Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Школа молодых мам (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Мастит. HELP!!!!! (http://jetem.ru/showthread.php?t=10178)

Молодая мамочка 16.02.2004 10:56

Помогите советом!!!! Родила крошку Максюшку 4 февраля. Мы уже дома, но грудью полный аут! молоко прибывает просто на глазах, я не успеваю сцеживать, и вот образовались 2-3 уплотнения, после сцеживания размягчаются немножко, а потом опять набирают. Температура до 38,4. Не пью ничего. Мож, у кого была похожая ситуевина, компресик какой посоветуете, пока инфильтрационный маститит, не хочется абсцесса!!!!!!

Maricha 16.02.2004 12:11

Скажу, что помогало мне.
 
Сок алоэ, можно купить в аптеке, на марлечку и к уплотнению, и ребенка-рассасывать, но можно после этого и молокоотсосом попробовать.Держать компресс можно долго, не снимая, будет жечь немного,так и должно быть.
Я год кормила,и сначала были застои, только этим и спасалась.Да еще следите за сосками, если есть малейшая трещинка- сразу мумие-1 таб растворить в стакане воды и приложить между кормлениями на тпрещинку,проходит за три часа.Потом только смыть водой нужно.
Сцеживание мне не помогали,не могла расцедить то, что застаивалось.
А из теории-теплый душ,массаж под ним,компресс из творога.

Удачи, не болейте.
Maricha+Ванечка 24.01.03 г.

Lulusha 16.02.2004 13:03

Если это действительно мастит - лучше тогда к специалисту (только не к районному гинекологу :-(). Если просто уплотнение - можно компресс из капустного листа (предварительно побить молотком как для голубцов) и меда. Мне очень помог прибор - Витафон (звуковая терапия) буквально за один сеанс.

Юля и Санька (30.09.02)

Vesta 16.02.2004 13:59

Капуста БЕЗ меда!
 
Мед действует согревающе. А стадию "мастита" мы не знаем. Просто капустные листы вложить в бюстгалтер и ходить. Рассасываются уплотнения, жар уходит.

Оля Ермолаева 16.02.2004 14:17

внимательно следи за температурой! при высокой греть нельзя!

мастит (лактостаз) при температуре 38,5 лечится за 2 дня. сцеживайся (массируй руками по направлению к соску, а сцеживаться лучше хорошим молокоотсосом), массируй уплотнения, корми этой грудью чаще (допустим, 2-3 раза больной грудью, 1 раз здоровой) - если уплотнения только в одной груди.

позу для кормления выбирай так, чтобы отсасывал ребенок именно со стороны уплотнения. я и лежала на ней и из подмышки кормила (ноги ребенка за сипной, голова из подмышки), вобщем любая поза, чтобы ребенок отсасывал уплотнения. и не запускать!

если температура выше, вызывай либо специалиста по массажу груди, либо человека, который умеет это делать. если держится 2 дня высокая температура (выше 39) бегом к маммологу! удачи!

оля и анечка (10.07.03)

Мирьям 16.02.2004 14:34

Во-первых,
 
рысью к гинекологу. Ультразвук на грудь поможет отцу русской демократии, и матери тоже. Это если у вас не мастит, а лактостаз, что вполне вероятно. Если мастит, то к гинекологу нужно бежать не рысью, а галопом. Во-вторых сцеживаться, во время кормления массировать преимущественно болезненные участки до исчезновения болезненности или хотя бы до мягкости. После сцеживания-кормления прикладывать к болезненным местам лед, во все остальное время - капустный слегка помятый лист. В крайнем случае к рассасыванию можно привлечь мужа.

Удачи.

Влада 16.02.2004 15:56

Если есть темпер, то 100 % МЕД НЕЛЬЗЯ!
На данной стадии нельзя греть! только холод!
Привлекайте мужа! Он сильнее чем малыш и пусть рассосет уплотнение.
К врачу я бы сходила!
При кормлении массируйте место уплотнения. малыша кормите так, чтобы его носик смотрел на уплотнение.
После кормлений не ленитесь и сцеживайте.
Капустный лист оочень эффективен:его ошапарить кипятком и помять колотушкой чтобы сок пустил, а потом приложить к груди и ходить с ним. Я даже на ночь вкладывала в бюстгалтер.
Удачи!

Табби 16.02.2004 17:23

Вот до последней капельки как раз не надо! Сцедить нужно немного, только чтобы снять дискомфорт и если ребенок уже есть не в состоянии. Потому что образуется порочный круг: усиленное сцеживание-усиленный приток молока - еще больше застоев. До кормления надо массировать и можно немного погреть теплым душем или теплой пеленкой, после кормления, чтобы снизить новый прилив, приложить холод. Сейчас как раз идет становление лактации, если сейчас недельку переждать, все будет путем. И не надо сцеживаться непрерывно.

Инара 16.02.2004 19:31

А мой махонький заяц почти всё время висел на этой груди
 
он-то меня и спас, а после этого я её разминала и сцеживала. Хотя врачиха на скорой и педиатр говорили не кормить ребенка этой грудью. Как-будто у меня гнойный мастит, блин. Просто скорей всего это был застой.

Инара 17.02.2004 10:09

Как здоровье? Надеюсь помогли хоть чем-то?
 

Оля Ермолаева 17.02.2004 10:44

водочные компрессы не рекомендуют - водка впитывается в кожу, попадет в молочко. оля и анечка (10.07.03)

Lulusha 17.02.2004 15:11

глюк
 

Lulusha 17.02.2004 15:14

Ага, я - балда. Когда писАла при застой - думала о мастите (а при настоящем мастите холод не рекомендуется вообще-то).

Юля и Санька (30.09.02)

Молодая мамочка 17.02.2004 17:44

Девочки!!! Большое всем спасибо, кто откликнулся!Грудь расцедила молочная акушерка, делаю компрессы из спирта и камфоры, этот маленький проглот ест каждые 2-2,5 часа, скоро меня всю съест)))) пока держусь

Лaна 17.02.2004 19:13

Если температура упала, то принимайте теплый душ и массируйте под душем грудь. Очень помогает капуста, но без меда(просто я с медом не пробовала). А еше я пользуюсь молокоотсосом - супер.
Лана и Манюня (21/11/03)

Влада 18.02.2004 07:02

К слову! Когда застой-то ТЕПЛО! Когда мастит то только ХОЛОД!

Lulusha 18.02.2004 07:28

Цитирую Серзов (Цареградскую, к сожалению, отдала почитать): "Если набухание переходит в нагрубание... ...между кормлениями постоянно прикладывайте лед, чтобы снять боль и уменьшить затвердение...". Это не про застой ли? И далее: "Если не избавиться от нагрубания, может присоединиться инфекция, начнется мастит. ... Прикладывайте влажное тепло (теплое полотенце, постойте под теплой водой в душе) в течение 10 минут не менее 4 раз в день..." и дальше - про применение антибиотиков и пр.
И от себя - мед при мастите действует как противовоспалительное средство, а при набухании груди (и трудностях при расцеживании) - действительно хорошо цедить под теплым душем.

Влада 18.02.2004 08:18

ПРи набухании согласна! При застое согласна. Тепло, под теплым душем очень удачно и эффективно!
А вот при гнойном мастите ( или мастите с температурой), да еше и тепленькое полотенце.... я бы точно не стала.
НЕ для спора, просто мысли вслух.

Оля Ермолаева 18.02.2004 14:56

полностью поддерживаю! и про душ и про молокоотсос. только нужен хороший - он не травмирует грудь. и уплотнения если есть, еще массируй. выздоравливай! а то, что у детки такой аппетит - так это здорово! :-) оля и анечка (10.07.03)

Vesta 18.02.2004 16:08

Девчонки. про питье забыли!
 
В такие дни, когда молоко прет, а малыш еще не успевает все высосать, надо меньше пить.

Катя 20.02.2004 22:07

Рекомендации врачей из компании Грудн. вскармливание
 
У меня с 2-х мес. каждые 3 недели были застои (говорят, строение груди такое и ничего тут не поделаешь) и советы этих врачей помогли (сосали до 1 года и 4,5 месяцев, пока сам не отказался).
Сократить количество выпиваемой жидкости, сцеживаться каждые 2 часа днем и ночью, 3 раза в сутки за 15 минут до сцеживания - фиточай из крапивы (он молокогонный, чтобы с током молока "закупорка" вышла) и 2 таблетки но-шпы (чтобы протоки расширились), также 3 раза в сутки компресс на грудь (не спиртовой - это снижает лактацию, рецепт см. ниже), перед каждым кормлением кроме вышеуказанных 3-х раз - легкий расслабляющий массаж, но только легкий (его цель - не вытолкнуть пробку, а расширить протоки вместо но-шпы).
Компресс: с масляным раствором хлорофиллипта (зеленая жуть) - на 1 грудь 2 ст. ложки хл-та и 2 ст. ложки растит. масла подогреть до температуры, чтобы не обжигало (это же масло - аккуратно), пропитать этим марлю, сложенную в 3-4 слоя, приложить к груди (чтобы всю ее закрывала), сверху пакет, простую пеленку, а сверху байковую (сильно пачкается). Оставить на 30 мин. перед кормлением. Потом все смыть с мылом.
Отмывается трудно, поэтому сама изобрела 2 способ: за 15-20 минут до кормления накладываешь на грудь пакет, прикладываешь на место уплотнения маленькую грелку (Мир детства) с горячей водой и чем-нибудь обтягивающим закрепляешь.
Но параллельно нужно сделать УЗИ, чтобы исключить мастит.
А потом, если когда-нибудь будут появляться небольшие уплотнения, дискомфорт, покраснение кожи - не дожидаясь температуры начать проделывать все вышесказ-е для профилактики.
И еще не нужно кормить ребенка чаще из больной груди, поскольку можешь не заметить, как запустишь здоровую.
Уфф:) Кажется, все. Если потребуются консультации или телефон этой компании - пиши на мыло.

kuku 21.02.2004 03:02

Вам повезло...
 
У меня был кpайне негативный опыт обpащения к ним - очень гpубое обpащение с пеpвых же слов по телефону, совеpшенно не по делу. Видимо, человек такой попался... :((


пpишлось обpащаться в Зп, где тоже пользы было мало, сплошные уговоpы бpосать коpмить - скоpее вопpеки им, а не благодаpя спpавилась с масттитом :((.. Единственная польза - на дом можно вызвать акушеpку сцеживать (с пpичитаниями, что я садистка и давно должна была пеpестать мучить pебенка своим молоком) - я сама ни гpамма не могла сцедить.


Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger