку воздуха. Конечно, влажность она повышает не так быстро, но зато и вреда никакого:-).

Сиси 07.01.2006 18:01

А ещё вы этим воздухом дышите, следовательно эта самая гадость, которая ломает технику в доме разрушает ваш организм.

Klarissa 07.01.2006 19:17

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ. В магазинах продавцы несколько "лукавят", рекламируя определенные марки. Но ведь их слова потом "к делу не пришьешь" :)

ХХХ 07.01.2006 20:49

Совершенно верно.

ХХХ 07.01.2006 20:53

Рада, если смогла помочь:-).

Klinton 07.01.2006 21:31

А очистители кто нибудь пользует?
 
Они вообще какие бывают? Есть которые через воду фильтруют (типа пылесосов)?

Машуня 07.01.2006 21:56

Мы купили себе на Новый год "мойку воздуха" АОС 1355 N (Бонеко), он еще и увлажняет воздух. Принцип работы такой же как и у Вента.
Работает практически бесшумно, 2 режима работы дневной и ночной, воду заливаем обычную, пыль собирает. Пока довольны.

ХХХ 07.01.2006 22:06

Бывают разные. У меня Вента- увлажнитель-очиститель, которые вроде как фильтруют. Честно говоря, не знаю, насколько хорошо он очищает воздух.
Правда, я и про свой Дайкин, которой только очиститель, тоже ничего сказать не могу. Там есть фильтр, который надо мыть каждые две недели. Я его достала через месяц- он был чистый. Не знаю, то ли воздух у нас тоже чистый, то ли он так "хорошо" работает. Правда, и дело было поздней осенью, когда окна открывались ненадолго. Зато он исправно включается на усиленный режим, если появляется неприятный запах.

Myshka 07.01.2006 22:19

А откуда этот самый налет берется? Может, просто фильтры не те, что требуются для очистки нашей воды? Ведь различные стандарты жесткости и т.п. воды в разных странах. Не знаю сама, чем объяснить, но у нас БОНЕКО не дает налета, а в кв-ре брата другой вид БОНЕКО тоже все покрывает белым.

Dekabrina 08.01.2006 05:15

Я вот тоже собралась покупать, приценивалась уже перед НГ. Дорагаааа! Думаю, лучше купить увлажнитель отдельно от воздухоочистителя, чтоб удобнее эксплуатировать было, ставить в разные комнаты. А?

ХХХ 08.01.2006 13:57

Это смотря что вам надо- увлажнять или очищать. Хотя, конечно, отдельные аппараты всегда лучше.

ХХХ 08.01.2006 13:58

Фильтры у них везде одинаковые. А вы можете просто не замечать налет. Мы, например, вообще бы не заметили, потому что мебель у нас светлая, но на черной технике его очень хорошо видно.

Dekabrina 08.01.2006 14:58

Увлажнять прежде всего, но и очищать тоже, потому что в доме курильщик, иногда с друзьями и пр.

Myshka 08.01.2006 16:44

Нет, не могла просто не заметить. Когда у брата увидела налет, стала следить за своим увл-м. Чисто работает.

ХХХ 09.01.2006 10:55

Если курильщик, то тогда увлажнитель-мойка не справится. Лучше хороший очиститель купить.

ХХХ 09.01.2006 10:57

Ну тогда не знаю. Может, вода в Москве везде разная (что вряд ли), а может, качество фильтров изменилось.

katya_ss 09.01.2006 12:10

Кстати вода в Москве действительно везде разная. У меня в 2-х квартирах вода сильно отличается по вкусу и запаху. В одной нормальная, можно даже из под крана пить, а в другой вонючая и гадкая настолько, что даже нюхать противно:(

А почему так, непонятно. Технологии очистки ведь одни и те же.

веселушка 09.01.2006 13:27

Вопрос (+)
 
Вот Вы наверху писали, что у Вас 3 увлажнителя. А они У Вас постоянно работают или включаете раз в сколько-то?

А то я честно говоря не совсем понимаю, как им пользоваться:-).

Dekabrina 09.01.2006 13:59

Увлажнители должны работать самостоятельно, вы задаете им необходимую влажность воздуха, которую они сами пооддерживают. Первые дня 2 работают непрерывно, т.к. воздух насыщается влагой, она впитывается в мебель и пр. А потом включаются сами по необходимости. Мне так в магазине объяснили.

веселушка 09.01.2006 15:49

Понятненько. Но у меня простейший вариант, он сам влажность не определяет и отключается когда вода заканчивается :-). Поэтому, вопрос открыт )).

ХХХ 09.01.2006 18:14

Было три ультразвуковых в прошлом году (по количеству комнат), работали практически постоянно, потому что как только выключаешь, влажность сразу резко падает (у меня электронный гигрометр). Сейчас они у меня на балконе стоят, купила пока один- Венту. Его, конечно, не хватает, но хочу купить к нему еще Бонеко Мойку воздуха, когда второй ребенок родится. В идеале для нашей трешки нужно 3 увлажнителя.
С другой стороны, где-то читала, что увлажнители не должны работать постоянно, особенно если стоят в комнате у новорожденного.

Татьяна Куп. 10.01.2006 13:11

у нас такой. Он и увлажнитель и очиститель в одном. Самый простенький, с пропелером, air comfort. Не знаю, на сколько он мощный и сильнодействующий, но что ребенок наконец перестал кашлять ночью - это факт.

Яна" 10.01.2006 13:39

а как насчет того что вода хлорированная в кране
 
и увлажнитель распыляет хлорную воду в воздух?
Хлорка - исчточник аллергии и др. болезней дых. системы.

Оксана Лебедева 11.01.2006 12:44

У меня все три вида: барабан с вентилятором, ультразвуковой и АОS. Первые два валяются за ненадобностью, на АОS не нарадуюсь, хочу еще два купить в другие комнаты. Воду использую только из баллонов.

Klarissa 11.01.2006 13:14

А AOS- этта что за зверь такой?

Оксана Лебедева 11.01.2006 13:18

А вот выше писали. Air-o-Swiss, "Мойка воздуха" называется. Мне очень нравится. Реально увлажняет, в него 7.5 литров воды помещается, у нас за сутки все испаряется, но у нас комнаты большие и нереально сухо. Только им и спасаемся.

Klarissa 11.01.2006 14:27

А ведь там тоже барабан и принцип действия похожий на Venta, а в чем их разница?
И нужны ли какие-нибудь дополнительные прибамбасы
(сменный фильтр, спец. состав для воды и т.д.)?
То есть во сколько обойдется "постпродажное обслуживание"?

Оксана Лебедева 11.01.2006 14:58

Понятия не имею, что такое Вента, так что сравнить, увы, не могу. Из "расходных материалов" - только вода. "Черноголовка" из Ашана по 13 руб. за 5 литров, так как там серебряный стержень стоит и с нашей ужасной водой он бы быстро умер.

ХХХ 11.01.2006 17:10

О боже! Нет, на это я пойтить не могу ( я имею в виду "Черноголовку". У меня дома дом, а не бомбоубежище со стратегическим запасом воды до 2030 года:-).)

Александра 12.01.2006 07:59

А я использую воду из-под крана, все отлично работает :) Больше года уж точно.

Оксана Лебедева 12.01.2006 09:55

Если вода из-под крана позволяет, то вообще здорово!

Катя 12.01.2006 10:20

Как постоянный участник топиков про увлажнители, и как пострадавший от ультразвуковых увлазнителей Бонеко (привет ХХХ :-)), напишу про свои эксперименты.

В этом году решила попробовать устранить причину сухости воздуха.Что делаю:

1) Практически отключила батареи (ставлю на самую минимальную мощность, батареи чуть теплые). Дома все равно тепло (особенно если живете не на первом этаже), но нет изнуряющей сухости.

2) Стала меньше.. проветривать! Заметила, что после проветривания сильно понижается влажность воздуха, теперь оставляю только маленькую щелочку.

Результат фантастический! 50 % держится всегда, иногда поднимается до 60-70 (против 20 процентов в том году, когда батареи работали на полную мощность и часто проветривала). Увлажнитель, естественно, покупать теперь не буду.

Оксана Лебедева 12.01.2006 10:49

У нас тоже батареи на минимуме, но зимой всегда 20% влажности, не проветривать я, например, не могу, мне нужен свежий холодный воздух. Летом, кстати, 40-50, но до 60-70 никогда само не доходит.

Катя 12.01.2006 11:04

Проветривать надо - но в меру. Просто проследите, как изменятеся влажность - у меня за час интеснивного проветривания снижается на 20-30 процентов.

Оксана Лебедева 12.01.2006 14:13

Да это я знаю, просто не проветривать не могу. Но у меня и без проветривания 20% влажности всегда.

Машук 12.01.2006 14:41

Можно я тут встряну со странной просьбой?

Может у кого есть бесхозный, ненужный уважнитель? Можно ультразвуковой. Надо так же как и Клариссе спасти рассыхающийся не по дням, а по часам паркет в новой квартире :'(

Поможите чем можите. Один увлажнитель есть... нужно хотя бы еще один. Пишите на мыл кому не жалко, верну в целости и сохранности.

ХХХ 12.01.2006 17:53

Эх, я уже тоже батареи не включаю (в большой комнате) и почти не проветриваю (ее же)- как было 20%, так и осталось:-(.


Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger